Перейти к публикации

Декабрятки 2010! (Домик №5) Нам год!!


Lilya-mama

Полезные сообщения

ツБОТВЁнОкツ - толку от нашего врача нет! на ночь его вчера уложила в 22-30, через 30 минут - крик, минут 15 его носила на ручках, вроде уснул, потом в 3 часа подорвался - минут 5 поплакал, я его к себе под бочок забрала и вроде истерик больше не было! вчера залезла вечером в рот, нижний клык аж сбоку весь светится! неужели в нем причина? может ли быть такой маленький промежуток между бабками и клыками?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,9 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

блин, прочитала на русмедсервисе что раннему кариесу молочных зубов способствует частое ночное ГВ после года

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ツБОТВЁнОкツ из пульвелизатора брызгаешь на обои обильно и потом снимаешь их шпателем, удобно им подцеплять...а еще говорят, что если не отходят то можно мокрые обои утюгом посушить, тогда отойдут...но я так никогда не пробовала...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамуся :-), у нас не такая конечно проблема с эмалью, но тоже желтые разводы, которые щеткой не убираются.Мы фторировали зубы и купила гель tooth mousse, почитай о нем, он как раз для вашей проблемы по ходу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

voitusha, спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Юли@, жалко, понимаю, но о здоровье своем думать надо, Самирочка большая уже девочка, вон сколько всего умеет))) Закругляйся лучше...

Altnell @ Bambino @, у нас на торчит, ровненький. Хотя кушаем мы сейчас ттт взрослые порции, особенно кашу и суп уважаем :grin:

Мамуся :-), это ты как так углядела :scratch:

Просто я у сына не могу даже проверить как зубы растут или нет, вообще в рот не дает залезть

DEVA984, вы то хоть из бутылки пьете, моего ночью ничем не возможно напоить, пьем из чашки, а для этого мало-мальски проснуться надо

Мамуся :-), эт че правда? насколько частое?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

millimetr,

это ты как так углядела
посадила себе на колени (лицом ко мне) на чала отклонять голову назад и щекотать живот, она открывала широко рот и хохотала
эт че правда? насколько частое?
да фиг его знает, одни стоматологи проводят исследования и говорят что правда, поражаються верхние передние зубы, а нижние нет, так как прикрыты языком (как раз наш случай), другие им противоречат мол на грудном вскармливании такого не может быть

 

вот статья

В последние годы получил признание тот факт, что кормление детей из бутылочки в том возрасте, когда ребенка следует приучать к твердой пище, может привести к развитию раннего и острейшего кариеса. Внешний вид зубов детей с ранним кариесом 2, 3 и 4 лет типичен и имеет определенные признаки. Наблюдается раннее поражение кариесом верхних фронтальных [передних] зубов, верхних и нижних первых моляров и нижних клыков. Нижние резцы обычно остаются интактными [здоровыми]. При беседе с родителями обычно выявляется характерный фактор: ребенка укладывают спать днем или ночью и дают бутылочку с молоком или напитком, содержащим углеводы. Ребенок засыпает, а молоко (или сладкий напиток) разливается на верхние фронтальные зубы. Жидкость, содержащая углеводы, представляет собой отличную питательную среду для кислотообразующих микроорганизмов. Кроме того, во время сна снижено слюноотделение и замедлено удаление жидкости из полости рта.

Gardner, Norwood и Eielson описали четыре случая кариеса, связанных со специфической привычкой грудного кормления ребенка. Эти наблюдения подтверждают данные о том, что и лактоза, содержащаяся в молоке матери, как и в коровьем молоке, обладает кариесогенными свойствами, если долго держать молоко в полости рта. В каждом случае мать ребенка сообщала, что ее молоко было основным источником питания ребенка. Исследователи рекомендуют с рождения держать ребенка во время кормления определенным образом. У малыша, засыпающего во время кормления, следует вызывать срыгивание, и только затем уложить его в постель. Кроме того, родители должны начинать чистить зубы ребенка сразу же после их прорезывания и прекращать кормление из детской бутылочки, как только ребенок научится пить из чашки (примерно в 12 месяцев).

Dilley, Dilley и Mahen наблюдали большое число детей с кариесом. Всех этих детей длительное время кормили грудью или молоком из бутылочки. Исследователи установили, что имеется связь между этой привычкой и преобладанием низкого социально-экономического уровня семьи. Родители утверждали, что они не знали, когда следует отучать ребенка от бутылочки или груди матери и когда необходимо начинать гигиену полости рта малыша. Авторы также указывают на симметричность кариозных поражений у данных детей.

Hallonsen и соавт. Обследовали 3000 детей в возрасте до 18 месяцев. Оценивалась связь между продолжающимся грудным кормлением ребенка и наличием у него кариозных поражений. У 12 из 61 ребенка (19,7%), все еще кормящихся грудью, были кариозные поражения, в то время как только у 51 из 2939 детей (1,7%), матери которых уже отказались от грудного кормления, имелись кариозные дефекты. Авторы также обнаружили, что у детей, долго кормившихся грудью, впоследствии развивались нежелательные привычки, связанные с едой, которые увеличивали риск развития кариеса в раннем возрасте.

Развитие кариеса в раннем возрасте можно предотвратить, обратившись к врачу-стоматологу. Вот почему первое стоматологическое обследование ребенка должно произойти в период от 6 до 12 месяцев жизни, когда кариес еще не успел развиться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамуся :-), вот сейчас смотрю по каналу мать и дитя про кариес - да, как раз ночные кормления. только воду можно когда есть зубы. или протирать ага

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет. Не читала Вас с 3 января, мы переехали-дом новый и интернета нет. Вот к маме в гости пришла и сразу сюда. Есть беременюшки еще?

Эх, как же я скучаю без Вас. Что-то не один провайдер не шевелится нам нет проводить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ollia, так никто приучать кушать ночью не хочет)) не наш это выбор, а детский :grin:

Lilya-mama, вот действительно радость про really :give_heart:

Altnell @ Bambino @, у нас пузо тоже выпирает, если хорошо покушаем)) утром обычно вообще полную тарелку каши с фр. пюре уплетаем, я даже боюсь измерить, сколько там грамм, точно больше 350 :lol: а сколько вы сейчас по размерам?

ага, уже вижу вес) а рост? мы чуть побольше весим - 11 кг, 80 см, но таким тощим смотрится, ужасть! вы поаппетитнее на фотках))

Oxan@, оооооо, мы ещё как показываем характер! чуть что не так - сразу падаем на пол и в ор! да ещё и дерётся :spiteful:

Tota85, промежуток может вообще отсутствовать! клыки - самые тяжёлые зубки(((

Катрин0901, пока нет пополнения в беременном списке)))

 

девочки, как нам учиться зубы чистить??? вообще не даёт в рот залезть( особенно - посторонними предметами :glare:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

belka-strelka - не пугай меня так! я думала, бабки самые тяжелые зубки! :shock:

а насчет чистить зубки - тоже не могу залезть к мелкому в рот, сам берет щетку и грызет, я только её поворачиваю и хочу чистить начать, выталкивает изо рта и обратно брать не хочет!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

belka-strelka, у нас теперь целый ритуал, все втроем идем в ванную, Уле даем зубную щетку в руку, а мы с мужет театрально начинаем чистить себе зубы и прихваливаем как это хорошо, полезно и т.д. Пока мы чисти она тоже что то там ковыряет, скорее грызет щетку, но потом муж берет ее на колени, держит голову, а я силой открываю рот и быстренько чищу (уже с зубной пастой). Орёт конечно же, но что поделать :doh: , потом опять начинаем прихваливать что зубки уже чистые, здоровые и красивые

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

belka-strelka, так вот мне не понятно они долго еще будут утром питаться?

Девочки, кто на ив и кто гв закончил, как у вас? утреннее кормление в кровати есть?

Лера, моя теперь стала брать щетку - купила новую типа жираф- и сама там возюкает и я показываю как, ей нравится - не заберешь))

 

Altnell @ Bambino @, пузико имеется, хорошенькое такое, как поест еще округляется)) Но вот веса мы снова не прибавили, так вокруг 9 и крутимся(( У знакомой девочка 5.5 мес и больше 10 кг.. Вот думаю может потому что гв сокращаю, прочитала что до 700 г молока-кисломолочки-кефира в день должна выпивать, у нас если грамм 200 тока.

 

Кто не на гв - сколько молочки даете?

 

Мамуся :-), интересная статья, я Комаровского читала, он еще говорил что виной всему не только сахар и т.п. но и иммунитет, т.е. способность противостоять кариесу, т.е. микробам которые его вызывают.

 

Oxan@, как вы съездили на лыжах? я пропустила))

У нас сегодня "нашла коса на камень", или мне так кажется что она капризная стала - меня пмс как мне кажется одолевает, или и правда характер - фартук отказалась надеть перед едой, есть хочет, а в стуле сидеть не хочет, хожу и до 10 считаю чтоб на своих не наорать..

 

Про укладывание без груди - вот на 1 сон перешли, дома пробую уложить, на улице-то спит хорошо, но мало - не больше часа, т.е. час в день сна, мало? может перевернуться хочет и не может в коляске.. короче дома пробуем, может подольше поспит.

Моя еще когда на груди засыпала стала меня за живот держать, ну там где живот, ищет футболку и держится, так и ночью бывает проснется, найдет меня и спит и укладываемся так минуя грудь. Хотя она знает где тити)) зовет их "тить", но не достает сама.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ollia - мы не на ГВ, первое кормление у нас где-то в 7 утра - конечно еще в кровати, в день кисломолочки у нас получается гр 500-600 + каша на ночь на молоке + через день творог по 100 гр!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ollia, Да я их мочу водой, там 4 слоя обоев :Crazy: Вот тем кто раньше клеил было лень сдирать :spiteful: Верхний слой более менее легко снимается, а остальные три ужас как, я шпателем отшкрябываю их, за 2 дня только одну маленькую стенку сняла, а ещё 2 больших :doh: Вобщем мочу очень горячей водой по три раза, что со стены прям стекает, а они всё равно плохо слазят уже руки болят, муж сказал может не будет отдирать на старые типа клеить, короче лень ему, а я так не хочу, что пятый слой клеить :confused: А, там ещё клей на стене комками, ужас короче, надеюсь осилю :Crazy:

Lilya-mama, Really молодец, вот это радость, пусть у них всё будет хорошо, она столько натерпелась.

Altnell @ Bambino @, У моего момон ого го какой, когда стоит твёрденький, ну не совсем палец проваливается но не как желе, когда лежит на спине то мягенький, хотя много не кушает, весим уже за 12) А когда сидит у него он аж нависает над штанишками))) У Алёнки плоский, только когда объесться вылазиет, вот у маленьких у всех такие пузы, сейчас начали ходить начнут сгонять и вытягиваться вверх))))

Мамуся :-), А как это стёрлась эмаль? как это видно? Всё прочитала ответ :)

 

А я вот без выходных :Crazy:

Tota85, А сегодня как себя ведёт? Скорее всего зуб :) Да и если ещё зуб на прививку наложился, поэтому и плакал) просто мой так вёл себя кричал без перерыва, ничего не помогало когда щепку проглотил и она ему колола :spiteful:

mariaaltun, Да, да я всё так и делаю, это возможно они снимаются, но это так долго и тяжело :Crazy: А вот с утюгом что то новенькое))) Опробую)

Все снимают, а раньше почему тогда не снимали? ну понимаю 2 слоя, но 4!!!

belka-strelka, Мне помогало смешить и пока ржёт чистить))))

Про карьес ужас, как теперь ночью то не кормить :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ツБОТВЁнОкツ - днем вроде поспал как обычно 2 часа, без криков и просыпания! скорее всего 2 дня после прививки - ручки болели, потом ночка хорошая была, а потом зубик стал беспокоить, т.к. врач осматривал нас - десна была ровная и зуб сбоку не светился!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

belka-strelka у меня Вика берет сама щетку и с нами вместе чистит. еще и капризничает чтобы и ей из тюбика пасты дали (но я просто повожу и естественно ничего не выдавливаю на щетку). Она или со мной или с мужем прям любит чистить зубы, своей щеточкой.

Ollia хорошо мы съездили, и еще поедем. :D покатались, поочереди правда, но нам хватило. Хоть немного отдохнула.

 

Ой, про зубки прям старшно. а чего делать если ребенок всю ночь только на груди и никак иначе, прям караул какой-то!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет. Мы вчера были у врача, набираем в месяц по 45 гр, сейчас вес8745, и рост 74, отправляют на обследование..опять врачи(((

Дома мы не спим вообще, только в люльке на балконе, там часа 3 спокойно, но сейчас мороз, достала его через час, он и проснулся, сейчас сидела в люльке, но в квартире укачивала)))он и в люльку то не влазит, ноги кверху торчат))

Нам Гастроэнт говорит не менее 600 мл молочки в день, утром, на ночь грудь, а в обед кефир0)) все, садится ноут а в комнате темнота))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ツБОТВЁнОкツ, в строительных магазинах есть специальный раствор для снятия обоев старых, я помнюмы в гостинке жили, так там тоже ужас какой слой обоев был от предыдущих хозяев! вода не брала ве эти слои, а потом вот раствор поробовала (не помню как называется, но этой же фирмы клеи для обоев бывают) с ним вообще милое дело как все отстало!

 

Девочки мой ребенок тоже в летчики записался, только же прочитала, что из кроватки могут уже вывалиться и на тебе, ночью слышу проснулся, пока до его комнаты дошла, лышу бух, захожу он на полу лежит, но у нас там диван рядом, видимо он самартизировал, вроде не ушибся, взяла на руки и он сразу плакать перестал, сегодня весь день за ним наблюдала, изменений в поведении нет, веселы, синяков и шишек нигде не вылезло... фууу вроде обошлось, папа наш опустил еще ниже дно кроватки, там не предусмотрено, но он что то подхимичил и теперь точно не выскочит (пока, по крайней мере) вот только мне теперь конечно его туда ложить неудобно, получается бортик прямо в живот упирается когда наклоняюсь, но зато спокойно спать буду!

 

воду, морсы и компотики я тоже не подогреваю, даю комнатной температуры.

Ollia, мы с утра не кушаем, когда окончательно просыпается едим кашу, а так водичку, чаек или компотик, пробовала молочко давать, но он почему то так от еды взбодряется, что потом ни в какую спать не хочет, может конечно совпало, надо еще попробовать )) правда мы ужинаем поздно, перед самым укладыванием спать, т.е. почти в десять часов. а к груди уже абсолютно никакого интереса не проявляет, тут переодевалась, а он на нашей кровати скокал, я что то наклоилась, он так посмотрел на грудь, что то вроде знакомое, и давай дальше скокать, т.е. даже не попробовал поторогать или приблизиться! :grin:

 

а еще, забыла написть, после нашей розеолы ходили на прием, я когда нашемы П высказала предположение по поводу болезни, она на меня так посмотрела, типа первый раз слышит такое, вот уж правда Комаровские говорит загадочная болезнь ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

o!lady, и как давно так набираете? мы тоже по не многу, последний месяц 100 гр, но нас АД замучил, думаю что-то плохо усваивается. Какие обследования назначили?

 

Девочки, а кто-нибудь слышал, что при массаже вес не набирается? а то мы как раз сейчас 14 сеансов массажа делали :scratch:

 

Блин, мы столько молочки не едим. наш рацион 100 гр творога и кефир в основном через день 200 гр, ночью молочко нестле в среднем 100 гр. даже и не знаю как больше дать, тогда другой еды придется меньше давать что ли :scratch:

а каша на молоке входит в эти 600 мл? или не считается?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нелли. животик не впалый, скорее наоборот, когда ходит такой нормальный пухляш. Пупочек свой любит, если сидит над штанишками тоже свисать может. Выходной! ха-ха-хах получилось. На деле просто папа не за компом, оба ходят за мной хвостом весь день. Устала еще больше. И ребенка спать не смогли днем уложить. Вообще без сна. Сначала муж укладывал, потом я сдалась, а она уже рыдала - прошлось успокаивать увеселениями - в итоге пробудилась совсем и бегает продолжает. Дурдом, в целом. У меня еще больше голова заболела. Плюс дома бедлам... А я успела в телефоне своем немного поковыряться только, а то у меня проблемы с ним(

 

зубы уже пастой чистите? моя только силиконувую щетку грызет. :pardon: это я лузер? Надо уже пастой и щеткой чеканить? Не даст ведь. Имхо, если эмаль слабая ее точно не стоит тереть щеткой. Лучше просто после каждого приема пищи ротик полоскать. А вот про гв некоторые исследователи наоборот обратное твердят, мол профилактика кариеса. :Hello: У меня в детстве зубы были с черным налетом каким-то, но мне их не серебрили, камень что ли был, все думаю. Вроде не крошились и не ломались. Надеюсь у Таси мои зубки будут, у мужа они в ужасном состоянии.

 

Бутылку мы не сосали совсем. Сейчас пmtn воду из кружки, и попробуй дать что-то не прозрачное или со вкусом - отталкивает. Только воду признает) Кефир с прибаутками по ложечке. В итоге у нас молочка только в каше и тите. Думаю, 400 г всего. А кальций кому назначили? Его можно уже? У нас родничок еще не закрыт.

 

про рыбий жир. отправила муж в аптеку, а ему сказали там препарат с 14 лет только. Есть специальный детский рыбий жир?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

manuna, зубная паста есть специальная для маюсеньких деток, ее можно спокойно глотать (без какойто фигни она), я пробовала на вкус ее, вкусная :D , а счетка у нас тоже силиконовая, да потереть и не выходит нормально.

 

записали нас на пятницу, будут пкрывать зубки каким-то толи лаком толи чем не знаю, толком не поняла. сказали не паниковать, ничего страшного (легко им говорить)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tota85, ну как Вы? Полегчало сыночку?

ツБОТВЁнОкツ, нет, приснилось, что я выбираю и обдумываю подарок именно для этой девочки. А на счет обоев, сама не клеила, но слышала, что лучше ободрать старые, хотя так практически никто не заморачивается и клеют сразу на обои)))

Lilya-mama, классная новость! Дай Бог, им здоровья!

Altnell @ Bambino @, у Никитки выпирает немного живот, но не сильно. Кушает он хорошо (т.т.т.) Весит 13 кг и рост 81.

Мамуся :-), у моей подруги у первой дочи такая фигня зубками была. К 3 годм многие зумы искрошились, а некоторые посеребрили и они действительно были черные. Дочь она кормила всего 3 месяца, с 5 месяцев ребенок питался без бутылочек и сосок. Сейчас унее второйдочери 1,8, кормит до сих пор, зубки отличные. Она спец.ходит с младшей дочерью к стоматологу частенько, боится повторения, но нареканий к зубам нет. Так что не думаю что ГВ виновато. Кстати у старшей зубы поменялись, теперь красивая улыбочка!

o!lady, бедный Арсюша! Напиши потом, что врачи говорят? Арсюша уже пошел у Вас?

Катеринчик, во время массажа вес даже теряют! Мы 2 раза делали и оба раза массажистк анас об этом предупредила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

manuna, ну ты прям рьяно взялась, а я очкую :pardon: боюсь что и так свалится, но ты в курсе своих фокусов нас держи, может я тоже решусь. а Тася у тебя когда спит не вертится? мой вот вертится, точно улетит :scratch: :

 

про сад: вот недавно смотрела, в тот который приоритетный мы 30 пока, в два других 25 и 26, по этим данным в 13 году (как и планирую) хоть в один мы попадем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, девочки, за ответы, вечером пойду мучить :spiteful:

o!lady, а на какое обследование?

Катеринчик, по логике - это та же самая аэробика, только для малышей) поэтому возможно, что не набирает из-за массажа

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...