Перейти к публикации

Сентябрята 2011. Год первый


Полезные сообщения

//MsEvgesha//, вот я также думала что нужно полностью убирать молоко или смесь в то кормление где овощи или каша. а написано что в молоке или смеси все равно больше витаминов и микроэлементов и они лучше усваиваются чем в других продуктах, поэтому в любом случае в кормление надо давать грудь или смесь. это кстати было написано в ссылке которую давали про рекомендации по прикорму ВОЗ!!!!!

Ссылки скрыты.

прикорм до года не должен вытеснять грудное молоко или адаптированную смесь. Всемирная Организация Здравоохранения, а за ней и последние рекомендации Минздравсоцразвития России специально и неоднократно подчеркивают, что прикорм не заменяющее питание, а именно дополняющее.

Ни один продукт по своей ценности не может сравниться с ценностью грудного молока, поэтому нельзя допускать, чтобы количество молока, которое получает малыш, становилось меньше за счет увеличения прикорма! Наоборот, по мере роста малышу требуется больше энергии, и прикорм должен возместить эту недостающую энергию при том же количестве грудного молока или адаптированной смеси, что и прежде. И параллельно со введением прикорма мама продолжает кормления грудью по требованию.

 

То же самое касается и деток-искусственников. Многие мамы испытывают большой соблазн месяцам к 8-9 совсем отказаться от смесей и перейти на продукты прикорма. Тем более, что экономически это выгоднее, особенно если готовить прикормы самостоятельно. Но дешевле – не значит лучше для ребенка! Самой подходящей пищей для ребенка до года является, конечно, грудное молоко, а вслед за ним – адаптированная смесь. Все остальные продукты сильно отстают даже от адаптированной смеси по биологической доступности и питательной ценности. Возьмем, к примеру, то самое железо, о необходимости которого для деток так много говорится врачами: в грудном молоке уровень его доступности для малыша составляет около 50%, а в детских смесях – уже около 15-20%. Казалось бы, и так большая разница, но из красного мяса железо усваивается примерно на 10%, а из специально обогащенных железом овощей и зерновых продуктов – всего на 4-5%! Так что для искусственников прикорм до года точно так же должен оставаться именно дополняющим питанием, а основную необходимую им энергию нужно получать из адаптированной смеси по возрасту.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15,5 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Ольчичек

    1268

  • anna_s

    1159

  • l_e_i_l_a

    1118

  • Zest

    978

кто что планирует??? комбезы?курточки-штанишки??

я планирую курточку + штанишки - только из тех соображений что моя малышка растет не равномерно (впрочем как и все детки) - ножки быстрее чем ручки, у нас комбез зимний в ножках уже маловат, а вот в ручках есть приличный запас, а если все раздельно, можно что нибудь отдельное подобрать.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zest,Катина_Nadeжда, anna_s, Ольчичек, //MsEvgesha//, coca-cola, спасибо, девочки, за комплменты. У всех детшки замечательные и самые-самые. Я вообще во всех наших сентябрят влюблена)))

 

Zest, моя тоже ленивица та ещё. Мы не ползаем, только попытки предпрнимаем- одн "ползок" из положения на четвереньках, и совершенно ленимся переворачиваться. Хотя умеет хорошо и по сути своей юла-егоза. А вот сидеть стоять ходить - это её.

Ольчичек, здоровский коврик! Но у вас-то отличные прибавки! Просто девочки уже знакомы с моими бзиками по поводу веса - дочка, хоть и доношенная, но родилась всего 2425г.

\Кукурузка//, и мне схемку, есл возможно)

anna_s, тоже слышала об этом мнении. На то он и ПРИкорм, т.е. ребёнка постепенно прикармливают, готовя ко взрослой пище, продолжая кормить молоком.

coca-cola, тогда, думаю, вообще не проблема на счёт каши. 2 раза в день понемногу - это нормально.

Изменено пользователем Loura
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

\Кукурузка//, и мне схемку, есл возможно)

кинула

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, алилуя :-) мама сегодня быоа на рынке, она там в какой то палатке покупает белорусские товары :-) вот там на заказ ей привезли разнообразное детское питание, но все фруктовое. так везде написано самое раннее от 6 мес. она удивилась, меня то не слушает :-) так ей женщина сказала что в белоруссии ваще недают детям ничего раньше 6 мес, чуть ли не запрещено. на банках просто с овощами и фр написано от 6, а где добавление молока или сливок то от 9. и тут мама от меня отстала :-) со своим яблочком, соком и водичкой :-) че спрашивается раньше туда не сходила :-)

 

мы сегодня попробовали брокколи, тож понравилось :-)

 

кукурузка, скинь, пожалуйста, мне тоже про прикорм. а то чет никак толком четко сформулированного найти не могу.

 

анна-с, вот приятно мне от твоего текста, что не надо заменять молочко прикормом :-)

 

а у меня бошка уже неделю болит, как я от нее усталаааааааа

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

A-liv-A, здорово Андрюшка забацал на Ямахе)))))) а ножки вкусненькие какие....у нас Александра почему-то совершенно не кусает голенькие ножки, а вот в слипе - да! Даже коленку может укусить)))

 

Девочки скоро планирую переходить на смесь постепенно заменяя ГВ. Думаю давать Нэнни, который на козьем молоке. Но почему-то не слышала чтоб кто-то ей кормил здесь.

Знаешь, моя подруга кормила им. Причем ужасно обидно вышло: заставили ГВ свернуть из-за аллергии ребенкиной (ела сама гречку с индейкой), перешли на это козье, а толку было мало. Стало чуток лучше, но в целом не помогло особо...но они его ели добросовестно долго, лет до 2-х. Потом покупали уже просто козье молоко в магазине.

 

я реально УВЕРЕНА, что им просто надо выполнять норма по прививанию, а о детях они думают в последнюю очередь...

КОНЕЧНО! По простой причине: за несоблюдение графика они получают жесточайший втык. Не представляю, что там с ними делают за это, но точно что-то ужасное...они звереют, если что-то не так. Я когда сказала, что буду писать отказ от прививок, врач до того в лице поменялась, аж серая стала.

 

iksa, ну вот а как раньше нас прививали без всяких заморочек???

С заморочками, да ещё с какими. Просто не афишировалось ничего массово, плюс списывали на что угодно, кроме последствий от прививок.

Если что, я совсем не антипрививочница, просто хочу колоть с года.

Даже не потому, что Саша у меня в больнице была до 3-х недель, я бы и так отказ писала. В целом не хочу иммунитет трогать до года.

 

Всем здрасти... :flower:

Можно к вам тут присоединиться? :girl_blush:

Приветик, вливайся!

 

Супчики здесь вводят с 4х мес; морковь+лук+репа+цуккини+французский чеснок+листья салата. На след. день в такой ждкий суп-пюре добавить зел.фасоль, ещё через день картофель и т.д. добавлять по одному новому овощу. Такой лабудой здесь кормят деток(((

Знаешь, вот общаюсь с девочкой, у неё малышок родился глубоко недоношенный, августенок, но должен был быть октябренок, так вот их просто заставили ещё до НГ прикармливать мальчика супчиком: тыква+цветная капуста+лук порей+морковка (ещё что-то, уж не помню), вроде как гемоглобин низкий был (парень на ГВ). Мамочка очень вменяемая, грамотная, врачи хорошие, да и ребенок второй. Я даже сказать ничего не могу, значит, так надо.

P.S. Щёчки у дочи просто шикарные! какой вам прикорм раньше 6 месяцев, даже не переживай. Красотулечка маленькая.

 

Я озадачилась покупкой кроватки-манежа для поездок. Интересно, вот эти пеленальники, которые у них в комплекте, подходят для 6-ти месячных детей или это для совсем крох? Кто-нить знает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще я сегодня впервые сама ездила на молочку, обычно этим папа наш занимается. так там у нас такиииииииииие очереди ппц, аж на улицу выходит и там извивается, человек 60 наверн если не болше, я аж обалдела, а хотела начать с тасей ездить. получила 2 творожка, 4 агуши, 2 молочка и пачку смеси :-) буду трюфеля делать :-)

 

а еще заказала на подгузах средство для мытья детской псуды и овощей, понравилось, никакого налета не остается, хорошее средство.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

coca-cola, мы кашку именно так и кушаем - утром и на ночь. А днем овощи. нам педя так советовала. Думаю все норм))))

Loura, принцесска просто очаровательна))))

Катина_Nadeжда, спасибо. У нас это тоже только начало покупок к весне))))) так что ты не одна такая))))

Ольчичек, какой же он у тебя славный и смешной))) и коврик оч красивый - яркий

//MsEvgesha//, спасибо))) уже опробовали. Спал хорошо))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Bettynya, кинула! для себя решила, что к прикорму буду добавлять ГВ, хотя бы на первое время.

Изменено пользователем \\Кукурузка//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Iness_A, а бцж у вас есть или тоже с года? У моего еще и бцж нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшка//, только сегодня говорили с неврологом (обожаю её). Так он говорит что именно сейчас закладывается характер. Будите слушаться, вам ЭТО потом и растить :) Так что мы игнорим визги... отвлекаем и т.д... чтоб потом спать :)

 

ketterina, ну если пишет, значит жива здорова и это главное... Я комбез хочу на весну меховой опять :)

 

Bettynya, и у нас такое средство. Кстати у дома оно же стоит за 180р всего литр :) Куда теперь домыть ту пенку.

Мне тоже никто не верит про от 6 мес. Бабушка просто достала... говорит сходи к врачу и спроси, а потом мне позвони. Игнорю.

 

anna_s, под каждым словом бы подписалась... только большинство мам, считают, что знают лучше :)

 

Ольчичек, ой они прям Петю на фотке на руках держат :)))

 

anna_s, картошку даже в 6 не советуют, а вы так рано... может подождете с таким количеством крахмала то?

 

coca-cola, у них мозоли вообще безболезненно проходят, даже не переживай. Кашу дают 150-180мл. Хоть 3 раза в день, главное не больше этой дозы.

 

Loura, отличные прибавки у вас!

 

МЕЧТУСЯ счастливая МАМУСЯ*, о спасибо. Ты про грибок? Прикинь, помазала антигрибковым средством широкого спектра - все... ваще ничего нет. А мучилась то стооооолько месяцев.

 

A-liv-A, и мой тащится от робота. Смооооотрит на него... Прям в стуле сидит и любуется.

И я выключаюсь полностью когда грудь даю. Сил нет бороться со сном... могу рубануться посреди дня в легкую, даже если прибежала покормить и дальше бежать. Не понимаю взаимосвязи...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольчичек, у нас уже курточка лежит, ждет своего часа. Она прям как на взрослых (в заре покупала), я б от такой тоже не отказалась. А еще у нас на весну уже куча шапок. Коврик классный, красочный такой. А почему б и не поговорить с девочкой, видно она ему понравилась ;)

 

Знаешь, моя подруга кормила им. Причем ужасно обидно вышло: заставили ГВ свернуть из-за аллергии ребенкиной (ела сама гречку с индейкой), перешли на это козье, а толку было мало. Стало чуток лучше, но в целом не помогло особо...но они его ели добросовестно долго, лет до 2-х. Потом покупали уже просто козье молоко в магазине.

Жаль, когда заставляют свернуть с ГВ, а оказывается без него улучшений нет. Я не по состоянию здоровья дочки планирую переход ИВ(у нее т-т-т все хорошо). Мне очень нравится кормить грудью, я такое удовлетворение неописуемое испытываю. Но всвязи с беременностью и ГВ,очень обострилась моя противная хроническая болячка, а ее лечение требует естественно отказ от кормления. Хотя повторюсь мне очень жаль. Вот. А так как мы исключительно на ГВ, в смесях я профан и теперь пытаюсь определиться.

Zets, на банке что-то я такой инфы не нашла. А вот сопоставление состава женского и коровьего молока

............................................женское ....................коровье

Сывороточные

белки,% ............................. 65 - 80 ...................... 20

 

Казеин,% ............................ 35 - 20 ....................... 80

 

Zets, Кукурузка,Loura, мы тоже в лентяях. Делаем только то что нравится или для чего-то (т.е. превернуться за игрушкой, а просто так крутиться не будет). А вот чтоб стоя подержали-эт мы любим, ногами сразу перебирает, прям бежит. Разглядывать все сверху начинает.

 

А у Арсеньки сегодня опять температура поднялась, после вчерашней АКДС. Первую вообще даже без изменения настроения перенесли. А вторая теперь с температурой 37,5, но хнычет и видно ей плохо. Дала нурофен, теперь спит мой котеночек маленький. Переживаю теперь за третью (хотя за эту вообще не переживала). Никто не в курсе инфантрикс можно будет потом поставить, если до этого две акдс были?

Изменено пользователем 0sy
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С заморочками, да ещё с какими. Просто не афишировалось ничего массово, плюс списывали на что угодно, кроме последствий от прививок.

ну так с какими заморочками то? я имею ввиду анализы, кровь, фенистил.....у меня точно такого не было, в моем детстве - ни у меня , ни у сестер, братьев, сверстников.....

а то что с года - это твое право! ты мама и лучше чем никто знает и чувствует своего ребенка...я если честно не склоняюсь ни к какому мнению по поводу с какого возраста начинать прививать, я не медик , а посему больше доверяю профессионалам, к тому же у нас педиатр врач от Бога и т.д. и т.п.....так вот она такого мнения что однозначно прививать и по графику в соответствии с возрастными нормами...я тоже хотела с года и спросила ее поэтому.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не в курсе инфантрикс можно будет потом поставить, если до этого две акдс были?

 

Читала, что 3 раза делают Инфанриксом, а ревакцинацию после года Пентаксимом.

 

Все последующие АКДС после первой обычно переносятся хуже чем предыдущая.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы сегодня были на диспансеризации... Я столько всего узнала... Прям вообще. Правда собаки такие цену подняли и прием 1 специалиста 2т.р. Жуть. Правда без жалоб 50%. Но каждый раз выхожу с ПК окрыленная прям... какой ребенок замечательный и от того что столько узнала. Кароче удивляюсь, что есть такие места.

 

Прошли окулиста наконец-то.

Прошли ортопеда. Сказали носить ботинки ортопед. как встанем, косолапие намечается. Но я чет не верю, что его исправят... это у нас семейное. Выворот сустава такой... Хотя может как раз и можно ему исправить, а в нашем детстве не парились. В остальном сказали больно шустрый, встанет рано, года не ждать, в 9 месяцев лучше ещё прийти.

Прошли невролога. Она научила меня 2-м упражнениям, которые нужно делать с Мирохой, чтоб научить его раньше и правильно садиться... 1 ему понравилось, второе категорически нет. Буду тренироваться... Говорит ооочень полезно. Я правда не поняла почему :) И рассказала что делать с мирохой, как развивать, какие игрушки купить и что нам обязательно нужно научиться к году! Прям хоть записывай... Всякие пирамидки, кубики, машинки, лица и т.п. и т.д... проинструктировала. А ещё сказала, что современные дети говорить начинают все позже... от обилия информации, игрушек и т.д. и т.п. Но типа все равно покупать, и развивать, говорить много слушать...

Прошли педиатра. Я тож так удивилась. Новая была. Она грит - прививки делали? Я грю - нет. (а я отмаз придумала, что мы маленькие и типа недобор веса, надо ждать) Мол мы мелкие, пока рано, после годика хотим прививаться. А она в ответ - не только если маленькие! Я - в смысле? А она - ну вообще после года лучше делать. Успеете мол. Главное до 4 лет начать, а так мол и не колите кроху.

Я в шоке вот. Шла ж просто для галочки, а увидела педиатра именно с моей точкой зрения. Я думала есть или сторонники или противники, а тут такое. Приятно удивлена... Так и планирую делать.

Вес сказали 6700, рост (почему-то) 63. Но у нас слабый тонус ножек (я и сама его нашла), так что ножки он выпрямить там не дал, дома он у меня 66 получается.

Изменено пользователем l_e_i_l_a
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не в курсе инфантрикс можно будет потом поставить, если до этого две акдс были?

Можно.

Изменено пользователем \\Кукурузка//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

.•°*ПупS*°•.,спасибо:)

 

Zest,у нас тоже нет...все никак вакцину не закупят...вот закупили ....обещают.... через месяц сказали приходить на манту.... так как у нас только 3я акдс сделана 3 дня назад, теперь месяц ждем..

 

Катюшка//, только сегодня говорили с неврологом (обожаю её). Так он говорит что именно сейчас закладывается характер. Будите слушаться, вам ЭТО потом и растить Так что мы игнорим визги... отвлекаем и т.д... чтоб потом спать

ой как ты порадовала информацией! спасибо учту! а я вот с ним именно сейчас так и поступаю....игнорю визги, капризы и прочее
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

0sy, темпа после АКДС может периодически подниматься 2-3 дня, правильно что дала Нурофен, с ним легче малышу уснуть, мы тоже капризулили после второй прививки, 2 дня вообще ребенок сам не свой был.

Про инфантрикс не подскажу, но где-то читала что можно.

 

Алена, напиши что за такие супер упражнения, пожалуйста.

С отличным походом по врачам, я после каждого визита в ПК только плююсь и матюкаюсь :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я писала нам 2 пентаксима ставили а 3я сказали только инфанринкс....мож и у вас так? не переживай, на вечер у всех деток темпа поднимается я тоже не знла, один раз померяла 37.5, ниче не делала и больше не меряла:)) , мож и от прививочки но она же и не такая большая и ее сбивать не нужно мне кажется
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В остальном сказали больно шустрый, встанет рано

Америку открыли!!! :hohot: Мы тут всем форумом уже знаем, что Мирон пойдет рано! Он уже почти ходит!!!

 

 

Она научила меня 2-м упражнениям, которые нужно делать с Мирохой, чтоб научить его раньше и правильно садиться

Как хошь, но рассказывай! Думаю, что тут не одна я их затребую!

 

И рассказала что делать с мирохой, как развивать, какие игрушки купить и что нам обязательно нужно научиться к году!

И нам расскажи! Мненияя нормальных врачей в нашей стране так нехватает!!! Давай, соберись с мыслями и строчи большущий и оч нужный пост!

Изменено пользователем \\Кукурузка//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я после каждого визита в ПК только плююсь и матюкаюсь :D

так это ж после ПК :D , а Аленка к платным врачам пошла!!! вот и результат! окрылили! я кстати по этой же причине в ПК не хожу.....лучше к суперскому врачу , нервов меньше -пользы больше
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Iness_A, а бцж у вас есть или тоже с года? У моего еще и бцж нет.

И у нас нет БЦЖ.

 

ну так с какими заморочками то? я имею ввиду анализы, кровь, фенистил.....у меня точно такого не было, в моем детстве - ни у меня , ни у сестер, братьев, сверстников.....

а то что с года - это твое право! ты мама и лучше чем никто знает и чувствует своего ребенка...я если честно не склоняюсь ни к какому мнению по поводу с какого возраста начинать прививать, я не медик , а посему больше доверяю профессионалам, к тому же у нас педиатр врач от Бога и т.д. и т.п.....так вот она такого мнения что однозначно прививать и по графику в соответствии с возрастными нормами...я тоже хотела с года и спросила ее поэтому.

Насчет подготовки к прививке да, раньше не практиковалось особо. Но и осложнения были.

У нас старшего ребенка вёл до 5 лет вообще отличный врач, профессор, очень хороший знакомый сверови (она у нас в Роспотребнадзоре ведущий спец.). Так вот он вообще считает, что до 3-х лет прививки ни к чему. Мы сами настояли колоть ребенка в год))) увы, не получилось у него дальше вестись, он получил очень серьёзную административную должность на уровне РФ, к нему настолько трудно стало попасть...да и ребенок подрос.

У меня велся специальный домашний журнал, в котором сохранились все-все его назначения и рекомендации, да и помню многое наизусть.

 

l_e_i_l_a, поздравляю с хорошим походом по докторам!

Срочно пиши про игрушки, пока помнишь! Мы все пойдём покупать!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше к суперскому врачу , нервов меньше -пользы больше

у нас таких в городе не имеется :( , а ехать в областной цент 80 км. и пробки. выбираемся если уж очень надо.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольчичек, вот и мы игнорим. Просто мы сами поняли, что он обманывает. Орет и смотрит на реакцию. И краснеет бывает и верещит... на руки просится. Но если отвлечь чем-то оч интересным - забывает что только что покатывался... так что обманываем... чтоб не обманывал нас. Не хочу истеричного ребенка никак вообще. Ему самому ж лучше будет, если сейчас поймет, что к чему, а не уже взрослый стоя в углу :) Вот а тут и невролог сама нам это сказала, так как Мироха при ней стал ругаться громко недовольно, а я на руки взяла. Типа смотрите.... и предупредила, к чему приведет. А это я ж просто при людях не даю орать, а дома я мать-ехидна.

 

Катина_Nadeжда, ну наверное так не объяснить. Так как я даже после просмотра дома не сразу потворила. Ну кароче 1. кладешь ребенка, ноги выпрямляешь и прижимаешь коленки плотно к столу. И тянешь за руку в бок вверх в противололожную сторону. И ребенок на автомате сгибает руку в локте свободную, опирается и сам садиться! Реально... но тут сперва мне научиться надо. 2. Просто берешь ребенка на руки под животик спиной к себе прямо также... и отпускаешь верх! Он типа букой Г на руках и САМ должен выпрямиться! Моему это ОЧЕНЬ не понравилось... подниматься не стал, но она говорит пусть учится для его же блага.

 

\Кукурузка//, упражнения описала... правда не уверена что понятно. Особенно первое, где надо помогать ему. Так как я ослабляю руку на коленках и он встать не может. И ещё он на левую руку хуже встает. Она меня учила при ней повторять - не вышло. Оказалось он и правда в эту сторону хуже делал. Но типа аж по 15 подходов можно... блин качалка прям :))))

 

Iness_A, да игрушки классика.

 

Про игрушки. Пишу только то, что спросят с нас... так что всем разное можно :) Но нам велено учить, а следовательно и мочь/уметь:

- собирать/разбирать пирамидку

- ставить хотя бы 2 кубика друг на друга башенкой

- различать части тела хотя б 3 - глаза, нос рот или типа того

- говорить мяу-мяу, гав-гав...

- катать машинку и делать при этом брррр...

Так что машинки, кубики и пирамидки маст хев.

И ещё типа по дому развесить зверей и проходя мимо показывать. Типа они ничего не понимают нам кажется, но все-все запоминают! И рассказывать, рассказывать... какая пушистая грива у льва, пофиг на то что он не понимает что это за оранжевая штука.

А я кстати как раз на днях над пеленальником клеееевые наклейки купила и налепила ЛЬВА! :))) А над кроваткой слоника... и ещё остались. Приклею на холодильник и в прихожке. Типа чтоб в пространстве были :) Воть...

* мне кажется задолбала я всех постами, но вы сами просили.

Изменено пользователем l_e_i_l_a
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

упражнения описала... правда не уверена что понятно.

спасибки. Мне на теории вроде как понятно, посмотрим, что на практике выйдет завтра!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...