Перейти к публикации

Сентябрята 2011. Год первый


Полезные сообщения

ну вообще соль (хлористый натрий) сама по себе содержится в продуктах - в овощах в том числе. И нагружать организм, соль оду задерживает.. К тому же пищевые привычки у детей мы формируем, и если ребенка приучать есть не соленое или слабосоленое (после 2-3 лет), то может и чипсы всякие и пр. вредности его минуют :) У меня пример перед глазами муж - его приучили не есть соленое, он и не солит почти)))

это я понимаю, про пищевые привычки... про чипсы это конечно совсем другая история. вопрос в том что лучше, что ре не ест овощи и мясо или ест, но присоленные?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15,5 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Ольчичек

    1268

  • anna_s

    1159

  • l_e_i_l_a

    1118

  • Zest

    978

l_e_i_l_a, ты тут кидала ссылочку на сумки жу-жу-би на ББ...скинь пожалуйсто ещё разок, не найду никак.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Autumn Mama, а почему удивились? У нас у многих интересуются, даже с более раннего возраста, я с Настиных 7 месяцев не могу спокойно есть. Как она поползла. так и началось)) А если кусочками дать еще брокколи, морковь, тыкву и т.д. всего понемногу? Ну и мясо все ж е поискать. Сама вот ищу, вроде нашли в одном месте кролика, теперь надо второго искать, чтоб хоть на какое-то время хватило ей( От говядины пучит(((

Масямба, anna_s, Zest,

Спасибо за поздравления! :flower:

 

, и еще мы любим стоять на подоконнике........вечером смотреть на огоньки-окошки, днем смотреть как детки во дворе играют, но псоле вчерашнего обсуждения я больше не разрешу. Я вот почему-то не думаю о будущем, ну типо сейчас же не залезет, окно не откроет и т.п. Как-то сегоднящним днем живу, надо менять взгляды.

от того что ты запретишь она не будет 100% этого не делать во взрослом возрасте. Ты ей будешь до 20 лет в окно запрещать м=смотреть?? Нет, не будешь. Надо поискать "детские" замки для окон.

мама малышей, ну я вот чуть что на врачей ссылаюсь))) Типа - не даю соль, потому что почки будут больный - так педя сказала)))) Не ввожу смесь, потому что возможно аллергия и буду кормить до школы)))))) Или - не одеваю носки, так как она очень потливая, у неё ускоренный обмен веществ и ей будет ооооочень жарко. А вообще пока моя свекра в этом плане в адеквате)ketterina,

что с творогом-то???? Кто сказал? Нам сказали уже до 100 гр можно в день)

Про запор - рисовую кашу, грушу ест Даша? Давай ей побольше свежих ягод-фруктов. У Насти вишня и смородина такой "прокакон" вызывают мощный)

 

Так вот, живя сейчас здесь, у родителей, я понимаю, что одна я легче и лучше со всем справлялась, чем мы втроем. У меня там все четко, есть режим, в том числе и питания. Тут раздрай полный!

ага, я когда с Настей и родителями, больше кручусь вокруг родителей, когда они её нянчат. И совсем не отдыхаю. Но, это не главное - главное - у Насти есть любящие баба и деда) А одной с мужем и впрямь проще)

anna_s, я думаю со временем все увидят как Сонечка будет все больше похожа на маму)))

+100, я тебе давненько уже писала Соня-твоя копия. Мне тож никто не верил, что Настя как я)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, в освновном мамы мальчиков, неожиданный вопрос)))) В какой возрасте надо начинать "сесняться" сына? Ну грубо говоря когда уже нельзя ходить при нем голой и принимать с ним душ?))))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zest, мне кажется. что если я так скажу своей свекрови. то она обидится.

 

l_e_i_l_a, ну вот может мне на самом деле свекрови сослаться на современные методы. мне кажется. что не обидно звучит)).

 

Ольчичек, знаешь. мой муж так гордится тем. что у меня с его мамой отношения хорошие. мне так не хочется его расстраивать)). За зубик спасибки!

 

Влюблена, как же я тебя понимаю по поводу отлучения от груди. я тут на днях девочек забросала вопросами чем мне заменить ГВ (смесь. молоко. кефир. йогурт и т.д._ ) У меня Игореша кстати тоже с бутылки не пьет с соской. Не знаю. с ложки что-ли его выпаивать. если перейду на смесь, но я еще не решила на что перейду.

 

Renasha, НАдо же как похожи бывают судьбы. Такое ощущение. что наши мамы чувствовали. что не смогут с внуками пообщаться и все спешили. спешили.... но не успели...

 

Девочки. а я сегодня сделала сама творог из молока. так Игореша обплевался. не стал есть. хотя Тему или Агушу кушает.

Девочки вопрос: в кашке молочной Хумана написано в составе-молоко- это обычное цельное что-ли. про которое Комаровский рассказывает. что деткам до года нежелательно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама в 2011г, если вам так нравится то это не так и плохо. Главное меру знать. Я просто сама ем не соленое все... и чуть присолить деткам для на вкус пересоленным кажется. Так что это дело вкуса. Мой тоже не ест, но я пока не пробовала присаливать чтоб узнать будет ли соленое :) Не ест и ладно.

//MsEvgesha//, я вот сама себя соль отучала есть. Дома приучили родители. Отвыкла и мужа отучила. Могу воообще не посолить и нормально едим. По идее соль это усилитель вкуса обычный. Вот если её не есть, то вкус продукта начинаешь ощущать острее и усилители не нужны.

Autumn Mama, у меня тоже если помимо меня кто-то есть, то мирон капризничает и все равно ко мне рвется. И без меня капризничает. А со мной если нет никого сидит рядом играет. Наверное понимает, что раз никого нет, мама не уйдет и не бросит. А если есть, значит мама может подержать дать и уйти, вот и переживают они.

Влюблена,

Ссылки скрыты.

Zest, +1, мне тоже интересно.... я пока все с мироном делаю и он иногда стал так странно на меня смотреть, что да, хочется уже без него в туалет ходить :)

Изменено пользователем l_e_i_l_a
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Loura, большое спасибо за поздравления!Очень приятно! :love:

Nataver,Настену тоже с десяткой! :flower:

 

Мы уже отдыхаем,Ева во всю купается в море,грызет камни,знакомится с детками и вообще в восторге от отдыха!Отлично преодолела поездку на машине 2500тыс км,смену климата,обстановки,отели и т.д.Я очень преживала за длинные поездки в атокресле,т.к. не жалуем его,но все отлично и будет ли спать в манеже кроватке,ттт,спит.Я тоже отдыхаю,даже не ожидала :D

 

Попробую вас почитать,наконец добралась до вайфа :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataver, да, на врачей сослаться это мысль!

 

//MsEvgesha//, спасибо за совет!

 

anna_s, спасибо тебе родная за столь подробное описание про кормления. хоть у нас и ГВ. но на ус я намотала. тоже попробую некоторые моменты повторить. . А чем Смесь отличается от Веллинга?

Про совет относительно свекрови спасибо)). Буду отписываться временами про наши взаимоотношения)).

Педиатр сказала мне- лучше ребенку готовить сразу на несколько дней- что значит "несколько" я что-то не уточнила.

 

со свекровью советую "играть на опережение", т.е. предупреждать самой ситуацию и не думать что она проявит мудрость. Не проявит.

Как ты интересно написала. я прям задумалась. спасибо огромное.

 

ketterina, я беру кусок мяса. разрезаю его на кусочки маленькие. заворачиваю каждый в маленький пакетик и в морозилку. Потом вытаскиваю каждый раз кусочек и не разморживая варю ( на 2 бульоне). потом блендерю .

 

Девочки. а ВЫ суп варите на мясном или овощном бульоне деткам?

 

ТеперьсДочей, рада слышать. что ВЫ хорошо добрались. я все думала как Вы там перенесете дальнюю дорогу с дочей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я вам похвастаюсь. У меня Мирон сегодня стал складывать эти самые стаканчики пластиковые друг на друга в пирамидку, и друг в друга складывать. И снимать с пирамидки из стканчиков по одному, а не рушить сразу. Прям вчера не умел, а сегодня делает буд-то всегда этим занимался. С круглыми легче получается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Loura, ой спасибо за вопрос - ходит. такая смешнючая - если стояла играла то пойдет за чем ей надо. шагов 10 делает. потом садится и ползет.

вот умничка какая! очень трогательны эти шажочки! :love:

 

Loura, да сто раз ещё детки изменятся... Я была всегда мама а выросла копия папа)

изменятся безусловно. просто я о том, что папе хочется, чтобы она была всегда на него похожа))) а то никто ничего "папиного" в дочке не видит))

 

Девочки. а ВЫ суп варите на мясном или овощном бульоне деткам?

с зубиком вас!!! я варю мяско на 2ом бульоне, потом забрасываю его в варящиеся рядом овощи. Это получается на овощном бульоне суп? :sorry:

ТеперьсДочей, отличного вам отдыха!!!

 

Можно я вам похвастаюсь. У меня Мирон сегодня стал складывать эти самые стаканчики пластиковые друг на друга в пирамидку, и друг в друга складывать. И снимать с пирамидки из стканчиков по одному, а не рушить сразу. Прям вчера не умел, а сегодня делает буд-то всегда этим занимался. С круглыми легче получается.

и я хотела про пирамидки написать))) Поэтому, тоже хвастаюсь))) Мы же от этих стаканчиков давно без ума. Она уже все 8 штук вкладывает друг в дружку (месяц назад только 2). По одному, правда, она их давно снимала, девочка же, не рушила пирамидки)), а на днях научилась строить невысокую пирамидку, из 3х штук максимум. И чуть больше недели вставляет по 2 стаканчика в пазы (донышками), "разнимает" их, постучит и опять плотно соединит их. Но мы с этми стаканами чуть ли не спим))) Дошло дело и до простой пирамидки со стержнем, нанизывает 2 нижних колечка, больше нет, может, терпения не хватает, не знаю)). Но пока не засчитываю. В моём понимании, собирать пирамидку - значит, собирать полностью.

Ещё сегодня тебя, Алён, вспомнила, точнее Мирона, когда она открутила флакончик с физ.раствором. Мы им козюли чистим)) Она открутила и пьёт его! Он солёненький, зараза))) Она, когда я в носик закапываю, сразу языком слизывает под носом вытекшие капли, а тут прям совсем добралась до него)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алена, Лора, это так здорово про пирамидки, у нас. Тоже есть такие стаканы, но ей они вообще по барабану. Как ее научить их в пирамидку собирать или вкладывать друг вдруга? И пирамидку она только рушит- у нас она без стержня (фирма tomy- если интересно посмотрите). Максимум что она с ней делает правильного это снимает одно колечко а не вытаскивает поддон. Как учить то? Я уж с ней рядом сажусь и ее ручками колечки снимаю по одному и ставлю назад тоже по одному. Она даже до полным высидеть всю процедуру не можнт. У меня наверное девочка сорванец растет- ей бы только пошалить.

 

Мама малышей, я вот домой приду посмотрю состав веллинга, но мне кажется что это типа жидкой каши на смеси, потому что там в составе зерновые культуры. Для меня это вроде йогу рта со злаками, а смесь это замена грудному молоку, так как там все необходимые витамины и минералы.

 

Я сейчас еду за сумкой своей которую заказала через СП (Алена спасибо). Встала в пять утра, вышла в шесть, чтобы к восьми успеть вернуться и отпустить мужа на работу, с завтра девочка уезжает в отпуск на две недели.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

легче одной!!! И ещё легче, когда муж в командировке)))

:D +1000 как ни странно, но я тоже склоняюсь к этому

 

у меня тут есть и краски и белая футболка - поэкспериментирую на ней))))

расскажи потом, что получиться!!

ТеперьсДочей, как хорошо доехали! молодец Евусик! столько км!!!!! а что она делала спала, по сколько часов?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anna_s, не знаю мой сразу эти стаканчики обожал, так что я всегда их с собой везде ношу:)

Про пирамидку, я не поняла зачем её ручками снимать? Я своими все делаю, он смотрит и повторяет. Я если своего так попробую он заорет и уйдет:) Я наоборот беру пирамидку и начинаю весело собирать разбирать сама а его игнорирую. Ему тогда очень интересно, он лезет и пытается помочь)

Loura, ого у вас таталанты. Мы разбираем пирамидку полностью а собираем несколько колечек и сразу снова разбираем. Так как разбирать ему пока больше нравится. Стаканчики донышками да, нам тоже очень нравится собирать и разбирать по 2 штуки. У нас правда только квадртаные так складываются и у него пока сил не хватает именно скрепить их. Тугие какие-то у нас. Кароче растут, растут детки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataver, нас это удивило после почти полного отказа от еды, акклиматизации, энтеровирусной инфекции, после того, как каждое кормление стало стрессом для всей семьи... Хотя, по сути, в их возрасте интерес к взрослому столу, конечно, нормален.

 

Лейла, молодцы вы! У нас тоже интерес к логическим играм просыпается. Даешь ему компотик в авентовской чашечке. Он требует крышку, и начинает прилаживать её к баночке. И так все. На все пытается надеть крышки, все вложить друг в друга )

 

А ещё у нас после всяких болячек прорыв случился. Уже дня три Илюша пытается вылезти из коляски на прогулке, тащит на детскую площадку, в вечернее гуляние уже два дня не спит. Вчера ловил мыльные пузыри на площадке - девочка пускала. Ещё начал целоваться. Говоришь: "Илюша, поцелуй маму (бабу, деда...)", - и он прикладывается губками к щеке ) И причесываться вчера начал ) А сегодня залез на диван )

 

Лейла, позволь из праздного любопытства поинтересоваться: вы сколько сейчас весите? )

Изменено пользователем Autumn Mama
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Autumn Mama, вот как раз хотела отчитаться про вес.

 

Итого в 11 месяцев мы 70 сантиметров и 8100гр, 2 зуба! Вот такие шкеты и недокормышы :)) Правильно я комбез на 12 месяцев беру видимо.

Радует, что он не худой совсем у меня. И ляшки толстые и со складочками все, да и щечки у нас есть. Копия папка кароче будет. Ой деваньки, и как вы своих слоников носите... мой мне уже тяжелым кажется... спина отрывается, на руках теперь не ношу почти :( Жалко даже... я б ещё потаскала.

Вечером в рестик идем отмечать ДР Мирохи и наш приезд.

 

Стих от деда:

Счастье

 

У кого-то дома ссоры и напасти,

У кого-то страсти разгорелись вдруг.

А у нас в квартире поселилось Счастье,

Мы под властью Счастья под названьем внук.

 

Просыпаясь где-то каждый день с рассветом

Солнце этим летом тянет нам лучи.

Памперсы надеты. И на всю планету

Возгласом ответным Счастье нам кричит.

 

И уже забыты мягкие подушки

В ужасе игрушки в стороны летят.

И не нужно няни с пушкинскою кружкой.

Руки прочь от тушки малого дитя.

 

Палец деда стиснув, он шагает близко.

И веселья брызги прям из-под ноги.

Раздаются внука радостные визги.

Делаем по жизни первые шаги.

 

Месяц и неделя быстро пролетели.

Как бы мы хотели повторить те дни.

В возвращенье Счастья всей душою верим.

Держим настежь двери и грустим одни.

 

21.07.2012

Изменено пользователем l_e_i_l_a
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алена, Мирошку с 11 месяцами! Последняя маленькая датка, дальше юбилейчики уже:-) со стаканчикам клево! Мы из них только в ванной воду пьем:-)

 

Про футболки - можно было бы на нетпринте заказать, но там самый маленький размер 104.

 

про супы: я варю на овощном бульоне, а потом добавляю мясо из баночек.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ТеперьсДочей, Евочку и мамочку с даткой) Как проехали? расскажи подробнее? вы где и на сколько?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алена, хорошие вы! С 11 месяцами вас!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

l_e_i_l_a, с 11 даткой! На старте практически ))). Хорошо провести вечер!

Вы и правда легковесные такие)) я11 кг каждое утро как вместо штанги...

 

А мы тоже сегодня сами слезли и залезли на диван БЕЗ помощи!! Подарок маме и папе на 5ю годовщину!)))

Изменено пользователем Ольчичек
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой деваньки, и как вы своих слоников носите... мой мне уже тяжелым кажется... спина отрывается, на руках теперь не ношу почти Жалко даже... я б ещё потаскала.

Алена, с даткой Мирошу, я да надрывалась, пока не начала качать и растягивать спину - 10 минут в день - и у меня больше спина не отваливается))))

 

Настя в 10 месяцев 12 кг))) Рост что-то типа 78, но нормально померить не дала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

l_e_i_l_a, c 11 месяцами Мирошу и Андрейку!

 

l_e_i_l_a, красивые стихи. грустно деду вашему без Мироши :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

l_e_i_l_a, Loura, тоже эти стаканчики друг в друга пихает. пока только два. и вапще начал складывать предметы емкости. разные в разные))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирона и Андрейку с 11ю месяцами! Вы на финишной прямой уже)))

Егорку и Верочку с десяточками!

 

anna_s, не знаю мой сразу эти стаканчики обожал, так что я всегда их с собой везде ношу :)

Стаканчики донышками да, нам тоже очень нравится собирать и разбирать по 2 штуки. У нас правда только квадртаные так складываются и у него пока сил не хватает именно скрепить их. Тугие какие-то у нас. Кароче растут, растут детки.

дочка тоже с этими стаканами везде)) и на прогулку без них не пойдёт, пару стаканчиков с собой берём всегда. А у нас квадратных и нет стаканов. А обычные почему-то разные по степени сцепки, есть, кот.легко соединяются, есть тугие, а два вообще не сцепляются, брак наверное, хотя стаканы французские, дорогие блин((

Но она теперь и стаканчики от творожков друг в дружку пихает, я их после еды мою и даю ей, вот по 3 штуки собирает))) только они в пирамидку не собираются))

 

Я уж с ней рядом сажусь и ее ручками колечки снимаю по одному и ставлю назад тоже по одному. Она даже до полным высидеть всю процедуру не можнт. У меня наверное девочка сорванец растет- ей бы только пошалить.

с сумочкой тебя!

Про пирамидки. Я только в первый месяц (в полгодика), когда знакомила её с пирамидками, так делала - её ручками, и то пару раз, чтобы показать принцип - Сначала своими двумя руками нанизывала (это важно делать именно обеими руками), потом сказала "теперь попробуй ты" и её ручками собрали пару-тройку раз. Всё остальное время сама собираю рядом с ней, как Алёна написала. Получается, она зная принцип и ощутив это своими ручками, теперь просто копирует мои действия. И ещё важно нанизывать колечки правильно, т.е. никогда не начинать с одного-пары верхних, маленьких, когда нижние уже нанизаны. нужно начинать с самого низа-основания и больших колец.

Zest, Танюш, я тормоз! Забыла написать тебе спасибо за внимание и заботу (на счёт пересылки кубиков). Спасибо, моя хорошая! Но, не нужно, конечно, не люблю напрягать людей)). Что-нибудь придумаем.

Ольчичек, с юбилейчиком вашу семью!!! Счастья вам! Петю с новой умелкой!

Изменено пользователем Loura
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Loura, мне не трудно на самом деле, потому что почта рядом, другое дело что пересылка будет долларов 20 наверное стоить.

 

А я подстриглась сегодня)))) Коротко.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если её не есть, то вкус продукта начинаешь ощущать острее и усилители не нужны.

да, это точно! поэтому боремся сейчас с пересоленым, но тут на даче у родителей с этим сложнее - они маньяки соли :Crazy:

Ну грубо говоря когда уже нельзя ходить при нем голой и принимать с ним душ?))))))))

мне кажется это после 4-5 лет когда у ребенка начинается осознание половых различий :)

ТеперьсДочей, поздравляю с отличным отдыхом, Евуся молодчина. дает маме отдохнуть :)

складывать эти самые стаканчики пластиковые друг на друга в пирамидку

ура, поздравляю! это супер умелка. у меня то не всегда получается сложить стаканчики пирамидку, они падают :)

она открутила флакончик с физ.раствором. Мы им козюли чистим)) Она открутила и пьёт его!

вот к слову о любви деток к солененькому :) Настенька умничка как всегда))

anna_s, у нас тоже такая же пирамидка tomy, снимает по одному все кольца, его цель - шарик в основании))) но не собирает..

Autumn Mama, с умелками вас!

l_e_i_l_a, какой дедушка у вас замечательный поэт! С 11 месяцами Мироу!

A-li-va, Андрейку с 11 мес!

Пупс, Егорку с десяточкой! как у ввас дела, как обследование?

Таня красный пион, Веруню с 10-кой! :flower:

И всех именинников с прошедшими даткми!

Ольчичек, с годовщиной вас! Счастья огромного вашей семье! Петя молодец, какой подарок сделал))

Zest, со стрижкой тебя!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...