Перейти к публикации

Сентябрята 2011. Год первый


Полезные сообщения

Bettynya, о вы единственные меньше нас значит:) Сколько вы?

МЕЧТУСЯ счастливая МАМУСЯ*, да хоть внукам сказать:) и ему самому:) А то все мои кормить побросали, типа молоко ушло. А я выкормила. Ну и как положительный пример для беременных подруг.

 

Спасибо за поздравления. Накупила мирону гелевых шариков... гуляли с ними, ему понравились. Папа букет цветов мне вручил. Пошли в суши-ресторан. Мы и ещё девочка с родителями, с которыми ДР отмечать будем. Отлично посидели вообще. Даже посуду маленько побили:)))) Зажгли единичку свечку в десерте. Детки устали и отрубились дома:) В общем отличный день получился. Осталось пережить празднование.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15,5 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Ольчичек

    1268

  • anna_s

    1159

  • l_e_i_l_a

    1118

  • Zest

    978

Tanzilya, у нас всего два зуба, я кусочки еще не даю, ваще оч боюсь кусочков. может кто подскажет, как мне бороться с этим моим страхом :-)

anna_s, вот и я как твой муж боюсь. а ты как, спокойно сидишь и смотришь?

D_a_r_i_n_k_a, а в бутово. не помню как наткнулась. посмотрела работы, оч понравилось, все аккуратненько, решила заказывать....

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя, про ничего не ест материалы:

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ползаю как таракан недобитый(((( днем мыла мелкого и в ноге защемило, думала там в ванной и останусь. По ходу седалищного нерва все болит, выпила сироп нурофен детский, вроде отпустило, даже погуляла с мелким, а сейчас к ночи опять болеть начинает(((

 

Нурофен-то хоть можно пить? может еще что-то можно? Беру малого на руки, чуть слезы не катятся.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataver, Наташа, спасибо огромное! Я завтра сяду читать, пока бегло прочитала первые посты, уже подуспокоилась немного!

 

Zest, можно нурофен, бедняжка, держись. Может компресс поставить с водкой? Погреть место больное.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zest, держись! я такое имела в Б и отлеживаась, грела. но тебе не полежать.. попробуй погреть чем-нибудь

а холодное не прбовала давать? у меня Настя ест тока из холодильника на фоне зубов

или на улице еще ест отлично

 

и новый хит - трубочка - каши, пюре и кефир теперь на ура))))

во-во, я всю еду из холодильника даю, а жидкое- через трубочку!

Влюблена, все, что в заводской упаковке-можно. согласись, подозрительно везти пакетик с белым порошком и что-то жидкое в бутылочке. и еще очень советую смесей или пюрешек запастись вдвойне- еще ни в одном аэропорту я не видела, что их продавали, даже в аптеках. особо актуально при пересадках.

 

девочки, родные мои, спасибо всем за поздравления! не смотря, что он был проведен практически как всегда, он был для меня трепетным. В обед Андрейка спал как обычно и вдруг кааак заворочается, как закричит! глянула- ровно полдень, аккурат время его рождения! я давай его к себе прижимать и вдруг поняла, как это плохо, что год назад мне его не положили на грудь, не дали посмотреть даже, что он один был 4 дня! мой кроха...обнимала его и плакала от счастья, что он у меня есть! потом мы съели бабушкин торт- не очень красивый, но сделанный с любовью и оттого самый вкусный! и гуляли до вечера..сейчас мальчонка вырубился, а я сижу, любуюсь им. доделала видео-из всего подряд, но это такая волнительная память! завтра выложу ссылку, инет тут никакой

post-76758-0-87843300-1346099226_thumb.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

A-liv-A, отличный торт! Вот это у вас свечаааааа! Год так год :))))

 

Вот наши необработанные пока:

0_7f6fd_9925d247_L.jpg

 

0_7f6fe_315db2f4_L.jpg

Изменено пользователем l_e_i_l_a
  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшка//, выздоравливайте скорее!

ketterina,

да не переживай ты так...у меня много подруг кто кормил ГВ жаловались что детки до года вообще прикорм не ели...так что ориентируйся на год))) а платье ваше и все остальное просто бомбовское!!! обратила внимание что цветов многовато а потом прочитала что ты уберешь некоторые..... ждем принцессу в нем на фото!!

Tanzilya, мы на 1 кг примерно больше а рост такой же 72 мож...но на фото до ваших щек далеко уже))) как то щечки у нас сдулись и вытянулся больше....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие все красивые))))) Поздравляю еще разок!

 

Девочки, кто еще на ГВ???? Будем кормить до школы? :D

Отличнейшая статья! Лучшее, что я читала, а читала я выше крыши)))

Ссылки скрыты.

 

Ну и раз годовасиков все больше и больше, вот вам статейка в подарок (читать строго после года :D )

КАПРИЗНАЯ ПОРА

 

Кажется, малыш сошел с ума, и вслед за ним начинает сходить с ума вся семья… добро пожаловать в кризис 1 года!

 

Он бегает по квартире на неокрепших ножках и прыгает с дивана, он пытается есть сам, перемазывается кашей с головы до пят, но не дает себя кормить, он брыкается и кусается, плачет и вопит, цепляется за мамину ногу и тут же с криком отталкивает вас… Знакомая картина? Поздравляем! У вас кризис первого года!

Неважно, 9 месяцев вашему малышу или 1 год и 2 месяца – рано или поздно с этим явлением сталкивается каждая семья. Но несмотря на это, мамы и папы оказываются совсем не готовы к таким потрясениям. «Вот он, результат вашего неправильного воспитания! Совсем разбаловали ребенка, скоро на голову сядет!» - это лишь малая толика того, что вынуждены слышать многострадальные родители от критичных бабушек и дедушек, а иногда и педиатров. А ведь на самом деле, этот кризис – важная и неотъемлемая часть психологического становления личности.

 

НИЗЫ НЕ ХОТЯТ…

Все мы знаем, что ребенок развивается постепенно, как бы переходя с одной «ступеньки» на другую. И каждый такой переход обязательно сопровождается кризисом – когда ребенок уже хочет большего, но еще не знает или не умеет этого достичь. Кризис переживают и родители, которые оказываются не готовы к новым требованиям малыша. Одним словом, «низы не хотят, верхи не могут». И в этом, как у медали, две стороны: плохая – кризис бывает абсолютно у всех детей и сопровождается сильными переживаниями. Простите за выражение, «колбасит» всю семью. А хорошая сторона заключается в том, что кризис рано или поздно заканчивается, и вся семья выходит из него знающей и умеющей намного больше. Как же пережить этот сложный период?

 

ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ

На любые запреты и отказы малыш реагирует возмущенным плачем и криком. В его «репертуаре» появляются истерики, капризы и «художественные падения» на пол как способ получить желаемое (к примеру, дернуть за хвост дворовую собаку или угоститься подобранным в песочнице окурком). Одевание и раздевание превращаются в акробатические этюды и борьбу нанайских мальчиков, ребенка невозможно посадить в ванную, а потом достать из нее, он настойчиво требует внимания, когда вы заняты, но с возмущением выкручивается из ваших объятий, как только вы пытаетесь приласкать его… почему так происходит? Представьте: раньше ваш малыш был одним целым – сперва физически, затем психологически – с мамой и полностью зависел от нее и других взрослых. Если кроху что-то беспокоило, он давал об этом знать плачем, и вы заботились о нем. Увидел что-то интересное, показал пальчиком – и вот уже мама несет его прямиком к цели. Но вот ваш карапуз встал на ножки, сделал первые шаги. И очень быстро обнаружил, что, оказывается, теперь он может сам добраться туда, куда хочется! Но при этом для него пока непонятно: где же заканчиваюсь Я и начинается весь остальной мир? Оказывается, я могу сам кушать такое интересное яблочное пюре, а когда невкусно – выплюнуть! И если я разозлился на маму, то могу убежать от нее или отбрыкаться… но потом выясняется, что даже если я пытаюсь кушать сам, ложка почему-то норовит перевернуться, и я все равно остаюсь голодным… обидно!!! Так где же теперь заканчиваюсь я и начинается мама?.. и куда девается мама, если я убегаю далеко-далеко?.. и если мы не одно целое, то вдруг она куда-то исчезнет без меня?.

ТОЧКИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ

Через пару недель непрерывных истерик, отказов и драк, а также после полутора десятков набитых синяков и шишек родителям начинает казаться, что проще родить нового малыша чем перевоспитать имеющегося. Никакие привычные воспитательные меры на ребенка просто не действуют! Многие мамы и папы, отчаявшись унять ревущего кроху, просто дают ему по попе или начинают кричать. Но и это не помогает. Как же быть? Вот способы решения основных проблем, с которыми сталкиваются родители годовасиков.

 

1. «Хвостатая мама»

у малыша периодически наступают такие дни, когда он не отпускает маму ни на шаг! Когда вас нет дома, это «золотой ребенок» - послушный, дружелюбный. Но стоит маме появиться на пороге… малыш тут же полностью переключается на вас, требует внимания, не позволяя заниматься никакими другими делами. Что же делать? Допустим, вы вернулись с работы и у вас есть домашние дела. А еще есть кроха, который настойчиво требует внимания. И это вполне естественно, ведь он соскучился. У вас есть 2 варианта. Первый – не обращать внимания на возмущенного и расстроенного ребенка и пытаться, например, приготовить ужин. Будьте готовы к тому, что ваши ноги будут покусаны, а кастрюли и миски – опрокинуты как главные конкуренты в борьбе за мамино внимание. И второй вариант – уделить полчаса качественному общению с крохой. Играйте, возитесь с ним, носите на руках. Вот увидите – малыш удостоверится, что мама никуда не исчезает, и довольно скоро потребует свободы. Теперь вы сможете выдать ему пару сковородок и посадить возле себя на кухне, получив возможность полноценно заняться своими делами.

 

2. Плач под дверью

Такая прозаическая вещь, как посещение душа или туалета, становится почти неразрешимой проблемой! Стоит вам закрыть дверь, ребенок начинает горько рыдать под дверью. И это вовсе не из вредности, а от большой любви и страха, что мама пропадет. Что делать?

- Идя в туалет, возьмите с собой яркие картинки, фантики от конфет и т.д. Засовывайте их малышу под дверь, а он будет запихивать их обратно.

- Вы можете громко петь любимые песни – слыша ваш голос за дверью, ребенок убедится, что вы не исчезли.

- Еще одна веселая игра: попросите мужа закрыться в туалете, а вы с дочкой или сыном останьтесь снаружи. А теперь постучите. Папа говорит: «Нет-нет-нет!», а вы – «Ждем-ждем-ждем!» Затем поменяйтесь ролями.

 

3. Маленький исследователь

Чтобы свести к минимуму риск травм и необходимость запретов (очень уж болезненно они воспринимаются в этом возрасте), пора подумать о безопасности вашего дома. Сейчас тот период, когда красоту и декоративность квартиры следует временно принести в жертву здравому смыслу. Как показывает опыт, годовалый ребенок разбивает все, что можно разбить, падает отовсюду, откуда можно упасть, и тянет в рот все, что может в него поместиться. И очень возмущаются, если взрослые не позволяют этого сделать. Если же необходимость запрета все-таки возникла, не пресекайте любопытство малыша, а перенаправьте в мирное русло, иначе рискуете получить вялого, ничем не интересующегося ребенка. Предложите крохе разрешенный способ взаимодействия с понравившимся ему предметом. К примеру: «Книжку рвать нельзя, можно перелистывать» или «Живого котенка не надо хватать за хвост, ему больно, его можно погладить. А с игрушечным можешь делать что хочешь».

 

4. Обыденные войны

Классическое проявление кризиса одного года – это возникновение больших проблем в самых обычных делах. Малыш начинает проявлять редкостное упрямство и негативизм в вопросах еды, одевания, прогулок. Это связано с его растущей самостоятельностью, и если что-то он не умеет пока сделать сам, то свою личность может проявить хотя бы в отказе. Здесь ваши незаменимые помощники – куклы, плюшевые мишки и книжки с картинками. Годовалый ребенок очень восприимчив к чужому пример (и хорошему, и не очень). Поэтому «мальчик на картинке» поможет накормить, медвежонок – одеться и т.д.

5. Буря эмоций

Его настроение меняется каждые 30 секунд, чуть что не так – малыш рыдает, швыряет вещи, сводит с ума всю семью. Особенно пугает родителей манера абсолютно всех годовалых детей с воплем падать на пол и стучать ногами и руками, а то и головой. Родители злятся, раздражаются, наказывают ребенка… Но перед тем как прикрикнуть на свое вопящее чадо, остановитесь и задумайтесь вот над чем. Во-первых, малыш сам очень сильно страдает от своего состояния и пока что не умеет его контролировать. Во-вторых, он очень чувствителен к маминому настроению, и если вы с перекошенным лицом будете шипеть: «Успокойся немедленно!» - это никак не поможет, а только возбудит ребенка еще сильнее. Вообще, все бурные эмоции малыша можно разделить на три группы. Первая – это реакции на отказ или запрет. Кроха расстроен и выражает это именно таким способом – по-другому не умеет. Поэтому ваша задача – посочувствовать и переключить внимание малыша на что-то интересное.

Вторая группа – это «капризы специальные», инструмент ребенка для достижения желаемого. Если кроха капризничает «просто так», при этом не очень громко, а скорее канючит – видимо, ему скучно. Поговорите с ним, описывая, что вы сейчас делаете, мимо чего проходите и т.д. А если ребенок капризничает, добиваясь чего-то запрещенного, ни в коем случае не отменяйте запрет! Иначе вы только приучите добиваться желаемого с помощью крика.

Третья группа – «истерики усталости». Ребенок перевозбужден или переутомлен после похода по магазинам, зоопарку, после тяжелого дня. Он начинает капризничать, плач становится сильнее и сильнее, кажется, его невозможно успокоить. Вот это как раз не тот вариант, когда малыша можно оставить наедине со своим состоянием. Прежде всего, успокойтесь сами. Постарайтесь не доводить ситуацию до такого плача, когда ребенок «заходится», икает. Положите рядом с ним подушечку, набитую травами (мята, ромашка, валериана, мелисса), включите тихую колыбельную или просто откройте краны в ванной, ласково поговорите с ним. И не забывайте, что любые кризисы – это временно.

Изменено пользователем Nataver
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Bettynya,я тоже боялась кусочками кормить очень после того как целое печенье дала первый раз и отвернулась посуду мыть! ума хватило)))...так он половину откусил и давиться начал до слез и красноты глаз...хорошо что оно детское и размякло постепенно или просто проглотил но высунуть не получилось не дал!!

потом начала его толочь толкушкой и заливать йогуртом и каждый раз больше делать кусочки -подольше держала пока не размякнут тогда уже не страшно было -так и приучились есть кусками ну и банан еще аккуратно давала чтоб кусал маленькими кусками или только зубами шкрябал, , нектарин сам кусать начал чуть ли не с руками !! сушки давать потом начала...страх прошел, теперь варю овощи супом и давлю вилкой вообще- ест!!!

Zest, бедняжка, ты ж там одна совсем....блин...я как вспомню себя с тем нервом седалищным в попе - мне и лежать то больно было, переворачиваться вообще не могла, так муж то рядом хоть-пришел с работы и с малым целый день, два был.....свекровь мне по настоянию невропатолога колола баралгетас 1 раз (снимает спазмы в т.ч. и гладкой мускулатуры....ну и т.д.), но должен быть перерыв 4 часа после этого до кормления!! сказали на ГВ можно только выдержать 4 часа после укола чтоб вывелся...так я практически сразу встала и пошла, хоть и больновато но терпимо , сама двигаться начала и Петю на руках носить через 20 мин!!! а так больше ничего, только растерла водкой меня врач пришла и чуть потерла-помасажировала...так у меня после этого вообще чуть ли не в глазах темнело встать попыталась в туалет не смогла, короче реакция вот такая была слишком...а потом укол на утро....держись!!!! позови маму пусть поможет!

 

 

A-liv-A, тортик и свечка классные! и вы тоже))) так мило про полдень :love: ...

l_e_i_l_a, такие красивые вы все ! Мирон в образе, как полагается))))) серьезен не по годам!

 

Nataver, очень хорошая статья, спасибо ! прочитала с интересом! ну не знаю как насчет "до школы"))))но пока бросать не собираюсь!! мне ГВ действительно очень облегчает жизнь и ухаживание за ребенком....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

l_e_i_l_a, Мирошу с первым Днем Рождения!!! какой серьезный молодой человек))) Такие красивые и мама и папа и сын :)

A-liv-A, Андрейку с годовасием!!! торт у вас очень даже красивый)) ты так трогательно написала, так здорово что наши малыши у нас есть :)

 

 

Nice-xTRm//, ура!!! поздравляю с запузачиванием!!

Девочки, кто еще на ГВ???? Будем кормить до школы? :D

ну отбирать пока не собираюсь, раз сися нужна )))) будем на ГВ пока ребенку это нужно)) Но мы днем почти не едим , утром в 12 и потом уже на ночь в 22, потом в 23, в 1, в 3, в 7 и в 9 утра, ну это примерные цифры)))) Изменено пользователем //MsEvgesha//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да ну, Наташ, какая тут радость? Растущий организм ведь, как тут молоком сыт-то будешь?

ну, я-то подумала и так поняла, что это у вас временное и недавнее явление, ты же писала совсем недавно про ваше горе-кормление, что она ест и рот открывает, но балуется. Т.е. какое-то количество еды, кроме молока, ей же попадало за эти 2 месяца!? А про набор веса, ты же сама написала, главное - растущий организм. Мы с Настей были у врача в 9мес, и зная, что до года мы не увидимся (и, главное, зная, какая я мама паникёрша), он мне сказал, чтобы я и не думала переживать если вдруг не будет прибавок в весе, хоть на ГВ, хоть на еде. Сейчас детки активно ползают, ходят, бегают, тем самым тратя свою энергию (тем более лето). Но они растут! Т.е. главный показатель растущего организма - это сантиметры в нашем возрасте, а не граммы. И не переживай, такой выбор питания ребёнком - абсолютная норма. Другое дело, что это нам жалко "недоедающих", как нам кажется, деток, хочется накормить, я понимаю тебя.

Вот, дочитала дальше... Наташа и Инна всё правильно написали тебе))

Очень понравились и платье, и туфельки! Так и представляю себе Дашу в таком суперском наряде!

 

ссылки - это дело наживное ;) главное, что у меня уже есть начальная инфа :)

тогда могу тебе и с ДР самих сентябряток помочь, если нужно (сравнишь, дополнишь если нужно). Только свистни))

ketterina, anna_s, Про "каравай" Сначала просто учили "какой ширины (высоты, "низины") каравай. Но по сути это же хоровод)) Поэтому втроём с папой стали водить с ней импровизированный хоровод, держась за руки и поднимая-расставляя-опуская наши сомкнутые руки. Сначала совсем не получалось, конечно, но сейчас получше уже. Т.е. если на празднике будут присутствовать детки, то малыш может принять хоть какое-то участие. По идее именинница должна в центре стоять и выбирать себе спутника для танца, но здесь цель (в нашем возрасте) - просто вовлечь ребёнка в новую для него игру. Конечно, она не понимает сути происходящего совсем-совсем))), но для неё увлекателен сам процесс. У нас и деток-то на годовасие не будет, для нас это просто очередная подвижная игра, не больше)) Поэтому всерьёз я не воспринимала бы на вашем месте, но вы спросили - я ответила))

anna_s, Про задувание свечки. Если ребёнок в принципе умеет дуть, то нужно приложить некоторые усилия, чтобы научить дуть именно на свечку. Если малыш дуть не умеет пока, то будет немного сложнее, думаю. Дочка научилась дуть в свисток (свистеть, значит), и я решила, что пора учить дуть в общем, т.к. пригодится в некоторых моментах. Поэтому к свечке мы шли долго)), в несколько этапов. Для начала мы начали дуть на мой горячий чай (параллельно объясняю, что он горячий, трогать опасно и т.д., но если подуть, то быстрее остынет, в общем как всегда разговариваю, как со взрослой) - научились. Дальше - мыльные пузыри! - ведь куда интереснее выдувать их самой! До сих пор не всегда получается, конечно, но не это главное. По ходу пьесы мы начали дуть на мамины царапины (я с острыми предметами не дружу), пригодится ей тоже, потому как ссадин в детстве не избежать(( Ещё, чтобы она поняла принцип, я дула в её ладошки или на животик, показывала и говорила, что так дует вентилятор или ветер на улице, в общем всё, что подходит под эту тему. Ещё обучающим пособием у нас была сказка про 3х поросят. Я показывала ей как волк дул на соломенный домик)) Теперь в этом месте она что есть силы выдувает воздух)) Вот мы и добрались до свечки)) Самым действенным оказалось научить мою дочку выдыхать со звуком "фуууу". Звучит смешно, но Настя так быстрее научилась, копируя за мной звук, а то я думала, что мне уже придётся сказку читать за столом))

Кстати, как и полагается, напоминаю об опасности во время задувания,будте бдительны, кто будет учить.

Zest, поправляйся скорее! по себе знаю, что это такое((

 

//MsEvgesha//, о, значит, мы побольше вашего ещё грудь едим)) а то я уже запереживала, что дочь без моего разрешения ГВ решила свернуть))

Nataver, спасибо за статью!

l_e_i_l_a, A-liv-A, хорошо день именинный прошёл у вас, умнички!

 

Ну, не умею я коротко писать, извините)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zest, бедняжка! Правильно, родители тебе в помощь! Я бы еще к остеопату посоветовала, но знаю, что не пойдешь... Поправляйся!

Nataver, спасибо за статью, утащила к себе в дневник БТ (базальная температура), чтобы не потерять точно!

l_e_i_l_a, фото, как всегда, высокохудожественное!

A-liv-A, отличный тортик, а свечка-просто отпад! И очень мило про полдень, желаю поскорее испытать все снова!

Loura, какая сложная методика обучения задуванию, мне точно лень, пните меня кто-нибудь!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алива, милая, прости, я про вас с Андрейкой забыла! Поздравляю вас с годиком! Здоровья крепкого и всяческих вам радостей! :flower: :flower: :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

l_e_i_l_a, фото отличные! Очень красиво все на них! Уверена, и в жизни так же у вас! :flower:

A-liv-A, Как уютненько у вас! И торт так торт с огромной свечей! Сынуля такой заинтересованный процессом! :class:

 

 

тогда могу тебе и с ДР самих сентябряток помочь, если нужно (сравнишь, дополнишь если нужно). Только свистни))

Спасибо тебе за предложение! Обязательно обращусь, если будут трудности. А пока я хожу по старым ссылкам из своего экселевского файла. Вроде пока все находится для создания таблички на сайте :m0591:

 

Nataver, меня уже кризисом 1 года не напугать )))) А статья пр ГВ шикарная! Спасибо! :reverans:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Bettynya, где подхватили,даже не знаю...воздушно-капельно где-то

Tanzilya, anna_s,Ольчичек, спасибо,мы стараемся..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

A-liv-A, а если разведеную уже? В бутылочке, мне на взлет только.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Bettynya, Я тоже боюсь когда давится но я понимаю что по другому она не научится жевать и глотать кусочки поэтому даю давиться но все время рядом нахожусь чтобы если что вытащить изо рта кусок большой

 

A-liv-A, Не согласна про заводскую упаковку в аэропорту. Еще никто из моих знакомых с детьми не летал с неначатой банкой смеси. Все ездили с диспенсером и водичкой в термосе и бутылочке. На это есть правила, можно найти и почитать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ketterina, Наряды у Дашуни шикарные!Мне прям стыдно стало,что не купила такое красивое и нарядное платье для Евы на годик(((я испугалась,что от него ничего не останется и ограничилась парочкой попроще,теперь жалею!Дашуня будет принцессой! :) И забыла вас поздравить с шажочками! :flower:

A-liv-A, Свеча и торт бесподобны,а вы с Андрюшей прекрасны!

l_e_i_l_a, Мироша очень серьезный и взрослый мальчик! :D Вы с ним так похожи!

 

а это наши обновочки к зиме,Рейма комбез и ботиночки.Шапку буду еще подбирать,это парадно-выходная :D

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем ТеперьсДочей
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ТеперьсДочей, какой размер ботинки купила? Где нашла?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ketterina, это на годовасие такой принцессешный наряд?

ага :)

я обычный человек

нет, не ври - ты золото!

Влюблена, я брала в самолет 2 полных поильника с водой, мне никто ни слова не сказал.

l_e_i_l_a, очень красивая у вас семья и глаза такие у всех счастливые! Так держать, молодцы!

Девочки, кто еще на ГВ???? Будем кормить до школы?

кормите до школы, кто мешает. Я вот лично планирую на переменках прибегать :)

Т.е. какое-то количество еды, кроме молока, ей же попадало за эти 2 месяца

ну попадало конечно, но все равно не в том объеме, который считается нормой для ее возраста.

Для начала мы начали дуть на мой горячий чай (параллельно объясняю, что он горячий, трогать опасно и т.д., но если подуть, то быстрее остынет, в общем как всегда разговариваю, как со взрослой

Наташа, ты героическая женщина. У меня никогда не хватит терпения и сил объяснять каждый свой шаг и говорить и говорить и говорить. Я очень устаю от бесконечных разговоров, Нет, я конечно, тоже постоянно Даше и стихи рассказываю и потешки и песни пою и предметы называю и действия , но чтобы вот так подробно комментировать каждое своей действие - нет, я так не смогу. И ты еще говоришь, что с дочкой совсем не занимаешься! Да ты наверно к ночи без сил падаешь и язык на плечо :)))

Даша, кстати дуть умеет, и в дудочку дудит и за мной повторяет, если я дуть начинаю. НО она у меня 100% человек настроения как Женин Кирюша. Если она не хочет, хоть на коленях валяйся ни за что не покажет, захочет - поразишься сколько она всего умеет. И сороку, и целоваться и на головку сели и полетели, и привет и пока разным маханием, пока ручкой вверх-вниз машет, а привет из стороны в сторону. Но как начинаешь настойчиыо просить что-то показать при ком-то - фиг вам!

ketterina, Наряды у Дашуни шикарные!Мне прям стыдно стало,что не купила такое красивое и нарядное платье для Евы на годик(((я испугалась,что от него ничего не останется и ограничилась парочкой попроще,теперь жалею!Дашуня будет принцессой! И забыла вас поздравить с шажочками!

спасибо милая, мне очень приятно. Да, платье дорогое и возможно от него действительно ничего не останется, но я буду его хранить всю жизнь! Почищу и уберу, дочке отдам на свадьбу :)

 

Девочки, 2 вопроса:

1. Можно ли заранее заготовить овощи для варки и заморозить? Ну помыть, почистить и порезать морковь, кабачок, цв. капусту? Мне так проще готовить, достал из морозилки кусочек - кинул и сварил. Хочу опять попробовать Даше свою готовку. Просто иногда у нее такое плохое настроение, что она и морковь почистить не разрешит......

 

2. Про требование тити. Затык полный. даша с меня просто рвет одежду, оттягивает кофту, задирает майку, пытается повалить и раздеть. Я ЭТОГО НЕ ХОЧУ. Мне неприятно и неудобно. Но она сразу в слезы. Что мне делеть? Настойчиыо продолжаеть объяснять что так нельзя? Не реагировать на слезы? Так можно? Вдруг она обидиться и вообще больше не захочет сисю? Типо мама не дает, ну и пошла она? Как быть?

 

 

Девочки, огромное всем спаисбо за комплименты выбранным нарядам на годовасие!

Изменено пользователем ketterina
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ТеперьсДочей, какой размер ботинки купила? Где нашла?

Все купила в Детском Мире,зашли и взяли,пока есть.Взяла в итоге 21р,т.к. там должен быть запас 1,5см,до марта точно хватит.Я сначала взяла 19р,он большой,но к зиме с носком будет только только,решила менять на 20р,но он в магазине был только с браком,поэтому решила рискнуть и взять 21р,т.к. на 20-ый у меня едут ботинки.Сколько мерила зимнюю обувь,в отличие от ботинок и туфелек,из-за всяких "теплых" материалов она маломерит :think1:

спасибо милая, мне очень приятно. Да, платье дорогое и возможно от него действительно ничего не останется, но я буду его хранить всю жизнь! Почищу и уберу, дочке отдам на свадьбу :)

я тоже все храню памятное,собираю-для меня это важно!Вот теперь жалею и муж ругался,что надо было шикарное платье купить(((Ты правильно сделала,что такую красоту купила,оно действительно великолепно!!! :)

1. Можно ли заранее заготовить овощи для варки и заморозить? Ну помыть, почистить и порезать морковь, кабачок, цв. капусту? Мне так проще готовить, достал из морозилки кусочек - кинул и сварил. Хочу опять попробовать Даше свою готовку. Просто иногда у нее такое плохое настроение, что она и морковь почистить не разрешит......

я бы так делала,но муж не разрешает, :girl_cray: т.к. для заморозки должны быть спец условия,чтобы не попадали бактерии и т.д.,объяснения,что так всегда делают-не прокатывают,нет и точка по саннормам(((((а это действительно очень удобно,т.к. я тоже порой ничего не могу приготовить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ТеперьсДочей, красивый комбезик, какой размер ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы так делала,но муж не разрешает, т.к. для заморозки должны быть спец условия,чтобы не попадали бактерии и т.д

а как же быть с замороженным мясом? А что мешает Евусе купить принцессовое платье? Еще же время есть.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ТеперьсДочей, красивый комбезик, какой размер ?

спасибо! :reverans: 74см

а как же быть с замороженным мясом? А что мешает Евусе купить принцессовое платье? Еще же время есть.

я все время смотрю такие платья,но все под заказ,в наличие почти ничего нет,либо размер,либо цвет не тот,под заказ мы уже не успеем(((но буду искать! :) мы еще 3 дня будем отмечать,вот я и брала на каждый день праздника по платью

он против хранения нарезанных овощей,т.к. уже идет взаимодействие с руками,воздухом и т.д.,так же и с мясом,кусочки,фрикадельки,вообщем мясо в заморозке у нас бывает редко,у него свои пунктики,связанные с работой, :dash_kolob_girl:

толково объяснить это не могу пока(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...