Перейти к публикации

Сентябрята 2011. Год первый


Полезные сообщения

jack, спасибо за понимание,я вот вижу,что доча спокойная и радостная когда сытая,лежит довольные моськи мне строит))

ТеперьсДочей и Полинка у меня сосет большой палец..вместо пустышки порой))) :D

Avelma, бедняга,а почему так болят соски?деснами сжимает так что ли?

флокс, да уж...попыхтеть и правда нужно будет..я все же надеюсь,что со вторым с молоком будет получше...

l_e_i_l_a, ладно,в следующий раз пусть муж контролирует наше кормление))

A-liv-A, почитаю на сайте,спасибо Lucky_Mom, просто я такая ранимая..решила,что я нерадивая мамаша,вот и ревела..

iksa, вот и мы также,родные тоже одобрили переход на смесь..кроме папы нашего

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15,5 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Ольчичек

    1268

  • anna_s

    1159

  • l_e_i_l_a

    1118

  • Zest

    978

umnichka, штуковина называется нимблер. сама вчера узнала:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Разметка, а что ваша говорит про ямку на груди? У моего тоже есть ямка, но наша массажистка сказала, что это можно подправить только когда ребенок уже будет в более осознанном возрасте, чтобы понимать как надо надувать шарики, дуть в дудки и т.д. То есть типа дыхательными упражнениями. Вот думаю теперь :scratch:

 

Девочки, у моего малого бывают глаза как бы отекшие. У кого-нибудь еще так бывает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zest, нам тоже про шарики и дудки сказала :friends: ещё сказала, что очень полезно плавать :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное чтоб деть плавать захотел)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшка//,

не унывай! это самый большой грех! От него вся бяка в жизни происходит! Ну на ИВ и что? Если ты сейчас будешь спокойной и веселой мамой, то твой ребенок имеет все шансы вырасти таким же здоровым, как и на ГВ вырос бы! И будет у неё с тобой эта пресловутая "связь" ничуть не меньше, чем на ГВ!

 

 

флокс, :scratch: моя с 3 месяцев ложку хватает, еще руку мою с ложкой подталкивает ко рту. И на еду, которю мы едим смотрит таааааакими голодными глазами.Но, я думаю обойдется пока! :grin:

 

Bettynya, а как называются книжки,какое издательство? я может тоже себе закажу, Настя оч музыкальная растет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как играть в ладушки и самолет?? Я к моему стыду не знаю, расскажите подробно. И может еще какими играми поделитесь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ketterina, ладушки это хлопание лодошками ребенка с прибауткой (пока своими руками ее ручки хлопаешь, потом сама будет делать). Ладушки-ладушки где были у бабушки. Что ели-кашку, что пили-бражку.Бражка сладенька, бабушка добренька. Поели. Попили. ФФррррр полетели (ручками помазхали в стороны). На головку сели (положили лодошки на голову). Сели посидели. Дальше полетели (опять ручками в стороны машем). Ну в моем исполнении это так :).. Самолет = это ложешь Дашу на руку, животом в низ и типо летаешь с ускорением и присказкой полетели-полетели, :) - опять же в моем исполнении, тут я без прибауток - она и так хохочет.

Еще полезно в прятки играть. Тут вариантов много. Прячешься за папой, за лодошками своими, накрываешь Дашу платочком. У нас кстати в городе есть центр до детскому развитию, они у нас в поликлиниках детских проводят курсы молодых мам. Я с Катей ходила.

Можно еще скакать по кочкам. Тоже закатывается смехом моя. Пока в полулежащем положении на коленках - Подкидываем ребенка на коленках и напеваем, на последних словах: «Бух!»— «роняем» между коленями

 

Поехали, поехали

В город за орехами.

По кочкам, по кочкам,

По ровненьким дорожкам.

В ямку БУХ!

Раздавили сорок мух!

 

***

Еду-еду к бабе, к деду

На лошадке в красной шапке,

По ровной дорожке

На одной ножке,

В старом лапоточке

По рытвинам, по кочкам,

Всё прямо и прямо,

А потом... в яму!

Бух!

 

***

Ехали, поехали,

В лес за орехами.

В ямку - бух, а там - петух.

***

Поехали, поехали

За грибами, за орехами.

Приехали, приехали

С грибами, с орехами.

В ямку бух!

***

Поехали, поехали

С орехами, с орехами,

Поскакали, поскакали

С калачами, с калачами!

Вприпрыжку, вприприскочку

По кочкам, по кочкам —

Бултых в ямку!

***

Тюшка-тутушка.

Прыгала лягушка

На крутую горку,

Где живет Егорка

Бух! - покатилась!

С горки свалилась!

 

Сорока-ворона

На ладошках и на стопах есть проекции всех внутренних органов. И все эти "бабушкины сказки" - не что иное, как массаж в игре.

Круговые движения взрослым пальцем по детской ладони в игре "Сорока-ворона кашу варила, деток кормила" стимулируют работу желудочно-кишечного тракта у малыша. На центре ладони - проекция тонкого кишечника; отсюда и надо начинать массажик. Затем увеличивайте круги - по спирали к внешним контурам ладони: так вы "подгоняете" толстый кишечник (текст надо произносить не торопясь, разделяя слоги). Закончить "варить кашу" надо на слове "кормила", проведя линию от развернувшейся спирали между средним и безымянным пальцами: здесь проходит линия прямой кишки (кстати, регулярный массаж между подушечками среднего и безымянного пальцев на собственной ладони избавит вас от запоров).

Дальше - внимание! Все не так просто. Описывая работу "сороки-вороны" на раздаче этой самой каши деткам, не стоит халтурить, указывая легким касанием "этому дала, этому дала..." Каждого "детку", то есть каждый пальчик вашего младенца надо взять за кончик и слегка сжать. Сначала мизинчик: он отвечает за работу сердца. Потом безымянный - для хорошей работы нервной системы и половой сферы. Массаж подушечки среднего пальца стимулирует работу печени; указательного - желудка. Большой палец (которому "не дала, потому что кашу не варил, дрова не рубил - вот тебе!") не случайно оставляют напоследок: он ответственен за голову, сюда же выходит и так называемый "легочный меридиан". Поэтому большой пальчик недостаточно просто слегка сжать, а надо как следует "побить", чтобы активизировать деятельность мозга и провести профилактику респираторных заболеваний.

Кстати, эта игра совершенно не противопоказана и взрослым. Только вы уж сами решайте, какой пальчик нуждается в максимально эффективном массаже.

Ладушки

Хироманты (это люди, которые гадают по ладони) зажатый кулак или большой палец, "запрятанный" в кулаке, считают признаком слабоумия либо полного истощения жизненной энергии. "Потому-то, - говорят они, - у младенцев всегда сжаты кулачки. А по мере того как дитя взрослеет и набирается ума, кулачок раскрывается". Не исключено, что существует и обратная взаимосвязь. Ведь утверждают же и психологи, и неврологи, что мозговая деятельность соотносится с мелкой моторикой (мелкими движениями пальцев). Так что вполне вероятно, что, если ладошка научится раскрываться, то и головка активнее начнет работать.

Тонус мышц и быстрое раскрытие ладошки легче всего нарабатываются при прикосновении к круглой поверхности... К собственной ладошке, к голове или к маминой руке. Для того, должно быть, славянские волхвы и придумали игру в "ладушки".

- Ладушки, - говорите вы, - ладушки. - И выпрямляете пальчики малыша на своей ладони.

- Где были? У бабушки!- соедините его ручки ладошка к ладошке.

- Что ели? Кашку! - хлопнули в ладоши.

- Что пили? Бражку! - еще раз.

- Кыш, полетели, на головку сели! - это самый важный момент: малыш прикасается к своей голове, раскрывая ладонь на круглой поверхности.

Понятно вам теперь, почему игра называется "ладушки"? Да потому что она налаживает работу детского организма. И, спорим, вы никогда не задумывались о происхождении слова "ладонь"? Центр наладки!

 

Три колодца

Это, пожалуй, самая забытая из "лечебных игр". Тем не менее она - самая важная (если, конечно, вы не намерены с детства начать пичкать своего потомка антибиотиками).

Игра строится на "легочном меридиане" - от большого пальца до подмышки. Начинается с поглаживания большого пальца:

- Пошел Ивашка за водою и встретил деда с бородою. Тот показал ему колодцы...

Дальше следует слегка надавить на запястье, прямо на точку пульса:

- Здесь вода холодная, - нажав на эту точку, мы активизируем иммунную систему. Профилактика простуды.

Теперь проведите пальцем по внутренней поверхности руки до локтевого сгиба, надавите на сгиб:

- Здесь вода теплая, - мы регулируем работу легких.

Пошли дальше, вверх по руке до плечевого сустава. Чуть-чуть нажмите на него (мы почти закончили "массаж легких"):

- Здесь вода горячая...

- А тут кипяток! - Пощекочите карапуза под мышкой. Он засмеется - а это само по себе хорошее дыхательное упражнение.

Начинайте прямо сейчас. В мерзко-простудную осеннюю погоду такие игры весьма кстати: и развлечение, и профилактика от гриппа.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ходили к педе... Весим 8300 гр. рост 67 см. А по подсчётам педи Темирлан должен весить 7 кг... :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

l_e_i_l_a,ни фига себе!!!В 7 м!Это без опоры уже??А с опорой в 5,что ли?! :shock: Что мама рассказывает?

Тимофей в 7 начал вдоль углового дивана ходить,в 8 передвигался по квартире,держась за предметы,и так до 10 мес шлифовал вестибулярный аппарат :) ,а у тебя он,получается,как у космонавта ;)

 

Krasniy_pion,а как вы вес набираете при этом?

 

Разметка, Zest,а что еще за ямка,как выглядит?Мне кажется,у Тиши на вдохе тож ямка вдавливается.Никто ничего не говорил.. :scratch:

 

Iness_A, вот.Свои заскоки узнаю)))Насчет"того" младенца))У меня сейчас все в кучу,всех жалко :cray:

Я тут ,наконец-то, зарегилась на английском Нексте,убила целый день,думала разломаю комп)))В конце регистрации все время выдавал эррор,хоть тресни,а ,тем временем,пришло письмо"Поздравляем с регистрацией",а я на ящик внимани не обращаю,долблюсь :Crazy: ))))

Короче,заказала,просто так,пару вещичек понравишихся,без скидок,посмотрю,когда и как придет.Тока не найду там трекинг посылок,в моем аккаунте нет...Ты отслеживала?

 

Renasha, ты прям моего Тишу описываешь,слово в слово)))И просыпается,дрыгает ногами,и тянет за одежду себя,и счастливый,когда в вертикальное положение поднимаю..И переворачивается на живот,только если звать долго,или трясти погремушкой)))Инициативы и интереса к поворотам нет.Лежит,скажем,на животе,бубнит,фыркает,сгребет все под себя все ,что в поле зрения,вместе с ковриком,и все это дело еще слюной зальет)))

Разметка,богатырь настоящий,нам до вас расти и расти :pardon: Поздравляю!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветик! Наконецто нашла время зайтти. И то малавка капризничает, пока я пишу!!

У нас начился период кприз!! Я скоро свихнусь! Просыпается, недовольная... ночью еле уложить!! капризнечает, плачит, психует! - ноги вытягивает, напрегается вся!! орет, орет и еще раз орет!!!

Может зубки??? Слюни текут вов се стороны, десна вроди опухшие сверху, побокам! И когда укладиваю, спасает на минутку соска холодная - по этому пол ночи бегаю накухню охлаждать соску под холодной водой!!

 

хочу на диету сесть, некто хорошей не знает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчоночки, привет!

 

Разметка, ничего себе, какие вы богатыри!

Моя доча в 4 месяца рост 66, вес 6950.

 

Моя дочура стала конкретно ползать, она встает на четвереньки и ползет. Только не знаю, можно ли это делать при нашей дисплазии.

 

Сегодня были ещё у одного дерматолога. Тот поставил диагноз нашим прыщикам - это потница, но осложненная инфекцией. Оказалось, что мы её перегреваем. А она сейчас носит прокладку для ножек, которая сама по себе плотная и теплая, видимо из-за неё наша малышка перегревается. Ещё у нас дома очень жарко, и постоянно с мужем воюем, я часто проветриваю, а он считает, что я морожу ребёнка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Alfochka*, при дисплазии ползание только плюсом считается. Полезно для суставов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Малышка20,я знаю хорошую диету-поменьше жрать.Тока сама никак не сяду на нее :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

umnichka, про большой палец во внутрь кулака. я стала так делать когда на работе сильный стресс получала. мама моя обратила внимания на это. и тоже сказала что видно плохо тебе сейчас... так оно и было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Малышка20,я знаю хорошую диету-поменьше жрать.Тока сама никак не сяду на нее :grin:

+100 :) Я в первые месяцы после родов похудела. а сейчас стала весить больше, чем была до родов. Ужасно чувствую себя, и есть хочется постоянно. :hmm:

Сейчас ещё с малышкой не гуляю, так как это время сижу дома, работаю, с дочкой няня гуляет 2 раза в день по 2 часа , так что у меня двигательных упражнений никаких.

 

\\Кукурузка// Спасибо за инфу, тогда будем ползать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Renasha, до 5 Марта не каждую ночь спит. Мне, честно говоря, как-то не по себе, если она такой большой промежуток без еды. :pardon: Но обычно она все-таки в районе 3-4 просыпается и потом уже с 8 до 9 подъем.

 

БОНяшка, как у вас с прогулками сейчас? Роберт спит на улице?

 

ТеперьсДочей, Avelma, девочки, я тоже с болезненными соскАми. Для меня первые минуты кормления - аж плакать хочется :bye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Alfochka*,я тут купила хула -хуп,думала буду крутить в свободное(хе-хе)время..Где там...Сама, как тот хула-хуп, верчусь :)

Еще купила джинсы свысокой талией-"эффект плоского живота".Вообще жесть,фильм ужасов :shock: Живот,действительно,стянуло вовнутрь,зато над джинсами вылезли все колбасы,просто умора :rotfl:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

флокс, Хи-хи. Я сегодня одевалась для похода ко врачу, одела джинсы, и мои роскошные бока вывалились из них, я как гусеничка в складочках :). Я в принципе никогда не была полной и носила обтягивающие майки, а тут стала маскировать свои складочки :)

 

Кстати. моя малышка не пьет замороженное молоко. Вот завтра уезжаю на работу, одно кормление пропущу, придется свеженьким сцеживаться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! Примете в сентябряток? :wave: :wave: :wave:

Сынулька родился 29го сентября, Гриша! Я Оксана :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

зайдите! прикольные статьи про скочки роста и кризисы! там еще прикольный календарь с кризисами!

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

umnichka, про большой палец во внутрь кулака. я стала так делать когда на работе сильный стресс получала. мама моя обратила внимания на это. и тоже сказала что видно плохо тебе сейчас... так оно и было

 

Невролог как-то говорила, что нельзя допускать, такие фиги. Надо вырезать контур ладошки из плотного картона, как-то прикрепить этот контур к ладошке малыша, чтобы пальчик не загибался вовнутр. Так как эти "фиги" как-то влияют на развите мозга. И чем раньше малыш разожмет кулачки, тем лучше

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Панамка, привеет!! всегда рады! как роды прошли? как малыш?))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

umnichka, пасиб, столько интересно написала, буду применять, а то мы тупо над ладушками смеемся, а ладошками ничего не делаем :D

флокс, а на нексте можно paypal -ом расплачиваться?

Разметка, клево! :Hello: а я думала мы богатыри - 7700г и 68см в 4 месяца, ан нет, есть куда стремиться!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lucky_Mom,не скажу точно,не обратила внимания,так как расплатилась с помощью карты Сбера

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...