Перейти к публикации

MAРТигрики 2010


jumary-baby

Полезные сообщения

nastik, подожди еще недельку-две, я думаю..

Эврика, вступила :)

kuptan Танюш, умничка, с подарочком для Малики :giverose: :giverose: :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет!

 

возила подружку на узи только что, да за ее ребенком старшим смотрела пока она там, у нее на полтора месяца он старше Тимы)) ляля ручками-ножками говорит шевелит)) у нее около 10 недель, наверное))) забавно так))) и самой хочется аж))) дете мое правда до дому не доехало, вырубилось, так лупасил меня за то, что из кресла вытащила, а у него глаза закрываются, раздела и тогда уложила, но он не обедал, надеюсь поспит больше 40 минут...потом поедем в детский магазин, буду сажать в кресло и смотреть из каких приспособлений он не может вылезти

 

Margon, мой бы разбудил и спросил, правда не уверена, что я бы добрая была, если бы меня разбудили))) правда спросил бы больше для того, чтобы спросить, чем услышать нет, услышал бы нет - стал бы уговаривать...ну у нас по крайней мере всегда так....

у мужа, кстати, на отцовском поприще успехи, раньше с Тимой ничего не делал, а щас играется, смотрит, правда вот купать отказывается, а то не дай Бог обкакается ребенок в ванну....и тусуется нааамного меньше чем раньше, но может из-за того, что работы намного больше последний месяц...ну Тиме вот мама несильно нужна когда папа с работы приходит, а это радует, точнее я должна быть в обозрении, но играться с папой))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

привет!

 

Эврика, в группу вступила :) прикольные игрушки

 

Sydney, надеюсь у мужа дальше -больше отцовских успехов будет :) Ярик тоже как папа приходит все время с ним, мама нужна только для покушать :lol: на сон через день скандалы: не хочет что б я укладывала, надо что б папа книжку читал :lol:

 

а я чего то сегодня с утра вспомнила как Лиза пазлы собирает и Маргон говорила что она ее не учила, она сама... ну может в садике.... и вспомнила про интересные опыты с обезьянами, которые проводили еще в 18 и 19 веках зоологи и физиологи с целью изучить работу мозга, формирование навыков научения и т.п. .. не знаю почему я вдруг из-за Лизы про обезьян вспомнила, так что Маргоша не обижайся :giverose:

Был такой чудак Кёлер у него была толпа обезьян за которыми он наблюдал... дальше много букв, кому не интересно не читайте, НО прочитав вы с удивлением поймете что наши дети очень похожи сейчас на этих обезьян, вот Ярик сейчас точно мыслит как шимпанзе Султан :lol: :

Самой любимой игрушкой обезьян, выполнявшей всевозможные назначения, была на станции Кёлера палка. Султан, самая умная обезьяна, изобрел во время пребывания на станции игру в прыганье с палки. Игра состояла в том, что животное как можно скорее взбиралось на стоявшую почти перпендикулярно к полу палку и при ее падении или даже раньше спрыгивало на землю или на какое-нибудь выше расположенное место. Другие обезьяны переняли эту игру и достигли в ней удивительного совершенства.

 

Этот прием, возникший в игре, обезьяны позже стали применять в опытах, когда им нужно было завладеть высоко подвешенным плодом.

 

Другая обезьяна держит соломинку среди потока движущихся муравьев, ждет, когда несколько муравьев взберутся на нее, и слизывает их, продергивая соломинку через рот. Когда эта мода привилась, можно было наблюдать, как все животные станции усаживаются на корточках вдоль пути муравьев с соломинками в руках, как ряд удильщиков на берегу реки.

 

Простейший из опытов, который был разрешен всеми животными, является лучшим примером того, как поведение обезьяны при эксперименте связано с естественными формами ее поведения, обнаруживающимися в игре. Обезьяна находится в клетке; перед клеткой лежит плод, к которому привязана веревка. Все обезьяны, не задумываясь и не производя лишних пробных и случайных движений, притягивают к себе плод, дергая за конец веревки, лежащий в клетке. Они таким образом умеют использовать веревку в качестве орудия для овладения плодом. Любопытно, что та же самая операция оказывается неразрешимой для собаки.

 

Аналогичные опыты над собакой, находящейся в клетке, перед решеткой которой лежит кусок мяса, показали, что собака будет выть, глядя на мясо, пробовать просунуть через решетку лапу и таким образом завладеть им, метаться по клетке, бегать вдоль решетки, но не сможет прибегнуть к помощи веревки, протянутой от куска мяса к клетке, цли палки, лежащей здесь же. Правда, собаку без большого труда можно научить пользоваться веревкой или палкой, но новая реакция у собаки в этом случае будет только результатом выучки или дрессировки. Предоставленная сама себе, собака не прибегает к помощи орудия:

 

Еще одну любопытную особенность обнаруживают дальнейшие опыты с веревкой у обезьян. От плода, лежащего вне клетки, протянуто в клетку несколько веревок, причем только одна привязана к плоду, а остальные просто заполняют пространство между животным и бананом. Обезьяны тянут обычно не за ту веревку, которая привязана к плоду, а за ту, которая оказывается короче. Только убедившись в бесплодности попыток притянуть таким образом плод, они переходят к верному решению задачи.

 

Плод лежит перед клеткой без веревки, в клетке лежит палка . Обезьяна догадывается употребить палку в качестве орудия, для того чтобы приблизить к себе плод и схватить его затем руками. При этом обнаруживается любопытная деталь: опыт удается обезьяне тогда, когда плод и палка лежат близко друг от друга, в одном оптическом поле, когда между ними есть оптический контакт. Стоит только палку отнести настолько далеко, чтобы обезьяна не могла охватить одним взглядом орудие и цель, и правильное решение задачи оказывается дли обезьяны невозможным или сильно затрудненным.

 

Роль оптического фактора и здесь выступает со всей ясностью. Однако небольшого числа упражнений оказывается достаточно для того, чтобы обезьяна научилась преодолевать и эту трудность и пускать в ход палку, даже не находящуюся в одном зрительном поле с целью. Если палки не оказывается в клетке, обезьяна отламывает ветку от дерева, пускает в ход пучок соломы, отламывает планку от ящика, вытаскивает проволоку из сетки, пользуется длинным обрывком сукна, которым ударяет по банану, и т. д.

 

Более сложным является прием, открытый Султаном и представляющий истинный образец изобретения и изготовления специального орудия. Перед решеткой клетки лежит плод, в клетке лежит кусок тростника, слишком короткий, для того чтобы с его помощью можно было достать плод. Там же лежит второй кусок тростника, такой же короткий, но более толстый и полый с обоих концов. В этой ситуации шимпанзе берет обе палки, прикладывает их одна к другой так, что они находят частью одна на другую. Затем охватывает место соединения обеих палок кистью руки, как пряжкой, и пытается такой удлиненной палкой достать плод. Неправильное положение руки, держащей эту удлиненную палку не за. конец, а за середину, в месте соединения двух палок, мешает обезьяне достигнуть цели. Султан пытался овладеть плодом таким образом в течение долгих часов.

 

Отойдя наконец от решетки, он взял с собой обе тростины, уселся вдали, вертел их, играя, пока один конец палки не попал в отверстие другого и не застрял там. Султан тотчас же подошел с удлиненной палкой к решетке и приблизил к себе плод. С этих пор шимпанзе всегда выходил легко из подобного положения. Когда было нужно, он втыкал три куска тростника один в другой, заостряя конец зубами, если тот не входил в отверстие другой палки, изготовляя себе таким способом удлиненную палку, которую потом совершенно верно применял. Другие животные видели это и подражали ему .

 

Сходные задачи возникали перед животными, когда плод был подвешен к потолку клетки так высоко, что обезьяна не могла его достать, ни стоя на земле, ни подпрыгивая вверх. В этом случае наиболее догадливые обезьяны придвигали находившийся в клетке ящик, ставили его под висящим плодом, взбирались на ящик и таким образом овладевали целью.

 

Уже в играх обезьяны так же охотно, как палками, играют и ящиками, носят их, таскают, волочат, нагромождают друг на друга, бросают и наслаждаются грохотом, с которым те ударяются о пол или стены. В опыте обезьяна взбирается на ящик, прыгает с ящика вверх и, прыгая, срывает плод. Иногда вместо ящика той же цели служит дверь, отворяющаяся внутрь помещения. Шимпанзе открывает дверь, влезает на нее и срывает висящий под потолком плод.

 

Когда плод подвешен слишком высоко, обезьяна тащит несколько ящиков, ставит их один на другой: образуется башня или лестница из трех и даже четырех ящиков, по которой обезьяна взбирается наверх . Иногда шимпанзе комбинирует оба способа, завладевая плодом с помощью ящиков и палки . В этих опытах с ящиками обнаруживается также одна чрезвычайно интересная деталь в поведении обезьяны: эти сооружения обезьян оказываются в высшей степени беспорядочными, неустойчивыми, и задача — обеспечить постройке равновесие, — видимо, представляет для обезьяны чрезвычайную трудность. Обезьяне, по мнению Кёлера, не хватает верного понимания статики ее сооружения. Но некоторые обезьяны в итоге догадывались составлять "пирамиду" у стены, что бы она была устойчивее.

 

ну а современные ученые уже более интересные опыты ставят:

Опыт №1

Клетка. В ней 5 обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница. Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице с явными намерениями достать банан. Как только она дотронулась до лестницы, открывается кран и ВСЕХ обезьян обливают очень холодной водой.

Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомиться бананом. Та же ледяная вода. Третья обезьяна, одурев от голода, пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая холодного душа.

А теперь, уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой обезьяной. Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать. К своему ужасу, она видит злые морды остальных обезьян, атакующих ее. После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся.

Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую. Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, причем и та, которую заменили первой (да еще с энтузиазмом).

И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся 5 обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан.

Опыт №2

В пустой комнате 5 шимпанзе. В центре комнаты лестница, сверху лежит банан. Когда первая обезьяна замечает банан, она лезет за ним по лестнице, чтобы схватить и съесть. Но как только она приближается к фрукту, с потолка на нее обрушивается струя ледяной воды и сбивает вниз. Другие обезьяны тоже пытаются забраться на лестницу. Всех сбивает вниз струя холодной воды, и они отказываются от попыток взять банан.

Воду выключают, а одну вымокшую обезьяну заменяют новой, сухой. Не успевает она войти, старые пытаются не дать ей забраться на лестницу, чтобы ее тоже не окатило водой. Новая обезьяна не понимает, в чем дело. Она видит только группу собратьев, мешающих ей взять вкусный фрукт. Тогда она пытается прорваться силой и дерется с теми, кто не хочет ее пропускать. Но она одна, и четыре прежних обезьяны берут верх.

Другую промокшую обезьяну заменяют новой сухой. Как только она появляется, предшественник, подумавший, что именно так нужно встречать новичков, набрасывается на нее и колотит. Новичок даже не успевает заметить лестницу и банан, он уже вне игры.

Затем третью, четвертую и пятую вымокших обезьян заменяют по очереди сухими. Каждый раз, как только новички появляются, их колотят. Прием становится с каждым разом все более жестоким. Обезьяны все вместе бросаются на новичка, как будто стараясь улучшить ритуальный прием.

В финале на лестнице по прежнему лежит банан, но пять сухих обезьян оглушены постоянной дракой и даже не думают приблизиться к фрукту. Их единственной заботой является следить за дверью, откуда появится новая обезьяна, чтобы скорее напасть на нее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

оо наталья подкинула почву для чтения с утра под кофе)))

 

везет вам девочки-у нам мама и мама... папе обнимать нельзя, в комнату заходит-рев, есть , играть будем только с мамой. на днях учила его мячик ловить ручками. папа пришел-говорю кидай папе. нет , только мне. сели втроем, я уже сама папе кидаю, но витя только мне и се тут, психует, когда папа в игру берем. причем если его отвлечь от меня, пусть и с истерикой унести в окно глядеть, то в варианте "мамы нет" он чудесно играет и живет с папой. но если мама рядом-жуть.

а еще же мы болтуны. мы же в машине,коляске да и вообще болтаем 90% времени просто рта не закрывая-я первый раз такого ребенка вижу,все умиляются, а у меня уже нервы сдают. вот ехали вчера в мегу- 40 минут. ВСЕ 40 минут витя говорил, 99% слов было мама.. и попробуй не ответь, истерика, психи...и вот на ухо-мама-мама-мама-мама-мама-мама--да витюша,светофор?-ДЯ,мама-мама-мама-что?-ТУТУ-мама-мама-мама... минут через 10 хочет или убить или выйти из машины.. а прикиньте когда я за рулем и надо за дорогой следить. уже сок вчера дала и вкусняшки-все держим и нооооем((( с коляской то же самое-стараюсь побыстрее дойти до площадки, лишь бы была тишина..и вопросы-вопросы ему задаю круглосуточно, чтоб хоть Да послушать вместо Мама.

а еще деть научился на планшете сам мульты себе включать!! теперь придется прятать. зто когда мульт заканчивается не надо бежать к нему,чтоб след-ий включить)))

купла вчер рамки-вкладыши как у Маргоши, будем пробовать-ребенка вечер не было видно-потом правда сложил все в банку и пошел греметь)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветульки!

Сапфира, :Crazy:

 

Девочки-россиянки,а кто делает заказы на e-bay, амазоне ? Нужна консультейшн :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kаринчик, буду ждать мне больше ничего не остается, хотя завтра поедем с Ксю на 3 дня к родителям, может у бабушки получится уговорить нехочуху :D

Сапфира, Наташа спасибо, я думала сегодня не с чем кофе будет пить, а тут ты :good:

kuptan, у нас Ксю ревностно к мамимым вещам относится, например если муж взял мой телефон, подходит вырывает и мне возвращает, ну вообще не дает ему обнять меня и т.д., ну и часто бывают моменты когда только к маме хочу, а разговаривать с ней тоже обязательно будет без перерыва повторять пока я не отвечу.

Эврика, вступила

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kuptan, О Таня как я тебя понимаю, это про поболтать :) Играем мы со всеми хорошо и с удовольствием, папу ждем с работы и как только слышит звук ключа в двери от радости хихихает прыгает и в ладоши хлопает :D А вот болтовня это нечто, реально голова кругом идет, правда у нас три слова: мама-мама-мама это бесконечно, и папа-биби чуть поменьше. И да, нужно обязательно отвечать и участвовать в разговоре. Но знаешь когда войдет в раж, начинает болтать как Лиза у Маргон на видео. Очень много, долго и с эмоциями, руками машет, куда то показывает. Это на площадке у нас такие представления, мамочки собираются послушать :grin:

Девочки, опять у меня Тим стал плохо спать, не успеет открыть глаза и в рев сразу, головой бьется о кровать, истерит. Чего делать, это посреди ночи все?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайва, зубик может? у нас сейчас плохой сон оч. сильно связан только с зубами..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфира, :D вот это у тебя мысли по утрам

 

насчет поведения - к кому больше тянется, ничего не могу сказать..он нас впринципе все время вместе видит, просыпается в 10, а в 14,00 обычно папа дома уже, поэтому без особых эмоций встречает его, не успевает соскучиться..

у нас другая закономерность - если дома я с Артёмом или муж, то он ведет себя гораздо лучше, чем когда мы с мужем вместе дома

а гуляет лучше с папой, и слушает его, и за ручку весь центр проходят, не балуется :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nastik, у меня ванька полюбил только цветастые перчатки, темно-синие не принимает, а эти сам несет и руку подставляет, правда мы в них только пару раз гуляли.

 

А мы вчера съездили в Сокольники на 2,5 часа. Поездили с коляской, посмотрели на белочку в загоне и зайца/домашних птиц в мини-зоопарке. Еще там просто отличная детская площадка, можно сказать от 0 и до школы, на обратном пути сын увидел детский луна-парк и машинки и стал пытаться забраться под забор. Пришли туда, купила 2 жетона на качалки, Ванька на обоих тут же говорил: всё-всё-всё! Зашел об этом разговор вечером и выяснилось, что муж мой тоже не любил всякие качалки и особенно качели. У меня такое ощущение, что Ванька не любит всё, где он не полностью контролирует своё перемещение. А ВАШИ ЛЮБЯТ КАЧЕЛИ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет!

в сад не пошли сегодня, кашель стал сильнее(((((((((((

jumary-baby, мой любит качели на площадках которые, на аттракционах не катались ни разу....

так далеко на прогулку скатались)

kuptan, Тань у нас так же с болтовней, кричит пока не отвечу, орет визжит и тю.д....

 

Тима тоже ведет себя лучше, когда мы по отдельности, с мужем без меня хорошо себя ведет и со мной без мужа тоже, а вместе из нас веревки вьет)

 

 

Сапфира, во ты монстр :Crazy:

 

всем огромное спасибо, кто вступил в группу! :giverose: :giverose: :giverose:

 

думаю, что готовить на Др, сломала голову над горячим блюдом, все самые вкусные в духовке, а у меня ее нет :bye: хотела запеканку грибную сделать, все рецепты в духовке....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jumary-baby, мой и 10 секунд не качается

Эврика, так хоть бы болтал че-нить, а то мама-мама :banghead:

цыпленок-табака)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эврика, всего 20 минут езды, до Коломенского и то почти 40 ехали. :) Вот если нет духовки как раз и подходит мультиварка. :) Приготовь отбивные на раскаленной сковородке без масла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайва, зубик может? у нас сейчас плохой сон оч. сильно связан только с зубами..

Ох не знаю, у нас вроде 16 зубиков уже давно, а по деснам вроде и не видно ничего. Если так, то получается что не было у нас ни одного беспроблемного зуба. А по одному они и не лезли никогда, последние сразу восемь проклюнулись

jumary-baby, мой не любит качели, вообще не катается нисколько :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kuptan, так и мамамама типа обращается, чтобы я сказала и назвал апредмет, на который он показывает)))

jumary-baby, нет мультиварки у меня :lol: муж мяса не ест, тем более жареного :Crazy:

Сапфира, Наташа как заставить ребенка дышать над картошкой?я с ним и так и сяк ив игровой форме и под плеодом и без, просто рядом постоять, ни в какую(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эврика, тогда зеленую фасоль с плавленным сыром или сметаной, кабачок кружочками в панировке, рыбу?, жаренную картошку..., трехцветный рис со всякими вкусностями, солянку :), горячую кукурузу.

 

Ну слава богу, мы ни одни такие с качелями. :)чччч

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайва, у нас две ночи так. но не среди ночи,а часов в 23-0 , ложится в 21.

посыпается ворочается, плачет, зовет мама мама. с зубами у нас 1 в 1 как у вас. тоже 16 и тоже не видно. я думаю на животик, иногда после плача пукает.... сегодня буду писать врачу. у нее еще постоянно руку во рту-грызет ногти. не нравится мне это

 

 

jumary-baby, не любит лиза качели.вообще никак

я тоже. у меня голова на них кружится

 

Сапфира, да, что дано от природы не отнять. если дано петь, то рисовать не заставишь

я вот сами читаю пчелкина писала не хочет быть экономистом, хочет с детьми. а меня хоть стреляй,никаких психологов,детей, теории, мне балансы бы пособирать,и циферки поскладывать

 

Юль, про блюда не советчик.... я без духовки как без рук.. все основные блюда в ней

 

 

подержите, пожалуйста, за меня кулаки.. только хорошо подержите :rolleyes:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Margon, @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ За что держим?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jumary-baby, спасибо... если хорошо подержите узнаете :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jumary-baby, фасоль с сыром и сметаной - подробнее можно?)звучит вкусно)

Margon, Алинка всей душой держу!!!!!!!!!!!!!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

 

а я вот помню почти с первых месяцев Лиза могла крошечки рукмаи брать ( когда мы например даже еще и не пытались) и сейчас круги ровные рисует, ложкой ест и одной рукой кружку держит, для нас это из области фантастики, а мы ползали рано и ходили рано, тут каждому свое, но факт, Лиза будеи умненькой очень!!!! все же в пальчиках заложено! а мы может спортсменами будем :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Margon, ой, дружище, держу изо всех сил!!!!!!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эврика, я просто беру замороженную фасоль любого типа и чуть поджариваю на сковородке, в конце добавляю плавленный сыр или сметану и иногда панировочные сухари (когда сыр уже впитается и схватится). У меня муж очень любит.

 

Сделай ему грибной суп-пюре и крутую пасту!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jumary-baby, а это думаешь покатит на праздничный стол и сытно ли получается?)

не ему, а гостям на ДР)))) суп и паста, ух сколько много, еще ж салатов тьма)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эврика, я делаю оч вкусный суп пюре из брокколи

и грибы туда можно...и гостям подаю

 

да, каждый ребенок развивается по своему направлению... мы пошли позже всех зато и с горшком вообще никак. вчера сняла ей колготки нормально,согласилась сесть на горшок и заплакали... хотела в истерике забиться,но мне удалось отвлечь

ну его ..пусть кружочки рисует

купила ей сегодня новый деревянный пазл с цифрами и цветами.пусть учится :D

 

Эврика, jumary-baby, спасибо,девочки :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет) Еще предыдущие странички не дочитала.

Margon, @@@@@@@@@@@@@@@ огромные тебе :friends: У меня Майя засмотрела до дыр уже мультик беби энштейн про цифры до 5 ти. Правда он на англ. но я ей перевожу название цифр. Кто знает, где эти мульты на русском скачать?

Я наконец-то выкинула нафиг поильники, непроливайки из дома. Теперь Майя второй день пьёт только из бокальчика - это так упрощает мне жизнь..словами просто не передать. В машине она не пьёт. но на всякий случай сок с трубочкой у нас, а вода в бутылочке (тоже аккуратно пить научилась от безысходности). Блиннн...ну когда же до неё дойдёт, что писать в горшок надо.... :banghead: :banghead: :banghead:

Усё..убежала я за Тёмкой в сад и на тренировку. А потом опять уроки. У нас прогресс - может целый час сидеть писать, учить, клеить и не нудеть+ удачно получается азбуку Жуковой читать. Майю буду сразу не буквам учить, а по азбуке этой. Маюныч, кстати, не умеет рисовать пока кружочки... - у нас всё в спиральках, даже обои и диван :D благо после Тёмки всё уже разрисовано, а новое не покупаем пока они не повзрослеют.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...