Перейти к публикации

MAРТигрики 2010


jumary-baby

Полезные сообщения

Алевтина,с подарочками! Карина и вас тоже,темпе так доволен)))))

 

Ангел,сочувствую очень тяжело тебе!!! И арина еще такая буйная у тебя.дай бог вторая ляля будет поспокойнее.

 

У меня сейчас желание иметь сразу второго пляшет то в одну ,то в другую сторону.как доходит до меня какой сейчас кайф и больше независимости,так и не хочу пока.как представлю куда их девать двоих,как скупляться,в гости ходить.у меня еще муж нервный)))))) не выдерживает капризов и нытья.

А с другой стороны как виду там рожают,там,так хочется манюню и лизке пару))))))

 

Сапфипа,дома проголосую за лысую твою :-)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алевтина, с подарками вас!!!))

Сапфира проголосовала за аманду!

Эврика, вот напьешься с ними за компанию, язык развяжется)))))))))

Съездили мы с аришкой, купили стикер, тоже очередь была, в основном одни мужики, но тут такого нет, чтоб пропустили... Благо все быстро, минут 15. А вот вчера в магазе пропустили, аж двое, и те были с дитями))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфира, ну я ж знаю, что твой подарок где-то близко уже :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки проголосуйте плиззз "удалила ссылку...низяя же а я забыла" за мою Аманду

Есть, а чего она из Челябинска?

 

Agape,ага,колбаски магнитные) там еще шарики железные,но я их пока убрала

Ой, да, ты его одного с этим конструктором только не оставляй, ттт, мама столько ужастиков про этот конструктор с работы приносит... Куда только не пихают, а магнит же, ууу....

 

Про похороны:

я напишу, что маме сказали, а вы потом напишите так ли это

1. Мама говорит, что вроде у вас нет панихиды. У нас панихида за день до похорон, где-то в 7-8 вечера приходят люди и соболезнуют родственникам умершего. Гроб в это время стоит в центре столовой на столе (вместо скатерти ковер). Желающим дают только кофе.

2. После похорон возвращаются домой, где люди садятся за стол, главное блюдо хашлама ("варенное мясо с картошкой") и пьют водку. Маме сказали, что в этот день у вас не пьют, и на столе мяса нет, а только пироги с капустой, блины, салаты и компот.

3. У нас едут на кладбище на следующий день после похорон и на 7 день после смерти, а у вас говорит на 9-ый. Почему?

4. От этого я в шоке. Говорит, что принято фотографировать умершего? Правда? :shock:

1. Правда, такого нет.

2. Не правда. Пьют после похорон у нас. И мясо может быть, вообще на столе все что угодно. Некоторые даже в ресторане поминают, а не дома. Но кутья должна быть, как традиционное блюдо поминок.

3. Похороны обычно на 3-ий день, а на кладбище и поминки (опять "застолье") на 9-ый (для родственников и друзей) и 40-й, потом каждый год.

4. Не правда. Кто как хочет, видимо...

Почему именно 3, 9, и 40-ой дни -

"Согласно православному святоотеческому преданию[1], в 40-й день по смерти душа новопреставленного (то есть недавно скончавшегося) в третий раз поставляется ангелами пред Богом, Который отводит ей место до Страшного Суда и окончательного определения вечной загробной участи. Одна из трёх дат в православной традиции, отмеченных для особого поминовения новопреставленного: третий день, девятый день, сороковой день. Две даты — третий день и сороковой день — совпадают с вехами в земной жизни Иисуса Христа: в третий день по своей телесной смерти Он воскрес, в сороковой день по своём воскресении вознёсся к Богу.

 

Поминовение новопреставленного в сороковой день также имеет основанием следующие прецеденты в истории Церкви: сорок дней оплакивали праотца Иакова и пророка Моисея; кроме того, сорокадневный период знаменателен иными событиями ветхозаветной истории: пророк Моисей удостоился беседовать с Богом на горе Синай и получить от Него скрижали Закона по прошествии сорокадневного поста; пророк Илия достиг горы Хорив через сорок дней; израильтяне достигли земли обетованной через сорок лет, после сорокалетнего странствия по пустыне."

 

По церковному преданию, на протяжении сорока дней после смерти душа умершего готовится к Божиему суду. С первого по третий день она прибывает в местах земной жизни почившего, с третьего по девятый ей показываются райские обители, с девятого по сороковой - мучения грешников в аду.

 

А почему у вас 7-ой?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие все про свешенные в вопросах похорон... Я только так, в общих чертах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не слышала про фотографирование умершего, только в "Других" видела. Про 3й, 9й, 40й дни меня учили так: с 1 по 3й день душа умершего на земле среди близких, с 3 по 9й на "экскурсии" в раю, с 9 по 40й в аду, и это время очень тяжело дается душе, поэтому близкие должны собраться и вспомнить, поддержать, помолиться, чтобы душа навсегда вернулась оттуда после 40го дня.

 

Теперь о веселом.

 

А мы, а мы, а мы... наконец повидались с Танюшкой Куптан!!! Ура, какие же вы клевые с пузом и Витяем!!!!!!! И какие же у нас разные дети, так интересно! Вернулись мы со спящим Ванькой и подарками, в том числе самодельными, к чему приложил ручку и сам Витюшка. Таня, Витя и Андрюша, вы мне очень-очень понравились, надеюсь братишка даст нам встретиться еще не раз. Спасибо за суперский вечер!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jumary-baby, куптанТанюша, какие же вы умнички!)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша,Таня,со встречей!

До сих пор расстраиваюсь,что с Таней и Витей не смогли встретиться,когда они приезжали :cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jumary-baby, вычитала про фотографирование усопших - сама в шоке. Видела раньше старые фото бабулек в гробах в деревнях, не думала, что все так запущенно -

Ссылки скрыты.

Где встречались? В Меге? А мы с вами не смогли. :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gebija,

Ссылки скрыты.

жуть жуткая :worried:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gebija, да, в Меге. Жалела, что тебя не было.

Посмотрела ссылку, мне плохо.........

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jumary-baby, как там народ, бегает, все сметает? Где сидели?

Ссылка да, жуть, а все америкосы... Удумали, блин, традиции...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gebija, я ничего вокруг не успела понять, мой шилопоп заставил в икее снимать его со всех кроватей и тумбочек, а в центре комплекса он босиком удрапал с площадки до самого эскалатора и чуть не полез на него. Короче то, что происходило вокруг - я помню очень смутно. Зато у Танюшки ребенок совсем не убегабельный!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jumary-baby, молодцы с Танюшкой!

alozwet, сколько подарочков и все такие суперские!!! Поздравляю!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, Дашка, вот реально, меня очень и очень сложно напугать ужастиками, особенно всякими кровавыми-паучьими, даже игрушки на компе я уже много лет ищу такие, чтобы щекотали нервы, и пока только 2 встретила. Но чего-то та ссылка меня пробила. Хожу, а в голове только образы-образы, я еще как дура потом в яндексе насмотрелась. А сейчас решила себе впервые с сентрября ванну наполнить, чтобы хоть отмокнуть в ней от этого впечатления, раз Ванька спит. Наливаю, трогаю рукой, вода течет, слышу сзади звуки, похожие на голоса, слышимые через толщу воды, оборачиваюсь, дверь в ванну открыта, темный створ, а в нем темный силует. Я аж подпрыгнула и вскрикнула, сердце не то, что в пятки, пару петель по телу сделало. А это всего лишь муж. Короче меня так переколбасило, что я тут же убежала на кухню, свалилась там под стол и беззвучно ржала минут 5. Такой истеричный смех. Бедная Танько, как она с такой психопаткой встречалась. :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jumary-baby, страсти какие..я даже не заходила смотреть :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, ну и тема у вас..

я тоже по ссылке не пошла, с моей впечатлительностью нельзя

но рассказы почитала

я посл.раз была на похоронах бабушки в Харькове, мне 14 было кажется, с расстройства там даже М начались на 11 дц, ничего не ела, а тошнила прстите, поэотму про стол не помню, творог с изюмомвроде был

Когда мы приехали бабушка стояла на столе, даже не помню в гробу ли.

И когда хоронили помню кто-то снимал на фото и потом я вроде даже фото видела ивроде и я на них была, мама где-то хранит.

К бабушке в Москву на похороны в 16 лет я почему-то не ездила, может болела.. не помню..

бррр

 

меняю тему

А мы с девочками посидели в кафк, я суши поела, мороженку с ананасами в шампане ммм

 

Молодцы девочки, что встретились!

Алю с подарками!

За Аманду проголосовала, может завтра еще даст?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, Бабочка вроде спрашивала - почему откладываем планирование. Решили, что пока тяжеловато, может на год или два отложим. Ванька всё-таки ураганистый у нас и мама мамой, но в квартире я с ним одна практически вожусь. Хотя понятно, что всё относительно и всё возможно, если очень захотеть. Я мечтаю о разнице года в 3-4, если честно.

 

И еще я так и не ответила тогда про готовую еду. Просто у свекрови старая-старая знакомая дала координаты фирмы (чуть ли не сама с ней связана), которая делает питание (кажется) для госпиталей, вот она у них и покупает. Довольно вкусно в целом, но меня каждый раз коробит, что мы не обходимся моей едой.

 

Ну да, традиционная поминальная пища на руси - кутья (любая крупа, обычно рис + мед или изюм) и блины. Чаще всего блины едят прямо на кладбище. Простите, если кто-то писал уже, я читала по диагонали. Моя бабушка со стороны папы все 3 дня лежала дома, я её не боялась, но было не очень приятно, почему-то я больше всего боялась признаков тления, а не самого тела. Благо зима была. На всю жизнь запомнила благовония, которые ставили рядом с гробом и медную проволоку, которая типа отводит что-то куда-то. Ну и зеркала закрытые. Это ижевская бабушка, я к ним приезжала на обряд. А мамина мама и мой отец дома не лежали, папа вообще умер не дома... Тема безрадостная, но давайте воспринимать её только в свете ознакомления с нашими обычаями.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jumary-baby, а чего коробит? главное - удобно, я бы радовалась, ребенку и себе можно свое, остальные обжоры пусть едят :D

 

про ураганистого, девочки-фотографы вчера Нату хвалили, что спокойная и что даже спокойный, но мальчик, еще даст мне жару.. судя по трепыханиям в пузе он уже :Crazy:

 

Поздравим КАТЬКУ с днем рождения! Хоть она и в отпуске и редко к нам заходит.

:giverose: :giverose: :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

всем доброе утро!

 

мы похоже простыли(( а дел кууча, мне надо квартиру в порядок привести, потому что вечером прийдут 2 потенциальных покупателя смотреть

 

 

Agape, пинаться то будет, но Тиму я в 15 недель отчетливо чувствовала, а щас врач такое врят ли будет, потому что плацента по передней стенке, вобщем позже почувствую первые пиночки

 

Kаринчик, с подарком!

 

про похороны ничегошеньки не знаю и была на них 1 раз в жизни, когда умер дедушка, я его именно дедушкой родным воспринимала, хотя он и не родной был (предыдущий муж бабушки), мне было 4 года тогда и помню все очень смутно...на остальные похороны меня не брали родители

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ошиблась темкой,зашла к малышам каким-то..там споры ГВ и ИВ :lol: ..так все знакомо :lol: споры до усрачки)))))

 

бабушка нам NEXT навезла :dirol:

Ссылки скрыты.

 

про ссылку с мертвыми. уже много раз видела эти фотки.

не впечатлили.. у меня с приездом свекрови нервная система натренированая :lol: :lol:

 

про похороны. видимо везде свои традиции. кутью у нас ни в украине ,ни в брянске,ни в питере никогда не готовили.

на какой день хоронить тоже нет правил, зависит от готовности и не ждут ли родню из далеких мест. мы бабушку хоронили на след день. умерла дома, никуда не увозили, сами одели, положили, ночь стояла дома, и потом на кладбище. вообще еще разница город или деревня. в деревнях у большинства дома стоят гробы ночь хотя бы.. а в городе уже столько служб и залов всяких появилось,что все проще и проще для родни стало.

 

свекра кремировали.. умершего с дачи отвезли в морг, оттуда в гробу в крематорий. там в зале прощались и потом поминки дома. потом отдали урну с прахом.

мясо едят, спиртное пьют.

на след день обязательно на кладбище

ох и тема :blackeye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Margon, привет Европейцам! :wave:

А мы тут выспались, встали в 0.30 и всё не спим. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Margon, привет ночным Европейцам! :wave:

А мы тут выспались, встали в 0.30 и всё не спим. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Margon, привет ночным Европейцам! :wave:

А мы тут выспались, встали в 0.30 и всё не спим. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Margon, привет ночным Европейцам! :wave:

А мы тут выспались, встали в 0.30 и всё не спим. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...