Перейти к публикации

Днепропетровск!


Ksjusha

Полезные сообщения

[quote name=сладкая:)' timestamp='1391087751' post='11647722]

ляличка, -32 для быстрой заморозки и 15 для хранения.

Спасибо!Буду знать!А я выставила -19 на хранение,может перемёрзли,а?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 24,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • cupcake

    1907

  • марфушка;)

    1738

  • ляличка

    1073

  • ZZZ_мамаСони

    899

не, можно хранить и при - 19 (это уже на твой расход энергии влияет), а вот замораживать нужно, как можно быстрее (то есть, при более низкой температуре). думаю, на производстве, еще более низкая температура заморозки (-60 где-то), что еще лучше. не успевает появляться изморозь на продукте и он сохраняет форму.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name=сладкая:)' timestamp='1391088275' post='11647808]

не, можно хранить и при - 19 (это уже на твой расход энергии влияет), а вот замораживать нужно, как можно быстрее (то есть, при более низкой температуре). думаю, на производстве, еще более низкая температура заморозки (-60 где-то), что еще лучше. не успевает появляться изморозь на продукте и он сохраняет форму.

Спасибо.Попробую в этом году ещё наморозить.Хотя в прошлом я сразу с грядки, в пакет и в морозильник,почему они в лепёшку незнаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ляличка, замороженный продукт для варки не размораживается потому-что он теряет вид и становится, как квашня.

смотри, как делала я, чистила кабачки, удаляла косточки,резала брусочками и в кипяток,пару минут проварить, достала шумовкой на полотенце, они высохли, застелила доску пищевой пленкой, на нее одним слоем кабачки и в морозилку,они заморозились, я их разделила в порционные пакеты,все, когда варила,достала из морозилки и в кипяток и варятся быстро, готовность проверяла ножом, ложкой.

кто-то не бланширует и все хорошо, но говорят от заморозки может меняться вкус продукта,появиться горечь или что-то подобное, а если пробланшировать, то продукт уже не будет подвергаться изменениям, заморозится таким.какой есть.

 

и да, согласна, супермаркетовские замораживаются при низких температурах, поэтому такой отличный вид, но у меня тоже довольно-таки рассыпчастый продукт, я его замораживаю отдельно на доске, потом в тару или пакет, но я не замораживаю на -40, функция такая есть, но в морозилке не должно быть ничего другого, а у меня всегда что-то есть, поэтому и замораживаю и храню при -18.

 

Спасибо.Попробую в этом году ещё наморозить.Хотя в прошлом я сразу с грядки, в пакет и в морозильник,почему они в лепёшку незнаю.

попробуй заморозить не в пакете,а на доске, чтоб в один слой, а потом замороженный переложи в пакет и при приготовлении бросай сразу замороженное в кипяток, ну то, что для варки.

понятно, что вишню для вареников разморозить или для пирога, а то там потечет все.

Изменено пользователем Amour4ik
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Amour4ik, Спасибо!Попробую!Жалко,все кабачки выбросила(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ляличка, ага, жалко( они сейчас дефицит. а мы так вообще их очень полюбили.. этим летом выделю большой ящик для заморозки для прикорма)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ляличка, смотри, что нашла:

"Во флюидизационных аппаратах используется эффект замораживания продуктов во взвешенном состоянии. В промышленных условиях широкое применение находят аппараты, в которых продукт, подаваемый через бункер, находится во взвешенном состоянии над перфорированным поддоном. Благодаря организации потока воздуха продукт непрерывно перемещается к разгрузочному окну и далее на расфасовку и упаковку. Аппараты этого типа в основном используют для замораживания растительных продуктов - зеленого горошка, клубники, малины и т. д.

В контактных скороморозильных аппаратах обеспечивается непосредственный контакт теплоотводящей среды с поверхностью продукта. В качестве теплоотводящей среды чаще всего используют жидкий азот, углекислоту, раствор хлористого натрия. Жидкий азот в многосекционных скороморозильных аппаратах используют на второй или третьей стадиях замораживания продукта. В аппарате продукт вначале подморажи-вается в парах азота, и только затем он может быть орошен жидким азотом или в него погружен. При нарушении этой технологии, т.е. при погружении продукта в жидкий азот без его предварительного подмораживания, в продукте возникают внутренние напряжения, при которых продукт разрывается на части. Достоинство аппаратов этого типа состоит в высокой интенсивности замораживания, компактности и простоте. Недостаток аппарата обусловлен тем, что он работает в условиях разомкнутого холодильного цикла. Температура паров азота, выходящих из аппарата, составляет -40...-30oС, что предполагает целесообразность последующего использования паров для целей холодильной обработки продуктов, например, для их холодильн. хранения."

а вот о заморозке:

"Подготовка не отличается от подготовки, как для обычного консервирования.

Сначала сортируют, отбрасывая непригодные, затем очищают, удаляя несъедобные части: кожицу, косточки, плодоножки, семенные гнезда. Нежные ягоды (малину, клубнику) лучше очищать после размораживания.

Все плоды и овощи тщательно моют или споласкивают проточной водой, а затем обсушивают на ситах. Чтобы затормозить деятельность ферментов и сохранить окраску овощей, их бланшируют, то есть окунают в горячую воду при температуре 80 - 100°С, а затем быстро окунают в холодную воду.

Замораживать плоды и овощи нужно россыпью, постепенно пересыпая сахаром Подготовленное с овощи, замораживаемое россыпью, раскладывают в один слой на дуршлаке или подносе и кладут в морозильное отделение.

Замороженные продукты пересыпают в полиэтиленовую тару, завязывают и хранят.

Плоды и ягоды часто замораживают перемешанными с сахаром или в сахарном сиропе. При замораживании с сахаром ягоды укладывают в тару и послойно пересыпают сахарным песком. При замораживании другим методом готовят 50% сахарный сироп.

Подготовленные плоды и ягоды засыпают в формы и заливают сахарным сиропом. Для заливки готовят отжатый сок заранее осветлив и засыпав по вкусу сахаром. Овощи удобно хранить в брикетах в полиэтиленовых мешочках. Для приготовления брикетов используют формы, формочки из под льда без перегородок.

Используют небольшие формочки, для быстрого промерзания.

Вынимают продукты, подержав под струей холодной воды изамороженный брикет сразу вынимают, кладут в полиэтиленовый пакет и кладут на хранение."

у меня, тоже, слипается все мясистое (капуста - нет и зелень - нет).

видишь, нужно отдельно замораживать тонким слоем, а потом складировать :Crazy:

Amour4ik, а я ничего не варю...

 

Жалко,все кабачки выбросила(

из-за вида? я бы не выбрасывала... вкус то не испортился, только вид. а ты же не королеве их подавать планировала?

у меня помидоры все в куче, ото засада! морозила их кольцам для пиццы, а теперь не могу отодрать!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сладкая:), ну знаю, многие не бланшируют, но мне так спокойней, а то много слышала, что замороженный овощ отдавал мылом или горечь появилась или еще какой-то вкус неприятный, я лучше перестрахуюсь) и меня так все устраивает)

 

я еще замороженное складываю в зип пакеты,струнные на застежке и стараюсь, чтоб там все было ровным слоем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name=сладкая:)' timestamp='1391091440' post='11648297]

 

 

из-за вида? я бы не выбрасывала... вкус то не испортился, только вид. а ты же не королеве их подавать планировала?

у меня помидоры все в куче, ото засада! морозила их кольцам для пиццы, а теперь не могу отодрать!!!

Да из за вида( Планировала подавать королю;)

 

 

я еще замороженное складываю в зип пакеты,струнные на застежке и стараюсь, чтоб там все было ровным слоем.

В точно такие же пакеты складывала;)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Amour4ik, я просто, не к чему не призывая :D

пакетами этими, тоже, пользуюсь. они очень удобны. и крупы в них храню.

 

ляличка, под словом "король" я не отношение имела ввиду, а титул ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сладкая:), да я поняла)

ага, я тоже люблю эти пакеты, тоже в них много чего храню и разные размеры беру, зелень так вообще замораживаю порционно в такие же струнные только маленькие.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

козерожек, спасибо!

ivanova, та да, Золушка. Интересно, кто-то мне хрустальный башмачок вернет и принцессой сделает? Что-то сомневаюсь :)

На руке раздражение не прошло, у Катюхи на тельце тоже. щеки у обеих прошли. Сегодня давала только кабачок.Посмотрим завтра.

Сегодня давала первый раз воду из чашка. Хлебали :)

Amour4ik, вот ты мама. А я мачеха. Взяла кабачки ( мамины с огорода), помыла, высушила, разрезала на полукружия и в пакеты в морозилку, не порционно( пакета хватает на пару дней двойных порций). Сейчас кидаю замороженные и варю в Чикко Бебипапа. Все здорово.

И цветнуха, на которую я думаю, что из-за нее у девуль аллергия, тоже с маминого огорода. Верхнеднепровск. Экологически-чистый ( относительно, в наше время)

А вот с понедельника попробую брокколи- это покупная. Посмотрим.

Вот нашла. В след. году буду бланшировать:

Кстати, насчет след.года. Что они едят после года, что им нужно замораживать? в каком виде? Овощи-кубиками? Ягоды понятно, в натуральном :)

 

"Фасоль, цукини и морковь хорошо хранить в замороженном виде.

 

Однако перед этим их надо бланшировать. В процессе бланшировки (помещение овощей на короткий промежуток времени в кипящую воду) деактивируется энзимы, влияющие на гниение овощей. К тому же, бланшировка позволяет сохранить изначальную окраску свежих овощей после заморозки. Срок хранения овощей в замороженном виде составляет от 6 до 12 месяцев, а после размораживания такие овощи не требуют предварительной варки."

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика, морозить конечно хорошо. Но надолго ли хватит? Мы сейчас едим уже покупные смеси мороженные. Вообщем пакет 400 гр это им на два дня. Плюс картошка и т.д. то что свежее. Так это у нас только обед. А там же еще потом и на ужин овощи.

Думаю по максимуму надо морозить, что есть свое и забивать холодильник. А если покупать и морозить, то думаю на производствах заморозка лучше. Сейчас можно купить хорошее. А так - практически все овощи нужны. Просто способ приготовления все еще остается варенно-паренное.

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Viya, да прямо))

все мы мамы! Когда тебе с двумя сильно заморачиваться! Тем более многие не бланшируют и все их устраивает, я просто такой человек, как первый раз что-то делать или готовить "прочитаю инструкцию")) или в нэте рецепт,несколько версий,соберу инфу и потом приступаю)

вот и о заморозке так же, перед тем. как приступить перелопатила, как правильно что морозить,хранить и т.д.

 

 

пост от Самсонки

 

Питание детей после года.

 

С года меню малыша сильно расширяется, и к 1,6 годам почти полностью повторяет здоровое питание взрослого человека. По сути к этому времени можно всё, кроме: мясных бульонов, жаренного, жирного, копченого, сильно соленого, острых приправ, грибов, редиса/редьки, баклажанов, черешни, шоколада, мёда. Если еще что-то вспомню - напишу.

 

Мясо - любое: курица, кролик, говядина, нежирные части свинины, нутрия. Готовка: варить, тушить, паровые или тушеные котлеты и тефтели, с 1.6 лет - запекать в фольге и жарить на гриле, но срезать корочку. Норма - 50 г в день 4-5 дней в неделю.

 

Рыба - любая, начинать с нежирных сортов, постепенно можно вводить не очень жирную. Способ готовки тот же, что и у мяса. Норма - 70 г дважды в неделю.

 

Яйца - отварные или в виде парового омлета, а также в выпечке. После года вводится и белок, но осторожно - он очень аллергенный. Норма - 2 куриных или 4 перепелиных в неделю.

 

Овощи - любые, кроме баклажанов, редиса, редьки, добавляются свекла, помидоры, зелень можно уже не варить, а просто бросать в готовый суп. Теперь Вы можете готовить борщи - дети их очень любят.

 

Фрукты - любые, кроме винограда, черешни (тяжелые для желудка) и хурмы (может вызвать непроходимость кишечника), арбузы и дыни - не раньше двух лет. Постепенно можно переводить на сырые.

 

Молочка - любая нежирная (но и не обезжиренная). Лучше домашнее молоко. Предпочтительно не разводить его водой, а тщательно снимать сливки. К 1,6 годам достаточно просто верхнюю часть сливок снимать - останется молоко с жирностью примерно 2,5%. Обязательно кипятить! И для питья, и для заквасок, и для творога. Творог тоже лучше именно из такого молока, а не из магазинного. Норма до трех лет - 50 г в сутки. Масло - 1 ч.л. в сутки. Можно сметану - немного. Сыр - чем менее жирный, тем лучше, но если не найдете - можно 40-45%, 20-25 г в неделю, неострый.

 

Напитки - соки, компоты, морсы из любых фруктов и ягод (которые уже введены). Конечно, не "крутые". Минимум сахара. Но главное питье - вода, - все остальные напитки не должны ее заменять.

 

Каши - любые. Можно уже хлопья ("Нордик") или взрослые.

 

Мучное - хлеб, печенье, сушка, сухарики. Немного. Лучше готовить самим.

 

Сладости - примерно с 1,6 лет разрешают давать детям зефир и мармелад. Но только если там нет ешек. Можно желе, но готовить самостоятельно из соков и (лучше всего) пектина или желатина.

 

Главное: все продукты вводить намного осторожнее, чем все предыдущие, т.е. те, которые вводятся после года, очень аллергенны и, часто, намного тяжелее для желудка. Я бы рекомендовала интервал между каждым продуктом не менее 7 дней.

источник

Ссылки скрыты.

 

 

Лен, а ты какой-то марки определенной заморозку берешь?

берешь ассорти или по отдельности овощи?

Изменено пользователем Amour4ik
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Amour4ik, так твой опыт тем и ценнее, не стесняйся, делись с нами ;)

у меня и мысли не было, что заморозка может иметь какую-то подготовку...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сладкая:), да я думаю знаю не больше, чем вы все)

да так сразу и в голову не приходит,чем делиться, а когда идет обсуждение или какой-то вопрос, вот сразу и делюсь своим опытом :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Амурчик у нас всегда на высоте. И вся инфа отсортирована ;) Не устаю восхищаться !

Олесь я разные марки беру. Смотрю чтоб не было кабачка ( боюсь чего то его еще давать). Беру например смесь где есть все, что едим уже и еще что то - например горошек. Так и в суп добавляю. Мы уже едим горошек, брюссельскую капусту, порей, лук, спаржу. Свеклы вот и помидор не хватает. Уже борщем накормить хочется :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Амурчик у нас всегда на высоте. И вся инфа отсортирована Не устаю восхищаться !

:confusion: :confusion: :confusion: Лен, засмущала)) так это не моя инфа, это девочки на город.дп умнички, а я так-нагло пользуюсь ею))

 

DEV, ой, вы умнички, ага, прикольно и меню богаче)

я тебя понимаю, я сама на тыкву долго настраивалась, вот и с желтком теперь ассоциации не очень, с ним тоже теперь спешить не буду.

ой, тоже хочу уже накормить и борщом и сметанкой и хотя бы йогуртом) вот поправимся, вернемся в прежнее меню и продолжим ввод.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Amour4ik, так это ж еще нужно знать, где чего искать ;) . Теперь мы будем нагло пользоваться твоей инфой :)

Девочки, сколько ваши масявки выпивают воды за день? Когда вы ее предлагаете - во время еды или в перерывах?

 

П.С.Amour4ik, муж в командировке? :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

. Теперь мы будем нагло пользоваться твоей инфой

да я только рада! я эту ссыль уже давно кидаю, мне нравится как здесь на первой странице собрано все самое важное о прикорме, сама периодически просматриваю, что да как..

 

на счет воды-когда как, бывает даю в бутылочке, можем выпить за раз 50-70 мл. предложить могу раза 3-4,иногда 2, как вспомню.но не всегда столько выпиваем, можем и 20-30 мл выпить.

вообще во время еды не желательно, дабы не перебить аппетит и до тоже, в перерывах между кормлениями, но я чаще даю в маленькой кофейной чашечке из моих рук, из нее охотней пъем, сколько там мл не скажу-может 50-60 примерно, конечно и чашку погрызем и часть мимо, но зато с нее охотно пъет, вернее грызет больше) мама вливает-приходится и глотать)

 

ivanova, не-е))) кстати должен был быть он обычно на чт-пт уезжает, а тут с такой погодой, да и машина была не совсем исправна, остался дома(на работе-в городе), то мы малого сегодня поздно уложили..все началось с просыпания ночью вчера-животик беспокоил..потом поздно встал, поздно днем поспал, но без сна никак и соответсвенно по цепочке поздно на ночь, вот присела ненадолго, а глаза уже слипаются) сейчас пойду спатки.

Изменено пользователем Amour4ik
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Amour4ik, моего, почему-то, вообще вода не впечатляет :think1: . Не вливать же :think1: .

Кстати, насчет мяса после года - читала и консультировалась, что нужно 70-80 гр. И...насчет молока домашнего - малому буду давать магазинное. Я против домашнего, даже кипяченого :sorry:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ivanova, а вы из чего пъете водичку?

ну я не тоже не дословно со всем согласна, беру инфу и опять-таки перепроверяю и фильтрую плюс советуюсь с врачом, интересуюсь у девочек, в общем не останавливаюсь на одном мнении..на счет мяса-все может быть, до года норма 50 гр. в день, так что вполне, другой вопрос, понравится ли дитю такое мясное, все в результате индивидуально под ребенка. на счет молока- тоже наверное предпочтение магазинному, понятно, что порошок, но может хоть искусственно обагащен нужными витаминами и микроэлементами, а что касается яиц, молока домашнего-опасаюсь не проверенного качества и всякой сальмонеллы и т.д....

мы как то взяли на Калиновой домашнее, так и не скисло( а мы хотели простоквашу вроде сделать..

а если знать у кого и коровка своя-наверное разве что взрослым.. деткам все-равно опасаюсь такое..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Amour4ik, абсолютно согласна, что, прежде всего, каждый ребенок индивидуален и, соответственно, идивидуальны его потребности в том или ином продукте.

Да-да, я тоже переляк насчет этой всей "домашней" молочки :Crazy::) .

Жидкости малый пьет из поильника. Воду - никак, равнодушие полнейшее. Если в нее добавляю хотя бы пару ложек фруктового пюре, так сказать, для аромата :) , то идет. В чистом виде - никак

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Amour4ik, Спасибо за подборочку!:)

Я против домашнего, даже кипяченого :sorry:

Тоже боюсь давать домашнюю молочку.Даже магазинное пока развожу водой 1:1.

 

[quote name=сладкая:)' timestamp='1391095009' post='11648704]

\

ляличка, под словом "король" я не отношение имела ввиду, а титул ;)

Я тебя поняла:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ivanova, тогда вам наверное компотики слабенькие и чайки в помощь.

а из чашечки не пробовали? обычно их интересует все "взрослое")поильника у нас даже не было, как-то мы его и не брали даже...

ляличка, да мне не за что)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...