Перейти к публикации

АРХИВ Болталка беременяшек-сентябряшек!


Шахра

Полезные сообщения

 

Меня тонус не попускает! Ты чем спасаешься? А ощущения в животе какие?

Я пью магний В6 и свечки папаверина ставлю. Но я тонус практически не ощущаю, но по узи мне его ставят. Вот уже неделю на больничном из-за него сижу

 

Lelikkk, я читала как раз вчера, что часто при беременности появляются ложноположительные ответы, так что все скорее всего тоже будет хорошо))) с недельками)

Спасибо. Надеюсь это будет мой случай
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 23 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Маняша**

    1340

  • Lelikkk

    1303

  • SicilySic

    1031

  • Шахра

    1021

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки, задолбала я вас своим 2-м скрин, простите, вот сама нашла, действительно, на 2-м скрине используется первое узи. Интересно...

Скрининг 2-го триместра беременности (Тройной тест, скрининг материнских сывороточных факторов (СМСФ), на 14-20 неделе, Общий ХГЧ, UE3, АФП, УЗИ(ТВП))

 

Автор:

Ссылки скрыты.

Дата публикации: 3 января 2010 г.

Ключевые слова: MoM, MOM, mom, МОМ, мом, результаты скрининга, первый скрининг, тройной тест, тройной биохимический тест первого триместра беременности, 14 – 20 недель беременности, расчёт скрининга.

В сроки беременности 14 - 20 недель по последней менструации (рекомендуемые сроки: 16-18 недель) определяются следующие биохимические показатели:


  • Общий ХГЧ или свободная β-субъединица ХГЧ



  • α-фетопротеин (АФП)



  • свободный (неконъюгированный) эстриол


По этим показателям рассчитываются следующие риски:


  • синдрома Дауна (трисомии 21)



  • синдрома Эдвардса (трисомии 18)



  • дефектов нервной трубки (незаращение спиномозгового канала (spina bifida) и анэнцефалия).


Такой тест называется тройным тестом второго триместра беременности или тройным биохимическим скринингом во втором триместре беременности. Усеченным вариантом теста является так называемый двойной тест второго триместра, включающий в себя 2 показателя: ХГЧ или свободная β-субъединица ХГЧ и АФП. Понятно, что точность двойного теста II триместра ниже, чем точность тройного теста II триместра.

Более точным и качественным вариантом тройного теста второго триместра является учет данных УЗИ, выполненного в 10-13 недель беременности (т. е. того самого УЗИ, которое используется и в первом триместре). Такой тест называют комбинированным с ТВП (толщина воротникового пространства) тройным тестом второго триместра, или (иногда) четверным тестом беременности.

Каким образом рассчитываются риски?

Для вычисления рисков используется специальное программное обеспечение. Простое определение уровня показателей в крови недостаточно для того, чтобы решить, повышен риск аномалий развития, или нет. Программное обеспечение должно быть сертифицировано для использования с целью пренатального скрининга. На первом этапе компьютерного обсчета цифры показателей, полученные при лабораторной диагностике, переводятся в так называемые MoM (multiple of median, кратное медианы), характеризующие степень отклонения того или иного показателя от медианы. На следующем этапе расчета производится поправка MoM на различные факторы (масса тела женщины, расовая принадлежность, наличие некоторых заболеваний, курение, многоплодная беременность и т. д.). В результате получаются так называемые скорректированные MoM. На третьем этапе расчета скорректированные MoM используются для расчета рисков. Программное обеспечение специальным образом настраивается под используемые в лаборатории методы определения показателей и реактивы. Недопустимо рассчитывать риски с использованием анализов, сделанных в другой лаборатории.

Что такое MoM?

MoM – английская аббревиатура термина “multiple of median”, что в переводе означает “кратное медианы”. Это коэффициент, показывающий степень отклонения значения того или иного показателя пренатального скрининга от среднего значения для срока беременности (медианы). MoM расчитывается по следующей формуле:

MoM = [Значение показателя в сыворотке крови пациентки] / [Значение медианы показателя для срока беременности]

Поскольку значение показателя и медиана имеют одни и те же единицы измерения, значение MoM не имеет единиц измерения. Если значение MoM у пациентки близко к единице, то значение показателя близко к среднему в популяции, если выше единицы – выше среднего в популяции, если ниже единицы – ниже среднего в популяции. При врожденных пороках плода могут быть статистически значимые отклонения MoM маркеров. Однако в чистом виде MoM почти никогда не используются в расчете рисков аномалий плода. Дело в том, что при наличии целого ряда факторов, средние значения MoM отклоняются от средних в популяции. К таким факторам относятся масса тела пациентки, курение, расовая принадлежность, наступление беременности в результате ЭКО и др. Поэтому после получения значений MoM программа расчета рисков делает поправку на все эти факторы, в результате чего получается так называемое “скорригированное значение MoM”, которое и используется в формулах расчета рисков. Поэтому в бланках заключения по результатам анализа рядом с абсолютными значениями показателей указываются скорригированные значения MoM для каждого показателя.

Типичные профили MoM при патологии беременности

При различных аномалиях плода значения MoM сочетанно отклонены от нормы. Такие сочетания отклонений MoM называются профилями MoM при той или иной патологии. В таблицах ниже приведены типичные профили MoM.

Типичные профили MoM (тройной тест, второй триместр)

Аномалия АФП Общ. ХГЧ Св. эстриол Ингибин A Трисомия 21 (синдром Дауна) 0,75 2,32 0,82 1,79

Трисомия 18 (синдром Эдвардса)

0,65

0,36

0,43

0,88

Триплоидия типа I/II

6,97

13

0,69

 

Синдром Шерешевского-Тернера

0,99

1,98

0,68

 

Синдром Клайнфельтера

1,19

2,11

0,60

0,64-3,91

Если беременная не планирует аборт по негативным результатам этого теста, то этот тест не имеет смысла проводить. Генетические заболевания, выявленные этим тестом, не лечатся. При планировании домашних родов в большинстве случаев родители также отказываются от этого теста.

 

Я пью магний В6 и свечки папаверина ставлю. Но я тонус практически не ощущаю, но по узи мне его ставят. Вот уже неделю на больничном из-за него сижу

 

Спасибо. Надеюсь это будет мой случай

Спасибо за ответ, мне сказали что магний пить рано до 15, а сколько таблеток в день ты пьешь? Я-то его пью натихаря, то по 2, то по 4, это без уколов если.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маняша**, а попробуй скачать снагит или adobe creator на сколько помню и тем и тем можно конвертировать в jpg

Изменено пользователем Vikusi4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛисаОлеся, С недельками. Выходи из кустов )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Larik.75, держитесь, дракошки, ну как же вам воды нарастить? Может пить больше или капельницы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tanyaer, да не, не задолбала, в разных ЖК разные методы работы, вот отсюда и все вопросы) ну теперь не переживай, видишь как только не делают, и двойной, и тройной, а некоторым вообще просто кровь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Maggy10,у меня семерка

Значит у тебя есть инструмент ножницы в программах, выделяй, что надо сохранить в JPG и готово.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty13, с недельками! Померь давление, скорее всего из-за давления такие боли.

Спасибо. ) Так меряю...Все в норме.

 

Декрет у тебя с 27 июня, 40 недель 5 сентября, оно же ПДР. у нас все считают по менструации.

Ох, спасибо ! Как же долго еще до 27 июня (((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Maggy10, у меня куча вариантов,в чем сохранить,но только не в jpg((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки :flower:

Спасибо за поздравления и от меня поздравлялки неделькам.

Я сегодня на работе усиленно работала, сроки по отчетам уже скоро поджимать будут, надо подтягиваться. К трем часам наш единственный мужчина - начальник поздравил нас, стол накрыл, подарочки вручил. Даже шампанского наливали. Я соком обошлась. Вот прикол - я особо не афиширую, но все всё знают))))

 

а еще в животике вроде у меня что-то происходит. Вот не помню я первые шевелюшки свои в прошлый раз, может, все-таки оно? Не пиночки, а просто как-будто ЧТО-ТО внутри есть. И это что-то не перемещается (никакие ни рыбки и не бабочки), а просто появляется, а потом исчезает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elena08,с недельками :flower: вы у нас самые большие))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Larik.75, держитесь, дракошки, ну как же вам воды нарастить? Может пить больше или капельницы?

:) не, внешнее пополнение водой не отразится на околоплодных водах, к сожалению...Еслиб было все так просто, то я даже не заморачивалась - пила бы воду не переставая)))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня в 22,5 срининг назначен, до этого кровь вроде не будут брать...

Вот и я записалась на второе УЗИ в 22 недели ... Подумала, что и кровь там же сдам.

 

 

У меня сегодня 14 недель! Табличку не делала, "чайник".

Девочки, созрел вопрос. Я вчера забрала результаты биохимического скрининга, риски в норме. Участковая направила меня к генетику для порядка. Так вот генетик сегодня стала меня стращать, и назначила мне второй скрининг сама! Приклеила к направлению на кровь мое старое узи, с которым я сдавала 1-й скрининг. 2 скрининг 16-19 неделя, мне назначила на 20 марта. Этот скрининг по ее словам , на выявление дефектов нервной трубки.

Спрашиваю: девочки, кого направили на 2 скрин? Как у вас это происходит?

Переживаю - почему генетик? Если ведет меня участковый гин. в ЖК? Почему со старым узи, е-мое?

Вот спрашивается, какого хрена пугать и так беспокойных беременюшек?!!!

Я не пошла к генетику после первого скрининга, хотя по УЗИ меня направили, жду пока малыш немного подрастет и на экспертное УЗИ. Вчера мой терапевт (отличная, надо сказать, женщина) очень долго рассказывала про риски и о том, что нужно бы сьездить, а потом махнула рукой и сказала, что херня все это и не надо никуда ехать. Хорошо, что тебе хоть прокол живота для порядка не предложили! Вот о чем думают наши врачи??? НЕ переживай, если бы не генетик, так гинеколог тебя бы направил на второй скрининг, так уж у нас положено.. НА первом УЗИ все в порядке было?

 

tanyaer, только что отвечала, у меня будет второй скрининг в 16-17 недель+кровь,

Почему 16-17 недель? Надо у гин проконсультироваться, видимо. А то профилоню сроки...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Maggy10, у меня куча вариантов,в чем сохранить,но только не в jpg((

странно, у меня png, gif, jpg... :sorry:

 

Elena08, C недельками!

 

Ох, спасибо ! Как же долго еще до 27 июня (((

время быстро пролетит. Не успеем оглянуться, как уже первые сентябрята появтяся на свет )))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lelikkk,

Приветы!Как там у вас с мялявкиным дела!?)))Как анализы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вобщем можно загрузить через файлообменник.. сейчас попробую

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elena08, С недельками!!! Вы совсем большие

 

Underknee_жду//, привет!!! Сейчас муж должен привезти результаты. Как у тебя результаты?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elena08, С недельками!!! Вы совсем большие

 

Underknee_жду//, привет!!! Сейчас муж должен привезти результаты. Как у тебя результаты?

 

Немного есть отклонение от нормы, но как врач сказала не критично. Теперь пью курантил.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки скрыты.

попробуйте тут посмотреть
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маняша**, А jpg ты куда хотела вставить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Maggy10, в форум. Как раньше пдф вставляла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня завтра 13 неделек ) покушала наконец-то! Сейчас поедем за морковкой для соковыжималки. Упьюсь соком за праздники! Наконец-то!!! 2 года пыталась купить несчастную соковыжималку и все никак не могли доехать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,у вас пульсирует животик? Я руку прикладываю и такую сильную пульсацию ощущаю!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маняша**, животик или низ живота? :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

☜♡☞ Angel ☜♡☞, мне тоже сказали, что плацента низко разположена, но главное что зев не перекрывает. Больше ничего не сказали, поэтому стараюсь пока не волноваться по этому поводу, может и правда поднимется потом.

 

lelikk, если прививку делали, то тогда можно не волноваться. Я тоже прививалась, но недавно, в детвстве почему то ее не делали.

Изменено пользователем Natallka84
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...