Перейти к публикации

АРХИВ Болталка беременяшек-сентябряшек!


Шахра

Полезные сообщения

Irina_aki, Про второй скрининг буду в понедельник узнавать что и как! У меня не было пеленального комода, была отдельная пеленальная доска, я осталась довольна. И в ванной использовала по полной, пока малышку нельзя было садить. И на кухне устанавливала на широкой гладильной доске, первый месяц малыш не переворачивается, а к моменту "переворотов" стали пользоваться уже шезлонгом.

Варикоз не только от перенагрузок... Вес во время Б увеличивается, а еще и количество крови.... Вот нашла:

"Из-за увеличения объема крови у вас могут стать более заметными вены живота, ног и вокруг груди. Объем циркулирующей крови во время беременности увеличивается весьма существенно -примерно на 45-50%. Запас крови обеспечивает доставку необходимых питательных веществ малышу, а в последующем он сыграет свою роль во время родов, когда вы потеряете часть крови, Увеличение начинается в первом триместре, наибольшего масштаба достигает во втором триместре и продолжается в третьем. Кровь состоит из жидкости (плазмы) и клеток крови (в том числе и эритроцитов). Во время беременности увеличивается количество как плазмы, так и эритроцитов, однако плазма образуется быстрее. В результате соотношение эритроцитов к плазме крови уменьшается и возникает анемия (снижение количества гемоглобина) беременных, которая проявляется в повышенной утомляемости, головокружениях, общей слабости. Для синтеза новых эритроцитов необходимо железо и витамины, поэтому анемию лечат препаратами железа и поливитаминами.

Если у вас есть предрасположенность к варикозному расширению вен, то на 3 месяце беременности могут возникнуть первые признаки этого заболевания. Связано это со снижением тонуса венозной стенки под влиянием прогестерона и увеличивающимся объемом циркулирующей в организме крови. Чаще всего расширяются вены на ногах и в области наружных половых органов. Проявляется варикозное расширение вен болезненными ощущениями и чувством тяжести в ногах, а затем становятся видны утолщенные вены.

Чтобы предупредить развитие варикозной болезни, необходимо избегать значительной прибавки в весе, не стоять и не сидеть с перекрещенными ногами длительное время. Желательно носить специальные антиварикозные колготки и удобную обувь - не тесную, на невысоком каблуке, соответствующую сезону, не забывать о легкой физической зарядке."

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 23 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Маняша**

    1340

  • Lelikkk

    1303

  • SicilySic

    1031

  • Шахра

    1021

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

при расчете декретных будет учитываться ВСЁ, на что работодатель ПЛАТИТ ОТЧИСЛЕНИЯ в фонды. Но если ты работаешь еще и официально по совместительству в другой организации, то ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно ВЗЯТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ и на ту организацию. Я тоже работаю в двух местах. Больничных будет ДВА! Там есть клеточка основной и по совместительству (больничных столько берете, в скольких компаниях работаете).

Теперь про размеры выплат. Советую всем уже сейчас поинтересоваться в бухгалтерии вашей ОФИЦИАЛЬНОЙ зарплатой, а то у нас бывает так, что на руки человек получает вроде и много, а потом оказывается на деле, что половина этих денег - "черная", т.е. работодатель не указывает их и не платит взносы на них. Все выплаты будут считать только с "белой" з/пл. Премии, поощрения - все входит в ваш доход, если оформлено правильно.

Теперь о том, как быть с совместительством. Вы получили разные больничные и можете по своему выбору заявить их либо оба по основному месту работы, либо каждый в своей организации и в каждом случае выбрать метод расчета.

Например, у меня тоже 2 организации. я буду считать пособия по отдельности.

В первой буду считать за год доходы, а во второй - за два года. Мне так выгоднее.

Ну, а если одинаково везде, то можно не заморачиваться и принести оба больничных по основному месту.

 

С пособием до 1,5 лет сложнее, там свои правила действуют, надо каждый случай разбирать отдельно. Но есть шанс, что в пособие тоже оба места войдут.

а нам на семинаре только что рассказывали, что отпуск до 1.5 лет только по основному месту оплачивают, а по совместительству в другой организации - нет.

 

Девочки, еще хотела поделиться, кто в окулисту-лору собирается в обычную поликлинику идти. Очень удобная вещь самозапись через интернет. Там даже если талона нет, то можно заявку оставить, и когда место появится, сразу приходит письмо на почту. Например, по телефону меня к окулисту записали на конец марта только, а по почте пришло уведомление, что на сегодня место освободилось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, всем привет!

С хорошими УЗИ!!!

Lelikkk, ой, не знаю, может зависит от работы и состояния, лично я с криками ура бежала))) у меня на тот момент уже было 9 лет стажу и год назад параллельно с работой получала вторую вышку, так, что на работе бывало в 12 ночи уезжала, особенно когда расчет зп. Так, что я дни до декретного считала, такая свобода, днем по магазинам, утром рано вставать не нужно, красота)

 

Я набрала 1 кг, но у меня ещё токс(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elena08,

да, второй вариант выгоднее вроде...

спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а нам на семинаре только что рассказывали, что отпуск до 1.5 лет только по основному месту оплачивают, а по совместительству в другой организации - нет.

не совсем так. там свои случаи и своя сетка, важны моменты, работала ты на момент начисления пособия только у этих работодателей или еще у кого, и много тонкостей. я свой вариант только просчитала (обложилась тогда кучей распечаток из разных журналов помнится), у меня вышло, что войдут оба места работы. Но на всякий случай хочу еще в фонд соц. страха сходить ближе к делу, т.к. есть вариант, что для того, чтобы получить именно пособие до 1,5 лет надо будет уволиться с совместительства ( у меня это не проблема - совместительство - моя дом. работа)

 

девочки, а стоматолога вам велено пройти для обменки? А то я переживаю на этот счет. В принципе, с зубами у меня порядок, но есть два проблемных зуба мудрости. Они не болят, но на них кариеспо самой задней стенке, врач как-то мне сказал, что как только будет некомфортно, их удалять только. А я не хочу в Б удалять. Зубы верхние, сидят крепко. Но ведь и то, что "полость рта санирована" мне, наверное, не напишут. И что делать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natallka84, Да, в Питере самозапись удобная штука, пользуюсь ей! Во Всеволожске уже не прокатывает, в инете есть, но талонов там никогда не бывает! И в других городах с этим не так легко :D

Elena08, Я в прошлую Б пришла в частную клинику к стоматологу, осмотр сделали, но сказали, и так бы справку о санации дали. У меня тоже пару зубов "под вопросом" было, врач сказала, что это терпит, родишь - потом вылечим. Стоматологи, по-моему, никогда не настаивают на удалении-лечении у Б, если ничего критичного не видят. Думаю, это твой случай, иди спокойно, все напишут :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, мне бы теперь собраться по этим врачам пройтись. Это ж надо с работы отпрашиваться. Я только у окулиста была, он у нас в ЖК сидит. Но это название только одно, что окулист :D В кабинете нет даже таблицы, по которой зрение проверяют, но зато есть у врача лампочка и прибор, по кот. она смотрит глаза. В общем, я только для галочки сходила, мне все равно ехать в свой центр, где сетчатку лечили ( у меня -4, -5). Я вот теперь, кстати, задумалась. А не будет ли это показанием к КС, сетчатка слабая, прижигала ее 2 года назад, а сейчас , в Б голова иногда стала болеть как раз внутри под глазами (мож, давление глазное, а мож, просто голова именно там болит). В общем, через месяц поеду на консультацию, что скажут.

Еще я сегодня начиталась про анестезию эпидуральную и спинальную. Тоже возник сразу вопрос. (Мне в прошлый раз делали). Сейчас у меня позвонок в поясничном отделе не на месте, не грыжа, но может развиться. Тоже надо заранее все это обговорить с врачами. Мда-а-а, столько всяких нюансов вылезло....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

собираюсь на узи шейки матки в 15-16. читала, что его вагинально делают. хотелось бы еще на малышей посмотреть))) тоже вагинальным? я уже привыкла, что мне по животику смотрят, не хочется, чтоб туда( у меня 6 узи получается 6 узи... многовато конечно, но 3 узи из-за отслойки необходимо было сделать... может я не одна такая? ))

с недельками, девочки! с хорошими узи!!!))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elena08, я смотрю, ты осведомленная по по поводу декретных. Можешь сказать, если я работаю с 11 апреля 2011 года в этой организации, а до этого я год не работала. Теперь вот с 6 февраля на больничном. Может выйду в апреле на месяцок-полтора, ка получится со здоровьем. Правильно ли я понимаю, что для меня старый вариант расчета выгоднее или как?

И еще про отпуск, у нас персональщики начисляют отпускные дни месяц в месяц и говорят, сколько накоплено. У меня осталось еще 10 дней отпускных с прошлого года (это они посчитали по декабрь включительно). Мне еще к этим отпускным можно будет взять полный отпуск за 2012 год?

 

Девушки, кто в этом понимает еще, поясните, а то наши бухгалтера с персональщиками больно хитрые, у них правды не добьешься, так и норовят обмануть или у меня параноя, но лучше быть подготовленной.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня зрение -6. у окулиста уже была:сетчатка идеальная, написали можно рожать )

я до этого никогда ее не проверяла, поэтому слегка нервничала, но все обошлось )

 

я кстати, до сих пор на высоких каблуках хожу. планирую отказаться от них с лета. моя Г. говорила, что небольшой устойчивый каблук можно носить всю Б.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки,кто ощутил шевелюшки,вы их четко посередине чувствуете?я только слева))),прочитала,что типа значит там ножки))),а по народным приметам,если слева то жди девочку),завтра на узи узнаю правда ли все это)

 

я пока по вечерам, перед сном, чувствую копошение какое-то :) По народным не знаю... у меня дочка все время пиналась в правую сторону :))

 

Elena08, у меня все нормально с зубами, но мне в обменке написали "пройти стоматолога после 16 недель". Чувствую что мне все равно что-то подправят.. если надо... если не срочно, то после родов. Если у тебя нет воспалений и пульпитов, то напишут что "санирована", кариес не в счет.

Изменено пользователем Felix Femina
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шахра, с недельками!

 

Elena08, у меня дистрофия сетчатки. Это точно КС. Так что если у тебя с сетчаткой проблемы, думаю, рисковать рожать самостоятельно не стоит.

 

Ane4ka1, у меня тоже было уже 5 УЗИ. Знаю тех, кто за Б по 10 раз его делали и ничего-здоровых деток родили.

 

По поводу каблуков: я давно от них отказалась, т.к. сильно болит поясница. Ну и врач мне сказала, что матка постоянно в напряжении из-за них, так что лучше не экспериментировать.

 

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем Merengata
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, у меня затылок раскалывается просто!... Машинка продолжает нас "радовать". Завтра муж везет ее на очередной курорт (в сервис). Мой насморк усилился после вчерашней поездки. Накупила лимоны, апельсины и мандарины. Мешаю с морковкой...надеюсь, поможет. Я уже вся в морковке %))) кожа немного окрасилась. Процесс пошел %)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ane4ka1, у меня в первую Б каждую неделю узи делали, даже не сосчитаю сколько было! Слава Богу дочка здорова :) Сейчас тоже не меньше 6 узи уже было, включая узи брюшной полости, узи щитовидки.. и сегодня меня направили на узи сердца.. т.к. барахлит :(

 

SicilySic, у меня день назад башка раскалывалась, помогла 1 таб парацетамола обычного, его можно при Б.

Изменено пользователем Felix Femina
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с 16 лет проблемы с венами на ногах. Надо с ними что-то делать... Но это не из-за каблуков! Это наследственное %) Продолжаю бегать на каблуках. Я их совершенно не ощущаю! Особенно каблуки до 10 см. - как в тапочках. Ноги пока не болят (если что, то какой-нибудь лиотон куплю). И одни балетки на лето... На всякий случай.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шахра,спасибо, исчерпывающий ответ) буду надеяться, что обойдет стороной! комод я еще облюбовала, потому что не очень много мебели, куда вещи можно положить) буду думать:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irina_aki, Можно еще про проблемы с венами у мам-пап-бабушек-дедушек спросить, варикоз - штука наследственная!!!

 

Merengata, Спасибо! Как-то время начинает "замедляться" :malicious:... или мужа долго из командировки ждала, но эта неделька показалась длиннее предыдущих :sorry: Чувствую себя отлично, ттт... Жизнь без токса просто замечательна :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А то я уже перешла на бескаблучные сапожки,
наоборот каблучёк должен быть, иначе отеков не избежать будет, от 2 до 4 см, будите смотреть по удобству, я тоже не знавши сразу с первым на безкоблучье перешла, а ноги просто отваливались, порылась и в основном нашла что каблук нужен, тут же перешла на каблучек не высокий и басаножки на платформочке с подьёмом и куда что делось, летала до самих родов, я вообще люблю пешком много ходить)и вот сейчас уже нас конкретно подзатопило во дворе и на улице, одела резинки пошла в магазин)))чуть дошла, за 5 минут ноги очень устали(так я получаается уже не могу на плоской ходить(
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Недельчатых - с недельками! :flower:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Недельчатых с недельками!

 

У меня вроде варикоза нет, но я по вечерам ноги почти каждый день охлаждающим кремом мажу - я так лучше себя чувствую, ноги меньше устают. Особый упор на какой-то конкретный крем не делаю, то один куплю, то другой. А если ноги за день сильно устали, то перед сном ноги вверх поднимаю, облокачиваю на стенку и минут 10 так лежу - хорошо помогает и при усталости, и в качестве профилактики.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ТУСИК-ПУЗИК, да, тебе выгоднее старый расчет, т.е за год до больничного по родам, ТОЛЬКО ЗАЯВЛЕНИЕ НАДО ПИСАТЬ В БУХГАЛТЕРИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНО, А ТО ПО УМОЛЧАНИЮ ПОСЧИТАЮТ ПО НОВОМУ, а насчет отпуска, то тут ситуация такая (тут я малость не в теме, но скажу, что знаю, а вообще почитаю еще по этому поводу). За каждый месяц работы (и больничные сюда входят тоже) начисляется 2,33 дня отпуска. Вот и прикинь, сколько у тебя накопится с 11.04.11 по момент выхода в декрет. А вот насчет 28 дней за текущий год врать не буду, как найду, когда этот "текущий" начинается, так отпишусь. Можно же считать календарные года (как у вас по декабрь тебе посчитали и заново вроде начали), а можно и с момента работы. (т.е. у тебя один год с 11.04.11 по 10.04.12 - 28 календарных (если ты ничего не гуляла за этот период, или вычти из 28 то, что отгуляла), и с 11.04.12 по ... июн(л)я 2012 сколько-то набежит около 6 дней примерно, вот этот последний может тоже 28 можно, а не 6 - не знаю пока)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elena08, можно и я тогда спрошу) я работаю вообщем с постоянной зарплатой, у меня была в том году неделя больничного и в этом. У меня есть квиточки зп за каждый месяц работы за эти два года, реально рассчитать самой как мне будет выгодно? и заявление как рассчитывать нужно писать когда, когда в декрет уходишь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irina_aki, Заявление подаешь вместе с больничным, его же выпишут в день начала. Далее бухгалтер считает больничный. А рассчитать самой можно, я писала выше, как считать. Ты в бюджете работаешь? Там у вас такой же метод? Думаю, что да. А вообще бухгалтера обязаны по вашей просьбе посчитать оба варианта, и дать вам выбрать. Это их работа.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки,кто ощутил шевелюшки,вы их четко посередине чувствуете?я только слева))),прочитала,что типа значит там ножки))),а по народным приметам,если слева то жди девочку),завтра на узи узнаю правда ли все это)

Смешная примета))А если с двойней, то как считать?))У меня большенький снизу слева, а маленький справа вверху. Но я считаю, что внизу у меня мальчик, а вверху девочка) :sorry:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Larik.75, ахахах)))ну примета из серии ,если первый раз почувствовала слева/справа-то типа есть разница)хз кароче)я вот стала больше терь справа ощущать,жду узи в 3 часа дня)уже недождусь,глянуть кто там)))да и посмотреть что такое 4 д узи....и еще думаю оно будет по животу или вагинально....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...