Перейти к публикации

СПКЯ. Питание, рецепты, продукты.


~Милана~

Полезные сообщения

Домашний кетчуп

 

Ингредиенты:

 

3 кг зрелых мясистых помидоров

250 мл белого винного уксуса (или яблочного)

250 г сахара (в прошлом сезоне вместо сахара брала сладкие яблоки)

1/2 ст.л. соли

1 стручок перца-чили

3 дольки чеснока

корень имбиря ~ 3 см

1/2 ч.л. гвоздики

1/2 ч.л. мускатного ореха

1/2 ч.л. кориандра

1 ч.л. порошка карри

2 ч.л. паприки

 

Приготовление:

 

1. Помидоры помыть, вырезать сердцевину острым ножом или специальным ножом-звездочкой (cм. на фото ниже). Порезать не очень крупно, сложить в большую кастрюлю, довести, помешивая, до кипения. Добавить очищенный и мелко нарезанный корень имбиря, перец чили, чеснок. Кпятить все вместе на слабом огне 30 мин, пока помидоры не обмякнут и не дадут сок.

 

2. Протереть массу через сито или специальное приспособление, добавить соль, сахар, уксус и пряности. Уваривать на медленном огне до нужной густоты и характepного цвета (1,5-2 часа).

 

3. Разложить по стерилизованным банкам, закрыть крышками, перевернуть вверх дном и оставить так до полного остывания.

 

Открытая банка можeт храниться в холодильнике до 6 недель.

Из этого количества у меня получилось 1,5 л кетчупа: 2х 0,5 л и 2х 0,25 л.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 464
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

مريم أم إسماعيل (Марйам), какой классный рецепт, буду пробовать!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки скрыты.

Здесь много низкоуглеводных рецептов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Андреа80, спасибо за ссылку, посмотрела, заценила :)

Одно только - там манник в низкоуглеводных блюдах - сахар, манка, мука запрещены. В общем надо внимательно читать состав и фильтровать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня делала салат Цезарь.

Для гренок

Хлеб бевый (были гости), думаю для нас можно взять с отрубями, будет не хуже.

Масло оливковое - 3 ст.л.

Чеснок - 2 зубчика

Щипотка соли

 

Салат

Листья салата

Филе куриное отварное (в оригинальном рецепте поджаренное мелкими кусочками, но мне отварное как-то больше по душе. и полезнее)

Сыр пармезан (как пом не шарма салату не добавил, для повседневной кухни можно обойтись)

 

Заправка

Масло оливковое

зубчик чеснока

2 ст.л. горчицы французской (ингредиент по жалению, в промышленной горчице в составе сахар, если кто рискнет сделать домашнюю, не пожалеете) у меня из магазина.

 

Хлеб нарезать кубиками. Смешать масло с солью и чесноком, обвалять в этом хлебные кубики и отправить в разогретую духовку на 10 минут.

 

Листья салата порвать на кусочки, курицу порезать, заправить заправкой, добавить тертый пармезан, перемешать, добавить гренки.

 

 

Сытно и вроди очень даже диетично

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Подскажите, нам можно блины печь на овсяной муке?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Салат с красной рыбой, овощами и сыром

250 г помидоров черри

150 г слабосоленой форели/семги

100 г тертого сыра (лучше пармезан)

1 кочан салата

3 ст.л. оливкового масла

2 ст.л. винного/яблочного уксуса

Мелко нарвать листья салата, не крупно нарезать рыбу, разрезать каждый помидор на половинки, либо четвертинки.Выкладывать салат с красной рыбой, овощами и сыром слоями: листья салата, рыба, помидоры.Для заправки перемешать масло с уксусом, взбить до однородности, полить салат, слегка его перемешать, оставить на 10-15 мин, затем посыпать тертым сыром и подать.

 

Ролл в лаваше с тунцом

2 лаваша1 банка консервированного тунца1 маринованный огурец1 пучок зеленого лука

1/2 сладкого перца2 ст.л. майонеза

 

Закуска овощная диетическая с баклажанами, помидорами и сыром

150-200 г нежирного сыра, 3 помидора, 2 небольших баклажана, зелень .Соус: сок лимона, оливковое масло, специи по вкусу

 

Бутерброды диетические с паштетом из маслин

 

200 г маслин б/к ,50 г репчатого лука, 6 кусочков черного хлеба, 2 вареных яйца

1 ст. л. лимонного сока, 1 ст. л. растительного масла, перец, соль

Мелко нарезать маслины, либо измельчить в блендере, измельчить яйца и нашинковать лук, добавить масло и сок лимона, поперчить все и посолить, перемешать. Намазать приготовленный паштет на хлеб, подавать бутерброды диетические с паштетом из маслин, оформив по вкусу.

Ой, с лавашом это конечно зря... Но его можно заменить листом салата, например.

Изменено пользователем Андреа80
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Андреа80, никакого лаваша!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexandro4ka88, да , уже вижу. можно просто как салат делать, или на кусочек черного хлеба.

Скажите, это только у меня паранойя, что в магазинной молочке есть крахмал или мука? От не верю им и все.

Изменено пользователем Андреа80
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, это только у меня паранойя, что в магазинной молочке есть крахмал или мука?

мне такое даже в голову не приходило...
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Андреа80, я тоже об этом даже ни разу не подумала. Разве оно густое?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Manzhurka, оно на вкус и по консистенции не такое ... не знаю как объяснить... я читала, что некоторые производители добавляют. обидно, если следишь за тем, что ешь, а тут скрытый вред.

Изменено пользователем Андреа80
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Андреа80, ну... мне кажется, лучше есть и не думать,чем полностью убрать из рациона молочку =)) Все же, на мой взгляд, в ней больше пользы, чем вреда. По идее, когда добавляют - должны писать в составе. Понятно, что не все это делают, но остается только надеяться =)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Manzhurka, еще минус молочки - высокий инсулиновый индекс. У йогурта как у белого хлеба. У черного хлеба, кстати, тоже высокий. Как думаешь, нам важнее учитывать инсулиновый индекс, или гликемический? и еще, можно нам молодую картошку?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Андреа80, если совсем честно, то я не смотрю ни ГИ, ни ИИ. Просто есть группа продуктов, которые я не употребляю (сладкое, печеное, загустители-крахмалы, крупы кроме гречки и геркулеса, бананы, виноград), есть которые ограничиваю - это макароны твердых сортов, молодая картошка, сваренная в мундире, это я себе позволяю 1-2 раза в 2 недели. Насчет молочки я, честно говоря, не парюсь. Так же как и насчет фруктов, которые в желтом списке. Ягоды пойдут - все буду лопать! Мое мнение, что диабета у меня нет, и эти группы продуктов приносят больше пользы моему организму, которому еще беременеть и вынашивать надо, а следовательно накапливать витамины и минералы, чем вреда от ГИ. Как-то так =)

Хлеб я ем только из ржаной обдирной муки, ее вроде можно. Опять-таки без фанатизма, пару кусочков в день.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Manzhurka, понятно, я что-то сильно заморачиваюсь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гречневик с луком и морковью

 

Для приготовления гречневика с луком и морковью Вам понадобится:

2 горсти гречки;

1 яйцо;

1 большая луковица;

1 морковь;

1 ст. л. оливкового масла;

соль, чёрный молотый перец, паприка (по щепотке);

50 г твёрдого сыра (у меня Масдам);

1/2 огурца (для подачи);

1/2 помидора (для подачи).

 

1. Гречку тщательно промыть, сварить до полуготовности без добавления соли.

 

2. Лук порезать перьями. Морковь натереть на тёрке. Лук и морковь пассировать с добавление оливкового масла и специй.

 

3. Гречку посолить, добавить лук, морковь, яйцо. Перемешать.

 

4. Сыр натереть на тёрке.

 

5. В силиконовую форму уложить гречку с овощами. Примять ложкой. Присыпать сверху сыром.

 

6. Отправить в духовку и запекать при 180 градусах до образования румяной корочки.

 

Подавать гречневик горячим со свежими овощами и зеленью.

Приятного аппетита. Кушайте с удовольствием!

 

dsc01669.jpg

 

У йогурта как у белого хлеба.

йогурты - они разные бывают. Тоже читала в составе и крахмал часто есть. Так же и в "творожных продуктах"... я такие не ем (впрочем и раньше не ела, т.к. они противные)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблочная пастила

 

Ингредиенты: 2 кг яблок, ваниль и корица.

 

1. Выньте сердцевину яблока и нарежьте его дольками. Выложите дольки яблок в кастрюлю с толстыми стенками, добавьте к ним 3 столовых ложки воды, накройте крышкой, варите, пока яблоки не станут мягкими, примерно 15 минут.

2. Затем с помощью блендера или толкушки сделайте из яблок пюре. Добавьте корицу и ваниль.

3. Поставьте кастрюлю с яблочным пюре на небольшой огонь и подождите, пока практически вся вода не испарится.

4. После этого выложите яблочную массу тонким слоем на противень и высушите в духовке при температуре 100 градусов.

 

d1.jpgd2.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

2 рецепта оооооочень вкусных супа, которые даже мой муж уплетает (он без картошки и колбасы свою жизнь не представляет)

 

1 рецепт

 

Суп-крем из цветной капусты и порея со сливками.

 

Цветная капуста

Лук-порей

Масло сливочное

Молоко ½ стакана

Куриный бульон

1/2 чашки сливок

Петрушка

соль.

 

Порей тушить в сливочном масле (белую часть), отварить мелкие соцветия капусты до полуготовности, вынуть, варить крупные до готовности, влить немного молока, после – горячий куриный бульон, снять с плиты, положить тушеный порей, добавить сливки и немного петрушки – все это взбить блэндером, посолить, если нужно, в конце положить мелкие соцветия.

Можно этот суп и просто на воде, без куриного бульона сварить - тоже неплохо.

 

2 рецепт

 

Уха по-фински

 

Режете некрупно сладкий перец, помидоры, лук-порей (примерно в равных пропорциях). Заливаете водой,так чтоб тоже не очень много. Варите, и когда овощи почти сварились, кладете форель (можно и другую красную рыбу, лучше филе, или потом кости вынимать придется). Когда рыба сварилась, заливаете сливки и добавляете зелень (по вкусу). Варите еще чуть-чуть. Ну посолить в конце, если нужно.

Рыбы лучше побольше положить и сливки в достаточном количестве, чтобы вкус был сливочно-порейный.

Изменено пользователем natasha//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Паштет из печенки.

На 500г печенки телячьей или говяжьей -- 100г шпига, 100г сливочного масла, 1 морковь, петрушка, головка лука.

Печень обмыть, очистить от пленок и желчных протоков и нарезать небольшими кусочками, а очищенные морковь, петрушку и лук -- тонкими ломтиками. Все это поджарить до полной готовности со шпигом, также нарезанным кусочками, добавив 1 лавровый листик и несколько горошин душистого перца. После этого пропустить 2-3 раза через мясорубку. Очень важно не пережарить печенку, иначе паштет получится не сочный. Протертую печенку сложить в кастрюлю, добавив по вкусу соль, перец, натертый мускатный орех и выбить лопаточкой, постепенно добавляя сливочное масло. Приготовленный паштет переложить в стеклянную или фарфоровую посуду и охладить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Овсяное печенье

 

1 ст. смолотых почти в муку овсяных хлопьев

2 ст. л. жидкого меда

3 ст.л. растительного масла (оливкового)

Щепотка соли

0,5 ч.л. разрыхлителя

Ваниль, корица

По желанию: изюм, орехи (крупно порубленные), кокосовая стружка, нарезанные курага, чернослив и т.п.

 

Все ингредиенты смешать, поставить в холодильник на полчасика. Затем сформировать шарики влажными руками, приплюснуть в лепешечки и выложить на застеленный противень. Выпекать при 200-220 градусах 10-12 минут!

Ссылки скрыты.

Девочки, это очень вкусно. Ел даже муж!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexandro4ka88, а на сколько печенек рассчитан рецепт? На 2 штучки?!

И еще, ваниль и ванильный сахар это одно и тоже?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мауслинг, у меня получилось 8 таких как на фото. Ваниль и ванильный сахар - это разные вещи. Я ее вообще не ложила и получилось вкусненько. Делала половину просто овсяное, а половину с коковой стружкой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу без сладкой сдобы,пирожных и супа без картофеля:( Уже от салатов, курицы и сырой еды на масле мутит. А всего неделю питаюсь по диете, что же дальше :mamamia: Решила хотя бы хлебом заменить круассанчики, но обнаружила в составе ржаного хлеба пшеничную муку:( Где вы хлеб покупаете, который можно есть? И почему аппетит стал больше, чем раньше?Это временно? у кого так было?Все время хочу кушать... а все говорят что наоборот не захочется :not know: Принимаю метморфин по 1500 третий день., до этого неделю по 1000,и 4 недели по 500, но без диеты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нин@, покупай хлебцы из ржаной или гречневой муки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...