Перейти к публикации

СПКЯ. Питание, рецепты, продукты.


~Милана~

Полезные сообщения

Натырила рецепты из контакта (из группы "Худей вкусно")

 

Рецепт для пароварки: Восточный салат

Ингредиенты:

300 г брокколи, 2 красных и 2 зеленых сладких перца, 2 помидора, 1 красная луковица, 1—2 столовые ложки соевого соуса, 1—2 столовые ложки растительного масла, соль по вкусу.

 

Овощи очистить, помыть и измельчить. Перцы порезать кусочками, с помидоров снять кожицу и порезать их на дольки. Затем все, кроме лука, по отдельности отварить на пару. Луковицу очистить, нарезать тонкими полукольцами, ошпарить. Растительное масло смешать в стеклянной посуде с соевым соусом. Все овощи сложить в миску, заправить смесью растительного масла и соевого соуса, перемешать, поставить до подачи в холодильник.

При подаче на стол выложить в порционные тарелки, при необходимости подсолить.

(С перцев в идеале тоже снять кожицу. То есть сначала их разрезать напополам, сварить в пароварке, затем накрыть мокрой холодной салфеткой и снять кожицу.

Затем можно и на кубики резать. Помидоры варить чуть-чуть, недолго, только прогреть по сути, а то расползутся.)

 

Мясо, запеченое с морковью и чесноком.

Говядина — 1 кг;Морковь — 1-2шт (150г);Чеснок — 4 зубчика (15г);Лавровый лист;Оливковое масло — 2 чайные ложки (10г);Соль;Черный молотый перец;Пакет для запекания.

Морковь нарезаем соломкой, чеснок - четвертинками. Затем делаем проколы в мясе (хорошо подходит лопаточная часть) Заполняем проколы чесноком и морковкой (буквально засовываем их туда). Солим, перчим со всех сторон. Обмазываем оливковым маслом. Обкладываем лавровыми листами и оставшейся морковью. Помещаем мясо в рукав для запекания.

Духовку разогреваем до 180 градусов, запекаем в течение двух часов.

 

Куриная запеканка

Нам понадобится:

1 куриная грудка

сыр

брокколи

1 яйцо

соль, перец, приправы (любимые)

зелень (по желанию)

 

Куриную грудку измельчить (я мелко порезала и слегка постучала по ней обратной стороной ножа, чтобы она была мягче. Можно из нее сделать фарш). Брокколи порезать довольно мелко. Потом смешать мясо, брокколи, яйцо, немного сыра (пропорций сыра не указываю, т к это зависит от ваших вкусов - кто-то любит больше, кто-то меньше ) , добавить любимой приправы (по желанию), немного соли (НЕМНОГО, т к сыр уже соленый) и перца. Я еще добавляла мелко порубленный зеленый лук и зелень.

сверху посыпать сыром

Запекать в духовке минут 20-30.

Можно подавать с йогуртовым соусом (йогурт без добавок, перец, соль, чеснок, зелень по желанию - все перемешать и получается отличный соус в греческом стиле).

 

Грибы с овощами под сырным соусом в горшочке

кабачок 1шт

морковь 1шт

шампиньоны варенные 300гр

фета 100гр

грибной бульон 200мл

сельдерей 1стебель

стручковая фасоль 150гр

брокколи 100гр

Отвариваем грибы, нарезаем. Кабачки, морковь, стебли сельдерея, чеснок, стручковую фасоль, брокколи также нарезаем. Овощные вариации могут быть различными.

Готовим соус: бульон грибов смешиваем с сыром фета, добавляем любимые пряности.

Укладываем овощи в горшочек повторяющимися слоями, заливаем их соусом и запекаем в духовке.

 

Кальмары фаршированные

4 тушки кальмара, предварительно очищенных

6 средних яиц

300 г шампиньонов

небольшой пучок укропа

150 г полутвердого сыра

соль и молотый черный перец по вкусу

1. Грибы нарезаем пластинками, укроп мелко рубим, сыр трем на терке.

В сковороде на среднем огне разогреваем 2 ст.л. растительного масла. Кладем грибы и жарим, помешивая, до мягкости, около 5 минут.

2. Разбиваем яйца в сковороду к грибам, добавляем соль и перец. Жарим, размешивая яйца лопаткой, пока смесь не схватится, около 3 минут. Добавляем нарубленную зелень и сыр, перемешиваем.

3. Фаршируем яично-грибной смесью тушки кальмаров. Закалываем зубочистками.Смазываем кальмаров растительным маслом, кладем в форму и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку. Запекаем около 20 минут.

4. Подаем горячими или охлаждаем, нарезаем ломтиками и подаем как закуску.

 

Кабачки. Рулетики из кабачков.

кабачок 1шт

фета 60гр

зелень 30гр

чеснок 1зубчик

томат 1шт

Молоденький кабачок нарезаем на тонкие пластины и готовим в пароварке. Одновременно делаем начинку: в сыр фета добавляем зелень и зубчик чеснока. Нарезаем помидор. На готовые пластинки кабачка выкладываем сыр и кусочек помидора, сворачиваем в рулетик. Ставим в аэрогриль или духовку минут на 10. Легкий завтрак или горячая закуска готова.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 464
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

девочки,мне вот сегодня тоже выставили диагноз-Спкя...1.5года старались,не получалось с малышом,вот поменяла врачей,теперь хоть узнала-почему не получается:( буду теперь рецептики у вас брать!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина-Мандарёнок, на здоровье,бери!Надеюсь они тебе очень скоро помогут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибной суп с сыром.

0,5 кг. грибов шампиньонов

150 - 200 гр плавленного сыра

1 шт репчатого лука

соль

зелень по вкусу

 

1. Шампиньоны нарезать, поджарить с луком на оливковом масле.

2. Вскипятить 2-2,5 л воды, растворить в кипящей воде сыр, подсолить по вкусу (в сыре есть соль), пару минут покипятить и добавить жареные грибы.

3. Разливаем по тарелкам добавляем зелень.

 

Соус из авокадо.

Можно подавать к мясу.

Ингредиенты:

авокадо - 2 шт.;

сметана 10% - 250 гр.;

чеснок - по вкусу.

 

Авокадо чистим,вынимаем косточку,измельчаем в блендере.Туда же отправляем 250 гр сметаны,чеснок.Солим,приправляем.Тушим 20 минут.

Можно тушить вместе с мясом (просто вливать соус к мясу и тушить):)

 

Салат из брокколи с орешками.

Богатый питательными веществами, такими как фолиевая кислота, витамин С и А, волокно, фитохимические соединения, салат из брокколи можно приготовить вкусно всего за 15 минут. В салат входят хрустящие кедровые орешки, сладкий лук и острый бальзамический уксус. В рецепт салата можно также добавить стебли брокколи.

Калорийность – 102 калории, 7 г жира, 0 мг холестерина, 9 г углеводов, 3 г белка, 3 г волокна, 166 мг натрия, 328 мг калия.

Питание – 69 мг витамина С (110% дневной нормы), 62 мкг фолиевой кислоты (16% дневной нормы).

Ингредиенты

4 чашки брокколи

¼ ч.л. соли, или по вкусу

2 ч.л. бальзамического уксуса

1 чашка нарезанного лука

3 ст.л. кедровых орехов (можно миндаль)

2 ч.л. масла оливкового

Свежемолотый перец по вкусу

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,а подскажите: где можно подробнее почитать про то,что нам можно есть,а что нет?!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибочки!!!! очень хорошая тема,которая подкрепляет веру и вселяет оптимизм!:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приготовила себе конфетами из чернослива+курага+греукие орешки...очень вкусно,спасибо за рецептик! Вчера ещё сделала себе супчик: мелко нарезанный шпинат,залила холодной водой,довела до кипения,потом туда 3 варённых яйца(кубиками резала),посолила,поперчила,опять довела до кипения и всё..со сметанкой очень вкусно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Видела тут рецепты запеканочки с творогом, но вот сегодня с другим рецептом поэксперементировала: 600гр творога растереть с 2 желтками, добавить 100-150мл молока, перемешать всё, добавила чернослива, взбила отдельно белки. Потом их ввела в полученную массу, правда добавила таблетки2 с\з. Перемешала, выложила в форму. Сверху сливочное масло тоненькими кусочками хаотично разложила, и в разогретую духовку на 40мин при 180*. По рецепту нужно было ещё 50 гр крахмала, но я его исключила...получилось вкусно:)))

Ещё вот рецепт йогурта: вскипятить 1л молока 3,2*, затем остудить его до 40-45* (я опускаю вымытый пальчик, если смогу вытерпеть секунд 20, то это оно). Переливаю молоку в термос с широким горлышком, добавляю 2 ст.л натурального йогурта (активия или то, что осталось от прошлого своего йогурта), перемешиваю, закрываю и оставляю на 8 часов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

готовила сегодня блинчики из ржаной муки (спасибо за идею в постах выше!!). добавила в них перед выпеканием немножко орегано, базилика и укропа (из пакетиков, свежего дома не было)).

к блинчикам смешала в блендере 4 столовых ложки творога, 30-50г твердого сыра, зубчик чеснока. порезала на кружочки помидорки. потом делала так - на тарелку выкладывала блин, остужала его, в средину кружок помидора, на него ложку творожной массы и все заворачивала конвертиком.

получилось красиво и вкусно :). и возни немного....

 

п.с. хотя это больше на закуску похоже, я ела на завтрак и наелась с 2 блинчиков)) видимо потребность в еде снижается с каждым днем....

Изменено пользователем myasha
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

myasha, ржаные блинчики сытнее обычных ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Я вот одно понять не могу- груши ведь тоже сладкие... Почему нам именно их можно? И почему нельзя есть сладкие яблоки раз сладкие груши можно :think1: Я раньше по шоколадке в день съедала (большой)-прям не могла без нее... А теперь только грушами и спасаюсь. И еще такой вопросик-нам можно сахарозаменитель?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olly85, можно фруктозу. а сахарозаменитель самый безопасный - стевия

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Akuna//, а насчет фруктов ты не знаешь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olly85, грушу можно зеленую не сладкую! Такие как конференц нет, по крайней мере первое время.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот :( в общем все время питалась я не правильно оказывается :cry: и сейчас вот сижу доедаю сладкое яблочко..... Неужели сладкие фрукты настолько вредны? Я не могу понять почему

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olly85, потому что в них большое содержание природного сахара - фруктозы. Я думаю 1-2 фрукта в день вполне допустимо, но вот сладкие я например 1-2 р/неделю ем только (например хурма), виноград и банан под запретом. К слову банан мой любимый фрукт, за все время диеты слопала его только 1 раз.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Инчик //, спасибо :) . надеюсь что все наши старания и жертвы в скором времени оправдаются :reverans:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот не могу лишить себя последнего удовольствия-фруктов! Я ем все виды яблок,груш. Не ем бананы и виноград. А апельсины и мандарины ем. еще сок покупаю сады придонья. Судя по составу,они не содержат сахара. Не знаю правда,за счет чего они такие сладкие? Но я пью.

Забыла вам еще рассказать,как я гречневые блины делала... Фу,девочки,это такое бе...во первых,на кухне стоял жуткий запах жженой гречи вперемешку с рыбой... В муке видимо совсем нет клейковины,потому что они не снимались,а счищались со сковородки. Короче,добавила пшеничной муки,кое-как сделала несколько штук,остальное тесто вылила в унитаз. Да и блины эти никто есть не стал...такой вот опыт )))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Akuna//, я делаю оладушки гречневые на кефире или йогурте и добавляю немножко меда для запаха. Даже мой привиреда муж съедает. Ему тоже очень нравятся!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я про груши читала, что их можно есть при диабете и они очень хорошо влияют на поджелудочную железу, как известно, именно она вырабатывает инсулин. И сама я постоянно их кушаю ;) Вот: "Чем полезна груша нашему организму?

Во-первых, груша помогает преодолеть депрессию, благодаря растительным эфирным маслам, которые снимают напряжение.

Во-вторых, груша незаменима при лечении хронических нарушений работы поджелудочной железы.

В-третьих, благодаря низкому содержанию сахара, груши могут есть люди, больные диабетом или страдающие ожирением.

В-четвертых, груша - отличное мочегонное, а также стимулирующее средство для нормального функционирования печени и почек.

И, в-пятых, груши эффективны при лечении простатита."

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

теперь конференцию буду есть со спокойной душенькой :Crazy:. А вот соки я пока не рискую пить...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вообще расслабилась.... меня уже тошнит от этой диеты (((

Alexandro4ka88, расскажи как их готовить :) может оладьи и правда лучше будут....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас с Беларуси такого нету((

 

 

Девочки, расскажу как боролась с тягой к сладкому я. Наверное по такому же принципу алкоголиков кодируют :D В общем, начиталась я настолько статей о как яичники реагируют на инсулин, как запускается весь механизм выработки не нужных моему организму гормонов и как разбухают мои яичники с мультикистами, и нет месячных, и кожа жирная и пр.пр по наростающей., короче я настолько ярко это представила, что дошло до того, что словила себя на мысли - каждое утро я проезжала возле электронного большого экрана, где рекламировалось какое-то мороженое типа "рожок", которое поливалось красным джемом сверху....в общем после всего прочитанного, перечитанного, переваренного в мыслях, я когда однажды утром увидела этот рожок с поливаемый красным повидлом - и у меня вместо желания получить удовольствие от его употребления возникла просто необычайно яркая картинка, что если я съем этот рожок, то мои яичники распухают настолько, что просто прорываются и пардон, вот тот красный цвет джема - это цвет крови. Это просто ужас. А потом, когда мне очень хотелось чего-то сладкого (особенно шоколад, я даже от запаха шоколада с ума сходила), вобщем, когда это случалось я представляла опять картинку с тем мороженым рожок. Без сладкого уже..мм...с августа наверное, даже не помню, тяга ушла, очень редко хочется - ем сухофрукты или фрукты (стараюсь не сладкие), да и я еще была большой любитель картофеля, странно, но тоже тяга прошла.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

HappyKitty, вот это образ!!! наверное мигом "отрезвляет" от тяги к сладкому.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...