Перейти к публикации

Оцените схему фем+дюф


Полезные сообщения

Оцените, пожалуйста, адекватность назначенной схемы! С первого дня фемостон, с пятого дня оротат калия до 16 дня (кстати не знаю для чего он), с 16 по 25 день дюфастон и витамин Е. Цикл примерно 37 дней, овуляция на 22-25 день. Четыре месяца подряд отслеживаю О, всегда была, правда поздновато, но вторая фаза обычно полноценная (не короткая), только в предыдущем цикле почему-то была 10 дней, поэтому М начались на 33 день. У меня незначительные отклонения гормонов первой фазы. Переживаю не забьет ли такая схема О, здесь многие про это пишут. А еще каково Ваше мнение на счет фемостона, в инструкции сказано, что противопоказания - беременность или планируемая беременность, а врач с легкостью сказала не обращай внимание. Заранее юлагодарю!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, ЕВА1986

Прием дидрогестерона (Дюфастона), серых и светло-желтых таблеток Фемостона (в них содержится дидрогестерон (Дюфастон)) не следует начинать до овуляции, если они назначаются именно с целью планирования беременности в качестве поддерживающей терапии:

viewtopic.php?f=63&t=29375

Препараты гестагенов (Дюфастон один из списка) запускают секреторную трансформацию эндометрия. Как мы знаем в фертильных циклах, этот процесс сопряжен с овуляцией. При назначении гестагенов до овуляции возникает парадоксальная ситуация, имеющая контрацептивный эффект: появление окна имплантации раньше, чем эмбрион будет способен на нее, в тех случаях, когда гестаген все же не блокирует овуляцию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Огородников Денис Васильевич, так а фемостон действительно противопоказан при планировании? Почему моя Г сказала беременеть на нем? Мне еще зачем-то липоевую кислоту с 5 дня назначили? Возможно она хочет подкорректировать мой цикл, сделать его по короче, Вы считаете будет от этого какой-то результат, или после того как я перестану принимать эти препараты у меня опять все вернется как было. Вообще, Ваше мнение , есть смысл корректировать длину цикла, ну да у меня первая фаза длинная, но ведь О происходит!!! Разве это не главное.Вдруг у меня при коротком цикле потом ничего не будет успевать созревать*?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

так а фемостон действительно противопоказан при планировании?

ЕВА1986, Фемостом может быть подключен к терапии у пациенток, планирующих беременность, если лечащий врач в этом видит целесообразность

Мне еще зачем-то липоевую кислоту с 5 дня назначили?

Витаминотерапия подбирается индивидуально для каждой пациентки лечащим врачом, уточните у своего доктора с какой целью Вам рекомендована именно эта схема

Возможно она хочет подкорректировать мой цикл, сделать его по короче, Вы считаете будет от этого какой-то результат, или после того как я перестану принимать эти препараты у меня опять все вернется как было. Вообще, Ваше мнение , есть смысл корректировать длину цикла, ну да у меня первая фаза длинная, но ведь О происходит!!!
Препараты гестагенов (Дюфастон один из списка) запускают секреторную трансформацию эндометрия. Как мы знаем в фертильных циклах, этот процесс сопряжен с овуляцией. При назначении гестагенов до овуляции возникает парадоксальная ситуация, имеющая контрацептивный эффект: появление окна имплантации раньше, чем эмбрион будет способен на нее, в тех случаях, когда гестаген все же не блокирует овуляцию.

Другими словами, подключение гестагенов до овуляции предохраняет от наступления беременности.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А если в первой фазе прогестерона - 0 (при норме 0,5-6,0) Дюфастон все равно нужно принимать после овуляции????? Не могу понять, для чего тогда врач с большим опытом в гинекологии назначает этот гормон с 11 по 25 ДЦ и обещает при этом беременность???????

:pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Огородников Денис Васильевич, липоевая кислота это не витамин на сколько я знаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Огородников Денис Васильевич, липоевая кислота это не витамин на сколько я знаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Денис Васильевич, я Вам боле мене описала свою ситуацию.

Как врач может идти против инструкции к препаратам, ведь их ученые разрабатывали, и не в компетенции врача отменять противопоказания, если там написано нельзя планировать, почему она берет на себя такую ответственность и назначает мне этот препарат, о какой "целесообразности" может идти речь???

На счет гестагенов до овуляции ... почему все врачи к которым я ходила ВСЕГДА пытались сократить мне цикл, где их так научили, что они тупо назначают дюфастон с 11 или с 16 ДЦ, неужели, простите, вообще мозгов нет, когда приходишь к врачу с проблемой бесплодия, а он тебе назначает этот препарат до овуляции. Может в каких-то др. ситуациях и показано по такой схеме принимать Дюф, но когда проблема отсутствия беременности ... :rules: Как Вы поступаете, если у Ваших пациенток цикл стабильно длинный и присутствует овуляция? Для чего врачи ВСЕ ВСЕГДА пытаются откорректировать цикл и свести его к 28 дням??? Если после того как препараты прекратишь принимать, свой цикл все равно вернется? Липоевая кислота, как мне объяснили в аптеке способствует обмену веществ и улучшает кровообращение, только я ее нигде найти не могу. Она даже содержится в препарате турбослим оказывается. На счет витаминотерапии Вы видно пошутили по поводу индивидуального подхода. Все по стандартной схеме, какой индивидуальный подход!!! Одна врач мне даже вит. А умудрилась назначить 3 р. в день на период планирования :rant: Я уже поменяла много врачей и уж точно поняла что никакого индивидуального подхода у них нет, тупо по каким-то схемам. Поэтому подвергаю сомнению каждое назначение и прошу Вашего совета :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕВА1986, Тио́ктовая кислота́ (англ. Thioctic acid; синонимы: липоевая кислота, альфа-липоевая кислота) — лекарственное средство из группы витаминов. Эстрадиол может назначаться при планировании. Например в протоколах ЭКО назначается почти всегда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Липоевая кислота, как мне объяснили в аптеке способствует обмену веществ и улучшает кровообращение...липоевая кислота это не витамин на сколько я знаю

Липоевая кислота — лекарственное средство из группы витаминов. Является важным кофактором пируватдегидрогеназного и альфа-кетоглутаратдегидрогеназного комплексов. Эндогенный антиоксидант (связывает свободные радикалы), в организме образуется при окислительном декарбоксилировании альфа-кетокислот. В качестве кофермента митохондриальных мультиферментных комплексов участвует в окислительном декарбоксилировании пировиноградной кислоты и альфа-кетокислот. Является промежуточным переносчиком атомов водорода и ацильных групп. Активно вступает в реакции со многими веществами, вследствие чего образуется значительное количество соединений с разным уровнем биологической активности. По характеру биохимического действия близка к витаминам группы В. Участвует в регулировании липидного и углеводного обмена, стимулирует обмен холестерина. Оказывает гепатопротекторное, гиполипидемическое, гипохолестеринемическое, гипогликемическое действие. Улучшает трофику нейронов.

Способствует снижению концентрации глюкозы в крови и увеличению гликогена в печени, а также преодолению инсулинорезистентности-именно это действие чаще всего побуждает использовать репродуктологов в своей практике

 

Как врач может идти против инструкции к препаратам, ведь их ученые разрабатывали, и не в компетенции врача отменять противопоказания, если там написано нельзя планировать, почему она берет на себя такую ответственность и назначает мне этот препарат, о какой "целесообразности" может идти речь???

Препарат, который мы обсуждаем является двухкомпонентным (Дидрогестерон+ Эстрадиол(Dydrogesterone + Estradiol)), каждый из компонентов по отдельности или совокупно вместе не противопоказан для приема планирующим беременность женщинам, при наличии показаний, однако их сочетание в данном конкретном случае, под торговым названием Фемостон* не апробировалось на данной категории, объясняется этот факт очень просто- планирующие беременность- нецелевая аудитория для данного коммерческого случая:

Из аннотации: "Показания:

ЗГТ при расстройствах, обусловленных естественной или наступившей вследствие хирургического вмешательства менопаузой;

профилактика постменопаузного остеопороза."

 

Что касается противопоказаний, должен заметить, что в них вообще не оговорена категория женщин планирующих беременность:

Из аннотации: "Противопоказания:

установленная или предполагаемая беременность;

период грудного вскармливания;

диагностированный или подозреваемый рак молочной железы, рак молочной железы в анамнезе;

диагностированные или подозреваемые эстрогензависимые злокачественные новообразования;

вагинальные кровотечения неясной этиологии;

предшествующая идиопатическая или подтвержденная тромбоэмболия вен (тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочных сосудов);

активная или недавно перенесенная артериальная тромбоэмболия;

острые заболевания печени, а также заболевания печени в анамнезе (до нормализации лабораторных показателей функции печени);

нелеченная гиперплазия эндометрия;

повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата;

порфирия.

С осторожностью — пациентки, получающие ЗГТ и имеющие нижеперечисленные состояния (в настоящее время или в прошлом), должны находиться под пристальным наблюдением врача:

лейомиома матки, эндометриоз;

тромбозы или их факторы риска в анамнезе;

факторы риска эстрогензависимых опухолей (например рак молочной железы у матери пациентки);

артериальная гипертензия;

доброкачественная опухоль печени;

сахарный диабет;

холелитиаз;

эпилепсия;

мигрень или интенсивная головная боль;

гиперплазия эндометрия в анамнезе;

системная красная волчанка;

бронхиальная астма;

почечная недостаточность;

отосклероз.

После согласования с врачом прием препарата должен быть прекращен в таких случаях, как:

появление желтухи или ухудшение функции печени;

сильный подъем АД;

впервые выявленный мигренеподобный приступ;

беременность;

манифестация какого-либо противопоказания.

Применение при беременности и кормлении грудью:

Противопоказано при беременности и в период грудного вскармливания."

 

Предполагаемая беременность производителем приравнивается к беременности, а не к планированию беременности (богатый русский язык предполагает наличие оговорок, да бы предупредить возможные юридические коллизии)

 

Как Вы поступаете, если у Ваших пациенток цикл стабильно длинный и присутствует овуляция?

Продолжительность первой фазы менструального цикла индивидуальна, другими словами, первая фаза может быть разная по количеству дней и если она заканчивается овуляцией- это не патология, а значит вмешательство в фолликулогенез не требуется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вы поступаете, если у Ваших пациенток цикл стабильно длинный и присутствует овуляция?

Продолжительность первой фазы менструального цикла индивидуальна, другими словами, первая фаза может быть разная по количеству дней и если она заканчивается овуляцией- это не патология, а значит вмешательство в фолликулогенез не требуется.

 

 

Другими словами Вы хотите сказать, что назначенное лечение по схеме фемостон+дюфастон не обосновано?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕВА1986, оценка назначенного лечения, а тем более комментирование его не входит в мою задачу, более того я не испытываю к этому ни малейшего желания.

 

Могу лишь резюмировать Вам собственное мнение:

Продолжительность первой фазы менструального цикла индивидуальна... и если она заканчивается овуляцией- это не патология, а значит вмешательство в фолликулогенез не требуется.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам за комментарии. Я почему спрашиваю. Просто сейчас почему-то такое время настало, что сложно найти хорошего специалиста. У каждого свое мнение, а мы не подопытные кролики, чтоб на нас ставили эксперименты. Часто складывается впечатление, что пытаются просто выманивать деньги, поэтому хотелось бы знать объективное мнение специалиста, чтоб на приеме у своего лечащего Г не просто кивать головой и солгашаться со всем, а понимать о чем идет речь, и если есть необходимость сказать врачу что он не прав, ведь это МОЕ здоровье и повторюсь я не подопытный кролик для экспериментов. А в "этом" деле мне нужен РЕЗУЛЬТАТ и пока его не будет я логично буду считать своих лечащих врачей некомпетентными, т.к. их методы мне не помогают. Спасибо Вам еще раз

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕВА1986, я не оспариваю Вашу точку зрения.

Желаю Вам удачи!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...