Перейти к публикации

Девчата, а есть кто из Таллинна? Эстонии?


Malenkaja Jeva

Полезные сообщения

Wildsky85, да, ужасно все дорого !откуда только такие цены берутся.

Maria86, Маша, с недельками тебя ! Так храни фрукты, овощи в холодильнике. ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

landysh, Ну пластик около 300 евро получился... У нас просто размеры большие, 3-ой стеклопакет, чтоб меньше шума с улицы было.. А то у нас окна на дорогу выходят, а мимо ездят фуры и попадают в заплатку на дороге.. Хоть бы уже провалилась она что-ли, может сделали бы..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

landysh, у нас фрукты дома не задерживаются :D а из холодильника не люблю, они дубовые и холодные, я даже помидоры редко в холодильнике храню, огурцы да, но остальное.))Спасибо за недельки, время бежит со скоростью света :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

landysh, я, кстати, в пятницу на лекцию наконец иду, послеродовой период, правда на эстонском :)смотрю в тарту не особо популярны лекции на русском языке, неужели так мало беременных русскоязычных :glare:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lilleke, Привет. Поздравляю вас еще раз с крещением. Я просто в восторге от твоей дочурки. Такая улыбашечка, такая прелесть! Сидит на ручках спокойно, хоть бы что! :giverose:

 

Мы с Наташей, кстати, видились на крещении. Так получилось, что мы крестили племянника моего в том же месте, что и Наташа свою Полиночку.

 

mariposa// Мама 2012 Приветик! Как дела у тебя?

Нет, духоты не хочу, а вот жары бы маленько можно. Хотя бы на неделечку, а то мы на дачу едем в Нарва Йыесуу, хочется позагорать еще.

 

landysh Яночка, с новым ником тебя! А я вас видела вчера, я в машине ехала, как раз вы с мужем шли по дорожке, которая от Таммику до микрорайона Йыхви. Такой пузик у тебя кругленький, хорошенький! :giverose:

 

Wildsky85Маша, привет! Мы тоже с дверьми намучались, пока нашли. Хотя такое говно нашли, смотрю на них и плакать хочется. Там сверху просто бумага наклеена. Жуть просто!

 

Мурёночек, Надюша, привет. А мы тут тоже на выходных за грибами ездили, лисичек набрали и черники немного. Так я грибной супчик наварила, а остальное заморозила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria86, я тоже не люблю с холодильника. У меня зубы чувствительные, я просто есть не смогу . Просто , если мухи летают, то по другому никак.

Я тут всё со своим ящиком эксперименты провожу. :Crazy:

Рискну сегодня крупы обратно в ящик положить .

 

Да думаю, русских достаточно в Тарту, да только по эстонски все шпрехают .))) Ты тоже хорошо эстонский знаешь?

А у меня завтра гимнастика, поеду кости свои разминать . :D

midsummer ой, спасибо !нам так приятно ! :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

landysh, ну экспериментируй, странно что у тебя эти жучки так быстро заводятся :) им же размножиться надо и залезть туда как-то))я по эстонски, да, свободно можно сказать говорю. коллектив на работе одни эстонцы и училась на эстонском, так что просто выхода не было, язык сам выучился так сказать, правда у нас с мужем уже спор, если в тарту останемся, то в какой садик/школу ребенка отдавать, он против эстонских :glare: а у нас как раз под окнами эстонский садик, а если в русский отдавать, то возить в другой конец города за мост, неудобно очень :glare:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

midsummer, Есть и такие, но мы ищем варианты.. Будет все-таки деревянная(3слойный щит), краска белая, 3хстеклопакет.. так что вроде номально... Пластик как то сразу не особо хотелось.. Спасибо, кстати, за брелочек, наконец-то он до меня доехал)) :giverose: Мы в Йыхви заезжали после Курэмяэ, зашли в Централь, видела твои работы в продаже))

landysh, Ну ты даешь!! Опять новая авка! ;) Позитивно!))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria86, Молодец какая! Мне кажется, я никогда не освою эстонский язык, живя в Ида вирумаа. Понимать понимаю элементарное, но сказать ни слова не могу.

А чего муж против то эстонского садика?

Я только туда бы и отдала своего ребенка, но похоже у нас тут все русские как буд то садики , 3 лет только эстонский язык учить начинают. Я представляю, как там учат, как нас в свое время учили, учили ,так ничего и не выучили. :scratch:

Вообще, не понимаю эту интеграцию. Неужели за 20 лет не сделать все садики эстонскими, чтобы дети свободно владели языком с детства? Или воспитателей не хватает? Нет, нужно детей мучать , интегрировать их аккурат на середине учебы, чтоб окончательно отсеить тех, кто послабже . Прям больная тема для меня. :Crazy:

 

Wildsky85 а ты только сейчас увидела? Я вместе с ником и авочку поменяла . Вот такая я слонишка сейчас. :lol:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

landysh, Дааааа????? а у меня только сейчас почему то новая показалась, до этого старая была.. Глюки что-ли? :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

landysh, не хочет чтобы ребенок был именно в эстонской среде, ему ближе чтобы русские дети были, но садик с погружением, вообще по опыту многих знакомых лучше и вправду отдавать к русским детям, но с погружением, русским детям так легче, потому что язык общения дома русский и я хочу чтобы ребенок мог говорить в первую очередь на русском, а потом уже все остальные языки...а то много таких примеров, когда внук/внучка приезжает к бабушке и шарахается от нее, потому что бабушка говорит по-русски, а ребенок только по эстонски, для меня это странно и не хочу такого, да и многие дети закрываются психологически, когда попадают в эстонскую среду. я считаю, что в первую очередь надо смотреть по ребенку, а не так как родителям удобно, ясно одно, что русского образования тут в тарту точно нет, даже русские школы перешли полностью на эстонский, вот только есть два варианта. либо русские классы с учителем эстонцем и полностью эстонским образованием, либо 50 на 50, сначала на русском, потом тоже самое на эстонском :glare: ой, но нам до этого еще так далекоооо, да и муж все чаще поговаривает о том чтобы перебраться поближе в родные края :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

landysh, муж все чаще поговаривает о том чтобы перебраться поближе в родные края :D

В Ида Вирумаа? :shock: Зачем? Все уезжают, а вы наоборот :lol: А кем твой муж работает , если не секрет? Тут ведь и работы нет, ничего ...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Wildsky85, Удачи вам в этом нелегком деле!

О, этот брелочек, долго он ждал свою хозяюшку! :pardon: ;)

Да, да...они именно там и находятся...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

landysh, да. сложновато здесь, муж у меня инженер в маленькой фирме, зарплата небольшая, прибавку приходится выпрашивать, да и давит кредит жилищный на 30 лет :this: если бы там у нас работу предложили ему хорошую, с зарплатой в 2 раза больше, чем тут то уехали бы не задумываясь, я хоть и привыкла тут, но домой все-равно тянет, все родственники, друзья, знакомые там, тут вообще никого, тяжеловато..а так конечно ни за что бы не променяла тарту на кохтла, если бы родители тут хотя бы были...скучаю ужасно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурёночек, поскольку я рабочая кобылка, то искупаться мне удалось за всё лето всего 1 раз.... а теперь тоже вон что на улице! Попробую в августе в отпуск сходить :)

 

landysh, у нас занавесочка. Удобно принимать душ и ванну. Зато затрат никаких и расцветку хоть каждый месяц меняй :)

 

midsummer, приветик! У нас помаленьку. 16-го мужа везу в Тарту к андрологу. Теперь всё от этого зависит. А вы собрались-таки до андролога?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

landysh, Да, уж цены сейчас на всё гигантские! :pardon: У меня занавеска, надеоест или испачкается легко сменить :grin: Яна, приятной вам гимнастики. у меня сегодня что-то таз щемит, тоже разомнусь вечерком дома.

Wildsky85, Не поехали мы за грибами. Решили как следует пельмешек наделать. Пришлось выбрать что-то одно. За грибами завтра :)

Maria86, А я как раз искала именно крем или лосьон, так как до этого мазалась оливковым маслом и в один жаркий день пришлось до самого вечера сидеть без одежды, чтобы оно в питалось, вот и подумала, что масло в жару не вариант. Фрукты если и прятать, то надёжно в холодильнике, но я не люблю холодные фрукты :glare: Со вчерашними недельками :giverose: Ты завтра на УЗИ?

midsummer, :wave: Мы тоже уже назамораживали лисичек :grin: Но есть я особо сейчас их не могу, только дозированно :rolleyes: Но просто обажаю грибы! Жду не дождусь когда всякие остальные пойдут. Хотя, то что я в прошлом году насушила белых- до сих пор не съели. Что помимо супа из лисичек готовишь? Я подумываю о варенниках с карошкой с лисичками. Тесто теперь делаю в хлебопечке- такое превосходное, эластичное и нежненькое! А то я так не люблю с ним возиться :blush:

mariposa// Мама 2012, Ну желаю тебе самой солнечной погоды и горячей воды в водоёмах во время отпуска :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурёночек, я тоже не люблю фрукты из холодильника, у них вкус не тот...да, нам завтра на узи :give_heart: наконец-то, соскучилась по своему чуду :give_heart: да и папик с нами опять пойдет, будем уговаривать дочу чтобы показалась нам, а то все автокресло заказать не может, сомнения берут на счет расцветки :) спасибо за недельки :giverose:

а я обожаю лисички. в этом году еще не ела, но так хочуууууу, прсото пожаренные, много-много лука и в сметанке, со свежей картохой :Crazy: муж все собирается в лес, один. а я его одного не пускаю...а меня он брать боится, видимо не придется мне грибочков в этом году поесть, на рынке я боюсь покупать, вдруг плохие...у меня брат двоюродный все время в лес ходит, грибник заядлый, все грибы знает, а тут принес корзину всяких, мама его начистила, наварила, семья его пришла на грибочки, а они горькие :glare: видимо ложные попались и все грибы испортили, вот так...а на рынке всякое продают и обманывают на каждом шагу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria86, Увидишь свою крошечку! И кресло закажешь, думаю она и сама маме будет рада показаться с папой. А почему не отпускаешь мужа в лес? Боишься, что заблудится? Пусть с двоюродным братом пойдёт, лисички трудно с чем то перепутать ;) Да и на рынке, смотришь что посвежее и бери, даже если подсохли, тож ничего, так как грибы же и так сушат :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mariposa// Мама 2012, Слушай, пока не собраться никак. У меня с середины лета понеслось, все мне на месте не сидится, да и дето все уже распланировано и еще и сентябрь прихвачен. Так что пока и не рыпаюсь. А там уже осенью займемся этим. Я просто даже про это и не думаю. Сейчас глянула в свой календарик, а у меня уже М на носу,а я даже и не заметила. :D Просто ушла в отрыв!

 

Мурёночек, Я грибы сама люблю. Да пока заморозить не много получилось, я их сварила и вообще маленькая баночка получилась. Но ничего, мы наверстаем.

Я вот думаю сделать мясные рулетики с ними. Я делала начинку с сухофруктами, теперь хочу с грибочками сделать. Думаю, что тоже вкусно будет. А вообще я грибочки в сметанке тушу, специи туда, лучку и как подливочка к гарниру. Тоже очень вкусно! ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

midsummer, Отрыв это хорошо! Надо же когда-то жизни радоваться :grin: Да, рулетики- это супер!!! Я тоже так люблю и подливку :grin: Только как правило влом с рулетиками возиться- на сковороду с картошкой :rotfl:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурёночек, Да, вот я и радуюсь. А муж, бедненький, на мои радости зарабатывает. :lol:

 

Ну да, с рулетеками подольше, зато как вкусно получается. Я сделала их на свой день рожденье, причем с запасом, по наивности думая, что еще и останется. Нифига! Все смели, до единого. Но на самом деле вкусно очень получается. Я еще их немного в соевом соусе помариную, пока начинку делаю. Советую!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

midsummer, А какой рецепт у начинки?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!

midsummer, Ну всё, Настя, раздеребила душу с этими рулетиками, надо будет сделать. Ты с какого мяса их делала? ;) Сейчас у меня перчики сделаны фаршированные, вот когда подъедим, то сразу возьмусь за рулетики :give_heart:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mariposa// Мама 2012, Я делала так: отбила мяско замариновала его в соевом соусе, пока оно маринуется, делаю начинку. Начинка: сухофрукты (черносли или курага) порезала (предварительно хорошо помыла их и замочила при надобности), натерла сыра, добавила чесночка, можно зелени еще и добавила немного майонеза, все перемешала и начинка готова. Потом заворачиваем начиночку в рулетики и на разогретую сковородку, обжариваем на больщом огне пока румянец не появится, не много па паре минут. Потом выкладываешь все в форму для выпечки и в духовку на 200 градусов до готовности. Приятного аппетита!

 

Мурёночек, я делала из свинины.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!

Девчонки, вернулась с гимнастики ! просто супер! Такая расслабуха! мммм... Только спина стала о себе знать - надо же сидеть с прямой спиной , а она у меня раз и болеть начала.

 

Maria86 как твоё УЗИ? ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...