Перейти к публикации

Лапароскопия


Полезные сообщения

LisaAlisa1 МАМА, ЦПСиР и ЦАГиП им Кулакова - две совершенно разные клиники :)Еленка84, Это как раз 2 степень чистоты, она определяется по количеству лейкоцитов и микрофлоре.

Вера0505, Чудеса какие-то. Вижу только 1 вариант - синьку вводили не специальной канюлей, а катетером, а он не создает достаточной герметичности и давления. Т.е. есть смысл считать трубы проходимыми.

lana*//, Да, эксклюзив бывает, но 99,9% функциональных кист размером не более 5 см. Но самый главный критерий - остутствие роста (увеличение после менструации) - если растет - оперировать однозначно надо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вера0505, что вам назначили после операции, и когда можно начать планировать беременность? Какая была миома (миомы)?

Удалили субсерозную миому. А с планированием беда. Сказали, что трубы не проходимы. Жидкость вливается в трубы, но не вливается из них. Так, что сказали идти на ЭКО, не теряя времени. :cray: :banghead:

А где располагалась миома ? Раньше проблемы с трубами диагностировали или только после лапары ?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера0505, что вам назначили после операции, и когда можно начать планировать беременность? Какая была миома (миомы)?

Удалили субсерозную миому. А с планированием беда. Сказали, что трубы не проходимы. Жидкость вливается в трубы, но не вливается из них. Так, что сказали идти на ЭКО, не теряя времени. :cray: :banghead:

А где располагалась миома ? Раньше проблемы с трубами диагностировали или только после лапары ?

30 ноября делала ГСГ (гистеросальпингография) с узи. Там, как говорит гиниколог, даже до труб добраться не смогли. Типа в матке синихеи и корки. До этого трубы не проверяла. Гормоны всегда были в норме были. Тока эстрадиол совсем по нижней границе и эндометрий плохо наростал, но врачи ничего не назначали. Овуляция всегда была, но чуть позже середины цикла. Он у меня 28 дней, т.е. овуляция на 15-17день была, что подтверждено фоликулометрией. Миом удалили в итоге 3. Они были субсерозные и располагались по задней стенке матки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Они были субсерозные и располагались по задней стенке матки

вот и у меня такая же миома, поэтому интересуюсь, мне лапара еще предстоит :pardon:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

knyazeva, ой! слава богу с туалетом наладилось!даже слишком я так поняла ещё фортранс действует.Сегодня мне уже лучше я даже ходила гулять !к геникологу к своему зашла сказала что я всё сделала.Ну правда болит ещё где то в области желудка.А по поводу записи она ни чего не сказала так что незнаю но давай узнаем я бы тоже посмотрела.Как ты себя чувствуешь после первого укола?и вообще после таблеток?И ещё я сегодня купила дивигель но там столько противопоказаний что я даже незнаю стоит ли им пользоваться.Ты кстати перешла отсюда на какую нибудь другую тему?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинеколог,

 

Лапара была 15 августа 2011 прошло 6 месяцев мой гинеколог посылает на ГСГ (гистеросальпингография), подскажите пожалуйста будут ли проходимы трубы если в выписке после операции написано " трубы выделены проходимы с обеих сторон"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинеколог, вчера сделали лапару, сегодня выписали, к вечеру обнаружила выделения - кровь. Перепугалась страшно. Скажите, пожалуйста, стоит ли бить тревогу или это нормально (гистеру мне не делали)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

shnapsik,

мне больно вставать-ложиться, полегче уже, но я прям чувствую, как внутри перекатывается воздух/газ. Как будто 10 литров воды выпила, и они внутри булькают. И как-нибудь неудобно встану, как стрельнет в шею, прям до уха. Еще шов на пупке чесаться начал, так и хочется пластырь снять, но терплю :)

Лекарства вроде хорошо переношу. Но сегодня неожиданно разревелась. Сижу и реву, мол ребенка хочу, а муж вокруг меня бегает, не поймет, что со мной. То ли это просто наконец-то выплеснулись все переживания по поводу операции, то ли буселерин делает свое дело.

Дивигель - местно компенсирует недостаток гормонов, которые мы буселерином подавляем. Насколько я помню, ассистент М.А. говорила, что мазать нужно живот, только после 2-го укола и только , если есть приливы. А если у тебя пока все нормально, зачем лишние лекарства пихать в себя. А на памятке про буселерин написано, что дивигель используют, когда колят буселерин более 6 мес. Так что я пока ничего мазать не буду. Из этой темки нам пора линять, может в "Эндометриоз"? Я все жду аnny в этой темке, как она там после лапары.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

knyazeva, ну да давай аnny дождёмся и пойдём туда вместе.чё то переживаю за неё.долго нет её что то.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LION1,

я, конечно, не гинеколог, но мне врач объяснила, что кровавые выделения в первые дни после лапароскопии - это нормально. У меня была кровь в первый день (в день операции) и немножко во второй. Если это не обильное кровотечение и у Вас нет сильной боли внизу живота - успокойтесь, все ОК.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

knyazeva, ну да.у меня до сих пор кровь немножко идёт когда в туалет хожу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки, а что брать после операции спортивный костюм? После операции из живота торчат трубки? И когда обычно снимают мочевой катетер? Через неделю пойду записываться к МА на март

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetlana-v,в чём тебе будет удобно главное чтобы на живот ни очень давило.у нас ни чего не торчало.у нас вообще катетора ни у кого не было.но это всё индивидуально у каждого врача по разному.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

shnapsik, насколько я поняла ты у Геворкян делала.а трубку вытаскивали когда ты еще спала или уже в сознании была? Интересно можно остаться еще на лишний день? Страшно на след день после операции домой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetlana-v, да я делала у Геворкян но ни какой трубки не было.у них внутривенный наркоз.очень хороший.ну я незнаю может и можно конечно но все уходят домой без проблем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

shnapsik, лапароскопию делают только под эндотрахеальным наркозом...так что трубку вставляют...просто вы не помните..обычно горло побаливает и кашель типа как мокрота выходит из легких...у меня так было :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

metiska83, если не было за этот период острого воспаления придатков - трубы будут проходимы, не нужно Вам ГСГ (гистеросальпингография), нужно смотреть другие причины помимо труб.

LION1, обычно шейку матки фиксируют пулевыми щипцами - после них подкравливает почти всегда - не пугайтесь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинеколог,

Спасибо большое за ответ!!!!!!

 

После лапароскопии через три дня (еще не успев снять швы) очень сильно заболела гриппом не окажет ли оно воспаление на придатки?

 

Вот моя выписка что скажите?

ВЫПИСКА ИЗ ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ!!! Поступилана плановое оперативное лечение с диагнозом: Бесплодие 1. хронический Эндометрит, хронический Андексит. 16.08.11. Произведены операции: Диагностическая гистероскопия. Лапароскопия. Салингоовариолизис, адгезиолис. Деструкция эндометриоидных очагов. При гистероскопии: полость матки правильной треугольной формы, в области дна матки и маточных углов - незначительные синехии, рассечены. Эндометрий - равномерно выраженных разрастании в фазе начальной пролиферации. Эндометриодных очагов, миоматозных узлов не обнаружено. При лапароскопии в малом тазу обнаружено: матка нормальных размеров, по задней поверхности - умеренные спайки, рассечены.В позади маточном пространстве, в области крестцово-маточных связок, в области задних поверхностей широких связок, в области пузырно - маточной связки - очаги эндометриоза, произведена деструкция очагов. Определяется спаечный процесс в области придатков матки между яичниками и маточными трубами особенно слева, рассечены. Перитубарные спайки рассечены. Маточные трубы выделены, проверены, проходимы с обеих сторон. Яичники с обеих сторон нормальных размеров в правом яичнике определяется эдометриома размером около 1 х 1см., коагулирована. Операция без осложнении. Заключительный диагноз Бесплодие 1, хронический эндометрит , Хронический андексит. Эндометриоз брюшины малого таза, эндометриома левого яичника. РЕКОМЕНДОВАЛИ В СЛЕДУЮЩЕМ МЕСЯЦЕ БЕРЕМЕНЕТЬ. Прошло 6 месяцев беременности нет. Анализы на инфекции отрицательный гормоны в норме. Почему не наступает беременность? Ждем спермограмму мужа до операции было активно подвижных 48% и мало подвижных 12% сейчас уролог отправил заново сдавать спермограмму.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

metiska83, У Вас ведущий фактор на данный момент - эндометриоз, на мой взгляд. В такой ситуации есть два варианта: попытаться еще 6 мес забеременеть, потом ЭКО. Или 2-3 инъекции агонистов - 4-6 мес Жанин непрерывно, на отмену беременеть 6 циклов, если не получится - ЭКО. Выбирать Вам. А вот ГСГ (гистеросальпингография) делать в Вашей ситуации абсолютно бессмысленно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так хочется что б у самих получилось :bye:

Пить жанин или колоть дифилерин и потерять еще пол года :cray:

 

Если я пропью Жанин 4 месяца есть гарантия что эндометриоз не вернется? Ведь на ЭКО с эндометриозом не возьмут

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*AnneTa* может я и не помню ,но у меня потом ни чего не болело.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет всем, вот наконец доползла до компа!

Выписали меня вчера, попробую вкратце рассказать, что и как было. Приехала я в клинику около восьми утра - уже было открыто, я была вторая в очереди, но пока первая девочка читала договор, я всё быстро подписала и оплатила и пошла к Марианне Арамовне первая. Поселили меня в одноместную палату. На операцию взяли примерно в 10.30. Это был мой первый наркоз из четырёх, когда я даж не помню того момента, как я отключалась! Катетер в вену мне кстати вставили на запястье - вставлять было больнее, но зато потом до вечера я его не ощущала - спокойно сгибала руку и вообще про него забыла. Про трубку в горле я тоже не поняла, так как после наркоза никаких ощущений там не было, катетер в мочевой пузырь вроде тоже не ставили, ну и из живота трубок не торчало. Во время операции мне удаляли кисту, прижигали эндометриоз и рассекали спайки, на гистероскопии только взяли биопсию - полип не нашли (который видели на узи), сказали такое строение слизистой. В итоге диагноз в выписке: какой-то (первое слово из трех букв - не могу прочитать) эндометриоз 3 степени. Как привезли меня в палату - не помню, то ли во сне, то ли наяву просили перелезть на кровать. Помню только, когда очнулась, всё ужасно болело, просила укол, а мне говорили, что уже делали и второй пока рано. Позвонила сразу мужу, чтоб срочно ехал и делал что угодно, но чтоб мне сделали укол)). Состояние было еще правда как в бреду. Видимо, потом отключилась, а очнулась, когда приехал муж и мне вскоре сделали укол! Потом стало намного легче и я опять заснула. Проснулась я (не поверите) от богатырского храпа мужа.... Он прилег в палате на диван (притащил при этом второй из коридора) и заснул. Вобщем разбудила его и отправила домой. Потом принесли обед ( не пожалела, что поела, так как не очень хотелось, но было вкусно), а вот ужин был несъедобный! На ночь сделали еще два укола (антибиотик и обезболивание). До шести утра ничего не болело, чуть поспала, а потом пыталась ходить. Потом боль вернулась, пришлось делать утром опять укол, но уже без снотворного. Кстати, тож подумывала остаться дольше, но: кровать узкая - больно переворачиваться, да и вообще дома лежать намного приятнее. Прописали бусерелин-депо (сказали делать первый укол сразу - независимо от дц) и кучу таблеток (стандартный набор). После четвертого укола на узи и на прием. Вот только забыла спросить, сразу после четвертого укола или через какое-то время.

В рассказе, конечно, в основном эмоции, а по существу - задавайте вопросы!!

Делала в клинике Фёдорова у Геворкян М.А.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

`anny, ну наконец то!с возвращением!у нас кстати с knyazeva такой же диагноз как и у тебя!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не было никаких выделений после операции.

В первый день когда была операция никого не пускают в палаты, к послеоперационным нельзя :pardon: Раньше трех дней никого не выписывают. И у всех обязаловка катетер в мочевой, дренаж на сутки после операции и клизмы вечером и утром до операции.

Трубка была, но после нее ничего не болело и никаких неприятных ощущений. Я попросила вытащить до того как проснусь. Девочка со мной лежала у нее сразу не вытащили после операции трубу из горла, так она потом мучалась - на щелочные ингаляции ходила, горло болело. Потому что как просыпаешься начинаешь кашлять и она там всё царапает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки! А ногти акриловые заставляют снимать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...