Перейти к публикации

Лапароскопия


Полезные сообщения

Девочки подскажите, слышала что после операции нужно как-то правильно питаться и еще больше двигаться, типо из-за этого быстрее выходит газ и спайки не образуются. Правда все это и кто какие меры принимал после лапары? ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Уважаемый Гинеколог! У меня к Вам вопрос. Можете подсказать, что это и что делать. У меня после лапароскопии под одним из 3-х разрезов (слева, возле косточки, там еще трубка выходила дренажная)образовалось уплотнение, размером с фасолину. Хорошо видно даже невооруженным глазом. Когда пробую пальцами, то не больно, но немного неприятно. Шрам там уже затянулся, а вот эта опухоль как была, так и остается. Я так понимаю, что это рубец, но меня беспокоит, почему тогда под другими шрамами нет такого. Может нужно с ним что-то делать? Или само рассосется со временем?

Очень буду благодарна за ответ))))) Потому как к своему врачу только через неделю попаду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

soyl, да, желательно на след. день двигаться, чтобы газ выходил лучше. А по питанию: смотрите на свое самочувствие и состояние. Я никакой особой диеты не придерживалась. Можно, если будет необходимость, ограничить продукты, вызывающие газообразование.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Я оформилась утром в больницу, полдня валяюсь на кроватке, два раза уже успела полазить на кресле :-) завтра утром часов в 10 операция...

Пока спокойна, не нервничаю .....

удачи тебе, чтоб все прошло легко и благополучно! отписывайся, очень ждем твои комменты!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Я оформилась утром в больницу, полдня валяюсь на кроватке, два раза уже успела полазить на кресле :-) завтра утром часов в 10 операция...

Пока спокойна, не нервничаю .....

удачи завтра!!!!!!!..все будет отлично и это огромный шажище навстречу малышу

 

ну и кому интересно моя история лапары:

направили на лапару после результата ГСГ (гистеросальпингография)- непроходимость труб. 23-го оформилась в стационар..вечером разрешили даж покушать немного..типо йогурта, фруктов...так что особо от голода я не страдала..тем более ,что от страха желудок так сжимало .что о еде даж мысли не возникало..вечером и утром перед операцией естественно - клизмы....вот тут-то минимум пищи (полуголод еще с воскресенья...от страха не хотелоь совсем...а в понедельник утром перед госпитализацией не завтракала - мало ли какие анализы досдать надо будет) как раз пошел на пользу)))...к девяти утра была назначена операция...больше всего на свете хотелось сбежать прям с каталки...но до перационной меня-таки довезли)))))...там привязли к креслу....ноги..руки тож были связаны из-за кпельницы и аппаратов)))))...в общем поза цыпленка табака)))...в наркоз провалилась быстро...трубку ставят уже после того как отключишься...так что наркоз - не страшно...выходила из наркоза вообще просто...даж от холода не трясло..только от трубки стошнило..но это у них предусмотрено...санитарка около меня пеленки положила на кровати..и в реанимации я не была..сразу в палату привезли...первые ощущения после выхода из наркоза- щас лопну...живот болел так .что думала треснет...но вкололи обезболивающее и все стало нормально..подействовало минут за пять наверное..обезболивающее колола два дня только, потом уже нормально было...поскольку лапара была плановой и все анализы были в норме - то даж антибиотики не назначали..с кровати встала уже к вечеру...после четырех часов где-то...как пришла врач и разрешила вставать я сразу ж пошла шляться по коридору...приятного было мало конечно, но и особых болей не испытавала....вечелуха началась утром следующего дня...когда газ стал выветриваться...у меня болело ВСЕ!!!!!!!!...какждая клеточка тела..было такое чувство ,что по мне каток проехался ночью...но к обеду уже расходилась и стало полегче..а на следующий день уже отпустило..ну а потом просто процесс восстановления....немного ноющие шовчики..не очень удобно было ложиться и вставать, а вот когда ходишь - так и нормально даже было...главное - не делать резких движений, пополам не сгибаться, если что-т онадо было поднять - то поднимала методом приседания))))..ну и конечно одежку выбирать - чтоб ранки не пережимать...я штаны спускала ниже пуза..сегодня уже прошлодве недели после операции...уже нормально и ложусь и встаю..и ночью ворочаюсь как хочу...на животе только спать не пробовала еще)))...ну еще немного ограничиваю физическую нагрузку...стараюсь ничего не поднимать тяжелого....а вобщем я вернулась практически к своей обычной жизни.....к спорту (в моем случае к танцам) можно возвращаться уже через пару неделек...так что девочки - не трусьте...все будет гуд..и лапара - не так страшна...дырки заживут быстро

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Grosellinka, главное - чтобы не было покраснения и болезненности при дотрагивании. Если за месяц не рассосется - как раз и покажете оперировавшему доктору.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинеколог, спасибо огромное!!!! Болезненности нет, а из покраснений - только сам рубец розовый))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Grosellinka,у меня тоже так 1 рубец, тот который в районе правого яичника, мне его дополнительно чуть разрезали. Вокруг все "крепкое". Сегодня показала врачу, сказал, что нормально все,

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, мне тоже назначили операцию на 13 февраля. Боюсь... Буду делать на Иваньковском шоссе, 3. Читаю вас и легче становится, спасибо)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите, слышала что после операции нужно как-то правильно питаться и еще больше двигаться, типо из-за этого быстрее выходит газ и спайки не образуются. Правда все это и кто какие меры принимал после лапары? ;)

Мне врач так и говорила: не залеживайся, больше двигайся, но без резких движений. Насколько я понимаю, вероятность образования спаек при лапароскопии минимальна, но все равно даже в первый день после операции пластом лежать не нужно. Упражнение: поднимать на вдохе и опускать на выдохе руки, глубоко дыша диафрагмой. Мне помогала вообще любая легкая гимнастика верхней части туловища - ручки вверх, ручки вниз, помахать, круговые движения рук и плеч. Так газ быстрее выходит. По диете - избегать первые 10 дней газообразующих продуктов, ну и с учетом того, что, как правило назначают антибиотики, лучше не нагружать печень (т.е. лучше печенные, тушенные, на пару нежирные сорта мяса, рыбы, птицы), побольше кисломолочных продуктов (кишечнику от антибиотиков тоже не сладко).

Девочки, всем, кому это в скором времени предстоит, удачи Вам!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

knyazeva, с движениями руками надо быть осторожными...желательно высоко не поднимать...кожа тянется на животе и шовчики тоже соотвественно..из личного опыта: два раза дома белье повешала...оба раза болели потом шовчики

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девченки! Всем, кто планирует лапару, не бойтесь! У меня 2 недели после лапары. Врач давно рекомендовал пойти на неё, но всё не решалась, а тут экстренно загремела в больницу, даже не успела испугаться. Один шев, который на пупке уже зажил ))). Остальные потихоньку затягиваются. Сегодня пол дня возилась с 3-х месячным племянником, то швы немного дали о себе знать, так что лучше ещё поберечься. Кстати, была у своего гинеколога на выходных, то он сказал, что после операции желательно делать гинекологический массаж, я о таком и не слышала. Но если нет возможности, то подойдет и мягкий половой акт ))) Удачки всем!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nuti//жабка-скоро буду мамка, тебе на лапаре после ГСГ (гистеросальпингография) что поправили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки, еще раз! Сделали мне лапору плюс гистеро. Увезли в 10, привезли в 12. Потом укол обезболивающего и я поспала, за день три укола уже, болело ппц ну еще газ гуляет, мало приятного... На животе три пластыря, на пупе и на яичниках. Диагноз скажет врач завтра и про операцию тоже

Сказали завтра уже будет легче, я стойко терплю!

Муж приезжал, киви привез, и кормил меня с ложечки клева так

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка84, поздравляю с успешной лапарой, поправляйся скорее!!!

knyazeva, спасибки теперь хоть буду знать что делать и каких продуктов придерживаться :flower:

 

Уже бы поскорее прооперироваться и знать что же там не в порядке и что мешает Б, так дни медленно тянуться!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж приезжал, киви привез, и кормил меня с ложечки клева так

Молодец поздравляю, востанавливайся быстрее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки!!! Я в шоке!!! Была сегодня у врача на УЗИ. Лапара была 24.12.11. по удалению 2-х кист, на левом 4 см, на правом 8 см. Сегодня УЗИ показало новую кисту или вернее кисты на левом. Размер яичника 65x46мм. У кого-нибудь было так? Почти через 2 месяца новая киста... Боюсь новой лапары. Врач ничего не сказала, причину не назвала. Перенесла прием на другой день, хочет показать меня еще одному специалисту.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки меня тоже направили на лапароскопию: сделали ГСГ (гистеросальпингография) а там непроходимость мат. труб((( Прочитала здесь, что непроходимость может быть связана с инфекционными ЗППП. А у меня их никогда не было! Единственное, что выскакивает постоянно -гин. герпес и часто в мазках бывает уреаплазма. Скажите ЭТИ заболевания могли повлиять на проходимость моих трубочек??? А если на операции врач скажет удалять раз непроходимы??? :( страшно!!!!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LisaAlisa1 МАМА, да. это может быть из-за тех инфекций, что ты написала...не бойся, у меня тоже скоро лапара+гистера...настраивайся на лучшее.

Девочки, гинеколог , ну я от врача...в общем после осмотра и узи она сказала. яичники такие же поликистозные...еще и увеличились (гады).В матке полип эндометрия (раньше считали, что это рубец из-за чистки)...он стал на 1 мм больше - теперь -3,4мм....Сам эндик не растет - малюська - 3мм!Сейчас вызываю месячные....., когда они будут заканчиваться...иду до сдаю анализы и на операцию(лапара+гистера)!!!!Теперь я понимаю. что когда я пила эстрогены...почему у меня не рос эндик...из-за полипа рецепторы плохие.Гинеколог. после удаления полипа. планировать уже можно со следующего цикла?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

удачи завтра!!!!!!!..все будет отлично и это огромный шажище навстречу малышу

 

ну и кому интересно моя история лапары:

направили на лапару после результата ГСГ- непроходимость труб. 23-го оформилась в стационар..вечером разрешили даж покушать немного..типо йогурта, фруктов...так что особо от голода я не страдала..тем более ,что от страха желудок так сжимало .что о еде даж мысли не возникало..вечером и утром перед операцией естественно - клизмы....вот тут-то минимум пищи (полуголод еще с воскресенья...от страха не хотелоь совсем...а в понедельник утром перед госпитализацией не завтракала - мало ли какие анализы досдать надо будет) как раз пошел на пользу)))...к девяти утра была назначена операция...больше всего на свете хотелось сбежать прям с каталки...но до перационной меня-таки довезли)))))...там привязли к креслу....ноги..руки тож были связаны из-за кпельницы и аппаратов)))))...в общем поза цыпленка табака)))...в наркоз провалилась быстро...трубку ставят уже после того как отключишься...так что наркоз - не страшно...выходила из наркоза вообще просто...даж от холода не трясло..только от трубки стошнило..но это у них предусмотрено...санитарка около меня пеленки положила на кровати..и в реанимации я не была..сразу в палату привезли...первые ощущения после выхода из наркоза- щас лопну...живот болел так .что думала треснет...но вкололи обезболивающее и все стало нормально..подействовало минут за пять наверное..обезболивающее колола два дня только, потом уже нормально было...поскольку лапара была плановой и все анализы были в норме - то даж антибиотики не назначали..с кровати встала уже к вечеру...после четырех часов где-то...как пришла врач и разрешила вставать я сразу ж пошла шляться по коридору...приятного было мало конечно, но и особых болей не испытавала....вечелуха началась утром следующего дня...когда газ стал выветриваться...у меня болело ВСЕ!!!!!!!!...какждая клеточка тела..было такое чувство ,что по мне каток проехался ночью...но к обеду уже расходилась и стало полегче..а на следующий день уже отпустило..ну а потом просто процесс восстановления....немного ноющие шовчики..не очень удобно было ложиться и вставать, а вот когда ходишь - так и нормально даже было...главное - не делать резких движений, пополам не сгибаться, если что-т онадо было поднять - то поднимала методом приседания))))..ну и конечно одежку выбирать - чтоб ранки не пережимать...я штаны спускала ниже пуза..сегодня уже прошлодве недели после операции...уже нормально и ложусь и встаю..и ночью ворочаюсь как хочу...на животе только спать не пробовала еще)))...ну еще немного ограничиваю физическую нагрузку...стараюсь ничего не поднимать тяжелого....а вобщем я вернулась практически к своей обычной жизни.....к спорту (в моем случае к танцам) можно возвращаться уже через пару неделек...так что девочки - не трусьте...все будет гуд..и лапара - не так страшна...дырки заживут быстро

а что в итоге с трубами?????? Что сказали и сделали на самой операции?????
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nuti//жабка-скоро буду мамка, тебе на лапаре после ГСГ что поправили?

, LisaAlisa1 МАМА, ничего не делали..у меня там оказывается все в порядке...открыли, проверили и закррыли обратно...операция длилась 20 минут...

Счастье в глазах, после полипа часто сажают на ОК на полгода...и еще...раз постоянно выскакивает герпес и периодически в мазках выплывает уреплазма...я конечно не врач..но опыт моего лечения...вернее многих моих лечений...у меня тож была киста..правда не оперировали...потом был полип ,который удалили...но перед удаленеим полипа я попала к одному врачу...так вот...она проверила меня на ИППП, в том числе на трихомонаду...ее почему то всегда проверяют только в мазке...а в мазке через три дня ее уже оказывается не н айти...надо делать ПЦР диагностику...так вот именно эта зараза вызывает большинство проблем в гинекологии..она влияет на гормоны и как следствие разные отклонения в работе яичников, эндометрия и т.д.....может конечно перестраховка..НО..полип я удаляла после лечения от этой бяки...полип уже три года (тьфу-тьфу-тьфу) не возвратился...кист не было больше...да игормоны наладились..правда после приема боровая матка (травка такая)">БМ но все же...а еще..врач мне тогда говорила, что пока из организма не выведешь трихомонаду - все ИППП будут в хроническом варианте..потому что она как бы "прячет" в себе микробы и защищает от лечения...так что может узнайте...проблемы есть..и и х надо решать...а мои мазки после лечения всегда хорошие теперь...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nuti//жабка-скоро буду мамка, я все поняла...но вы немного ошиблись у меня нет уреоплазмы и герпеса.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье в глазах, ой...извините :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nuti//жабка-скоро буду мамка, ни чего страшного сама иногда путаю...особенно теперь в новом оформлении сайта

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки на понедельник записалась на консультацию к Геворкян,подскажите там ко времени или все же живая очередь? Сколько по времени на консультацию?хочу вопросы подготовить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...