Перейти к публикации

Лапароскопия


Полезные сообщения

а половой покой сколько должен быть после лапары

мне ничего н еделали внустри..и то сказали три недели полового покоя...думаю все таки стоит поберечься немного
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

делаю лапару в понедельник. в мазке 10-35 лейкоциты, флора идеальная. гинеколог Инвитро сказала, это воспалительный процесс... может такое быть на нервной почве? остальные анализы у меня в норме, лет 5 (ттт) никаких инфекций. допустят с таким до операции?

 

и еще мой вес сейчас 70кг.

на приеме у Геворкян, она ничего на этот счет не сказала, однако полную девочку, зашедшую в кабинет передо мной, отправила худеть). может, просто не заметила что я далека от идеала? а в понедельник будет ругаться...?

 

вообще, миллион вопросов *___*

по ночам кошмары снятся) почитала форум, и немного легче стало. спасибо вам, девочки))

Изменено пользователем myasha
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще мой вес сейчас 70кг.

у меня тоже 15 кг лишнего веса..ничего не сказали и все сделали..правда восстанавливаться сложнее...на бок поворачиваешься ивместе с пузом шовчики тянутся..просто аккуратнее надо немножко вот и все...а по поводу мазка..тут уж на ваше усмотрение...лучше конечно позакладыать свечиипересдать...потому что все таки это операция
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже кг 20 лишнего веса,хоть бы не отправили худеть и взяли на операцию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже 15 кг лишнего веса..ничего не сказали и все сделали..правда восстанавливаться сложнее...на бок поворачиваешься ивместе с пузом шовчики тянутся..просто аккуратнее надо немножко вот и все...

 

Nuti, спасибо за ответ!

постараюсь лежать только на спине. Я и не надеюсь даже активно вертеться в кровати - страшно)

 

А у тебя швы дольше обычного заживали? или вес не влияет на это?

 

по поводу мазка..тут уж на ваше усмотрение...лучше конечно позакладыать свечиипересдать...потому что все таки это операция

 

свечи наверное уже поздно (остался один день до операции), да и не знаю, какие?(

под рукой есть спринцевания Тантум Роза, пойду сделаю. хуже не будет, полагаю :)

 

Svetlana-v, а консультация уже была?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

myasha, Нет еще в понедельник будет-надеюсь запишут на март на операцию

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetlana-v, держись! все будет хорошо у нас)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем лечение это будет примерно на 7-9 месяцев...( а такой соблазн без этих уколов попытаться...

еще какой соблазн... :-)

если я свою Г попрошу три месяца самим стараться, а потом если не получится заБ, то пусть сажает меня на уколы.... подзатыльник, наверное, даст )))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у тебя швы дольше обычного заживали? или вес не влияет на это?

ну швы у меня заживали долго...я не думаю ,Что вес тому причиной..я прост остаралась и по дому работать немножко..а оказываетс янельзя руки вверх поднимать...шовчики тянутся так...а я наподнимаюсь - потом думаю чего это они болят...и повязку дома можешь снять уже через дней семь..я держала долго ,потому что три кошака в доме...шерсть и все такое...боялась..толком влажную уборку делать не могла ж..я думаю Ч,то поэтому долговато затягивались..а вообще это еще и особенност икожи..у меня все равнки н есразу затягиваются...а на спине лежать все время это кпец прото...позвоночник немеет жутко...я повернулась на бок через три часа после операции..не старшно это..только осторожно нужно поворачиваться...не напрягая пузо..

 

если я свою Г попрошу три месяца самим стараться, а потом если не получится заБ, то пусть сажает меня на уколы.... подзатыльник, наверное, даст )))))

кончео даст..и не только подзатыльник..ведь эндометриоз - это разрастание эндометрия за пределы матки...и чтоб не было рецидивов - после операции он не должен расти...поэтому и сажают на уколы...а толку этих уколов через три месяца?..если ваш эндометрий снова вернется на прежние места?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nuti//жабка-скоро буду мамка,спасибо за инфу.

Кстати, места "проколов" у меня до сих побаливают.

.я повернулась на бок через три часа после операции..
а я неделю не могла поворачиваться. лежала только на спине :confusion: это и правда все индивидуально, а еще зависит от "масштаба" операции.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, места "проколов" у меня до сих побаливают.

у меня тоже бывает....особенно в пупке..когда долго сидишь ,потом встаешь - тянет
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nuti//жабка-скоро буду мамка, Все совсем не так. ЭНДОМЕТРИОЗ никакого отношения к ЭНДОМЕТРИЮ не имеет, очаги просто ПОХОЖИ на эндометрий по микроскопической структуре и имеют те же рецепторы к эстрогенам, что и эндометрий. Если во время лапароскопии удается уничтожить ВСЕ очаги, то от назначения агонистов будет ТОЛЬКО ВРЕД, так как они А) давят овуляцию и снижают количество эстрогенов Б) при отсутствии эндометриоза (его ведь коагулировали весь) весь эффект падает на нормальные органы (яичники, слизистую, центральное звено регуляции) и, накнец В) после отмены идет резкий и бурный "откат" и быстрый, зачастую даже более тяжелый рецидив эндометриоза.

ИТАК: агонисты в комплексе с Жанином можно назначать ТОЛЬКО при ТЯЖЕЛОМ эндометриозе, когда "изничтожить" все очаги ПРОСТО ТЕХНИЧЕСКИ нереально. Когда очаги коагклированы ВСЕ - надо быстро-быстро беременеть, а вот если за 6-12 мес не удалось - априори считаем рецидив и уже тогда можно рассматривать два варианта - схему с агонистами или сразу ЭКО.

ИМХО - ЭКО лучше. так как в случае удачи длительное ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ отсутствие менструаций является лучшим лечением эндометриоза (ну дохнет он без эстрогенной стимуляции).

;)

Изменено пользователем Гинеколог
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинеколог, вам вопрос,как специалисту.

У меня вчера была лапара и гистера по поводу перfорации спиралью, спираль прошла через стенку в брюшину.

По гистере видно правое устье трубы, а левое нет(ничего трогать не стали). По лапаре обе трубы нормального вида со здоровыми фимбриями,спаек нет. Проверить с синей жидкостью не смогли, тк жидкость вытекала сразу из перфорационного отверстия.

я хочу проверить через пару месяцев трубы, скажите можно ли сделать ГСГ (гистеросальпингография) с УЗИ? еще одну лапару из за проходимости труб я делать не хочу, это была моя 4я :(

 

Спасибо заранее за ответ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинеколог, так вы считаете, что вообще не стоит при эндометриозе 3 ст в климакс входить? Только вред и нужно сразу беременеть? В описании операции - адгезиолис, цистэктомия справа, дренирование малого таза. На брюшине и сальниках я так поняла очаги не убрали. Их там множество, сказали всё не убрать и нужен климакс.

Изменено пользователем lana*//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nuti//жабка-скоро буду мамка, Все совсем не так. ЭНДОМЕТРИОЗ никакого отношения к ЭНДОМЕТРИЮ не имеет, очаги просто ПОХОЖИ на эндометрий по микроскопической структуре и имеют те же рецепторы к эстрогенам, что и эндометрий. Если во время лапароскопии удается уничтожить ВСЕ очаги, то от назначения агонистов будет ТОЛЬКО ВРЕД, так как они А) давят овуляцию и снижают количество эстрогенов Б) при отсутствии эндометриоза (его ведь коагулировали весь) весь эффект падает на нормальные органы (яичники, слизистую, центральное звено регуляции) и, накнец В) после отмены идет резкий и бурный "откат" и быстрый, зачастую даже более тяжелый рецидив эндометриоза.

ИТАК: агонисты в комплексе с Жанином можно назначать ТОЛЬКО при ТЯЖЕЛОМ эндометриозе, когда "изничтожить" все очаги ПРОСТО ТЕХНИЧЕСКИ нереально. Когда очаги коагклированы ВСЕ - надо быстро-быстро беременеть, а вот если за 6-12 мес не удалось - априори считаем рецидив и уже тогда можно рассматривать два варианта - схему с агонистами или сразу ЭКО.

ИМХО - ЭКО лучше. так как в случае удачи длительное ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ отсутствие менструаций является лучшим лечением эндометриоза (ну дохнет он без эстрогенной стимуляции).

;)

Такой исчерпывающий ответ...Мне тоже стало интересно!

Гинеколог, а на узи возможно перепутать полим размеров 3,5мм с эндометриозной кистой в матке...?И вообще многие узисты (не очень проверенные мной) говорят, что это у меня рубец после чистки остался ....такое возможно ли вообще?При эндометриозе на сколько я понимаю эндометрий растет хорошо?Или это не факт?

И еще, гинеколог, на ваш взгляд, как лучше всего восстанавливать рецепроты эндометрия и сколько на это может уйти времени?

Изменено пользователем Счастье в глазах
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alesiya, Смысл делать? Если спайки не образовались - они уже и не образуются. Если Вы не сможете забеременеть в течение 6 циклов после того, как врач разрешит беременеть - в Вашей ситуации лучше делать ЭКО, а не пытаться до упора забеременеть самостоятельно.

lana*//, Критерий тут не стадия сама по себе, а то, удалось или нет уничтожить ВСЕ очаги. Если нет - тогда терапия имеет смысл и "точку приложения", Если ВЕСЬ эндометриоз уничтожен на лапароскопии - ЧТО мы лечим "тяжелыми" препаратами?!

Счастье в глазах, Полип можно перепутать с миоматозным узелком, с кусочком неотторгшегося полностью эндометрия. Но четко можно сказать только при гистероскопии. При эндометриозе с эндометрием, как и с овуляцией все, как правило, в порядке, поэтому и с эндометриозом беременеют, только если сперма ну ОООЧЕНЬ фертильная, а не такая, как сейчас считается фертильной ( А+Б=50%).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

еще какой соблазн... :-)

если я свою Г попрошу три месяца самим стараться, а потом если не получится заБ, то пусть сажает меня на уколы.... подзатыльник, наверное, даст )))))

 

вот и у меня такое в мыслях.. но хотя бы один цикл попробовать... а потом на уколы... Но вот не знаю... можно же и хуже сделать... время еще есть подумать :)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинеколог, Спасибо. а у меня когда появилось это образование в матке эндометрий совсем перестал расти...ну максимум до 4мм.Мой гинеколог. говорит. что рецепторы нарушены,т.к. даже при добавлении эстрогенов не растет!!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинеколог, спасибо за ответ.

 

Скажите, стоит ли разделять спайки в матке, если они закрывают левый угол, где устье, если я пойду на ЭКО? Или такие спайки не будут мешать имплантации?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nastya_84, обязательно отпишись!!!

привет, все хорошо прошло, я подробно в теме про гистеру напишу, чтобы не флудить или хочешь в личку

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

привет, все хорошо прошло, я подробно в теме про гистеру напишу, чтобы не флудить или хочешь в личку

Привет!здорово,что все хорошо прошло!можно в личку или ссылку на тему дай...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинеколог, спасибо. Понятно. Всё же при 3 степени всегда назначают климакс, потому что невозможно убрать все очаги и они глубоки насколько я понимаю. В моем случае сомневаюсь, что они удаляли все очаги коагуляцией. Операция была по квоте, удаление кисты. Только это и сделали, ну и органы слипшиеся от эндометриоза порассекали.

В принципе я не на уколах, они тяжелее. Визанну принимаю (диеногест).

Изменено пользователем lana*//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alesiya, Если площадь свободного эндометрия большая - можно не разделять, а вообще - на усмотрение репродуктолога, который "подсадку" будет делать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alesiya, Если площадь свободного эндометрия большая - можно не разделять, а вообще - на усмотрение репродуктолога, который "подсадку" будет делать.

спасибо за ответ. :reverans:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetlana-v, как у вас дела? были сегодня у Геворкян? Я пришла точно к 2м, но очередь была уже большая... В итоге договорились на 29 число. Теперь морально настраиваюсь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...