Перейти к публикации

Лапароскопия


Полезные сообщения

Девочки у меня вопрос по поводу последствий лапароскопии.

До неё узи были нормальными, а после ... почти каждое 2-3 узи пишут - левый Я скрыт кольцами кишечника, и что имеет место вздутие (если бы было так, я должна была чувствовать это самое вздутие, ни дискомфорта, ни тем более каких-либо продуктов, способствующих такому состоянию я не употребляла!).

Может быть и у кого-то тоже так ? Может ли быть это связано с лапароскопией, может в процессе операции как-то не правильно расположили кишечник внутри. :girl_blush: А на последнем узи вообще выдали, мол левый Я мог припаяться к кишечнику, и теперь его не будет видно совсем. Лапару снимали на видео, только там конец самой операции не записан, то есть последними действиями вижу как прижгли все очаги эндометриоза и на этом запись обрывается.

Изменено пользователем OrsaLana
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

OrsaLana, Если резекцию яичника не делали, то ничего подпаяться не может. Сигмовидная кишка АНАТОМИЧЕСКИ В НОРМЕ прикрывает левый яичник в половине случаев. Посмотрите внимательно запись - наверняка левый яичник слегка "вынимали" из-под кишки. А если полечили "профилактичемки" антибиотиками - то понятно, почему "кишечник раздут".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я после операции не была на УЗИ, хотя рекомендовали через месяц. Через 9 дней 2 мес уже будет после операции.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки у меня вопрос по поводу последствий лапароскопии.

До неё узи были нормальными, а после ... почти каждое 2-3 узи пишут - левый Я скрыт кольцами кишечника, и что имеет место вздутие (если бы было так, я должна была чувствовать это самое вздутие, ни дискомфорта, ни тем более каких-либо продуктов, способствующих такому состоянию я не употребляла!).

Может быть и у кого-то тоже так ? Может ли быть это связано с лапароскопией, может в процессе операции как-то не правильно расположили кишечник внутри. :girl_blush: А на последнем узи вообще выдали, мол левый Я мог припаяться к кишечнику, и теперь его не будет видно совсем. Лапару снимали на видео, только там конец самой операции не записан, то есть последними действиями вижу как прижгли все очаги эндометриоза и на этом запись обрывается.

я тоже далала лапароскопию в апреле прошлого года и кстате,тоже после операции у меня не стало видно левый яичник,врач говорит что его как буд то положили за матку:(...тоже печально:(как так?операция наоборот должна подразумевать,что все положат как надо....
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас какой девочки. Мне страшно стало. Интересно это чем-то опасно или нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

OrsaLana, Если резекцию яичника не делали, то ничего подпаяться не может. Сигмовидная кишка АНАТОМИЧЕСКИ В НОРМЕ прикрывает левый яичник в половине случаев. Посмотрите внимательно запись - наверняка левый яичник слегка "вынимали" из-под кишки. А если полечили "профилактичемки" антибиотиками - то понятно, почему "кишечник раздут".

В левом делали вылущивание капсулы и прижгли очаги, а вот правый удалили очаг (маленький кусочек). В последние мес 6 я антибиотики не принимала, с микрофлорой всё нормально. Если на видео видно, что капсула была большая, и что после её вылущивания ткани Я осталось совсем мало, а после прижигания она вся свернулась, такой Я мог припаяться за кишечник ? Подскажите как вообще узнать правильное ли расположение внутри? Я себя после самой лапары долго не могла уговорить просмотреть запись, боялась увидеть, что поудаляли слишком много, а на словах ничего не сказали. Потом просмотрев один раз, всё же стала сравнивать с записями других операций. Пожалуй просмотрю ещё раз и теперь уже думаю спокойнее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ткань яичника постепенно восстанавливаться может, и да, мог яичник в том месте где начинали вылущивать, подпаяться к стенке таза (это как раз под кишкой и маткой и будет на УЗИ смотреться. Ничего страшного в этом нет, вероятность наступления беременности не снижает. Главное, что весь эндометриоз удалось убрать (судя по описанию).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

...да, мог яичник в том месте где начинали вылущивать, подпаяться к стенке таза

В описании самой лапары нашла мелкими буквами: левые придатки подпаяны к боковой стенке таза, левой крестцово-маточной связке.

Ткань яичника постепенно восстанавливаться может...

Это определённо у всех, и при каких условиях? Судя по узи, тех, при которых левый Я находили, Вы правы, и сам Я видели он чуть меньше чем правый. Только получается он снова припаялся и снова спайки ?((((((((((( Снова грозит лапара ?((((((((((((
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

OrsaLana, Нет, просто он фиксирован точечно к брюшине будет. Площадь же свободной поверхности достаточна для выхода яйцеклетки. Так что надо быстренько беременеть :) Беременность - единственное средство излечения эндометриоза :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

За границей правильно лапару делают. После всех манипуляций заливают внутрь физраствор, чтобы органы не слипались после. Думаю этим удается избежать некоторых проблем. Наша медицина почему-то пока до этого не дошла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнышка1,lana*//,OceHbka,taty12, девочки, в основом трубку ставят и вынимают, когда вы в наркозе находитесь. Уж ставят точно, когда вы уже в наркозе.

Мочевой катетер не всем ставят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинеколог, скажите пожалуйста,если все же яичник подпаян к кишечнику,может ли это вызывать болевые ощущения?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а подскажите мне, пожалуйста, еще вот что - для лапары у Геворкян точно не нужна ЭКГ? В списке, который она дала, ЭКГ нет.... Но знаю точно, что другие врачи ее обязательно требуют. Боюсь, что не сделаю, а она нужна будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lana*//, Я оставляю физраствор, так что дошла наша медицина, и не только до ручки ;) А теперь есть еще мезогель - совсем хорошо стало.

Kullen, Если кишка спаяна то при перистальтике (сокращении стенки кишки) могут быть схваткообразные тянущие боли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинеколог, спасибо!!! :) Думала яичник болит,но на УЗИ сказали,что все в порядке,яичник не воспален,кист нет,но сам яичник приподнят и видимо припаялся к кишке(на лапаре делали резекцию обоих яичников). Теперь ясно откуда боли.

Изменено пользователем Kullen
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинеколог, а наши врачи ведущего республиканского научного центра пока до такого не дошли. Жаль я не в курсе была раньше, сама бы купила и попросила так сделать.

 

Остается только надеяться на лучшее. Что уже сделано, то сделано, как судьба повернется. Потому как бывает учли ну всё, а надежды не оправдались. А бывает всё по рядовому и на следующий цикл беременность.

Тут как повезет.

Бывает и киста разливается и брюшину вскрывают и чистят и назад зашивают, это гораздо хуже лапары. И потом еще беременности и беременности.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Татка_В ожидании чуда, сейчас глянула,у меня тоже нет экг, попробуй написать ее помощнице на почту(почта есть в листке с анализами)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас очень много анализов собирают на лапару. СОЭ норма до 15, у меня 18 было, болела я зимние месяцы, так 2 месяца операцию откладывали. Пока всё не в норме, не пустят. Коаулограммой тоже помучали. ЭКГ тоже обязаловка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Татка_В ожидании чуда, не надо у неё ЭКГ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Татка_В ожидании чуда, не надо у неё ЭКГ

Мне она наоборот сказала, что заключение терапевта не надо, а ЭКГ надо. Судя по всему, она сама решает, кому что назначить. Вобщем я так поняла - нужно то, что она отметила в перечне.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинеколог, у нас в городе тоже не делают такое во время лапары...ну ведь не могут же они на мне практиковаться!

Да и вообще на консультации с врачом перед лапарой она сказала, что точно не может мне сказать что будет произведено во время, т.к. ей нужно по обстоятельствам смотреть, повторюсь у меня СПКЯ и под ? полип в матке...так вот для себя в своей книге она записала, биопсия яичников и резекция или куатеризация под ?..А по поводу гистеры удаление полипа под?.Хотела еще спросить это адекватно...как то страшно идти на операцию...когда понимаешь, что технологии в других городах более новые!А место от удаленного полипа всегда еще "запаивают"?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Татка_В ожидании чуда, сейчас глянула,у меня тоже нет экг, попробуй написать ее помощнице на почту(почта есть в листке с анализами)

 

Геворкян не нужно, но без ЭКГ терапевт не даст разрешения на операцию! Так что в любом случае придется его делать.

 

Гинеколог, подскажите, пожалуйста.

 

Я после лапары потеряла аппетит (мне назначили прием Сиофора вплоть до наступления Б.). Из-за него, полагаю, ем мало, раз в 5 меньше обычного. Только весы показывают неуклонное увеличение массы, сегодня 73 килограмма (против 69-70 до операции). Как это можно объяснить? (лапара была 13 февраля). Стул регулярный...

Изменено пользователем myasha
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки! :)) Пришла поделиться последними ощущениями :) Дрожу и радуюсь, радуюсь и дрожу :) Меньше суток до лапары осталось :) Теперь отпишусь по выходу. Очень надеюсь, что все будет хорошо и все диагнозы не подтвердятся и найдется-таки причина :))) Всем кому завтра предстоит - желаю удачи :)

 

Татка_В ожидании чуда, у Геворкян М.А. ЭКГ не нужна, но девочки правы, без нее терапевт заключения не даст. Сделать его придется, мне терапевт сама дала на него талон.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tigrik-mama, удачи!берегите нервы!Все будет хорошо!@@@@@@@@ Ждем тебя с рассказом!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tigrik-mama, удачи!

 

Татка_В ожидании чуда, у Геворкян М.А. ЭКГ не нужна, но девочки правы, без нее терапевт заключения не даст. Сделать его придется, мне терапевт сама дала на него талон.

 

Опять же повторюсь: Геворкян М.А. месяц назад мне сказала, что ей нужно только ЭКГ, но она мне это в перечне отметила, так что надо то, что именно она в перечне отмечает. Правда она меня на операцию почти сразу взяла, т.к. у меня многие анализы уже готовые с собой были. Возможно поэтому. Так что всё индивидуально.

Изменено пользователем `anny
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...