Перейти к публикации

Лапароскопия


Полезные сообщения

У меня день Икс 27, и я ничего не боюсь совершенно- хватит, устала уже всего бояться, сколько можно.:-)

 

Наоборот, жду лапару как глотка воды- наконец то в понедельник буду точно знать причину наших неудач.

 

Кстати о воде- сразу после наркоза ее нельзя пить, медсестра мне говорила "желудок испортишь", почему так не знаю, но сильно меня ругала, когда я после внутривенного наркоза (замершая бер.), сразу пить начала.

Думаю, наверное прополощу рот, а попью попозже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

tigrik-mama,gami, спасибо вам, девули ))) учту все ваши советы ... настрой у меня только положительный.... так как очень верю, что это мне поможет в достижении моей долгожданной цели... потом естественно отпишусь, чтобы следующим девочкам передать этот хороший настрой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! :reverans:

Только вернулась из больницы. Решила поделиться впечатлениями.

В стационар легла 20.02. Меня осмотрели врачи, вечером сделали клизму, пробу на антибиотик, дали выпить Барбовал и я лягла спать. Заснуть не могла до 3х ночи, хотя страха и волнения небыло совсем.

В 6 утра 21.02 разбудили на клизму. Потом уже не заснула. Решила сесть посмотреть что-то. А у меня слёзы катятся и катятся. В 8 пришол врач, отправил на кресло на осмотр. Опреция должна была быть чуть-чуть после 10 утра. Забрали меня в операционную в 12 где-то. Привели в операционный блок и усадили на кушетку в коридоре. После операции я поняла что время ожидания опреции это самое неприятное из всех 5 дней моего пребывания в больнице.

Ну потом меня ложили на стол, привязали, обмазали ёдом, поставели катетор в вену, капельницу и вкололи часть наркоза.... и тут я опьянела. Лежу болтаю, анестезиолог шутит со мной. Потом помню голос своего хирурга и все...

Дальше сквозь сон голоса врачей "дыши", "плюй"(наверное трубку из горла вытянули), "не спи". почувствовала как накаталке катили в палату интенсивной терапии и перекладывали на матрас. и всевремя кричали "не спать" и "не забываем дышать, девочки" (нас там в палате было 4)

Помню что просила позвониь маме и спрашивала ради чего колятся наркоманы, потому что у меня в теле была очень приятная слабость, ничего не кружилось, не болело. Кстати после того как меня переложили в интенсивную терапию первые 10 минут колотило, лежала укутанная под одеялами. От наркоза, короче отошла спокойно, просто как проснулась. Очнулась где-то в 3, встала в 6 в туалет. Практически сала, слабость была, но не сильная. Никаких трубок из ранок и мочевого катерора небыло. Потом спала и еще вставала в туалет. Пожалела что не взяла наушники, сон ушол и было очень скучно.

В первые сутки капали капельницы. На вторые перевели в палату обычную. Болевых ощущений никаких. Выдали пакет медикаментов, рассказали как и когда принимать.

Обезболить попроси. Лежала с веселыми беременюшками на сохранении, они все время едят и смеются, а мне было очень больно смеяться из-за газа. Вечером первого дня укололи наночь антибиотик и больше не кололи, т.к. температура спала.

На вторые сутки к вечеру пошли месячные, что очень обрадовало врачей. Операцию делали на 15 день цикла, а М пришли на 17 из-за оперерации.

Выписали на 3и сутки после операции. Мне сделали резекцию 1/3 обоих яичников с частичной каутеризацией (если неправильно написала, извините, врачебный почерк ужасен).

Назначили микроклизму норгалакс (если вдруг понадобиться), аспетер по 1 таблетке в день, и свели ревмоксикам.

Прийти снять швы на 7 день после операции. У меня 3 дырочки, пока заклеены пластырем, когда снимут швы пластырь снимут и надо будет заклеивать только когда буду купаться. Это мне так врач сказал. Пока пластырь снимать, только если насочу или что-то будет нето. Перед выпиской мне сделали перевязку, и медсестра сказала что лучше дома раз в сутки переклкивать пластырь и мазать зеленкой, тогда быстрее заживет.

2 недели умеренные физнагрузки, потом можно полноценно. Сказал за 2 недели яичники приходят в себя полностью. Беременеть можно сразу после месячных. На работу по состоянию здоровья.

Короче ничего страшного. Персонал хороший. Условия совковые (предлагали послеоперационную классную палату) но я не пошла, я бы там со скуки померла и плюс там женщина лежала после тяжелой операции.

Все, теперь за бэбиом :mama_:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинеколог, вопрос к вам. Бесплодие 4 год. Год назад на узи у меня была обнаружена миома, 1,1см. Врач сказал ее не трогать, т.к. она небольшая и не беспокоит. Недавно состоялась попытка ЭКО, окончившаяся неудачей - имплантации эмбрионов не было. После этого, я решила проверить состояние миомы, УЗИ показало следующие размеры: 1,4*1,2*1,4, т.е. миома выросла. Узи делала у одного и того же специалиста.

Вот заключение УЗИ: по задней стенке ближе справа интерстициальный узел с центрипетальным ростом.

Узист сказал, что миома эта деформирует полость матки, и может препятствовать имплантации эмбрионов... В связи с чем, вопрос, необходимо ли оперативное вмешательство, и какой вид операций показан при таком виде миом? нужна ли лапароскопия, или можно обойтись гистероскопией? и еще, как скоро можно планировать после операции? я читала, что если требуется рассечение матки, то потом полгода нельзя планировать..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, благодарю всех сердечно, читала форум как лекарство!

я после лапары, всем кто собирается - боятся не надо вообще.

Есть вопросы - отвечу если смогу, я в прошлом - врач терапевт.

но у меня вопрос к вам - когда у вас приходили первые Ме? 4-й день болит живот слегка и пока ничего..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а М пришли на 17 из-за оперерации.

это скорее всего не М ,а просто выделения после операции...они могут быть разной интенсивности в зависимости от того, что тебе делали...мне ничего не делали и то у меня мазня была...как сказала врач, что все таки там полазили..трубы потеребили потому и мазало...а М придут как обычно по циклу...я делала операцию где-то на 20ДЦ..поскольку ходила уже в перый день сама, то мазня началась в тот же день, но закончилаь через пару дней...а М пришли через 10 дней после операции

 

посоветуй, пожалуйста, что ты брала с собой в больницу, и что абсолютно не понадобилось

мне например ооочень пригодилось несколько полотенечек..два маленьких (одно использовала как пеленку когда по креслам гоняли) ,а вторым вытиралась после помывки..ну и одно "кухонное"..в нем посуду в тумбочке хранила..а еще халат и штаны спортивные пригодились..потому что с голыми ногами не очень комфортно было сидеть, пока нас определяли в палаты...накоридоре было достаточно прохладно...а еще двое тапочек тож пригодились..одни домашние тепленькие в которых ходила..и одни резиновые для душа...
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nuti//жабка-скоро буду мамка, ну когда утром после операции пришли врачи. они меня предупредили что будут кровянистые выделения и пугаться не следует, но могут начаться М. Еще через день на обходе врачу сказала что это М. Выделений достаточно много и по интенсивности они такие же как и мои М до лапары. Врач сказал что так и должно быть, что это хорошо. Но при выпеске написали что попить если будет уж очень много крови. Мне делали резекцию 1/3 яичников с частичной каутеризацией, я уже писала выше.

Кстати я тоже часа через 3 после того как очнулась встала. а потом когда уже перевели в обычную палату много ходила, без пробежек аккуратненько, но ходила. сказали так надо чтобы спаек небыло.

А сколько вобще газ давит изнутри? Сегодня 3е сутки, так когда хожу или сижу еще давит. А я его немного в ребрах ощущала и все

Изменено пользователем Yeremka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько вобще газ давит изнутри?

газ как таковой давит не долго..пару дней максимум...а вот изнутри мышцы у меян чувствовались достаточно долго..около пары недельнаверное...особенно диафрагма..смеяться и кашляить было некомфортно...а М...ну тогда не знаю...но в крайнем случае ,если они через две недели начнутся опять - не паникуй...

уважаемый Гинеколог, скажите пожалуйста, а через сколько после лапары можно принимать ванну?..а то я у врачей не спросила...а за таким вопросом тащиться в поликлинику смешно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЕМ приветик :) я дома :) Лапароскопия прошла нормально, правда первый и второй день рвала желчью :( и тошнота постоянно была, даже воду пить не могла, сразу была рвота. Выписали на второй день, вчера. Врач сказал много ходить. Диета строгая. Очень волновалась. Всю трясло. Сердце болело весь день, прооперировали в 16.00, муж был рядом весь день. А после операции он мне часа два двоился :sorry: Трубу удалили. Теперь только ЭКО. Ужасно болит все тело, как побили. Все мышци, шея,грудная клетка. Боль жуткая. С кровати еле встаю. Еще желудок и желчный при вдохе болит. Челюсть болит. Но самое главное, что у меня теперь нет гидросальпинкса :girl_dance: он меня мучил 2 года, лечила его и безрезультатно! Я его ненавижу! И вот я от него избавилась. Швы маленькие, болят немножко. Когда снимут еще не знаю, девочки у всех так тело ломит после лапоры? Сори, я еще слабая, пишу как могу :sorry: всем удачи!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у всех так тело ломит после лапоры?

у всех...это газ выходит...у мен явообще было чувство что по мне каток ночью проехался...я проснулась в 4 утра и пошевелиться н емогла...чуть инфаркт не схватила с перепугу...я ж н езнала, что так должно быть
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, а сколько по времени операция длится? через какое время просыпаешься от наркоза?

блин, я так боюсь...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надин понимаю тебя) я тоже очень боялась) но все быстро проходит, операция от 40 минут до часа...у кого что...но это надо пройти, нам же скоро мамами нужно стать :pregnant::mama_:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надинк@, от нарвкоза отходит отже каждый по разному...может и колотить от холода...и тошнить и голова кружиться..но это все нормально..я вообще ничего не почувствовала..как будто проснулась от ночного сна...стошнило один раз от трубки и все..немного голова кружилась только пока капельница стояла...а бояться не надо....ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!!!!!!!!!!..теперь я это точно знаю...через месяц после лапары :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аlina, Я своим как раз рекомендую после очередной менструации активно беременеть, т.е. сразу в след. цикле.

universe, Если такая миома не вызывает обильных менструаций или межменструальных кровотечений - лучше пока не трогать. Сплошь и рядом беременеют и вынашивают с большими узлами, а после операции действительно 6 мс на формирование рубца. Nuti//жабка-скоро буду мамка, Как "корочка" с ранок сойдет - можно мыться в ванной. До этого - только под душем и не тереть мочалкой ранки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как "корочка" с ранок сойдет

а у меня вообще корочек не было..все гладенько
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинеколог, я тоже хочу в первом цикле пробывать!!!!!

Если я через только три цикла после лапары буду лечить эндометриоз (визанной), это бесполезно? Или ниче такого?

Мне моя Г сказала, что лялику трудно прикрепиться будет к моему эндику, надо лечить

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

universe, Если такая миома не вызывает обильных менструаций или межменструальных кровотечений - лучше пока не трогать.

после месячных немного мажет бежевым 3-4 дня. это считать межменструальным кровотечением? сами месячные вроде обычные, я бы не сказала, что обильные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинеколог, я тоже хочу в первом цикле пробывать!!!!!

Если я через только три цикла после лапары буду лечить эндометриоз (визанной), это бесполезно? Или ниче такого?

Мне моя Г сказала, что лялику трудно прикрепиться будет к моему эндику, надо лечить

У меня тоже похожий вопрос,только про миому.

Гинеколог,а если у меня помимо спаек на трубах еще и миома есть 2 см субсерозная.Можно ли попросить на лапаре ее не удалять пока,а удалить только спайки и активно в первый цикл планировать.Ведь если и миому сразу удалят,так уж точно планировать нельзя мес 6? А уж через годик может на новую лапару пойти,но уже с миомой!Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня пришли рез-ты мазка: лейкоциты 30-40 в поле зрения (норма 0-15), эпителий 10-20 (норма - единичные), флора палочковая обильная, степень чистоты 3 (норма 1-3). И что теперь с этим делать? Надо лечить как то и пересдавать перед лапарой?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//happy wife & mommy//, если б я была на твоем месте, то я б купила свечи (тержинан, гексикон итд), повставляла, и через 5-7 дней пересдала. Лейкоциты-то повышены, может воспаление или пр.

я так уже делала перед первой попыткой лапары :confusion:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка84, ну я думаю, что действительно воспаление - мне же вот вот недавно поставили аднексит и сактосальпинкс. И бок слева побаливает иногда. Попробую свечами полечить. А если не поможет - возьмут меня на лапару с таким мазком интересно?..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

universe, Это больше похоже на аденомиоз - коричневатые выделения "на хвосте" менструации.

Аlina, Если субсерозный узел можно удалить без повреждения стенки матки в глубину (узел на "ножке") то это сделают, это занимает 5 секунд :) и не надо 6 мес ждать - такой узел "не считается" рубцом на матке.

Еленка84, Все зависит от конкретной ситуации, если бы я видел, что было на операции - мог бы достоверно оценить и четко сказать какие шансы и нужно ли сразу гормональную терапию добавить. А так - лечащему врачу должно быть виднее.

Изменено пользователем Гинеколог
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинеколог, подскжите, пожалуйста, с такими рез-ми мазка меня возьмут на лапару? и что можно сделать? Как то подлечить свечами? И может быть такой результат от того, что сегодня - завтра должны быть месячные?

 

Мазок на степень чистоты из заднего свода

Гонококки V не обнаружено

Трихомонады V не обнаружено

флора V палочковая обильная (единичная)

Лейкоциты мазок V 30-40 в п/зр (0 - 15 в поле зрения)

Эпителий мазок V 10-20 в п/зр (единичные)

Ключевые клетки V не обнаружено

Грибы V не обнаружено

Степень чистоты 3 (1 – 3)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что сделала себе перевязку, намазала зеленкой, рассмотрела чё там и как. справа разрез где-то 1 см и 1 шов, влева 1,5 см и 2 шва. самих разрезов не видно, еле высмотрела, только нитки, все гладко. в пупе вобще я так понимаю шрама не будет, т.к. шов вобще внутки, у меня пуп как ямка. отсюда вопрос, корочки будут? появятся после того как нитки вытянут или уже все?

Вчера не могла уснуть от того что лопатки болели. Мне сказали что если будет сильно похо вколоть кеторол, но т.к. колоть не умею и муж тоже, выпила ношпу. не знаю во вред или ничего страшного, но меня попустило и я уснула, утром ничего не болит.

Гинеколог, хотеловь бы услышать ваши коментариип о-поводу М. Была резекция яичников, на вторые сутки обильные (как М) кровянистые выделения.Являются ли это правда М или стоит ждать их на 27-28 д.ц. " цикла до операции М. приходили только после дюфа. После операции ничего не назначили. Когда я стпросила что будет теперь с циклом, врач сказал что должен наладится, для чего-то ж мы делали лапару )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девчат, приветик! Никто случайно не в курсе...мне вот лапару скоро будут делать...диагностическую...проверить состояние труб...проходимы или нет.. и вообще..посмотрят..отчего Б нет - так вот - вопрос такой - ничего страшного интересно, если перед самыми месячными мне сделают лапару?там допустим...дней за 5 до месячных?кому нибудь так делали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...