Перейти к публикации

Лапароскопия


Полезные сообщения

Своя овуляция у меня есть, но поздняя, на 23-25 день цикла и цикл длинный, 38-40 дней.

А по бумажкам- хорошие гормоны.

 

Лечение пока не назначили, в рекомендациях выписки- мониторить овуляцию, стимулировать если нет и беременеть!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Гинеколог..и все помогите. я с лапары+гистеры.От наркоза отошла тяжело . но к вечеру уже заставила себя встать и сделать 2 шага.

В общем делали по поводу СПКЯ и подозрения на полип в эндометрии.

Полип не подтвердился, но одно устье в спайке было.

Сделали выскабливания - гистология пока что не готова.

Больше интересует лапара...Сделали обширную биопсию и надсечки!Сказали. что яичники огромные, но капсула не слишком большая была.Самое ужасное, что обнаружен в брюшной полости эндометриоз...Он хоть и 1 стадии (т.е. не глубокий) но очень обширный, как бисер....Сегодня 2-ой день после операции...врач пока что не решил что назначать...т.е. вводить ли на 2-3 мес. в климакс...предпочитает...визину что ли...если я правильно поняла.Сказала. что будет основываться в зависимости от того что будет по гистологии...т.е если в биопсии эндометрия будет много фоликулов. то не по боится посадить на ИК...Что скажите по данной ситуации!!!

Скажите. для информации. бусерелин после операции на какой день колется?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье в глазах //,поздравляю с лапарой!!!

эндометриоз...вот блин...а по признакам до лапары было что-то?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надинк@, нет не было...очеь советы нужны

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье в глазах //,ты не переживай, все будет хорошо)

ничего не подскажу, вообще не знаю этой темы...надеюсь наш Гинеколог и девочки подскажут!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье в глазах, тебе по любому нужно будет слушаться лечащего врача, он один реально видел всю картину изнутри....

а эндометриоз как оказывается не такая уж и редкость...

мне когда про него сказали. я думала в панике буду, но-нет, восприняла эту новость спокойно как-то. а что делать. жизнь то продолжается. нужно жить дальше и радоваться жизни :-)

 

Забыла врача спросить, и в выписке ничего не написано: половую жизнь когда можно начинать??? Можно ли планировать беременность в этом же цикле?

До овуляции мне еще неделя. буду 5 дней пить Трихопол и вставлять Тержинан.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнышка1,обычно, если не назначено лечение, то планировать разрешается со след.цикла

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бусерелин колется в любой день, как мне врач сказала.

 

Гинеколог,у меня вопрос.

В понедельник была лапароскопия. диагноз эндометриоз 2й степени. прописали бусерелин 3 мес. Еще пока не колола.

Вчера началась менструация (т.е на след день после операции),а должна была не раньше воскресенья. Сегодня уже достаточно обильная (как обычно)

Скажите,значит ли это,что мне скорее нужно колоть бусерелин?

 

Спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ღ//Золотая рыбка//ღ, Если субсерозный узел без глубокого дефекта стенки матки - можно со 2 цикла пытаться беременеть. Если год не получится - ЭКО.

Солнышка1, Причина бесплодия - эндометриоз. МФЯ - не СПКЯ, это ВАРИАНТ НОРМЫ, так что про капсулу... меня терзают смутные сомнения... Если эндометриоз коагулировали - быстренько нада беременеть :)

 

enchante, 2 степень обычно удается коагулировать ВСЕ очаги - тогда не вижу смысла в агонистах вообще.

 

ЗЫ: вот видите, статистика подтверждает мои выкладки - ведущая причина - эндометриоз, а отнюдь не трубы, о чем я уже устал повторять в теме про ГСГ (гистеросальпингография).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинеколог, у Геворкян сказали, что большинство пациенток с диагнозом наружный эндометриоз

 

На счет бусерелина сказали,что он необходим для закрепления результата и что риск повторного образования наружного эндометриоза значительно уменьшится. А что если он у меня прям в эту менструацию снова возникнет??если не колоть

Изменено пользователем enchante
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, привет. Подкажите мне, пож., правда ли что на лапароскопию не берут если есть эрозия ШМ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, привет. Подкажите мне, пож., правда ли что на лапароскопию не берут если есть эрозия ШМ?

у меня маленькая, взяли

 

Какая профилактика спаек самая эффективная после лапары?

Завтра могу сходить в ЖК и напроситься на физиопроцедуры или лидазу/лонгидазу.

Можно ли это после иссечения эндометриоза?

Дело в том, что моя кожа склонна к образованию гиперрубцов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ღ//Золотая рыбка//ღ, Если субсерозный узел без глубокого дефекта стенки матки - можно со 2 цикла пытаться беременеть. Если год не получится - ЭКО

Гинеколог, Со второго цикла после выхода из ИК или как посчитать правильно ? и еще скажите пожалуйста по поводу труб, что обнаружен гидросальпинкс, со слов хирурга все прочистили, проходимость восстановили.Это может вернуться ? Спасибо. Изменено пользователем ღ//Золотая рыбка//ღ
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинеколог, а подскажите, пож., если по результатам ГСГ (гистеросальпингография) написано: Признаки спаечного процесса в малом тазу. Проодиомсть право трубы не нарушена. Вентильный сактосальпинкс слева. - Это значит что левая труба не проходима? И обязательно нужна лапароскопия? Вариант самостоятельной беременности без вмешательств этот диагноз исключает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинеколог, и девочки здравствуйте!

По гормонам мне ставят СПКЯ, по узи МФЯ, вот собираюсь на лапару.

Но сейчас овуляция есть последнии пол года, но вот беременности нет....

Очень волнует вопрос про эндометриоз...у меня есть вот такие признаки: мазня после М где-то 3-4дня с постепенным уменьшением, М очень скудные, эндометрий плохо растет, максимум 9мм, боль в низу живота во время М и иногда в середине цикла, иногда болит поясница...

скажите какая вероятность обнаружить у меня эндометриоз?

может есть хорошие статьи про эндометриоз? много читала а толку от этого 0

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nataly1984, "вентильный" это значит врач Олейник делал. Практически НИ ОДНО его заключение (из тех, что попадали ко мне ) НЕ ПОДТВЕРДИЛОСь - нормальные трубы без спаек были...

enchante, не возникает так быстро, обычно успевают забеременеть ДО рецидива. А "закрепление" чего? - если эндометриоза после операции УЖЕ нет? что лечим то??? Где логика?!

ღ//Золотая рыбка//ღ, со 2 цикла после лапароскопии.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинеколог, и девочки здравствуйте!

По гормонам мне ставят СПКЯ, по узи МФЯ, вот собираюсь на лапару.

Но сейчас овуляция есть последнии пол года, но вот беременности нет....

Очень волнует вопрос про эндометриоз...у меня есть вот такие признаки: мазня после М где-то 3-4дня с постепенным уменьшением, М очень скудные, эндометрий плохо растет, максимум 9мм, боль в низу живота во время М и иногда в середине цикла, иногда болит поясница...

скажите какая вероятность обнаружить у меня эндометриоз?

может есть хорошие статьи про эндометриоз? много читала а толку от этого 0

Лялечка, не придумывайте проблемы раньше времени, их (проблемы) надо решать по мере возникновения.

Раз врач счел нужным направить вас на лапару- очень хорошо, сходите, все станет ясным наверняка. А то вы сейчас как на кофейной гуще гадаете и накручиваете себя (а вдруг зря?).

 

Мне сейчас очень жаль мои нервные клетки потраченные на переживания по поводу спаек которых у меня не оказалось. :-)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнышка1, спасибо)

но мне врач сказала, что из-за СПКЯ и МФЯ - эндометриоз очень часто появляется....вот переживаю(

Изменено пользователем //Ляля//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вообще что только не говорили. Яичник надо удалить и трубу тоже. Слева что-то раздуто по узи.

2 месяца истерик моих. Не могли понять, что у меня слева. И сейчас понять не могут по узи, сегодня вот сходила. Опять всякую фигню наговорили. Лапара только выяснила что это и так как она была 2 мес назад, я буду только на неё опираться в диагнозе.

Изменено пользователем lana*//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lana, а что оказалось?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lana, а что оказалось?

рудиментарный рог матки. Изменено пользователем lana*//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

enchante, не возникает так быстро, обычно успевают забеременеть ДО рецидива. А "закрепление" чего? - если эндометриоза после операции УЖЕ нет? что лечим то??? Где логика?!

 

Я так поняла, что для предотвращения возникновения спаечного процесса и чтобы не допустить рецидива. По протоколу у меня эндометриоз и спайки в предпузырном пространстве; эндометриоз и полисерозит в позадиматочном пространстве и эндометриоз в крестцово-маточных связках.

Геворкян М.А. всем у когда наружный эндометриоз выше 1й степени прописала бусерелин

Изменено пользователем enchante
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, привет. Подкажите мне, пож., правда ли что на лапароскопию не берут если есть эрозия ШМ?

у меня маленькая. взяли. просто если есть эрозия, каке-то доп анализы назначают наверное. дулают выводы от чего она. если от инфекций, то не берут. у меня было чисто, поэтому может взяли...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Геворкян М.А. всем у когда наружный эндометриоз выше 1й степени прописала бусерелин

Вот как раз в этом я с её тактикой и категорически не согласен, писал уже выше об этом, за что и был "освистан" тигриком :) Шаблоны в медицине конечно, хороши, но не в такой области. как репродуктивное здоровье, тут индивидуальный подход нужен (ИМХО)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки...извините, глупый вопрос...а перед лапарой вот терапевт пишет разрешение...а может он например написать разрешение,если есть все анализы(общий анализ крови, экг,флюорогр,мазок и т.д.) - кроме биохимии крови?(забыла её у гинеколога)..или без биохимии крови не напишет разрешение?(ещё раз извиняюсь за глупый вопрос)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...