Перейти к публикации

Лапароскопия


Полезные сообщения

Вот и я снова с вами после лапары 29.02. Чувствую себя просто замечательно и, честно говоря, была в состоянии отписаться еще вчера, но решила устроить себе день лени :confusion:

Сразу напишу для тех девочек, кто еще пока выбирает между ГСГ (гистеросальпингография) и лапароскопией, как способом диагностики.. Девочки, выбирайте сразу лапару, не тратьте нервы, здоровье да и деньги тоже на проведение ГСГ. Я прошла обе процедуры: в октябре 2011 ГСГ - по нему матка неправильной формы, правая труба с вентильным сактосальпинксом, левая - вообще не визуализируется, спаечный процесс... Уверена, что для каждой из нас такой диагноз будет далеко не радостным. Врач, выполнявший ГСГ сразу предложил лапару, что, естественно зародило во мне определенные сомнения. Были у меня всякие мысли - и что снимок специально сделали некачественно, и что снимок могли перепутать и всякое такое... Ну и в итоге мое решение - лапароскопия. Как же я благодарна всем вам за ваши отзывы и советы. Они реально помогают настроится на лучшее.

Я тоже, в свою очередь, подтверждаю, это ни капельки не страшно!!!! Забрали меня первую. Пару вопросов от анестезиолога и вперед на стол. Я еще умудрялась шутить, спрашивая на всех ли действует наркоз. На что мне ответили, что если на меня не подействует - то меня занесут в книгу Гиннеса )))) Поставили катетер в вену, пара секунд и я уже ничего не помню... И как говорит супруг, ровно через час после ухода меня уже привезли "готовенькую" :) Сама перебралась на кровать и тут же заснула. Проснулась от боли в животе, попросила укол. Муж сходил за медсестрой и она тут же мне его сделала... и я опять в спячку ))) В обед пробовала пообедать, но аппетита не было совсем, та же ситуация и с ужином, и с завтраком.. Видимо просто индивидуальная особенность - есть я нормально начала только сегодня, до этого ну вообще не хотелось. Никаких головокружений, тошноты и прочих бяк не было.

Отдельно хочу написать про боль от газа - девочки, все это терпимо.. да немного давит на плечи, да какие-то пузырики перекатываются в животе... но это все такая ерунда.... Сегодня я уже одна дома, хожу, сижу, лежу, ем...все без проблем.

Мой итог - матка правильной формы, обе трубы проходимы, яичники прекрасные )) гистероскопия без патологии, эндометриоз 1 степени, который прижгли. Все лечение - дюфастон с 18 по 27 день... :girl_dance: ну и поправляем СГ мужу.

Если у кого-то из вас есть вопросы по лапароскопии у Геворкян, спрашивайте, я с удовольствием отвечу...

 

Кстати, мне здесь девочки советовали продумать одежду на выписку. Я одевала обычное просторное трикотажное платье и колготки с завышенной талией, и мне в этом было очень комфортно сидеть в машине пока ехали домой..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Спасибо Вам девочки за советы) . Счастье в глазах // , мне вот врач тоже сказала что полип мог быть причиной почему не получалось.. Потому что не известно сколько он у меня был по времени.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Гинеколог, прошу вашего совета. Бесплодный брак 4 года. Мне была назначена диагностическая лапароскопия+гистероскопия на 28.02. Гинекологическое отделение при роддоме. К сожалению лопароскоп был отправлен на диагностику (как мне сообщили). Поэтому сделали только гистероскопию. Обнаружили очаговую гиперплазию. Гормоны в норме, овуляция по УЗИ есть каждый цикл. у мужа подвижность всего около 5%. В перспективе рассматриваем ЭКО. Трубы не проверяла. Шла на лапару либо подтвердить что у меня все ОК, либо найти причину. Так вот, теперь лечащий врач рекомендует пока не делать лапароскопию, а подождать полной картины с мужем и сроков ЭКО, что бы не делать 2 раза лапароскопию, т.к. придется делать повторно перед эко. (мужа не будет 2 мес.). Стоит ли все таки настоять на лапаре или ограничится хотя бы проверкой труб, хочу хоть что то сделать за эти 2 мес. И еще эндометриоз могут обнаружить только на лапароскопии или его видно и на гистероскопии. Заранее спасибо, извините если не в той теме вопрос.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Татка_В ожидании чуда,ты молодец! хорошо, что все так хорошо оказалось :applause:

а я вот только что из ЖК. КОроче говоря, кровь и мочу пересдать в понед-к чтоб свежие были, а еще мне в платной лабаратории, где все анализы сдавала, вместо RW как оказалось, взяли гепатит С! :girl_mad: ладно, врач в ЖК это увидела! а то я то не особо в этих иероглифах разбираюсь :( дак вот еще RW теперь надо сдать! а за электронным направлением только 11.03 пойду! блин, только б дали мне его.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//happy wife & mommy//, пойдешь за направлением, захвати какой-нибудь подарочек врачу, вроде как к празднику... и ты приятное сделаешь и к тебе будут повнимательнее относиться ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Татка_В ожидании чуда, ага, я уже тоже подумала про это ;) надо будет что-то прикупить :malicious:

Изменено пользователем //happy wife & mommy//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

puz@tik //, если уж Вы решились на ЭКО, то надо проконсультироваться у репродуктолога. Не факт, что перед ЭКО понадобится лапароскопия. Иногда бывает и так, что "успокоившись" по поводц бесплодия (решили идти на ЭКО - доминанта снята) беременеют самопроизвольно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!!! можно присоедениться к вам в обсуждении лапары...?вопрос такой есть: у меня третья неделя кистомы ПЯ, в понедельник к зав.поликлиники. Скорее всего, назначат операцию. Могу ли я попросить направить меня на лапару, а не на стандартную операцию по удалению кисты?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девчат! может кто делал лапару на бюджетной основе?интересно ,сколько денег нужно с собой брать на всякий случай?нужно ли или нет? и ещё вопрос, кто по бюджету проходил - нужно ли врачам что то может подарить?там...бутылочку..чего нить..или ещё что...мож кто знает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Яратышка, Первое: кистома - мягко говоря, сильно устаревший термин, правильный - цистаденома. Второе: что значит третья неделя? беременность это что-ли в неделях мерить? Может быть - третий цикл не уменьшается в размерах или растет - тогда да, однозначно оперировать. Оптимально, конечно, лапароскопическим доступом, но это зависит от наличия специалиста и оборудования и от размеров и характера опухоли. Классический доступ - нижнесрединная лапаротомия, так что формально имеют право таким доступом оперировать.

 

Энни_82, Можно просто спасибо от души сказать :) А то иногда даже спасибо-до свидания не говорят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинеколог, мне после лапары+гистеры назначили магниты 4 сеанса сказали, что этого достаточно!Разве это так???

И еще какую лучше физио процедуру для улучшения роста эндометрия(кровообращения,структуры).

 

Вы советовали сразу в цикле лапара+гистера через 2 нед. планировать...а после выскабливания...эндометрий сразу должен адекватно расти?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинеколог, цистаденома и киста это разные вещи? Что-то я запуталась. На УЗИ была услышала такое, что цистаденома хуже - с прорастанием в яичник. Киста якобы это поверхностное.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье в глазах //, эндометрий каждый цикл отторгается и нарастает, кюретаж (если нормально, без фанатизма0 - аналог менструации. Так что нарастет. Дивигелем можно подтолкнуть если что, фраксипарина курс 10 по 0,3 провести для улуяшения кровоснабжения... Магнит рассасывает отеки, а не предотвращает спайки, так что вреда не будет, а польза сомнительна.

lana*//, да, киста - функциональное образование. а цистаденома - доброкачественная опухоль.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинеколог, спасибо за ответ! УЗИсты (уже двое) пользуются понятием "кистома".. Три недели это от того, как я её обнаружила. :( Да, направляют на лапароскопию! ещё написано, что пристеночно в кистоме - эхопозитивное полиповидное разрастание, содержимое взвесь. Капсула плотная. Это что такое означает ещё??? :girl_mad:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Яратышка, Кистома - термин 25-летней давности (теперь грамотно это называется ЦИСТАДЕНОМА)

Пристеночный компонент - не очень хорошо, может оказаться папиллярная цистаденома, хотя и эндометриоидные кисты могут быть с участком плотного содержимого, и тератомы тоже. В любом случае объемное образование в области придатков можно наблюдать НЕ БОЛЕЕ 3 циклов. Если не уменьшается - однозначно оперировать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 11 день после лапары (спкя, резекция+каутеризация), 10 ДЦ. Где-то 7ДЦ начало потягивать справа в области яичника. Может фолликул вырос? Если нет что это может быть? Я после опеации паранойная стала, прислушиваюсь к каждому "звуку" в организме. Гинеколог, девочки, помогите :molitva:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинеколог, огромное вам спасибо за отзывчивость и советы!!!Дивигель при моем эндометриозе можно?, фраксипарина курс 10 по 0,3 провести для улучшения кровоснабжения - в какие дни цикла ?Все же я дождусь гистологии, потом к своему врачу схожу.

У меня в области яичника простреливает - это нормально...но не сильно...Сегодня 5-ый день после лапары.

Yeremka, у меня тоже что-то стреляет...сегодня 5-ый день после лапары.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье в глазах //, может заживает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Yeremka, может!!!!хоть бы кто-то объяснил!!!у меня врача сейчас нет!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинеколог, спустя неделю уменьшилось образование на 1 см. Но решение принято - лапароскопия.

Изменено пользователем Яратышка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье в глазах //,ты еще в больнице, если сильно будет беспокоить, то спроси у врача, который сейчас на смене

может узи, или нельзя еще делать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надинк@, спасибо, мня сильно не беспокоит. на обходе спрошу!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье в глазах //, а почему тебя так долго держат? у нас на 3и сутки если все ок выписывают. мне при выписке написали что колоть при болях, т.е. подразумевается что боли могут быть.

Меня вот беспокоит, что я начала это чувствовать не сразу, да и болью я это не могу назвать, просто ощуения не обычные.

Изменено пользователем Yeremka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Yeremka, меня ни кто не держит. я сама напросилась,т.к мне ко всем препаратам делают магниты...а ездить мне далеко каждый день. колят уколы внутривенно, мне их не кому дома колоть...вот...если врача забеспокоит мои редкие покалывания. я тебе напишу...А так не волнуйся!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье в глазах //, держись там. Все будет хорошо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...