Перейти к публикации

Лапароскопия


Полезные сообщения

Гинеколог, была лапара+гистера... В гистологии два пункта второй пункт о корке на Я(СПКЯ),там ничего не обычного, а вот первый пункт меня напугал-ГИПОПЛАСТИЧЕСКИЙ ПРОМЕФЕРАТИВНЫЙ ЭНДОМЕТРИЙ С УЧАСТКАМИ ОБРАТНОГО РАЗВИТИЯ 3ст, диагноз в выписке после гистеры-хронический эндометрит вне обострения...год назад был полип эндометрия удалили,делали выскабливание...Что это такое и требуется ли доп лечение?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

LION1, Кто подтвердил туберкулез труб то?! Такая редкость ведь... сомневаюсь я что-то...

Хочушка+Улыбашка))), проЛИферативный. Вариант нормы для 5-7 дня цикла. Не берите в голову.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинеколог, у меня не труб, а яичника, что еще реже. Только анализ ДНК ПЦР -мазок показал, все остальное отрицательно, в принципе картина на лицо, хотя я боялась онкологии (и сейчас боюсь), лечусь по 2 кругу. Единственный выход чтоб точно посмотреть- лапара, а я боюсь последствий, и еще так страшно, что там увидят. :cray: И еще, мне сказали, что надо до 12 дц делать, чтоб и трубы посмотреть- проходимость, но на 12дц не упеваем, а получается где то на 15-16. В принципе меня трубы не интересуют как таковые, но все же, неужели неинформативно будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kalimera, спасибо большое за ответ.

Меньше недели до операции, анализы все сдала, купила чулки для вен (намерила себя дома на 2 размера больше - с запасом как говорится, потом в ортопедическом салоне меня перемерили и уговорили на нужный размер), купила фортранс, сижу боюсь потихоньку...

Перерыла весь инет уже на эту тему, но всё равно еще много вопросов, пока остановилась на этих - может кто знает?

Всегда ли используют противоспаечный гель или это нужно отдельно обговаривать? (делать буду у Геворкян)?

Кто-нибудь пробовал сразу после операции одевать колготы? (Наверное глупый вопрос - проще спортивный костюм наверное?)

Может кто делал недавно у Геворкян - там холодно в клинике? Брать теплые вещи или халата достаточно будет?

И насчет фортранса - на сколько кг всё-таки рассчитывать 1 пакетик (15, 20 или 30?). Везде разная информация. Или махнуть все 4 пакета, чтоб уж наверняка? :rolleyes:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я что-то про противоспаечный гель не подумала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девченки за ценную и нужную информацию!!!! :Hello: вот только еще мне интересно - везде натыкаюсь на информацию, что после лапары надо беременеть в ближайшие 6 месяцев.....((( а иначе все начнется по-новой.... неужель нельзя подождать со столь важным событием? Никто с таким заболеванием не сталкивался?(гидросальпинкс). Может у кого есть опыт?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ZelizaZ, слышала, что гидросальпинкс удаляют вместе с трубой.

Интернет обратное пишет.

Методы лечения этого заболевания зависят от того желает или нет больная сохранить способность к рождению детей и от степени выраженности симптомов.

В случае, если симптомы ярко выражены и больная не хочет больше детей, то предлагается операция, по удалению одной трубы.

Но при легкой степени заболевания проводят легкое хирургическое восстановление состояния труб, с одновременным лечением антибиотиками, что в принципе дает неплохие результаты.

 

Беременеть да, самый успешный период первый год. Но когда поставили эндометриоз 3 ст выбирать не приходиться - лечимся 6 мес, потом пока цикл восстановится.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

`anny, а ты делаешь в клинике св. Федорова?я собираюсь к Геворкян в марте, для этой клиники большой список анализов перед лапарой?гистероскопия нужна?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetlana-v, да. я там делать буду. По анализам могу сказать следующее: насколько я поняла из всего прочитанного и после приема у Геворкян М.А. анализы всё же назначаются исходя из диагноза. Ну есть основные, типа общих анализов крови и мочи, ЭКГ, флюорографии, мазки, а также назначают дополнительные типа гистероскопии, колоноскопии и т.д. - это вроде не всем. Вобщем, надо идти на консультацию и только там скажут, что нужно.

P.S. можно и сейчас сходить на консультацию, а на операцию записаться на март, зато сразу на все вопросы ответы получить. Я так и собиралась, но потом решила, что уж лучше сразу сделать и не тянуть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ZelizaZ, на форуме есть темка про гидросальпинкс....почитайте

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, понимаю, что забегаю далеко вперед, но хочется как то конкретики... Ну сделают лапару (в моем случае из за спаек и не проходимости трубы, а там может еще что найдут), дадут год на самостоятельное зачатие. Дай бог, если получится, а если нет? Дальше то что делать??? Только ЭКО и больше никаких вариантов?? Я просто уже 5 лет по врачам бегаю, для меня это большой срок, и хочется уже знать ВСЕ, что можно будет сделать. Спасибо заранее за ответы!)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olesya1983, ну получается, что так. просто лапару делают для устранения того, что являлось причиной отсутствия беременности. А если все устранили и все равно не получается заБ естественным путем - то тогда ЭКО.

Девочки, я со своей стороны хочу посоветовать всем, у кого после лапары все равно не получается - перепроверьте мужа!!!!! Я так жалею, что только через 5 циклов отправила его повторно на СГ!!! И оказалось, что ухудшились в разы некоторые показатели! А до этого все было более чем хорошо!!..

По хорошему, надо раз в полгода проверять.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Osень, спасибо за ответ. У мужа вроде нормально все, последняя спермограмма даже лучше предыдущей))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ZelizaZ, а что ты имеешь в виду под подождать? Ведь на лапару идут, когда Б. нет, чтобы найти и устранить причину ненаступления беременности. Поэтому смысл ждать?

Olesya1983, да. Все верно. Как правило, год после лапары дают на самостоятельную беременность. Но все еще зависит от диагноза. Можно в этот год делать и стимуляции овуляции с врачом, чтобы повысить шанс наступления беременности. Если после года Б. нет, то, как правило, ЭКО. Кто-то раньше идет на него, не дожидаясь года.

Svetlana-v, зачем гистероскопию перед лапарой делать? :scratch: Ее можно одновременно с лапарой делать сразу. Может, ты имела в виду ГСГ (гистеросальпингография) (рентген маточных труб)?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetlana-v, ... а также назначают дополнительные типа гистероскопии, колоноскопии...
Имела в виду не гистероскопию, а гастроскопию! Совсем уже мозги поплыли перед операцией! 5 дней до нее! А гистероскопию делают по-моему всегда при лапароскопии.

 

P.S. Повторю вопрос про фортранс: никто не в курсе, сколько его все ж пить? 15-20 или 30 кг на пакетик? Или все 4 пакетика?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет. У меня во вторник лапара, сегодня сдала все анализы, кроме мазка. Про это они ничего не сказали. Может мне самой поставить свечи Бетадин или Гексикон? Как вам назначали?

`anny,

Содержимое 1 пакетика необходимо развести 1 литром воды. Назначается из расчета 1 литр раствора на 15-20 кг веса тела пациента. В среднем необходимое количество раствора – 3-4 литра. Один стакан раствора фортранса принимают в течение 10 минут, затем 1 литр – за следующие 60 минут. Рассчитанную дозу фортранса можно принять однократно или в 2 приема (утром и вечером). Если запланированная процедура или операция состоится утром, то раствор выпивают вечером. Прием фортранса должен быть окончен за 3 часа до запланированной операции или процедуры.
Я его по -моему пила, точно не помню, пила жидкость целый день, через каждый час (по инструкции), ничего не ела. Гадость страшная, в начале ничего - пьется, но потом чувство тошноты, так что держи рядом лимон, чтоб как только выпьешь сразу лимон в рот положить.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ооо фортранс дааа гадость еще та, я с лимоном в прикуску его пила, иначе бы не выпила...мне два пакета назначили

девочки у меня такая ситуация, ничего понять не могу

Лапора была 9 декабря, М пришли на один день задержки по календарю через 30 дней, 4 дня прошли и все, сейчас второй цикл после лапары и на 18 ДЦ началась мазня темная, вот уже 4 день идет, чуть усилилась, на М не похоже...что это может быть, у кого-нибудь было такое, очень волнуюсь...больше ничего не беспокоит...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetlana-v

 

P.S. Повторю вопрос про фортранс: никто не в курсе, сколько его все ж пить? 15-20 или 30 кг на пакетик? Или все 4 пакетика?

 

а сколько вы весите?

я 52 кг, мне назначили два пакета

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*НЕЖНАЯ*, а перед лапарой свечи назначали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LION1, тержинан за 7 дней до лапоры

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*НЕЖНАЯ*, странно! почему же мне не назначили ничего?! Сказали неважно, ведь операция "на животе"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LION1, *НЕЖНАЯ*, девочки, спасибо за ответы! Но я еще больше запуталась: если на 52 кг - 2 пакетика, то 1 пакетик получается на каждые 26 кг; а по инструкции 4 пакета на 60 кг получается, если по 15 на пакетик... Сколько же его пить-то? А если меньше выпить - не страшно?

 

 

*НЕЖНАЯ*, странно! почему же мне не назначили ничего?! Сказали неважно, ведь операция "на животе"
Может назначают тогда, когда + гистероскопию делают одновременно?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

`anny, я, по-моему, то ли 2 то ли 3 литра выпила, вес был на тот момент где то 57 кг. На 60 кг по инструкции надо 3 литра, т.е. 3 пакета, это из расчета 1 л на 20 кг. Эх, жалко я не помню сколько пакетиков выпила, просто помню, что была 2 литровая бутыль у меня с лекарством (я год назад пила), но я четко по инструкции делала.

Может назначают тогда, когда + гистероскопию делают одновременно?
может, но я пока даже не знаю будут ли они гистеру делать,о ней ничего не говорят, но решила все же поставить бетадин, получается 4 дня.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Повторю вопрос про фортранс: никто не в курсе, сколько его все ж пить? 15-20 или 30 кг на пакетик? Или все 4 пакетика?

 

 

Anny.Привет. Мне с моим весом в 66-67кг врач сказал 2 пакетика достаточно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

`anny, да не переживайте вы так ))) девочка знакомая весила намного больше меня, пила только один пакет и ничего страшного не случилось))) выпейте два и вы потом сами поймете что этого достаточно! Это же вместо клизмы назначают для очистки желудка, сейчас я понимаю что мне достаточно было всего одного пакета ))

мне гистеру не делали, хотя матку тоже смотрели...так как после лапоры мне поставили что матка у меня двурогая..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...