Перейти к публикации

Зайчатки-Октябрятки 2011 сладкие детишки


Smile_ik

Полезные сообщения

ПчелкаМайя, вот ты меня удивила!!! От тебя не ожидала, по-моему, ты как раз больше всех и занимаешься с ребенком! Ты писала, что Агата все время требует внимания, постоянной смены деятельности (и места), и ты постоянно с ней играешь - чем не занятия? С ребенком такого возраста все занятия и есть игры...

 

И еще. Мне кажется, у тебя очень хорошо развито именно "чувство ребенка", ну т.е. ты хорошо чувствуешь, что Агате нужно в данный момент. И значит, ей именно сейчас нужны только вот эти тискалки-визжалки и т.д. Вот и Лисака пишет

"Я уже как то говорила, что по ребенку мама сама должна чувствовать что и когда ему предлагать"

Именно так мама и должна делать...У нас после года было такое. Я пыталась заниматься с дочкой, именно заниматься... А она сопротивлялась. Любое предложенное мной занятие бойкотировалось напрочь! Ей нужны были только догонялки, визжалки, прятки... Когда я это поняла, то расслабилась и стала давать ей то, что ей было нужно... А потом и она сменила гнев на милость, и стала нормально встречать всякие развивающие игры.

 

Теперь про меня... Судя по комментариям, таких, как я, тут немного. Но у нас есть именно всякие развивающие занятия. Карточки смотрим, по книжкам занимаемся развитием речи, ну всякими вкладышами играем (с фигурками, с геометрическими фигурами), музыкой и танцами занимаемся по методике Железновых. Пальчиковые игры с ней играем). Из пластилина лепим (пока что, конечно, это не творчество -просто разминаем ручки, занимаемся по альбомам, где надо шарики приплюснуть просто), рисуем иногда кисточкой (пальчиками реже).

Это все не очень систематично у нас, вот хочу сейчас все-таки более систематично заниматься, чтобы в первую очередь, в своей голове убрать кашу).

А вообще, я и прятки-догонялки считаю очень даже развивающим занятием, это же физичекое развитие, а оно не менее важно,чем интеллектуальное. У нас много и таких игр тоже. Вообще, стараюсь, чтобы дочке все приносило удовольствие,через силу никогда не занимаюсь, да и возможно разве это???? Таких малышей заставить невозможно. Часто я и не собираюсь заниматься, а Настя сама просит - то книжку принесет, то на муз.центр показывает, чтобы танцевать, то карточки достанет, тут уж приходится и в них играть...

 

Какой результат от этого? Да не скажу, что какой-то фантастический... Ну танцует, движений много знает под разные песенки и стишки. Все понимает, что ни попросишь. Выкидывает памперсы в мусорку по команде, кушает сама, изображает животных (не очень многих). А, еще прикольно - умеет показывать жест ребром ладони по горлу и говорит при этом "ати" - это значит "хватит")).

Еще мы занимаемся по методике Домана чтением, вот Настя уже недлинные незнакомые слова может "прочесть" (пока я могу убедиться в этом только так, что она правильно выбирает из двух предложенных). Сразу скажу, цель этих занятий - не научить читать (мне как-то нафиг это не нужно в таком возрасте...), а развить мозг ребенка, память... Ну и впоследствии да, это будет скорочтение и скоромыслие, как убеждает автор методики. Уже сейчас я наблюдаю, что память у ребенка очень хорошая.

 

А еще почитала ваши умелки с речью и просто упала в обморок!! Для нас это фантастика... У меня самый главный заскок именно на речи... Я сама начала говорить в 1г 2месяца - предложениями (даже в мед.карточке написано). И ну очень хотела, чтобы и Настя заговорила. Занимаюсь именно развитием речи... Разговариваю с ней просто постоянно, все проговариваю... Специальные двустишия с ней проговариваю... По альбому занимаемся (есть такой "Альбом по развитию речи"). Но у нас все очень глухо с этим(.

Ну то есть Настя постоянно говорит-говорит, не мычит, как некоторые детки. Но все понятно только ей. Слова она за мной повторяет тоже, ага...... Но только у нее набор звуков очень ограниченный... Она вообще не говорит звуков "к", "л", "и", "о", "г". Соответственно, "топ-топ" - "тя-тя", "кря-кря" - "тя-тя"...

Некоторые слова получаются похоже (если состоят из звуков, которые у нее хорошо получаются). Ну например "здравствуй" - "датя", "вот это да!" - "атятядА!" (это хит среди нашей родни).

Вот эти звукосочетания "тя" и "дя" хорошо повторяет, часто использует. Некоторые звуки только в определенных словах использует (типа "м", "б" - очень редко где...)...

 

Что-то я прям даже расстроилась((( Ничего мы не умеем... Не хочу, чтобы моя дочь заговорила в 2-3 года, ну просто ужасно не хочу(.

 

Может, ты подскажешь, ну как новым звукам научить? Я говорю, причем так, чтобы она видела, как произносятся звуки, она иногда даже руками во рту моем шарит при этом)) Ощупывает. Ну и никак.. Она даже пытается повторить за мной, но получаются все равно только знакомые звуки.

 

Смайлик, вот это сюрприз тоже! Я наоборот считала (и считаю), что Маша одна из самых развитых, особенно в плане речи! Вы вот слова новые говорите! Не выдумывай, Машуля очень развитый ребенок!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 29,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Smile_ik

    3863

  • Xuxa

    3734

  • СветланаМама

    2623

  • SweetCherry

    1595

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Хиха, Эндрю такой очаровательный :)

 

Тикса, ничего себе у вас развивашки :)

 

Тикса, меня только напрягает, что ты Настю под себя подгоняешь... Ну и что с того, что она позже заговорит. Это ведь твои амбиции и не более. Не обижайся, пожалуйста, на мои слова. Но по моему то, что тебя мучило в первые месяцы после родов... Никуда не делось. Настя ведь другой человек совсем, и она не будет твоей копией или копией своего отца...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

PchelkaMaya, ну так наша таня громко плачет(будем изображать как надо плакать),уронила в речку мячик(будем говорить бух) тише танечка не плачь (пальчик ко рту подставлять и говорить ччччч)не утонет в речке мяч

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз речь зашла о методиках, то вот в контакте сегодня нашла :) улыбнуло :)

 

Ехала в метро. Сзади сидела какая-то мамаша с 5-6 летним ребенком. И вот этот "малыш" постоянно меня тыкал ногой в грязных ботинках по белым брюкам (специально) на что я обратилась к его мамаше с просьбой его унять. Она мне сказала, что ОНИ воспитывают ребенка по системе "Эйзера", это когда ребенку все разрешают.. тут сзади подошел парень, Вынул изо рта жвачку, налепил прямо на лоб мамаше и сказал: "Меня тоже по этой системе воспитывали...", - подмигнул мне и вышел на следующей остановке.

 

И еще немного спама ;)

 

Разговаривают два друга:

- Моя жена такая неопрятная и неаккуратная! Я ей все время об этом говорю, но с каждым годом все становится только хуже и хуже.

Второй ему отвечает:

- А моя такая умница и замечательная хозяйка! И с каждым годом становится все лучше и лучше! Я ей тоже постоянно об этом говорю.

 

 

 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lisaka, PchelkaMaya, Алиса очень любит рисовать как выяснилось. и вот мы садимся рисуем, я ей сначала писала мама, папа Алиса, няня, баба. и проговаривала а неделе через 2 она уже сама говорит что написано. Мама и папа. А у кого детки свое имя произносят???

 

Вот эта мне кажется самая крутая умелка будет)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка74, у кири как то пока получается Кия,я ему все тыкаю в него и много много раз повторяю киря киря киря,а он за мной,потом спрашиваю кто ты?как тебя зовут мальчик? и у него редко конечно ,но говорит кия

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tiksa, вот ведь мы мамаши загонные создания! :malicious::Crazy: и то нам не так и это! просто хочу еще раз для всех повторить, не стоит своего ребенка сравнивать с другим ребенком!!!! никогда!!!! све мы разные и все развиты по-своему!!!!! ну представьте мир.где все люди одинаковые!!??? будет же скучно!!!

все твоя Настя умеет, просто не хочет показывать пока или говорить. я вот тожезагонялась недели три назад на счет нашей речи,когда он говорил только с закрытым ртом. а теперь когда начались хоть какие-то говорилки ,меня отпустило и каждый день радуюсь новому "слову", звуку, сочетанию.

мы вот все слова на "б" говоим (писала выше). всему свое время!!!научится, тем более я вижу. что он не молчит, а что-то пытается говорить!

а что за методика Домана,это чтение по карточкам??7 ты покупала или в нете нашала?? дай ссыль если есть!

я вот скачала на днях эту саму Железнову вот буду разбираться.

а как еще память развивать??? кидайте идеи и ссылки. а то в нынешнее время считаю развитие памяти очень актуально, ведь счас только компы и планшеты, и смартфоны. ничего не надо запоминать, залез в любое время в интернет и посмотрел. вон я сама даже раньше знала телефоны всех одноклассникой, учителей, очень была хорошая память на имена, места, факты. а теперь...скоро вообще мозг атрафируется и все!

 

А у кого детки свое имя произносят???

у нас есть азбука. и учим только одну букву пока "А". я тыкаю пальцем на букву и потом на Андрюху и произношу при этом: "А- Андрей, А-Андрей".

теперь открываем книгу и спрашиваю,где Андрюшина буква?? тычет пальцем себе в грудь и говорит "А!!!" или спрашивю как тебя зовут?? тоже самое - тычет и "А!!!!" ну у нас с принципе сложновате имя для произношения! тетина дочка (на полгода нас старше) нас называет - Дюша (Андрюша)

 

SweetCherry, спасибочки

лиса очень любит рисовать как выяснилось. и вот мы садимся рисуем, я ей сначала писала мама, папа Алиса, няня, баба. и проговаривала а неделе через 2 она уже сама говорит что написано. Мама и папа.

хм, надо взять на заметку!
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну вас почитавши, я наверное должна в полную депрессию впасть))))))) У меня Макс практически ничего не говорит.... В основном мычит)))))) но если ему что то очень нужно может и сказать. Типо дай - ать, на корову мууууу, на машинку -бррррр,под настроение -пака (и машет ручкой), на танк - так или тан, когда хочет кушать, подходит и так четко -ааам. Наверное и все....... А так тарабарщина какая то. Но я не парюсь))))) на развивалке вон детки и постарше особо не разговорчивы.... Танцевать не хочет. Мишку показывает только мне и мужу. Идет бычок, качается иногда. Как зайка прыгает. Любит порисовать пальчиком и пластилин помять. Шнуровки и подобные игрушки любит........

НО я вижу и понимаю, что даже если кажется, что он не видит, отвенулся и не хочет делать что то, он через какое то время вдруг это выдает, даже если увидел один раз. Они сейчас как губки, больше впитывают.... Результаты и отдача будет позже.....

Так что у нас у всех самые замечательные детки, А САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЛЮБИМЫЕ ;)

 

Xuxa, хорошо вы погуляли ;) а меня вот бабка прохожая, пыталась отчитать, как это я в такую погоду ребенка на улицу вытащила))))

 

Майя, все забываю сказать спасибо за идею купить книжку про зайку по отдельности ;) Макс теперь мне то одну, то другую принесет, уже и любимая есть.))))))

 

Леся, а у меня на планшете игра учим цвета и азбука. Я для андроида в плей маркете скачивала. Про цвета Максу нравится

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СвитЧерри, да делось-то делось, но насчет речи у меня да, пунктик! Вижу же, что она умная девочка, сообразительная, все понимает, пытается произнести, звуки с ней тренируем, ну почему у нее с речью какая-то фигня, не понимаю... Конечно, для меня она самая любимая, самая лучшая. Я сейчас к ней вообще не пристаю, уже месяца 1,5-2 вообще отпустила ситуацию, посмотрела, что вроде как для нашего возраста редкость, что детки хорошо говорят. Просто почитала речевые умелки Агаты и всколыхнулось).

Ну вот не могу ничего с собой поделать, как представлю, что моя Настя и в 2 года только "тя" и "дя", сразу жутко становится...

 

Хиха, я покупала набор от компании "Умница", называется "Чтение с пеленок". Можно и самим делать, просто слова печатать. У них и другие наборы есть, с математикой, например. Я особо не читала именно про память, но полезно, наверное, именно "мелькать" разными карточками. Там методика ведь какая - показываешь карточку около 1с, озвучиваешь ее и все, прячешь. Вот и заставляешь память работать, быстро запоминать то, что показывают. Потом уже мозг начинает работать, анализировать, что слова состоят из букв, которые читаются почти всегда одинаково, выходит в самостоятельное чтение... Вот эту работу мозга я и считаю просто грандиозной! Такая "гимнастика" для ума просто ооочень полезна в таком возрасте.

 

Вот ссылка http://www.***.ru/ca...nie_s_peljonok/

на Чтение с Пеленок.

 

Светлана, вот да, я себя тоже этим успокаиваю. Действительно, до 1,5 лет дети как губка впитывают все-все-все вокруг, а потом каааак выдадут нам все, что знают). По речи по крайней мере. Надеюсь, так и будет...

 

Хиха, там ссылка не отправилась полностью. Вместо звездочек напиши u-m-n-i-t-s-a без дефисов.

Изменено пользователем Tiksa
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

PchelkaMaya, ну мандарины - это скорее дурачество))) она в принципе любит что-то класть и доставать из пакета или сумки и перекладывать с места на место))) а так она ведь особо то ничего и не умеет)))

Викуля-Мамуля//, ну я знаю, когда все произошло, но почему-то думала, что ничего не будет, т.к. с бывшим мужем 4 года попыток оказались пустыми. и вот был шок после 2 полосок на тесте)))

Xuxa, шапка у вас веселая)))) такой хомяк в ней))))

Tiksa, ну речь то у нас с самого начала она была разговорчивой. а так учу постоянным повторением))) да и звуки животных у нас игрушка в телефоне у меня есть, оттуда многое черпаем)))

 

прочитать все не успеваю, у меня у Махи истерика начинается, как я за комп сажусь. сейчас только вкусняшку в рецепты напишу и снова готовить и играть)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lisaka,  красиво отметили а нам Макс не дал. А ваша мадам засыпает вечером и до утра не мешает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Майя, ну вот и я о том же...нас по методикам не учили, а мозги повернуты нормально :)

И с Лерикой наверное тоже не занимались ? А стихи про айболита читала ))))

 

 

Свет)))да нет))спец.не позировала )

 

Аника, да еще не сформулировались планы)) "подумаю об этом завтра ")))))

А что делать с бубнением? Надо разобраться в причине....на какую тему бубнишь?)

 

Тикса, ого вы занимаетесь ! Молодцы ! Когда ты успеваешь ?))ну вот и ты придумала ))) ничего не умеет ...с тобой ведь тоже наверное никто не занимался ? А говорить стала 1.2. Почему Настя должна так делать ? Не понятно ....

А предложениями ты как говорила?

Кристина по два слова вместе некоторые слова тоже говорит " дай-дать ням-ням " , "Чапа дем"(идем) и при этом рукой по ножке хлопает))", "папа клац клац(ртом ) - типа папа на лошадке (спине)покатай", "мама биби","мама але...","а-а дем"(пошли в туалет), но при этом она уже пописала или покакала в памперс))

 

Икринка, мы имя не говорим))) мы наверное наше последние скажем ))

 

Света, Настя спасибо )

 

Настя, а что за стирайка ? Так и пишется? Не ищет

 

Music color нашла, спасибо)) оо, у нас из этой серии sound touch lite

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисака, да так и пишется Стирайка. Там животные черно-беоые. Водишь по ним пальцем, как бы закрашивая или стирая ластиком, а они окрашиваются в цвета. Когда весь закрасится, то называется какое это животное и следует похвала ребенку женским голосом (молодец, умница и тд)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисака, да на все бубню, вобще на все, все не так, тут не нравится как сказал, тут как сделал, тут ребенок ноет-устала, то болит у меня что то то еще чего, определенной причины то и нет....) просто такая противная стала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Перезанималась. Ты очень активно (а по другому и не умеешь) погрузилась в занятия с Агушей. И похоже, что переполнилась. 2. Агуша вступила в фазу после годовасия, когда понимает, что сама может делать выбор. Что тебе активно и демонстрирует. Ну эт мое мнение

Вот это точно, я, скорее всего, план перевыполнила)))) Да и Агуша изменилась... А Ванечка молодец, мамин помощник. У нас тоже самое любимое занятие - мне помогать :) Даже бумагу в туалете отрывает и мне подает, когда я на горшке, сорри за подробности))) Закрыться от нее не получается, вот и тусим вместе.

 

А у кого детки свое имя произносят???

У нас под настроение "А-та" или "А-на" (почему-то))) говорит. Если спросить, как зовут, ни за что не скажет.

 

PchelkaMaya, ну так наша таня громко плачет(будем изображать как надо плакать),уронила в речку мячик(будем говорить бух) тише танечка не плачь (пальчик ко рту подставлять и говорить ччччч)не утонет в речке мяч

Мне нравится, только я б на слова "уронила в речку мячик" не говорила бух, чтобы ритм стихотворения не рвать, а приседала, как будто мячик уронила или например двумя руками за голову бы бралась и "горевала")))

 

СветланаМама, спасибо за поддержку, ты так хорошо написала, я прониклась...

 

Вспоминаю слова малины, встала с утра, подумала, как все хорошо у меня в жизни...и вправду так и есть, но хватает меня минут на 10 и все((((

Аня, а ты почаще вспоминай, не только утром. Мне помогает)))

 

Тикса, у нас примерно те же занятия, только буквам и чтению я не учу совсем. Вот только недавно кубики купила с картинками и буквами, просто для развлечения больше, башни строить))) Нормально все у вас, ведь не мычит же Настя? Повторяет, говорит, звуки новые освоим со временем. Насколько я поняла, читая советы психологов, ребенок хорошо освоит только то, что ему эмоционально интересно, и новые слова и звуки появляются после ситуаций каких-то необычных, неординарных событий. Простая зубрежка тут малоэффективна, лучше давать малышу больше новых впечатлений. Ну у нас так с паром было. Вышли на улицу после двух недель облачности, светит солнце, голубое небо, рядом котельная через дорогу и пар валит из трубы, красиво так. Агата рот раскрыла, я говорю - это пар. Она помолчала и выдала "паааа" с придыханием. Теперь вот на любой пар-дым от машины, увлажнителя и т.д. говорит.

Изменено пользователем PchelkaMaya
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Xuxa, парень твой - мистер Обаяние:-) !!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Майя, все забываю сказать спасибо за идею купить книжку про зайку по отдельности ;) Макс теперь мне то одну, то другую принесет, уже и любимая есть.))))))

Пожалуйста! А какие у вас две?

Света, Максюша зато ловче всех, везде залазит и маме помогает по кухне. Меня это впечатляет по твоим рассказам!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lisaka, Ну Айболита мне видно вслух всё же читали))), а я Оле ничего не читаю пока.

 

Насчёт "старшие научат"- да ужжж они её учат))))))только пока ничему полезному не научили- вчера пыталась кувыркаться через голову, Андрей по комнате без кувырка не пройдёт, постоянно у нас прыжки с переворотами)))

 

PchelkaMaya, Ничего себе - у вас " отдачи нет"))))) для меня всё перечиленное из области фантастики, физкультурница растёт)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня у Махи истерика начинается, как я за комп сажусь.

Аналогичная ситуация, только у нас еще и монитор лезет выключать, и если не дать, то в рев. Оля, перестань, все с Машкой хорошо у вас, да ты и сама знаешь. Она очень умненькая, глазки такие внимательные, этого не отнять!

 

Кристина по два слова вместе некоторые слова тоже говорит " дай-дать ням-ням " , "Чапа дем"(идем) и при этом рукой по ножке хлопает))", "папа клац клац(ртом ) - типа папа на лошадке (спине)покатай", "мама биби","мама але...","а-а дем"(пошли в туалет), но при этом она уже пописала или покакала в памперс))

А вот это уже предложения, так что Кристинка - молодец!

 

PchelkaMaya, Ничего себе - у вас " отдачи нет"))))) для меня всё перечиленное из области фантастики, физкультурница растёт)))))

И красавица какая растет тоже :) А про Агату, да, наверное, я перфекционист))) Но себя этим не загоняю, да и от ребенка ничего особенного не требую, просто размышляю вслух)))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnikaM, Не знаю что тебе посоветовать, одно скажу- мужчины этого не любят... Надо стараться себя сдерживать.. Хотя я вот за годы жизни уже точно знаю, ЧТО именно не нравится моему мужу , но всё равно делаю это.. правда всё реже, опыт))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пчелка, да не, я не переживаю особо))) знаю, что она развивается нормально. Просто, когда вы начинаете перечислять детские умелки, мне и похвастаться нечем))) вот и молчу, думаю, она не самая развитая среди наших октябрят, но и нет каких-то задержек

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Майя, вот про бумагу в туалете така же у нас ))) я забыла написать. Еще освежитель воздуха дает )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что Машка выдала при просмотре книжки на паровозик "тюх-тюх-тюх", а на колеса "калё"

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что поднятая тема всем что-то новое привнесла :) Спасибо вам девочки за ответы, мне стало значительно понятнее и легче жить :)

 

Смайлик, тюх-тюх-тюх - класс!

 

СвитЧерри, ну точно Ванюша жених наш! :)))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Xuxa, парень твой - мистер Обаяние:-) !!!!

ой спасибо!!!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...