Перейти к публикации

Зайчатки-Октябрятки 2011 сладкие детишки


Smile_ik

Полезные сообщения

В тему туалетной темы: как я ни ругаюсь, а у Махи любимое дело с ершиком по квартире погулять. Один раз к нам на кровать положила! А бумагу мы берем рулон и рвем на мелкие кусочки. А потом разве что пылесосом можно все это собрать)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 29,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Smile_ik

    3863

  • Xuxa

    3734

  • СветланаМама

    2623

  • SweetCherry

    1595

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да уж, девчонки....Как говорится, но комментс... :( Почитав вас, поняла, что мы с Игоряном в аутсайдерах! :( А вы очень недооцениваете своих деток! Они у вас просто вундеры какие-то!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот по поводу речи. у тетки как раз в 1,5 года по ее словам и произошел резкий скачек в развитии. как она сказала - дочка просто на глазах поменялась полностью. она и до этого гвоворила по немногу.пару словечек, повторяла , ну как наши детки счас. а потом прям сразу предложенями и словами целыми стала говорить. и все понимает и на все откликается - принеси то, отойди, дай то-то и т.д. так что ждем еще 2-3 месяца и все будет!!!!!! ;)

 

да-да. почему-то всегда тема развития детей превращается у нас в догонялки!!! ну-ка все прекратили!!! у всех детки нормальные, все развиваются своевременно!!!! самое же главное, что все здоровы и никакие болячки им не сташны!!

 

мы тоже в туалете бумажку рвем и освежителем пшикать пытаемся!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мы тут с мужем стали подозревать, что у Игорька может быть краснуха... :( Лерика, скажи как мать четверых детей, у тебя кто-то болел краснухой? В чем она выражается? Посмотрели фотки в интернете, очень уж наша сыпь смахивает на сыпь при краснухе!

 

Девочки, мы тут с мужем стали подозревать, что у Игорька может быть краснуха... :( Лерика, скажи как мать четверых детей, у тебя кто-то болел краснухой? В чем она выражается? Посмотрели фотки в интернете, очень уж наша сыпь смахивает на сыпь при краснухе!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

выложила рецепт скумбрии во вкусняшки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да-да. почему-то всегда тема развития детей превращается у нас в догонялки!!! ну-ка все прекратили!!! у всех детки нормальные, все развиваются своевременно!!!! самое же главное, что все здоровы и никакие болячки им не сташны!!

Поддерживаю!

 

Кстати, про 1,5 года - моя подруга с 2-х летним сыном то же самое говорила мне недавно, что именно в это время перелом в речи у них произошел. Сейчас этот мальчик как взрослый говорит, практически.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки-москвички, надо помочь хорошему человечку найти квартиру в москве или подмосковье. 1-комнатную. пишите мне адреса, телефоны. сайты.

спаисбки!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

PchelkaMaya, Точно привнесла))), я теперь буду заниматься с ребёнком))))

 

Ди- ди я что то не помню, а разве в год не делается прививка от кори- краснухи- паротита? Или я что- то путаю?

 

Диди опиши как выглядит сыпь? Откуда начала появляться? Одновременно или подсыпания были?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хиха, комбинезон у Андрюшки красивый! Так ему к лицу! Красивый зимний парень получился.

 

Лерика, а я, благодаря тебе, снова о главном и важном вспомнила, и мои описанные выше проблемы показались теперь уж совсем мелкими :)!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Майя, да маленький скололаз и помощник))))) я только на кухню, так этот хвостик тут как тут)))) уже тащит табурет и к столу приставляет))))) а книжки любимые - топ топ бух, про Мишу и Лялю)))))) их чаще всего приносит, ну остальные тоже в почете. А еще нам на НГ подарили книжку из серии топотушки. Они озвучаны. Так тоже часто приносит

 

Ди - Ди, ого у вас подозрения.. А прививку вы что не делали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вот, в заключение нашей беседы. Мне вообще кажется, что важно заниматься ребенком. Не заниматься С ребенком, как с учеником, не муштровать его интеллект и таланты все наперебой развивать. А просто жить с ним в контакте, обеспечивать ему опору, заботу и защиту, а также быть его главной привязанностью и авторитетом, реагировать на его потребности, не скидывать ребенка посторонним (конечно, не имею в виду здесь вынужденные обстоятельства) на воспитание, видеть его интересы и устремления, то есть вот что я понимаю под словами "заниматься ребенком". Мне вообще в этом отношении импонирует психология альфа-родительства.

 

А развивающие методики и их применение - это, наверно, только одна из граней воспитания малыша, возможно, далеко не самая главная... (время покажет :)

Изменено пользователем PchelkaMaya
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Диди, ого... Присоединяюсь к вопросу о прививке. По моему при краснухе температура должна быть...

 

Майя, и не говори ))) жених с невестой одинаковой привычкой обзавелись ))))

 

Смайлик, клево с паровозиком.

 

А Ваня сегодня первый раз запел :) я какую то ерунду пропела ему и он на своем тарабарском тоже спел, так забавно слышать было ))) два раза повторил и опять мычание :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот не могу ничего с собой поделать, как представлю, что моя Настя и в 2 года только "тя" и "дя", сразу жутко становится...

Света, до 2х лет еще столько времени, что ты Настю не узнаешь! Будет тебе "У лукоморья дуб зеленый...", вот увидишь!

 

Настя, ух ты, пение это классно! А у нашей крохи вкус очень строгий, она сама не поет, но выбирает, какую песню ей я петь должна, если вдруг не та, то топочет ногами и фыркает. Так что пусть Ванюша тренируется ;)!.

Изменено пользователем PchelkaMaya
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ТеперьсДочей, привет - привет, ура, ты вернулась!!! Евусик хороша!!! А на счет плятья побольше, у тебя ж, вроде кто-то в Америке есть??? В каком городе??? Просто у нас тут есть сайт, где продают вещи, можно и новые найти, вот у нас в городе продают новые, но из старых коллекций, там ваше платье за 20 баксиков и на 3 года есть и на 5, вроде :) А на счет фоток, у нас тож такая же проблемма, заколебаешься ловить, все равно потом почти все стирается ;) Мы тож на месте в размере, только колготы беру побольше на 18-24, на годик малы нам :)

Спасибо!У Лизочки длинные ножки,модельные)))Еве такие колготки еще большие,у нас и 3-6 мес есть,еще носим,а так все 6-12,12.Не,я вещи из Америки покупаю просто в группе,а девушка уже через своего посредника в Америке.Мне так очень удобно,знаю,что можно найти и купить что-то новое из старых коллекций,спасибо за идею,я и забыла об этом!!! :flower: Надо будет попросить найти!

Таша16, Александра такая прелесть,очень изменилась,я до сих пор помню ее фотки летние на речке)Совсем выросла,красотка!

Smile_ik, спасибо большое!О,ершик...)))мы вообщем купили такой как в туалете,специально для Евы,вот с ним она и ходит по квартире))) :malicious:

МаМнюна, тихонько поздравляю!!!

Теперь с Дочей,спасибо )) с возвращением вас :) А почему только одна фотка? Там на заднем плане елочка такая похоже красивая :) платье прям шоколад под глаза :)

спасибо!Нормальных фоток мало и я еще в процессе разбора)Обязательно покажемся!У нас не так давно вообще карат памяти полетела,а там тысячи фоток((((я знаю,сама виновата,не успела перекинуть.Вот почти все восстановили,так что скоро закидаю фотками))))) :D

Иринка74, молодчина Алисочка!Евик до года называла себя "Эва",а потом перестала.Из имен толкьо моя подруга Саса(Саша) и Дада(Даша),Евина подружка

Ди-Ди, я болела в 15 лет краснухой,хорошо помню!Началось со страшной сыпи по всему лицу,рукам,животу,они как горели и слабости.Могут быть и единичные прыщики.

да-да. почему-то всегда тема развития детей превращается у нас в догонялки!!! ну-ка все прекратили!!! у всех детки нормальные, все развиваются своевременно!!!! самое же главное, что все здоровы и никакие болячки им не сташны!!

+1

поэтому очень стесняюсь писать про Еву,даже не знаю почему,не по себе как-то :sorry: хочется просто рассказать(очень очень интересно читать про других деток),но боюсь,что выглядит как будто хвастаю(((понимаю,что у меня пунктик какой-то :(

PchelkaMaya, тебе уже много девочки написали! :) Я тоже думаю,что просто у вас перенасыщение пошло,может и Агата подустала,захотела чего-то другого-просто ничего)))Отпусти ситуацию и лучше бегайте,бегайте,бегайте-это сейчас намного полезнее для развития,ты же так много читаешь о развитии деток и это,конечно,знаешь ;) !!!Я не считаю,что Ева отличается умелками,я считаю,что все детки умнички,большие прибольшие!!!Все умеет много и каждый свое,очень характерное для него!Если сейчас ребенок проделывает кучу логических задач,много болтает,выдает что-то невероятное для своего возраста,совсем не значит,что к школе что-то из этого сохранится,так же как и малыш,который просто был нормальным ребенком,развивающимся как надо,а к институту станет невероятно гениальным!Все это сейчас очень условно!!!Честно,мне гораздо приятнее проводить время в обнимушках,валяниях,поцелуях,бегалках,ку-ку(прятки)!Ребенок должен быть ребенком,правда?!И он имеет право ничего не хотеть делать,оглянуться не успеем как его ждет ужас школ,вузов и т.д.,там уже себе нельзя позволить так отрываться))) ;) и уже так не пообниматься,не нацеловаться!Ну,и для характера время приходит,а как же без этого)Я думаю еще Агата захотела больше самостоятельности,ты писала,что раньше все время вместе все делали,вот раз она сейчас не благоволит занятием-"отойди" от нее,пусть сама чем-то себя займет,раз становится личностью! ;) Может еще тебе самой непривычно,у вас был такой тандем,а теперь "ты поешь,а доча танцует",тебе не перестроиться пока,но все наладиться,пусть она "танцует",а ты удели пять минуток себе)хотя может я и ошибаюсь :sorry:

Изменено пользователем ТеперьсДочей
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Смайлик, да вот тоже повторяем-повторяем, а толку нет). И звуки животных у нас и на игрушках есть, и мама постоянно озвучивает). Но новых звуков нет вообще уже давно.

 

Майя, а по поводу эмоциональных ситуаций - ну это само-собой. Но у вас же не на каждое слово по такому сильному переживанию было, правильно?) А так, я же не просто зубрежкой с ней занимаюсь. Может, так и показалось, занятий-то много... Но у нас все в виде игры, Насте нравится, я все эмоционально обыгрываю, очень-очень много хвалю, никогда не ругаю за то, что не получается что-то, даже наоборот, хвалю, если хоть что-то повторяет... Она и повторяет почти все, только неправильно. Она даже сама просит заниматься, книжки несет.. Но толку ноль.

 

Насчет того, что это только одна из граней - это разумеется... Насчет альфа-родительства тоже согласна, я не так много об этом читала, недавно только вообще встретила такое понятие. Но мне тоже очень понравился такой подход, я с его учетом сейчас отношения с Настей строю. И как оказалось, во многом и до этого поступала интуитивно правильно.

 

Лисака, обалдеть, Кристина и правда уже говорит предложениями! Я, честно сказать, не знаю точно, как я разговаривала. Мама говорит, что конечно, не четко и правильно, но в принципе, было понятно. Но я говорила сразу много, т.е. как начала говорить и все, потом по нарастающей, говорила-говорила)))) Надоедала маме ужасно, по ее словам... Т.к. я была "о чем вижу, о том пою"). Могла просто монологами трындеть-трындеть ("листик на дереве, вот листик полетел, листик желтый, а у меня пальтишко желтое, а сапожки грязные, а смотри какая кошка, а кошка быстро бегает, правда, мам?"... Мама угукнет, а я продолжаю))).

 

Когда успеваю заниматься? Ну так а что еще делать?) Настя все равно мне не особо дает больше ничем заниматься. У меня выбор: или сидеть рядом и смотреть, как она играет (а она сама может очень долго играть, она самостоятельная очень девочка) или предлагать ей свои игры. Иногда, когда лениво, я сижу и смотрю... Ну и заодно поддерживаю умение самостоятельно играть). Иногда занимаюсь. На самом деле, времени это занимает не много, серьезно. Карточки вообще только быстро надо показывать, там много времени и не получится потратить. Готовиться - это да, нужно время. Иногда не успеваю, когда Настя плохо спит.

А на сами занятия время не требуется какое-то дополнительное...

Ну и вот например на прогулке я не стою просто, я с Настей везде хожу, предлагаю ей интересные занятия. То мы снегопад делали из снега, то следы рассматриваем, то по осени вот трогали деревья (какие они - шершавые или гладкие). И я все рассказываю, что делаю. Тоже ведь развитие, а время - прогулочное) Все равно ведь гулять.

Со мной, само собой, никто не занимался. А какая взаимосвязь? Ты думаешь, что если не заниматься, то быстрее заговорит?

Просто обычно то, во сколько начинает говорить ребенок, обусловлено генетически. Я читала как-то огромную ветку в жж, посвященную этому вопросу. Там отписалось большое количество людей, которые и занимались с детьми, и не занимались (в смысле разные). Заговорили все в разное время в итоге, вне зависимости от наличия занятий. Т.е. это какое-то врожденное умение.

Я заговорила рано, муж вроде тоже заговорил рано. Свекровь утверждает, что в 10 месяцев муж произносил 10 слов. Может, преувеличивает, но явно задержки не было, это бы точно запомнили и сказали.

По идее и Настя должна была заговорить хотя бы в нормальное время. Плюс я еще и занимаюсь... Может, это решающей роли и не играет, но помочь-то ведь должно было.

 

Девочки, ну хоть режьте, не могу себя пересилить, переживаю и все тут... Почти два месяца вообще об этом не думала, отпустила ситуацию, но тут что-то все одно к одному сошлось. Были в гостях еще, одна мама, у которой ребенку 3 года, сказала, что сын предложениями заговорил в 2 года, словами - в 1,5. И еще так веско добавила: но в вашем возрасте слов 20 он точно уже говорил!

 

Насчет туалета, кстати, та же ерунда) Одна сходить не могу уже, так что Настю тоже приспособила мне бумажку отрывать. Так она, извините, этой бумажкой сама же и "подтирается", прежде чем мне отдать))) ну изображает этот жест).

И к компу "ревнует" ужасно! Я вот даже подойти уже не могу к нему, сразу в рев! Даже жалко дитё, ну вот вроде не так уж много сижу при ней, когда она не спит...

Изменено пользователем Tiksa
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ТеперьсДочей, о! а это идея купить отдельный ершик))) надо будет обсудить с мужем, а то у нас Машка даже причесываться им пыталась)))

Tiksa, есть детки, которые не говорят до трех лет. а с трех начинают такие тирады выдавать! так что не переживай))) каждый ребенок развивается индивидуально. у нас Машка лепетала месяцев с трех. вот так до сих пор и лепечет)))) я все думаю ее монологи записать на видео, но не попадаю))) а есть совсем молчаливые детки, которые даже рта не открывают, чтоб звуки произносить. У меня у знакомых дочка в 2 года говорила только мама, тоже не переживают. сейчас ей два с половиной, так она про деда мороза чуть ли не стихи читает)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tiksa, Слушай ну у меня Оля говорит мама, папа, баба и Анде( давно научилась), и больше вообще ничего, но я уверена, что она скоро заговорит))) Эх зато КАК она всех целует - губки вытянет так трубочкой и ими так причмокивает, я млею))), считаю это нашей лучшей умелкой)))

 

Вот если её сравнивать с Вероникой( с которой я минимум времени проводила, потому что очно училась на 6 м курсе), так Вероника и говорила гораздо больше и горшок сама найдёт, сама дела сделает все, и вообще была таким самостоятельным ребёнком, что с Олей мне такое и не снится...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лерика, а у нас Машка целуется тоже губки трубочкой, морщит носик, получается такая моська смешная. и долго-долго целует, а в это время мычит (ну это я от полноты чувств целую ее, так сказать, с голосом и она переняла это)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ТеперьсДочей, Ну похвастайся)))) я настаиваю))), мне очень интересно читать, что другие детишки умеют, правда- правда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ТеперьсДочей, да-да,хвастайся! мне вот тоже интересно всегда читать!

 

Эх зато КАК она всех целует - губки вытянет так трубочкой и ими так причмокивает, я млею))), считаю это нашей лучшей умелкой)))

оооо Оля с Андрюхой брат и сестра по этой умелке. ;) мы тоже очень любим всем бучьки раздавать и всегда. когда кто-то уходит из дому!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Смайлик, у нас тоже Настя со звуком целует, только губки не вытягивает... просто мычит и "присасывается")). Иногда с открытым ртом) Обожаю ее целовашки, только она меня редко целует, в основном обнимает. А вот других вечно пытается поцеловать, особенно на прощание! Даже мальчиков на улице)...

 

есть детки, которые не говорят до трех лет

:cry:

Не надо меня еще больше расстраивать такими словами(((((( Я как подумаю... ужас... Тирады и ваши все детки в 3 года будут выдавать... Так я тоже уже сейчас хочу(.

У нас тоже на своем языке монологи) Где-то в год с лишним она любила по телефону такие монологи задвигать, еще жестикулировала при этом, прям и не подумаешь, что это бессмысленный набор слогов). Сейчас как-то забылось. Но вот болтает-болтает, а звуки при этом одни и те же, движения вперед никакого.

 

Лерика, мне кажется, в таком окружении у Оли нет шансов отмолчаться до трех лет)). Она еще не заговорила, видимо, только потому, что у нее сейчас физическое развитие на первом плане).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

наши умелки(может не все) искала свою заколку, спрашиваю у малого-пошел нашел под диваном. пульт дает)))))). прячит предмет поднимает ручки и говорит Де? если что то закончилось то говорит Ма при этом тоже поднимает ручки. Отвечает как делают животные- ав, мау, му, ежика сопит. Танцуем если нравится музыка. БЬЕТ МЕНЯ ЛОПАТКОЙ!!!! если покакал, я спрашиваю ты покакал? идет в ванную сразу. Предметы в комнате почти все уже может показать пальцем. Ну вроде из последних все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tiksa, только не обижайся, ладно ;) у меня такое ощущение, что у тебя есть определенные планы в отношении своей девочки.... И если они не будут воплощены ты будешь очень расстроена. Любить ты ее безусловно меньше не станешь, но некое разочарование присутствовать будет....... Только ты должна понять, что она все это чувствует и как результат -различные комлексы. А это ни тебе, ни тем более ей не нужно. ОНА НЕ ОБЯЗАНА БЫТЬ ТОЙ ИЛИ ИНОЙ. Дай ей быть самой собой. Ну не будет она к 1,5 годам говорить предложения, ну заговорит к двум...... И что? Это ведь твоя самая замечательная доча, и ты ее понимаешь даже без всех этих слов)))))) ты вот вообще для чего хочешь чтобы она заговорила? Просто поставить галочку? Отчитаться перед знакомыми? Свет, отпусти..... Полюби себя ;)

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фетика, даааа)

 

Лерика, ну читать читали, я про методики разные имела ввиду) а у меня Кристина не слушает ничего, я делаю попытки почитать, но пока неа...

А что ты делаешь что не нравится твоему мужу?))

 

Аника, ты бубнишь по поводу мелких якобы раздражающих тебя факторов, но они ни при чем, просто они на поверхности...причина явно в чем то другом кроется ( и ты о ней не говоришь ни мужу , ни возможно и себе тоже )..подумай...от сидения дома?от пока нереализованных возможностей ? от желания быть здесь не там где ты сейчас?

 

Тикса, я имела ввиду , что все разные , ты и сама об этом ниже написала...и Настя не должна быть как ты ) или как кто-то там еще...

она может то, что не может кто-то другой и наоборот...но это пока...все будут потом одинаково все уметь...и периодами все , периодами на данном этапе...к примеру например...давным давно(чуть ли не пол года назад) писали тут о том как дети лезут в розетки, у меня Кристина их в упор в тот момент не видела...зато сейчас вот увидела))...что это значит ? да ничего))) просто вот так вот...и таких моментов очень много...сейчас просто еще на счету каждый месяц и день ....но самом деле это не имеет никакого значения...

не будет она до трех молчать...заговорит в течении месяца двух трех.... какая разница ??? если бы тебе мама сказала , что говорить ты начала не в 1,2 , а в 2,2 ...ты бы расслабилась до 2,2? потому что это типа генетически, или бы все равно хотела бы от нее большего?

вспомни как ты переживала , что на месяц другой Настя позже села,поползла ...и что ? сейчас это имеет какое то значение?сейчас тоже самое у тебя со слогами...Светки, не загоняйся ты плиз по этому поводу...правда...

Ты все делаешь и так очень очень хорошо;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lisaka, на счет ленивее будет - ты права, я б тож еще завела, если б мы ночами спали хорошо, а так я измотана и помощь только от мужа, который тож устает...

PchelkaMaya, ну с подвижками вас, мы тож повторяем, правда менее понятно, но я не переживаю:) А на счет кошек, моя тож от кошек без ума, но мне просто надоел мульт "Маша и Медведь", а тут такие крольчатки прикольные, вот посторю как на книжки будет реагировать когда пришлют, просто у нас папа очень любит "читать" с ребенком, и все книжки уже перечитали, вот и заказали новых;)

SweetCherry, мы тож дай пять делать любим:) А еще пальчиком грозим, ооох как;)

Иринка74, мы еще даже не пытаемся свое имя произнести - ну и ладно:)

Икринка, мы имя не говорим))) мы наверное наше последние скажем ))
:D :D :D описочка;)

AnikaM, Не знаю что тебе посоветовать, одно скажу- мужчины этого не любят... Надо стараться себя сдерживать.. Хотя я вот за годы жизни уже точно знаю, ЧТО именно не нравится моему мужу , но всё равно делаю это.. правда всё реже, опыт))

воо, это точно с годами приходит, я тож так же, знаю и подстраиваюсь, а иногда специально вредню:)

Ди-Ди, не переживай, все у вас замечательно;) и не слушай их:)

ТеперьсДочей, ну Евуся просто не крупненькая, может у вас эти колготки просто длинные:) Рада, если помогла;) Ждем фоток и похвастай, я тож люблю читать:)

 

На счет всех обсуждаемых вами умелок, что хочу сказать иногда навязывание ребенку того или иного вида деятельности может принести совсем противоположный результат, поэтому не надо давить, даже если вам кажется, что ребенку все это не претит, уверены ли что ему это нравиться??? Я вот и ленюсь, и просто отпускаю ситуацию, у меня и с сыном так было, и ничего, я пока довольна, какой он человечек;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...