Перейти к публикации

Зайчатки-Октябрятки 2011 сладкие детишки


Smile_ik

Полезные сообщения

Светик )) привета) нет, еще не прошло полностью , но уже гораздо лучше ...

 

Аника, вот и она не контролирует процесс, и ходить не ходит .по времени по разному ...бывает каждые пол часа , бывает через час , бывает два, но редко два.Вот вчера например ...мне уже просто обидно стало , что за неделю даже не капнуло в тот горшок ни разу...пошла на принцип просто, понятно , что это ничего не дало, но просто это уже был спортивный интерес ...закрылись в ванной, и думаю буду сидеть сколько надо ...и как назло ...пол часа , час , полтора ,два....уже выходить было не спортивно просто ...уже что мы там только не делали ...я сама там три раза уже сходила...ну спустя 2часа с копейками она пописала...но это ж такое ...это было уже чисто для меня )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 29,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Smile_ik

    3863

  • Xuxa

    3734

  • СветланаМама

    2623

  • SweetCherry

    1595

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

lisaka, у Машки тоже вся писюха красная была и кожа слезала. Я просто чаще памперс меняла и обильно мазала драполеном. Голопопили, примерно, часа по 2 каждый день. А в первый день часов 5. В итоге все прошло за неделю. А на тему горшка я не заорачиваюсь. Хотя, можно уже, наверное. Она увидела, как девочка на горшок просится и писает в горшок. После этого одетая (поэтому я не в курсе, был ли процесс) садилась сама и говорила псь-псь, типа, писает. Т.е. она реально уже понимает, что надо делать, но не делает. Думаю, надо ей почаще показывать, что такое ходить на горшок и в туалет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, Леся, а у меня такое ощущение, что Макс в общем понимает куда надо ходить, но не догоняет, что вот сейчас это произойдет или происходит...... Уже когда стоит в луже так начинает звать..... Пару раз, когда все ж таки словила, он четко, с умным видом берет горшок, несет в туалет, а потом мыть..... Хотя показала один только раз..... Думаю просто еще не дорос.... Рано еще, но я когда происходит казус, каждый раз ему напоминаю куда надо было, без фанатизма......

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисака, конечно, еще рано... тут давали ссылку про приучение к горшку, вроде должны были в полезные ссылки положить. Так вот там написано в том числе, что если ребенок часто писается, то мышцы мочевого пузыря (может, глупость сейчас морожу, я своими словами) еще не окрепли достаточно, чтобы держать в себе мочу долгое время. И соответственно, приучать еще рано.

И вообще, самое раннее, когда ребенок готов - 1,5 года.

Насчет подлавливания: ну да блин, так всегда. Когда чего-то хочешь от ребенка добиться, он не станет этого делать, зато если забьешь, просто позволишь всему идти как идет, то все получается без усилий... Я уже писала: не приучала Настю вообще, но каканье все только в горшок, и бежит сама к нему быстрей-быстрей, как только чувствует что-то, и я думаю, что она уже контролирует (кишечник раньше учатся контролировать). Скоро, значит, и писать начнет... Тоже садится иногда уже сама. Несколько раз писала, если вдруг с голой попой была.

 

Свитчерри, муж у тебя такой молодец!! Комплект очень красивый, ну а надпись меня вообще покорила) Супер!

 

Ксюха, классные говорилки! Андрюха молодчина!

Я тоже правильно расшифровала)).

Я вот недавно два основных Настиных слова расшифровала, такой кайф) Мы тут с ума сходили с месяц, не понимали ее, а тут меня озарило).

А вообще, у нас по ходу какие-то проблемы, с логопедом списалась, будем о встрече в скайпе договариваться и что-то думать... Потом напишу, что и как.

 

Света, конечно, понимает, Максим умный парень) И конечно, не догоняет, когда это произойдет...)

 

Смайлик, ну понимать-то понимает, они в этом возрасте уже все понимают, если показать пару раз. Только между пониманием и умением сдерживаться, чтобы успеть маму предупредить и дать посадить себя на горшок, - большая разница).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Смайлик , и у нас проходит уже, но еще есть ...нам назначили раствор метилового синего мазать .

Света, Оля , да она тоже понимает . Света , вот точно как ты написала , не догоняет , что именно в этот момент это произойдет ...она пись , пись, аааа все это говорит , и садится и говорит , и зайца садит ...и когда наделает лужу ай-я-й говорит и несет горшок и садится на него и тд...короче все она знает, но не делает...

Тикса, да я читала ту ссылку , все как написано , все это мы знаем и делаем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СветланаМама, вот и моя пока не контролирует процесс. Я пока спокойно к этому отношусь. Пусть пока потренируется на кошках))))

 

Tiksa, так это я знаю))) потому и не требую))) нам пока и с памперсами неплохо)))

 

lisaka, ну хорошо, что проходит)) и Машка у меня не догоняет. При этом она если описается даже не сообщает. И про то что покакала перестала говорить, по западу понимаем, что пора менять памперс)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lisaka, выбросила потому что врали))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Свитчерри, нашла тут шапку как ты хотела бирюзовую с описанием, тока я в спицах не сильна, а так бы связала... не надо уже?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксю,спасибо :) Света уже связала мне,шарфик тепь жду,когда почта россии довезет )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксю,спасибо :) Света уже связала мне,шарфик тепь жду,когда почта россии довезет )

понятненько))) а что мой не носишь???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SweetCherry, а нам за 10 дней пришла Почтой России (не "ругай" почту) от Светы вот такая шапка)))

Ссылки скрыты.

племяшка Настя

Света еще раз спасибо большое!!!!!

Изменено пользователем Иринка74
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

доброе утро девочки,давненько мы к вам не заходили))мы вообще перестали болтать((ну у нас очень мало слов:

мама

папа

баба

уууу-самолет

биби-машина

киш-киса

гав-собака

кар-кар- птичка

ням-ням-кушать

ляля- кукла и ребенок любого возраста

ля-гулять.

ка- пока

вот пожалуй и все(((дядя,тетя,деда не говорим вообще никак((((((

59f8d68bb741.jpg17ac24d73a08.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

НАСТЕНА26, нормально вы говорите)))) у меня у друга сыну год и девять и он говорит только мама. Но ведь если говорит хоть что-то, значит не глухой и не немой, а это главное. а в остальном значит и не надо))) у меня Машка любит повторять, да и я часто, когда гуляем говорю, что там дядя, а там тетя, спрашиваю, как она скажет то или иное слово. ей это нравится, иногда изобразит какую-то белиберду и стоит улыбается во все свои 5 позитивных зубов))))

 

от Светы вот такая шапка)))

Света, ну прям супер! когда только все успеваешь?))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Smile_ik, вот в том то и дело что я постоянно с ним разговариваю,на улице все рассказываю,например что машина поехала,машина синего цвета,машина маленькая,у машинки 4 колеса и показываю на пальцах 4,что машина наверно поехала в магазин,за рулем дядя ехал и тд,про самолет тоже самое.всегда говорю куда мы идем,зачем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

НАСТЕНА26, это, мне кажется, очень много информации))) у нас типа такого: машина поехала, как ты скажешь машина? (у вас биби, у нас взи-взи) а в машине кто ехал? дядя? дядя! как ты скажешь дядя?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Smile_ik, я его когда спрашиваю что поехало он молчит,никак не хочет со мной разговаривать,только говорит все по своему желанию.вот и приходиться больше ему рассказывать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

НАСТЕНА26, ты сильно не переживай, ведь не молчит же совсем?!!! начнет еще говорить. ты еще списывай на то, что мальчики в принципе позже начинают говорить и это нормально. они развивают больше физические навыки. мы вот как-то резко и в один момент стали "разговаривать", до этого даже билебирды не говорил. я вот начала отсчет с 1,3 г. примерно. счас каждый день сто-то новенькое говорит. вот сегодня утром. например, валяемся все втроем в кровати , ну я его давай муштравать. я ему слово, он его повторяет - мама, папа, деда, баба, Паша, Ксюша....дай думаю скажу дядя и тетя (мы эти слова раньше не жаловали). я Тетя- он четко - тетя, я дядя - он дада!! т.е. может все повторять!!!но просто не было случая эти слова употреблять. может и у вас так?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка25,))))) ;)

 

Настена26, какой красавец стильный, первая фотка вообще супер))))не переживай, мы тоже особо неразговорчивы... Но вот, например, я ему на картинках показываю лошадку, игрушка есть у него маленькая лошадка, а если спросить как она говорит или кто это он молчит. А тут были в магазине и он увидел качалку лошадку, так он к ней подбежал обнял и так иго иго))))) как в том анекдоте, нет необходимости говорить, не считает нужным......

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хиха, почему ты думаешь, что не ношу:) вот только вчера одевала, когда вечером в гости ходили :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

НАСТЕНА26, ой,да. забыла Кирю прокомментить! очень стильный мачо с тюльпанами!!! еще такая фишка есть, что детки не любят играть на публику и не любят говорить что-то по запросу. вот Эндрю раньше такой и был, я знаю, что он знает много животных и называет их, но если кто-то спрашивал кто как говорит, то он молчал. так же у нас был и с пока и воздушным поцелуем. зато теперь все подряд и знакомы и не знакомым)))

 

Хиха, почему ты думаешь, что не ношу:) вот только вчера одевала, когда вечером в гости ходили :)

ну смотри мне "грожу пальцем с улыбкой"

 

вот тоже все хочу малому шапку на весну связать, вот выбираю сову или медведя??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СветланаМама, 74))) регион наш

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка 74))))) это у меня в планшет иногда выдает свои варианты ;)

 

Xuxa, я бы для Андрюшки выбрала мишку ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Xuxa, я бы для Андрюшки выбрала мишку ;)

я вот тоже ближе к медведю склоняюсь.

 

счас с фитнеса пришла.2 часа отличнейшей тренировки....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кого нету вконтакет, вот интересная инфа.

ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ С КОЛЮЧИМ КОВРИКОМ

 

На кончиках пальцев находится много нервных окончаний и кровеносных сосудов. Играя с колючим ковриком, вы активно воздействуете на активные точки, связанные с корой головного мозга. Это отразится на времени, когда Ваш ребенок заговорит, и на качество его речи.

 

Колючий коврик можно купить в любом хозяйственном магазине. А мы предлагаем несколько игр на заметку.

a3LLs_az1Pc.jpg

p5LPnHfjNXk.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Настена, я согласна тоже, что стоит ребенку про машинку рассказывать - и что синяя, и что колеса, можно даже марку назвать) Но может, вначале говорить "вот машинка, она сигналит: би-би", на разные лады повторить "би-би, би-би, би-би", потом уже спросить "как машина сигналит?" или "что это?", а потом уже рассказывать, давать информацию, уже не требуя никаких повторений и вообще реакции.. Думаю, Киря просто переваривает информацию, усваивает ее, поэтому не хочет отвлекаться на говорилки).

Я читала одну статью, если хочешь, то найду и вышлю. Там про речь. И как раз есть про мотивационную составляющую, т.е. про желание говорить, умение повторять слова. Так вот там по этапам расписано, как "вызывать речь". И первый этап, как раз для того, чтобы мотивировать ребенка на речь, такой: надо выбрать игру, которая интересна ребенку. Например, в те же машинки. Катать их, чтобы ребенок тоже участвовал, катал. И произносить постоянно, до мозоли на языке, звукоподражание - "би-би". "Вот машинка поехала - би-би", на разные лады, твердить-твердить это звукоподражание. Спрашивать "как машина сигналит?" и тут же самой отвечать. Играть весело-задорно. И главное - забыть слова "скажи" и "повтори".

Можно любую другую игру (например, башни рушить - бах, кошка мяукает - мяу и т.д.).

 

Что касается нас, я на самом деле на доволно долгое время "забыла" просьбы сказать и повторить, по сути в них особого толка действительно нет: если ребенок повторяет, то это не значит, что он это слово ГОВОРИТ.

А вот если самой говорить вот эти простые слова, показывая ребенку образец, то он потом будет эти слова употреблять именно в тему.

Конечно, там звукоподражаниями не ограничивается, потом на следующих этапах - более сложные слова.

 

Что касается нашей речи, у нас, пожалуй, обратная ситуация... Настя говорить и повторять пытается все... Я недавно ради интереса стала снова просить сказать то или иное слово - она пытается повторить все. Но у нее очень скудный набор произносимых звукосочетаний. Я, наверное, это уже писала не раз... Просто у нас ничего так и не меняется. Поэтому я и хочу проконсультироваться с логопедом. Мне кажется, отсутствие прогресса - это уже не очень хорошо...

 

Так вот, она повторяет, но все своими "тя" и "дя".

Понятно, что слова очень трудноузнаваемые. Я - мама, и то иногда очень долго не понимаю, что за слово.

Недавно она выучила два новых слова, и в принципе, теперь другие слова ей вообще не нужны))).

Итак, это слово "это", которое Настя произносит как... "атись" и "кто это?/что это?" - "тЯатя".

Не спрашивайте, как я догадалась, что это именно эти слова, у меня ушло на это порядка месяца)))).

 

Так вот. У нас теперь любая просьба - либо сразу "атись" ("это"), либо слово "дай", после вопроса "что тебе дать?" - "атись" и указательный жест. Так что зачем учить новые слова?))

Еще тыкает во время подряд и спрашивает "тяатя?".

Если спрашиваю я "кто это?", то почти всегда эхом повторяет мой вопрос. Ну если ответ - слово, которое она хорошо произносит, то может и ответить.

 

Еще эта хитруля стала активно пользоваться жестами. Я-то часто валенком прикидываюсь, и делаю вид, что не понимаю даже тыкания пальцем и слова "атись". И ребенок все стал показывать. Губку ей надо - ручкой по краю ванной трет, как губкой. Щетку зубную - изображает, как зубки чистит, еще и с характерными звуками. Сегодня смотрю - что-то ищет, в шкафы заглядывает, за тумбочкой шарит... спрашиваю "что потеряла?", она сначала звук изобразила, который я не поняла (потом оказалось, что это "виу-виу"), потом показала как машинку по полу катает, оказалось - машинку мчс ищет. Надеть ей что-то надо - показывает, куда надеть.

 

Еще есть замечательное слово, позаимствованное у мамы - "опачки")). Настя его говорит так: "атятись"). Капец, как похоже)...

 

Меня что радует - что пользуется Настя речью очень хорошо. Даже жесты считаются использованием речи. А Настя еще и слова активно использует. Если может сказать что-то (мяу, например), то скажет (если просит кису, будет говорить "мяу"). Просто видит/слышит что-то знакомое, тут же озвучивает как может.

Но вот то, что у нас кроме "а" никаких гласных звуков в речи нет - это, по-моему, не очень хорошо... Есть только "и" в сочетаниях, которые я выше написала, по-другому она этот звук не использует вообще (мышка у нас пищит "па-па", машина сигналит "ба-ба"). При этом просто "о" и "у" она произносит хорошо, и любит эти звуки. А в сочетаниях - никак вообще...

 

Я не переживаю прям уж сильно, но настораживает, что прогресса в звуках нет вообще. Сколько ищу в интернете - про такие вещи ни слова. Девочки, что думаете? Может, кто слышал о таком?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...