Перейти к публикации

Зайчатки-Октябрятки 2011 сладкие детишки


Smile_ik

Полезные сообщения

Tiksa, вот опять же, она у тебя и выучила "это" и "что\кто это?" потому что как мне кажется ты ее часто спрашивала, пытаясь чему-то научить или пытаясь получить результат, (без обид), вот она и просекла что можно прохолявить и выехать на этих выражениях ))))

мы вот все активно тоже повторяем за мной, причем старается очень хороши и получается иногда ваще-ваще похоже. причем я ему именно говорю "скажи или повтори". в основном произносить первые слоги слов - куш - кушать, па-спать, шап- шапка, кут-куртка, чита (татать)-читать.

но вот тоже есть своя фишка, которая не то что прям сильно беспокоит меня, но иногда гложат сомнения. короче, мы слово ля-ля произносим как ва-ва. сразу не придавала я этому значения, а потом проанализировала его речь и поняла, что нету в ней звука "л"!!! вот и думаю стоит уже начинать беспокоиться или рано еще?? ты если будешь с логопедом говорить, спроси плиз и про этот вопрос!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 29,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Smile_ik

    3863

  • Xuxa

    3734

  • СветланаМама

    2623

  • SweetCherry

    1595

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ксюх, да не, не спрашивала я ее часто вроде... Про "кто это" - может, и так.

А вот "это" - ее изобретение, мне и в страшном сне не могло присниться ей говорить "это", я наоборот все вещи своими именами)).

 

И Настя вот кстати наоборот, на слоги не делит слова, а пытается произнести непременно целиком почему-то... Соблюдая количество слогов с ударением).

 

А Андрюха в речи-то потом использует все эти слова? Я почему перестала просить повторить - во-первых, могут вредить эти просьбы (но если вам не вредит, то хорошо), а во-вторых, толку особого не поняла, все равно она произнесенные слова использовать не будет, если не захочет. А если захочет - будет использовать и те, которые я не просила повторить.

 

Насчет "вава" - я писала, у нас так же. "Ляля" нет в активном словаре, так скзаать, но если попросить сказать, то скжает "вава" тоже. Я когда по нашей ситуации искала, встречала такое, это часто бывает, потом исправляется. Меня вот это меньше всего волнует)). Это же просто замена звука на более простой, шипящие вон тоже пока будут заменяться, и звука "р" не будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это же просто замена звука на более простой, шипящие вон тоже пока будут заменяться, и звука "р" не будет.

оооо,точно. шипящие он меняет и путает, но это меня не смущает. знаешь еще чего задумалась над эти "ва-ва"?. перед 8 марта гоняли рекламу по телику киндер шоколада. ну там где детки по одной фразе мамам всякие приятные вези и благодарности говорят. так вот, там есть мальчик на вид лет 6-7 и он говорит "спасибо за тот день, когда мы видели крокодиВа" т.е. он тоже букву "л" на "в" меняет. и это в 6 лет уже как дефект речи считается, ну вот стала загоняться :sorry:

 

А Андрюха в речи-то потом использует все эти слова?

все что перечисляла использует ежедневно и по многу раз

 

сегодня вот, например, освоили слово пижама - пижя)))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tiksa, а я вот говорю "скажи", Машка говорит, повторяет за мной, а потом начинает сама это все показывать и рассказывать. Я, надевая шапку, говорила "шапочка, как ты скажешь шапочка?" И Машка отвечала "шапа", а теперь сама приносит мне шапку и говорит шапа. Я ей показала, как трубит слон, попросила повторить, а она потом нашла слона и сама мне стала показывать, как он трубит. Так что я не согласна, что при повторении, ребенок тупо повторяет, но не говорит и, тем более, не в тему употребляет слова. Я, например, не повторяю слова до посинения, считаю, что это не нужно. Если Машка не повторяет за мной, то я не настаиваю на заучивании этих слов. Если не говорит, то и не надо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюха, у меня знакомая девушка была, вполне себе взрослая, которая "л" как "в" говорила) Да, это уже дефект, наверное... Думаю, тебе загоняться пока не стоит точно).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tiksa, ясно. спасиб

у меня у самой бзик. тока не смейтесь. но я тащусь когда мужчина немного картавит, совсем чуток. у меня прям мурашки бегают.... :confusion:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Xuxa, думаю, пока не стоит переживать. У меня сестра долго вместо л говорила в. Сейчас нет никаких отклонений. А подруга до младших классов вместо р говорила д, тоже само все выправилось. Так что пока не переживай, но следи за этим, чтоб, если что, не упустить момент

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот еще вспомнила. что он "я" говорит как "ва". так может он не "л", а "я" в слове ляля так произносит???

 

у нас тут свекровь просто тааакому учит иногда. :Crazy:

например, учит его скажи. кто красивый???, на что он должен ответить - я!!

вот нафига это ему????? но сказать ниче не могу против,как-то неудобно :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я не согласна, что при повторении, ребенок тупо повторяет, но не говорит и, тем более, не в тему употребляет слова

 

При повторении - тупо повторяет. Ну т.е. ответ на просьбу "скажи это слово" - это не есть употребление слова в контексте. А вот когда Маша тебе несет шапку и говорит "шапа" - это уже говорит. Хорошо, что у вас хорошо работает этот способ! Т.е. видимо Машка тренируется, пробует слово на вкус, когда ты просишь повторить, и потом уже без проблем его в речи использует. Так-то они все слова уже знают эти, а ты вот навела меня на мысль, что просьба повторить/сказать как бы выуживает это слово из головы, чтобы ребенок мог попробовать его произнести, и если получится - то потом уже использовать... Я думала, что этот способ совсем не работает, а чисто для развлечения, а оно вон как оказывается.

Я вот тоже решила все-таки попробовать, но у нас по ходу не особо катит). Например, слово "вода" она повторяет как "адя", но говорить - она это слово не говорит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tiksa, у нас слова, которые обозначают верхнюю одежду он говорит, как только я вынесу ему все эти вещи и положу перед ним. он сразу все по очережи хватает и называет мне. ботинки стоят в коридоре на виду и он их тоже частенько в зал тягает и называет мне при этом их - басяки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюха, здорово) Нам до такого разнообразия звуков далеко).

Но что знает, Настя тоже сама называет)

 

Нам вчера игрушку подарили деревянную, там в самолете зайчик сидит, он вынимается. Так вот зайчика вынули и куда-то унесли, самолетик стоит пустой, Настя подходит, тыкает в "кабину", вопросительно смотрит на меня и говорит "а-а", "а-а" (с интонацией такой, типа изображает "прыг-скок", - так она зайчика называет), типа "где зайчик-то?").

 

Сейчас еще пример вспомнила. Настя повторяет за мной "хлеб" - "баб", но сама это слово не говорит, даже если хочет его), хотя хлеб обожает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас еще пример вспомнила. Настя повторяет за мной "хлеб" - "баб", но сама это слово не говорит, даже если хочет его), хотя хлеб обожает.

))) у нас батон - ба. и если его видит всегда мне назовет его. но так просить не будет. просит тока "куш" (кушать) и "пи-ииии" (пить) :) как-то так

 

Tiksa, вот опять же читаю и удивляюсь какие же все таки все разные!!! вот у тетки дочка в 1,4-1,5г (писала уже много раз) уже предложениями говорила причем не ляля биби. а по-взрослому "кукла едет", "мама пошла к бабе" и т.д. и все просто были в таком шоке (кто не родня наша) что капец!!! вот я все думаю, что бы было, если бы с ней занимались, как ты с Настей????!!!это она бы теорему Ферма наверно решила бы уже (шутка) в этом возрасте!!!

Изменено пользователем Xuxa
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюха, я все больше убеждаюсь, что то, когда ребенок заговорит, - это уже предопределено, и от родительских усилий вообще не зависит). Ну разве что если родители молчаливые по натуре, то и ребенок будет молчаливым. И наоборот. Я болтушка, и Настя много болтает, постоянно я бы сказала, особенно любит фоном "включаться" к родительским разговорам)).

Я как-то читала огромную ветку в ЖЖ (я об этом писала уже) с обсуждением подобным. Так вот, отписалась куча людей. Кто занимался, кто нет.... результаты у всех разные... не зависящие от занятий абсолютно. Были раннеговорящие и среди тех, с кем занимались, и среди тех, с кем не занимались специально. И наоборот.

Очень многие мамы, у кого детки заговорили рано, были убеждены, что это результат их занятий, и так свысока другим писали: "да просто книжек побольше читать надо было" или "просто разговаривайте с ребенком побольше, и он заговорит")).

Я читала, что от того, занимаешься или нет, зависит не то, когда заговорит, а то, как заговорит.

Но, кстати, я уже давно не занимаюсь с Настей толком (так, как писала тогда). Так, необходимый минимум.

 

Кстати, вот неплохая статья про речь:

Ссылки скрыты.

Ксюха, там вначале есть про разные звуки, в общем, это действительно норма, что есть замена звука "л", он там наряду с шипящими и "р" написан, как раз в ряду самых поздневозникающих).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на минутку))))) про невыговаривания))))) я не немного кортавлю))))) у меня р не идет)))) и это после логопеда я чуть лучше стала, но заболела и забросили, это дело.... Так я уже во взрослом возрасте хотела походить к дефектологу исправить произношение, мне все друзья в один голос отговорили)))))) сказали, что это наоборот такая изюминка))))) предает какой то шарм)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Xuxa, У меня тоже есть бзик - я обожаю рыжих мужчин, особенно, чтоб у них были белые или рыжие ресницы...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, привет всем!

С прошедшим прекрасным праздником весны!

У нас наоборот снова зима, -5 и снег валит, как будто декабрь на дворе)))

 

Мне муж сделал замечательный подарок на 8 марта - вспышку для моей зеркалки. Теперь я могу не ждать солнечных, редких дней, а фотографировать дома в любую погоду, как же это приятно :) Встроенная вспышка не позволяла нормальных фотографий добиться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Майя, привет!

У вас еще ничего, у нас вообще мороз до минус 15). Но правда небо чистое-чистое, солнышко светит, и даже греет) На солнце очень хорошо, по-весеннему.

Поздравляю с подарком! А внешняя вспышка дает такой же "результат", как солнечный свет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая прическа у Агуши! Класс! Хорошие фотографии!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Света, спасибо, но какая уж тут прическа!!!! Лохматая девочка, сил моих уже нет! Ногти, волосы - это наше больное место. Резиночки, хвостики отменяются лет до 4, наверно))) Стричь не дает НИКАК. Только во сне.

 

Кстати, все забываю спросить у тебя, как там маленькая Агата поживает ;)?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

PchelkaMaya, а ты попробуй под шумок хвостики завязывать. ну или заколку, как у парикмахеров, типа крокодила. взяла за волосики и защипила сверху, а дальше хватаешь за ручки и хороводы водить, или еще как-то отвлечь, красками, например. так минутку побудет и нормально. у меня Машка так хвостики вытерпела около часа и сегодня в бассейне с пальмочкой была, но там нарукавники мешали дотянуться))) фотки у вас отличные! Агуша такая красоточка растет!)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Майя, ну я имела ввиду шевелюру в целом). Настя тоже лохматушка, и никакие отвлекалки не помогают, она чувствует у себя на голове изменения и моментально снимает. Причем ей не мешает, она не против, не возмущается, просто рука сама тянется и снимает)).

 

Маленькую Агату в субботу крестили, был 41 день ей! :) Кстати, такая лохматая девчонка тоже)). Очаровательная, мечтательная на вид) Может просто молча лежать и рассматривать потолок, как будто задумавшись о чем-то).Ну ей есть в кого - у нее папа художник, причем типичный такой, рассеянный немного.

Ну а так - все как у всех, животик, аллергия небольшая, кормится часто).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Майя, а как по мне так такой художественный беспорядок очень мил))))) такая нежная красотка (ттттт)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

PchelkaMaya, Агуша-очаровашка. на некоторых фото кажется таким проказником и врединой )))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас хит сезона - хождение задом))) всю квартиру так уже обошла)))и на улице от папы задом уходить пыталась)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...