Перейти к публикации

Зайчатки-Октябрятки 2011 сладкие детишки


Smile_ik

Полезные сообщения

Оля, ой и точно с пшлторашкой вас ;)

 

Майя, у каждого по своему.... Знаешь тут еще один нюанс.... Он днем частенько сейчас подходит ко мне обнимает, прижимается, иногда ложится ко мне на живот (без майки). Я все бросаю и обнимаю его. Думаю это необходимая близость, которая ранее была на ГВ. Он днем ее получает в достаточном количестве, поэтому и отлучение проходит достаточно мягко и без скандалов. Кормлю его где за полчаса до сна, перед купанием. Даю йогурт, баночка 140 мл. Сама делаю с фруктозой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 29,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Smile_ik

    3863

  • Xuxa

    3734

  • СветланаМама

    2623

  • SweetCherry

    1595

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

вообще ребенок подсела на мясо: из пирожков прям выгрызает, макароны по-флотски - наше все, в блинчиках вообще только начинку ест :),

Это про Агату точно написано!

 

ТеперьсДочей, какие глазки, нет слов!!!

Спасибо за комплимент Агуше! :)

Кстати, у нее тоже бывают неразборчивые слова, но мне ее понять легко, потому что в основном она называет все вещи по первым слогам, т.е. в контексте вообще трудностей нет с пониманием.

 

Хиха, Агате тоже Лего одно время очень нравился, сейчас как-то охладела, а жаль, интересная штука.

 

Аника, а куда бабушка решила выходить? Я думала она у вас всё, на пенсии, с внучкой.

 

Нохеа, как я за вас рада! Пусть все будет хорошо!

 

Ди-ди, детки у нас такие разные, я думаю, что все так, как должно быть. Не всегда только все зависит от желания мамы. Я тоже помню вашу историю с ГВ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Майя, правда, интересно, как все обернулось)

 

 

я не успеваю за ней записывать и запоминать, все-то она знает и все помнит)))

 

Т.е. она выдает даже сама то, что ты когда-то ей говорила и уже сама забыла об этом?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Света, конечно, у всех по-своему. Здорово, что йогурт пьет! У меня реальный ступор заканчивать кормление - это полное неприятие молочных продуктов Агатой.

Я просто даже не знаю, что мне ей предлагать в качестве замены??? За час до сна мы ужинаем, а потом купаемся, ГВ и спать. Сдвинуть ужин на позднее время не получится, она после прогулки голодная. А напоить на ночь чаем как-то не гуманно, да и пить она его не станет. В общем, пока я в размышлениях.

У нас пока в нормальном режиме остались кормления на сны и ночью. Иногда еще может попросить днем разок, но редко, если заскучает или гулять поздно идем.

А про эмоциональный контакт... Его у нас в избытке. Наверно, мамам, у кого дети не очень сами по себе эмоциональные и общительные, трудно представить, как можно постоянно разговаривать и играть с ребенком круглый день кряду и как это когда он сам ничем заниматься без мамы не желает. Вот мы просыпаемся утром, Агата ни секунды сама не лежит, сразу тащит меня в зал играть, я убираю постель, она таскает мне игрушки, кормит их, катает, постоянно разговаривая со мной, все время прося ей помогать и т.д. Я умываюсь - она рядом в ванной слушает мои песенки или стихи. Сама в комнате не играет, терпеть не может, если я ее одну оставляю. Ровно через 10 секунд она все бросит и выйдет за мной.

Дальше играем до завтрака, готовим завтрак совместно, она у меня на руках исключительно, все открывает-мешает-засыпает-варит и т.д. Едим, все время разговариваем, книжки во время еды смотрим почти всегда. После еды догонялки-убегалки и т.д. физические забавы, все со мной, не сама. Потом у меня 5 минут собраться на улицу, Агата отвлечена разбрасыванием и переобуванием в обувном шкафу. Вышли. Два часа непрерывного общения, песен во время езды в коляске, разговоров (в коляске не сидит, если я замолкаю), потом тягания за руку по всей площадке, все мне надо показать, везде меня надо сводить. Сама иногда отходит за нужным объектом, но потом через 15 секунд зовет меня, как будто говоря, мама, ну ты же пропускаешь самое интересное, пошли скорее))))) Пришли, снова вместе готовим на руках обед, едим, опять догонялки. Потом ГВ и спать. И т.д.

К чему я это все. Я уже привыкла, не жалуюсь. Но мне так необычно слышать, что "Максим подходит и обнимается", в ситуации когда Агата "не отходит вообще")))))))))

Изменено пользователем PchelkaMaya
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксю, посмотри конструктор ввиде снежинок. Его можно башенками, между собой по разному соединять. У нас на занятиях такой. Сама хочу поискать в магазине. Максим заинтересовался им. Еще если найдешь вкладыши рыбалка. Там удочка на магните Правда мой хитрюга быстро сообразил, что можно сам магнитик поднести к рыбке и савсем необязательно держать все на весу и пытаться состыковать удочку и рыбку)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Xuxa,  не покупай новые лего а то мы вот тоже играли конструктором час а через пару дней перестали интересоваться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тикса, Света, да, она всегда вспоминает то, что мы с ней проговорили. Удивляет меня этим.

Точнее, Агата если обратила внимание на какое-то слово, проговорила его, то я теперь знаю, что она даже через неделю его вспомнит. Раньше забывала такие слова, а сейчас все помнит, стоит один раз сказать. Но, естественно, должно ее увлечь что-то в слове.

 

Вчера рассматривали карточку, там нарисовано, что собака кушает кость, белка - орехи, мышка - сыр, а зайка - яблоко. Агата не знала слов "кость", "орехи". Показала я ей вчера один раз по карточке всех, назвала, отложили. Сегодня достаю карточку - она мне тыкает "коть", "оде"))) и показала и назвала всех и все, кто что ест, я была в шоке.

 

Смайлик, Машеньке поздравления!!!

Изменено пользователем PchelkaMaya
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SweetCherry,  я имела ввиду умение и желание следить за собой идет от матери

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Марусю с полторашкой!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Майя)))))) не в том контексте. Он заползает ко мне на руки и оооочень крепко обнимает. Чуть не душит))))) А так он самостоятельно практически не играет)))) тоже надо постоянно быть рядом. Для меня если он минуты три - пять чем то занят без меня, значит что оооочень интересное. И игрушка его заинтересовала. Но это редкость. Он все равно тащит все ко мне)))) Готовим, умываемся вместе. Он табурет ставит рядом и помагает мне)))). Вот наверное только неделю как он периодически с новым трактором сам играется, грузит туда игрушки и катает, но это минут пять и в моем присутствии))))

А зачем обязательно давать молочку. Может быть сок или чай с печенькой или мюсли.... Может быть, кстати, когда закруглишься, она начнет и молочку есть.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

'PchelkaMaya'

то что не играет сама это тоже плохо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fetika, я могу ошибаться конечно, но у меня ощущение, что самостоятельность ребенка еще и от интенсивности ГВ зависит..... Чем меньше кормлю, тем более самостоятельный что ли........ Как бы происходит отрыв от матери.... Ну это мысли вслух))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Он заползает ко мне на руки и оооочень крепко обнимает. Чуть не душит)))))

Это мы тоже любим))))) Наверно, я просто тебя не так поняла )))

 

Ну не знаю, насчет молочки. Ка-то боязно мне пока совсем оставить без нее. То, что неприятие молочных продуктов с ГВ не связано у нас - это я знаю точно. у Агаты есть два типа отказов от еды - это не очень любимые продукты, которые она в случае голода или отсутствия альтернативы съест все равно, но не с большой охотой, а второй случай - это рвотный рефлекс до слез от молочки в любом виде. Думается мне, что даже без ГВ рвотный рефлекс не исчезнет))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пчелка, спасибо)) ну у нас так получилось потому что изначально у меня Машка и бутылку брала и грудь, поэтому, наверное, спокойно к груди относилась. А под конец грудь была просто мне удобна. Может, поэтому так спокойно получилось?

 

Настя, Диана, Света, спасибо))))

 

Пчелка, я первое время тоже очень переживала за молоко, а потом подумала "que sera sera" и успокоилась)))) поэтому, наверное, столько и прокормила)))

 

Лерика, спасибо))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

то что не играет сама это тоже плохо

Чем меньше кормлю, тем более самостоятельный что ли........ Как бы происходит отрыв от матери.... Ну это мысли вслух))))))

У нас раньше я Агату больше кормила, а она была более самостоятельной, могла иногда и мимо меня ползать, и чем-то подольше увлекаться. А сейчас ей все время контакт нужен, хоть убейся. Причем, не только со мной, это везде так. В гости приходим - она не на игрушки смотрит, а на людей, с ними общается только. Приходят бабушки-дедушки, она пока всех, кто в комнате сидит, не задействует, не успокоится, будет бегать всех тягать за руки, водить. Когда мы с мужем дома, ей всегда нужны мы оба одновременно. Спасает только в ванной закрыться. Причем, если папа закрылся, будут крики "папа" под дверью, если я - то "мама". Так что я вижу по Агате, что она не так уж и сильно привязана именно ко мне, она очень общительная, со всеми везде разговаривает, всех угощать пытается, всем машет, всем протягивает игрушки, прекрасно с бабушкой полдня проводит иногда и ведет себя идеально, правда, бабушка, как выжатый лимон после этого)))) .
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Майя, а бывает такое, что она слово за тобой не повторяет, не говорит, а потом вдруг выдает? Мне просто интересно - Настя за мной сейчас не повторяет практически, вот интересно, хоть что-то откладывается из того, что я рассказываю?)

 

Своим рассказом ты меня просто шокировала!!))) Вот честно - я бы свихнулась, но это все в сравнении, если это с самого начала так и плавно ко всему привыкаешь, то, наверное, нормально.

Но насчет эмоциональности и общительности не соглашусь, мне кажется, тут немножко не в этом дело. Настя у меня эмоциональная и ооочень общительная, я бы даже сказала, это ее пунктик, она людей просто обожает и именно на это ориентирована всегда. Но при этом она очень самостоятельная, очень хорошо играет сама, и очень много играет сама, все комментируя на своем языке. Я обычно стараюсь быть рядом и если что, помогать-комментировать, развивать игру, предлагать свою, если заскучает, но обычно Настя сама предлагает игры. А так мы очень много общаемся, но при этом каждый может быть занят своим делом). Часто Настя просто уходит в другие комнаты играть, находит себе игрушки-занятия, потом возвращается. Иногда меня зовет: иногда всерьез, чтобы я подошла. Иногда просто перекликаемся: она зовет "маааааааамааааа! маааааамаааааааа!", я отвечаю: "что, солнышко?", она, уже так спокойно и утвердительно - "мама.".

Иногда, конечно, бывает такое, что Настя начинает хныкать, когда я готовлю, я обычно ей какое-то занятие нахожу (рисование, пуговицы какие-нибудь перебирать) или песни с ней поем или типа того.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Xuxa, не покупай новые лего а то мы вот тоже играли конструктором час а через пару дней перестали интересоваться

так у нас был уже этот лего. потом закинул, счас вот новой волной интереса накрыло, причем конкретно так. очень любит перебирать, складывать и ит.д.

 

Его у нас в избытке. Наверно, мамам, у кого дети не очень сами по себе эмоциональные и общительные, трудно представить, как можно постоянно разговаривать и играть с ребенком круглый день кряду и как это когда он сам ничем заниматься без мамы не желает.

о, май Год!!! это точно не про нас. в том плане, что Андрюха вполне себе может сам играть и очень долго. у нас даже так, когда вижу ходит из угла в угол, я иду в игрушки, сажусь и начинаю сама во что-то играть, он тут как тут. садиться и как бы отталкивает меня и САМ начинает в это играть. он не любит, когда я с ним играю, не всегда, но чаще всего.

и ты права, мне тебя в этом плане не понять. я спокойно могу попить чай в присутствии ребенка (еду он клянчит, но я привыкла) и повязать, иногда даже дает минут 10 при нем посидеть в компе.

уж не знаю плохо это или хорошо. и я не скажу, что мы менее эмоциональны или необщительны. :sorry:

Может быть, кстати, когда закруглишься, она начнет и молочку есть.....

Майя, вот я пока читала, тоже самое тебе хотела написать. просто у Агуши выбора не будет, может и полюбит молочку

Ксю, посмотри конструктор ввиде снежинок.

посмотрю, что за зверь такой :malicious:

 

Fetika, я могу ошибаться конечно, но у меня ощущение, что самостоятельность ребенка еще и от интенсивности ГВ зависит..... Чем меньше кормлю, тем более самостоятельный что ли........ Как бы происходит отрыв от матери.... Ну это мысли вслух))))))

о то же подумала!!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фетика, сори:) неверно поняла тебя.

 

Майя, вот действительно к такому надо привыкнуть с самого начала :) Агуша может поэтому так много говорит, раз у нее постоянное общение?:) Ваня в этом плане самостоятелен. Даже иногда с утра дает мне 40 мин доспать, а сам играет во что нибудь. Потом тащит стульчик свой маленький, приставляет к кровати и залезает ко мне (кровать пока высокая, чтоб он сам залез) на обнимашки-целовашки :) Ване нужно, чтоб я была в поле зрения (как на улице, так и дома), тогда он спокоен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обычно стараюсь быть рядом и если что, помогать-комментировать, развивать игру, предлагать свою, если заскучает, но обычно Настя сама предлагает игры. А так мы очень много общаемся, но при этом каждый может быть занят своим делом).

Настя молодец!

Нам до самостоятельной игры еще далеко. Игры Агата тоже в основном сама предлагает.

Я может, написала немного не точно. Она у меня с очень большой фантазией, как придумает что-то, так хоть стой, хоть падай, но ей нужен собеседник. Именно в общении. Она на тарабарском языке вообще не говорит, комментирует все свои действия только нормальными словами или слогами, все время что-то спрашивает у меня, просит показать ей то балкон, то на окне постоять, то по комоду походить, то пылесос доставать. Просит постоянно ей петь или стихи рассказывать, отвечает на них)))

В принципе все то, что и ты про Настю написала, работает, с исключением, что Агата никогда не пойдет играть в другую комнату сама)))) Может только принести что-то оттуда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня делала пирог, тесто мешала миксером ручным. Андрюха его любит и не боится. еще и приговаривает "дддджжжжжж". я решила дать ему в ручку ьлендер на самой маленькой скорости. счастью не было предела. опустила все на его уровень и он все держал и смотрел, потом тесто перелили в форму и поставили в духовку. все бегал и смотрел через стекло.!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

П.С. Я своими словами про эмоциональность и общительность ни имела в виду, что тут все не эмоциональные и не общительные)))))) Наверно, неправильно выразилась. Больше подойдет характеристика интроверт-экстраверт. Вот у нас жесткий экстраверт растет))))

 

Даже иногда с утра дает мне 40 мин доспать, а сам играет во что нибудь. .

Это сказка))) Агата говорит "буди-буди", это вроде "вставай и иди быстрей" означает и тянет меня за руку с кровати, не успокоится. пока я не встану))) Изменено пользователем PchelkaMaya
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Настя)))) 40 минут играет сам утром ))))) молча завидую))))

 

Ксю, оо миксером что то взбить смешать это мы любим. А потом еще силиконовую перчатку мне периодически носит, чтобы духовку открыла))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хиха, а если Агуша не полюбит молочку, то тогда будет сидеть на гречке и воде :D :D :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

П.С. Я своими словами про эмоциональность и общительность ни имела в виду, что тут тут все не эмоциональные и не общительные)))))) Наверно, неправильно выразилась. Больше подойдет характеристика интроверт-экстраверт. Вот у нас жесткий экстраверт растет))))

это уже ближе к делу ))))

но я бы сказала, что у нас то одно. то другое проявляется. не даром же он весы))

но и то, что он халерик, тоже могу сказать почти однозначно, единственное, что он усидчивость от меня унаследовал.

вот я сама как твоя Агуша. мне нужно постоянное общение и внимание...

да вы и сами . наверно, заметили, что я тут много пишу вечно....

надо прекращать это дело....

 

Хиха, а если Агуша не полюбит молочку, то тогда будет сидеть на гречке и воде

а может она фигуру блюдет??!! :malicious:

 

вчера ночью. точнее под утро уже в 6.30 просыпается ребенок, я ему по привычке сую бутылку с чаем и приговариваю Пить-пить-пить. на что он отворачивается от бутылки и говорит "соса"!!!! дала соску и дальше спит давольный)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хиха, кстати вот про усидчивость. Агата может быть мегаусидчивой, если ее интересует то, чем она занимается. То есть шила в попе "бегать бездумно" у нее как раз нету, а есть именно порыв поделиться делом, новостью, событием с ближним. Не обязательно с мамой, с кем бы то ни было. Но если у многих детей это проявляется в легкой степени, то у нас запущенный случай)))

Вот про экстраверта как раз:

Экстраверт направлен на растрачивание собственной энергии, движение её по направлению к окружающим объектам, интроверт — на накопление, движение энергии во внутренний мир.

Экстраверты характеризуются следующими ключевыми признаками: 1) непосредственная реакция на окружающую среду, «внешняя» психическая жизнь; 2) интерес к внешним объектам, потребность во включении и присоединении - вот последнее это про Агату в точности.

 

Вот, кстати, у нее даже жест появился рукой, похож, как "фонарики" в танце детки крутят, у нас это означает, мама, расскажи этот стих/песню/сказку еще!!! Может сидеть, смотря в книжку, например, и сама, не глядя на меня, подняв одну руку, так, вертя ею, дирижировать мне, выглядит со стороны это очень смешно, как будто "эй, официант, подойди-ка сюда быстренько!")))

Изменено пользователем PchelkaMaya
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...