Перейти к публикации

Зайчатки-Октябрятки 2011 сладкие детишки


Smile_ik

Полезные сообщения

Спасибо большое за поздравления!))) очень приятно)))

Таша16, ох, и правда, время летит))) Богдан уже большой-большой!!! скоро годик будет)))) растите умными и здоровыми)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 29,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Smile_ik

    3863

  • Xuxa

    3734

  • СветланаМама

    2623

  • SweetCherry

    1595

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Таша, ого!!! Вроде же только-только... Поздравляю!!

ЮляЗаЮля, а что ему нравится? Думаю, надо заходить именно с этого бока. Нравятся машины - считайте машины, считайте время до старта (один-два-три-четыре-пять-СТАРТ!), считайте количество пассажиров или кирпичиков, загружаемых в грузовик. Перевозите на машинах буквы (не нравится перевозить - врезайтесь в буквы, ездийте по буквам, по дорожкам из букв), летайте на самолете, подлетая к буквам.... и много всего можно придумать с другими занятиями, но ты только про буквы и счет написала. Ну неужели ему не понравится?

Кстати, счет. Я специально цифрами и счетом вообще не занималась, только по ходу дела считала что-то. Порядковый счет - качала на качелях и считала до 10. Количественный - ну тут мало вообще, просто по ходу дела что-то называла. Занималась так около месяца, очень ненавязччиво. Сейчас Настя считает до шести точно, а если с помощью (проговаривать цифры), то и до 10.

Насчет речи: кроме комментирования столько разных сторон развития речи есть... Тренировка дыхания, артикуляционная гимнастика, чтение стихов, пение песен, даже танцы (особенно движения по тексту песни), вызов на диалог. Может, он просто не может выговорить звуки, поэтому не говорит. Я долгое время пыталась от Насти добиться новых слов (которые она пока вообще не могла произнести), пока мне логопед не объяснила, что наоборот, стоит просить повторять только те слова, которые она потенциально может произнести. Учить стишки, в которых используются те слова, которые она УЖЕ говорит...

По поводу чтения: ну у нас та же петрушка была, да мне кажется, мало у кого иначе! Я тоже Насте целые представления разыгрывала, и нравились ей только самые коротусенькие сказки или стишки. Если слушала что-то типа Теремка или Колобка (это я считаю длинные сказки), то только за веселые звукоподражания и песенки. Но я считала всегда, что Настя очень хорошо слушает)). Ну а вот буквально недавно Настя стала слушать хорошо просто текст! Нам подарили книжку "Маша и Ойка", Настя в нее влюбилась, слушает подряд несколько рассказов. Но конечно я все равно эмоциально проговариваю, и мне кажется, так оно и надо)

 

Насчет рисования: попробуйте играть с рисованием. Например, "прятать" рисунки, заштриховывая их (мышонка от кошки спрятать, машинку от дождя), рисовать дождик быстрыми короткими штрихами (движения резкие, деткам мне кажется должно нравиться), рисовать дорожки для машин (просто линии) и потом по ним ездить. Можно вообще представить, что карандаш - это машина, и с соответствующими звуками и комментариями "ездить" по бумаге, оставляя следы.

Изменено пользователем Tiksa
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tiksa-спасибо!,я оказывается совсем без фантазии,буквы ему из картона большие понаделала,а как применить с пользой не сообразила,надо попробовать,я конечно старюсь по возможности ему их произносить, когда на глаза попадаются,рисовать ему подходящих зверюшек,то же самое со счетом,мозайки ему с цифрами нашла,собираем произношу,хотя цифры у нас звучат еще с 10 месяцев(коврик-пазл такой)но попрошу показать например цифру 5,глухо,выучили уже давно хлопать ладошкой "дай пять" ему понравилось.он это хранит в это памяти,хотя мы редко к этому занятию сейчас возвращаемся,а чтоб показать ее,не показывает(ну не может же быть, что за такой срок он хотя бы эту цифру не запомнил!?!?мне кажется что здесь все-таки его нежелание делать то, что просят)конечно я не навязчиво все это,я думала,что если он отрицает,то лучше не наседать,а так в душе надеюсь,что вот он так или иначе слушает,а потом однажды, как выдаст мне это все накопленное,ну не может же быть,что у него там не откладывается и не запоминается

 

вот даже играю с ним в пирамидки,строю с ним домики из конструктора и прочее,у меня племянник пытался это все повторить,строил а потом рушил,сам с собой или по просьбе,а моему лишь бы разломать,ему нравится как я это строю,он иногда даже просит этим заняться(в песочнице тоже самое)а потом он с удовольствием рушит,если ему отказать и пытаться его привлечь к самостоятельной стройке,его хватает на 5 мин,мы строим вместе,как только я сооружаю свое,он заканчивает свое и принимается рушить и все.на этом его интерес пропадает.Он не садист ,не маленький варвар,не подумайте,в нем очень мало злости какой-то или негатива,он даже защитить себя просит,сам не хочет или не может,поэтому не думаю, что он рушит все потому что у него что-то там с нервной системой или еще с чем,ему просто весело,без фанатизма

Изменено пользователем ЮляЗаЮля
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tiksa, мне кажется, тебе надо работать с детьми, у тебя явно талант к этому!

 

ЮляЗаЮля, не переживай, у тебя ж пацан растет! Конечно, он будет менее усидчивым и более хулиганистым, это нормально!

 

Smile_ik, с годовщиной вас! Это два года прошло, да? Помню вы поженились как раз на позднем сроке!

 

Таша16, ого, фигассе месяц уже пролетел!!! Ну как справляешься? Спать спокойнее стали?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот даже играю с ним в пирамидки,строю с ним домики из конструктора и прочее,у меня племянник пытался это все повторить,строил а потом рушил,сам с собой или по просьбе,а моему лишь бы разломать,ему нравится как я это строю,он иногда даже просит этим заняться(в песочнице тоже самое)а потом он с удовольствием рушит,если ему отказать и пытаться его привлечь к самостоятельной стройке,его хватает на 5 мин,мы строим вместе,как только я сооружаю свое,он заканчивает свое и принимается рушить и все.на этом его интерес пропадает.Он не садист ,не маленький варвар,не подумайте,в нем очень мало злости какой-то или негатива,он даже защитить себя просит,сам не хочет или не может,поэтому не думаю, что он рушит все потому что у него что-то там с нервной системой или еще с чем,ему просто весело,без фанатизма

мы как-то этот период давно прошли, тоже еу только рушить надо был и все, но это примерно 1,3г. а потом я сажус в конструктор играть без него, он похрдит и начинает играть и отталкивает меня, я ухожду и он благополучно играте сам!! в песочнице только сам. и ваще все сам-сам.

 

вчера в гости ходили так там девочка все к нему лащилась обнимашки лезла делать, во что-то играть вместе хотела, а мой единоличник - только один, все убегал от нее, хоя разница 2 месяца у нас

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ди-Ди, спасибо)) да, у нас пока два года только))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮляЗаЮля, ))) не переживай все у вас нормально ;) через этап разрушения все детки проходят .Максим вот тоже больше любит рушить ,чем строить .В песочнице тоже самое .Я вначале все пыталась его останавливать .А мамочки в песочнице мне сразу успокоили )))все через этот этап прошли год назад .Еще в этом плане хорошо срабатывает обезьяничество )))я уже писала ,что Максим любит наблюдать .Так он и в песочнице смотрит как детки лепят куличи ,потом сам пытается .И тут же рушит. И вы этот этап пройдете ))у кого то раньше ,у кого то позже ... У нас сейчас не рушаться только паровозики ,он из всего их делает )))из кубиков сделает ,последний толкает и - ту туууууууу ))) еще страсть к кранам .Из конструктора башню сделаем и он - кган ,играет с ним )))

Думаю и вы скоро переживете этот этап ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Smile_ik, с годовщиной!!! Муж молодец, цветы всегда приятно :) А ванную доделал???

Таша16, С месяцем Богдашу. Расскажи хоть как детки ладят, как вообще твои будни...

Tiksa, соглашусь с девочками, с фантазией у тебя полный порядок, мне до тебя как до луны... поэтому процесс идет своим ходом :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Викуля-Мамуля//, спасибо))) ох, не сыпь соль на рану))) там еще делать и делать(((( плитку доклеить, потолок повесить, освещение, затирку на плитку, дверь посавить, экран под ванну и гидроизоляцию по периметру ванны. ну и еще зеркало с полочками купить

в идеале еще и полотенцесушитель поменять на более короткий, чтоб нормальное зеркало поместилось, но на это ни сил, ни денег, думаю, не останется

 

"Мама! я татони, и мася татони!" заявил мне танцующий ребенок под песенку из Маши и медведя))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Smile_ik, ровно 30 дней)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка74, 30 дней до встречи с вами, 27-28 до встречи с Майей и Агушей, 26 до встречи с Ксю и Эндрю, 25 до моряяяя))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вызвали сегдня на работу....

сказали надо выходить...

с садом говорю никак, сказали сами будут звонить и решать вопросы...

посмотрим

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Xuxa, ого! И когда на работу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ди-ди, Викуля, спасибо большое. Это не талант, это просто с Настей научилась этому всему). Стараюсь сделать нашу жизнь интересней, а то скучно просто так в декрете сидеть).

 

Юля, я тоже думаю (уверена!), что все ок. Конечно, разрушение - это необходимый этап. У меня девочка, поэтому мы этот этап прошли очень и очень давно (думаю, пол все-таки сказывается), Насте было около года. Хотя все равно ей рушить нравится и сейчас.

Но вот расскажу, как мы вообще начали кубики друг на друга ставить: я просто перестала пытаться заставить (уговорить, простимулировать) ее это сделать. Я строила башню и сразу, быстрее Насти, рушила ее с кучей эмоций, громкими звуками и т.д. Настя хохотала, я повторяла (строила, а рушить уже возможно давала ей). А на третий или второй, например, раз (пока эмоций куча, и еще толком не соображает, и хочется еще и еще), говорила: давай скорей снова строить! И само собой, снова разрушить. Ну и так далее. Настя "клюнула" сразу же, и очень удивила меня тем, что оказывается умеет ставить кубики друг на друга.Она построила башенку, и мы ее тоже быстренько сломали. Так и пошло дальше по накатанной)).

Она до сих пор любит рушить, но уже понимает, что чтобы было что разрушить, надо сначала построить). Но это все не сразу же появляется. Опять же, если что-то не получается, пусть вначале хоть немного поучаствует, хоть один кубик поставит, хоть формочку подержит, пока ты песок в песочнице насыпаешь (или наоборот, пусть песок насыпает, утрамбовывает с твоей помощью).

Еще вот Света про поезд написала, можно туннели строить, дороги из кубиков. На поезд зверушек сажать-катать, чтобы интересно было играть. Он сразу может и не повторит ничего, зато потом в самостоятельной игре увидишь все примеры, которые ты ему давала.

Насчет куличей - Настя тоже все рушит, но она и сама их лепит. Лепит-рушит-лепит-рушит-лепит-рушит, так по крайней мере раньше было))) Это же жутко полезное занятие).

 

Ксюха, ничего себе! Вот так сюрприз...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мы как-то этот период давно прошли, тоже еу только рушить надо был и все, но это примерно 1,3г. а потом я сажус в конструктор играть без него, он похрдит и начинает играть и отталкивает меня, я ухожду и он благополучно играте сам!! в песочнице только сам. и ваще все сам-сам.

 

вчера в гости ходили так там девочка все к нему лащилась обнимашки лезла делать, во что-то играть вместе хотела, а мой единоличник - только один, все убегал от нее, хоя разница 2 месяца у нас

то то и оно)))нам то уже почти 2))))не хочет никакой самостоятельности и уединенности,кроме как когда выпускаешь его гулять,вот там его срывает и он свободен,и никто ему не нужен,а так какая бы игрушка не была,он там где все,а когда дети,то он пытается найти общий язык,если у Них мало общего,он спокойно возвращается ко взрослым,и будет маячить рядом,выпрашивать,лезть на руки,куда-то звать,трогать то что находится перед взрослым.Может он у меня маменькин сынок?может мне с ним попрохладнее выстраивать отношения,все-таки мальчик?но я даже перечел ять его на отдельную кровать не хочу,мне кажется он такой еще маленький,чтоб уде начинать говорить о самостоятельности и отдельности,меня за эту слабость ругают старшие,но я понимаю что уже скоро мальчик переключиться на папу,а потом сои дела,а потом девушка и пошло поехало,в отличии от девочки наш с ним близкий контакт недолговечен,и мне ужас как не хочется его отстранилКак советуют:не целуй в губы-это не приемлемо для мальчика,не спать с ним в одной кровати(любой ребенок),сдерживай обнимашки и всякие ласки,лучше говори ему о соих чувствах,не беги к нему и не на расплывайся в жалости если упал но в состоянии самостоятельно продолжить свой путь,я не соблюдаю эти советы,может поэтому он не желает этой самостоятельности и уединенности?может он слишком ко мне привык и привязан?!

 

Я на вас прям с расспросами,уж простите,просто познаю его самостоятельно без всяких сравнений,живем не в городе,соответственно тоже лишены наглядных примеров,и отсутствие количества детей в его контактах,1/2 это не серьезно,ну и к вам заглянула поздновато(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

но я даже перечел ять его на отдельную кровать не хочу,мне кажется он такой еще маленький

ну это личное дело каждого отельно взятого родителя и ребенка. мы с рождения спим в своей кровати. вот во вторник, когда была высоченная темпа у него, наверно 2 раз положила с собой рядом. вот приедет матрасик и я его переселяю из нашей спальни к себе в детскую. и говорите мне что хотите, но не мал он уже для этого. сисю не сосет, всю ночь спит сам и т.д. а то мне свекровь тоже - ой-ой и что он уже ОДИН там будет спать???

как будто я его в другую страну спать отправляю??!! двери все открыты, сам лег сам встал и пришел к нам утром, делов-то.

 

меня за эту слабость ругают старшие,но я понимаю что уже скоро мальчик переключиться на папу,а потом сои дела,а потом девушка и пошло поехало,в отличии от девочки наш с ним близкий контакт недолговечен,и мне ужас как не хочется его отстранил

ну опять же что тут сказать??? у многих сыновей сохраняется любовь иконтакт с матерью. главное, на мой взгляд, сейчас с этой любовью не переборщить, что б его не воротило от мамы. ну тут я не опытная ж еще ;) Это пусть Викуля подскажет ка кбыть с сыном в такой возрасте, и как он к ней (маме) относится теперь.

 

Как советуют:не целуй в губы-это не приемлемо для мальчика,не спать с ним в одной кровати(любой ребенок),сдерживай обнимашки и всякие ласки,лучше говори ему о соих чувствах,не беги к нему и не на расплывайся в жалости если упал но в состоянии самостоятельно продолжить свой путь

кто советует???? ты мама и ты должна все решать сама, так как ты считаешь нужным. а не принимать все-все советы за чистую монету и ими пользоваться.

 

мы вот постоянно буськаемся и дурачимся, и онимашкаемся. особенно у него теперь фишка подбежать и за ногу меня пообнимать сильно-сильно веде где можно. но потом со словами "доганяй-доганяй, мама" бросается на утеки. и вот просто я могу сидеть и он залетез ко мне на диван и давай меня за шею обнимать, ну как тут не обнимешь в ответ??!!

 

вот про "не бежать, кода упал" - это я солюдаю. конечно, когда вижу, что та ничего смертельного не произошло. вот сегодня гулял на улице, другой мальчик катал коляску детскую маленькую и ехал возле него и спецом наехал колесиком ему на ногу. понятно, что боли там никаой не было, но мой как давай реветь горючими слезами да на всю околицу, я просто еу сказала, мол, ничео страшного иди играй дальше, а он так и стоял и ревел...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот у нас до сих пор кушает по ночам до двух раз,проигнорить его желание нельзя,это значит никто больше не уснет и он будет плакать,и он действительно съедает свою порцию,поэтому мне конечно удобно держать бутылку лежа рядом и тутже ее куда-нибудь поставить,минимум напряга и подъемов,ну и так получается,что если меня нет ночью рядом,он обнаруживает это и встает с плачем,т.е переводить его сейчас на отдельную кровать это будет долго и через слезы,я так пыталась его перевоспитать с укачиваниями,чтоб самостоятельно засыпал и терпела его слезы,как говорят,неделя истерик и все будет норм,ничего подобного у нас не произошло,а делать из него истеричку с расшатанной психикой я не хочу,поэтому укачиваться мы только вот как месяц перестали,но я лежу с ним пока не уснет

В общем,я так понимаю что он не готов у меня к серьезным подвигам,и мне наверное не следует гнаться за стандартами и ровесниками,видимо у нас все с запозданием будет((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем,я так понимаю что он не готов

вот. вот это самое главное и главное, что ты это понимаешь сам!!!! молодец!! и ничего он не тстает у него просто свой ритм развития. ну он же не тормоз совсем??!! :malicious:

 

а 2 раза кушаете до сих пор???? не многовато ли???уменьшай,заменяй на водичку и т.д.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот. вот это самое главное и главное, что ты это понимаешь сам!!!! молодец!! и ничего он не тстает у него просто свой ритм развития. ну он же не тормоз совсем??!! :malicious:

 

а 2 раза кушаете до сих пор???? не многовато ли???уменьшай,заменяй на водичку и т.д.

Не всегда 2,только если днем плохо и мало ел,а так один раз стандартно,бывают случаи правда оооочень редко что и совсем не просит,но 1 раз это стабильно,если не дать молоко,он начинает гундосить,он не просто жидкость просит, а именно есть хочет

 

Ну особенно злоупотребляем молоком когда зубы лезут,т.к твердею пищу он есть буквально 4 -6 ложек или ни одной

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

новое слово - тититЯни или иногда титититЯни

кто угадает, тому приз))))

Изменено пользователем Smile_ik
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮляЗаЮля, может быть тебе мой опыт пригодится..... Мы до 1,2 года спали вместе. Потом в кроватке убрали переднюю стенку и придвинули к нашей. Засыпал он на своей части. Я к нему двигалась. Когда он всю ночь стал спать на своей части, мы поставили стенку, но положение кроватки не поменяли. Я ночью его кормила (мы на ГВ были) и ложила обратно. Под утро он перебрался к нам. Когда я увидела, что спать не проблема в своей кроватке, повернули кроватку. Теперь она примыкает к нашей головой. Каждый этап занял около месяца. Сейчас он засыпает в своей кроватке и днем и ночью. Только надо рядом полежать, любит взять мою руку. Под самое утро сам перебирется к нам.

Просто вариант через слезы тоже не наш.

С обнимашками...... Они так быстро растут... Уже скоро будет - мам, отстань))))

И потом, может быть я не права, но мне кажется, что в будущем помимо сохранившейся близости между мамой и сыном, это еще и.... Как бы правильно выразиться... Он будет нежно относится к своей девушке...... Не знаю как правильно выразиться))))))

 

Ой Оль ,даже и не соображу ,что это ))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СветланаМама-спасибо а идею,так попробовать можно,т.к именно со своей кроватки ,которую мы подставили к своей,он и перелез окончательно к нам,думаю можно попробовать теперь обратно его переселить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СветланаМама, я сама долго не могла понять)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А на счет нежностей,то не знаю конечно как лучше,но вот у подруги сын как-то никогда так не нежился,несется,стремится,командует,добивается,ну такой маленький мужичок)))там надо выпрашивать поцелуи,характер такой,поэтому получается одним детям это надо а другие не нуждаются,ну а раз моему это нравится и надо,никак не могу его в этом обделить даже под страхом "маменькиного сыночка",просто когда начинают со стороны делать замечания,женщины с детьми старше,ссылаются на книги,то логично что задумываюсь,а права ли я

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И потом, может быть я не права, но мне кажется, что в будущем помимо сохранившейся близости между мамой и сыном, это еще и.... Как бы правильно выразиться... Он будет нежно относится к своей девушке...... Не знаю как правильно выразиться))))))

во-во, поддерживаю. он же видит как мы к нему относимся и как от этого обоим хорошо и будет пытаться потом этому подражать

 

Smile_ik, может читать??

 

у меня завтра в 8 утра нутрениий экзамен в автошколе. держим кулачки ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...