Перейти к публикации

Двойной перенос эмбрионов в крио-протоколе


Полезные сообщения

Огородников Денис Васильевич, доброго дня!

Возможно, если криоэмбрионы заморожены в разных соломинках двойной перенос, так как практикуется в свежих протоколах? Понимаю, что обычно замораживают пятидневочек, и подсаживать на 4, 5, 6 ДПО странно, учитывая подтвержденную врачом овуляцию, но один из важных факторов подготовленность эндометрия к имплантации, т.с "имплантационное окно", и как я понимаю, попадание именно в этот период один из важных факторов успеха в криопротоколе.

Или наоборот, "разновозрастные" (5днев и 6днев) эмбрионы подсадить в один день, на 5ДПО?

Или данная тактика не практикуется в крио вообще? И эти вопросы вообще не уместны.

Заранее спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис Васильевич, а ответ на мой вопрос? :pardon: :blush:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Счастливая Ланна

Почти мифический фактор имплантационного окна действительно важен, но как показывает практика гораздо более значима эффективность эмбриологической лаборатории. Увеличением количества переносов как в "свежем", так и Thawing- цикле не удается добиться увеличения эффективности с одной стороны, сдвигание дня переноса эмбрионов от овуляции не увеличивает частоту беременности, с другой.

Счастливая Ланна, удачный криопротокол- заслуга эмбриолога.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис Васильевич, спасибо за ответ!

Я правильно вас поняла ? - т.е. наиболее эффективным в плане достижения желаемого результата (как вы понимаете Б), вы считаете качество эмбриона и работа эмбриолога по дэ-крио?

Тогда, еще один уточняющий вопрос, если эмбриолог сделал все на 100%, а окно имплантации "закрылось" :pardon: , тогда вся работа эмбриолога насмарку?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливая Ланна, по все видимости имплантационное окно достаточно продолжительный по времени процесс, который не исключено, что способен подстраиваться под био..(логические)(химические)(физические) реакции эмбриона. Однако его может и не быть вовсе, тогда

тогда вся работа эмбриолога насмарку

Но не забывайте, что имплантация крайне высокоорганизованный биологический процесс, о котором мы очень мало знаем, кроме имплантационного окна в процессе имлантации принципиальную роль играют сразу ряд таких сложнейших факторов, как например иммунологическое взаимодействие двух совершенно разных организмов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

... в процессе имлантации принципиальную роль играют сразу ряд таких сложнейших факторов, как например иммунологическое взаимодействие двух совершенно разных организмов.

Денис Васильевич! Спасибо за ваш ответ. В принципе я так и думала, вы квалификацированно как врач подтвердили мои мысли. И, возвращаясь к первому посту, и судя по вашим ответам, важного смысла в двойном переносе в крио-протоколе нет, поэтому врачи не практикуют подобную тактику. Все понятно. Спасибо за обсуждение. :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...