Перейти к публикации

Апрельчата-2010 Первоклашки!


Любаш@

Полезные сообщения

а ещё, в субботу ездило нас 4чел от мбдоу на соревнования по плаванию между садами нашего района. Из 25 мы приплыли двадцатьпятыми! )))) Никто ж не спрашивал, умеем ли мы плавать))) главное участие!

 

marika-, что ж у вас за сад такой.. Ужастики прям рассказываешь..

сама себя перечитываю и удивляюсь ))) но так оно и есть. Хоть сэс вызывай )))
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sveto4ek_mama, почему никто на самокатах не катается? Мы второй день по лужам рассекаем вместе с его друзьями.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Bobrichok, у нас сугробы на улице, сегодня опять снег падал. Но вроде обещают потепление, дак будут не то что лужи-моря во дворах. Там не ходить, а плавать придется)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Егорку и Варюшку с Днем Рождения :flower: :flower: :flower: !!! Пусть растут крепкими, здоровыми, веселыми и послушными :m0591: . А мамочки гордятся своими детками :reverans:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Любаш@, спасибо!

Отчитываюсь за подарки! Синтезатор оказался с микрофоном! Очень понравилось, пел, танцевал, просто разговаривал! Компьютер тоже понравился.. Но села батарейка.. А ваще, машинки велли со светом и звуком! Нам подарили две. С одной из них спать пошёл)) Ну любим мы автотранспорт!

В садике тоже всё прошло хорошо, воспитательница нафотографировала его)) Ляпота

Изменено пользователем Bobrichok
  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет!вы тут такие дискуссии развели о садиках,я тоже поддержу Олю,тк у меня мама 25лет воспитательницей проработала,бывало 35-40человек,а летом 50 было в группе и ничего все успевала,с няней в тандеме и подкармливали и одевали и показывали если не правильно оделись и всему учили,хтя тоже зарплата маленькая была,я считаю если не устраивает увольняйся,сейчас много другой работы.Моя самая маленькая в группе и по возрасту и по весу и росту,мы ходим в младшую группу,тк в ясельной места не было,почти все детки плохо едят и не все умеют все делать.Так вот воспитатель должен научить,для этого есть уроки,как руки мыть,как одеваться,как есть...вообщем всему,так вот мой ребенок постоянно жалуется что стоит в углу,я спрашиваю почему,потому что не ест,я просила вилкой подавите немного,докармите если что,а она в углу стоит,она ничего не ест, похудела ужасно...потом у нас проблема с ногами,надо правильно обувь носить,как не прийду обута не правильно,спрашиваю ты говорила няни чтобы посмотрела правильно обута,она да и что сказала,ничего.Другая ситуация,девочка с группы плакала по утрам что не хочет в садик идти,мама спрашивает у нее почему,та няня сказала что если мы слушать не будем,она головы поотрывает в сумку сложит и маме отдаст,это нормально?дальше тоже постоянно в каше или в чем то еще,спрашиваю вас умывали ,она нет....приходила много раз раньше и не видела ни когда чтобы после еды их дружно водили умываться,хотя они должны это делать.....поборы постоянные,на садик на группу+бытовая,канцтовары тоже на нас,+ всякие ведра и т.д.,плюс шторы,стулья и все в таком духе...я поговорила с воспитателем,тк мне надоело что у ребенка постоянно болят ноги из за неправильно одетой обуви,от того что не ест ничего,тк заведущая мне обещала что к ней немного по-другому будут относиться,тк она меньше всех...я не хочу чтобы над ней тряслись,но елементарно подсказать можно,кстати обувь не одна она не правильно одевает...сопли кстати тоже иногда появляются после улицы,хотя в садик шли без них,а все почему,потому что не проверяют как одеты они,бывает не заправляют и когда бегают и наклоняются все видно или одевают сразу все и они парятся стоят в группе,ждут пока всех оденут,вот и подстуживаются.Я вижу разницу,тк до этого была воспитатель все успевала,это при том что работала без няни,а сейчас просто ужас,вообще не занимаются ими.....вот написала много,давно здесь не была

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Львица-мама, сколько людей столько и мнений. конечно насчет того что сказала няня да это плохо влияет на психику детей.про обувь и сборы на улицу я промолчу.А вот что касается еды то я вот например вообще против что бы моего ребенка в садики подкармливали так как она теперь и дома сидит ждет когда ее с ложечки кормить начнут хотя сама умеет есть с полутора лет, а в садики сердобольные нянечки и воспитатели видя что ребенок не ест сидят и кормят ее.И как итог дома ребенок ходит голодный потому что я ее кормить с ложечки не собираюсь , не хочешь есть сама выходи из за стола. а мять вилочкой зачем у нее что зубов нет? или вам там большие куски еды дают?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерона с днём рождения!!!!!!!!!

 

А я Егора кормлю с ложки. С нашим аппетитом, если не кормить от него одна тень останется. А в саду наоборот, научили есть ложкой! Хотя всегда прошу докармливать! Все дети разные, нельзя всех под одну гребёнку.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Валеру с 3-х летием!!!

post-25068-0-01033400-1364888472_thumb.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я совсем потерялась!

 

Спасибо за поздравлениям с прошедшим др!

 

Валерончика с днем варения!!!

 

И всех-всех с днями варениями!!!!

 

А я прям отвыкаю от интернета...а то Сашка в компьютер лезет. Прям ничего у нас нового).

 

Марика, я много про наши садики в последнее время нового узнаю. Но реально садик-садику рознь. Наша подружка Ксюшка-льготница сейчас перешла в другой садик ближе к дому. Мама её воет. Старый садик прям красота был, воспитатели от бога, но там и тетям за 50 лет. А новый садик еще месяца не работает. Коллектива нет, территория садика еще в стройке, группа - сборная солянка. А другие знакомые льготники, так же перевели в новый садик и воспитатели вечно включают мультики детям...вот так. И еще перед папами попами крутят))). Прям послушаешь всё это и не хочется в садик совершенно! А нам он и не светит))).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, приветик!

sveto4ek_mama, lococo0506, marika-, Любаш@, девочки, спасибо большое за поздравления! Очень приятно! :flower:

Нам тоже подарили самокат, Варвара рассекает на нем по квартире :D

idoll, приветик! Посмотрела Ваши фото в ВК, Сашуля уже такая большая, барышня!

Про садики - все понимаю, сегодня пришла в свой, мне нянечка и воспит. жалуются, родители не сдают деньги в род.фонд, кончились пакеты пищевые, куда складывают гр. белье, кончились влажные салфетки, кот. вытирают детей. Родители не приносят сменку - запасные колготочки, трусики. Т.е если ребенок замарается-описеется - переодевать просто не во что.

У меня воспитательница и нянечка докармливают Варю, хотя дома она может есть и сама.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

НУ не выдержала я.бэлаз, при чем тут зубы есть или нет? Ну привыкла она так есть,им это не сложно я думаю.Не думаю,что таких деток там много.Устраивает маму что ее ребенка докармливают,да бога ради.Каждый воспитывает своих детей как хочет.Мою дочь тоже если не докормить,от нее тоже одна тень останется,она и так весит еле еле 14 кг,а сейчас после болезни и того меньше.Не будет же она до школы ей мять,да Маша и сама не захочет я думаю. И ты считаешь что голодный ребенок это нормально? Может если чей то ребенок сейчас весит килограмм 15-16 ,то может ему неплохо похудеть,но когда ребенок весит 13-14 кг,то диета ему противопоказана я думаю. И кстати по поводу умывания сама.Во первых если я еще ей стульчик поставлю на кухне для умывания,то у нас там не провернуться будет.Во вторых она элементарно не откроет смеситель.В третьих если она сама умоется,то мне придется ее переодевать ,потому как будет мокрая вся.

Давайте девочки проведем соц.опрос и посмотрим,кто у нас сам умывается после еды.Никто не против? Мне прямо просто интересно,я одна такая мама не научившая ребенка ничему или есть еще такие мамы?

Львица-мама, я не поняла про обувь? В смысле одеты сандалии левая на правой и наоборот? Ну это вообще бред какой то?так же вообще изуродуют ноги ребенку. У меня Эмилия тоже может наоборот одеть,но такого ни разу не было,чтобы сандалии были наоборот одеты(((

Настена кстати влажные салфетки по САнПину запрещены в садах,если я не ошибаюсь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И я потерялась. Захожу почти каждый день, читаю, но писать времени нет.

Насчет садика не буду вступать в полемику. Садик садику рознь, и люди тоже все разные - и родители, и воспитатели.

Я второй раз отнесла заявление в сад, нас берут хоть сейчас, но мы пойдем с сентября. Опять же, если не передумаем. Надо делать карту, а для меня это просто жуть жуткая - идти в нашу поликлинику. Нашла платный медцентр поблизости, 2 посещения (один из них анализы, второй прозод всех специалистов) + 7 тыс руб и карта в садик готова.

 

Всех именниников с трехлетием! Какие уже большие наши детки. Даже не могу поверить, что так быстро время пролетело.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хоть и запоздало, но тоже поздравляю именинников с прошедшими днями рождения! Егора не узнала бы :confusion:

 

Сегодня привела Ваню в садик, половина мам кричат, чтобы на улицу выводили, половина - орут, чтобы не выводили. :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sagita, насколько я понимаю, просьба принести упаковку пакетов и влажные салфетки - это обычная практика бюджетных муниципальных детских садов России.

Про СанПин, к сожалению ничего не могу сказать, т.к. не владею информацией.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки в 3 года ребенок должен уметь выполнять простейшие гигиенические навыки - чистить зубы, умываться, "справлять нужду". Мальчики, которые сикают в унитаз (а не в писуар), должны поднимать крышку.

 

Навыки обихода. Не всегда родителям это кажется реальным, но ближе к 4-м годам ребенок уже должен уметь самостоятельно одевать вещи, хотя бы без застежек (или не застегивая самостоятельно). Эти навыки требуются в детском саду, а в некоторые сады без них просто не берут. Хотя при нынешнем дефиците мест в детских садах велика вероятность того, что ребенок будет находиться дома с родителями, либо с бабушками. Но приучать все равно надо. Ведь иной раз случается, что ребенку в школу идти, а он сам так и не научился одеваться, потому что сидел дома. Так что, уважаемые родители, не затягивайте процесс. Да, это не всегда дается легко, точнее, всегда нелегко, но это в первую очередь для блага самого ребенка, да и вам будет гораздо проще. К тому же в процесее развития этих навыков тренируется также и мелкая моторика.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kardella, у нас это дело решает врач) Родителей не спрашивают..

Sagita, мой не умывается. редко может пойти включить кран в ванной. Тогда надо переодевать Егора и вытирать лужи в ванной..Хотя грязный ходить не любит и ругается))) Но на лице не видно, вот ручки мыть просит. В саду ведут всей толпой умываться. Егор знает где его полотенце чётко.

Мы моющие средства раз в 3 меся покупаем. рублей на 500 у меня выходит. Влажные салфетки несу периодически сама и отдаю воспитательнице, что бы моему персонально на улице руки вытерли или сопли подтёрли.

kardella, а я редко фотки выставляю) Никто и не просит))) А это он ещё рожицу скорчил.

Kathrine, у нас врач или медсестра в поликлинике за денежку делает всю карту. Единственное анализы сдать просят. 1000 всё удовольствие..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kardella, абсолютно с тобой согласная. Пора уже, пора.

Но я пока Варе не даю самостоятельности, умываемся и чисти зубы под мои надзором. Хотя понимаю, что надо приучать к самостоятельности.

Сами можем снять вещи (кроме платья -путается), сами надеваем простейшее-колготки, штаны от пижамы, носочки, юбку. С футболками и платьями сложнее. Обувь надевает самостоятельно, не всегда правильно правда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, при правильном воспитании ребенок в два года:

• перед едой идет мыть руки, моет их сам, хотя, быть может, и не всегда умело;

• ест самостоятельно ложкой жидкую и густую пищу;

• обращает внимание на свое грязное лицо, руки, нос, дает взрослому знать об этом или сам пытается вытереться бумажной салфеткой, умыться;

• требует устранения непорядка за столом (постелить салфетку, убрать крошки и т. п.).

 

Ребенок к трем годам может:

• есть спокойно, не торопясь и не отвлекаясь, соблюдая правила поведения за столом;

• спокойно ждать, когда подадут следующее блюдо (однако не злоупотребляйте длинными паузами!);

• выразить свои просьбы словами («Подай, пожалуйста, салфетку», «Налей еще чаю» и т. п.);

• говорить «спасибо» после еды.

 

 

 

Умываюсь сам

 

Дети этого возраста стремятся к самостоятельности и могут быть самостоятельными, только если создать им для этого условия.

Для умывания подставьте скамеечку или табуретку, стоя на которой малыш сможет достать кран; полотенце должно быть коротким, чтобы он легко мог им вытереться; повесьте его на высоте, доступной для ребенка, чтобы он мог снять и повесить его сам. Умывание должно вызывать у малыша приятные эмоции: вода не очень холодная и не затекает в рукава.

 

К 3—3,5 года ребенок может уже сам одеться и раздеться. Но некоторые родители ошибочно думают, что ему, еще такому маленькому, это не так уж и нужно.

Мама сама сделает все быстрее и лучше, а вот когда он подрастет, то все придет само. И получается, что в 3 года, когда ребенок заявляет «я сам», мы ему не позволяем сделать того, за что в 5—6 лет будем упрекать: «Ты уже большой, одевайся сам». Ребенок же в ответ капризничает, требует, чтобы его одевали-раздевали, а самостоятельно все делает небрежно, плохо.

Вы, конечно, замечали, как ваш малыш, застегивая пуговицу или снимая платье, высовывает язык, пыхтит или, наоборот, задерживает дыхание, «помогает» себе всем телом. Безусловно, ему нелегко, ведь его пальчики еще так слабы и непослушны, а действия сложны и в то же время так интересны. И потому ему хочется с ними справиться самому!

Не пропустите этот благоприятный период, когда ребенок хочет все делать самостоятельно, когда его привлекают действия с предметами и он испытывает удовлетворение от самостоятельно выполненного действия! Наверстать упущенное впоследствии будет очень сложно.

 

Эти на первый взгляд элементарные действия самообслуживания открывают большие возможности для развития малыша:

— крепнет его рука, она «учится» сгибаться и разгибаться, совершенствуется мелкая моторика кисти;

— развивается умение фиксировать взглядом движения рук, контролировать совершаемое движение сначала визуально, а затем и кинестетически, через «мышечное чувство»;

— ребенок учится различать и сравнивать особенности совершаемых действий, оценивать их качество, отличать правильное от неправильного, а значит, и исправлять ошибки;

— развивается умение устанавливать связь между совершаемым действием и получаемым результатом.

Все перечисленные умения, приобретаемые ребенком при самообслуживании, важны для его успешного участия в любой продуктивной деятельности.

Итак, ребенок хочет, но еще не умеет действовать с предметами — одеждой или обувью. Все его внимание направлено на результат, а не на способ действия, поэтому он стаскивает с себя платье (колготки, рубашку), а не снимает. Вот как ребенок действует с колготками: взявшись за резинку, спускает их до колен и, не выпуская резинки из рук, стоя, выдергивает из чулка сначала одну, затем другую ногу. В результате один или оба чулка обязательно выворачиваются наизнанку. Если оба, то колготки, хотя бы и наизнанку, надеть потом будет несложно. А если один? Как их надеть? Взрослый, естественно, берет вещь из рук ребенка и начинает выворачивать ее и надевать на малыша. Поэтому, если мы хотим, чтобы ребенок действовал сам и на положительном эмоциональном фоне, надо придерживаться принципа: раздевание должно «готовить» одевание, то есть одежда и обувь должны быть сняты и положены таким образом, чтобы облегчить ребенку последующее одевание.

 

Итак, ваш малыш к 3—3,5 года:

• охотно обслуживает себя сам, одевается, раздевается, не капризничает, требуя, чтобы за него что-либо сделали вы;

• стремится к активности: «Я сам!», не позволяет вам сделать то, что он умеет;

• знает место каждой вещи и складывает ее определенным способом;

• бережно обращается с вещами, аккуратно ставит, кладет, вешает на место.

 

Все это результат того, что вы, любя своего малыша, правильно себя вели:

• проявили терпение, внимание и доброжелательность;

• отвели специальное время для процессов самообслуживания и сделали их самоценным событием жизни ребенка;

• для каждой вещи определили постоянное место, способ хранения и действия с ней;

• оказывали помощь только в тех случаях, когда ребенок еще не мог справиться сам, руководствуясь правилом «Я помогу тебе сделать самому»;

• хвалили ребенка только тогда, когда он достигал результата, прилагая усилия, делая что-либо с определенным напряжением;

• замечали любое новое действие, освоенное ребенком, и хвалили его за самостоятельность;

 

 

Самообслуживание постоянно будет необходимо человеку в его жизни, оно является незаменимой характеристикой любой трудовой деятельности!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза сама включает свет, открывает дверь, встает на подножку, включает воду и регулирует температуру и поток, берет мыло и тд и тп, единственное, я ей подаю полотенце, оно высоко висит! Из одеваний, умеет одевать носки, колготки, сандалии, снимает приходя с прогулки все, кроме ботинок. Сама идет на горшок, снимает и одевает белье. А еще за обедом просит салфетку и вытирает рот. Правда сама толком не ест, ну только то что она ооочень любит, пельмени, макарошки, помидору и тд:) я думаю сто у нас мало умелок, поэтому в сад с осени собираемся, чтобы она могла сама себя обслужить.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Элл, а в три года какие требования?

Натка, Валеру с Днем Рождения!

Ссылки скрыты.

Слезинка, Вику с 3-летием!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На$тёна, почитай выше. Я там докидала.

 

Птичка84, у нас Ваня всех гостей встречает, включает свет в ванной, показывает, где мыло, полотенце (для Вани низко повесили крючок с полотенцем, у него свои "личные"). Сикает-какает давно в унитаз. :sorry: Только попку я вытираю туалетной бумажкой, а вот бабушку заставляет попку МЫТЬ!!! :Crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kardella,  у нас Лиза какая-то растяпа:))) ну она и ходить поздно начала, может поэтому... Она на горшок когда садится, то он ходуном ходит, боюсь в унитаз может просто повалиться :D так что немного подождем с этим:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sagita, Лерка умеет чистить зубы (но делает это сама после того, как я ей почищу), писает/какает сама, умывается сама (не обливается), но воду открыть не может, смеситель тугой у нас и свет включить может только встав на табуретку, сморкается сама (если нужно), но может ходить чумазая, а вот есть я ей помогаю, иначе она вообще есть не будет, есть она сама не просит, весит она еле еле 13 кг, ест мало, сама может вообще не есть, если этот процесс не контролировать, кое что одевает сама, но вот колготки сама одеть не может (только снять), за обедом тоже рот сама вытирает салфеткой, какает на унитаз (я сажаю сама на детское сиденье, сама залесть не может, а стульчик ставить места нет), а писает в горшок

 

Валеру с трехлетием!!! :flower:

Изменено пользователем Кнопикайзик
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Птичка84, у нас детская сидушка на унитаз ложится

 

Ссылки скрыты.

У нас вот такая табуретка, очень устойчивая и удобная, цена рублей 200.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...