Перейти к публикации

Февралятки 2012 и их заботливые мамочки-1. АРХИВ


oksiomka

Полезные сообщения

Юлианочка1984, вот что я нашла про эти пятнышки: «Родовые пятна» у новорожденных, «укус аиста», «поцелуй ангела» — все это народные названия новообразований на коже младенца. Еще в роддоме молодые мамы замечают пятнышки на теле своего малыша, и там же, в роддоме, могут получить первую консультацию педиатра о том, насколько опасны эти «родовые пятна», необходимо ли их дальнейшее лечение, пройдут они сами или будет необходимо хирургическое и другое лечение. Прогнозы о течении и лечении «родовых пятен» у новорожденных врач дает исходя из их цвета, формы, размеров и текстуры.

 

Невус простой

Эти красные пятна у новорожденных не выступают над кожей, однородны. Они появляются у младенца на лбу, веках, между бровями, вокруг носа и рта, на затылке. И начинают светлеть уже в первые месяцы жизни ребенка. А к восьми месяцам — двум годам становятся практически незаметными. Хотя могут проступать, когда ребенок плачет или сильно напрягается. Именно невус простой назван в народе «укусом аиста» — за что нес в клюве, там пятно и оставил. При осмотре педиатр объясняет, что такие родовые пятна у новорожденных быстро пройдут, беспокоиться не стоит. О причинах появления как невуса, так и других видов родимых пятен, врачи не могут говорить со сто процентной уверенностью. Ведь причина появления этих новообразований до конца не ясна. Чаще всего «укусы аиста» связывают с гипоксией плода, кислородной недостаточностью во время родов (при естественных родах) и с резким перепадом давления (при кесаревом сечении).

 

Невус огненный

Невус огненный, или «винное пятно», представляет собой пурпурно-красное пятно с немного выпуклой текстурой. С момента появления на коже такое родовое пятно у новорожденных может лишь отчасти изменить свою окраску. В целом же оно считается постоянным. Появиться «винное пятно» может на любом участке тела, в том числе на лице. Огненный невус представляет собой участок кожи с расширившимися капиллярами. Когда подобное пятно появляется на лице, врачи рекомендуют пройти обследование у невропатолога, так как во врачебной практике зафиксированы случаи взаимосвязи огненного невуса на лице и отклонений в развитии головного мозга. «Винные пятна» хорошо поддаются лечению лазером. Помимо такого кардинального решения можно использовать водостойкий маскирующий крем.

 

Земляничная гемангиома

Эти выпуклые, мягкие «родовые пятна» земляничного цвета появляются сразу после рождения или в течение первых дней жизни у одного новорожденного из десяти. Они могут быть маленькими и большими. Эти гемангиомы представляют собой недоразвитые сосудики, которые во время внутриутробного развития ребенка отделились от кровеносной системы. Особенность этих красных пятен у новорожденных заключается в том, что они могут увеличиваться в размере и «передвигаться» по коже. Например, если земляничная гемангиома проявилась у ребенка на пальце, в течение первых лет жизни это пятно может плавно передвинуться с лицевой стороны пальца (руки) на тыльную сторону и т.д. При этом движении пятно может становиться то ярче, то бледнее. Как правило, к 5-10 годам земляничная гемангиома становится очень бледной, сероватого оттенка и вскоре исчезает совсем. Но есть две опасности — не дождавшись, пока гемангиома рассосется сама, начать ее лечить (это может привести к опасным последствиям, поэтому врачи рекомендуют набраться терпения и подождать). С другой стороны, земляничную гемангиому нельзя оставлять без внимания, и если она начнет расти, станет более яркой и выпуклой, нужно срочно обратиться к врачу. Также выжидательная тактика неприемлема, когда увеличившееся в размерах пятно начинает мешать ребенку (если пятно на лице, то, увеличившись, оно может мешать зрению, если на пальце, то могут возникнуть проблемы с письмом и т.д.).

 

Пещеристая гемангиома

Этот вид родового пятна у новорожденных встречается относительно редко — у одного малыша из ста. Пещеристая гемангиома не имеет четких границ, крупная и глубокая (затрагивает более глубокие слои кожи). Вначале она может быть плоской, но впоследствии почти всегда растет. Как правило, в первые шесть месяцев жизни пещеристая гемангиома растет очень быстро, затем ее рост замедляется, а после года процесс запускается в обратную сторону — родимое пятно начинает уменьшаться. К 5-12 годам гемангиома исчезает окончательно. Иногда на ее месте остается малозаметный шрам. При необходимости лечения «родовых пятен» у новорожденных обе гемангиомы — и земляничная, и пещеристая — лечатся одинаково: сдавливанием, массажем, стероидами, лазером, рентгеновскими лучами, криотерапией, терапией, аналогичной лечению варикозных вен.

 

Другие пятна

Есть и другие виды «родовых пятен» у новорожденных. Например, пятна цвета кофе с молоком, появляющиеся при рождении, практически никогда не исчезают сами по себе, а если их больше шести, то это тревожный признак и обязательно нужна консультация специалиста. Кроме того, встречаются и так называемые монгольские родовые пятна новорожденных. Они редко бывают у светловолосых и голубоглазых младенцев. Чаще всего возникают у детей Средиземноморского региона. Область их появления — спина и ягодицы. Внешне похожи на синяки. Обычно они возникают на 3-5-й день после рождения ребенка и исчезают к пятилетию малыша. Еще один вариант «родовых пятен» у новорожденных — гигантские пигментные пятна. По сути своей это родинки. Только очень большие. Они могут быть черными или коричневыми, с волосяным покровом или без. Но какого бы цвета они ни были, при наличии такого пятна консультация специалиста необходима. По возможности, такие пятна рекомендуют удалять из-за их опасности для здоровья. Если же сделать это сложно, постоянный врачебный контроль необходим.

 

статью можно прочитать тут:

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем //ИСИДА-МАМА//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И у нас на голове 2 пятна, на затылке и на месте где лежит головкой, они ничем не примечательны, кроме как всегда красные.. надеюсь пройдут..покажу еще врачам конечно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки приветик!

У нас проблемы с какахами((Не какает сама(Трубочку ставили.Давали Лактавит и ЛАктовит..

Советуют БиоГая..Кто принимает такое??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kira_dd888, А сильно срыгивает? Мы месяц в травках купались я магний пила.но моя тоже срыгивает все равно. Как это напрягает,короче стараюсь не заморачиваться по этому поводу.

Девочки а от гепатита делали прививки? У нас делают в 3 захода. При рождении,в месяц и в пол года. Я не собиралась их делать и что меня только дернуло сделать. Короче вот уже вторую вчера сделали. Вроде тьфу-тьфу ведем себя нормально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих старших были пятна,у дочери даже гемангиома вылезла года в два,а этот как не настоящий..ни одной опрелости,ни корок на голове,ни пятен..т т т,пусть так и будет:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alice from Wonderland, ой..девочки, и у нас тоже в том же месте - на шейке, под волосиками - такие красненькие, я тоже сначала думала потничка, но они не проходят..............фиг знает - что это..........и надо ли что с ними делать??? Вдруг это что-нибудь по типу гемангиом или просто сосудики лопнувшие....ой, ой, даже и не знаю............в следующий прием - буду педиатра доставать)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлианочка1984, такая ты забавная :D отставить панику! твоя красоточка Аделинка - самый здоровый ребенок! а пятнышки эти на затылке не опасны и сами пройдут! не на лице же ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки извиняюсь за такие страсти,просто с кем то выговориться надо. Моя подруга беременная и рожать ей ставили 10-12 апреля. Но вот все никак.короче позавчера поставили тампон. Вчера я не стала ее мучать звонками и узнала через знакомую что она вечером была уже в род зале. Сегодня утром молчит. Позвонила я опять знакомой (она работает в роддоме) говорю ну че там? Она говорит,звони ей сама,мол она в реанимации,но общаться может. Но подруга звонки сбрасывает. Позвонила к себе на работу (в лабораторию) у девак узнала,что там с ребенком капец полный. Лежит под аппаратами и скорее всего не жилец,че то там с головой,то ли щипцами тянули,короче какая то деформация.в патологию не транспортабелен. Я в ужасе полном,меня аж перетрусило,мурашки по коже и так расстроилась. Господи не дай бог... Больше ей звонить не буду,не хочу тревожить. Оклемается сама перезвонит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя, да уж.. сочувствую. у нас у знакомых тоже беда:( планировали ооочень долго. и вот - ЧУДО - беременность! без паталогий! узи все в номре. рожает в срок мертвого мальчика :bye2: ПОРОК

СЕРДЦА! Ну вот как так? все узи в норме были. делали у лучших специалистов... Жалко их безумно.. еще и возраст за 30...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//ИСИДА-МАМА//, спасибо за статью!! Да, у нас похоже очень на этот "укус аиста"..воть назвали-то! Потому что на лобике - она начала уже бледнеть, на шейке под волосиками - пятнышки поярче)))).............я смотрю, туту у многих такое есть.............скорее всего это что-то в родах было, прижала я ее, у нас же еще кефалогематомка была, я тогда писала, но она у нас СЛАВА БОГУ сама рассосалась за неделю буквально, сейчас головка ровненькая...ттт)))

 

//Галинка//, спасибо :m0591:дааа...............я чумачечая на тему здоровья.............от меня уже муж вешается, то с собой бегала как курица с яйцом, а теперь воть с ребенком)))

 

Мала наверное была дырочка у мамки для такой головы :D. :confusion:ой.....че говорю)))) :malicious:

 

Пламя, ужас какой :( ............хоть бы все было хорошо с малышом!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sea_gull, да, наверное так исделаю, буду импокупать шоколадки. нас в отделении и таквсе знают, мы там два месяца пролежали. выписывались всех хорошо отблагодарили, надеюсь пойдут нам на уступки, хотя они там очень принципиальные))) или просто бОльших благодарностей ждут, не знаю.

 

Пламя, ужас какой! надеюсь, что все таки несмотря ни на что и мамы и малыш выкарабкаются! блин, ну чего вот не кесарят если видят, что роды затягиваются... хотя КС не панацея, конечно, но все же...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, моя доча жжет) Когда ее ставишь на ножки, она прыгать начинает))))

Ага мы тоже прыгаем,и лыбимся при этом во всю.

Девочки нам привезли бассейн беби свимер.Наверно сегодня опробуем.Надеюсь проникнемся и к бассейну и к кругу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А прививки вообще больная тема - я еще вообще не определилась, делать или нет и если делать то когда и какие.........

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя, //Галинка//, о, Боже, девочки, какие ужасы... страшно то как... ((((( я когда на последнем месяце Б была, тоже такую историю услышала... так несколько дней плакала и бояться начала что что-то может случиться... я бы не пережила... когда родила Бога благодарила, что все обошлось... а потом еще первый месяц почти каждый день плакала от страха... тут уж ничего не изменишь, сочувствую очень... самое страшное - это смерть детей.. будем надеяться, что малышик выкарабкается... (((((

Изменено пользователем //ИСИДА-МАМА//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а в 3 месяца нужно сначала на прием к педиатру или как в 1 месяц сначала врачи , потом педиатр?

 

А мы в месяц ходили сначала к педиатру, потом к остальным. Это уж как талончики дадут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас к нам приходил наш педиатр участковый. К слову сказать не тетка престарелая, а молодой современный парень, ну моих лет наверное. Я ему в красках описала наш ор вечерний. Ничего толкового не сказал, говорит наверно колики. Все ждет не дождется чтоб нас в больницу положили, хочет снять с себя ответственность, а то типа такой сложный ребенок на участке. Сто раз ему сказала, что нам надо инвалидность оформлять, чтоб разузнал что мы для этого должны сделать и чтоб инициировал этот процесс, а воз и ныне там. Прям не врач, а обнять и плакать!! Лучше б тетка совковая была.

С садиком что-то непонятное, я заявку на сайте оформила, а мне ответ и подтверждение никак не приходят! Девочки, кто из Москвы, вы как на очередь становились? Может я что-то не так делаю...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя,ужас какой!! Трудно и представить что сейчас подруга переживает! Дай Бог ей сил и терпения,а ребёночку-здоровья!!

 

Нам гепатит в роддоме сделали и в 1 мес.,всё отлично перенесли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгенья //, нам на узи головного мозга сказали незначительные изменения, но исключили ВЧД, а невролог поставила ВЧД, пьем диакарб, аспаркам, пантога, уколы актовегин-15 дней.

Пламя, срыгивает сильно, половина того сколько сьедает, напрягает сильно, постоянно мокрая шея и одежда.

Пламя, Боже, как жалко, как это тяжело..

Ollly, Ивана с 2 месяцами!!! :flower::flower: :flower: Пусть растет на радость маме!!! :m0591:О вы же вроде 22 родились? :think1: линеечка неправильная! :Crazy: а я туту поздравляю, ну ладно я заранее, я первая! :malicious:

Изменено пользователем Kira_dd888
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой:) Кира,спасибо!ты точно первая:) а линеечка тупит что то давно уже,то вперед,то назад:)

 

Точно 2 месяца пишет:) хихи,начинаю праздновать;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! Пламя, подруге терпения и сил и надеяться на Бога, очень надеюсь, что все обойдется и с ребенком будет все хорошо.

Я смотрю по табличке и мы прям гигантенок какой то, нам завтра только 2 мес, а мы весим уже больше 6 кг и больше 60см роста. а насчет генгиомы у нас небольшое красное пятнышко на шее сзади мне сказали просто наблюдать, чтоб не увеличивалось и больше ничего не делать.

Насчет купания, мы стали плакать и теперь купаемся за 5 минут, я не знаю почему и что с этим делать, может мы что то не то делаем. она сеачала не плачет, удивляется, а потом закатывает такой ор, что мне кажется что соседи милицию вызовут и вот так уже вторую неделю. раньше такого не было. как быть, подскажите?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Yanka811, у нас тоже с 8 вечера постоянные истерики, не знаю чем это объяснить, только на купание делает перерыв,и то не всегда.... и верещит пока не уснет до 22-23 часов :angry2:

 

ritzar, в Меге толпы это точно, но мсы без машины, а Мега дыбенко нам близко прям, так туда поедем. спасибо за наводку по Глории))

 

Alice from Wonderland, а у вас не родовое это. у сына моей подруги такое пятно на затылке, так она сказала это от того что в родоах зажала его. она сама акушерка. говорит там у них место такое под черепом оно в родах подсаживается на кость какую то у нас и тогда ребенок идет по родовым путям, вот если плохо подсадилось, то травмочка там может быть. ндда, непонятно я как-то объяснила правда))

"поцелуй аиста" это еще называют.

да, точно, они же этим местом проходят по путям выгибая голову, не подумала об этом)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ollly, с праздничком вас!! :girl_bye::flower:

 

Евгенья //, нам на узи головного мозга сказали незначительные изменения, но исключили ВЧД, а невролог поставила ВЧД, пьем диакарб, аспаркам, пантога, уколы актовегин-15 дней.

 

Вы решили пропивать все и ставить получается?? а я чот в сомнениях, репу чешу.. аж блог накатала сегодня, и девочки мне пару ссылок скинули про ВЧД.. теперь вот думаю..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгенья //, я просто со старшим столкнулась с такой проблемой.У нас было ВЧД с рождения, невролог нас осмотрел только в 2,2 года, когда у ребенка были судороги!!! сказала, нужно было с рождения лечить, чтоб такого не было!! По-этому, лечение с Артёмкой принимаю!, боясь повторения!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгенья //, я просто со старшим столкнулась с такой проблемой.У нас было ВЧД с рождения, невролог нас осмотрел только в 2,2 года, когда у ребенка были судороги!!! сказала, нужно было с рождения лечить, чтоб такого не было!! По-этому, лечение с Артёмкой принимаю!, боясь повторения!

:think1: буду думать... надеюсь не во вред эти препараты, просто побочек столько...
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгенья //,спасибо большое! (мы дольше всех будем поздравления принимать,ибо 2 месяца нам только в воскресенье;))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...