Перейти к публикации

Девочки из Германии!


Morgentau

Полезные сообщения

А наша говорит довольно много, т.т.т., ну и у нее только русский (немецкий чуз говорила, ком и я, найн). Предложения пока небольшие 2-3 слова. "Мама танцуй", "папа танцуй" (тоже с читай, рисуй и т.д.). "Мама дай сыр и т.д." "Вкючи мультика по пуху" (Винни-Пух) или других героев перечисляет, про которых смотреть хочет и т.д. Потом спрашиваю кого видела в мульте, она перечисляет. Ну и тому-подобное. Любит петь песни, становится на скамеечку (причем сама, никто ее не учил становится и петь) (ну поет, конечно, своим текстом со вставками слов). Все в общем не перечислишь, надеюсь и дальше так пойдет. По своему желанию изучает буквы и знает уже 17 из русского алфавита.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sonnenschirm,  вот молодец, Алисочка, так держать.

У нас тоже кажды день что-то новенькое, сегодня чётко произносила "часы, всё, ябоко", "дай сок". Короче, не волнуюсь, потому что говорит без умолку что-то и вообще ей нравится разговаривать. А для сравнения в год и 5 больше молчала, ну тогда мы и соску ещё любили. Буквы мы некоторые знаем, любит букву "а", если где-то увидит - сразу мне показывает и так радуется, видно, ассоциация позитивная, она раньше йогурт Activia любила, я на баночке на эту букву ей всегда показывала.

Кстати, девочки, у кого-нибудь дети от молочки отказывались? Моя не хочет сейчас ничего из молочных продуктов. Хебамма сказала, что это нормально, её дочь в таком возрасте 4 месяца отказывалась от молока и молочного. Вот и у нас такая фаза пошла.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет :Hello: ..

 

Марину поздравляю с рождением малышки!!

 

Нам в саду тоже сказали что двуязычные дети позднее начинают говорить и не так чётко, но что-бы мы по этому поводу не переживали и осознано дома с ней говорили по-русски, что мы и делаем, но я замечаю, что она всё равно разговаривает больше на немецком. Если я ей говорю или спрашиваю её что-то по-русски, то она мне отвечает на немецком.. а вообще мешает тоже очень, может одно предложение сказать по-русски и тут же следующее на немецком.. Если я её прошу ответить мне на русском, то у неё ступор, она не понимает ещё что означает на русском или на немецком.. я конечно особо не настаиваю, не заставляю, пусть говорит на том языке, на котором ей легче.. но всё же плохо что смешивает языки.. нам то конечно по барабану, мы её в любом случаи понимаем.. Я рада что у неё нет проблем в саду и она хорошо и чётко может сказать что ей нужно, её там все понимают, хотя и им может что нибудь по-русски сказануть

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бия, Саш, про наркотики и мужской туалет мужу показала, он тоже поржал :D

 

LittleOne, Привет! Добро пожаловать! У нас тут была девочка с Франкфурта, но она уже давно не появлялась. :sorry: А мы от вас далековато...200 км . Приеду во Франкфурт 30 декабря сестру встречать .

 

Правда, факультет-то был женский - филологический.

У нас в универе на филфаке самые развитые девули учились, они тогда не только сексились, но и гашик курили, о чем я - "деревня" и не знала на своем историческом :Crazy:

Читаю тебя....вот ты себе перца откопала :think1: , как в программе швигертохтергезухт, там все нецелованные девственники в 45 и 50. Давай ка, бери инициативу в свои руки, а то так и будешь сохнуть с таким мужОм :malicious: :malicious: Девы , кто помнит, я мечтала о новой кухне......10 лет мужа обрабатывала.....теперь кухню заказали :Crazy:

 

. Если я ей говорю или спрашиваю её что-то по-русски, то она мне отвечает на немецком..

Такую картину наблюдали в магазине, мама все по-русски, а две ее дочи ей на немецком отвечали
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

UljaM, сорри, но это капец! в 33 г. первый секс! хммм для меня это первый звоночек в психических отклонениях

 

Тогда я тоже не нормальная - первый секс в 27 лет. :)

 

с такими темпами, как у него, у него бы и в 40 ничего не было. Вообще, я так поняла, это у них семейное: папа его тоже после 30 женился, братья его до сих пор без девушек ходят, и большинство немолодые уже - одному точно уже 33 или 34, другому почти 29, только младший еще ждать может - ему примерно 22.

То ли семейное у них, то ли - не знаю. Заметила только, что мы, городские, как-то в этом плане продвинутее - сексуально просвещенные. А они там в деревне выросли, три дома, глухой лес, телевизор под строгим контролем папы, католическое воспитание.

Да еще когда его второй брат завел девушку, пошла критика этой девушки со стороны папы, мол, не такая, плохая и тп. В конце концов он с этой девушкой разашелся, а была ведь с соседней деревни.

Меня тоже критиковали за моей спиной - оказалось, что его папа говорил ему, что эту не бери, какая-то больная. Мы уехали в Ригу, и там, там сказать, тайно женились, без его родни. Это потом уже они очухались, и вроде как "подобрели" по отношению ко мне, и вроде им обидно было, что никого из них на свадьбу не пригласили.

 

Еще замечу, что среди друзей мужа, много холостяков. Я прям в шоке была. Одному уже 43, девушку завел недавно, а женится - еще думает! "Девушке"-то думать уже некогда, ей 40!!! Я мужу говорю, ничего, искусственно и в 50 еще можно родить. :)

 

Майя81, может постепенно начнет различать языки? Я надеюсь, у меня получится научить нашего русскому. Ну, с моими родителями ему точно придется только по-русски говорить, потому что они по-немецки вообще не говорят.

Вообще это будет, наверно, сложно. Даже меня окружает, в основном, немецкая речь. Я смотрю только немецкое телевидение-

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

malischka, кстати, знаю еще троих мужиков за 30, которые просто исходят от отсутствия бабы и с сексуальным желанием у них, судя по всему, всё ок, просто женщины нынче разборчивые. :)

 

schatz, что-то у меня в окружении все какие-то нецалованные были. :) Взяла, конечно, буду исправлять.

Ну а про своих однокурсниц из филфака точно не знаю. Все разные были. Но что-то только 2 или 3 из них за время учебы замуж выскочили. Про других узнала, что как раз, как и я, в 27 большинство из них повыскакивало замуж.

А подружка моя по филфаку до сих пор без парня ходит. Но она как раз их серии странных. :) В облаках витает, по музыкантам сохнет, ей какого-нибудь певца подавай. В общем, как будто ей не 30, а 16. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, решила я пойти в фотосалон на фотосессию. Как вы думаете, стоит ли дело свечь? 55 евро за 10 фоток. Муж в рога - против. И это еще самый дешевый вариант. У других - 90 евро за 1 фотографию, плюс за каждую понравившиюся - еще 15.

А мне так хочется!!! муж говорит: мы тебя сами пофоткаем. :(

Да, в Риге так получилось, что "профессионалка" в фотосалоне сфоткала нас на свадьбу ужасно, а девочки-самоучки с хорошим фотоаппаратом нащелкали нас - фотки просто классные!

 

В общем, записалась я уже на фотосессию. Отказываться что ли? Какие там фотки будут - я не знаю. Но так хочется профессиональной работы.

А мужу - только бы сэкономить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

UljaM,  я бы не отказывалась от фото, такая память. 55 евро за 10 фото - это очень дешёво. Мы ходили на фотосессию и в эту Б пойдём. В первый раз моя инициатива была, а сейчас муж говорит, что надо повторить обязательно, малышам внимания должно быть поровну.

 

P.S. Знакомые у тебя действительно уникальные.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

schatz Наташ, поздравляю с новой кухней.. долго ждать надо будет?? У меня брат в конце августа заказал кухню, до сих пор ждёт..

 

 

Такую картину наблюдали в магазине, мама все по-русски, а две ее дочи ей на немецком отвечали

у многих так, чьи дети на двух языках общаются.. Мне бы хотелось что-бы она разговаривала на русском языке, но это наш родной язык, а не её.. заставлять не будем точно, если будет у самой тяга, будем развивать.

 

UljaM думаю сможешь, если будешь общаться с ребёнком исключительно на русском, но мне кажется сложно в семье где папа немец.

 

 

Девочки у нас остались памперсы сорт Baby Dry начиная с 1 размера и до 4+, с каждого размера по немногу, но всё же в сумме получилось так, что выкинут жалко, а среди знакомых нет кому можно отдать.. может кому-то нужно в подарок??

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lara2//, вот и я думаю, что дешево. Тогда буду настаивать. Придумать бы, что надеть... Надо бы и прихорошиться к тому моменту. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

UljaM, конечно, иди на фотосессию. А ты работы фотографа видела , чтобы иметь представление, хорошо фоткает или нет? Мой тоже зажал и Б , и детские новорожденные фотки профи сделать....жалко

 

У меня брат в конце августа заказал кухню, до сих пор ждёт..

Ёкл...... :mamamia: У нас Икеевская, они не должны долго тянуть, срок стоит 2-3 недели, нам написали 20 ноября......посмотрим. У нас тоже уже были проблемы с доставкой мебели, сроки сдвигали, то того не было на складе, то сего.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девы! Отписываюсь.

Мы отлично уже акклиматизировались , вот даже второй модем для нета приобрели, теперь на связи. Мотя здесь сначала тоже хотел закосить от дневного сна, но активный образ жизни всетаки дает о себе знать - соглашается залезть, посидеть в коляску и сразу же там рубится. да здравствует моих 2 часа! которые , кажется, сейчас уже заканчиваются.

Про речь Матвейки.....хмм-хмм...сейчас его прорывает все больше и больше.Папа говорит, что он по-русски больше болтает, а мне кажется наоборот. Конечно же замесь у него превиликая, но как только дольше с папой - переходит на немец., а со мной по-русски. Я тут мужу говорю.........тенкс!...., а Матвека тут же исправляет: "нет не тенкс - Папа, данке!"Тут у него все больше английских слов клеится - утром все здороваются морнинг-морнинг и он тоже. Вечером идем к Итальянцам , там все ему :"Чао,Маттео!"- домой идем , а он ручкой так делает и : "Чао" .Так и живем.Что получится!? Книжки папа с ним не читает, выходит мы только по-русски книжки читаем. В ресторане меню открывает и делает вид что читает - спрашивает: "дас!"и пальцем. так пока до конца не дойдет.Такой подрожала-выпендрюха! Ждем книжки из России.

Девочки а как вы со своими телепузиками занимаетесь?По каким-то програмам или как будет так будет?

 

Наташ, шатц, дорогуша, поздравляю с обновкой. Прямо даже знаю как ты радоваться будешь. Мне тут кухонную тумбочку под каменную столешницу привезли сегодня, так я аж прыгала от счастья (три года жду), а еще вот зеркало в стенку надо замуровать - вот радости будет(зеркало в полный рост -роскошь для Индии).

Изменено пользователем Rishan
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы надолго в Индию?

Ой, у нас тоже что то страшное с языками будет)))) пока как то смутное только представление имею, как и что делать, чтобы ребенок не запутался в 3-4 языках.... И мог разговаривать )))

 

И еще, девочки, по делитесь, пожалуйста, опытом... Надо делать прививку от рота вируса ? Как с этим дела обстоят в Германии?

Изменено пользователем okksss
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

okksss,  есть такая прививка по желанию, мы делали, хоть и не панацея (вирусов-то много разновидностей), но я посчитала нужным. Наша касса даже оплатила её.

 

Rishan,  привет вам в солнечную Индию, класс, у нас-то тут уж небо осенью дышало, дожди-туманы-ветры.

Мы не по программе занимаемся, просто всем понемножку, что удовольствие приносит - книги с окошками до дыр зачитали, ещё с магнитными фигурками книги очень нравятся, с рарезанными картинками, сказки и истории на ночь слушает, рисуем, поём, в игры играем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rishan, Риш, за вами не угнаться :D Только недавно в Вене аклиматизировались :D Хорошо, что ты не отступаешь от дневного сна, некоторые детки привыкают и спят днем весь детсадовский период. Им это тоже полезно, не только мамам :D Мои рано отказались от этого, а я не настояла......выматывали меня.

С сыном я занималась очень активно, с дочей нет . Посмотрела, какие навыки должны быть у деток определенного возраста, потом надыбала разных книжек и занималась с сынкой. Пальчики развивайте - лепка, рисование, вырезание ножницами - пока безопасными, вам там раздолье - ракушки собирать и мастерить . Ты сама то еще делаешь украшения? И активное движение на улице, оно у вас и так есть. Буквы и цифры с сыном учила, а доча сама все выучила позднее, так рано это ее не интересовало. Ребенок развивается в любом случае.

Наташ, шатц, дорогуша, поздравляю с обновкой. Прямо даже знаю как ты радоваться будешь. Мне тут кухонную тумбочку под каменную столешницу привезли сегодня, так я аж прыгала от счастья (три года жду), а еще вот зеркало в стенку надо замуровать - вот радости будет(зеркало в полный рост -роскошь для Индии).

И тебя с обновкой! Я пока не реализовала еще :Crazy: Таааак долго ждала....... Нам еще старую кухню надо отмыть и помочь с переездом, потом обои и рабочую стенку ...надеюсь, к Рождеству будет у меня кухня :D

 

okksss, Мы не делали такую прививку, один раз очень сильно переболели, после этого повторялись случаи, но уже не так сильно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет!

Наташа Шатц,а на каком языке и буквы какого алфавита учила с сынишкой?

 

у нас тож болтает на русском,по- немецки три-четыре слова..на русском знает всю анатомию))) :D

книжки у нас немецкие,но читаю я ей на русском,иногда и немецкий текст тоже,но читаю конечно.

 

Саша,Бия,как у вас в детском саду..вы хотели отдать на два три -часа..свекровь начала лоббировать идею ,что нашу надо отдавать в детсад с 2,5г.А я говорю хотим с 3х. :D :D :D чтоб,если обижали,то могла сдать сдачу :malicious:

Изменено пользователем Kjara
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

schatz, Кухню потом засвети, поглядим на неё. ;)

 

Kjara, Привет, в садик мы пока не отдались :D Пока ещё ходим на развивашки , до середины декабря. Это уже вторая группа, в первой он был самый старший, детки тогда только начинали ходить. Теперь уже следующая началась- тут он один из самых маленьких. Первый раз он был немного в шоке, потихонечку учиться отстаивать себя. Научился давать отпор, если его отталкивают с места. Освоился и влился в группу. Смотри сама, когда отдавать в сад будешь, я тоже хотела к 3 годам только. Но не потому, что он сможет лучше за себя постоять. А, потому, что к трём годам ребёнок открыт для новых контактов, не боится взрослых(воспитателя). Становится более независимым, он уже направлен не только на мать, но и на других лиц своего доверия- ему интересно.

Он уже намного легче перенесёт эту разлуку в несколько часов.

Главное, чтоб у ребёнка до садика уже был опыт в группе, чтоб не было сильного шока(я думаю). А, то могут и толкнуть и обнять. Яниса вчера девочка обняла, впервые, орал, еле успокоила. :sorry: Как эта группа закончиться- будем наверное устраиваться в садик, чтоб он знакомился с детьми и воспитателями. Сейчас я его с обеденного сна бужу, кушаем,собираемся и летим на метро и трамвае :) Если бы мы ходили на такие развивашки поблизости- не было бы такой спешки и он бы досыпал свой сон. Тем более в сад нам всё-равно. Так-что можно и сразу тут ходить раз в неделю, привыкать.

Я пока не узнавала , сколько это стоит , всё намыливаюсь сходить и узнать. А, тут спрашивала, чтоб ориентировочно знать, сколько это будет стоить. За развивашки- 10 раз по 70 минут мы отдали 63 евро.

Изменено пользователем Бия
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а что научился делать Янис в таких развивашках?что не умел раньше?чем они все 70 минут занимаются?у нас ребенок общительный,быстро вливается в коллектив,но вот если ее толкнут постарше,не сможет сдать сдачу...но очень ругает тот предмет,об который сделает себе больно дома)))мож так и будет реагировать "сделал мне больно-получи обратно" :Dи кусается,если противостоять ее намерениям уйти,вырваться)))

Изменено пользователем Kjara
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjara, мы только немецкие буквы учили :sorry:

 

Бия, Саааашшш, как Майя уже предсказала.......отодвинули нам термин, теперь 28 ноября ждемС :malicious: Там не было на складе чего-то. Я надеюсь, выложить фоточки рождественские с новой кухней :D

Нормальные у вас расценки для развивашек.

 

Доча просит свалять ей обувь. Говорю, пусть тебе бабушка из России валенки пришлет. "Пусть,- соглашается доча, - только розовые и с кружАвами". :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjara, Вопрос не в том, чему именно он научился. Ребёнок общается, налаживает первые контакты, играет со сверсниками- он в обществе, главное - способность адаптации- возможность влиться в группу. Этого всего я бы ему дома дать не смогла. Я могу с ним петь и плясать, читать ему- но, на этом и всё. :sorry:

 

Сейчас уже не плачет , если его толкают, отбирают игрушку. Бесится бегает, играет с другими. Я ему не ровня в этом, сверстники- дело другое. Первые 20-25 минут приветствие + песенки + танцы. Потом все вместе достаём игрушки. Кто сидит в сторонке чай пьёт(из мамочек),а, кто и с детьми играет. Потом всё убираем(опять совместно)- поём пару песенок на прощанье(5-10минут) :) Девушка, кот. ведёт группу- с фантазией. Знает очень много стишков, песен- каждый раз что-то новенькое выдаёт- повторяет по 2-3 раза, чтоб мамы могли повторять. Считай- я хожу в хор, а, Янис на развивашки. :D

 

schatz, Наташа, я вчера просто пластом лежала от втоих записей в дневнике :Crazy:

Надеюсь кухня скоро прийдёт, иногда так долго ждёшь, за то потом будет столько радости. ;)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, сегодня вместо песка 150 г.......положила в пирог 150 г соли :confusion::Crazy: Самое главное, не попробовала даже тесто, кот попутал.........Читаю , как Алла с детками крутится, у нас до сих пор так, только еще бабка и муж чет от меня все хотят, а у меня всего 6 рук.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

schatz, Сыночка с днём рождения !!!!! Пусть растёт крепким и здоровым ! А, тебе :flower:

e52f373b3ac9.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сашуль! :flower:

Девочки, кто знает, где Марина рассказик про роды писала? В профиле нет, а сюда она не заходит. Может, кто ссылочку даст.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у нас полная жопа с деньгами. :( Муж мне ничего не говорит. И это не потому, что я Б, он мне никогда ничего не говорит, что касается денег.

Сижу вот реву. Узнала просто от хозяйки, что он не заплатил за квартиру, уже второй раз задерживает. Ей это не нравится. Каутион он вроде ей тоже не платил, с ее слов. Мне же он сказал, что заплатил.

В общем, с тех пор как я перестала работать, у нас полная попа. Просто как-то старалась не думать об этом. да и как думать, когда нет общей картины происходящего? Я же полагаюсь на него, что за квартиру и тп. он платит.

У меня полная каша в голове. Я это одна не разгребу... И это не беременные гормоны, к сожалению. У нас правда всё очень-очень плохо. Я просто не думала, что настолько.

От него слышу только обещания и заверения, что всё будет хорошо, что лампочный бизнес будет вот-вот процветать и тп. Когда?! Деньги нужны сейчас. И не только на ребенка, а за квартиру, за свет, за газ. так у него еще и куча договоров: то в одном месте за Интернет платит, то в другом. За старую квартиру мы платим. Потом еще и кушать что-то надо!

А когда с ним пытаешься говорить, он мне говорит, что всё будет замечательно или злится и обижается, как маленький ребенок.

На нем просто горы неоконченных дел висят... а я не могу за него всё это делать. Во-первых, не умею, во-вторых, просто не знаю всей ситуации.

 

Знаю, что Каритас предлагает помощ беременным и мамочкам. Пойду, наверно, к ним советоваться. Больше мне обратиться не к кому. Уйти от него мне тоже некуда, хотя люблю его безумно, но жить так - просто кошмар.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

schatz, Наташа, сыночка с Днем Рождения, уже такой большой :)

 

Я читала про роды у Марины в графике

 

UljaM, если денег реально не хватает, то можно подать по крайней мере на Wohngeld, когда родится малыш на киндерцушус и т.д.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...