Перейти к публикации

Девочки из Германии!


Morgentau

Полезные сообщения

Наташа ,Шатц,твои детки только понимают русский,или также умеют говорить по-русски тоже?

Хе......нет, не понимают и не говорят мои дети по-русски :sorry:

Слушай, я туплю, или ты нам своего имени не называла? :confusion: Как-то неудобно, меня по имени, а я ......можетс памятью чего :think1:

Женя, с экватором! :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

schatz, спасибо, Наташ :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

видимо зачиталась вас тут и забыла написать свое имя :D .меня зовут Nonna :Hello::reverans:

Наташа, а почему так категорично никакого русского даже в понимании?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хе......нет, не понимают и не говорят мои дети по-русски

 

вот это жалко. :( Меня муж вот поддерживает в том, чтобы дети говорили по-русски. Ну, посмотрим, будет ли Миша говорить по-русски, или, как муж мой, всего пару слов: привет, пока, чай, собака. А еще у нас пошли псевдорусские слова собственного изобретения - "фишка-рыбка". :) В общем, мой муж немец знает только отдельные русские слова, но не говорит. :( Ругает меня, что я плохая учительница.

 

Девочки, меня вот недавно муж "поругал" за то, что я не здоровуюсь с людьми. Говорит: что у вас там в Латвии здороваться не принято?

А всё из-за того, что хозяйка наша ему сказала, что я как-то не поздаровалась с ее уборщией. Я странная?

Ну как-то не принято у нас здороваться со всеми подряд. В Риге никто, например, на улице не здороваются, а тут, в маленьком городе, здороваются все со всеми. идешь по улице, тебе незнакомый человек: "Грюс Год!" Я первое время от этого шарахалась. Типа: "что ему от меня надо?" или "а я его знаю?"

У меня другой менталитет что ли? другое воспитание?

Конечно, наверно, на лестничной клетке надо было поздороваться с уборщицей, но как-то... я какой-то зажатый человек, не то, чтобы мне трудно поздрововаться, но просто у меня до сих пор стиснительность какая-то, а может и привычка.

В Риге даже соседи в лифте редко здороваются. Вот мои родители живут там в 12-ти этажке. Я там уже почти никого не знаю. Когда с мужем там были, я специально иногда здоровалась в лифте, а то муж на меня косился. А для нас нормально: зашел в лифт, стоишь молчком, только: "какой этаж?" и всё.

А тут в Регенсбурге бывает на улице поздороваешься с совершенно незнакомым человеком, а тот к тебе сразу с разговором. Я, правда, не люблю болтать с незнакомыми. а муж у меня - еще как.

У меня папа тоже болтун. Бывает как встретит какую знакомую на улице, стоит болтает чуть ли не часами.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

UljaM, "Там" правда никто с незнакомыми людьми не здоровается.

Тут культура общения другая, это свеого рода доброжелательность.

Здороваются в лифту, в комнате ожидания у врача. В высотках соседи реже здороваются, в домах поменьше- чаще. Здороваются даже с соедями по улице и немного болтают(Smalltalk). Если все годами живут в одной куче(на одной улице)- со временем всех знаешь лично, видешь , есть ли у людей дети-внуки. Мы с лета на новой квартире, хозяева дома постоянно болтают с нами, интересуются куда идём, где сын, как здороье и т.д. Очень приятно это , по крайней мене- мне. Если что-то пеку, и сами не осилим- несу им. Мне не хватает этого "забежать к соседке за солью или за яйцом" Вот, это тут вообще не принято :sorry:

Это Hallo, Grüß Gott, Mahlzaeit, (guten) Morgen/Tag/Abend- ни к чему не обязывает. Поздоровалась и пошла дальше.

Люди вообще открыты очень, в метро с нами многие болтают, как мужчины, так и женщины. Бабушки и дедушки про своих внуков и детей рассказывают, тётеньки своих детей вспоминают, когда те были маленькими.

 

В общем, смотри сама. Если поздороваешься, ничего ведь у тебя не отвалиться ? ;):D И, ни где не убудет.

Мы тоже когда-то к этому привыкали, теперь, уже давно влились. Я даже с мужчиной здороваюсь, который собачку выгуливает- мимо нас часто проходит. Он останавливается , чтоб Янис пёсика потрогал. Хотя сам живёт явно подальше,и, не гуляй бы он рядом, в жизни бы его не увидела.

 

 

Девочки, все уже разорились купили подарки родным и близким на рождество ? :girl_bye:

Кто куда едет или собирается дома ?

 

Надо бы сегодня ёлку поставить, всё никак не соберёмся. Делаю ставку на то, что на НГ будет идти дождь, а морозы стукнут в янаре-феврале , со снегом и сугробами ,дорожным хаосом и парализацией города. :Crazy:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, все уже разорились купили подарки родным и близким на рождество ? Кто куда едет или собирается дома ? Надо бы сегодня ёлку поставить, всё никак не соберёмся. Делаю ставку на то, что на НГ будет идти дождь, а морозы стукнут в янаре-феврале , со снегом и сугробами ,дорожным хаосом и парализацией города.

 

Насчет "язык не отвалится", это мне муж что-то типа того говорит. А у меня периодами: то я "как все", то я хожу такая загруженная, ни с кем не здоровуюсь. Бывает, если грустно на душе, как-то и говорить ни с кем не хочется, даже просто "грюс год". Четыре года живу, всё никак не привыкну. А муж говорит, что люди считают это неуважительным.

 

Я подарки не покупала. Сейчас денег в обрез, надо и на малыша. Муж сказал, купи себе, что надо. Я говорю, пойду в H&M, куплю себе джинсы для Б, а то мне мне одни уже малы. Может, еще теплое платье куплю для Б. Вот и всё. Обычно мы друг другу подарки не покупаем. Если я что и покупала для мужа, то по мелочи: нижнее белье, джинсы. А больше ему и не надо.

Елочку мы тоже не ставим. На старой квартире ее поставить было не куда, я ставила просто веточки в вазу. А сейчас и ставить не хочется, никому это не надо. Да и сначала нужно квартиру в порядок привести. Кстати, ёлочку мы можем получить бесплатно, любого размера, потому что у свекра ёлочная ферма. у них зимой самый бизнес.

 

Обычно родители мужа нас зовут на рождество, но мы не едем. Муж их видеть не хочет, а я бы хотела, но без мужа, конечно, не поеду. Я одно время хотела просто к ним в гости съездить, так он надулся, говорит: "или я, или они". Так я и не поехала.

Так что как-то получается, что рождество мы не отмечаем. Муж часто по праздникам работает. А НГ отмечаем с его друзьями. В этот год - не знаю, как получится. Прошлый ездили в какую-то "деревню" в Баварии, к его друзьям, и там отмечали НГ.

 

На НГ снега, однозначно, не будет, может, даже дождя не будет. А вот января-февраля я уже боюсь. Я ж мерзляка. Теперь думаю, как бы мне получше свой пуз упаковать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы любим Новый год, уже украсили квартиру, Алисенок помогала наряжать елку и вообще в восторге от всего этого :) Мы еще накупили всяких штучек.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sonnenschirm,Приветик, Жень. Срок уже за 20 неделек перевалил, с прошедшим экватором тебя ! ;) Как себя чувствуешь ?

Мы вот постаили ёлочку, всё украсили. На самом деле это не занимает столько времени, как иногда кажется.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже уже поставили ёлочку, ну и прочие аксессуары - рождественский венок само собой, гирлянды, игрушки и т.д.

Отмечать будем дома. Раньше на лыжах в Австрии катались. Сейчас из развлечений бассейн, малышка плавает в Kraulquappen, они удобней для самых маленьких чем обычные крылышки для плавания, у нашей мисс ручки слишком тоненькие для крылышек, они как-то плохо держали на воде и ей не нравились, а в Kraulquappen плавает как рыбка.

 

Уля, у тебя срок почти как у меня в прошлую Б, у меня 26.01 был ПДР. Так вот вся зима была тёплой, а ближе к моему ПДР выпал снег и установился мороз до минус 17, держался пару недель, а потом сразу весна началась. Так что всё не так страшно было. Как по мне, то лучше слякоть, чем "русская зима", я тоже мерзлячка и в мороз гулять не люблю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз с малышами решили украшать дом,то мы тоже начнем,пожалуй.Наша мадам может все опрокинуть и порвать,имее привычку. :malicious: "За ней не заржавеет".Не хотела ставить,но ок,прочитала вас и решила,ладно,поставлю елку и куплю пластиковые украшения. :D венок тож не вытаскивали,надо вытащить бы! у меня не настроения ни на НГ,ни на Рождество.НЕТ СНЕГА,НЕТ ПРАЗДНИКА для меня :D .Хотя езда на машине лучше без снега естессна.А мне так нравится мороз.Купила ребенку все теплое на холодное время.Утеплила ее)))Мы к морозам готовы :girl_bye: .Сапожки на натуральной овчинке носим уже сейчас,иначе как там получится,а мы из них вырастем :malicious: :malicious: :malicious: но ей в них тепло и сухо и слава Богу!

Мне так страшно покупать что-то новое на Рождественские встречи со всей мужниной семьей :D сразу "заметки" свекрови и вопросы: где брала ,сколько стоит)))дама она у нас не очень воспитанная.Пойдет посмотрит сколько стоит и т.п.))а вдруг я ее обманула)))Что дарить родственникам не знаю.Пусть муж думает :D а своей маме я кое-что куплю.Мне муж что-то подарит,ему подарим и ребенку надо что-то подарить.И хватит.Они условились взрослым ничего не дарить,только деткам. :Crazy: Родители мужа заранее говорят,что им ничего не нужно :sorry: думаю,им все-таки нужно что-то,но они не говорят.Их дело!

Но сейчас и в город страшно идти,народ не пугает даже сильный ливень!!!!везде очереди,суета,переполненные ярмарки .Я очень люблю суету перед праздником,но с маленькой не хочется мучать ее по магазинам.Хочу что-то подобрать,но она не станет долго сидеть,начнет ныть.Папа у нас работает,оставить ее мне не с кем. :girl_mad:

 

Про здороваться.Сейчас легко могу сама первой сказать ХАЛЛЁУ людям и улыбаюсь им тоже.Раньше думала раз здороваются,то "откуда же они меня знают?" :malicious: но некоторые тож могут не поздороваться в ответ,не обращаю внимание.но с ребенком это ужас-все начинают обращать внимание и даже трогают дочку за руку,помимо того,что они с ней заговаривают :D :D :D У нас уже и ребенок сама первая говорит ХАЛЛЁ просто людям которые не только проходят,но и которые на пробежке(!)..никто еще не пробежал мимо нее , не ответив ей ХАЛЛЁ :malicious: :malicious: :malicious: наша ,ох,любит внимание! :D :D :D поняла как его к себе привлечь :)может еще на меня смотрит и повторяет…

Изменено пользователем Kjara
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, может знаете. Я не знаю, что со мной творится. Вчера вечером и сегодня в 4 утра я устроила мужу скандал, точнее у меня постоянно чувство голода. Сахар вечером был 164, потом опустился до 74. Я испугалась этого, слабость, поела, а потом как зареву!!! Рвела и ревела. Выпила мелиссовый чай на ночь. Думала, полегчает. Но в 4 утра опять проснулась, опять хочу дико есть, пошла в гостиную, села и реву просто ручьем. Мужу позвонила, он был в подвале, прибежал, пожарил мне яйцо, поела с хлебушком, вроде стало легче, и Миша зашевелился.

 

У меня когда сильное чувство голода, Миша не шевелится, и сразу паника.

Вот что вчера было - не пойму, страшно. Сегодня хожу вся подавленная.

Мужа уже перепугала всего, он аж во сне на любые мои охи реагирует.

Говорила сегодня с диабетологом, еще раз напомнила, что есть можно.

Но мне как-то не спокойно.

К кому мне обратится? Мне стыдно за свои эмоции.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

UljaM,  наверное, гормоны у тебя пляшут. А чего конкретно боишься, не поняла, того, что много ешь или когда ре не шевелится? Может, места ему мало уже.

 

 

Kjara,  у нас тоже активная барышня, ёлка не осталась без внимания, но мы предусмотрели, в Икее продавались бумажные наборы игрушек, вот их и повесили.

 

Кстати, такое имя красивое у тебя, редкое.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а у нас деревянные игрушки и барышня тоже активная, но я ей объяснила, что на елочке игрушкам лучше, она ходит и восхищается, говорит "красивая елка", ну и периодически вертит в ручках игрушки :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sonnenschirm,  а у нас снимает игрушки, потом пытается назад повесить, но не выходит. А вообще игрушки, книжки всегда на место кладёт, кубики в ведро собирает, но ёлочка - это же что-то новое, неизведанное, и жутко интересное, поэтому в первые дни все игрушки, до которых дотягивалась, снимала, а те, что были в виде подарков, вскрыла, удивилась, что внутри ничего. Ну что ж, чисто детская реакция.

Изменено пользователем Lara2//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, а почему так категорично никакого русского даже в понимании?

Приветик, Нонна :girl_bye: Имя, действительно редкое. Да я не категорично против русского, а вот папа как-то сразу не захотел. А теперь я рада даже, что не стала всех насиловать с изучением русского. Нам в первую очередь немецкий важен - тут образование получает, а потом хорошую специальность ;)

Девочки, забегаю вас почитать, отвечать уже нет времени подробно :confusion: Сын играет в спектакле "Рождение Христа", костюмы не кому было готовить, ну ....я-дура, подписалась :sorry: Свекровь опять приехала, подработка привалила, кухню мы поставили, фотки обязательно покажу....как-нибудь :girl_bye:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девушки.Имя да,редкое,многие фамилию не помнят,а вот по имени до сих пор :)

 

Я когда в немецком Универе училась,было полно молодых людей из русскоговорящих семей.Некоторых перевезли еще маленькими,лет в 6 или еще младше.Они говорят с акцентом по-русски,а также на хорошем грамотном немецком.

К тому же сейчас только русскоговорящего населения в Германии.Мама дорогая! Немецкий сложный язык,и русский сложный язык.Немецкий она выучит по-любому,только стоит пойти в садик,потом в школу. :D Русски поддерживать дома.После выучит еще пару иностранных языков,русский тому не помеха,как бы…Папе нашему все-равно,он не против того,что я разговариваю с ней на русском,немецкие дед и баба тож не против,они нас практически и не видят.Свекровь сестры мужа как-то сказала, что говорить на немецком-это Фораусзетцунг в Германии. :D но после добавила,что как тогда смогут понимать ее мои родители.Пока никто не против.Но мне так кажется,что иногда могут дать мне "по шапке",что я с ней не разговариваю на немецком.Были случаи лишали мам родительских прав,из-за того,что они "мешали интеграции ребенка в социум". Сами отцы подавали в суд! но я сейчас посмотрела на нее..она все-все понимает на русском правильно.Но когда у стоматолога с ней говорили немки,мне стало ее жалко..Она будет им все правильно говорить,а они на нее посмотрят как на дурочку.Поэтому мне и стало ее жалко :girl_cray: начала говорить ей два варианта:русский и немецкий,указывая на что-то.Что-то она говорит на русском,а что-то для нее легче на немецком,потому что короче произносится.Но мне бы хотелось иметь возможность говорить с ней на русском и потом..Те девочки студентки говорили с мамами по телефону на русском,и после переходили на немецкий.Возможно же так!Вот так и я хочу! :Crazy:

Изменено пользователем Kjara
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

schatz, Вот, мать, ты даёшь. Когда всё успеаешь ? Молодец!

На счёт обучения детей русскому языку- согласна с тобой. В школе нагрузка- по 3-4 языка, помимо "родного" немецкого будет, и, тут я ещё встреваю со своим русским, чтоб он в дошкольном возрасте им владел, а потом удачно забыл. У Яниса сейчас преимущественно немецкие слова в обиходе. Пусть со школьной программой справится в будущем, чем на отлично бельменда по русски. Ну, это вечно-играющая тема русскоязычных живущих заграницей.

 

UljaM, С эмоциями не справишься наверное никак. А, в еде- есть возможность не наводить панику самой, как это делаешь ты на данный момент. Ешь полезные продукты, у которых гликемический индекс не высок. Фруктов поменьше(бананы и виноград вообще нельзя), сладости убери, белый хлеб тоже.

 

За какой промежуток времени у тебя понизился сахар ? И, чего ты паникуешь, если он 74 ? Одну "дольку" глюкозы съела и грамм 30 чёрного хлеба в догонку. Глюкоза быстро поднимет сахар, а хлеб будет дольше "играть" в крови, что не даст сахару опять рухнуть. Следи за тем, что ты кушаешь, это предотвращает Fressattaken - если сахар быстро падает- организм в шоке и у тебя просто открывается жор. Если есть продукты с более низким глик. индексом- у тебя не будет этих резких подьёмов и падений, и тебе не будет так хреново. :think1:

 

Kjara, Я тоже хочу, чтоб моего ребёнка понимали. Поэтому разговариваю с ним больше на немецком. Если материнский язык отличается от государственного- то государственный важнее. А, случись что , по русски будет звать на помощь ?

Да и то- так создаётся искусвтенный языковой барьер, который порядочно изолирует ребёнка от окружающего мира.Даже в 2-3 года. Ребёнок в саду не поймёт, что нужно одеться, не объяснит, что ему надо в туалет, ему плохо , тошнит или что-то болит.

 

Про Voraussetzung владения немецкого языка в Германии- по последним данным в германии живёт около 5 млн. аналфабетов. Это уже взрослые люди, приезжие. Помимо того, что есть действительно коренные немцы, которые не умеют ни писать, ни читать.

Изменено пользователем Бия
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а почему разграничиваете: или русский или немецкий???? Дети такие способные существа, что хватают на лету всё, что им даешь! И очень сообразительные. Знаю не одну мультинациональную семью, где дети знают точно, на каком языке говорить с кем.

А русскому буду своих детей учить однозначно! Чем больше языков знает человек, тем он интеллигентнее. А почему не дать ребенку язык, которым владеешь? Люди деньги платят за изучение дополнительных языков, а здесь такая возможность бесплатно. Если лень, другое дело)))

А немецкий выучат наши дети как само собой разумеещееся, здесь и усилия прикладывать не надо. Это язык страны, в которой они живут.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже за русский язык, согласна с Аллой и Нонной. У меня куча примеров когда одинаково хорошо владеют и тем и другим и остальными дающимися в школе. Зато нет тех детей, которые учатся здесь в школе и не говорят по-немецки. Т.т.т., надеюсь и с моими детками так будет.

 

Reklamka, как вы там справляетесь?)

 

Хотя немецкий я ей пока не давала, но она его слышит и 1 раз в неделю с ней на нем общаются.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на нашем примере могу сказать. Богдан пошел в садик не зная немецкий,я говорю с ним по русски а папа по сербски,так по соседству слышал немецкие слова. Было сложно наверно месяц в садике,не все понимал а сейчас каждый день новое слово приносит и какие то слова уже только на немецком говорит,хотя понимает хорошо русский и сербский. Я тоже за то,что немецкий он так и так выучит и это будет его основной язык и желательно чтоб знал русский и сербский.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девченки, хотите прикол, про языки. Мое дите откалывает. Ходим на пляж и туда -сюда , детки русские,бывают, конечно немцы, но реже, я обычно спрашиваю : "пойдешь с детками играться?!" Он тут же заявляет : "Маттео нужно-нужно играцца". А тут в садике все по-английски, я его опять спрашиваю : " Играться?!", а он мне: " Мама - но , ту плэй!" . Во как. :D А если я нашему папе говорю: "тенк ю", Мотя тут же подлетает: " нет , данке , папа". Оборжешься. Не очень, конечно просто ему сразу включаться. До сих пор тормозит с как тебя зовут :Crazy: при чем на любом языке. Но, если что-то ему надо , тут же заявляет :"Маттео". Типо это его или ему нужно. Вообщем , весь пляж, все рестораны вокруг и магазинчики знают как зовут нашего мальчика. И он просто говорит на всех языках, что знает и всегда добивается результата "засланец". Пока что нне вижу у него никаких комплексов. Остается только самой быть общительно и приветливой мамашей - мы очень медленно передвигаемся(надо же со всеми поздароваться и как дела узнать , и т.п :girl_in_dreams: )

 

Нташ, "шатц", какая же ты всетаки молодчинка! :girl_wacko: на все 100% . Да еще и бабуля у тебя. Респект! :kiss2:

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Немецкий она выучит по-любому

К сожалению....это большое заблуждение. Если бы все было так легко, не было бы столько проблем с интеграцией :sorry: Я только за своих деток говорю, другие родители сами решают, сколько языков учить и как, никого не переубеждаю, и меня не переубедить....пока :D Нам нужен отличный немецкий, без речевых ошибок и акцента , на высоком уровне, а не просто "бытовуха" . Ну толку то, говорят некоторые на двух языках, а КАК!!!!!! Я вот сама еще не довольна своим немецким, постоянно совершенствуюсь, хоть многие немцы и хвалят. А в школе еще и английский, французский учат, тяжело деткам, у которых нет больших способностей к языкам.

Ну, это вечно-играющая тема русскоязычных живущих заграницей.

:class: И не только русскоязычных, мне иногда кажется, что люди просто лентяи еще один язык учить.

Если материнский язык отличается от государственного- то государственный важнее

"Applaus, Applaus

Für Deine Worte." :class:

Дети такие способные существа, что хватают на лету всё, что им даешь! И очень сообразительные.

Алл, не все дети, да и схватывают они то, что ИМ интересно, а не все подряд. поэтому, у русской молодежи тут много матерных слов в обиходе :sorry:

Зато нет тех детей, которые учатся здесь в школе и не говорят по-немецки.

Жень, очень много таких детей. Эта проблема сейчас очень горячо обсуждается, им не могут дать свидетельство об окончании школы, хоть они и в школу ходят.

lilya1610, рада за деток , которые легко, быстро и хорошо учат чужие языки. Но у нас в садике много примеров, когда дети за 3 года сада не успели достичь того уровня знания языка, которым владеют немецкие дети. А в школе им еще труднее будет, вот и наоткрывали тут классов интеграции и "глубокого изучения языка". Немцы поняли уже, что допустили ошибку с "материнским " языком. Многие родители это поняли дословно, что их язык важен, а немецкий выучат в школе, но для многих деток уже поздно. У нас логопедка - молоденькая, только с универа, так там уже сменили политику по отношению к материнскому языку.

Rishan, Риш, еще раз повторюсь, только рада, если деткам все легко дается :D Бабуля наша в романе с .....58 -летним :Crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

schatz, Даже добавить нечего. :yes:

 

Наташа, это ж надо уметь так мужиков клеить в таком-то возрасте. :think1::D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

schatz, я среди своего окружения таких не встречала,родственники приехали, когда мальчишки отходили там

 

первый класс и сейчас участся лучше своих сверсниковж

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rishan, Плюс в том, что англ. и немецкий будут школьной программе в Вене :class: Прикольно , как вы с языками справляетесь. :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...