Перейти к публикации

Девочки из Германии!


Morgentau

Полезные сообщения

девочки, прикол про имена. Ну вы помните. Решили мы с мужем сына назвать Михаэлем, а оказывается в этом году не мы одни такие умные. :Crazy:

Муж поделился новостью на работе и коллега сказала, что они ждут внука тоже в январе и тоже Михаэля. А потом узнала, что одна из наших беременюшек из курсов также сына назвала. именами мы не делились: никто никому не говорил, как хочет назвать. :)

Вот так. Я как-то расчитывала, что имя будет не очень популярным, но возможно я ошибалась. :D В последнии дни еще всё время про Михаэля Шумахера шумиха. :)

Забавно. Но мы точно решили. малыш уже знает, что он - Миша и Мишенька. на мое обращение реагирует ножками. Даже муж завет его Миша. :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

UljaM, и нам нравится это имя. рассматривали его ))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

UljaM, и нам нравится это имя. рассматривали его ))))

 

а мне не нравилось, но когда я мужу сообщила после 22-ой недели, что у нас будет мальчик, и я перечислила русские варианты имен, которые нам могут подойти, он остановился на Михаэле. Мне нравится именно полный вариант имени, а Миша - как-то не очень, но сейчас я привыкла.

Я сначала голову ломала, целый список имен составила,а решилось это за один раз в воскресенье утром. кстати, имя Михаил не было в моем списке, хотела Тимом назвать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

цветок_счастья, У тебя антитела к краснухе есть ? В садах и продлёнках лучше сразу говорить, смотри как у вас там принято. У моей знакомой, работает в продлёнке, двоих беременных перевели на "офисную" работу. А, одна вообще всю беременность дома.

 

okksss, Спасибо :)

 

Про прикорм: Родственница мужа вводила в 4-ре месяца, обоим детям.

Я вводила прикорм в 5 мес., начинала с брокколи что-ли. В графике записывала, после года перестала писать, что давала новенького. Вначале решила сама готовить, купила пароварку. Хотела посмотреть будет ли ребёнок есть мою стряпню - ел.

 

На что слабит или крепит твоего ребёнка -увидишь потом в самом процессе. Яниса не слабило от груши к примеру, а, даже наоборот.

 

Запоры на прикорме тоже были, но нам сначала помогало подмешивание грудного молока. А, потом я немного маслеца добавляла растительного. Если тебе с баночками спокойнее - то пусть будут баночки. :D

 

sonnenschirm, Женя, спасибо :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Он говорит, что мол в Германии было большое исследование и они выяснили, что если вводить прикорм в пятом месяце, то именная система лучше.

это исследование на самом деле говорит о том, что имеет смысл прикармливать, при этом продолжая хотя бы пару месяцев кормить грудью. Средний срок ГВ в Германии - 6-7 месяцев, и вместо того, чтобы рекомендовать дольше сохранять ГВ, начали пропагандировать ранний прикорм. Производители детского питания за эту идею радостно схватились.

 

Мы с сыном в 7,5 месяцев начали прикорм, когда он сам сидел и демонстрировал явный интерес к еде (провожал глазами каждый кусок, делая жевательные движения челюстями). Специально ничего не готовила, давала обычную еду. Разве что могла отварить несколько кусочков овощей, если мы с мужем ели что-то совсем недетское. Тут про наш прикорм писала

Ссылки скрыты.

 

Marymarch, Марина, как у вас обстоит дело с языками? Ты как хочешь деток обучать? И одному, и другому языку или нет? Ссылка интересная, спасибо!

у меня тут последние 2 поста на эту тему
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень, я ездила в Италию, обоим деткам выходило по 4 м., с сыном ездили Милан-Верона-Венеция, ничего эдакого не произошло. С дочкой в Бибион (спасибо Анюткин за совет) на две недели, все без каких либо проишествий.

Я тоже, летала... куда мы летали ... и в Москву на каких то там срока, что с дочей, что с сыном и на большо сроке на море (с дочкой). Меньше "заморачиваться" надо. Я перед родами и на ...метровую штуку лазила

Ссылки скрыты.

Ganz Sportliche beweisen viel Geschick beim Erstürmen des Riesen-Klettervulkans (5 Meter hoch). и ничего не случилось...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marymarch

Меня тоже волнует вопрос языков. Проблема когда начать учить например русским буквам. Я вот думаю,если сейчас начать с трех лет,не получится,что к школе он будет путать буквы. Может лучше пока не учить ребенка грамматике и просто разговорный учит.... Я в растерянности.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Reklamka, Алла а ты пробовала давать сыну бактерии Lactobact?

 

09332784_g.jpg

у дочи когда были проблемы со стулом, мне моя хеббама их советовала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Майя81,  ему сейчас врач выписал Лактулозу. Пока не поняла отличие от лактозы и не вычитала еще, есть ли привыкание. Пока изучаю. Знаешь что о ней?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lilya1610, у меня знакомая русская семья в Германии учили детей русскому алфавиту еще до школы. Девочка уже могла русский букварь читать. не знаю, были ли потом проблемы с латиницей. Но у них все детки очень умненькие, многодетная семья. Видно, что мама с ними занимается.

наверно, зависит от способностей ребенка.

 

Меня вот в детстве типа берегли, жалели что ли. Так я только в первом классе стала букварь осваивать. мне реально жаль, что родители мне тогда многое не объясняли просто, не учили. В 6 лет я не знала, что такое дни недели, не знала часов. Первый ребенок, в общем. Не думаю, что я тогда не была к этому способна, просто не учили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Reklamka, Алл знаю только то, что лактулоза не перерабатывается по сравнению с лактозой.. короче не проникает через стенки кишечника и не попадает в организм..

Мы такое на работе частенько прописываем лежачим пациентам у которых нарушена перистальтика кишечника.. Вот как насчёт детей даже не знаю, опыта вообще нет..

Тут конечно важно знать за счёт чего у малыша такие проблемы.. А вы к специалисту обращались или это детский врач выписал? и что вам вообще по этому поводу говорят, в чём может быть причина?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

malischka, основное мое беспокойство, что дорога длинная на поезде, но думаю решимся ехать)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ОООООго-го всем приветы! Пряздрявляю всех потихонечку ттт . Молодцы девочки! :flower::kulachki:

 

okksss, Это только твое решение вводить прикорм или нет. Если нет проблем с ГВ и со здоровьем ре , зачем так рано парится с прикормом?! Мы начали в 6 мес потихонечку и то .... но у нас небыло надобности начинать и мне было оч удобно - еда всегда с собой :D

Kalinka 7, мне кажется на большом сроке б удобнее всего побыстрее добраться до места отдыха (типо самолетом). В машине немного тесновато и много часов без движения....хмммм ........это смотря как ты себя будешь чувствовать. Можно останавливаться часто и гулять . Я ездила с большим сроком поездом до Венеции 8часов - ночь проспала , а на утро уже там - красота! Да не морочься сейчас. Съездишь и все будет отлично!

 

sonnenschirm, мы с Матвеем летали в 3м на самолете к Бабушкам на Черное море, а потом и в 5м к океану - ни каких проблем. Чем меньше деть - тем удобнее. Одел его в слинг и спит он, а ты гуляешь по морю, по песочку. Только не забудь солнцезащитный крем намазать. На поезде тоже можно передвигаться. У нас была проблема с машиной - Мотя не спал в автолюльке - начинал орать, если просыпался, надо было брать на руки.

 

Reklamka, Алл, дорогая, это так трудно с этими запорами . Матвейка долго мучился , давали капельки с живой бактерией - уже не вспомнить как называются. Сейчас тоже случается - чернослив и фрукты в ежедневный рацион и вода-вода-вода.

 

Мое чудо успешно одоптировалось в детском садике. Целует на прощание и машет ручкой пока-пока, побыстрей сваливайте, у меня тут дела. Во как. И еще......ребзь спит в садике! Этого так сложно добиться дома на выходных , к чему мы только не прибегаем, а там..... да, ваш сынуля спал 1,5 часа :girl_bye:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marymarch, ой, спасибо большое за разъяснения)))) а то в недоумении была - а как же Воз?)))) теперь я точно торопиться не буду и со спокойной совестью буду ждать когда реб сам созреет))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бия, у нас все не так просто. у нас ферайн. и тонкости многие я узнала уже будучи сотрудником. у нас всего 4 человека и даже больничный взять целая проблема. у меня доча вчера пятый день температурила, приглось больному свекру сидеть. вчера я не выдержала и позвонила и сказала, что в пятницу работать не смогу. доча совсем разболелась и надо быть с ней. по голосу поняла, что недовольства много (меня и так там одна гнобит). вот сегодня буду перезванивать и скажу , что с часу смогу. муж с работы уже придет. поэтому про сидеть дома вообще не рассматривается. краснухой я в детстве переболела. это установили еще во время первой Б.

 

UljaM, а я свою тоже начала по букварю читать учить. но у нас очень плохо осваивался немецкий. с огромным трудом прям. и я бросила. может и глупо было, но я испугалась, чт ее в зондершуле отправят из-за языка. теперь она по-русски говорить не больнотаки хочет. но я заставляю. по-немецки говорит тоже неидеально. у нее каша в голове была, а сейчас по-тихоньку выравнивается и воспитатели сказали, что она одна из самых лучших. теперь вот буду наверстывать русский обратно. а читать учу по-немецки (мы еще в школу не ходим, пойдем с семи, я ее в садике оставила на год)

 

lilya1610, вот мне кажется, что когда они выкупят систему чтения по-немецки, то по-русски легче будет читать научиться. хотя и много примеров, кто сначала по-русски читать научился, а потом и с немецким все быстрее пошло. но буковки наверное играючи можно учить. кубики там разные, или же музыкальная таблица. моя буквы знала по-русски, но уже забыла, т.к. мы с мужем подсели с ней на немецкий (выше проблему описала). но когда в школу пойдет. хочу купить прописи русские (или маме закажу), букварь, будем с ней тоже учить русский. очень боюсь, что она его забудет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lilya1610, у нас сын давно спрашивает, как буквы называются, мы отвечаем, говорим, что есть папины буквы, а есть мамины. В детской висят плакаты с русским и немецким алфавитом с картинками. Часть букв Александр всегда правильно называет, в остальных "плавает". Я думаю, что до школы достаточно времени, чтобы разобраться и не сильно путаться. У нас тут русская "школа" есть для детей от 3 лет, так что с сентября буду сына водить, там занимаются русским, математикой, рисованием, музыкой, танцами.

 

Сейчас читаю книжку Елены Мадден "Наши трёхъязычные дети". У детей русская папа, американский папа, живут в Берлине. Родители говорят между собой по-немецки, а с детьми на своих языках. Очень интересный опыт, особенно с учётом того, что дети двойняшки, при этом языки у девочки и мальчика развивались очень по-разному.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ах,как здорово,что у вас будут вторые детки! всем хорошего протекания беременности! :Hello:

у меня и подруга тож беременная,мне бы тож может хотелось второго,но не сейчас,эт точно.У меня сейчас физическое и моральное истощение. Поэтому никак низзя мне.Да и сложности есть какие,не в плане здоровья,а организационные.Подрастет малая,там отдадим в садик,а то с двумя сразу меня не хватит,плюс учитывая особенности нашего папы и его родственников.Постарше будет,там посмотримс :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Майя81, Моя Hebamme мне их тоже советовала. Очень помогли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бия да, очень хорошая вещь :class: .. я недавно детям опять давала.. для профилактики, после курса антибиотиков.. болели сильно, у дочи бронхит обструктивный был у сына ухо воспалилось

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Майя81, Май, как они у тебя на порошок реагировали сейчас ? Когда давала(1-1-1 ? ) и какое кол-во ?

Прям по пакетику или на кончике ножа ?

 

Когда я Янису давала, Hebi говорила делать это только днём. Давала неделю, плаксивость была после приёма. Поэтому мне интересно, как это детки постарше переносят. :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бия, Сыну давала по пол пакетика в день, разбавляла прям в молоко, дочки пакетик в день.. негативной реакции не было вообще.. И когда доча была совсем маленькая, реакции тоже не было, кроме позитивной что ребёнок ходил нормально, регулярно по большому в туалет :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки,кто имеет опыт общения с русским консульством в Мюнхене? к ним ни дописаться (ни по электронке,ни по почте),ни прозвониться (то занято,то не подходят к телефону),ни профакситься.Они вообще никак не реагируют(((( в одном турбюро русский дядя сказал,что он может сделать термин в Консульстве.естессна он взымет сумму с нас.НО вопрос:для кого тогда все это в инете? если к ним никак не попасть своим ходом :malicious:

Мож из вас кто-то имеет опыт,принимаю также опыт не с баварским округом! :D любая инфа мне ценна!

п.с.хотим подать дочкины доки .

Изменено пользователем Kjara
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjara, пасспорт? а давно написали по электронке? мы делали, когда термин еще не нужен был (просто ехали и делали), у вас выездного термина нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjara, я лично по эл.очереди получила термин на замену заграна

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjara, пасспорт? а давно написали по электронке? мы делали, когда термин еще не нужен был (просто ехали и делали), у вас выездного термина нет?

да,паспорт ребенку.сначала я писала им запрос.год назад уже точно.ничего не ответили.два месяца назад отправила заявление и копиями приложенных доков.снова молчок.и конверт вложили с обратным адресом,правда,я забыла наклеить марку (ну не из-за этого же они не пишут нам ответ и назначение на термин?или???!!!).По телефону они не подходят,если положить трубку и снова набрать номер-уже опять занято.

Тот мужчина в турбюро в русском районе сказал ,что туда надо ехать для записи,а мой муж спросил мона ли просто заехать к ним,то тот чел ответил,что они никого туда внутрь к себе не пускают. :D Про выездные . Смотрела на их сайте выездные дни и бюро куда они приезжают.Созванилась с Нюрнбергом.Тетенька ответила,что они этим не занимаются.Что-то пока ж..а нас так ждут в России,чтобы посмотреть на нашу дочу.:(

 

Kjara, я лично по эл.очереди получила термин на замену заграна

и сколько прошло времени с момента твоего написания и до момента их ответа?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...