Перейти к публикации

Девочки из Германии!


Morgentau

Полезные сообщения

Спасибо,что не оставили без внимания вопрос)обязательно запишу и загляну в эти магазины ;-)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Morgentau, Ань, не знаю как у других но у меня с родиной очень хорошие воспоминания, и еду я туда с удовольствием. Люди очень добрые, отзывчивые, терпеливые и мудрые. Глупым считаю вопрос "чего сюда приехали и почему типа не едите туда где хорошо" кажется Мая задала. Так вот место жительство мы себе не всегда выбрать можем: тут тысяча ответов: была работа, любимый человек, природа, учёба, родня... Короче ответов много. Изменить это всё ровно ничего не изменит. Я не всех под одну уздечку чешу. Но что у немцев есть то есть.

Кому то это нравится, ну а кому то не очень.

Насчёт транспорта скажу так ты просто возьми парочку детей и коляску и попробуй быстро с сумкой и двумя детьми растолкать всех при входе в автобус. Да ты просто даже и не полезешь лишний раз.

У меня много историй когда мне просто мерзко было. Я не знаю может нам так действительно с землёй повезло...или мне лично с людьми.

Мне несколько раз например в уни ехать пришлось с детьми, там старое здание, и чтоб попасть в Beratung нужно 2 этажа пешком. Это здание с крутой лестницей и очень узкими дверями. Я пока до верха доползла - просто сдохла. При этом мне никто даже дверь не подержал. Все просто проходили быстренько мимо, чтоб мне не дай Бог не помешать!

Или например с почтой уже несколько случаев было. Ещё была беременной пришёл пакет тяжёлый, прихожу прошу пожалуйста вторую доставку, так эта баба просто в наглую мне заявляет что это платный сервис, когда я отлично знаю что нет. Пришлось тащить, тк денег с собой небыло а пакет нужен был и не кому было помочь.

Или последний раз отправляю мужа пакет сдать уже всё сделала, только от сканировать и всё. Нет приносит домой. Пришлось самой ехать и разбираться. Объясняю ей что это не Sperrgut, она своё если больше 120x60x60, то Sperrgut. Показываю прочитайте вот тут стоит всё в вашем проспекте ( речь идёт о DHL), нет эта читает где отрытым текстом написано что и как. И опять своё. Я не выдержала пришлось всё через начальство решать. Уже сколько раз из за этой мадам мне приходилось по 10-15 км в соседний город мотаться пакет сдавать. А ведь тётка немка, читает и нифига не понимает. Это говорит о чём?

Ну ладно мне пофиг не хочу эту тему развивать. Я люблю свободу в движении, возможностях. Для меня постоянный контроль и правила это реальный тормоз. Они сами создают эти правила и контроль а потом начинают на правила бесконечные исключения придумывать, ну где логика?

 

И поэтому для меня немцы кажутся странными: имеют бесплатное образование- не дают его своим детям (люди во всём мире стремятся дать его своим детям, копят всю жизнь); имеют возможность путешествовать по всему миру- ездят в одно и тоже место всю жизнь( если вообще куда ездят), являются родиной знаменитых композиторов, художников, естествоведов- странно но многие не имеют никакого понятия даже , и не знают, и не стремятся узнать.

Я не говорю про всех, и не сравниваю своё окружение тут с соседями из деревни или сантехниками итд. с бывшим окружением на родине.

 

Ань хотела тебя что спросить у тебя собачка жива? Вы как часто ей зубы чистите? Вам уже зубы удаляли?

И как часто вы её прививаете? А еще ты не в курсе про Richtlinien касательно выезда в испанию, какие прививки должны быть. В нете информация нечёткая

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Geschlossen, насчет случая с посылкой, у меня чем дальше, тем больше впечатление, что вокруг огромная, если не большая часть людей - не- или малокомпетентны. Не способны разобраться в простейшей инструкции, связать А с Б, сложить 2+2. Как они учились, как они работают - не перестаю удивляться. Причем это везде так, в любой стране. Просто где-то разбавлено пофигизмом (южная Европа), где-то фанатичной любовью к правилам. Я работаю в университете (ты, кстати, выше спрашивала, где) - от нашей администрации и бухгалтерии у меня скоро будет нервный тик. Как и у них - от меня, с моими вопросами, выходящими за их привычные шаблоны. Аналогично с образованием, путешествиями, культурой - большинству это не-на-до. Не только немцам, а вообще. Я сноб, да :)

Изменено пользователем Mmmarta
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю и я пять копеек)))) говорю про Штуттгарт! Очень часто была в ситуации, когда меня не только не пропускали в метро с коляской, но и нагло выталкивали. Ломятся и не видят ничего вокруг! Пока сам не "обнаглеешь" и не подтолкнешь, с коляской в горячие часы не войдешь. И место для коляски как правило всегда занято и редко ктоудосужится его уступить.

 

В остальном, по-разному Бывает/бывало. Коллеги делились всегда на тех, кто охотно общался, узнавал откуда и как и наоборот те, кто сразу выстраивал стену. Не могу сказать, что народ в целом добродушный. Наполовину скорее. Либо слишком добродушные, либо настолько чёрствые, что холод и страх до костей пронизывает.

 

Однажды попросила мужика коляску в поезд подтолкнуть( ехала с двумя), он повернулся, оглядел меня и не проронив ни слова вошел сам в поезд, а я так и корячилась. Я его ПРОСИЛА О ПОМОЩИ!

 

Беспредела тоже много! Мусор кидают на дорогах, как и на просторах стран СНГ. Это раньше страна была чистая, а сейчас как все.

 

Я живу здесь, многое нравится, многое нет, но я уже "привыкла". На многое внимания не обращаю, некогда пока)))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусор кидают на дорогах, как и на просторах стран СНГ. Это раньше страна была чистая, а сейчас как все.

Ой да, вот это меня неприятно удивило при переезде. Есть стереотип, что в Германии все чисто-аккуратно, а на самом деле...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mmmarta, извини что допрашиваю тебя так подробно если тебе не приятно либо не отвечай, либо в личку.

Ты сказала что программист по образованию. Ты пишешь программы или работаешь больше в административной области. т. е в области хард или софт.

 

Да интересно я тоже в уни начинаю с октября работать, посмотрим что у меня там будет.

Но что там разный люд это я ещё с родины знаю, уже есть опыт работы в уни.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила в личку, не думаю, что тут всем про программирование интересно :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, знаю, что в Австрии не надо,т.к. знакомые туда рыбачить ездят :) говорят там не нужны права

Ань, так лень писать, похмелье :) но Москву я тоже хаяла,т.к. и там говна хватает, как и везде. Идеальной страны нетЮ

Ань, высказываю: на тебя дунешь, волосы полетят и ты будешь лысая :) хммм двоичная ситуевина в свете последнего похода к парикмахеру, сорри :(

 

bysinka13, рынки :))) как Черкизон чтоль? есть рынки, блошиные рынки, ааа туплю, забыла на немецком (надо меньше пить) там бу продают. Да и что значит дешево? Вот дешевые бренды:

Ссылки скрыты.

ну а остальное уже подороже, С.Оливер, Беннитон, Том Хелфигер и т.д.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я с УЗИ-скрининг У нас все хорошо. Риски минимальные, но Г сказал, что посчитает специальной программой и на днях скажет. Малышик спал вверх спинкой, проснулся, лениво перевернулся и дальше хропака :D

От сдачи крови мы отказались, а про узи врач сказал что напишет как надо (ну чтоб оплатила страховая).

Короче наша страховая не оплачивает почему-то ни один скрининг. Потому со второй и третьим даже и не знаю как будет :think1: Возможно опять будем просить врача, чтоб писал не скрининг, а чото другое.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Morgentau, у этих брендов только детское хорошее, на взрослых, только футболки мужские мне нравятся, а на дам тьфу=тьфу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, что можно посетить в Мюнхене с детками, собираемся с мамой и детьми на днях в Мюнхен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sonnenschirm, ты что имеешь ввиду? театр, детский раз.центр, зоопарк... вот в зоопарк сходите

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

malischka, про зоопарк уже думали, просто тут тоже есть зоопарк (но думаю мюнхенский больше), театр ей рановато думаю.

А есть что-то со свободным входом и хорошей детской площадкой (парк какой-то, например)?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насть, ну вот честное слово не знаю, почему у тебя все так получалось с почтой, транспортом и т.д. Мне всегда помогали выносить тяжелые пакеты или через служебный вход давали, куда с машиной можно подъехать. Транспорт... Ну навероное после московского метро в часыпик все остальное кажется просто смешным...

 

Ань хотела тебя что спросить у тебя собачка жива? Вы как часто ей зубы чистите? Вам уже зубы удаляли? И как часто вы её прививаете? А еще ты не в курсе про Richtlinien касательно выезда в испанию, какие прививки должны быть. В нете информация нечёткая

Ой, Насть, ты меня так не пугай, я ж еще криво прочитала поначалу. С собачкой, ттт, все в порядке. Зубы удаляли, когда клыки росли, а молочные не хотели выпадать, а так больше нет. Зубы от камня чистили вроде 3 раза, собираемся в ближайшем будущем опять, после каникул и отпусков.

 

По поводу прививок: так как мы достаточно часто летаем со зверюшкой в Москву, то мы прививки все делаем раз в год. По-моему, по Европе от бешенства действует 3 года, а остальные надо раз в год делать. Но информация не 100%.

 

В целом, за все время путешествия с собакой ее документы смотрят только в Москве, ооочень внимательно изучали при въезде в Англию из Франции, один раз по прилёту в Мюнхен попросили документы, но сразу отдали обратно, т.к. паспорт европейский.

 

sonnenschirm, угу, карусель бесплатная при входе в Хёфнер стоит! Хоть укатайся там...

В зоопарке совершенно замечательная огромная детская площадка.

И дурной вопрос - а нафига ехать в Мюнхен, чтобы потусоваться там на детской площадке?!

 

хммм двоичная ситуевина в свете последнего похода к парикмахеру, сорри

Голова и волосы на месте :D Пришлось, конечно, кортизон глотать и втирать в голову, но хоть все прошло за неделю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Morgentau, мы едем по делам, но не хочется, чтобы просто так пропадал день.

Хотелось бы что-то посмотреть, конечно. Посмотрим зоопарк поподробнее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Morgentau,  Ань пугать не хотела, ты что! У моего в этот раз 3 зуба удалили. Вот тоже 2 года вподряд говорила не надо чистку, а теперь вот такая фигня.

Мы уже 2 раза делали, с разницой в 3 года. А у вас как часто эта процедура делалась?

Мне собаку так жалко было, прям дохлого домой притащила.

Теперь вот корм поменяла, посмотрим может меньше проблем с зубами будет.

А то так над собакой издеваться не могу!

Прививки мы тоже раньше добропорядочно каждый год лепили пока мне пару статей про них не показали. Всё теперь только что для отпуска нужно, и всё.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В Мюнхене есть еще Deutsches Museum, очень интерактивный, всякие кнопки-машины-модели-эксперименты... Правда, не знаю, насколько девочке это может быть интересно :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Cherry_289, в Deutsches Museum хотела попозже, интересно ей будет несомненно, но думаю для большего впечатления, она должна быть немного постарше. Мы там были пару раз сами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупым считаю вопрос "чего сюда приехали и почему типа не едите туда где хорошо" кажется Мая задала.

 

Эх ма :girl_in_dreams: .. Трудно сказать то, что хочешь. Ещё труднее сказать, чтобы поняли. Но самое трудное — сказать так, чтобы поняли и не перевернули наоборот. Извините, но с русским очень сложно. На вас тут никто не наезжает что "понаехали"... Просто интересно что сподвигло приехать в чужую страну, где нет родных, друзей и т.д. Понимаю что едут люди по работе, там фирма послала или ещё что, мол финансовая перспектива. Мне наверное надо перестать примерять ситуации на себя, тогда людей понять легче будет. Но всё равно выскажусь за себя, может тогда понятней будет. Я бы не поехала сейчас в чужую страну, где у нас никого нет, только ради работы. Пусть мой муж там бы в два раза больше зарабатывал, для меня другие ценности важнее. Душевное равновесие! Мне надо чувствовать себя комфортно, для меня важно что-бы моим детям было хорошо, мне нужен постоянный контакт с моим папой с сёстрами, что-бы я знала что в любой момент если им или мне нужна помощь мы были рядом, а не за тысячи км друг от друга, этого мне никакие миллионы не заменят.

Насчёт любви.. хм.. да очень важный аспект, но дело такое, что от неё до ненависти ровно шаг и я бы не осмелилась бросать всё и за "любовью" на край света так же в чужую страну.. Это вот хорошо, когда всё прекрасно и искренние чувства и уважение и взаимопонимания среди двух разных культур складываются, а сколько есть горьких примеров.

 

Иногда отношения к нам, зависит именно от нас самих.. как мы себя ведём в той или иной ситуации. Примеров куча. Может и правда кому как по жизни везёт, но я (т-т-т) ещё не разу не сталкивалась с равнодушием или не желанием помочь женщине с коляской и детьми, в том же общественном транспорте, а я с детьми на автобусе каждый день на дачу езжу. Даже от людей, от которых я этого никак не ожидаю, те-же подростки школьники, мальчишки лет 15-16 всегда до сих пор помогали вынести или занести коляску..

Но я вот такой может человек, который никогда не ждёт помощи.. по этому мне легче это всё принять или даже не замечать когда люди этого не делают.. мне так проще жить и не парится по этому поводу, что мне дверь не открыли или вперёд меня в автобус протиснулись, а уж тем-более таить на немецкий народ за это обиду.

 

 

Изменить это всё ровно ничего не изменит.

А вот с этим соглашусь.. Так как нет идеальных условий, не в одной стране мира, везде и во всём найдутся как плюсы так и минусы. Единственное как мы сами будет относится к ситуации.. если не можешь её изменить, то нужно менять отношение к ней, то есть меняться самим. Можно жить в вечной депрессии, что небо не такое голубое, что солнце не так ярко светит и люди не такие приветливые.. а можно изменить взгляды, забить в конце концов на это.. жить в своё удовольствие создавая приятную атмосферу вокруг себя, самой почаще улыбаться, общаться с интересными людьми и и и.. и тогда жизнь будет намного проще :)

 

Короче опять понесло :confusion::sorry: .. Правда не в обиду, не кого не учу жизни, просто пытаюсь поддержать беседу о бесконечном :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а у меня тут такой вопросик... кто получил гражданство. Какие документы собирали, какой тест на язык сдавали и как всё долго длилось?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Майя81, много букв получилось, а в результате не объяснила ПОЧЕМУ ты тут, если для тебя так важно быть рядом с родственниками?

А вот с этим соглашусь.. Так как нет идеальных условий, не в одной стране мира, везде и во всём найдутся как плюсы так и минусы. Единственное как мы сами будет относится к ситуации.. если не можешь её изменить, то нужно менять отношение к ней, то есть меняться самим. Можно жить в вечной депрессии, что небо не такое голубое, что солнце не так ярко светит и люди не такие приветливые.. а можно изменить взгляды, забить в конце концов на это.. жить в своё удовольствие создавая приятную атмосферу вокруг себя, самой почаще улыбаться, общаться с интересными людьми и и и.. и тогда жизнь будет намного проще :)

да, согласна! кругом есть и плюсы и минусы НО где-то этих минусов меньше, а где-то больше. И еще..для кого-то минус может быть плюсом, а кто-то с этим не сможет смириться.

Опять же на примере колясок, да...можно ходить и всему миру улыбаться не смотря на то что тебя пинают с этой коляской. А кто-то не может принять то, что - как это так толкнуть женщину или не уступить ей место в транспорте".

Да, можно с этим всем смириться, НО когда знаешь что может быть и лучше, то ЗАЧЕМ мириться?

Еще бывает такое что НЕ ТВОЯ СТРАНА! Тут уже ничего не поделаешь и как ни крути как ни улыбайся небу, не приживёшься.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Zwillinge*

много букв получилось, а в результате не объяснила

ПОЧЕМУ ты тут

, если для тебя так важно быть рядом с родственниками

:hohot: :hohot: :hohot: :hohot:

 

Я немка по национальности, мои предки иммигрировали при царице Екатерине, с Германию в Россию (немцы Поволжья) а мой дед, был вообще немецкий солдат :malicious: :malicious: который попал в плен в 43 году, бежал.. был ранен, после его приютила семья бабушки. В 90-ые моя семья вернулась на родину предков. У меня все здесь ;)

 

 

Да, можно с этим всем смириться, НО когда знаешь что может быть и лучше, то ЗАЧЕМ мириться?

Еще бывает такое что НЕ ТВОЯ СТРАНА! Тут уже ничего не поделаешь и как ни крути как ни улыбайся небу, не приживёшься.

 

Так вот я вас и спрашивала, несколько постов назад ЗАЧЕМ? зачем вы, миритесь с этим всем??? Если это не ваша страна и вы тут себя не комфортно чувствуете, если ВАС тут толкают, не уважительно к вам относятся, зачем тут жить?? Заметьте, я не кого тут не чем не попрекаю я просто пытаюсь понять ради ЧЕГО все эти жертвы и дискомфорт в который вы себя загоняете терпя всё это?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот я вас и спрашивала, несколько постов назад ЗАЧЕМ? зачем вы, миритесь с этим всем??? Если это не ваша страна и вы тут себя не комфортно чувствуете, если ВАС тут толкают, не уважительно к вам относятся, зачем тут жить?? Заметьте, я не кого тут не чем не попрекаю я просто пытаюсь понять ради ЧЕГО все эти жертвы и дискомфорт в который вы себя загоняете терпя всё это?

Странные вопросы. Как будто это просто так - туда поехал, потом сюда, потом еще тут пожил. Допустим, у мужа работа, контракт, перспективы - ну вот жена за ним и поехала, ребенка или нескольких перевезла. А оно не идет, все раздражает - кто такое мог предвидеть. И что делать - тут же срываться назад? А если особо некуда или, по крайней мере, сложно - это и деньги, и жилье и работа на родине не всех терпеливо ждут. Или, второй вариант, муж - немец. Ну все уже, полюбила, замуж вышла, детей родила - обратный ход крайне сложно дать, да и стоит ли - потеряешь много ради каких-то, по сути, мелочей.

 

Тут вариант один - попытаться принять окружающую действительность, не держать постоянно оборону, не сравнивать, искать плюсы. Но это сложнее, чем обвинять во всем немцев :)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все здесь ;)

ааа тюююю!!! я просто не поняла сразу, подумала что все твои родственники там в России. Тогда хорошо тебе...ну в смысле когда все родственники рядом

 

Так вот я вас и спрашивала, несколько постов назад ЗАЧЕМ? зачем вы, миритесь с этим всем??? Если это не ваша страна и вы тут себя не комфортно чувствуете, если ВАС тут толкают, не уважительно к вам относятся, зачем тут жить?? Заметьте, я не кого тут не чем не попрекаю я просто пытаюсь понять ради ЧЕГО все эти жертвы и дискомфорт в который вы себя загоняете терпя всё это?

просто тебе надо было прямо спросить: почему мы сюда приехали, а не так как ты написала в духе...понаехали тут и еще чем-то недовольны! Уж извини, но так читалось.

Так вот: муж выиграл грант на 1,5 года и пришлось ехать. А изначально мы думали тут закрепиться потом и на пмж остаться (ну т.к. из Украины виделось все иначе). А сейчас когда пожили, то поняли что не приживемся тут. И нам теперь важно, чтоб муж немного набрался опыта (т.к. наверно все знают что в Украине также каак и в России науку толком не сделаешь). А потом уедем отсюда. НО с другой стороны, я вполне допускаю, что атмосфера в больших городах Германии совсем другая, а не такая как тут в малюсеньких. Где все уныло и тоскливо. (Я просто привыкла к мегаполису)

Так что у на все упирается в работу мужа.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно , но тем не менее, "не твоя страна",пожалуй, может быть только по гражданству. А как на счет :"Люди ко всему привыкают". Я бы согласилась с "поменять отношение к ситуации". И всетаки , намног счастливей,тот, который улыбается, не смотря на то что егопинают.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...