Перейти к публикации

Девочки из Германии!


Morgentau

Полезные сообщения

Странные вопросы. Как будто это просто так - туда поехал, потом сюда, потом еще тут пожил. Допустим, у мужа работа, контракт, перспективы - ну вот жена за ним и поехала, ребенка или нескольких перевезла. А оно не идет, все раздражает - кто такое мог предвидеть. И что делать - тут же срываться назад? А если особо некуда или, по крайней мере, сложно - это и деньги, и жилье и работа на родине не всех терпеливо ждут. Или, второй вариант, муж - немец. Ну все уже, полюбила, замуж вышла, детей родила - обратный ход крайне сложно дать, да и стоит ли - потеряешь много ради каких-то, по сути, мелочей.

 

Тут вариант один - попытаться принять окружающую действительность, не держать постоянно оборону, не сравнивать, искать плюсы. Но это сложнее, чем обвинять во всем немцев :)

 

Так вот и я о чём, что жизнь то не Ponyhof .. Что ведь раз уж решились на такой серьёзный шаг как иммиграция, то надо к такому вопросу подходить серьёзней что-ли.. ну или как это ещё сказать.. не знаю?? Я вот по ТВ передачу смотрю как некоторые немцы легкомысленно уезжают в другие страны, без языка, без материального капитала, без серьёзной профессии. Ну вот прежде чем уехать, надо с облаков слезть, серьёзно подготовится, узнать законы, менталитет и т.д. Люди как-то иной раз к этому легкомысленно относятся, гонятся за воздушными замками, а потом понимают что не так то всё и радужно и тут понеслось.. но это же выбор каждого был личный, не принуждённый, зачем винит потом кого-то? Ну вот такие они немцы то эти, безэмоциональные, не готовые протянуть руку помощи.. значит надо было выбирать страну более похожую по духу

 

 

Так вот: муж выиграл грант на 1,5 года и пришлось ехать. А изначально мы думали тут закрепиться потом и на пмж остаться (ну т.к. из Украины виделось все иначе). А сейчас когда пожили, то поняли что не приживемся тут. И нам теперь важно, чтоб муж немного набрался опыта (т.к. наверно все знают что в Украине также каак и в России науку толком не сделаешь). А потом уедем отсюда. НО с другой стороны, я вполне допускаю, что атмосфера в больших городах Германии совсем другая, а не такая как тут в малюсеньких. Где все уныло и тоскливо. (

Ну в том то и дело, что подожди ещё, слишком мало времени вы тут побыли.. Не всё тут так плохо, честно.. Германия не самая последняя страна. Я тут уже 20 лет живу.. Я тоже допускаю, что всё от земли зависит или от маленьких поселковых городков, где может работы нет, перспектив особых, вот люди и впадают в депрессию, нет радости в жизни, нету стремлений и мотивации, одна радость в жизни зависать с безэмоциональной миной в пабах ;):D
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ведь раз уж решились на такой серьёзный шаг как иммиграция, то надо к такому вопросу подходить серьёзней что-ли.. ну или как это ещё сказать.. не знаю??

Майя, ну, у тебя просто нет такого опыта - переезда во взрослом возрасте, оставляя на родине дом-работу-семью. Это очень сложно - все-все продумать и предусмотреть заранее. Есть вообще люди, которым эмиграция противопоказана, причем понимают они это только на практике, уже переехав. Внезапно выясняется, что ну вот просто ВСЕ не так и принять они это не могут. Я такие примеры знаю... когда человека раздражала природа и еда - та, за которой туристы в это место валом валят и большие деньги платят. А он не мог там жить, плохо ему было - не то, не как дома, не как привык.

Изменено пользователем Mmmarta
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Майя, ну, у тебя просто нет такого опыта - переезда во взрослом возрасте, оставляя на родине дом-работу-семью. Это очень сложно - все-все продумать и предусмотреть заранее. Есть вообще люди, которым эмиграция противопоказана, причем понимают они это только на практике, уже переехав. Внезапно выясняется, что ну вот просто ВСЕ не так и принять они это не могут. Я такие примеры знаю... когда человека раздражала природа и еда - та, за которой туристы в это место валом валят и большие деньги платят. А он не мог там жить, плохо ему было - не то, не как дома, не как привык.

Так я же об этом и писала, что не смогла-бы уехать и не уехала бы даже за миллионы.. я типичный Heimscheißer :hohot: :hohot: Вот мужу предлагали очень хорошую работу в Берлине, он бы там в 1,5 раза больше зарабатывал чем сейчас. Я ему сказала что это не тот город где я смогу жить, это не моё. Во первых это другая земля, это далеко от наших родных, у нас там нет никого. Я лучше буду иметь меньше денег в кармане, но чувствовать себя комфортно и жить там, где мне действительно нравится.. могу представить переезд в пределах Баварии не дальше
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лучше буду иметь меньше денег в кармане, но чувствовать себя комфортно и жить там, где мне действительно нравится.. могу представить переезд в пределах Баварии не дальше

Это все прекрасно, когда речь о Баварии. У *Zwillinge* муж - научный работник. Я прямо даже не знаю какими приличными словами можно описать заманчивые карьерные перспективы работы в науке в Украине, да и на всем пост-советском пространстве. Не говоря уже о многих других факторах, по которым люди переезжают.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mmmarta, да уж! тут хочешь не хочешь, а поедешь за лучшей жизнью :D Я думаю, что Майя переехала бы и на другой материк, если бы условия работы и перспективы были бы такие как в СНГ :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все прекрасно, когда речь о Баварии. У *Zwillinge* муж - научный работник. Я прямо даже не знаю какими приличными словами можно описать заманчивые карьерные перспективы работы в науке в Украине, да и на всем пост-советском пространстве. Не говоря уже о многих других факторах, по которым люди переезжают.

 

Ну это понятно что работа и стабильный хороший заработок это огромный стимул для переезда.. но когда один член семьи хочет самореализовываться, а другие страдают при этом, как-то тоже не хорошо, не??

 

Mmmarta, да уж! тут хочешь не хочешь, а поедешь за лучшей жизнью :D Я думаю, что Майя переехала бы и на другой материк, если бы условия работы и перспективы были бы такие как в СНГ :sorry:

Ну вот видишь, значит не всё так плохо?? и на Родине не всё так сладко??? а тем-более сейчас когда на Украине идут боевые действия.. Так что долой негатив! Радуйся что у вас есть такая возможность находится сейчас здесь
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

но когда один член семьи хочет самореализовываться, а другие страдают при этом, как-то тоже не хорошо, не??

Во-первых, этот один член семьи не только самореализовывается, но и кормит всех остальных. Во-вторых, "страдания" могут пройти со временем, особенно если приложить усилия - ну там, язык подучить, поработать над кругом общения, на работу выйти, в конце концов :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, этот один член семьи не только самореализовывается, но и кормит всех остальных. Во-вторых, "страдания" могут пройти со временем, особенно если приложить усилия - ну там, язык подучить, поработать над кругом общения, на работу выйти, в конце концов :)

Так вот об этом то и стоит думать в самую первую очередь, а не об безэмоциональных немецких минах ;)

 

Ещё раз повторю, что человек сам кузнец своего счастья, каждый способен быть счастливым, надо только хотеть им стать! будь это хоть у чёрта на куличках! Главное не обращать внимания на бессмысленные мелочи, на настроение других людей в самую первую очередь.. надо учится не обращать на это внимание или хотя-бы не заострять его на столько сильно, что-бы оно негативно влияло на собственный комфорт. Не помогли тебе придержать дверь, да и чёрт с ними.. как аукнется, так и откликнется.. что посеешь, то пожнёшь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Страдания не могут пройти :D ибо человечкская жизнь - это страдание! Прекращение - ее завершение, хм-хм если конечно не достигли высшего блаженства :sorry:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

что то мне лень так писать :)

Май, мы разные,т.к. ты все описала, что ты бы не сделала, а мы сделали и отсюда идут не понимания. Ты даже ради любви бы не покинула свой "рай", если взять меня, я все поставила на кон, чтобы быть рядом с любимым, так же и поеду за ним, если ему предложат другую работу даже в другой стране. Я никогда не буду сидеть сиднем, т.к. рядом хммм мама, брат, сестра,т.к. у меня своя жизнь. Ага, на счет немцев, лично я ничего против них не имею, мне, еще раз повторюсь, не нравятся какие то моменты в социальной жизни и мне они не понятны, т.к. я привыкла к другой жизни, это ты росла с ней и другого не знаешь, а сами люди меня вообще никак не волнуют, т.к. описанное Инной поведение проживая в Мюнхене я пока не встречала, как и немцев, где они вообще :))) Социальную жизнь подразумеваю: нет дежурных врачей и для меня дико торчать 2 ч. в очереди с темпой, будь то я или дети, в ожидании осмотра или открытии больничного, т.к я привыкла, если у меня темпа, я позвонила и ко мне приехал участковый врач и открыл больничный, я позвонила и приехал участковый педиатор и я не тащусь опухшая,т.к. открылась аллергия в Мюнхен, т.к. в Унетрхахинге больница не работает,т.к. суббота, а мне хреново до потери сознания, а тогда не было денег на такси и не было машины и тащились С-баном и У-баном. Мне это до сих пор дико, ей богу. Или хммм надо переться к гинекологу, чтобы та сделала заключение "молочница" выписала рецепт и ты смогла купить эту пилюльку и все это время ты мучаешься этой молочницей,т.к. гинеколог ждет результатов и после шлет по почте рецепт, тогда как в Москве я пошла и сама купила этот препарат без проблем,т.к. я знаю, что у меня молочница и для этого мне не нужны анализы. Или Арендовать квартиру это полный писец на выезде, тогда как в Москве я бы не знала с этим проблем. Или мне смешны некоторые правила для велосепедистов, т.к. я проживая на родине не знаю такие штрафы для них, а название "бесплатная медицина" идя к врачу ты думаешь, а за что оплатит, а за что нет, когда я привыкла, что бесплатно значит бесплатно, но если не устраивает что-то в ней иди в платную, тут твой выбор, в садиках спят на полу, ну сначала было дико, сейчас даже как то наоборот, но факт, что в некоторых садах не кормят просто убивает, т.к. в Москве такого ну просто нет, да там нет таких блюд, но стандартый набор у ребенка будет в саду и ты не будешь набирать ему контейнеры с едой, а за это ты еще платишь не хилые деньги, за что спрашивается, за работу воспитателя и предметы обучения, тоже дико. И таких или у меня вагон... но от этого я отрицательно не отношусь к немцам, я к самой системе не лежу душой.

 

И таких или у меня вагон... но от этого я отрицательно не отношусь к немцам, я к самой системе не лежу душой. Пойми, когда я принимала решение, я не знала, что система НАСТОЛЬКО отличается от нашей, что и приводит к какому то десбалансу. Одно дело, когда ты родился в этой системе или ты живешь с детства в ней, то ты становясь взрослым данную систему воспринимаешь как должное, другое, когда в сознательном возрасте и ты знаешь, что есть и по другому. Ну или к примеру, все восхищаются супер-пупер роддомами тут. Млин, они ничем! не отличаются от Москвских, ей богу. А есть роддом № 1, если не путаю, так там ообще круть-крутская :) но это Москва, другой мир в большой стране :) Но вот я проживая на родине и там хаяла систему, т.к. это нормально, быть чем то не довольным, т.к. сама система во всем мире не идеальна, но то, что в Германии для меня не понятно, но от этого я не ненавижу людей и не собраюсь обратно,т.к. здесь хуже или лучше, просто был сделан выбор когда то и есть дети, немцы и это их родина, как бы :) и им будет тяжело переезжать,т.к. переезд для каждого человека, любого возраста - это стресс.

Изменено пользователем malischka
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

malischka, знаешь, в такой медицине, как в Германии, есть свои плюсы. Нет этого массового самолечения, как у нас - хочу, сама антибиотик себе назначу, хочу, пойду сделаю какие угодно анализы и УЗИ, а потом буду читать объяснения в интернете и пугаться :) Но, согласна, некоторые моменты неудобны после родины. Мне так после Италии немецкая медицина даже нравится - собственно, здесь все то ровно же самое (в скорую своим ходом, без рецепта нифига не купить - но это я уже привыкла), но нет безумных сроков ожидания. Например, я в итальянский центр планирования первый термин ждала 13 (!!!) месяцев. К узкому специалисту - или ждешь 3-4-5 месяцев очереди, или платишь 100-150 евро за визит.

 

А, и еще, мы вот только что квартиру купили (я тут в трансе от объема работ по уборке-покраске-переезду, и все за август). Так как я прониклась немецкой бюрократией! Какая красота - и наш банк, и нотариус от владельца квартиры потребовали список документов из 12 пунктов, там все в разрезе и цвете, крайне сложно что-то утаить. Сами бы никогда не догадались столько всего проверить :)

Изменено пользователем Mmmarta
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

malischka,Насть да мне это понятно что у нас ситуация изначально разная. Но ваш выбор был добровольным. Я же не осуждаю, просто в некоторых случаях не понимаю. И ценности у нас разные, нас так воспитали, семья родители это святое, не я не муж не бросим и не уедем. Просто тут многие очень страдают что без мамы далеко и без поддержки трудно. Вот меня и удивляет, почему об этом изначально не думали когда уезжали. Но вот видишь тебя это не волнует особо, а другим очень тяжко в этом плане. А за мужчиной Насть да, я бы не поехала в другую страну, мы сейчас не о муже говорим с которым прошел уже огонь т воду, а именно о том что вот познакомилась с иностранцем и в омут с головой. Если конечно будет такой кризис что в Германии не будет совсем работы и мы не сможем кормить своих детей, то да.. поедем туда где сможем им обеспечить нормальную жизнь.. Насть насчет мед системы я потом напишу, с телефона не удобно

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Майя81, живя и работая здесь у меня (и у многих) больше шансов финансово поддержать родителей и свекров. Так что "родители это святое" - слова красивые, но трактовать их можно по-разному.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mmmarta,Ты знаешь финансово поддерживать родителей это хорошо. Но я прошла в жизни через такой ад,что врагу не пожелаешь. Когда твоя мать умирает тяжело, от тяжелой болезни мучительно месяцами.. и я вот не представляю как это было бы если я не была бы в это время рядом?? О каких финансовых вещах может быть тут речь? Я хз

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

malischka,Насть да мне это понятно что у нас ситуация изначально разная. Но ваш выбор был добровольным. Я же не осуждаю, просто в некоторых случаях не понимаю.

добровольный, но еще раз говорю, таких тонкостей в системе никто не знает, когда делает выбор в пользу перезда в другую страну,т.к. ты судишь ее в какой то мере, по системе в которой жил

 

Mmmarta,Ты знаешь финансово поддерживать родителей это хорошо. Но я прошла в жизни через такой ад,что врагу не пожелаешь. Когда твоя мать умирает тяжело, от тяжелой болезни мучительно месяцами.. и я вот не представляю как это было бы если я не была бы в это время рядом?? О каких финансовых вещах может быть тут речь? Я хз

ты смотришь с этой позиции, я смотрю с другой,т.к. у меня моя жива и здорова,а ждать рядом ее болезней я не собираюсь и от этого я не становлюсь плохой дочерью, если она будет присмерти буду рядом, но это уже другое
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, как я рада, что за флюконазол, который я сейчас принимаю в больших количествах, мне надо платить лишь по несколько евро за пачку, иначе бы лечение вылилось во много сотен. Или что за роды в любой выбранной клинике или с акушеркой ничего платить не надо.

Хотя бесплатная медицина, конечно, только для тех, кто на пособии или в декрете, работающие каждый месяц час зарплаты отдают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже немка и приехала на родину своих предков. НО вся разница например с Майей в том, что я приехала в осознанном возрасте! Мне было 27! Образование, 6-летний стаж работы, друзья, с которыми прошла крым/рым и наконец ОСОЗНАНИЕ переезда как такового. Меня не родители привезли , а я их! Я рвалась, я хотела нового и неизведанного, я не боялась трудностей, я заранее знала, что пойду получать еще одно образование. Я любопытная по жизни и мне было интересно.

Я всем довольна, но меня многое до сих пор поражает и удивляет, так как я могу "почуять разницу"! Мой муж уже не так( он живет здесь 20 лет) и многое из его прошлой жизни помнит смутно. Его молодость здесь! Его друзья здесь! Он состоялся здесь!

В этом огромнейшая разница! Моё всё там! Хотя все родные здесь. Я стала личностью там! И я могу адекватно сравнить. Это не стертые отрезки из памяти.

Так что спор ни о чём, на мой взгляд... Как слепого с глухим)

 

Мы с мужем практически ровесники, но даже музыку многую он не знает, приколов не понимает, он вырос в совершенно другой атмосфере. Так и у вас, девочки! Вы друг друга никогда не поймёте))))

 

Такой элементарный вопрос: кто занет и насколько много о пионерском лагере Артек?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой элементарный вопрос: кто занет и насколько много о пионерском лагере Артек?

я знаю :reverans:

Reklamka, согласна с тобой! Те кто помнит еще советский союз, потом распад, потом попытки восстановления (в Украине особенно это ощущается), то совсем по другому смотрят на вещи тут (та и в любой другой стране). Ну т.е. по сути могут сравнивать 3 социума.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

malischka,Насть так я тоже не сижу и не жду беды, я о том что уедь вот так за границу, случись чего и как потом? Бросать семью, детей, работу уезжать потом на не известное количество времени? А твоя мама тоже по сути рядом в Австрии или? Да и муж у тебя путёвый, на которого положиться можно в экстренной ситуации, в плане того что за детьми способен уследить, а есть ведь и такие, которые без пинка жены сами душ не в состоянии принять. Не, вот Алла права нам друг друга не понять, слишком разные мы.. а про тонкости эмиграции я выше уже писала.. Насть я понимаю что для многих переезд сюда был именно из-за финансовых аспектов, в полне нормальное желание, жить лучше и быть обеспеченным,но как видишь этого порой не хватает что-бы быть счастливым и чувствовать себя на 100% удовлетвореным. Думаю что всё же для этого нужно немного больше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите плиз! Кто-то ездил в ЛЕГО-ЛЕНД? Где там останавливаться? В Ульме? Посоветуйте отель(но не супер дорогой). Мы хотим на 2 дня, этого достаточно или много/мало? На самой территории есть же кафешки? Ребёнку 4 года будет там интересно(я читала что там с 6 лет)?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в Орлёнке была..распад СССР помню, как деньги обесценились тоже помню, и как родителям зарплату месяцами не плотили,и как квартиру не давали приватизировать потому что мы немцы,и как отец по судам таскался и как нашего адвоката за это убили среди бела дня в начале 93 года и как везде за каждую справку надо было взятку дать, тоже помню

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насть я понимаю что для многих переезд сюда был именно из-за финансовых аспектов, в полне нормальное желание, жить лучше и быть обеспеченным,но как видишь этого порой не хватает что-бы быть счастливым и чувствовать себя на 100% удовлетвореным. Думаю что всё же для этого нужно немного больше.

Не только в финансовом аспекте дело. Мне на родине плохо не было, но был ряд моментов... связанных и с медициной, и с образованием, и со свободой мыслить-выражаться. Если бы осталась, привыкла бы и нашла обходные пути, конечно. А родители... мои родители уже много лет живут и работают в далекой азиатской стране :) Скоро уже пенсия, вернутся в Беларусь, но пока мы и видимся крайне редко, и боязно, конечно, не дай Бог что, то просто друг к другу прилететь не так просто - и визы, и сумашедшие цены на билеты.

Изменено пользователем Mmmarta
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Майя81, я сюда не переезжала из-за денежных аспектов :) я тут нищая-принищая, в Москве я была средне-вышего уровня, я зарабатывала дохренища, ну что ж теперь, было и было. Да мама в Австрии, но даже была бы дальше, то уже отталкивалась от обстоятельств.

Алл, Артек знаю, помню, но не была,т.к. мы как бы не могли туда попасть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

malischkaНасть да я же не про тебя сейчас, но согласись что наибольшее количество людей едут именно из-за этого и уж бывают случаи где действительно любовь, а не лучшее качество мужа "он хорошо зарабатывает"

 

Mmmarta Ну вот видишь Оль,что если то копнуть по глубже то на Родине не всё так прекрасно, не ценится там особо человеческий труд и без денег ты там никто и звать тебя никак, а тут законы, хоть порой и бессмысленные, но всё же для всех ровны хоть ты безработный, хоть миллионер,отвечают одинаково

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Майя81, соглашусь :) мне достаточно примеров, кто едет за лучшей жизнью, а оказываются в таком же болоте. Вон свекровь живой пример. Новые знакомые из Украины. У меня чуток по другому, у нас лЯбовь :) и в нашей жизни должен быть баланс, каждый платит за все, у кого то есть дом, деньги, но нет любви или детей, у кого то нет денег, но есть любовь. Как знакомая говорит: я ни за что не променяю то, что у меня есть, на богатство,т.к. бог (если он есть) заберет в замен что нибудь, а это не хочу терять. Так и в моей ситуации, пришлось жертвовать всем, ради того чтобы иметь самое ценное: любовь и детей. Но я того, баба не дура, хочу еще и чуть чуть средств, так что сейчас займусь образованием, а не нытьем, как тут плохо и как жизнь не справедлива, как большинство приезжих сюда и делают (из опыта общения с др. об этом пишу, а не про вас из форума, сделаю сразу поправку, а то может кто про себя вдрг подумает)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...