Перейти к публикации

Девочки из Германии!


Morgentau

Полезные сообщения

sonnenschirm, да, узнай пожалуйста!

А чем вальфдорская от обычной отличается? только предметами? или программой тоже? и что это за предмет ойретми?

 

Девочки, еще вопрос...может кто знает...родительские деньги могут задним числом заплатить? или только с момента подачи? (ну например, если подать только через 5 месяцев после рождения ребенка)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, еще вопрос...может кто знает...родительские деньги могут задним числом заплатить? или только с момента подачи? (ну например, если подать только через 5 месяцев после рождения ребенка)

за 3 предыдущие месяца максимум. Но т.к. сначала платят 8 недель Mutterschaftsgeld, а не Elterngeld, то получается, что можно и через 5 месяцев после родов документы подать, но это самый поздний срок.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Инн, ты меня или Женю про вальдорф спросила?

Девы.....чего я опасалась, то и получилось.... Я уже писала, что нам дали учительницу в первый класс по образованию педагог для детей с проблемами в обучении, у нее еще и 6 класс, она их пока не передала, и ослы школьные на ней. Так вот, на первом же собрании она нам заявила, что родители, которые стремятся к лучшему образованию и детей стимулируют , ей как дорн в глазу. Ну ладно, проглотили. Потом сказала, что план ей не нужен. Ну-ну, если она такая опытная, тоже проглотили. Сейчас дети рисуют линии и формы, так ей главное, что нарисовал, а как без разницы. Даже не нарисовал - хорошо, он же старался! Все перевернуто и криво - замечательно. А в школе, вообще-то, тренеруют руку и учат красиво писать, как я думаю.  Я объяснила доче дома про все стороны воскового блока, как ими пользоваться, дз выполняем аккуратно, иногда направляю ее руку. НО не делаю за нее. Так учительница ей при всех детях высказала, чтобы мама за тебя не делала заданий. С чего это она взяла? Так как в классе моя карябает, как все, как учительница "учит", и она других хвалит. Спросила дочку, объяснила ли она учительнице, что она может и по-другому? Можно и показать, чтобы та не сомневалась, да и лучше так писать и в школе - получается красиво и аккуратно. Доча ответила. что учительница ее не стала слушать.

Изменено пользователем schatz
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marymarch, спасибо тебе за ответ! А до родов чото платят? и в каком размере по идее вот эти Муттершафтгельд?

 

p.s. Девочки, у нас сейчас некоторые сложности с этим. Вроде выяснили что мне полагаются эти деньги НО! мне тогда фонд наш пособие платить не будет. Разница 24 евро. Вот мы и думаем....а стоит ли вообще затевать с этими оформлениями? Как думаете? (детские независимо ни от чего платить будут. а вот с родительскими вопрос непонятный)

 

 

schatz, я Женю спрашивала, но от тебя инфо тоже интересна и важна для меня))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marymarch, спасибо тебе за ответ! А до родов чото платят? и в каком размере по идее вот эти Муттершафтгельд?

 

p.s. Девочки, у нас сейчас некоторые сложности с этим. Вроде выяснили что мне полагаются эти деньги НО! мне тогда фонд наш пособие платить не будет. Разница 24 евро. Вот мы и думаем....а стоит ли вообще затевать с этими оформлениями? Как думаете? (детские независимо ни от чего платить будут. а вот с родительскими вопрос непонятный)

 

 

schatz, я Женю спрашивала, но от тебя инфо тоже интересна и важна для меня))))

 

 

мне кажется это только геморой будет с бумажками)))))

а вот на детские деньги там не так много заполнять и платятся они почти сразу нам черз 3 дня ответ пришол а через неделю уже деньги на карте были)))

 

а еще по поводу уроков полового созревания у нас в школе есть с 4 класса)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще по поводу уроков полового созревания у нас в школе есть с 4 класса)))

а как предмет называется?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Zwillinge*, про вальдорф это как раз к Наташе, у нее детки там учатся.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Инн, нашла инфу, в Берлине есть такое с 1 класса , изучают половые органы мужчин и женщин.

 

Sexualkunde называется.

 

Про вальдорф завтра напишу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

schatz, ничего себе не празднуют, только немцы и ходят и в саду у нас устраивают празднество! и немцы как раз то и чуть ли не поклонники этого :) т.к. у Германии проводился шабаш, возможно и по сей день на горе Брокен " Вальпургиева ночь"

Ссылки скрыты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хеллоуин в роддоме (нашла в инете)

Ссылки скрыты.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

schatz, Наташ, а я какраз и думала про Вальдорф примерно в таком русле. Т.е. не важно как получилось у ре главное же он старался. Там же фишка в том , чтобы деток научить самостоятельно проявлять инициативу. Вот мне нравится Вальдорф д/с, но чтобы там элементы Монтессори иииии. Только школа Вальдорфа мне не нра - слишком долго играются.....

Единственное что смущает - дисциплине там не учат. Ну в нормальном смысле слова - это , говорят, во франции и в бывшем союзе делали хорошо. Здесь если хотят ре чему-то научить - то русского или фр педогога/препода ищут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Вадьдорф

Девочки, в двух словах не описать ни систему, ни отличия от других школ. Плюс к этому в нашей школе творится бардак, как я вижу, люди сами не понимают , что такое вальдорфская педагогика. Риша развели анархию и никакой дисциплины - это про нас, НО в Айзенахе совсем другой подход к образованию тоже в вальдорфе: пример - ребенок грязно, неаккуратно вел тетрадь - заставили все переписать, ВСЮ тетрадь. Был у ребенка корявый почерк (перешел из другой школы) - занимался чистописанием 3 месяца, так как именно в настоящем вальде особое внимание красоте. Система сама по себе хорошая, действительно повернута лицом к ребенку. учит ненавязчиво, но ее нужно понять до конца, а не хватать верхушки. А так , к сожалению, получается во многих школах и садах, где работают даже педагоги без вальдорфского образования. С другой стороны многие педагоги увлекаются духовной-эмоциональной стороной, забывают про границы и требования - а они есть и в вальде, даже больше обычных школ. Раньше такое образование считалось чем-то эксклюзивным, гимназическим, эдель. И да читать и писать должны учить, но не везде учат, к сожалению. Ребенок должен САМ, но ему нужно показывать пути, а не бросать в свободное плавание. Короче, тема больная.

Отличия в методах преподавания тоже разительные:

здесь нет математики, немецкого, развития речи и природоведения как отдельных дисциплин. Все эти предметы связаны между собой и преподаются эпохами, часто переплетаясь друг с другом. Например , сейчас у сына эпоха ( назовем ее по-русски - родной край). Они ведут тетрадь, куда пишут от руки и рисуют все сами - картЫ, планы, гербы, какие есть реки, озера, города, деревни, что производят, описание природных условий, ландшафта и прочее. Тут же и немецкий, развитие речи, навыков чтения. Была у них хаусбауэпоха - строили парник - сами все замеряли и вычисляли - мате + геометрия. Еще и архетектурные способности могли проявить в маленьких проектах - фотки я показывала. Детям активно развивают руку - много рисуют и чертят - не по линейке, вяжут , вышивают, ткут, прядут, отбивают камень, столярные работы, работают с глиной и гипсом - делают в старших классах настоящие скульптурки. Шьет одежду. Во многом схоже с методами советской школы , кто еще помнит. Учебников у нас нет. Все тетради , карандаши, материал для труда и прочее выдает школа. Большое значение уделяется музыке. Опять же, в хороших школах есть бесплатные хоры и оркестры для детей на высоком уровне. Предмет ойретми - типичный предмет вальдорфа.

 

Ойретми - я бы назвала искусство движения. Использование собственного тела - жестов, движений, мимики, звуков и тонов, музыки, цветов и пространства вокруг тебя . Существует не только педагогическая ойретми, но и медицинская. Нам приводили такой пример, как помощь в родах.

 

Выглядит это так -

Ссылки скрыты.

 

Очень тесная связь с природой - детей учат с первого класса основам правильного здорового питания, есть свой сад и огород, где выращивают овощи и фрукты для собственного потребления. Учат готовить. Большая тема лечебных растений - сами производят мыло на основе растений. у нас есть пасека, животные. В строительстве зданий школ используют натуральные материалы, дают пространство детям. Классные комнаты похожи во всех школах вальдорфа. Это для того, чтобы дети при переходе чувствовали себя комфортно и знакомо. Ну и система есть, конечно, в этом. Ничего лишнего в классах нет. Обязательно деревянные полы, стулья, парты.

 

То есть в вальдорфе ребенок живет в этом, а не просто посещает школу. Тут все имеет значение .

 

Девочки, забыла написать, почему я так критикую методы некоторых учителей в нашей школе: вальдорф или Рудольф Штайнер школы- это школы для обычных детей, для детей с проблемами в обучении есть специальная веточка вальдофской педагогики - михаелишуле.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

schatz Наташ, всё что ты описала очень хорошо звучит :class: .. вот задумалась может тоже стоит туда заглянуть :think1: , хотя я больше к Монтессори склоняюсь. Нам ещё конечно рано думать о школе :sorry: , только 4 года будет, но всё равно надо уже примерно решать, что и куда. У мужа двоюродный брать есть, так вот его сын уже второй год в Вальдорфе учится, надо мне его жене позвонить расспросить как у них там дела с этим обстоят. Последний раз она жаловалась, но это был про садик (тоже Вальдорф), что у них воспитатели порой не знают где дети находятся, и дверь часто у них открыта (забывают закрывать) получается может любой зайти и так же дети могут спокойно выйти, что и сделала её дочь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ААААААААААА садик и школа!!! Больная тема. Я понимаю, идеальных не бывает, каждому свое......

У меня тут появилась идея открыть частный свой маленький сад и подготов школу. Ну, что за наф к, очередное нововведение в Австрии: ре должен посещать в неделю не меньше 16 часов и не менее 16 дней в месяц. А если у меня отпуск 3 недели?! А если к бабушке?!

ну бред полный, и так ходим в частный сад - гос доплачивает всего 50ев, а вони.....тут еще обязательное посещение сада последний год перед школой. Логика , она есть, ее не может не быть . Но ,может , просто устраивать вступительное собеседование перед школой , если переживают о качестве нем языка!?

 

schatz, Наташ, очень нравится мне Вальдорф, а вернее их подход к обучению детей. Только ,как я поняла, важно чтоб педагог был именно такого мышления иначе - как социализм в России - мертвая теория. У нас ,к сожалению , только один сад в ц города такого плана(14 мест-группа), все остальные на окраинах и в деревнях. А мы в центре живем.

Вот найду такого преподователя , еще и русского - точно сад открою! :girl_bye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

schatz, практическое получение знаний (строительство, выращивание растений...) в школе мне бы очень понравилось!

тут еще обязательное посещение сада последний год перед школой

в Австрии такое ввели? У нас тут последний год в саду бесплатный для родителей, но пока не обязательный, хотя тоже это обсуждается.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Май, прежде чем отдавать ребенка в вальдорф, действительно все разузнай про вашу школу во всех подробностях. Я бы и тетради посмотрела тех детей, и с педагогами побеседовала лично. С родителями многими тоже бы переговорила. Я была ослеплена первый год, потом поняла, что что-то у нас далеко от того, что нам на собрании обещали. Но начальная школа, при условии, что и ребенку там комфортно, ист окей + занятия дома. Сына будем с 5 класса переводить. Я бы отправила его в Айзенах в вальдорФ, но муж категорически против, это ведь 50 км от нас.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

читал про школы и универ Монтессори, что детям хмм как бы со слов того, кто писал статью трудно адаптироваться в обычной жизни, если к примеру вышло так , что ему надо ходить в обычную школу или универ, ппосле Монтессори. Что говорят про этот Вальдорф, т.к. я даже не слышала о ткаом? как дети живут после такого воспитания и образования?

У нас в нашем саду обычном, но есть какая то методика... тоже дети сами по себе, ходят бродят гуляют,есть эта как бы свобода, но где то это безалаберность. Но у нас двери на замке,отркываются изнутри по кнопке у потолка, снражуи по звонку в группу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Риш, у нас трудно с частными садами и школами. Все родители идут в обычные, чтобы бесплатно и чтобы образование было сертифицировано. Вальдорфу оказывается помощь государства, и это образование тоже принято на гос уровне. С садиком, возможно, проще, а вот подготовка к школе тут тоже не особо развита, как в России, например. Так как есть дошкольный класс, если ре не готов к школе по комиссии, его направляют сначала в такой класс.

 

Май, в садике у нас очень следят за детками.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, я правильно поняла...там не уделяется внимания точным наукам?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Инн, внимание уделяется в настоящих вальдорфских школах и очень серьезное, там дети сами делают открытия, а не дают им формулы. Идет более глубокое изучение предмета. Поэтому знания более прочные. Учат не только запоминанием и повторением, а проживают и применяют все на практике. Но вот в нашей школе не так. Поэтому и предупреждаю, что не все вальды одинаковые.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

schatz,malischka Вот именно из-за этой проблематики, что описала Настя, я насчёт Вальдорфа и сомневаюсь, так как методика очень специфическая (хотя интересная и полезная). Насть насчёт Монтессори даже не знала что у них проблемы, насчёт Вальдорфа уже не однократно читала и слышала.

В самом саду дети у нас тоже передвигаются свободно, замок Насть такой же как у вас ещё и сигнал срабатывает если кто-то забыл плотно закрыть дверь, так что у нас с этим тоже очень строго.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насть, про Монтессори только практические знания, ну и была пару раз на открытых уроках. Тут я не особо что могу сказать. И да, немцы очень консервативны: на работе нужно выполнять все точно по написанному, а вот людям с более широким мышление часто трудно бывает . А еще такой момент, что обкакали себя сами эти школы тем, что давали некачественное образование, и при приеме на работу выпускники этих школ часто делали орфографические ошибки. Вот и развилось недоверие народа. А почему: чтобы поддержать школы на плаву - школы то частные, принимали всех подряд, тех, кто просто не может научиться писать и читать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На улице, если выходят на игровую площадку в пределах д.с., то с ними обязательно воспитатель или нянечка, одних их не выпускают

 

Про Вальдорф ходят много анекдотов, типа "Ханс ты можешь написать своё имя, нет.. но я могу его станцевать" отсюда и идут предрассудки, люди особо глубоко не вникают, но зато посмеяться или осудить, как попить воды. А конкуренция на рынке труда огромная, по-этому вполне возможно, что будут проблемы с поисками работы, если конечно до тех пор общество не поменяет свои взгляды и не перестанет вешать ярлыки.

Изменено пользователем Майя81
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Май, про протенцевать имя - это и есть ойретми. Ну и школам пора уже прислушаться к мнению окружающих. У нас полно детей, не способных обучаться в обычной школе, они не воспринимают , к ним нужен особый подход. В классе сына есть дети - 4 класс - не умеют читать и писать, с матой совсем опа. Но родители не хотят в спецшколы - могу понять и родителей. В обычных школах таких детей не держат, там на мнение родителей плевать, их просто выживут, а вальдорф показывает сердце таким детям, но подрывает репутацию школы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

malischka, schatz, Майя81, я слышала и про Монтессори и про Вальдорф, что тяжело детям потом дальше учиться в высших учебных заведениях, да и с абитуром там вроде какие-то проблемы.

 

У нас ясли Монтессори около 400-х сот евро в месяц стоят - очень уж дорого.

А так у нас рядом 2 Монтессори сада и ясли и даже где-то школа имеется. Но там еще и готовить раз в месяц на всех нужно и что-то еще, я как-то узнавала, теперь уже не точно это все помню.

 

на мой взгляд хорошо бы объединить эти методы, то есть обычный и такой вот как описала Наташа.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...