Перейти к публикации

Девочки из Германии!


Morgentau

Полезные сообщения

sonnenschirm, у нас сплошь и рядом когда мама по русски, папа по турецки, а детёныш по немецки. В группе у дочки есть девочка у которой именно так. При чем папа не знает русского, а мама турецкого, так вот их доця говорит либо на русском либо на немецком (на русском говорит из-за настойчивости бабушки) и принципиально не говорит на турецком. Вот такое бывает :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kalinka 7, Оль , привет. У меня папа - мастер по чистке рыбы. Вот он использует такую , наверное, как ты имеешь ввиду(это такая округлая плоская хм-хм "ручка-удлинитель" на которой с одной стороны ромбообразные выступы. Было бы проще показать , но я их здесь ни разу не видела. Тоже , ужжжастно не люблю чистить - это единственное , что останавливает в приготовлении блюд из рыбки. Если покупаю, то прошу уже ее почистить и разделать.(это если в Индии)

 

У нас 3 языка: Я, папа -немецкии(вианист диалект)+англ (мы говорим между собой).Ну там еще пару приплетается - хинди(северный диалект) и конкани(гоанский). Только меня тут воспиталка вчера обрадовала, говорит, ваш ре говорит не чисто по-русски. (ну , проскакивают у него иногда "можу" вместо "могу" - откуда, непонятно и еще - "дэвочка"- от этого слова я вообще в осадке).Вчера пол-ночи не спала :dash_kolob_girl:. Работаем над ошибками.

начал Матвей говорить вот прямо так , чтоб понятно было в 2ва, но слов было не много. Сейчас болтает на всех языках - нет покоя(как мой знакомый говорил:" до 3х лет я думал, что меня зовут Заткнись")

Но это, знаешь, .......у наших друзей мальчик - уже 2,5 в чистой русской семье - не говорит пока . Ждем когда "прорвет"

Изменено пользователем Rishan
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rishan, "можу" он же не всегда, наверное, говорит? Моя иногда тоже неправильно говорит что-то с изменяющимися согласными. Язык то не простой.

 

Да уж у вас вообще с языками жесть :)

 

Алиска пока только по-русски говорит, ну и на немецком может повторить все что угодно, но не использует. В песочнице говорит мне, надо подойти к девочке и спросить: "ви хайст ду" и еще пока, привет, спасибо, некоторые части тела и пару живыотных. Но уже периодически спрашивает, а как это будет по-немецки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, приветы! Мы вчера были весь день на спортивном празднике с детками, папа наш уезжал на машине поделам(слава яйцам) - на нашей улице подростки нанесли ущерб всем машинам, стоящим на улице , сегодня в местной газете написали.

Ополаскиватель я использую обязательно, без него белье долго не лежит - появляется затхлый запах.

Мы говорим на немецком все, но у нас сейчас еще дети учат английский и французский. Уроки делаю исключительно я с ними, поэтому сейчас активно обновляю свои знания английского , задумалась над изучением французского. Кроме того сына натаскиваю по математике, немецкому + читаем каждый день. На русский язык времени совсем нет. Так что, учите русский малышами, дальше некогда будет.

 

Cherry-289, вариант с мешком и комбезом в одном - хороший, тоже хотела про такой написать. Менять погузы легче в дороге. Не нужно весь кмбез с ребенка снимать, в смысле ножки из штанин вынимать. Не холодно в нем.

Оля-Калинка, я Адамов и Ев один раз глянула краем глаза, на большее меня не хватило. Ну ее , эту натуральную красоту, дома хватает.

 

Девочки, что-то я совсем расклеилась: чем больше я работаю над собой - своим отношением к мужу , тем больше пропасть между мной и мужем, тем больше проблем в воспитании детей. И еще ..... есть еще один мужчина.....вернее,мы не любовники, хорошие друзья, но мне с ним интереснее, с ним спокойно и защищенно. Не подумайте плохого, он тоже женат, 2 ребенка. Мы проводим время вместе с детьми по спортивному обществу ( жена его , как и мой муж, на такие мероприятия не ходит)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, за эти годы я читаю тебя и не вижу в вас семьи. вы будто с разных планет и живнте чтобы не быть одинокими

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет :Hello:

Вернулись мы сегодня с Штутгарта, были в гостях у друзей, за одно сходили в поход в Швебишь Алб.. заблудились там :Crazy::malicious: .. было весело.

 

Наташ, не моё конечно дело и не мне судить, но мне кажется что муж, это не твой человек :sorry: . Он не делает тебя счастливой, не ценит твой труд, тебя как женщину и мать. Ты заслуживаешь на много большего, чем то снисхождение которое исходить от него. Ты заслуживаешь быть любимой, счастливой, заслуживаешь уважения... я верю что найдётся такой мужчина, который на это способен и желаю от всей души тебе его всё же найти, а не мериться и уживаться с тем что есть!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

schatz, девчёнки ( Настя, Мая)вот читаю вас и удивляюсь, как можно судить ситуацию вот так...

 

Наташ я не советчик в таких делах: но раз ты с мужем уже так долго живёшь, значит нельзя сказать что у вас ничего нет или меньше чем у других. Каждому своё как говорится. И даже в самых идеальных семьях бывают и есть не всё гладко.

Иногда просто отдых и расстояние многое на места ставит. Или хорошая разборка!!

Ну и нет ничего в этом плохого, что у тебя есть друг. Это же хорошо, и тебя это встряхнёт и мужа может тоже, может просто не нужно сравнивать, тк и твой друг не идеален. В каждой избушке свои погремушки.

Расслабься и получай удовольствие!

 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье мы используем пока 3 языка , но скоро будет 4. Я с сыном по- русски, муж - по гречески, между собой по английски, ну и вокруг и в саду немецкий ( и с мужем скоро на немецкий буду переходить) не знаю когда и как заговорит сын. В общем, наверное, рано от него не жду слов. Пока мы на своем абра када ре говорим)))) если, честно, немного напрягает меня такое языковое разнообразие. Надеюсь, сын справится...

 

Наташа, шац, ситуация у тебя не простая.... Могу только посочувствовать. Советы давать - очень легко со стороны, но разгребать потом - тебе одной. Плохо или хорошо с мужем - ты же его за что то полюбила когда замуж выходила. Значит не все так плохо с ним. Поэтому, не делай сгоряча необдуманных по ступков. Плыви по течению пока. Может быть, я - слишком прагматик, но в чужой стране и с маленькими детьми уходить в никуда не стала бы... А с тем мужчиной... Ой осторожнее.... Не надо в омут с головой. Все таки семья - это семья.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-так-так ,помему, еще не все высказались на тему семъя.

Любимая тема, поговорить про мужей :malicious: .

У меня есть замечательная подруга. После очередного разговора о наболевшем и о том , какой хороший папа у А...и , она так филосовски :" Дааааа........... это конечно хорошо, но значит у него есть другие недостатки!" :Crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо вам за ваши ответы. Какое бы не было мнение со стороны - для меня это помощь и поддержка! Мужа я просто так бросить не могу, кроме банальных меркатнильных интересов, у меня совесть и чувство долга - он то меня не бросил . Возможно, разница в возрасте тут причина - хотя я и не думала, что это так может перевернуть все - но у него уже тихая пенсионисткая жизнь. Все сводится к уходу за ним - приготовить еду, обстирать, наглдадить, убрать. Вчера ругался, что я детям начала маффины печь, а не ему сэндвичи делать. Он мечтает о пенсии, мы стали реже и реже куда-то выезжать, на велосипедах с детьми раньше чуть ли не каждый день, сейчас раза 2 в неделю летом. Вчера весь день на диване перед тв провел. Основные занятия плавно ограничиваются садом - там посидеть с пивом, сейчас траву начал сын косить, скоро и это не надо будет папе делать, закупить продукты , намыть машину. У нас дизель, это экономно, но ему жалко и этих денег. Жадность стала неимоверной. Тут были у нас дети в гостях - я дала им денежку на мороженое - 4 евро всего, так скандал был. Последний раз секис был месяца 3-4 назад. Свекровь с ним ругается, она то еще очень активная. С ее помощью мы хоть в отпуска его двигаем, а то и это ему уже не надо - дома тоже хорошо, многие дома проводят отпуска. А по автобану ему не охота. Я уже думала о правах, но не смогу, очень уж опасно - двоится в глазах часто. Он нас с его мамой не отпускает одних в отпуск - ревнует к каждому столбу. Надо чтобы я рядом сидела, спину массировала, еду подавала. Говорю, что детям нужно двигаться активно, а не сидеть с тобой на пару у телека. В ответ - мы были 2 недели назад в икее, чего еще? Так получается, что дома у меня 2 ребенка и старик. А вот мужа....

Я понимаю, что сама выбрала свой путь, и не так уж все критично ( единственный момент, если станет алкашом - уйду конечно). Но это не та семья, о которой я мечтала. Да, Настя malischka , семьей нас назвать сложно. Я всю жизнь искала и так и не нашла. А хорошая разборка, Geschlossen Насть - было и это, у него проблем нет, это я все надумываю, чего мне не хватает, посмотри на другие семьи. На предложение пойти к семейному бератору - с ума сошла????? Высказали друг другу свои претензии - я свои ошибки исправляю, а с его стороны никаких подвижек. Девочки, тупик для меня, плыву по течению, Ксюш, это только и остается. А в мечтах так еще и крутится, что я просто не нашла свою половинку, поторопилась или мимо прошла. Май, а чего я заслуживаю....видимо, то что получила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

schatz,  наташ, по течению плыть совсем пассивно тоже не надо. А если к семейному психологу? Но прям насильно? Ультиматумом? Не просто разборки, а по запугивать? Со свекровью поговорить - пусть она тебе в этом помогает.

Конечно, была бы ты одна- плюнула, развернулась и ушла... А с детьми - уже не так все однозначно... Хотя, для детей важна здоровая атмосфера в доме и здоровые отношения между родителями.... А вообще, с возрастом характер только портится и негативные черты гипертрофируются.... Поэтому, как говорил мой бывший шеф - новую работу нужно приглядывать всегда))))))) в твоем случае, это как никогда актуально, если совсем к стенке припрет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

schatz, сочувствую. По твоему описанию мужу лет 65 - так ведь не столько же, наверняка меньше намного... не в возрасте дело, мне кажется, есть просто пассивные люди, которым особо ничего не надо или просто лень. По тому, что ты описываешь, ты как-то очень уж от мужа зависишь, подчиняешься. "Не отпускает", требует, чтобы ты с ним рядом сиднем сидела - что за дела. Решила и поехала, а муж уж переживет как-нибудь, поревнует - это полезно для обновления отношений :) Ты, если не секрет, работаешь? Мне кажется, это очень сильно помогает в таких ситуациях, когда муж привык, что жена никуда не денется и вообще типа часть интерьера.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Geschlossen

девчёнки ( Настя, Мая)вот читаю вас и удивляюсь, как можно судить ситуацию вот так...

 

Насть, а вот так.. это как???? Естественно что мы видим ситуацию однобоко из рассказов Наташи и советы давать сложно. Я написала это со своей точки зрения, так как это вижу я, а я вижу не очень счастливую и любимую женщину, которая заслужила большего, чем снисхождения мужа (типа я сделал для тебя возможным проживание в Германии) ну это мне так видится. (Наташа прости меня пожалуйста!!!) Но она ему не должна!! её за это не должна грызть совесть. А живёт с мужем понятно из-за чего, дети это самый главный фактор из одних многих. Но врядли там есть любовь, привычка - да, страх что-то поменять - да, жалость к нему -да ! Но не Любовь.

Я не знаю Насть, может это конечно правильно жертвовать себя ради блага мужа и потакать всем его капризам не получая не чего в замен.

Но (опять таки с моей колокольни) а зачем?? ради чего?? Себя тоже любить надо! Это понятно что не может всегда быть всё идеально у каждой семьи есть моменты в жизни когда трудно и есть разногласия, но над этим надо работать вместе! семьёй! муж и жена! а не одна нести на себе весь груз проблем как ломовая лошадь в ущерб здоровью и душевному благосостоянию. Постоянно подстраиваться, постоянно меняться, ставить себя на задний план, это не правильно! У неё жизнь одна и она имеет полное право прожить её счастливо! онa этого достойна!

schatz Наташ, прости меня пожалуйста, может я конечно не права, но мне просто за тебя обидно.

Тут были у нас дети в гостях - я дала им денежку на мороженое - 4 евро всего, так скандал был. Последний раз секис был месяца 3-4 назад.

Ну нельзя так жить, нельзя!!! Это не жизнь! :dash_kolob_girl: :dash_kolob_girl:

 

Наташ, я не агетирую тебя бросать мужа! но если вдруг в твоей жизни появится мужчина, который проявит к тебе интересс, внимание, заботу.. ты не отталкивай, присмотрись внимательно.. может быть это оно? ;)

Изменено пользователем Майя81
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюш, я выше писала, что не хочет он к семейному психологу. Все проблемы мной надуманы, я сама проблема для себя, и заболевание мое от моих нервов и переживаний. Меня не слышат. Да, кстати, он еще и слышит плохо, злится по этому поводу. У нас уже как в анекдоте: муж жене орет на ухо, сколько раз еще тебя спрашивать, что у нас на обед? Жена поворачивается и говорит:" В сотый раз тебе отвечаю - макароны."

Девочки, вот этой фирмы ополаскиватель можно использовать для детского белья

Ссылки скрыты.

Я беру и другие продукты - моющее средство, для посуды. Но только со скидками, а то дорогие очень.

 

Оль, у меня нет постоянной работы. Пока я не могу этого себе позволить ( многие девочки знают), я -инвалид, 40% мне дали, но могли бы и больше -зажали. У меня МГ в генерализированной форме,состояния стабильно хорошего нет, домашней работы, сада, детей, подработок мне хватает с головой, я очень устаю. Если я еще пойду работать на постоянку, меня не хватит на долго, это я тоже понимаю. Себя хоть сама должна жалеть. особо послушной женой не могу себя назвать. Муж часто говорит, что я всегда своего добиваюсь, а я иногда ничего для этого не делаю, как говорится, Бог помогает - по-другому не объяснить многие обстоятельства. Конечно, хожу и одна, и с детьми без него, но это недовольство или высказывания с его стороны - вот это напрягает, почему всегда через барьеры прыгать нужно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я пожаловаться на немецких врачей. Гостила мама 10 дней у меня. Приехала в среду. А накануне в воскресенье она делала у себя маникюр и ей глубоко резану ли.... Ну все было ок. А в чтетверг у нас он начал побаливать и у ногтя покраснела немного. А у нас дома ну ничего нет, что к таким прикладывать.... Мирамистин из России только, и то я о нем вспомнила в пятницу... В пятницу у нее у ногтя нарыв появился. Но совсем крошечный. В субботу мы с этим надрывом в аптеку - мазь купить. В аптеке - ой, вам к врачу, а то вдруг сепсис, нет, я мазь никакую не продам, там антибиотики скорее всего надо. Мы решили что не так все серьезно чтоб к врачу в травмопункт , решили наблюдать. Мама рас парила палец убрала гной, мирамистином полила. В воскресенье муж увидел палец - грит он не нормальный. Я посмотрела и испугалась - пол фаланги покраснела... И под кожей на подушечке пальца прям гной много по площади.. У меня паника - сразу сепсис гангрена и все прочие ужасы в голове. Нет бы дурам в интернете народные средства почитать... Мы поехали в унфальпраксис. Думае - ну мазь положат почистят пере вязка ... Они ей разрез сделали под анестезией, наложили повязку и домой. Горят на след день в доктору на контроль у себя. Я на след день раскрыла повязку. - он конечно выглядел ужасно(((( разрез ее прям как буд то наизнанку вывернули. Пошли к доктору домашнему. Она рецепт на мазь дала, еще какой то спец пластырь сеточкой на ранку. Я маме меняла утром и вечером повязки. Она вообще хотела сразу домой лететь... Врач успокоилась - мол не надо. Грит прикладывай мазь и если краснота не будет спадать тогда ко мне. Краснота спадать начала медленно, но этот разрез и не думал заживать... Вчера она в Москву улетела и сегодня сразу в госпиталь к хирургам где моя тетя работает с сестрой. Короче врачи очень ругали что ей сделали разрез, и сказали что если она желает спасти палец, то ей надо остаться в Москве до конца недели((((( в среду будет ясно что делать с пальцем....

Вот так вот омрачалось мамино пребывание у нас ((((( я прям расстроена хуже некуда... С мужем поругались ...

Теперь вот закажу всякие мази вишневского и левомиколь из России.... Чтобы быть вооруженной на такие случаи... И вот теперь я даже не знаю, как доверять то немецким докторам ????

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, я в своё время вырвалась из лап такого же тирана как твой муж, только он ещё молодой был, так что сил у него хватило бы ещё ого-го а он ещё и пил в придачу.. конечно у меня ситуация была проще.. моложе была и деток не было. Но он мне до такой степени занизил самооценку, что года понадобились что-бы придти в себя.. бррррр как вспомню. По этому у меня такое радикальное отношение. Может тебе одной сходить к специалисту или на курсы? Тебе нужно научится любить себя, думать о себе.. не искать причины в себе, там их нет!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

schatz, Наташ, я видела про семейного, я говорю, что не хочет по хорошему - по плохому может получится- ультиматумы поставить... Если по другому никак....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Май, ты говоришь, как моя сестра, мама и племянница. Я даже разревелась. Им меня тоже жалко, поэтому я уже ничего не рассказываю им по телефону, ну сестре иногда. Они и так все знают, видели, как мы живем. Мама сама всю жизнь приносит себя в жертву отцу-алкоголику. У нас какое-то врожденное чувство ответственности за тех, кого приручили. Риш, как в Индии коровы не дают молока, но будут получать питание по старости до конца дней. Но вот Настя , думаю, понимает , почему я все это терплю и живу дальше. Были моменты в нашей совместной жизни, за которые я благодарна, я видела и другого человека в нем, я не могу просто так все порвать из-за того, что мне плохо бывает. Есть крыша над головой, меня обеспечивают, это как-бы общежитие. Возможно, пришло время отдавать долги. Ему будет больно потерять меня и детей, я это знаю, и дети будут переживать , поэтому я приношу в жертву себя, как бы одна против 3.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

okksss Ксюш, разрез наверное просто сделали слишком глубоко, должны были просто слегка надрезать, что-бы вышел гной, иначе бы пошло заражение. Не знаю чем маме помазали после палец, мы в таких случаях мажем Ichtholan 20% Salbe.. это так на заметку.. Надеюсь у мамы будет всё хорошо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль, у меня нет постоянной работы. Пока я не могу этого себе позволить ( многие девочки знают), я -инвалид, 40% мне дали, но могли бы и больше -зажали. У меня МГ в генерализированной форме,состояния стабильно хорошего нет, домашней работы, сада, детей, подработок мне хватает с головой, я очень устаю.

А, извини, я не знала (и не знаю, как МГ расшифровывается). Здоровья тебе и сил! Даже небольшая подработка - уже очень хорошо в такой ситуации, а то муж мог бы вообще из-за каждого евро придираться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюш, с врачами и бюродами я уже устала иметь дело. Они начинают гонять туда- сюда, писали мы кучу писем, они заставляют проходить дополнительные обследования (все, что в нашем городе, я прошла) в уни-клиниках от нас 50-100км и там уже на 3 месяца все термины расписаны. короче, в попу их всех.

И по-хорошему не хочет, и по-плохому. Одна я уже была. Мужа не сдвинуть. Еще спрашивается, в кого у дочи характер такой рогатый?

 

Оля, миастения гравис, при генерализированной форме не только глаза затронуты, но и вся косая мускулатура тела: шеи, спины, рук, ног.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Май, ты говоришь, как моя сестра, мама и племянница. Я даже разревелась. Им меня тоже жалко, поэтому я уже ничего не рассказываю им по телефону, ну сестре иногда. Они и так все знают, видели, как мы живем. Мама сама всю жизнь приносит себя в жертву отцу-алкоголику. У нас какое-то врожденное чувство ответственности за тех, кого приручили. Риш, как в Индии коровы не дают молока, но будут получать питание по старости до конца дней. Но вот Настя , думаю, понимает , почему я все это терплю и живу дальше. Были моменты в нашей совместной жизни, за которые я благодарна, я видела и другого человека в нем, я не могу просто так все порвать из-за того, что мне плохо бывает. Есть крыша над головой, меня обеспечивают, это как-бы общежитие. Возможно, пришло время отдавать долги. Ему будет больно потерять меня и детей, я это знаю, и дети будут переживать , поэтому я приношу в жертву себя, как бы одна против 3.

:(:girl_cray: Наташенька милая, я понимаю как тебе тяжело.. но пойми что крыша над головой, деньги которые он приносит в дом, это не поступки которые достойны таких жертв! Это самое естественное и нормальное что ДОЛЖЕН делать каждый мужчина для своей семьи! иначе грош цена ему как мужчине! Да ты подумай сколько всего ТЫ сделала для семьи, для него, для деток! Наташ, он ноги тебе целовать должен! Та забота, тот уют, то тепло которое ТЫ создаёшь в доме, не стоят рядом с теми деньгами, что он приносит в дом! Вот очень многие женщины, только ради детей и живут с такими мужьями, как твоей муж, всё жизнь принося себя в жертву, только ради детей.. А дети пока маленькие, только молча и со страхом смотрят на всё это, а потом когда вырастут скажут "Мама, зачем?". Наташ, а детки слышали, когда он из-за 4€ на мороженку ругался? (блин я сейчас сама разревусь) скажи пожалуйста что нет :girl_cray::cry: :cry:
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, миастения гравис, при генерализированной форме не только глаза затронуты, но и вся косая мускулатура тела: шеи, спины, рук, ног.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас какое-то врожденное чувство ответственности за тех, кого приручили.

Мне сложно понять насчет чувства долга перед мужем в твоей ситуации. Перед детьми или немощными и больными родственниками - да. А муж... если оба относительно здоровы и активны, то это что-то типа контракта, и ОБЕ стороны должны выполнять условия. Я не говорю, что надо уходить или разводиться - нет, конечно, это тебе решать и тебе виднее. Но просто я и в этой теме, и в других часто от тебя "слышу" про чувство долга именно перед мужем - и мне такое самоощущение не кажется правильным. Ты считаешь, что должна ему что-то там обеспечивать, не имеешь права менять его налаженную жизнь. С моей точки зрения - это перекос, надуманный "долг" и в чем-то даже чувство вины.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

schatz, Наташ, ну это не ты, это мама твоя в тебе говорит про чувство долга. Позиция "жертвы".......эмммм это не самая интересная роль. Тут тоже есть психологи всякие , они обычно про внутреннего ребенка говорят. Тоже можно этот приемчик попользовать. Кризисные ситуации , они всегда бывают и есть. Хорошо бы подготовиться к выходу из них. Знаешь, говорят, что когда ты находишься на самом дне - другого выхода нету , кроме как подниматься вверх.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...