Перейти к публикации

Девочки из Германии!


Morgentau

Полезные сообщения

Они живут так далеко, в Азии, что видимся мы хорошо если раз в год.

Мама живет в Нижнем Новгороде, последний раз я ее видела в 2008 году, звонимся. :sorry:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

дополнительная сумма, а основная облагается...ужас, я уже мужа замучала, орет отстань от меня

Вообще, муж, судя по всему, молодец, пашет будь здоров...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в Росии (на Родине) была всего один раз, в 2009 году, этот отпуск было не сравнить не с чем, там душой отдахнула, как то тянуло туда, но всё равно поняла, что житъ там я бы уже не смогла :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама живет в Нижнем Новгороде, последний раз я ее видела в 2008 году, звонимся. :sorry:

Ох, 2008 год давно был. Мы с мамой пересекались дней на 5 в марте - она была в Минске и я к ней летала. А папу я видела в прошлом году в сентябре 2 дня. У нас близкие отношения, очень их не хватает...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

дополнительная сумма, а основная облагается...ужас, я уже мужа замучала, орет отстань от меня

Насть думаю если вам надумается в Австрию, то там будет будет по любому дешевле жить чем в Мюнхене, так как Мюнхен, ну как по мне, то не реально дорогой :think1:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Майя81, ну ты же рано очень уехала, да? Я в Минске универ закончила, там родные, много друзей. Но езжу редко все равно, а о возвращении вообще речи нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Майя81, ну ты же рано очень уехала, да? Я в Минске универ закончила, там родные, много друзей. Но езжу редко все равно, а о возвращении вообще речи нет.

Мне 13 было когда уехали, даже школу там не окончила. Тут мы уже 20 лет живём..получается дольше чем там. Но воспитание всё равно было советское, хоть предки все немцы. :sorry:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мы тратим около 400 с химией и всякой мелочью. Конечно, как и у всех есть еще непредвиденные расходы. И игрушки и шмотки и т.д. и .п.

 

Мы любим тоже путешествовать, но на дорогие денег нет. Ездим с удовольствием по Баварии с друзьями или родственниками.

 

И у меня родители далеко, жалко, что нельзя их сюда забрать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы книгу все ведете? а почему? просто в чем смысл

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, а на игрушки сколько в месяц тратите?(сладкое и ДР не в счет)

Настя, а что за книга?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы книгу все ведете? а почему? просто в чем смысл

Насть у меня муж экономист, у него это в крови знать все доходы и расходы :D . Денежкам нужен счёт ;) .Вот весь семейный доход распланирован, сколько на что должно уходить, вот и пытаемся уложится в эти рамки. Ну и что-бы знать наверняка, где у нас сильная утечка денег :sorry::)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, мы редко что то покупаем, тк их и так девать некуда, сегодня вот в садик отнесла, порадовала народ

это расходы семьи, дебет-кредит, куда на что тратятся деньги. ну просто, что это дает, вот ты занес в раздел кухня чек на 100 ев, в раздел косметика 50, прочие расходы 60, бензин 200, каартпра....что это дает, понимание, на что ты потратил или что? я и так знаю куда потратились ))) не на пуф это точно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы книгу все ведете? а почему? просто в чем смысл

Начали 10 лет назад, когда переехали заграницу - вообще не понимали ни цен, ни трат, ни структуры расходов, начали записывать, чтобы прояснилась картина. Так вот по привычке и записываем. Нравится, что все учтено, все видно, куда деньги ушли, когда. Прямо такой вот сильной пользы в этом нет. С экономией и рациональным ведением бюджета тоже особо связи нет :) Экономить помогают не записи, а как Наташа выше писала - снять 500 евро в месяц и хоть ты тресни в них укладываться :)

Изменено пользователем Mmmarta
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

malischka, мы не ведем, просто примерно знаем куда что.

 

Это вот важно, если семья не вписывается в доходы, чтобы посмотреть на что деньги уходят впустую и что можно из расходов удалить.

 

а мы все с карточки оплачиваем, только на булочную и детке на группу идут наличные

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне иногда нужна/интересна какая-то статистика. Чтобы сравнить цены, например. Типа, а сколько мы тратили на электричество или отопление на предыдущей квартире? Сколько мы заплати за такой-то ремонт машины в прошлом году? Файл открыл - сразу все понятно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще некоторые просто получают от этого удовольствие, как, например, моя бабушка. Она закончила физмат и ей нравятся эти цифры, записывать, считать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а мы все с карточки оплачиваем, только на булочную и детке на группу идут наличные

Я часто еду на рынке и в лавках закупаю, там наличка. Кофе в кафешке выпить - тоже наличка. Когда все расходы с карточки, то удобно, сразу и так видно, куда что ушло.

 

а еще некоторые просто получают от этого удовольствие, как, например, моя бабушка. Она закончила физмат и ей нравятся эти цифры, записывать, считать.

Вот это наш случай...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот, если машина когда-нибудь будет, то возможно и придется про нее что-то записывать

 

malischka, как твои права, кстати?

 

хотела спросить кто и какие открыл вложения для деток и открыл ли. У нас пока на детей не так много расходов, а начнутся эти кружки, детсад и пр.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да учу, когда есть время, а его мало, а с телефона не идет, почему то.

у нас на детей депозиты, я их деньги перевожу, что платят 186, но я по 150, так посчитала нужным ))) решили от туда брать в крайней необходимости, брали и тут же возвращали. а так буду копить до их 18 а там сами пусть решают куда их им тратить

 

надеюсь привью к тому времени ценности и правильное распределение денег

 

бабушки иногда туда кладут что то, на их усмотрение

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

malischka, да уж молодцы, много откладываете.

 

а что там? проценты начисляют?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и у нас так, что мужу это доставляет удовольствие, мне не трудно занести после покупки цифры в тетрадь, конечно не всё до единой копейки, если я мороженное детям куплю или чашку кофе в кaфе выпью, то это не записывается, только суммарные покупки.. муж это потом всё в программу Exel заносит у него там своя потом статистика. Мы в принципе тоже знаем куда у нас деньги уходят, но периодически не плохо знать, где можно сэкономить.

Изменено пользователем Майя81
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

malischka, у вас в России лежат? какие процентные ставки если не секрет?

У нас в Украине лежат дочкины. И еще наша с мужем "пенсия"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тратим около 300-400 в месяц. Не записываем, просто я занимаюсь в начале месяца всякими оплатами и перекладываниями с карточки на карточку денег. Специально завела отдельный счет для откладывания.

По поводу ночных оплат. У меня на работе, как и у многих, с 22 до 24 и с 4 до 6 оплачивается stundenlohn + 25 процентов, не облагающихся налогом. С 00 до 4 плюс 50 процентов, не облагающихся налогом. Если посмотреть в lohnabrechnung- там все четко и красиво расписано :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

инн, тут лежат, это то на них перечисляют, ставки тут мизерная что то порядка 2% годовых

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа программа в компе : приход-расход - прогноз. Все доходы распределяются по статьям - квартплата, налоги, услуги, машина (кредит, бензин, обслуживание), еда и прочие мелочи. Откладывать - у мужа есть пару сберегательных конто, как тут почти у всех принято - бауспарфертраг, например, - одни заключаются на определенное время, там на некоторых стоит запрет на съем денег полный или на какое-то время, что мне тоже нравится, а то мой муж очень любит "занимать" у себя самого, а потом забывает отдавать. К пенсии доплата - у них у всех есть такие дополнительные конто, боятся маленьких пенсий. На детей у нас были сберкнижки , но муж их анулировал - мало процентов, кинул деньги в акции долгосрочные (слава Богу, не играется с ними каждый день).

Инн, игрушки покупаем редко. Как Настя уже писала, все завалено, а дети и не играют. Последний раз покупала крупные вещи - дворец и бург плеймобилевские на рождество года 2 назад. Сейчас у них интересы сменились - технику нужно , но опять же, на др и рождество крупные подарки. Вот на одежду стало больше уходить, Соня шопить стала любить и наряжаться, да и сын уже большой - вещи стали дороже на него.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...