Перейти к публикации

Девочки из Германии!


Morgentau

Полезные сообщения

*Zwillinge*, если баварец захочет, чтобы его не поняли, то будет говорить на своем диалекте (или даже отдельном языке), тогда да, не поймут :)

Stimmt genau, de Boar liabn und ehrn ihre boarische Sprach und sprechn aus Prinzip ned houchdeitsch

;)

:D

Изменено пользователем Майя81
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Zwillinge*, да, есть так называемый "хохдойч" - язык братьев Гримм, есть диалекты (которые отличаются произношением, применением других слов и т.д. и т.п.) и есть подязыки или может даже языки, которые отличаются совсем от немецкого (кельтские корни, какие-то апострофы, галочки на буквами и т.д.). Ну это только то, что я обнаружила по Баварии.

 

Или я вот зашла в булочную и попросила "брётхен", продавщица переспросила меня несколько раз и потом сказала, что у них только "земмель". (Я это знаю, но выпало из головы)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас тут знакомый (русскоязычный) работал в фирме занимающейся ремонтом различной техники. Зашел клиент и давай говорить на диалекте, тот ничего не понял и попросил говорить на "хохдойч". Клиент завернулся и ушел :)

Жень, да он поди не умел просто по другому :sorry::D;) .. Я когда в Пассау жила так там только на баварском диалекте разговаривали, особенно в близ лежащих деревнях, они просто другого языка и не знают.. они так и говорят мы не немцы, мы баварцы
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Майя81, :D ну ты загнула :) загоню-ка в гугль, интересно поймет ли?)

Изменено пользователем sonnenschirm
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Майя81, :D ну ты загнула :) загоню-ка в гугль, интересно поймет ли?)

что говорит?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sonnenschirm, и вот как его учить то? :(

все на столько отличается?

а в школах как преподают на диалектах или хохдойч?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

гугль выдал вот эту красоту : де Кабан liabn и EHRN boarische свой язык и sprechn принципиальный Нед houchdeitsch

 

но надо сказать предложил изменения к общедоступному варианту ) и в итоге перевел, тоже просто замечательно :):

люблю де Бур и почтить их язык boarische и выступая с принципом Нед houchdeitsch

 

Майя81, какой тебе вариант больше нравится :Crazy: я под столом :)

 

*Zwillinge*, учить, конечно, хохдойч. В школе его преподают. Хотя подруга рассказывала, что ей попался препод с баварским диалектом и ничего было непонятно и не только ей :) Но это в институте.

Изменено пользователем sonnenschirm
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Или я вот зашла в булочную и попросила "брётхен", продавщица переспросила меня несколько раз и потом сказала, что у них только "земмель". (Я это знаю, но выпало из головы)

Тоже прикол.. подруга переехала с Пассау в Бамберг, от Нбг всего 70 км.. так у нас что тут что в Пассау тоже Semmel .. а в Бамберге Brötle :D
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Майя81, вообще, я без гугля твою фразу поняла куда лучше :)

 

Майя81, а что наши Semmel не поймут чтоли уже?)))

 

нам нравится в Бамберге, даже Алиска там побывала уже :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

гугль выдал вот эту красоту : де Кабан liabn и EHRN boarische свой язык и sprechn принципиальный Нед houchdeitsch

 

но надо сказать предложил изменения к общедоступному варианту ) и в итоге перевел, тоже просто замечательно :):

люблю де Бур и почтить их язык boarische и выступая с принципом Нед houchdeitsch

 

Майя81, какой тебе вариант больше нравится :Crazy: я под столом :)

:girl_haha::hohot: :hohot: :hohot: Ржу Жень.. баварский язык вообще смешной.. но мне слух не режет уже.. помню пришла со школы домой первый день и рыдала, так как абсолютно их не понимала, почти все учителя на баварском диалекте.. никогда не забуду шахи препода математики (schau her) scha hia выговаривал :hohot:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще Ротенбург на Таубере, надо будет малышей свозить туда со следующими гостями :)

 

Майя81, да ты что? в школе тоже на баварском болтали?

 

к счастью дети перестраиваются быстрее, чем взрослые.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Майя81, вообще, я без гугля твою фразу поняла куда лучше :)

 

Майя81, а что наши Semmel не поймут чтоли уже?)))

 

нам нравится в Бамберге, даже Алиска там побывала уже :)

да всё они поймут Жень, я же говорю у некоторых свои принципы просто насчёт этого.. я не баварец я франконец и т.д. Ich bin Franke, danke!

 

Майя81, да ты что? в школе тоже на баварском болтали?

В основном Жень.. мало кто прям хохдойч употреблял, они даже если и пытались, то всё равно баварское проскакивало.. а мы ещё и в маленький городок попали, кругом одни баварцы
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Майя81, у нас вроде на хохдойче излагают, надо знакомых поспрашивать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мамин муж говорит на хохдойч и на диалекте саксонии, если забывается может на нем говорить, муж мой глаза вытаращивает и не понимает его. еще любит говорить я саксонец ))) они тут все какие то со странностями выпендриваются своей землей и диалектом

Инн жду ссыль, где ж она, блог ты обещала

 

ооо как там на баварском I li di (ich libe dich)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Инн жду ссыль, где ж она, блог ты обещала

Настя та вот ищу, не могу найти. я то думала что на подписанные темы в профиле сохраняется, а там только на подписанные форумы. Думала в истории сообщений поискать, а там только последние несколько дней.

короче ща еще попробую в общем поисковике поискать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Zwillinge*,  у нас в NRW только на хохдойч говорят. Встречаю приезжих с Байерна, все поголовно говорят или Сервус или Грюс Гот. У нас тут это не принято. Диалекта баварского я почти не понимаю, мои коллеги немки тоже очень плохо понимают :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в таких дискуссиях всегда интересно, почему верующие не отвечают на вопросы

Я верю в Бога. А чего дискутировать? :D

 

хрущевки таки аппартаменты

Ссылки скрыты.

Зато в Париже ! Такое переустройство тоже в копеечку выходит.

 

В Австрии все говорят Grüß Gott, в Баварии тоже. Мы со своим "халё" уши им надрываем :D Они сразу - ага, немцы :malicious: Бавария - это государство в государстве.

Май, что сказала? :Crazy: Хорошо, что по тв в таких случаях перевод внизу :D

Инн, я "дох" употребляю чаще всего как усиление подтверждения, настаивания - убери игрушки. Доча - нет. Я - дох. Или - не может быть! - дох!

 

Я не понимаю диалектов ни немецких, ни австрийских, ни швейцарских. Были в гостях в Тироле - на рождение ребенка пригласили, там в соседних областях разные диалекты. Папа ребенка говорит, а я мужу в бок тычу - переведи. Муж сам - :sorry: А свекровь того мужчины смеется - сами его иногда не понимаем, говори нормально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

наташ в бога веришь а в гипнотезеров не верида, вот как это объяснитт? в мифическое существо легче веровать нежели а людей умеющими делать что тр больше чем ты?

кстати у нас прзаник прошел ужасно, по причине боязни дочки темноты, т.к. боится она и уличной темноты и будет орать и с рук не слазить, Никита стал повторят за ннй, муж психанул и приехали домой. Жалко так, я дуала, что она забудется увидев такое представление, а нет.

Инн про душу ты спрашивала в теме то, так вот утверждаю сей факт, как и человек тебе ответила душа заполнянт полностью свой "сосуд"-тело, она есть в каждой клетке организма. она может существовать сама по себе, ее можно выбить из тела (можешь почитать Катанеду), она выходит из тела во время сна (тут от начных книг и теорий до рассуждений из последних, что начала как то читать, я тут кидала: прежде чем выйти из тела, тело вздрагивает, это означает скачек в др.измерение) у кого дети, не наблюдали за ними, я часто, когда спят, потом дергаются и понеслось, мозг виксирует где находится тело заптсывая это на "вторичный сервер" (об этом пишет л.рон хаббард дианетика даже обраховалось учение...) и вот когда я видела этот взгляд в этом теле детей не было, не было души, лежит тело и банально как робот работает. ну и самое странное скажу, я видела это и докпзывать это научными хренями не хочу, т.к

 

я доверяю себе и верю в то, что виделв и я ни грамма не сомневаюсь в том что видела, кстати душа действительно парит над землей и не имеет силы притяжения, меня тут этими выходами пугают и предупреэдают, чтобы была осторожнее, ржу, что уйду и нн вернусь, но ведь во сне смерть это прекрасно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

наташ в бога веришь а в гипнотезеров не верида, вот как это объяснитт?

Они на меня просто не действовали. Верю в Бога , все остальное тоже есть.

 

У нас в этот раз хоть тепло было. А то я уже настроилась "дрожжи продавать" . Но немного неорганизованно прошло. У нас идут с фонариками вадьлофскими, поют песенки, потом все к костру, там еще поют, раздают булочки - дети пекут сами в садике накануне.

 

Девочки, ищу платье для дочи белое , у нас в конце учебного года праздничное шествие, так цены на то, что нравится, да и не особо нарвится, просто улет! Кто где покупает праздничные наряды , кто знает, где не особо дорого?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а швабский от баварского сильно отличается?

malischka, Насть мы же про душу уже тут обсуждали. Жаркая тоже дискуссия была ;)

schatz, а не дорого это сколько? я вот тоже в поисках платья, уже задумалась из Украины заказать. Получается дешевле, а вот доставка...жабка поддавливает. Но если не найду, придется заказать :)

 

Сервус

это я еще не слышала
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да сервус тоже вечно слышу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу в маленьком городке, так с местными жителями у меня периодически тотальное непонимание, особенно с теми что постарше. Они на чем-то очень своем разговаривают :) А в Хайдельберге или Маннхайме намного реже диалект слышишь, поскольку все перемешано, иностранцев много.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

malischka, О Насть.. моя мама на последней стадии болезни мне тоже рассказывала, что ночью когда засыпает, видит себя лежащею со стороны. А ещё у неё все года что мы тут живём, была мечта съездить на Родину, навестить родного брата и могилы родителей. Из-за болезни её мечту так и не получилось реализовать, к сожалению.. Так вот однажды утром, просыпается она и рассказывает мне, что мол была я у Саши сегодня, знаешь они так дом хорошо перестроили, баня большая такая у них.. и короче мне всё это в деталях описывает.. Я тогда всё это списала на болезнь, на тоску и на не сбывшиеся мечты и фантазии по этому поводу. А вот когда я туда приехала в 2009 году, и брат меня с аэропорта забрал и мы на машине подъехали к их дому, то меня как молнией ударило.. я от шока долго не могла выйти с машины, так как всё было так, как описывала мама.. Вот так вот.. А ещё потом когда разговаривала с дядей, он сказал что дня три до маминой смерти слышал её голос, она его звала.. причём не во сне и не по пьяни (он не пьёт вообще), а реально слышал её голос.. а мама за три дня до смерти была в коме.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Инн, чем дешевле, тем лучше :D Есть такие аутлеты, там марочные продукты по низким ценам. В принципе, евро до 50, если оно действительно качественно пошито. Я в инете ищу, там есть , но везде вижу недостатки - слишком много тюльки, слишком много складок и цветочков - бантиков на талии со всех сторон - у дочи пузенькин, юбка насборена, а мне нужны складки широкие, материал, да много чего :confusion:

Вот такого плана нам бы, но 85 дорого.

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу в маленьком городке, так с местными жителями у меня периодически тотальное непонимание, особенно с теми что постарше. Они на чем-то очень своем разговаривают :) А в Хайдельберге или Маннхайме намного реже диалект слышишь, поскольку все перемешано, иностранцев много.

У нас так же.. в Нбг, вообще нет диалекта, ни баварского, ни франконского, все на хохдойч.. а уезжаешь за 20 км в деревню, к фермеру, так там уже во всю франконский диалект.. он кстати очень отличается от баварского. Молдёж редко кто говорит на диалекте, по крайней мере тут. В Пассау там наоборот, только баварский диалект везде и всюду.. даже малыши и то на их болтают..
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...