Перейти к публикации

Девочки из Германии!


Morgentau

Полезные сообщения

malischka,  это будет секрет фирмы :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне Никита сделал подарок, гмеотому на весь лоб, в 10 позвонили, сказали, что упал большаяшишка, но чтобы такая... вот весь ддень дома, вроде не тошнит, сознание не теряет, голова говорит кружится, но как то это произносится... не верится мне в общем в это

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

malischka, и я поздравляю с днем рождения! Здоровья всей семье и благополучия :)

 

...ой, прочитала про Никиту позже - желаю, чтобы все быстро прошло.

Изменено пользователем Mmmarta
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mmmarta,  спасибо!

Вот же дожила, бухаю в одно лицо, он лайн, со всей Москвой )))

усе дочка уже в садике до 14.30, скоро до 16 будет, хоть начала билеты учить, а то с августа руки не доходили.

 

Ссылки скрыты.

не знаю видно ли

 

Спасибо, бум надеяться, что без сотресения, хотя по его поведению, носится как конь, не скажешь, что голова кружится, как он говорит )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

malischka,  какой шишак ужасный!!! Надеюсь скоро сойдет!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Настя, с днем рождения! Желаю чтоб сопровождала тебя в жизни удача и вела тебя только по белой полосе!

 

Девочки, отвечаю!

Оля правильно написала все. Не наша это страна. Кстати, вот не могла я раньше описать словами что именно "не мое", потом после просмотра передачи "Германская головоломка" кое-что стало понятно.(и там даже не потому, что ведущему тоже Германия кажется "не его страна")

А подзадержаться нам надо тут до получения постоянного вида на жительство или пока муж постоянную работу найдет. Это может быть и ближайшие пол года или ближайшие 3-4 года. И правильно Оля пишет, что эту самую работу (в ученом мире) можно найти только из Европы. Из Украины можно, но на много сложнее.

А пока у нас вот такая неопределённость, то машину покупать нет смысла. На автокресло надо для выписки из РД. Ну может еще куда поедем (типа на такси), т.к. у таксистов не всегда есть 2 автокресла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Zwillinge*, у мужа blue card же, да? У меня вот с сентября тоже :) С ней можно после неполных 3х лет подавать на постоянный ВНЖ. Или даже после двух лет, если язык сдашь на В1.

 

Хотя стой - а какой для вас смысл в постоянном ВНЖ? С голубой картой муж уже может искать работу в любой европейской стране. Там что-то порядка 2х лет срок, после этого можно без получения заново рабочей визы ехать работать куда-то еще. А если речь не о Европе - то какая от постоянного ВНЖ выгода?

Изменено пользователем Mmmarta
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mmmarta, ну нам ВНЖ не прямо таки позарез нужен, но просто пока мы тут, то почему бы и не подать. всё же лучше тылы прикрыть европой, чем Украиной :sorry: А блю карт мы будем подавать если вот сейчас в июне чото он выиграет (или продление этого гранта или собственную позицию), там учтут ему и эти 1,5 года, которые мы тут. При чем там мне не придется сдавать тест, только ему.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот: "Foreigners who own the EU blue card can apply for permanent residence after 33 months. If they have German language knowledge at level B1 then they can apply earlier after 21 months". У меня уже есть 21 месяц, но я решила не заморачиваться с экзаменом - 33 месяца будет этой осенью, тогда и подам.

 

...мужу - удачи с грантом. Это такая морока, если честно, год, потом полтора, потом еще год, каждый раз заявки эти готовь. Я выиграла грант на два года, с сентября вот начался. Грант связан с... гм... смешно звучит - поддержкой женщин в науке :) А что дальше, не знаю, надежд на постоянный контракт нет особо.

Изменено пользователем Mmmarta
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mmmarta, спасибо))) да, Оль, я тебя понимаю! А заявки тоже много времени занимают, т.к. удачно составленная заявка это большая вероятность успеха! А работу постоянную сама знаешь как искать, потому мы и ищем разные варианты (я ему тож помогаю и подсказываю, т.к. тоже варилась в науке). Тут еще большая доля везения должна быть. Страны рассматриваем разные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот у меня муж в итоге из науки ушел - никаких проблем с постоянными контрактами не имеет после этого :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А что дальше, не знаю, надежд на постоянный контракт нет особо.

а почему нет особых надежд? работу надо за это время искать активно. ну и получив постоянный ВНЖ тоже сыграет свою роль!

 

Mmmarta, я тож ушла в итоге, потому что выбор: либо семья либо научная карьера. Шанс получить с мужем в одном городе работу (я молчу про гранты) очень невелик. Потому и решила, что пусть он строит карьеру, а я как разносторонне увлекающийся человек в любом случае найду себе что-то интересное.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему нет особых надежд? работу надо за это время искать активно. ну и получив постоянный ВНЖ тоже сыграет свою роль!

В университете постоянный контракт - это профессорская позиция. Других вариантов нет. Я не уверена, что это то, чего я хочу, да там и конкуренция нереальная. И почти всегда связано с переездом в другой город. Если уходить в R&D, скажем, в исследовательские центры при каких-то компаниях, то да, надежды есть.

 

Ну мы сюда переехали по работе мужа, я нашла работу, можно сказать, по принципу - что нашлось, то и хорошо. Сидеть дома я не пробовала никогда, да и смысл в этом при отсутствии детей и наличии профессии...

Изменено пользователем Mmmarta
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mmmarta,  я вот не понимаю. Если подтверждаешь язык- то получаешь внж раньше. А как без него вообще работать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

CrazySmile, по-английски работать. Как оно обычно и бывает в случае тех специалистов, которые по blue card приезжают. На факультете, где я работаю, все курсы на уровне мастера читаются по-английски, дипломы студенты в основном пишут на нем же. Конференции, статьи, проекты всякие - тоже.

 

Или ты про ВНЖ? Мы о постоянном ВНЖ, бессрочном. А сначала работаешь со временными.

Изменено пользователем Mmmarta
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mmmarta,  вот теперь прояснилось у меня :) а то я думаю как так, в науке люди работают, а подтверждение только в1 надо :D теперь ясно всё

 

Mmmarta,  но ты ведь хочешь тут оставаться?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, да не только в науке. Я встречала иностранцев, которые тут уже десятки лет, а немецкий так, бытовой-разговорный, минимально. В крупных компаниях тоже много где не нужен язык.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

schatz, автокресло, чтобы привезти новорожденного домой на 1 раз

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

CrazySmile, я хочу оставаться, да. Я учу язык по мере сил. В декабре закончила очередной семестр курсов - это аж В2 был, но такой, странный немного, корявенький, общий уровень группы был ниже, так что в итоге мы какие-то темы знаем нормально, какие-то - еле-еле. Пока я сделала перерыв в курсах, тяжело вместе с работой. Буду сама заниматься (мне нравится одно приложение на телефоне, с короткими уроками), подкасты слушать. Изменено пользователем Mmmarta
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиля, Настя, с Днем рождения) всего самого хорошего.

 

Насть, вот это шишка :blym: пусть поскорее проходит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mmmarta, что за приложение? а английский есть или только немецкий. мне сейчас надо свой английский поднимать. а то я несколько приложений закачала, а там примитивнейший уровень

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Duolingo. Там вроде английского нет, только другие языки. Я учу немецкий через английский :) В смысле переводить на английский или с него надо. А тебе какой надо уровень по-англ? На высоких сложно обойтись приложениями...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mmmarta,  молодец какая!!!! Учи, обязательно пригодиться. Приложений нормальный я не видела, могу только хорошего автора книгу по уровням посоветовать. Я с ней с1 сдала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mmmarta, ааа так у меня именно Дуолингва и стоит. значит надо дальше его продолжат, может дальше посложнее будет))) та я свой уровень не знаю. пок восстанавливаю то что знала. Ну типа читаю научные статьи и понимаю и если говорят, то понимаю. А разговорный совсем плохо(почти не приходилось говорить)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

CrazySmile, у меня что-то уже не помещаются языки в голову :) Посмотрим, сколько мне времени понадобится, чтобы до чего-то похожего на С1 дойти. Не по экзамену, а по ощущениям - чтобы было комфортно общаться в быту и не страшно - на работе. Я себе дала 4 года, у меня так было в предыдущей стране, я небыстро учу...

 

*Zwillinge*,  в Duolingo вроде можно пропускать уровни, сразу переходить к сложному. А то там сначала вообще да-нет-привет-пока. Так ты там немецкий учишь?

Изменено пользователем Mmmarta
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...