Перейти к публикации

Девочки из Германии!


Morgentau

Полезные сообщения

Девочки, хочу присоединиться к вам :) В швейцарской темке

у нас тишина, а поболтать с мамочками иногда хочется...

 

Я Наташа, 33, живу в Цюрихе, замужем за немцем. Недавно у нас

родилась дочурка Ребекка :) год я с ней планирую быть дома, а потом, скорее всего, надо будет возвращаться в универ (я студентка). Не совсем, конечно, представляю, как учиться с ребёнком, но там видно будет. Поиском садика или няни ещё не занималась.

Изменено пользователем Cherry_289
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Cherry_289, привет, да мы уже были знакомы или нет? :D Я тоже Наташа. У нас сейчас затишье. Все ждем Инну с новостями.

Про садики: передачу недавно смотрела, что есть садики при универах. У вас нет такого?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас был (я в универе работаю), но с этого года универ отказался его финансово поддерживать - нерентабельно. Садик пытается переходить на самообеспечение. Вернее, это не садик, а ясли.

 

У меня брат с женой в Цюрихе, они, правда, без детей пока и по уши в работе. Но из разговоров с их друзьями я поняла, что ясли там стоят невероятных денег, на тысячи франков идет счет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа-schatz, может, я уже и заходила-представлялась, но забыла... :m0591:

 

Mmmarta, есть садик у нас при универе, подружка водила дочку, довольна. Согласна про цены - ясли от 800 евро в месяц, 3 полных дня (с 9 до 17). Муж еще все просчитает, и подумаем, как лучше... дешевле всего, конечно, мне дома с ребенком сидеть :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Cherry_289, Наташ, а сколько тебе еще учиться?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, муж говорит, чтобы побыстрей заканчивала и я согласна с ним! Мне надо 44 пункта набрать, если по 22 в семестр - то за год можно уложиться. Учусь я давно и неэффективно по сравнению с местными :confusion: Плюс еще цены на обучение для иностранцев подняли, надо шевелиться. Мой швейцарский ВНЖ ничего не дает в этом плане, пока я с паспортом РФ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Cherry_289, понятно. В принципе, год - это не так уж долго. Может, тагесмуттер выйдет дешевле? На кого учишься, Нат?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, может (тагесмуттер), но тут еще вопрос доверия... надо по рекомендациям искать, абы кому не хочется оставлять ребенка.

 

Учусь на филолога (английский язык и лит-ра). Не очень перспективно, но хотя бы интересно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга из Швейцарии говорила за цены в ясли 800 франков за три дня в неделю, мне дурно от этой цифры и то, что декрет только 3 мес после родов и до родового декрета нет, она еще радовалась, что работает на удаленке (вела бухгалтерский учет фирмы).

 

А где филологи работают?

 

Наташа, ты вроде как была уже с нами, ник знакомый

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Cherry_289, В школу пойдешь? :D

malischka, Насть, выяснили с подругой про статью?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Настя, да, я заходила иногда, что-то комментировала :)

 

Наташа, в школу могут взять ассистентом преподавателя, но это надо еще поискать. Я бы больше хотела работать (чем учиться), в офисе хоть деньги платят :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Cherry_289, у нас учителя очень хорошо зарабатывают, но нервы - сама знаешь :D Ты сама работу искать будешь ?

Девчата, не знаю, писала я уже или нет: учительница первого класса привозит уже несколько дней на уроки 3 ягнят. Зашла дочу забирать, учительница с ведром - то там лужа, то там. Дочку спрашиваю, уроки то были? :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягнят? У вас то, че ферма? То танцы, то музыка на флейте или я чей то путаю

 

Да, Наташа, я знакомому рассказывала об этом, а он не верит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

malischka, Насть, я сама уже не понимаю , ШО у нас в школе. :Crazy: Ну ладно ослы, у них там загон, ухаживают за ними на уроках естествознания и в свободное время. Приучают детей к труду, воспитывают чувство ответственности. Но ослы не в кабинетах на дорогущий пол писают. Есть у них ферма подшефная - там они летом работают. Мало что ли? Не пойму я .

Сегодня дочка сидит одна в классе. Спрашиваю, почему не пошла с другими на спорт-площадку - там собака лаяла, испугалась, а учительница и не заметила, что дочи нет. Нашей учительнице самой присмотр, по ходу, нужен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

schatz, ой, а обычных школ у вас там нет? Что-то не внушает мне эта система доверия, чем больше о ней слышу.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mmmarta, Оля, я описывала нашу ситуацию - мы прикреплены к одной школе по месту жительства, а у них там класс для иностранцев - нигде нет, а они изобрели и очень этим гордятся. Сейчас его переименовали в языковой класс. И оба раза давили на нас при подаче заявления, что мол у детей могут быть проблемы с языком, мы вас в этот класс зачислим, а не пойдете, отсортируем в подготовительный класс. Чего я только там не наслушалась, они всегда правы, родителией вообще не слушают. Ребенка за руку и на проверку, а мама рот прикрой. Спрашиваю, что они там делать будут, так на меня уже повышенным тоном - это их дело, чего я вообще возникаю, они свою работу знают. Хотя оба раза я была у школьного врача вместе с детьми. Сидела спокойно и не вмешивалась в процесс. Зато знала, что от ребенка требуется, с чем он справился, с чем нет.

А дети в открытую издеваются над этим классом - класс идиотов. Зачем мне такое для моих детей. В другие школы нас не брали из-за прописки. В вальдорфе с этим проблем не было. Сейчас вот хотим сына переводить. У нас среднее звено не связано с начальной школой. Надеюсь, что там более адекватные педагоги.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас не город, а какой то фашистской клан, все как то на этом акцентируется, если ты не коренной немец, ваши от сюда

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, кто нибудь путевки уже смотрел? Если да, куда? Сейчас глянула тот отель, что мы ездили и обалдела 4 т.ев. Я в шоке! Это что цены так выросли?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

malischka, У вас не город, а какой то фашистской клан, все как то на этом акцентируется, если ты не коренной немец, ваши от сюда

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/31409-devochki-iz-germanii/page__st__11000#ixzz3SGTQqAaV

"Англичане и французы" имеют другой статус. :D Ну и приютов пооткрывали для беженцев - показывают заботу и понимание.

Мы пока еще в думках, куда ехать. В весенние каникулы свекровь зовет к себе, летом опять к ней, но мы планируем в Грац на пару дней. Майорку пока отложили. А цены взлетели, этточно. Ты на какое время смотришь? Вам то еще можно не во время каникул - там цены ниже, а у нас выбора нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

schatz,  а мы в этом году никуда не едем... Срок не тот уже будет.. Может на выходных по окрестностям и всё :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

CrazySmile, Вы же хотели на родину?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы поедем на родину - свекрови в июле 60 лет. Так что будут родительские дачи вместо курортов :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mmmarta, Иногда и на дачах можно отдохнуть :D Эх, я в своем саду только работаю .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

CrazySmile, Вы же хотели на родину?

Вроде же они весной туда едут - совсем скоро уже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mmmarta, у нас каникулярные поездки - весной с конца марта до середины апреля, летом - с конца июля.... не помню, надо глянуть. Для меня и весной уже отпуск. :D Плохо, что в этом году каникулы летние опять так поздно, когда уже погода портится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...