Перейти к публикации

Девочки из Германии!


Morgentau

Полезные сообщения

Девочки из Баден-Вюртемберга, кто-то в курсе, можно в автобус с собой детский Laufrad брать ( велосипедик без педалей)? Он меньше коляски раза в 2 по обьёму. А то мы всегда с ним ездили -и в Мюнхене, и здесь, а сегодня ни с того ни с сего водителей заявил что нельзя с велосипедом, спасибо хоть не выгнал. На странице VVS есть инфа о больших велосипедах, но это понятно, что с ними в автобусе не развернёшься, а почему нельзя такую маленькую козявку? И правда ли нельзя?

Изменено пользователем Amarili
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Amarili,  я из NRW, много раз ездили в автобусе с Laufrad, никогда проблем не возникало. Не могу себе представить, что это запрещено, но достоверно не знаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-Аленка-, напиши, пожалуйста, как програмка называется, по которой у тебя сын слова учит. Может и моему понравится.

 

задай в гугле плей "русский язык учить для детей"

вторая иконка. книжка нарисованна, обложка как русский флаг. и в середине пчела нарисованна с книжечкой. под пчелой написано "6000 Wörtet"

если вместо русский написать немецкий - будет тоже самое только флаг понятное дело немецким будет.

у них много языков.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Amarili, ого! первый раз такое слышу :think1: у нас и с большими великами заходят :sorry: и по несколько колясок в автобусе. Мы с самокатом без проблем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а я записала дочку к логопеду,как нам велел детский врач и мне еще добавилось работы развозить ее еще и туда,но хорошо ,что рядом с домом.У дочки Шпрахтест не сдан,переносят и переносят..но тут у нас папа пофигист ваще..ребенок говорит ему "dein Ohren" а он сидит и не реагирует,и не поправляет..я взорвалась тут и говорю:"ну как там можно быть равнодушным и после говорить,что я с ней не говорю по-немецкий".С кем-то по телефону наш папа трендит на немецком хорошо и целыми предложениями,а дочке разговор одним словом в лучшем случае(так же одним словом она разговаривает в детском саду с детками по-немецки,не лезет в кучу,играет нейбен,т.е.не уверено.Я натаскиваю ее как могу:по дороге в детсад и вообще,говорю как это будет на немецком "туман","мокрая дорога" "хорошая дорога" плохая дорога" "идет дождь","сколько ей лет" "как ее звать и звать маму и папу и где она живет".. печально так,папа-кореной немец и не хочет разговаривать с собственным ребенком :Crazy: а если говорит то не "das", a "дысс",вместо разных глаголов все одним словом "капут",взаместо "сломается","разобъется","разлетится" и "погнется" и других слов…бесит говорить "как об стенку горох"..по-русски она знает все и разными словами :D вместо указания места "auf dem Tisch" наш папа говорит ребенку "da!"

Если честно,я такое впервые в жизни вижу :D постоянно ссоры из-за этого..Переходить дорогу не учит,не натаскивает ее "посмотри налево ,посмотри направо", а начинает ее дергать за руку и дочка начинает дисконцентрироваться и вообще ниче не видит и не слышит,а лишь пытается вырваться.Раз побежала она по дороге так папа не прокомментировал а просто стоял,у меня был взрыв негодования и снова ссора.. :malicious:

Изменено пользователем Kjara
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjara, а ваш папа как в школе учился и в какой школе, какое у него образование? Логопеды исправляют не только "дефекты фикции", и работают над правильным построением предложений, развитием речи, это уже как бонусом идет . Очень хорошая подготовка к школе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки из Баден-Вюртемберга, кто-то в курсе, можно в автобус с собой детский Laufrad брать ( велосипедик без педалей)? Он меньше коляски раза в 2 по обьёму. А то мы всегда с ним ездили -и в Мюнхене, и здесь, а сегодня ни с того ни с сего водителей заявил что нельзя с велосипедом, спасибо хоть не выгнал. На странице VVS есть инфа о больших велосипедах, но это понятно, что с ними в автобусе не развернёшься, а почему нельзя такую маленькую козявку? И правда ли нельзя?

Я живу в Штутгарте, пользуюсь каждый день транспортом , есбаном и Убаном, такого никогда не слышала что нельзя, постоянно вижу в любое время мамочек с детками на таких лауфрадах, ник то никогда не говорил что нельзя, да по городу иногда приходилась на автобусах кататься, тоже так же было и никто ничего не говорил, про большие велосипеды, да, есть правила и сами водители и пассажиры их придерживаются. Может просто не на того водителя нарвалась, что настроение у него плохое было
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочки Шпрахтест не сдан,переносят и переносят..но тут у нас папа пофигист ваще..

А что папа говорит по поводу несданного теста? Какой у него план действий?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Медвежоночек, С с-баном и у-баном- там понятнее, и места больше, и нет никого, кто бы контролировал, а тут местный бус, вход через переднюю дверь, но если с коляской, то через среднюю. Ну вот нам, водитель-гад, среднюю не открыл, а впустил через переднюю и начал ворчать, что нельзя ,мол, с велосипедами. Я вот думаю, через полтора-два месяца родится малявка, то есть коляска будет для неё зарезервирована, и если старшей нельзя будет на велосипедике, то караул! Надо будет наверное таки позвонить в контору и выяснить. Муж говорит, он бы делал упор на то, что это не велосипед, а детский Spielfahrzeug.

 

Мне тоже че-то кажется, что это водила повыеживаться захотел.

 

*Zwillinge*, Да мы до этих пор тоже без проблем ездили, я сама в шоке была.

 

Amarili, я из NRW, много раз ездили в автобусе с Laufrad, никогда проблем не возникало. Не могу себе представить, что это запрещено, но достоверно не знаю.

Ну вот в Мюнхене я смотрела теоретически можно, если это не мeшает остальным- то есть где место позволяет, нет толкучки, в спорных случаях это на усмотрение водителя, при этом он должен быть kinderorientiert или kinderfreundlich, как-то так. А этот говорит verboten и всё, типа, он одолжение сделал, что нас берёт.

Изменено пользователем Amarili
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kinder bis einschließlich 5 Jahren benötigen keinen Fahrschein und deshalb braucht auch das Fahr-, Drei- oder Laufrad sowie der Roller kein Ticket. Auch Fahrradanhänger, die zur Kinderbeförderung benutzt werden, gelten tariflich als *** und werden ebenfalls kostenfrei mitgenommen.

 

Ссылки скрыты.

 

другие земли не искала, думаю везде одинаково

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочки Шпрахтест не сдан,

Нонн, а что это такое? Это тест готовности к школе или что-то другое? Где сдавать?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kinder bis einschließlich 5 Jahren benötigen keinen Fahrschein und deshalb braucht auch das Fahr-, Drei- oder Laufrad sowie der Roller kein Ticket. Auch Fahrradanhänger, die zur Kinderbeförderung benutzt werden, gelten tariflich als *** und werden ebenfalls kostenfrei mitgenommen.

 

Ссылки скрыты.

 

другие земли не искала, думаю везде одинаково

Да, но опять-таки ничего про то, можно ли в автобус этот несчастный Laufrad брать- правила оплаты это одно, а что можно с собой в какое транспортное средтсво- другое, и если оно не прописано четко, то любой водитель может как хош это интерпретировать. Но всё-равно спасибо за ссылку! :-)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

und werden ebenfalls kostenfrei mitgenommen.

Вот же прописано . Я один раз с трехколесным и пару раз с роллер в автобусе с детьми ездила, ничего не говорили. Но это , как у нас с бассейном, купались, не зная правил. :sorry: Проси, чтобы ткнул носом, где написано, что НЕ разрешается. :D
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чет я не понимаю.

написанно же что до 5 лет можно все бесплатно. С полных 6ти лет нужно плотить. На ребенка же тоже с 6 лет произной покупается. Значит и на транспорт который ребенок тащит с собой нужен билет. Ну а потребует водитель купить произдной на транспорт или нет это уже на совести водителя.

Бывают какашки попадаются и выписывают школьнику 11 лет штраф 40 евро, потому как ребенок произдной дома забыл. А бывают и бесплатно ребенка и в школу и домой отвезут ( я забыла дитю денег дать)

 

С месячными произдными вроде проще они там уже как бы "митдрын". Раньше покрайнее мере так было. Я статью до конца не читала

 

Чет я не понимаю.

написанно же что до 5 лет можно все бесплатно. С полных 6ти лет нужно плотить. На ребенка же тоже с 6 лет произной покупается. Значит и на транспорт который ребенок тащит с собой нужен билет. Ну а потребует водитель купить произдной на транспорт или нет это уже на совести водителя.

Бывают какашки попадаются и выписывают школьнику 11 лет штраф 40 евро, потому как ребенок произдной дома забыл. А бывают и бесплатно ребенка и в школу и домой отвезут ( я забыла дитю денег дать)

 

С месячными произдными вроде проще они там уже как бы "митдрын". Раньше покрайнее мере так было. Я статью до конца не читала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-Аленка-, да нет, Amarili, писала, что водитель в принципе не разрешал в автобус с велосипедом хоть платно, хоть бесплатно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не имеет право.покупаешь билет на велик и едешь дальше. Исключение если места для колясок/велосипедов/инв. Кресел уже зането по самое не могу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-Аленка-, да нет, Amarili, писала, что водитель в принципе не разрешал в автобус с велосипедом хоть платно, хоть бесплатно.

Не имеет право.покупаешь билет на велик и едешь дальше. Исключение если места для колясок/велосипедов/инв. Кресел уже зането по самое не могу

 

Вот-вот, дело не в том, что платно или бесплатно, а что правила для бусов и скажем С-банов разные, в плане того, что можно с собой брать. По VVS- правилам велосипеды ( обыкновенные, большие)любые могут ехать в С-bahne, но в автобусы не берутся, за исключением нескольких отдельных рейсов, они прописаны. Вопрос получается в том, в какую категорию попадает маленький велосипедик -в категорию велосипедов, которые хоть с деньгами, хоть без денег нельзя брать, или в категорию колясок, которые в любом случае, если есть место, разрешены (и за которые и платить не надо).

 

Муж сегодня из командировки вернулся, щас его натравлю, чтоб он с ними разбирался.

Изменено пользователем Amarili
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Amarili, а может ты его не правильно поняла? может он имел ввиду, что через передние двери нельзя? ну или может его немецкого было не достаточно, чтоб объяснить тебе, что именно не проезд, а через передние двери запрещено :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Разьяснили! Я уже всех тут наверное со своим велосипедом достала :-) Короче, итог: всё сходится на безопасности перевозки- так как надёжно закрепить такие велосипеды трудно, и при поворотах и торможении они могут начать летать по салону, то они относятся к потенциально «небезопасным» предметам. То есть если я смогу убедить водителя, что я всё время его буду держать в руках, ну или как-то придерживать, чтобы он не болтался туда-сюда, то на усмотрение водителя я могу его провезти в автобусе ( или не смогу, если водитель упрётся рогом).

 

P.S. Я наверное тому водителю подозрительной показалась- с ребёнком, велосипедом, большим пузом и большой сумкой- поди узнай- смогу за всем усмотреть или нет :-)

Изменено пользователем Amarili
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjara, а ваш папа как в школе учился и в какой школе, какое у него образование? Логопеды исправляют не только "дефекты фикции", и работают над правильным построением предложений, развитием речи, это уже как бонусом идет . Очень хорошая подготовка к школе.

в гимназии учился,прикинь :D но мать его с бАльшой и глубОкОй деревни :malicious: она к отцу его в город переехала,но деревня из нее не выехала))а еще она дочь учителя :Crazy:

А что папа говорит по поводу несданного теста? Какой у него план действий?

говорит "что все начинается и все будет!"особо не обеспокоен..(

 

 

 

Нонн, а что это такое? Это тест готовности к школе или что-то другое? Где сдавать?

 

нет не тест к школе,тест с прошлого года не можем сдать)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjara, я почему спрашиваю про тест: мои дети такого не сдавали :think1: , это только для детей, которые по-немецки вообще не говорили с приходом в сад, или это новое правило для всех детей?

Гимназия, говоришь.......

Нам сегодня скажут оценки за первое полугодие .....переживаю немного.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, это обычная U7 + U7a. На картинки показывают и ребёнок должнен предметы, цвет или "на". "под", "возле" назвать.

Изменено пользователем Limette
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

schatz, Наташ, а как вообще, отличается учебный процесс в Вальдорфе от обыкновенной школы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня брату в 6 лет такой тест делали. так он хитрюга! ничего правельно не ответил. хотя я с ним дома занималась он весь алфавит знал и считать мог. я когда с ним оттуда вышла. говорю Дюша ты же все это знаешь!! почему неправельно отвечал. а он мне говорит что я дурак что ли сейчас в школу идти, если могу еще год в садике играть. оО

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ваше мнение....

Обоснована ли придирка для сдачи на права - ты слишком медленно ездишь (хотя реально просто притормаживаешь в некоторых местах) :( :( :(

 

и назначил инструктор еще 2 занятия! вот типа за эти 2 можно научиться ездить быстрей??????????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...