Перейти к публикации

Девочки из Германии!


Morgentau

Полезные сообщения

Наташ, с таким ритмом, что сейчас у меня, только один плюс, за 28 недель беременности набрала +6 кг, где они визуально, кроме груди набухшей и живота, не знаю! В садике на прошлой недели уже не выдержали и спросили, а где я беременная то, пришлось куртку растегивать и доказывать тем самым, что вот оно-живот :) подруга глядя на фото говорит: Мля, ну ты дрыщь, щеки запали, ноги спички, я и то толще, а ты то беременная. А я ей: а ты мля, вставай в 7 утра, собирай каждого, загрузи каждого под капризы в машину, довези, там разгрузи, одну часто еще и на руках донеси, т.к. вопли кто где хотел сидеть в машине, раздень, т.к. каждый играет в бебика, что уже порядком раздражает, загрузись в машину, отпаркуйся в гараж и беги в метро, учись до 2 х дня, лети пулей домой, дома я в 2.40, быстро прибери квартиру от утреннего бардака (завтрака, разбросанных вещей, заправь все кровати), быстро поешь, если есть что с прошлой готовки, за 1.5 ч. в общем все сделай, садись в машину, едь за детьми, привози и снова прислуживай им, потом они дают тебе время приготовить поесть, а это 1.5 ч. значит пока я готовлю, они смотрят мультики, потом покорми их, а тут уже и надо всех помыть,. потом уложить, а уложить это еще час дурдома и я в 21.00-21.30 уже сама с ними сплю и так каждый день. А когда у мужа утренняя смена, то я все это делаю, но без машины - это вообще спорт с утяжелением, как подумаю, что это будет с тремя, все... жить хочется на луне :0 благо уже не надо будет на учебу бежать. Ну и говорю ей, когда мне тут набрать весь то??? ты поживи у нас с месяцок, за место меня и забудешь, что такое диеты и ограничения в еде и свободное время.

Ух, давно я даже за компом не сидела. Впервые за три месяца, так все с мобилки, пока есть свободное время

 

вот тут на прошлой недели прям жалко себя так стало... в общем, заболела я, температура 39, дикий кашель, до рвоты, осталась дома, ясный пень, муж на второй работе (черной), я такая вот больная отвезла детей в садик, еле выгрузила, приехала домой, думаю, сейчас вот полечусь, ага, и тут звонят в 10 утра из сада, дочку рвет, гружусь в машину, думала из-за руля выпаду от кашля, и эту рвет, домой доехали, пока отмыла все, у самой давление скачет, кашель, кровь носом, дочку колбасит-рвет, плачет... отпустило естественно только ко времени, когда сына забирать, звоню мужу, а тот не может сына забрать, т.к. на чем он уехал, у мужика машина сломалась и он еще и далеко от Мюнхена, я вообще уже с ног валюсь, дочку сонную одеваю, естественно она орать стала... полечилась одним словом :( обычный такой мой будничный день :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

malischka, Насть, а где и на кого учишься? что-то я пропустила :think1:

 

tanjasem, вот еще от себя добавлю, ты конечно немецкий учи, но с врачами проще, они все английский знают и если что то можешь спокойно на английский переходить. Мы так делаем.

Девочки, по поводу курсов...если с нуля (это значит ни одного слова не знать), то для более-менее понимания и немного говорения (короче В1), надо в среднем 2 месяца с утра до вечера на курсах сидеть. У меня муж так отходил.

А мои курсы (то что я вам говорила, начала я ходить) короче полная фигня и результата никакого. т.е. занимались по 1 часу 1 раз в неделю. Все это я и так знала (впиталось само собой живя тут в Германии).

 

"Немецкая грамматика? Не бойся!" В.В. Ярцев

пошла уже качать :D еще принимаю советы :Hello:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Инн, на В1 пошла,думала ну вот сейчас жизнь началась и на тебе беременность, а т.к. уже записалась, торешила отходить, но думала легче будет, а вышло как загнанная лошадь. Ну да ладно. Авось получу этот аттестат и после очередного декрета уже пойду дальше учиться, хоть 4 мес сэкономила в будущем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне что-то курсы слабо помогают. Уже типа B2 уровень, пассивный запас большой, но говорю все равно как... как из лесу вышла. Меня английский, конечно, расслабляет - на работе он, с друзьями тоже, и у врача всегда перейти можно. Я слушаю подкасты всякие (на сайте deutsche welle много), плюс есть для мобильных приложение duolingo, там короткие простые уроки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mmmarta, Ну вот в этом, конечно, проблема, что можно перейти на другой язык, а когда никуда с подводной лодки не деться- кроме немцкого собеседник ничего не понимает, то результат приходит быстрее.

 

Один раз в неделю - это очень мало.

Я в своё время ходила на VHS на «нормальные» курсы- это 2 раза в неделю по 3 часа, и интенсивные- это 3 раза по 3 часа. Ну и дома доучивала, тренировала, правда я тогда в немецкой семье как Au-Pair жила, так что это и была подводная лодка- просто пришлось говорить, хоть как, а надо было. Получилось с нуля до B2 за год и пару месяцев дойти.

 

А вообще хорошей практикой было ,в молодые годы, по чату общаться и встречаться с молодыми людьми :Crazy:

 

malischka, Эх, бедолага... а своему мужу мозг выносила, что мне с одним ребёнком учиться тяжело...

Изменено пользователем Amarili
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас были хорошие курсы немецкого, но основная проблема в отсутствии практики немецкой речи. А понимание было уже после первых курсов

 

malischka, ох, держись...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Amarili,  Оля, а что ты здесь заканчивала?

Я так поняла, ты в семью вообще без знания языка ехала? Я вот с хорошим уровнем сюда попала, но мужу тоже мозг выносила, как сложно на учебе с ребёнком )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mmmarta, Оля, спасибо за наводку на книгу :flower:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Amarili, Оля, а что ты здесь заканчивала?

Я так поняла, ты в семью вообще без знания языка ехала? Я вот с хорошим уровнем сюда попала, но мужу тоже мозг выносила, как сложно на учебе с ребёнком )))

 

Ну вот в марте получу мой Masterabschluss мюнхенского универа (Musikpädagogik). Приехала я сюда практически «нулёвая» в 2002- ни говорить, ни понимать не могла, немного только в грамматике ориентировалась. За полтора года подтянула язык в семье и на курсах, и пошла учиться в Hochschule für Philosophie und Theologie во Франкфурте, не спрашивай сейчас зачем- дурная была. Немного поучилась, даже какие-то шайны сделала, но потом больше стала работать, чем учиться, ну и с концами учеба. А потом уже, через N лет, когда встретила мужа и мы после женитьбы переехали в Мюнхен, и было ясно что с работой просто не будет (во Франкфурте я преподавала фортепиано, играла с другими музыкантами какие-то концерты) в Мюнхене надо было всё заново начинать- искать учеников, искать возможность концертов, а мы на то время уже планировали ребёнка, то я решила за время планирования и декрета всё-таки сделать какой-то немецкий диплом. Ко времени поступления в ЛМУ у меня уже был языковой диплом КДС от Гёте-института. Hу вот, через пару недель, за пару дней до рождения второй мне должны выдать мою корочку :-) Но думаю, что с двумя детьми я бы точно не потянула. В целом это была долгая дорога, мне бы 14 лет назад теперешние мозги- я бы начала сразу по-настоящему учиться.

 

Учеба в Мюнхене заняла 2,5 года + 1 год подготовки в Studienkolleg. А ты делала Studienkolleg , или сразу в уни?

Изменено пользователем Amarili
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет!

Нужна очень ваша помощь!

Мне нужны красивые стихи и поздравления на немецком языке, сама я не справлюсь, но хочу тут поздравить воспитателей в садике и просто знакомых с 8 марта.

Дело вот в чем. У меня вКонтакте есть женщина, которая делает шикарные открытки ручной работы и очень даже не дорого. НО у нее горе, она заболела тяжело и сейчас пытается на продажах открыток немного заработать и купить необходимые ей лекарства, который очень дорогие. Так вот я решила купить у нее некоторое количество открыток. Для меня это не очень большие деньги, а ей реально ОЧЕНЬ нужно сейчас.

В общем жду предложений по стихам :Hello:

p.s. Кто хочет можете присоединиться к заказу открыток. :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет!

Нужна очень ваша помощь!

Мне нужны красивые стихи и поздравления на немецком языке, сама я не справлюсь, но хочу тут поздравить воспитателей в садике и просто знакомых с 8 марта.

Дело вот в чем. У меня вКонтакте есть женщина, которая делает шикарные открытки ручной работы и очень даже не дорого. НО у нее горе, она заболела тяжело и сейчас пытается на продажах открыток немного заработать и купить необходимые ей лекарства, который очень дорогие. Так вот я решила купить у нее некоторое количество открыток. Для меня это не очень большие деньги, а ей реально ОЧЕНЬ нужно сейчас.

В общем жду предложений по стихам :Hello:

p.s. Кто хочет можете присоединиться к заказу открыток. :flower:

Хух, с восьмым марта на немецком будет сложно, они ж тут это практически не празднуют, соответсвенно поздравлени особых нет. Я нашла страничу с поздравлениями ко дню рождения, по поводу любви-валентина ну и всякое-разное:

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Amarili,  нет, я Studienkolleg не делала, но у меня начальная база языковая довольно хорошая была, на курсы языковые я здесь тоже не ходила, только за год в немецкой семье скорость речи подтянула, потом сдала TestDaaf на поступление и, собственно, все. Но учеба в общей сложности почти 8 лет заняла: сперва работала параллельно, потом с сыном два года сидела, ГОСы сдавала уже беременная вторым )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

_Elena_, Studienkolleg- очень классная вещь- он не столько даже для языка, хотя для него тоже, сколько для общего академического развития- история, социология, литература, английский... там учат быстро читать и анализировать большие обьёмы литературы, вообще выискивать литературу, аргументировать, дискутировать- то что необходимо в универе. Кто-то может это со школы умеет или наших универов, но в консерватории , скажем, этому не учат, поэтому несмотря на имеюшийся неплохой уровень языковой подготовки, Studienkolleg был очень полезной вещью.

А из дому у тебя уже было образование, или с чистого листа здесь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Amarili,  да, я после окончания вышки сразу уехала. По первому образованию я учитель немецкого и английского языков и зарубежной литературы. Планировала на год в Германию: страну посмотреть, язык подтянуть, - а после возвращаться и устраиваться на работу. Но семья хорошая здесь попалась, приняли очень дружелюбно, помогали, мне и люди сразу понравились, и страна. В общем, позитив сплошной ))) Так и решила задержаться. Потом поступление, учеба, работа, потом с мужем познакомилась, семья, дети.. Пустила корни так сказать )))

 

У меня мама учитель сольфеджио и муз.литературы. И я всегда научиться мечтала, но как-то так вышло, что "сапожник без сапог". А ты молодец! Я вообще не представляю, как это в декрете учиться, сидя дома с ребенком. Мои дома от меня вообще не отходят )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

_Elena_, Ааа, ну учитель английского и немецкого- тут понятно, что и курсов никаких не надо, и Студиенколлегов тоже. Так ты тоже ж с ребёнком здесь училась? Я в первый дочкин год академотпуск взяла, а с полутора лет отдала в универитетские ясли. Жалко сначала так было, маленькая, но там было так хорошо, что очень быстро не осталось никаких угрызений совести- на 12 детей 3 воспитателя, была своя концепция по воспитанию, ясли были свежепостроенные с огромными светлыми помещениями, новыми игрушками, очень внимательный персонал, био-еда. Моей малявке там очень нравилось, болела она тьфу-тьфу нечасто, так что в этом плане можно было учиться. Но постоянное сидение в выходные и будни в библиотеке, письменные без конца, подготовка семинаров, рефератов- это да, это было жесть. Для мужа тоже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Amarili,  аааа, я думала, ты с дочкой дома сидела и училась одновременно!

У меня вот, например, как раз такие планы были до рождения сына: он кушает и спит все время, а я в это время учусь и сессии сдаю ))) Была немного ошарашена, когда ребёнок решил себя вести в разрез с моими планами ))) С ним дома учиться оказалось утопией. Я тоже в 1,5 года в университетские ясли отдала и только тогда возобновила учебу. И это, да, жееесть! Если б муж не пинал и не было бы так обидно за бесполезно потраченные годы, думаю, бросила бы!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

соответсвенно поздравлени особых нет.

хмм... как жаль...ну может тогда просто красива в прозе написать? Вот только опять же..... с переводом :dash_kolob_girl:буду мужа пытать

 

p.s. еще Наташу подожду, у нее всегда есть отличные поздравления и стихи :girl_in_dreams:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Zwillinge*, Инн, не такие душевные, как русские стихи :sorry:

 

 

 

Frau von Haus aus zarte Geschöpfe

unglaublich raffiniert helle Köpfe

meistern Haushalt, Arbeit, Liedchen trällern

kaum mehr nur im Dunkeln kellern.

 

All dies sei stets anerkannt

in wenigen Worten hier nur benannt

sie heute mehr denn je dafür zu ehren

ihr einen schönen Tag zu bescheren.

Herzlichen Glückwunsch zum Frauentag

© Ute Nathow

 

 

Wo Frau sich regt und Gutes tut

mit all ihrer Fügung und ihrem Mut

möge Dankbarkeit und Lob sie erreichen

setze auch du dafür ein Zeichen.

 

 

Ein Ehrentag der klein gehalten

soll immer seinen Wert behalten

begegne frohlachend Frau zum Frauentag

und wünsche ihr einen guten Tag.

 

Frauen von heute warten nicht auf das Wunderbare - sie inszinieren ihre Wunder selbst. Alles Gute zum Frauentag.

А это короткая фраза - высказывание. Можно на маленькую открыточку в букетик. :think1:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

schatz, Наташ, спасибо большое))) :flower: вот я знала, что у тебя прозапасец что-то хорошенькое есть ;)

первый особенно понравился

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

schatz, Wow, Наталья, удивила! Чтоб в Германии, да к восьмому марта стихи!!! Респект! :girl_cool:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага Оль, есть :D Есть еще стихи , как женщинам в других странах тяжело, права ущемлены, но такое на открытку, думаю, не стоит :D В бывшем ГДР тоже 8 марта отмечали.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Zwillinge*,  задай в гугле "weltfrauentag Glückwünsche Reime". Поздравлялок стихотворных довольно много.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! Девочки, вы раньше писали что при беременности связки болят. Как они болят? У меня вчера такие прострелы в области яичников(может чуть выше) были. Сегодня легче, но немножко тянет. Может это оно. К врачу через месяц на 16 неделю термин. Подскажите...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

привет! девченки никому линзы -2 не надо? подруга подарила на ДР, но они мне не подошли :(

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tanjasem, :think1: У меня тянуло в бока, но на сроке 7-8 недель, не стреляло.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...