Перейти к публикации

Девочки из Германии!


Morgentau

Полезные сообщения

*Zwillinge*, про российские ))

 

Жень , а что странного? Я знаю только одни льготы в Германии это при наличии 6 детей освобождение от налогов и более никаких нет, в отличии от России. И оплаты садиков тут очень не маленькие, а зарплаты тоже не большие если брать средний класс. А пенсии какие мизерные и на них надо прожить оплачивая квартиру, покушать и одеться.

Изменено пользователем malischka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

malischka, а в России пенсии не мизерные? у свекра за 45 лет выслуги и 200 евро нет. А здесь он на социале (ни на чем другом не может быть, ему за 80 лет). И если бы мог передвигаться, то на все бы хватало. Здоровье только не позволяет. Льгот для недостачно получающих в Германии туча. Одни детские сравни 10 евро или 180. Оплата садика, конечно, дороже, но как бы теже детские ее покрывают. Даже не работавшая до рождения реб. мать получает "родительские деньги". Но вот с трудоустройством и немки у нас в крабельгруппе жалуются, что на частичную занятость (а полная с маленькими детьми не светит, если, конечно, не хочешь совсем не видеть ребенка) тяжело устроится на нормальную работу.

 

Потом садик государственный, стоит в РФ вроде нормально, но судя по нашей темке (Илюшиной). Все жалуются, что если места не досталось, то цены в МСК доходят до 50 000 в мес. Я не знаю моя знакомая получает в МСК 50 тыс., а квартиру снимает за 30 тыс. Одна с дочкой.

 

Я рада, Настя, что твои знакомые и друзья, хорошо обеспечены и им на все хватает. Но это так далеко не у всех, а я бы сказала даже, что у меньшинства.

 

З.Ы. не по теме: как справляешься с тремя?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки чего сравнивать, все равно хорошо там где нас нет))))

Хорошо оплачиваемую работу найти трудно и там и тут.

Цены растут и там и тут.

Зп не повышают и там и тут.

Если не повезет и твой работадатель пойдет плайте то и тут можно много месяцев без зп сидеть,

+ сдесь есть пособие по безработице, правда пока его перещитают...тоже пару месяцев пройти может

+ сдесь "Ленивые" могут сидеть на шее у государства пока не надоест, правда социал заи@ет бевербунгами.

Ну а если мозг есть и немного стремления, то прорваться и нормально жить можно и тут и там

+ к россии у меня это душевное состояние. Его не измерю никакими весовыми аргументами... такое моральное удовольствие и умиротворение лично у меня на душе только в россии

 

А по поводу школы, наш сейчас в 6 класс реальки ходит. В нашале года гдето евро 50 потратила на тетратки/обложки/ручки/рабочие тетради и другую билеберду. 100 евро рюкзак ну и гдето евро 200 на одежду/обувь для школы. ( мой сдвиг с детства, школьная одежда только для школы. Обувь ( не крововки, ну или хотябы что бы не выглядели как кросовки, джинсы, белая футболка и рубашка)

Так это все и в россии покупали. Покрайнее мерее на шторы и ремонт класса сдавать не нужно

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алена, мы платили и в садиках на ремонты, и в школе у дочи собирали каждый год на замену окон с родителей первоклассников. Сейчас у сына еще надо учителям оплачивать поездки, так как у города денег нет, лишь небольшой процент выплачивают, а учителя сами не могут все поездки за личный счет - у них тоже семьи , так вот на родительском собрании порешили за 2 учителей раскидать сумму на всех родителей, один был бесплатно - выделяют иногда некоторые отели одно место для сопровождающего .

*Zwillinge*, Инн, от Земли зависит.

И еще девочки, Женя, я не говорю, что в России лучше жить материально. Я пишу, что тут у меня лично нет перспектив , но и уехать не могу из-за детей. А уж Нонне самой решать, где ей жить, но к себе нужно прислушиваться, тем более, что ребенок еще маленький, проблем с привыканием не будет.

 

Ален, 50 евро на тетрадки-обложки мы тоже потратили и одежда и рюкзаки, я это даже не писала. А вот тетради рабочие и учебники тут якобы бесплатно, но мы платили , да еще учителя выбрали самые дорогие. Обеды школьные 3.80 евро в день фастфуд. И кружки АГ не все бесплатные даже в школах.

 

Фотографии 30 евро в школе сделали, и абонемент на английский журнал, взнос за библиотеку городскую , вот и набегают они денежки за год обучения :sorry:

Мы лично тут в Германии платили и платим большие суммы в сады и школы, поэтому и ответила на сообщение lpooopsik про здешнее бесплатное образование, чтобы не было у других иллюзий, что в Германии все бесплатно и доступно, и что в этом плане тут лучше, чем в России.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень я не сравниваю, а как Наташа написала, сказала, что ничего не бесплатно. Вспомнилось для примера льготы в Москве. Кстати не все мои друзья хорошо зарабатывают, но вот такие льготы, как многодетной семье это им на руку. А в Германии нет каких либо льготы для таких семей, если оба-один супруг/а работают. Говорю конечно же исходя из нашей и друзей семей. То что тут жить на социале шоколадно это всем известно. Но вот стоит за помощью обратиться работающим, получишь отказ за отказом.

Вот свекровь уже второй год живет на 720 ев с её сожителем, которому платят только пятьдесят процентов от социальных денег, какая хитрость в расчетах, если это связано с пенсией другого. Вот они вдвоем живут на 900 ев, платят за квартиру и прочее. Плакала тут, что в долгах, тк на жизнь не хватает. Два года как извиняется, что даже 10 ев на подарки внукам не может потратить. Еще у нее ж щитовидной железы нет, рак, так ей аок восточной Германии не оплачивает нужные ей лекарства. Она нашла выход, прописалась сейчас у старшего сына в квартире, дабы аок Баварии оплачивало лекарства.

Жень, отвечу так: где два, там и три. Разницы никакой!!! Не знаю, как это объяснить. Возможно те, кто имеет двух детей, уже не обращает внимания на что-то, действует где то на автомате, помогает "набитая" рука с двумя, железные нервы отточенные на двух других детях. Единственный минус в нашем случае это замена машины, на более комфортную, семейную. Не возможно ездить в нашей. Я тут потратила 20 мин дабы все три кресла установить-пристегнуть одним задним рядом. Чуть не разревелась от того, сколько сил пришлось затратить на это. Сидеть самой полубоком на заднем с двумя креслами надоело. Вот вторую неделю ездим смотрим машины. А цены на них для нас не приемлимые, если только брать кредит. Маемся одним словом. Тк еще хотим на море, но в нашей ехать, это самоубийство. Лететь куда то на пятерых цены башенные.

 

Вот еще, старшие помогают с мелким. Такие мелочи, как дать соску, посмотреть за ним, пока я что-то делаю, это конечно не измеряется помощь в часах, только в минутах. Но нам ли не знать, что даже две минуты для нас это много ))) дети его обожают, вот ему повезло в переизбытке любви. Жалко мне дочку, что ей от старшего пришлось испытать столько, но наверное для чего то это нужно было ей, зато характер закаленный )))

 

Вес вот набрал, за две недели +1200, говорила ж откормим. Вот тоже факт, с одним ты бы переживала из-за этого, с третьим даже не думаешь об этом, тк уверена в том, что всему свое время.

Или с коликами, не обошли они и на этот раз, знаешь что делать и знаешь почему орет и как с этим жить и бороться и не переживаешь.

 

Спит он даже при диких криках детей, привык видимо еще в утробе к гаму )) тут соседки дочка была, в них тоже третий родился год назад, так все по очереди следили за ним. А какой гул в доме был не передать и ничего спал

Изменено пользователем malischka
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашале года гдето евро 50 потратила на тетратки/обложки/ручки/рабочие тетради и другую билеберду. 100 евро рюкзак ну и гдето евро 200 на одежду/обувь для школы.

Девочки, не по теме...

где это все покупаете? дайте ссылки, плиз. и когда обычно выгодные ангеботы на всё это дело?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

schatz

 

Слушай я в шоке!!!

С садиком незнаю, мелкий тогда с бывшей жил...но муд говорит что они ничего не платили.

В школе мы тоже ничего не плотили. Книги нам выдали в двойном экземпляре. Один дома, второй в школе в столе. Что бы дети не таскали тяжести. Еду мелкий с дома берет. Пить тоже. В начале года они ездили кудато. Хз куда, не помню уже. 4 дня их не было. Ща нашего отдали 55 евро помойму.

Мржет что у нас земли разные? Разница такая. С мужем эту тему обсуждали. У него пена изорта брызгала. Сказал что хрен бы они 1 цент увидели. Я хожу работать, и плачу 1/3 от зп налог городу. Пусть оттуда берут.

 

*Zwillinge*

Что именно?

Футболки я в ебее брала за 2 евро за футболку. Взяла 5 белых и 8 разноцветных.

Конечно не марочные вещи, но форму и цвет держат хорошо.

Джинсы для дома в Лидле беру за 6 евро примерно.

Для школы в бонприксе брала от 15 до 20 евро за джинсы.

Трусы в чехии брала тоже помойму 2 евро/штука

Носки в лидле

Верхнюю одежду и марочные штаны могу на ебее купить. В июле прошлого года купила куртку от есприт за 30 евро. С рук, но вещь с ценником была на 95€.

Если такие вещи получается купить , то всегда беру на размер больше чем он сейчас носит.

С джинсами вообще проблемм нету, сейчас почти все модели с резинками на поясе, чтобы уже можно было сделать.

Обувь также в школу найки летом брала. С 90 евро уценили на 50, мне повезло, когда уценяли второй раз. Я их за 30 купила. А для дома, на улице бегать, та на велосипеде кататься, кеды с лидла за 7 евро.

 

 

*Zwillinge*

Выгодно на зоммер или винтер шлюс феркауф, если марочные вещи.

Я в лидле работаю, мы часто вещи уценяем. Сегодня мелкому шорты купила за 2,79. Дома бегать пойдет ))))а вообще я и китайцами не брезгую. Много шмотья себе на алиэкспресе заказывала. НО нижнее белье тут беру. Кик/нкд или у нас в лидле по ангеботу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, Ален.....плюемся, но соглашаемся.....

Инн, мы примерно, как Алена. Многое на амазоне, еще майтойс хорошие скидки делает. В Австрии одежду и обувь покупаем часто.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

malischka, блин, как же мне иногда хочется третьего... день на день не приходится, если малой как сайгак на дорогу несется (или оба нытье/крик затянут), то уже думаю, что "куда еще и третьего". И главный вопрос, что хочется дальше двигаться в плане работы и т.д., мне вот с сыном еще год сидеть. И лечиться год. А потом если рожать, то опять 3 года сидеть. Я ночью подрабатываю, но то так припарка. Время есть не всегда.

 

Да уж, у нас Зафира и вроде можно еще 2 сиденья поставить сзади. Но тоже у остальных тогда маловато места. А по середине я вообще не знаю, как люди на далекие расстояния едут. Я как-то ехала у знакомых в машине, так еле выдержала.

Изменено пользователем sonnenschirm
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то ехала у знакомых в машине, так еле выдержала.

Жень, разные машины по комфортности же есть. Не зря дорогие машины более комфортными считаются. Это я только сейчас поняла как мы стали ездить на нашей. Я сижу на заднем, мне там очень комфортно. А вот в дешевых машинах, минут через 20 вся спина ноет.

 

schatz, -Аленка-, девочки, я про тетрадки и всякую школьную мелочь спрашивала. :flower:

 

-Аленка-, хорошо, когда в Лидле работаешь, :) сразу можно чото и прикупить, и у вас то я смотрю побольше ассортимент. А у нас как не зайду, нет ничего :(

 

(или оба нытье/крик затянут)

вот это для меня тоже полный аут! Вообще хочу 5 детей :D но как мои заплачут вдвоем, так пол города уши затыкают. Они у меня оооочень громкие товарищи, при чем оба же сразу на руки лезут и друг друга при этом отталкивают! а как представлю еще и 3го в компанию, так...наверно нас сразу и депортируют :Crazy:
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такие же мысли и у меня по поводу третьего бродят. Хотеть-то хочу, безусловно. Но как представлю, что будет бесконечное нытьё в доме, на улице, в машине. А я соответственно загнанной лошадкой.

 

А ещё не представляю себе как такую компанию по кружкам развозить буду, вот ещё проблема. Сейчас только одна активно посещает секции, и то мне помогают иногда её отвозить-забирать, а как с тремя.

 

В общем, лично у меня стрессоустойчивость недостаточно высока для троих с маленькой разницей. Может, через год созрею.

 

А вообще я когда Лауру в танц. школу вожу, вижу многих мам со спокойными детьми, которые и час у мамы на коленках просидеть могут (таких я б ещё парочку родила не раздумывая, потянула бы). А я тем временем... к зеркалу не подходи, стулья не двигай, что ты забыла за барной стойкой, свечки не грызи, камни из цветов не разбрасывай, не танцуй на стульях.

 

Только не говорите, что воспитывать лучше надо, дело, скорее, в темпераменте. Возраст описываемого реб. 2 года, уже прислушивается к просьбам, но всё равно покой нам только снится. Старшая уже прошла всё это, сейчас слушается прекрасно, но рот у неё не закрывается всё время бодрствования, каждое действие комментирует, причём громко, если темы для разговора заканчиваются, поёт песни или находит повод для драмы, актриса ещё та. В общем, вместе они дают жару.

 

Вот, высказалась :). Я думаю, многим это знакомо.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Zwillinge*

 

Бумажку что в школе выдают, отдаю в мюллер. Сама кофе пила рядом в бекерайке))). Пришла забрала/заплотила.

 

Если че можно и на следующей день забрать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такие же мысли и у меня по поводу третьего бродят. Хотеть-то хочу, безусловно. Но как представлю, что будет бесконечное нытьё в доме, на улице, в машине. А я соответственно загнанной лошадкой.

 

А ещё не представляю себе как такую компанию по кружкам развозить буду, вот ещё проблема. Сейчас только одна активно посещает секции, и то мне помогают иногда её отвозить-забирать, а как с тремя.

 

В общем, лично у меня стрессоустойчивость недостаточно высока для троих с маленькой разницей. Может, через год созрею.

 

А вообще я когда Лауру в танц. школу вожу, вижу многих мам со спокойными детьми, которые и час у мамы на коленках просидеть могут (таких я б ещё парочку родила не раздумывая, потянула бы). А я тем временем... к зеркалу не подходи, стулья не двигай, что ты забыла за барной стойкой, свечки не грызи, камни из цветов не разбрасывай, не танцуй на стульях.

 

Только не говорите, что воспитывать лучше надо, дело, скорее, в темпераменте. Возраст описываемого реб. 2 года, уже прислушивается к просьбам, но всё равно покой нам только снится. Старшая уже прошла всё это, сейчас слушается прекрасно, но рот у неё не закрывается всё время бодрствования, каждое действие комментирует, причём громко, если темы для разговора заканчиваются, поёт песни или находит повод для драмы, актриса ещё та. В общем, вместе они дают жару.

 

Вот, высказалась :). Я думаю, многим это знакомо.

сидеть на месте это не про нас. Но я многое позволяют: ешь свечку, танцуй на столе, кидай камни, рисуй на балконе, только не орите и не деритесь )))

 

Жень у фас Зафира Тауер? Или просто Зафира? Хотя обе меньше чем фольксваген шаран, форд галакси, Рено еспейс, которые нам больше по душе большим пространством.

 

 

*Zwillinge*,  у нас BMW x3 в ней все нас устраивало, до недавнего времени (((( но приходится ей жертвовать ради пространства

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lara2//, а кто говорить то будет, чтобы лучше воспитывала))) у самой таже петрушка. Илюша выпрыгивает прямо на проезжей части из коляски или несется на нее из двора весело хохоча. В магазине останавливал несколько раз эскалатор. Летал с лестницы. Пытался стеклянные двери черепушкой своей проломить и т.д. и т.п.

 

Как они оба на весь подъезд орут, если в машине заснули и их из подземного гаража наверх переть надо. Но это, конечно, все мелочи))))

 

malischka, обычная зафира. Думаю высоким людям там некомфортно.

 

я похоже позже всех отправлю куда-нибудь Алисию. Со следующего года хотела. В этом только в воскресную школу и сад ходит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас BMW x3 в ней все нас устраивало,

и в нее не влазит 3 кресла на заднем сидении??

а туран почему не рассматриваете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Zwillinge*, Я все до мелочей покупаю экономно. Но у нас у сына так: дают список нужных принадлежностей, которые даже с названиями фирм и указанием магазина - там работает жена директора школы :Crazy:

Обычно простой народ закупается в Woolworth или по специальным предложения в лидле, альди - когда там школьные товары продают.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-Аленка-, спасибо)) я тоже про мюллер подумала :) но мало ли, а вдруг есть специализированный интернет-магазин, где больше всего :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну краски, карандашы, линейки, циркули я тоже в лидле брала. А тетради и обложки на них в мюллере, т.к. на каждый предмет свой цвет обложки. И тетради тоде разные. То без полей, то с одним полем, то с двумя...

Какая хрен разница))))

Мы вон сами поля чертили))

 

А ручки я ребенку дорогие брала. С стержнем что стирается от трения. Черкать не нужно и исправлять. Стер-заново написал. За этот год он уже около 20 стержней израсходовал...и год еще не окончен...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро. Девочки, нужен ваш совет. Б 27 недель. Сдавала кровь на сахар у меня 143, макс. норма 135. Врач дал направление к диабетологу. Стоит волноваться? Может у кого так было?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tanjasem, волноваться в любом случае не стоит, т.к. тебе это не поможет. Ограничь полностью сахар и сходи к врачу. Все будет хорошо, главное в это верить! :embrace:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zwillinge, спасибо. Я и так мало сахара ем. Попробую совсем сократить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tanjasem,  не только сахар, но и углеводы ограничить и очень сладкие фрукты

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не влазят, надо утрамбовывать - дверь с натяжкой закрывается. А уж пристегивать так вообще зае...я, прям игра в пятнашки, одно пристегни отодвинь в сторону, второе пристегни, утрамбуй в одну сторону два кресла и то что по середине выдвинь, тк надо третье пристегнуть, а его застежка закрывается креслом по середине и это все с весом сидящих детей.

 

Нам уже не первый человек говорит о частых поломках Vw, сосед-друг тоже смотрят 7-ми местную, что его автомеханик, что у нас отговаривают от них.

Вчера заехали в Рено один вариант выгодный попался, скидка на неё огромная, зарезервировали, надеемся все выйдет и будет нулевая машина.

Изменено пользователем malischka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро. Девочки, нужен ваш совет. Б 27 недель. Сдавала кровь на сахар у меня 143, макс. норма 135. Врач дал направление к диабетологу. Стоит волноваться? Может у кого так было?

 

Привет, у меня обе беременности был гестационный диабет, легкой формы. Обошлось диетой и много двигалась, инсулин мне даже не предлагали колоть. Но сахар нужно контролировать несколько раз в день, но это мелочи.

Главное не оставлять просто так, сначала питаться как обычно и следить, как сахар поднимается в крови, потом корректировать питание. Я всегда старалась после еды двигаться много, тогда сахар не поднимался сильно...

Это все после рождения ребёнка пройдёт, очень часто встречается

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо. А если перенервничать сахар тоже поднимается? У меня стрес как раз в то утро был, может он повлиял на результат. За питанием буду следить. Во время беременности стала больше сладенького кушать, раньше совсем немхотелось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...