Перейти к публикации

Девочки из Германии!


Morgentau

Полезные сообщения

а потом действительно у всех разные языковые способности и мнения, так что давайте останемся при своем. И до школы с языком тянуть мы тоже не будем, она пойдет обязательно в садик, а до садика будет тоже посещать занятия пусть и нечастые.

 

А наш с Игорем немецкий оставляет желать лучшего, поэтому заведомо давать ей неправильный язык не выход.

 

У нас в окружении есть много семей, некоторые приехали с большими детьми, другие родились здесь, а кто-то с маленькими и ни у кого проблем нет. (Но и родители там образованные и занимающиеся с детьми). И некоторые, по немецкому языку в классе лучше, чем немцы (и на родном языке представьте себе можно говорить плохо и не знать его хуже чем якобы "иностранцы")

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрим что там будет дальше. Папа говорит , что по-немецки он говорит без акцента и правильно. А вот по-русски ..... надеюсь, дальше будет лучше. Английский........ну подтянем :confusion: позже. Встретили здесь шведку, девочка 3х лет - отлично говорит по-английски, ну и по шведски. Есть конечно же и другие экземпляры....зато они в чем-то другом преуспевают, например, плавают хорошо :flower:

Изменено пользователем Rishan
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело! Согласна с Женей в том, что именно ХОРОШИЙ немецкий мы детям не дадим. Потому как сами еще не ассы. А давать изначально неправильный язык или с акцентом считаю не правильным.

Мы с мужем носители русского языка. И я считаю просто своим долгом дать своим детям дополнительный язык, которым сама владею хорошо.

К тому же русский становится все более востребованным. Да дело не в русском даже. Я бы давала любой язык, носителем которого я бы являлась.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Reklamka, sonnenschirm, девчата, у нас же папа немец и другие родственники, это как у вас, например, все русские, а один член семьи немец :sorry: То есть, у нас получается и папин язык материнский :D Немецкому языку я сама детей не учила, я тоже не профи, но я учила язык сама усиленно и говорила, говорила, говорила , показывала свой интерес к изучению языка. Книжек много им читала и песенки-стишки на немецком - это просто, а если они ошибки речевые делают, то сразу папу прошу встревать, хотя, и сама уже многое вижу, но вот с артиклями проблема, но сыну это от меня и не нужно, он лучше меня понимает, у него это врожденное :D А уроки делаю с ним я, но у меня под рукой либо ответы по немецкому языку, или папа смотрит, либо книжки-инет роем. Я даже рада, что сынуля лучше меня владеет языком.

Аллочка, я считаю своим долгом воспитать хорошего человека, заботиться о здоровье и благополучии детей, а язык....ну не вышло, что ж теперь :sorry: Будет интерес, так и русский выучим разговорный :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про языки могу сказать пример двух семей мне лично дал возможность пересмотреть подход к изучению языков. Сама владею 4 языками 3 свободно. Но: очень согласна с Наташей... К сожалению не все дети способны к языкам и от этого они не менее интеллигентней. Языки нужно учить а не просто давать, мы ведь русский наш родной язык -учили и как.

Поэтому разговаривать на родном или немецком это решение каждого, но при этом не нужно надеяться что ребёнок самостоятельно и правильно выучит немецкий- это скорей всего верный путь к логопеду!

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик, Нонна Имя, действительно редкое. Да я не категорично против русского, а вот папа как-то сразу не захотел. А теперь я рада даже, что не стала всех насиловать с изучением русского. Нам в первую очередь немецкий важен - тут образование получает, а потом хорошую специальность

 

Знание русского совсем не мешает получить хорошую специальность. Я знаю немало русских детей, которые выросли в Германии, и прекрасно говорят на обоих языках.

Ну, раз муж против был, с этим ничего не поделаешь.

 

Geschlossen, если папа немец, выучит. :)

Я из Латвии и привыкла к двуязычной среде. Единственное, что латышский я учила в русской школе и реально выучила только намного позже, уже в сознательном возрасте, поэтому сейчас, живя в Германии уже 4 года, латышский я почти забыла, точнее не забыла, но свободно разговаривать уже не могу. А если бы я его учила в детстве, в дошкольном возрасте, возможно, до сих пор бы не забыла.

В Латвии немало детей из смешанных семей, которые говорят на обоих языках. А есть русские семьи, которые своих русских детей отдают сразу в латышские школы, якобы ради будущей карьеры. Но такие дети хоть и говорят по-русски, но не умеют читать и писать по-русски.

В общем, в любом случае приимущество в карьере есть как раз не у тех, кто знает только государственный язык, но у тех, кто в совершенстве владеет двумя языками.

 

UljaM, наверное, гормоны у тебя пляшут. А чего конкретно боишься, не поняла, того, что много ешь или когда ре не шевелится? Может, места ему мало уже.

 

боюсь голода. :) А в холодильнике были просроченные йогурты, яйца и сосиски. А жор был сильный, я сидела, не знала, что мне есть, потому что уже всё приелось, а потом как зареву. :) Муж мне яйца пожарил.

 

Бия, боюсь я этого жора. В доме еще ничего путного не было, а мне хотелось йогута. Был только просроченный. :(

В понедельник мы закупились. Теперь сахар не прыгает, а если есть хочется, всегда могу съесть что-нибудь любимое и не вредное. :) Мне диабетолог уже сколько раз перечисляла то, что мне можно, а я до сих пор туплю.

Ведь большинство из того, что можно, я никогда не любила или уже давно разлюбила.

Мне еще лень готовить стало. сегодня вот готовила по-быстрому, а поясницу стало ломить. :( По-быстрому - это я карри соус сделала и курочку пожарила, еще были вчерашние макароны и салат.

А мужу всё равно, что съесть, он пиццу или картошку фри в печку закинит, и ест потом. Пиццу и я люблю.

 

Сейчас сложно бывает: по магазинам я уже давно не хожу, а если дома нет чего-то мясного или рыбного, то я не знаю, что готовить. Бывает сделаю просто макароны с соусом и сыром. Но самый худший вариант - пицца из морозилки. :(

Надо бы мне, конечно, планировать еду на дни вперед.

 

А жор атаки у меня с детства были по ночам. Наверно, это вспомнилось еще. Тогда очень хреново бывало. Но тогда мы одно время часто голодали и даже в школу приходили не позавтракав, потому что ест было нечего.

Помню, пришла я как-то в медпункт как всегда с поносом и болями в животе, а медсестра мне: "ты что вчера вечером ела?", а я:"яблочный пирог". Зашибись время было... единственное, чем мама могла накормить всю семью: пирог с кислыми яблоками с какой-то дикой яблони.

У меня все эти страшные детские воспоминания до сих пор перед глазами стоят, как будто это вчера было.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

schatz, Наташ ну так я вроде про твой случай и не говорила, считаю, что это личное дело семьи. Раз вам так лучше, значит так тому и быть :).

 

О, я плохая хозяйка в плане кулинарии, сейчас вообще питаемся чем попало (быстрого приготовления). Редко, что нормального приготовлю...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже за русский, по многим причинам. Во- первых, я уверена, что любой дополнительный язык - это дополнительная возможность.. К русскому еще подхожу и с практической точки зрения - Россия очень большая страна и вес ее удельный в экономическом пространстве, кто знает что будет лет через 20, какую профессию выберет сын и может именно русский ему не помешает. К тому же, русский гораздо сложнее европейских языков и лучше его учить с детства... Во- вторых, не хочу его лишать возможности общаться с близкими родственниками из России - они то у меня кроме русского никакого не знают. Ну и в третьих, согласна с Аллой, зачем малышу давать пример не совершенного немецкого, тем более что он у меня еще только вначале пути изучения...

Но вообще, я озабочена проблемой социализации ребенка, о чем говорила Наташа... Я надеялась что папа будет с ним по-немецки, а нет... Папа с ним по гречески и хочет чтобы ребенок греческий знал. Говорит , что немецкий выучит в садике... Но , я думаю, что до садика немецкий уже будет в его жизни - дети во дворе , соседи, опять же, мы с мужем между собой на немецком будем.... Если честно, еще не знаю что за смесь получится- буду смотреть по ребенку и по ходу методику создавать...

Но если смотреть на мужа и меня - мы оба билингвы , я не родной язык выучила с няней и садиком и говорила отлично - без акцента и проблем, муж хоть и родился в Германии, а язык немецкий стал с садика учить - проблем не было, два университета закончил, и на счет правильности его языка мне сомневаться не приходится))) так что, надеюсь, сыну наши гены достанунся)))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересные мнения у всех и все их уважаю. :reverans:

Сегодня к нам позвонили немецкие дед и баба.Свекровь уже сказала,что нам не стоит ожидать от них большого подарка на Рождество. :D у нее практическиникогданеработающей пенсия масенькая,на мужнину с ее запросами не сильно хватает. :D хотя мона жить на еего пенсию,он до 70 лет работал,а она безтормозно тратила направо и налево его деньги!ну вот,всем внукам до нас дарили суперские подарки,а нам они и так ничего не дарят,так и на Рождество не знаю что светит :D :D :D подарит еще третий слюнявчик,пусть и дорогой фирмы,пошлю ее нафик :girl_mad: :girl_mad: :girl_mad: :girl_mad: Они поинтересовались как дела у меня и ребенка,говорит ли она уже :Crazy: ну мы давно говорим (они -то не в курсе :D ,не в теме так сказать).Муж ответил,что дочка говорит и больше на русском….ну вот такие они заинтересованные дед и баба НА РАССТОЯНИИ,а сами не показывают и носа своего с 7 ноября :D :D :D приехали бы и общались бы с ребенком на нормальном немецком.А то говорит свекр мне,типо "ребенок должен говорить на немецком" :malicious: Папа у нас тож не особо напрягается,говорю говори с ней на немецком и постоянно все дотошно разъясняя и показывая..ему же лень,а мне нет :D Поэтому согласна,могут и немецкие детки не знать своего родного языка из-за лени родителей..играется там с игрушками и лана,а разговаривать с ним не обязательно. :Crazy: многие даже до трех лет не говорят,сколько слушала родителей-немцев..А почему не говорят,потому что не уделяют детям внимание и не разговаривают и не объясняют им так,как надо.Я все повторяю,показываю 100 раз и доходчиво.Вот и результат-ее знание русского.Наш бы папа так,вообще бы не было проблем.У нас все окружение НЕМЦЫ.я лишь масенькая толика русского,но нормального русского без акцента и локальных словечек.

У меня сейчас немецкий упал заметно.Пойдет в детсад,пойду усовершенствовать свой немецкий дальше.Но я мужа поправляю,когда он что-то говорит с ней не правильно.Прошу говорить с ней на "красивом" немецком.Пока без всяких локальных особенностей. :D :D :D а ему лень называть существительные и прилагательные.а МНЕ НЕТ,вот пусть его папа и мама с ним пообщаются на эту тему.А я вообще болтушка,что на русском,что на немецком.А она всегда при мне,так что слышит маму на 2х языках постоянно.Моя мама всегда с ней по вебкамере общается,ежедневно находит время,даже поздно.А эти живут 10 минут от нас и мы им нафик не нужны :malicious: Наша ,если я говорю с мамой по телефону или открываю комп,уже кричит АЛЁ, БАБА!А как говорить что ОПА И ОМА,если она их не видит и не слышит…Я тут начала говорить с малой на немецком "как тебя зовут?"..она на меня минуты 2 смотрела круглыми глазами :D сказала,что нужно отвечать свое имя.Теперь достаю папу ,чтобы он ее спрашивал .Она снова на него смотрела круглыми глазами.Но когда я ей так говорю,она ,правда с третьей попытки,отвечает мне свое имя. :DНаучила ее говорить ТАНТЕ,ЗАФТ..я поняла,что у нас сложная родня),вот и решила немножко подучить ее словечкам сама..

Изменено пользователем Kjara
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

UljaM

-----В общем, в любом случае приимущество в карьере есть как раз не у тех, кто знает только государственный язык, но у тех, кто в совершенстве владеет двумя языками.-----

 

Вот как ты и говоришь в "совершенстве" нужно владеть языками чтобы на них работать и уж тем более дать их детям, и быть прежде всего примером.

 

Но только не могу понять как многие собираются этому научить детей если сами не в состоянии выучить несколько языков и не готовы быть примером?

А потом если вы тут в Германии жить собираетесь и отправлять детей в школу, то задаётся вопрос зачем ребёнку первым языком учить русский или латышский? А то получается что родители своим примером показывают детям что немецкий это типа не так уж и важно, и его ты так и так выучишь.

 

И мне очень интересно сколько из вас знает детей из русских семей которые действительно овладели русским языком? Я имею ввиду не просто пару слов по-русски связать, а читать и писать тоже умеют?

 

 

----Лиль, скажу так у нас в садике тоже много детей где родители смешанные: греки, болгары, турки итд. И дети дома разговаривают на тех языках носителями которых являются родители. У всех этих детей к определённому возрасту 5-7 лет, те к началу школы возникают проблемы. Практически всех отправляют к логопедам, так как дети начинают заикаться, не выговаривают слова или вообще не могут разговаривать по немецки. Есть конечно исключения из правил но очень редко!!!

Хотя бы один родитель должен развивать у ребёнка немецкую речь.

 

А потом ты когда нибудь видела как чувствует себя ребёнок у которого проблема а его никто не понимает. Жаль что родители этого не замечают или не хотят видеть, тогда бы они так с детьми не поступали. Просто поставили бы себя на место ребёнка и прочувствовали как это порой обидно и унизительно может быть, не иметь возможности быть понятым в обществе.

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Geschlossen

Приветик Настя.

Я не могу ребенка учить немецкому языку,у меня просто нет такой возможности ,я сама его плохо знаю,так слова я конечно сейчас говорю по немецки , но только слова ,предложения нет. Могу сказать по старшим детям моего мужа,дома они говорили только на своем -сербском языке и в садик пошли в 3 года,очень быстро выучили немецкий,закончили гимназию и поступили в университеты. При этом дома они говорят с папой только на сербском а между собой больше на немецком и сербский,со слов мужа, они знают очень хорошо и читают и пишут на нем,так как ходили в в кружок сербский при сербской церкви. Такие же кружки есть и при русской православной церкви и я хотела бы,чтоб мой ребенок ходил в такую школу.

Я ни в коем случае не хочу вдолбить своему ребенку,что главный язык для него русский,я просто хочу чтоб он мог читать и разговаривать на этом языке. У меня муж 12 лет учил русский,чтоб в оригинале читать Достоевского и тд. Ну грех не дать ребенку язык ,который я знаю хорошо.

Пока я не переживаю,что моего сына не понимают,Настя мы его сами не всегда понимаем,так как у него бебишпрахе еще. За месяц в садике я вижу большой прогресс,он говорит немецких слов больше,чем русских и понимает ,что ему говорят.

Так же и муж учит сына сербскому языку и говорит с ним на своем языке. Пока так а там видно будет.

Изменено пользователем lilya1610
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Настя, у меня есть такие примеры детей, которые и пишут, и читают. Они ходят в русские школы или курсы дополнительно. Мне не нужны такие курсы. У меня мама учитель русского языка, я закончила филфак. Изучала такие дебри русского, что страшно вспомнить))))) мы сами научим детей нашей семьи по возможности. Если не получится дома, отдадим в специальную школу.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Geschlossen, +150000%

Девочки, вы не представляете, какая сейчас нагрузка на детей в школах. Я не говорю, что все учат детей только одному языку(собственному, родному), это скорее всего выльется в курсы- 1-2 раза в неделю и всё. В остальное время будет немецкий язык. Настя правильно пишет. Вот, вы сами, учите немецкий, французкий, латынь и испанский, как часто обучают по школьной программе ? А, потом ещё и португальский , голандский, как замену русскому ?

Вы вообще понимаете, за что вы тут боретесь ? Одно дело владеть разговорной речью, это ребёнок всё-равно не упустит. А, вот учите 3-4-5 языков одновременно, с гармматикой и всем прочим- сдохнете.

 

У меня в знакомых гречанка, с мужем немцем и двумя дочерьми. Греческим девчёнки не владеют, и в школе хватает проблем. Реально. (3 языка, не включая немецкий у них по программе).

 

Я бы всё променяла на то, чтоб владеть хотя-бы одним языком нормально ! Там я 6 класс не окончила, тут начала с 6. А, фразы на подобие: "лучший в классе, преуспевает, лучше коренных немцев". Я сама такой была в школе, окончила школу лучшей в классе, но этого было мало. И, это вообще ни о чём не говорит- ничего в этом сверхестевственного нет. Это просто значит, что у всех разные способности. И, это вовсе не значит, что ребёнок будет в будущем на 5 языках разговаривать.

Успешен в карьере тот, кто владеет идеально официальным, государственным языком. А, мечты "пригодиться, вдруг через 20 лет в России золото тоннами раздавать будут, поедем туда "- останутся мечтами.

 

Какому проценту людей, владеющим русским языком , русский пригодился в профессии ? Не 90 и не 100 %, а от силы 3-5 процентам. Не будет он так востребован, как вам хотелось бы. Востребовано то, чему учит школа. Если бы русский был таким важным языком в мировой экономике- он бы уже давно был включён в школьную программу.

Лучше будьте ребёнку примером, что и родным владеете, и новый язык учите. Не нужно столько требовать от ребёнка, тем более , вам самим не под силу свободно владеть 3-5 языками. А, то к звёздам все ринулись. Не надо ничего никому доказывать, просто нужно здраво оценивать потенциал своего ребёнка и не требовать от него невозможного. Я буду безмерно рада, если мой ребёнок меня переплюнет. Он больше меня будет в школе учить языки, пусть укрепит немецкий и английский. А, если будет война, и прийдётся выселяться в сибирь- то и без языка там не помрём, но заранее готовиться к апокалипсису не будем, будем жить в этой стране, по этим правилам. Да, и то, вдруг в африку переселяться прийдётся ? :D;) Шо, блин, зря учили что такое блины и пельмени ?

 

Я считаю своей обязонностью не перегружать ребёнка, помогать, направлять. А, никак не требовать учить мой родной язык. Мы ведь все видим, какой у деток потенциал. И, не надо самоутверждаться за их счёт, "Я его научила", "МНЕ не было лень", Некоторые дети к вашему родному языку будут равнодушны.

 

Никого не хотела задеть и никому не навязываю свою точку зрения, просто у многих тут нет опыта со кшольной программой, детки ещё маленькие. Когда дети в школу пойдут- вы поймёте, о чём вам говорит Наташа. Но, многое будет упущено. А, пока у всех девственные мысли о том, как на пенсии вам дети будут читать Достоевского и Пушкина.

 

 

Если вы хотите сохранить культуру и русский язык, то это лучше всего бы получилось там. Не знаю, о чём вы думали, когда сюда жить ехали.Другая страна всё-таки, со всеми вытекающими. Понятно, что там родственников много, и жаль, если связь по этому поводу будет не очень. Но, вы на что расчитывали ? Семьи раскалываются из-за языкового барьера, вы его не уберёте.Последующее поколение в осознанной жизни скорее всего туда не поедет ни жить, ни в гости. Если бы не было столько доп. языков в школьной программе- это весьма реализуемо, было-бы. Вам бы это было под силу. А, так, я это вижу как лишняя нагрузка, и не более. Что ребёнок сам говорит на русском, что сам читает- одно. Должен быть интерес. Моя сестра уже не читает и не пишет, и интереса не было сохранить. И, если бы родители бились за язык- не представляю, что было бы. :think1: Мне -без проблем, ей- начхать.

 

Нынешние реалии не соответствуют вашим представлениям.

Изменено пользователем Бия
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет :Hello: .. да уж тема опять "срачная" поднялась :malicious: ..

Все мамы хотят для своих детей только лучшего.. У меня тоже было в планах что-бы дети знали русский язык, но по дочке вижу, что хоть мы с ней и разговариваем по-русски, она всё же нам больше немецкий гнёт.. Я тоже не хотела своим акцентом портить ребёнку речь, но сейчас логопед в садике, которая занимается два раза в неделю с детками сказала, что акцент ребёнок не сможет перенять, единственное что интонацию, но наша говорит не хуже, чем детки которые из коренных семей.

 

Когда мы приехали в Германию моей младшей сестре и брату было 4,5 и 3 года, они не зная слова по немецки, через пол года уже без проблем общались в саду с детками.. Когда брату было 12 лет он САМ научился читать и писать по-русски, так как ему всегда было интересно что мама оставляет нам в записках.. но говорят они сейчас исключительно по-немецки, но понимают всё что им говорят по-русски.. Вот например я им могу что-то рассказывать на русском, они слушают и отвечают или спрашивают на немецком.. так же сейчас и с дочкой.. я с ней по-русски, она мне на немецком в ответ :sorry: .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бия

. А, пока у всех девственные мысли о том, как на пенсии вам дети будут читать Достоевского и Пушкина

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/31409-devochki-iz-germanii/page__st__6460#ixzz2nqgLz7k0

Это ты к чему написала????

Или мы так писали не понятно или ты такой вывод сделала....

Еще раз хочу сказать, что главный язык сына будет немецкий,это просто априори и никто не собирается его только учить русскому. Уж если приехавшие в школьном возрасте и освоившие немецкий язык без проблем то наши дети точно будут здесь как рыба в воде.

Просто я русская и хочу чтоб и мой ребенок хотя бы понимал этот язык,вот и все.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Майя81,Приветик, Май. :Hello:

 

У вас сильнее укрепился язык. Моя сестра уже не понимает выражения "день сурка" или фразы "как фанера над Парижем". Уже ищу замену на немецком, понимает меня на русском, если говорю медленно. Быструю болтовню не всю понимает, пропускает слова. Но, говорит- главное суть уловить )) Фильмы не смотрит, говорит , что больше половины уже не понимает , из-за быстрой речи.

У нас немецкая речь дома появилась, когда и родители начали понимать/отвечать и полноценно с нами разговаривать(через 3-5 лет,после приезда). И, потом пошло-поехало. Я думаю, что для людей, которые тут работают/учатся- это незбежно.

Если ребёнок в 4 года тараторит на русском, то самое позднее к 7 классу в привычку войдёт говорить только на немецком.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бия, Саш :Hello: :Hello: мои тоже не всё понимают, особенно юмор.. например КВН или же ту же нашу Рашу, фильмы не смотрят и соц. сетями не пользуются.. их знание русского языка больше на бытовом уровне.. в том году дарила брату книгу на русском языке, причём брала очень простую "детскую" книгу Робинзон Крузо, но так как он читает очень медленно, то пока прочёл пол книги потерял суть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для кого-то на грани фантастики, а я буду безмерно счастлива, если мой ребенок сможет почитать Достоевского или Пушкина в оригинале. Об этом мечтают многие интеллигентные люди всего мира!

У меня есть друг немец. Ему 74. О нем пишут в Штуттгартских газетах, бывший учитель английского. Прославился тем, что побывал с рюкзаком в 164 странах мира. Таких людей десять в мире. Семь языков в совершенстве. Уже пять лет учит русский, чтобы читать в оригинале русскую классику!

Вот на кого надо равняться! А не довольствоваться малым.....

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте уже не будем спорить, я была сегодня на втором скрининнге и нам подтвердили мальчика :), все в норме)

 

Девочки, Майя и Алла, расскажите как у вас сейчас детишки ладят?

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sonnenschirm,  Элька сегодня наклоняется к кричащему Винсу и говорит: ну покакай уже, наш мужичок!))))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, для разрядки обстановочки: "Ой, а что у вас в этом году нет новогодней елочки?" " Как это нет, вон она за подарками стоит!" :Crazy:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sonnenschirm,  поздравляю с сыночком! А мы сестричку ждём для доченьки.

 

Пока полёт нормальный. Токсикоз был в первом триместре, а затем ттт всё гладко, даже легче чем в первую Б, главное, чтобы до конца так оставалось, не говори "гоп" пока не перепрыгнешь называется. В этот раз плацента расположена на задней стенке и я теперь знаю, что такое регулярные шевелюшки, все так слышно хорошо. Младшенькая уже знает голоса мужа и сестры, реагирует на них радостным стуком.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lara2//, кстати, а дочка знает, что в пузике сестричка?))) Моя говорит, что у меня в пузике пупок :)

Изменено пользователем sonnenschirm
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sonnenschirm Поздравляю вас с такими хоршими новостями! :flower:

 

Жень у нас нормально всё, порывы ревности и показ характера уже поостыл.. играют вместе.. Сынуля сейчас активнее стал, так и Стелле интересней с ним стало.. она его воспитывает.. типа то можно, то нельзя, туда не лезь, а то больно будет и т.д. Сегодня пока я в квартире пол намывала, они с закрытой дверью у себя в комнате играли. Правда я потом когда к ним зашла мне стало дурно, так как бардак там был неимоверный, раскидали все игрушки, книги ещё и вещи с шифоньера умудрились повыкидывать.. это доча у нас так играет в "наряжаться", ну и он за ней, а как тут иначе.. Уже на ножки сам встаёт, если есть за что держаться.. ну она ящик выдвижной открыла, он встал и давай вещички от туда выкидывать.. весло короче им.. Сейчас впереди каникулы две недели, так им вообще хорошо, с утра до ночи вместе, так то доча в садике, а он скучает без неё, потом за мной как хвостик везде, даже в туалет под дверью сидит "мам- мам-мам".. А когда сестричка дома, так и мама не нужна, он за ней везде..

 

 

Мы вот сегодня ёлочку поставили, правда я одна без детей наряжала, так как они спали уже, да и сними думаю это было бы не возможно.. зато на утра сюрприз будет

Ссылки скрыты.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню уже писала ли я про нового доктора у ребенка.До сих пор не привыкну к его нормальным вопросам о ребенке,и прививку на руке сразу приметил (нашему тому доку ,даже и видел ее сто раз,ноль реакции,ни коммента про "а что это такое?").На днях у нас брал кровь из венки,так хорошо взял,а тот наш доктор не мог брать кровь,ему вены не нравились,и брали у нее кровь из вены..на голове :girl_mad: два раза так брали вот! ору было у нее..но это было в возрасте до года.Вообщем,хорошо,что ушли от того доктора..а этот к нам и ближе,и в инете о нем положительные отзывы и порекомендовали мне его многие мамы.Тот доктор один работает,а у нашего нового есть ,помимо его,два коллеги -все они с примерно таким же количеством деток.Только тот реально забивает бабки на пенсию,до которой ему уже вот-вот.Строит свою обеспеченную старость на детях! :girl_mad: Ну пусть этот новый док -не идеал,но я ему очень рада! :D

А про русский у ребенка.У нас у всех наследственная склонность к языкам как со стороны мужа,так и у нас.Мой дядя знает 7 языков :malicious: сейчас может чуть похуже,но раньше в совершенстве.

В царской России у детей были няньки-иностранки и учителя по иностранным языкам,так что учили не только русскому,но и французскому,и немецкому..знание язвков приветсвуется и сейчас тоже.Этого никто не отменял.НО тут зависит от способностей ребенка,что привито с детства,то будет самим собой разумеющимся.

Мои сокурсники из местного Уни знают много языков,итальянцы говорили с китайцами на их родном китайском :malicious: так что мамы сами решают чему учить своих деток. ;) Одна русская мама сначала упустила русский,а теперь ищет ребенку учителя русского языка.ребенку то лет 5 только.Нет нужно учителя!

А моя подруга тож беременна вторым.. :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...