Перейти к публикации

Вкусные рецепты!


Эллеля

Полезные сообщения

Оксана, тогда поспрашивай у мамы/тети/бабушки. Задание тебе )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 193
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Оксана, тогда поспрашивай у мамы/тети/бабушки. Задание тебе )))

Рим, у меня в секте есть на стене рецепт пампушек, я по нему делала. Посмотри, если интересно)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рим, у меня в секте есть на стене рецепт пампушек, я по нему делала. Посмотри, если интересно)

пральна! По нему и делай))) Я правда не смотрела, но тетки с бабками у меня тоже пампушки не пекут))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пампушки с чесноком

 

Замесить тесто из

250 мл воды,

500 г муки пшеничной,

2 ст.л. растительного масла,

1 ч.л. соли,

1 ст.л. сахара

целого пакетика сухих дрожжей (11 г).

Тесто оставляем в тёплом месте на час. Затем делим на небольшие кусочки, лепим из них шарики, выкладываем на смазанный маслом лист и накрыв полотенцем даём постоять минут 20-30.

 

Тем временем включаем духовку, температура 220С. Смазываем пампушки взбитым яйцом и выпекаем до золотистого цвета (минут 20-25). Несколько зубочков чеснока почистить и потолочь в ступке с солью, добавить чуть растительного масла и чуть воды. Готовые пампушки смазываем этой смесью и даём полностью остыть. Получается 19-20 пампушек. Очень вкусно!

1P6bfe12IHY.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elle, ух ты! Красивые!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

OksDmi, ага))) правда не мои, а честно спионеренные)))))у меня кстати тож хорошенькие получились)

Изменено пользователем Elle
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Рецепт вафель от Светы.

Оля,рецепт: пачка маргарина,3 яйца,стакан сахара,2 стакана муки,0,5 стакана воды,ванилин по вкусу.Маргарин растопить,смешать с водой,вбить яйца,добавить сахар и постепенно всыпать муку,должно получиться тесто как густая сметана.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Варенники с сердцем.

 

 

я беру муку, яйцо, растирельное масло и немного воды, замешиваю на глаз тесто, начинка такая: отвариваю свинное сердце, перекручиваю на мясорубке, обжариваю лук и доливаю бульон в котором варилось сердце, чтобы фарш не был сухой. Леплю обычные варенники, просто все очень.

 

Маринованная капуста.

 

Шинкуем большой качан капусты, трем на крупную терку морковь и плотно утрамбовываем 3-х литрову банку.

Рассол: в литровую банку кладем 3-4 столовых ложки сахара, 2 стол. ложки соли, 100гр. уксуса, заливаем кипятком(я ставлю ложку чтобы банка не треснула). Мешаем рассол и заливаем капусту. Делаю обычно в ночь, Стоит банка на столе , ни ченм не закрываю, утром под капроновую крышку и в холодильник. К вечеру уже промариновывается, но я люблю чтобы сутки выстояла.

 

Малосольные огурцы.

 

1кг огурцов, срезаем попки с 2-х сторон, берем 2 пакета "майки" целые (вставляем пакет в пакет), кладем огурцы, 1 столовая ложка соли без горки, 1 головка чеснока (зубчики резать на несколько частей), перец черный, укроп(я не режу, а крупно рву, не люблю когда на огурцах много висит зелени мелкой))) можно разную зелень класть, но мне только так нравится. Завязываем плотно пакеты, все встряхиваем аккуратно внутри и оставляем на пару часов на столе, потом убираем в холодильник, если сделать утром, то вечером можно лакомиться.

Всем приятного аппетита).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Апполинария, за 2 последних рецепта спс,а вот первый

замешиваю на глаз тесто,

хочу конкретики!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу конкретики!

Наташ, чесно , ни какой конкретики, я только на куличи тесто по рецепту отмеряю, а на пиццу и варенники с пельменями все на глаз, рука просто уже набита, понимаю, когда на муку с яйцами и маслом перетертыми, воду лью, сколько она возьмет, т.е. наливаю по чуть , второй рукой вымешиваю, чтобы еще мука сухая оставалась, а остальная уже как бы слиплась, ну вот как то так, да ты не заморачивайся, посмотри в инете любой рецепт теста на варенники и почитай отзывы, как и что люди делали, думаю там не сложно.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

берем 2 пакета "майки" целые

о!!! я всё время также огурцы малосолю, вкуснейшие получаются подтверждаю!!!!!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И главное ни какого гемороя)))))все просто, помыл, срезал, засыпал, завязал и встряхнул)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СЛОЕНЫЙ САЛАТ ИЗ ПЕЧЕНИ ТРЕСКИ

Консервы «Печень трески»— 1банка

Картофель— 2-3 шт.

Морковка— 1-2 шт.

Яйца— 3шт.

Соленые огурцы— 3-4 шт.

Майонез

Твердый сыр— 50грамм

 

Печень трески переложить в мисочку и тщательно размять вилкой.

Морковку и картошку отварить. В мундире. Затем охладить и очистить.

Затем натереть морковку на мелкую терку в отдельную посуду, а картофель на крупную терку.

Сварить «вкрутую» яйца. Охладить под проточной холодной водой и очистить от скорлупы. Отделить белок от желтка. Натереть белок на крупную терку, а желток на мелкую.

Соленые или квашеные огурцы очистить от кожуры с помощью ножа и натереть на крупную терку, затем слегка отжать от рассола.

Твердый сыр натереть на тонкую терку.

Собрать салат:

выложить тертый картофель.

слой размятой печени трески.

майонез (лучше не размазывать, а выдавливать тонкой струйкой в виде сетки)

натертый соленый или квашеный огурец

яичный белок

морковка

сыр

майонез

Сверху засыпать яичным желтком.

Поставить в холодильник на 2 часа (у меня ночь стоял)

Я терла все непосредственно в контейнер, вот еще посуду перемывать ))) А, еще, по рецепту на печень сыпять мелко порезанное перо зеленого лука и раскладывают сразу в порционные пиалки. Вот про пиалки мне очень понравилось, так можно и «шубу», например, подать. Да и любой слоеный салат.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кекс твороженый.

 

НАБОР ПРОДУКТОВ:

Яйца-2 шт.

Сах песок-1,5 ст

Сливочное масло-150 гр.

Сода-0,5 ч.л.

Ванилин-1 пачка

Творог-1 пачка (200 гр)

Мука-1,5 ст.

Способ приготовления:

Яйца хорошо взбить,добавить сах.песок и еще раз бзбить добела.Добавить сливочное масло,бзбивать на низкой скорости,добавить гашенную в уксусе соду,ванилин,,творог и муку(взбить до однородности и выложить в смазанную маслом форму для кекса.Печь при тем. 170°с около 40 мин.

рецепт взяла здесь

Ссылки скрыты.

Отсебятина :DЯ в первый раз масло слив. забыла положить :D, но творог у меня был 5% жирности, получилось нежно и вкусно. Второй раз масло уже принципиально не положила, но творог был 0% жирности, получилось суховато. В первый раз я положила сахара, как в рецепте-по мне очень сладко, а во второй - только один стакан, было лучше)) Можно еще изюм положить или еще какие сухофрукты))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусака

От Даши.

Я тушу фарш, туда овощи все (перец, баклажан, кабачок, морковь, лук, чеснок) все еще тушу. Варю картофельное пюре, тока без молока.(от Трио "и без воды, а то я добавила и пюре малёк повело") Первый слой-фарш с овощами, второй-пюре, потом бешамель, сверху сыр и в духовку до зарумянивания))

От Тополины.

1 кг баклажан,

500 г кабачков,

500 г картофеля.

 

Баклажаны и кабачки режутся вдоль пополам (я резала на большее количество пластинок, каждая примерно 5-8 мм шириной), картофель нарезается пластинками. Овощи слегка обжариваются в оливковом масле (на всё про всё, говорят, надо 2 стакана масла, я использовала меньше). Я их до полуготовности делаю и потом выкладываю на бумажное полотенце, чтобы впитались излишки масла.

 

2-3 луковицы, 500 г фарша из молодой говядины, 2 помидора, 1 зубчик чеснока, соль, перец, корица (факультативно, но я непременно добавляю, аромат из сковородки охренителен и заставляет желудок захлёбываться слюнями), гвоздика (факультативно, но тоже добавляю всегда). Обжарить в растительном масле лук, добавить фарш и перемолотые помидоры, измельчённый чеснок, соль-перец-гвоздику-корицу. Перемешать и томить на медленном огне 15-20 минут, после чего снять с огня. Гвоздику, ясен-красен, выловить.

 

500 мл молока, 100 г масла сливочного, 4 яйца, 250 г муки, мускатный орех (факультативно). Для бешамеля растопить масло, добавить муку, размешать, добавить молоко и оставить кипеть 5 минут. Выключить. Затем ввести взбитые яйца (разумеется, не в самый кипяток) и мускатный орех (каюсь, бешамелем пользуюсь уже готовым покупным, не дружу я с ним).

 

В форму выложить слоями: картошка-кабачки-баклажаны-бешамель-фарш-сыр (100 г, я пользовалась пармезаном и свежим твёрдым сыром) и т.д. Готовить в духовке на умеренном огне 40-50 минут.

Изменено пользователем ТриО_
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Голубцы ленивые.

От Трио

ГусёнA, фарш +рис отварной+капуста мелко порезать+яйцо+соль+перец. Из полученной массы сформовать шарики. Я выложила в противень, посыпала луком и морковью (много) и всё залила смесью молока и помидор (пропущенных через блендер), накрыла форму фольгой и в духовку минут на 40-60.

От Даши.

ТриО_, а я фарш обжариваю,туда лук, морковь, капусту, еще обжариваю, потом рис кладу, заливаю водичкой и до готовности риса тушу...специи по вкусу))) Но это муху, если еще Вано будет есть, то не обжариваю..

Изменено пользователем ТриО_
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирог сырный из лаваша

 

Для любителей сыра.

 

нам необходимо:

лаваш армянский тонкий 1 шт.

кефир 2 стакана

яйцо 1 шт.

зелень (у меня было немного кинзы и укропа)

сыр твёрдый 500 гр.

 

Лаваш разрезать на 8 равных частей.

Взбить яйцо,добавить кефир,перемешать.

Зелень мелко порубить.

Сыр натереть на тёрке.

Взять лист лаваша,смочить полностью в кефире,немного отжать ы выложить в форму для запекания.Поверх тонким слоем равномерно распределить сыр,затем зелень.

Далее повторяем процедуру пока не закончится лаваш.Последним слоем будет сыр и зелень.

Ставим в духовку и запекаем при 220 градусах до зарумянивания.

Дать остыть.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вариант на основе Брауни

Ссылки скрыты.

 

вот и мой "Брауни". Для шоколадного слоя: 2 плитки тёмного шоколада по 120 гр. поломать и положить в сотейник вместе с 200гр. сл.масла,растопить на водяной бане. Тем временем взбиваем 2 яйца с 200 гр сахара. Когда шоколад растопится и чуть остынет,добавляем его в яично-саханную массу,тудаже 150-200 гр. муки. Всё взбиваем миксером. Полученую смесь выливаем в форму и на 10 мин. в разогретую духовку.

Творожный слой: Взбить миксером 2 пачки творога по 200гр(у меня 12%),1 баночка сливочного альметте,150 гр. сахара и 0,5 сливок 22%. вынуть из дужовки шоколадный слой и вылить на него творожный. И обратно в духовку на 15-20 мин. Вынуть,дать остыть, нарезать кусочками. Мммм..объяденье!!!. Очень аппетитно)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыквенный суп с сухарями и семечками.

 

Тыкву без кожуры нарезать кубиком крупным( у меня 800гр кусман был), так же морковь кубиком, я взяла одну толстую, но короткую :D. Главное, чтоб морковь не забила вкус тыквы!

В кастрюле на оливковом масле обжариваем лук (по рецепту лук-шалот, у меня репчатый:D), кидаем туда тыкву и морковь, притушиваем минут 5, кладем 20гр сливочного масла, наливаем 50мл сухого белого вина, выпариваем алкоголь. Добавляем стакан воды и минут 15-20 на умеренном огне Варим, соли и перец.

Потом добавляем 100 мл сливок и мускатный орех на кончике ножа. Блендерим все это дело, я разбавила до нужной мне консистенции водой горячей.

Заправить суп тертым свежим имбирем, можно не добавлять если не любите, но пикантность однозначно придает. Наливаем в тарелку, сверху сухарики и тыквенных семечек, петрушки немножко.

Приятного:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пончики творожные

 

Ингредиенты:

 

Яйцо 1 шт.

Сахар 5 ч.л. (50 гр.)

Творог жирный 250 гр.

Мука пшеничная 5 ст.л. (150 гр.)

Разрыхлитель 1 ч.л. с верхом

Молотая корица 1 ч.л.

Сахарная пудра для подачи

Масло для фритюра

 

Приготовление:

 

1. Творог протереть через металлическое сито, чтобы не было комочков. Муку с разрыхлителем просейте в миску.

 

2. Яйцо взбейте в пену с сахаром и корицей, добавьте творог, муку с разрыхлителем и замесите тесто. На посыпанной мукой рабочей поверхности скатайте тесто в колбаску, нарежьте небольшими кусочками размером с грецкий орех и придайте им форму шариков.

 

3. В глубокой кастрюле разогрейте масло для фритюра до 160-180 градусов С и опускайте в него небольшими порциями пончики. Когда они всплывут и зарумянятся, достаньте их шумовкой и выложите на бумажные полотенца, чтобы избавится от излишков жира. Посыпьте сахарной пудрой и подавайте с любым джемом, десертным соусом или мёдом.

 

Приятного аппетита!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Экспресс макароны в сливочном соусе

Покупаю лапшу(гнезда) варю)в это время в кипятке готовятся креветки и сам соус-в сковороде нагреть сливки 20% и сыр виола)количество зависит от желаемой густоты)смешиваем креветки,соус(не забудьте посолить и поперчить) и макароны))усееее вкуснооо

Изменено пользователем ツ ξ+β+Α ©
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленивая котлета по-турецки.

Просто, быстро, сочно!!!

 

500-600 г мясного фарша

1 столовая ложка сметаны

1 столовая ложка томатной пасты

2 помидора

1 сладкий перец

1 луковица

3 зубчика чеснока

Сыр - 100 г

Соль, молотый черный перец, острый красный перец, зелень (укроп, петрушка)

 

Мясной фарш соединить с измельченной зеленью, чесноком, сметаной, специями, солью и тщательно вымесить. Выложить слоем толщиной около 2-2,5 см в смазанную форму

для запекания. По поверхности распределить тонко нашинкованный лук. Далее, выложить кружки помидоров, подсолить. Далее, выкладываем сладкий перец, нарезанный соломкой.

 

Томатную пасту развести в 150 мл воды, подсолить. Равномерно полить “котлету”. Котлету поместить в духовку при 190-200 градусах. Запекать до почти полного выпаривания жидкости, примерно 1 час (у меня попались очень сочные помидоры, поэтому я через час слила немного жидкости). В конце посыпать тертым сыром и вернуть в духовку до зарумянивания. Слегка остудить, освободить от формы и нарезать на порции. Подавать с любым гарниром.

 

Приятного аппетита!!!

Можно также попробовать в мультиварке!

Изменено пользователем ТриО_
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Ссылки скрыты.

СМЕТАННОЕ ЖЕЛЕ

450-500гр сметаны

0,5-0,7 стакана сахара(можно больше или меньше,по вкусу)

20-30 грамм желатина(или полную столовую ложку)

200 грамм воды

1 ст.л. какао(можно больше или меньше,по вкусу и цвету))

 

Поэтапное приготовление:

Замочить желатин в 200 миллилитрах воды . Выдержать минут 40-60, чтобы набух.

Сметану вылить в миску, добавить сахар, перемешать до полного его растворения.

Сметану разделить на две равные части, в одну добавить порошок какао и тщательно перемешать.

Желатин поставить на огонь и, постоянно помешивая, подогреть до полного растворения желатина. До кипения не доводить! Если не все крупинки желатина растворились, то процедить его.

Желатин разделить на две части – одну вылить в сметану с сахаром, другую – в сметану сахаром и какао, перемешать.

В одну форму или в небольшим порционные формочки выливать поочередно сметанный слой и слой с какао, убедившись, что предыдущий слой хорошо застыл.

Поставить желе в холодильник до полного застывания.

Заметки от себя:

- я обычно беру баночку сметаны 450-500гр на них 2столовые ложки желатина без горки;

- желатин бывает разный, обычной растворяется как в рецепте, а есть быстрорастворимый, поэтому разводить желатин как УКАЗАНО НА УПАКОВКЕ!

-сахар можно класть по вкусу,можно добавить ванильный сахар;

- чтобы снизить калорийность,сметану думаю можно заменить йогуртом или другим кисломолочным напитком,или взять пополам со сметаной(я делала упаковка Бифилайф(кисломолочн.напиток)+250гр сметаны,вкусно!)

-во многих рецептах желатин советуют разводить молоком вместо воды(я еще не пробовала)

-в желе можно добавлять кусочки фруктов или ягоды,ягодное пюре смешать со сметаной,сделать прослойки сметанного и ягодного желе,получится чудесный десерт))

Изменено пользователем Эллеля
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Осетинский пирог

 

 

 

Метки:

Ссылки скрыты.

(103) ||

 

для теста: мука - около 800г; кефир - 1.5 стакана; молоко - 1/2 стакана; дрожжи (сухие) - 2 ч.л.; яйцо - 1 шт.; сливочное масло - 30г; сахар - 1 ч.л.; соль - по вкусу; для начинки: сулугуни - 600г; картофель - 5 шт.; соль, сливочное масло - по вкусу

01.jpg

Для дрожжевого теста разогреть молоко и приготовить на нем опару, добавив немного муки, сахара и дрожжи. Когда опара запенится, вылить ее в большую миску, туда же добавить кефир, растопленное сливочное масло (теплое, но не горячее), муку, яйцо, соль и сахар. Вымесить тесто, накрыть салфеткой и оставить в теплом месте для подъема.

02.jpg

Для начинки сварить картофель, размять вилкой, добавив сливочное мало. Сулугуни измельчить и смешать с картофельным пюре. Разделить начинку на 3 части и скатать из нее шары.

03.jpg

Когда тесто подойдет, разделить его на 3 части.

04.jpg

Из каждой части сформовать круглую лепешку диаметром 15 см. В центр лепешки положить шарик начинки.

05.jpg

Соединить края лепешки, приподнимая их вверх и защипывая.

06.jpg

Раскатать пироги скалкой (диаметром 30-40 см). В центре пирога сделать небольшое отверстие. Разогреть духовку до 180С и печь 20 минут. Горячий пирог смазать обильно намазать сливочным маслом: не кисточкой, а кусочком охлажденного масла. Дать пирогам немного остыть и подать к столу.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

От Аллы (Панчи)

Напишу с капустами:

Брокколи сварить почти до готовности, выловить из кастрюли, переложить в глубокую сковороду, где предварительно разогреть ложку или 2 ОМ и прокалить в нем чеснок и выбросить, добавить немного жгучего перца. В кастрюлю закинуть пасту и варить сколько наисано на упаковке. Тем временем дотушить брокколи, разминая в пюре, можно для красоты оставить несколько соцветий. Пасту слить, смешать с брокколи - готово. Всегда оставлять немного воды, в которой варится паста и регулировать густоту готового блюда. Можно в масле перед брокколи обжарить бекон, будет нассыщеннее вкус.

 

С цветной капустой механизм такой же. Только без чеснока и цветную капусту тушить в сливках.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...