Перейти к публикации

Наша детская библиотека


Violetta

Полезные сообщения

Темка создана исключительно для наших скахок/стихов/песенок и тп.

Обсуждаем по прежнему в болталке :girl_bye:

 

От nata8686

Нашла замечательные стишки для оформления первого детского альбома. Только от их прочтения улыбаться сразу хочется

 

Мама кормит

 

Я сижу, а мама кормит,

Я внимательно слежу.

Глазками смотрю на маму,

Её взглядом ворожу.

 

***

Мои первые игрушки — Ну конечно, Погремушки!

Смотрю на них внимательно,

Ах, как же занимательно.

 

***

Рядом с мамой я усну,

К ней ресницами прильну.

Вы, ресницы, не моргните,

Мамочку не разбудите.

 

***

У меня сегодня праздник:

Появился первый зуб!

Все родные захотели

Ко мне в ротик заглянуть!

 

***

У меня уже два зуба!

Разрешите вас спросить,

Можно мне совсем не сильно

Вас за палец укусить?

 

***

У меня бабулечка,

просто красатулечка.

Сильно я ее люблю

Крепко, крепко обниму.

 

***

ПАМПЕРС

 

Как-то Памперс встретил Попу,

Радостно воскликнул: «О-па!»,

Вмиг объятья распахнул,

И всю Попу обернул.

 

***

Я могу летать взаправду, –

Поднимаюсь в облака.

У меня большие крылья,

Папа держит лишь слегка.

 

***

Будто медом мазаны

Кругленькие щечки

И так вкусно целовать их

У любимой дочки!

 

***

Если вас нашли в капусте,

Нет у вас причин для грусти,

Потому что вам тогда

Обеспечена еда.

 

***

Мой план на год предельно прост-

побольше вес, побольше рост,

Побольше знать мне и уметь

И меньше с каждым днём реветь!

 

***

Глазки устали смотреть,

Ручки устали играть.

Ножки устали скакать

Девочке хочется спать

 

***

Яблочко румяное

Есть одна не стану я:

Половинку яблочка

Дам любимой мамочке.

 

***

Свежий воздух малышам

Нужен и полезен!

Очень весело гулять нам!

И никаких болезней!..

 

***

На детской площадке так интересно,

Наверное, это уже всем известно!

Там я в песочнице лопаткой копаю,

А на качельках меня мама катает.

 

***

Первые шаги

 

А это мои первые шаги

В огромном, интересном мире

Родители зовут тот мир «квартира»

Я побегу, попробуй, догони!

 

***

 

Я ползу

 

Нога, рука, опять нога

Как сложно телом управлять

Но время ты не пустишь вспять

Смотри же, мама, я расту

И вот сама уже ползу!

 

***

Я на месте не сижу,

Хотя еще и не хожу!

Если что-то далеко,

Дотянуться нелегко

На колени становлюсь

И ползком туда стремлюсь!

 

***

Я уже ополоснулась

В полотенце завернулась

И теперь я чистая

Довольная, душистая.

 

***

 

Маму крепко поцелую,

Обниму ее, родную.

Очень я люблю ее,

Мама — солнышко мое!

 

***

Птички, птички

подходите — Угостить мы вас хотим!

Ешьте сколько захотите

Мы вам зернышек дадим!

 

***

Я на улице гуляю,

Из коляски вылезаю.

Меня мама поругает,

Везде ловить не успевает.

 

***

Как здорово в ванне купаться!

В ванне можно плескаться.

Маму облить водой,

А она смеётся со мной!

 

***

Я купаться не боюсь,

Громко в ванночке смеюсь!

***

Стих для фото, где малыш обнимает папу или дедушку:

 

Всем сердцем я тебя люблю

И обожаю всей душой…

Тебя в объятиях сдавлю,

Не посмотрю, что ты большой!

 

***

Наша девочка пошла!

Стала комната мала.

Тренировки — каждый час,

Крепнут ноженьки у нас!

 

***

КОЗА В НОСУ

Завелась в носу коза —

Мешает и щекочется.

Говорим ей: «Вылезай!»,

А козе не хочется.

 

***

Положили на животик-

нужно голову держать

устаю я… недоволен…

лучше, просто полежать!

 

***

Ходит чудо по квартире,

Нет его любимей в мире.

Как озера блюдца-глазки,

Гномик маленький из сказки.

 

***

Я НА ПАПЕ

 

Вот на папе еду я,

Ничего не требую,

Никого не трогаю,

Еду своей дорогою.

 

***

ГОРШОК-ДРУЖОК

 

Как тебя зовут, дружок?

А меня зовут «Горшок»!

Я спасаю всех детей

От разных неприятностей.

Если будем мы дружить,

Будешь ты сухим ходить!

Ты гуляй, играй, читай,

Но про меня не забывай!

Посиди, не торопись,

Сделай мамочке сюрприз!

 

***

 

У моей малышки маленькие ручки,

У моей малышки маленькие ножки,

Сладенькие глазки, миленькие щёчки,

Пухленькие губки словно лепесточки.

 

***

Дочка

Чьи это ножки скачут по дорожке?

Чьи это ручки хлопают в ладошки?

Это наша дочка встала спозаранку

Весело танцует и грызёт баранку!

 

***

 

ПЕРВЫЕ ШАГИ

 

Наша девочка пошла!

Стала комната мала

Тренировки каждый час,

Крепнут ноженьки у нас!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаем альбом для малыша: идеи и советы

 

Ссылки скрыты.


Автор:

|

07.06.2010

С чего начать оформлять альбом? С обложки! Это же детский альбом – он должен быть особенным, с особой энергетикой! Возможно, вы отправлялись на море вдвоем с мужем, а вернулись втроем – оклеить обложку можно привезенными из отпуска ракушками. Можно обложку альбома обернуть во фланелевую пеленку, в которой забирали малыша из роддома.

Первые страницы – это своеобразный пролог ко всему альбому, вступление. Поэтому можно их выполнить в теме ожидания малыша.

Например, самые первые фото – «беремчатые». Здесь можно написать, как вы ждали появления малыша, как папа гладил пузико и читал сказки на ночь; как мама плавала в бассейне, а малышу уже это очень нравилось. Как разукрашивали животик, а малыш помогал пинками. Если не смущает – то и фото теста можно приделать.

Фото с УЗИ. Сопровождаем рассказом, как вам хотелось увидеть своего ребеночка, как вы подсматривали за ним сквозь мамин животик, а он стеснялся и не хотел показываться. Как вы узнали, что будет девочка-мальчик-двойня-тройня, и как этому обрадовались.

0_3056.jpg

Если нет фото УЗИ и беременности (не фотографировали принципиально или ребенок приемный), то можно начать альбом с вашего свадебного фото. День свадьбы – это день рождения семьи; тогда вас было двое, но вы знали, что когда-нибудь (скоро) вас будет трое, четверо...

Генеалогическое древо – очень полезная штука. Ребенку потом будет очень интересно. Можно сделать самое простое: родители, бабушки-дедушки, прабабушки-прадедушки. Рассказать, что вообще-то у малыша очень-очень много родственников (в каких городах и странах они живут), и что, когда он подрастет, обязательно с ними познакомится, съездит в гости и пригласит к себе погостить.

0_3055.jpg

Самое первое фото малыша. Здорово, если это будет почти сразу после родов. Можно рассказать, как малыш родился, во сколько, как радостно светило солнышко в этот день, или что был сильный мороз, но рядом с мамочкой было очень тепло и уютно (можно вырезку из газеты этого дня с погодой приклеить). Сколько детеныш весил и какого был роста. Кто был в этот момент рядом. Или как папа стоял под окнами и ждал, а потом прыгал от радости и писал слова благодарности на асфальте.

Еще несколько первых фото – и продолжаем рассказ о малыше, о его имени: как выбирали имя, что оно значит, может, в честь кого-то назвали. В год кого по восточному календарю он родился, каков его знак зодиака – выпишите несколько интересных качеств из гороскопа, ведь даже сидя в животике, малыш уже проявлял свой характер и темперамент. А можно и знаменитостей перечислить, кто родился под такими же знаками или в этот же день.

Выписка из роддома. Можно дополнить снимками самого роддома и бирочек с руки. Поведать, на какой день выписались, кто вас встречал, как радовались и плакали от счастья бабушки. Дальше фото дома в день выписки с комментариями «ура, мы дома!». Дома обязательно заснимите все подарки малышу и маме: открытки, букеты, игрушки, одежду. Можно еще до родов запечатлеть стопки пеленок и ползунков и тоже использовать в альбоме – показать, как готовились к рождению и чего запасли.

Конечно, все любят высказать свое мнение, на кого же похож ребенок. Чтобы это было легче сделать – размещаем рядом крупным планом портретные фото ребенка и родных (родители, братья-сестры, бабушки-дедушки). И рассказываем: глаза у малыша, как у папы; нос, как у бабушки; ушки волосатые, как у братика были; а цвет волос – как у мамы в детстве.

Кстати, о маме в детстве. Неплохо поместить в альбом фото мамы и папы в таком же лялечном возрасте. Во-первых, так интереснее искать схожие черты, а, во-вторых, малыш очень удивиться, что мама и папы были такими маленькими. Расскажите, как зовут маму и папу, какими они были в детстве.

После такой истории самое время для общего семейного фото. Напишите пару слов о вашей семье: какие вы веселые, оптимистичные, как любите путешествовать и ходить в гости.

Дальше продолжить альбом можно в хронологическом порядке. Например, делаем заголовок «Первый месяц», и на нескольких страницах помещаем фото детеныша в первый месяц жизни, приписываем, чему малыш научился, что произошло за этот месяц (пуп отпал, начал держать головку), чего он напроказничал, учудил, и просто самые любимые фото. Потом делаем надпись «Второй месяц» - и дальше в том же стиле.

0_3054.jpg

В конце каждого месяца можно фотографировать малыша с одной и той же игрушкой (большой куклой, например) – тогда наглядно будет видно, как растет ребенок: сначала был меньше куклы, потом догнал и перегнал. Можно будет продолжить фотографировать ребенка с ней каждый год – очень интересно получится, когда потом все фото собрать вместе.

0_3053.jpg

Так же в конце каждого месяца можно снимать отпечатки ручек и ножек (намазать пальчиковыми красками и приложить к бумаге, еще свеклой, вареньем, черничным пюре можно намазать - безопасно), и так же вклеивать в альбом.

Или не отпечатки снимать – а просто обводить ручки-ножки (приложить к бумаге и обрисовать карандашом), правда, детям это может не особенно нравиться. Можно и родительские для интереса обвести-отпечатать и приклеить вместе: ручка-рука-ручище! Здесь интересно будет сравнить, как идут важные линии (линия жизни, линия судьбы, сердца, ума) на ладони у малыша и родителей: есть ли одинаковое с родителями расположение. Еще вариант – сфотографировать ручки-ножки на фоне своих – такая семейная идиллия (здесь уж на ваш художественный вкус).

На протяжении первых месяцев цвет волос ребенка может поменяться (и не раз), поэтому можно состригать маленький пучок волосиков (не каждый месяц, конечно) и так же вклеивать в альбом.

0_3052.jpgНеплохо оформлять альбом по «темам». Сначала самыми популярными темами будут:

  • «я сплю»: фото во сне, снимки кроватки, ночника, любимой игрушки для сна, пижамы;
  • «я кушаю»: фото процесса, снимки первой ложечки, детской тарелочки, стульчика для кормления, слюнявчика, фото пюре, соков и печенек, можно описать меню малыша;
  • «я гуляю»: фото на улице в разное время года, фото коляски, санок, обуви для прогулок, комбинезонов, любимых горок, качелей, формочек для песочницы, отпечатков следов на снегу; можно засушить и использовать в альбоме травку, листочки, цветочки с прогулок;
  • «я купаюсь»: фото, как папа готовит ванну; как купается малыш, снимки игрушек для ванной, детского шампуня, маленькой мочалки, снимки после ванны – в махровом полотенце;
  • «я играю»: фото малыша за любимыми развлечениями; фото игрушек – из них можно делать забавные натюрморты; снимок мобиля над кроваткой; можно вырезать картинки из упаковок от игрушек и тоже использовать в оформлении.
  • «я ползаю»: первые неуверенные ползки, «ползодром» (расстеленное большое одеяло или огороженное пространство); что изменилось в доме с начала ползанья – заклеенные на скотч ящички, закрытые на специальные застежки дверцы.
  • «я хожу»: первые шаги, первые сандалики, ботиночки, падения и разбитые коленки, ходунки.

У кого-то, возможно, будут и индивидуальные темы: «делаем динамическую гимнастику», «плаваем в бассейне», «закаляемся», «путешествеум» и т.д.

 

Как бы вы ни стали оформлять альбом, вы все равно включите в него фотографии с названием «самое первое». Это первое: купание, держание головы, улыбка и смех, хватание игрушки, «агу», ползки, стояние у опоры и без, шаги, зубки, стрижка. А так же: первые носочки, первые игрушки, первое платье, первый раз лепили снеговика, первый раз в песочнице и т.д.

 

Чтобы было интереснее и веселее

 

Если у вас есть время и фантазия, то альбом малыша может быть просто неповторимым. Вот еще несколько идей, как можно разнообразить фотографии.

Дополняем фото рамкой. Вместе с рамкой снимок выглядит более завершенным, интересным.

Выбирая рамки, следует придерживаться нескольких простых правил. Гармоничнее всего выглядит снимок, если рамка занимает 10-20% от размера отпечатка. Если фото очень яркое, много разноцветных деталей, то выбираем простую (может, даже однотонную) рамку, если фото спокойное – то рамку повеселее.

Самые простые рамки (и самые идеально сочетающиеся с фото) делаются из самих же снимков: копируется центральная часть фото (и остается без изменения), а поля превращаются в рамку – затемняются, тонируются, размываются и т.д.

0_3049.jpg0_3050.jpg0_3051.jpg

Рамки посложнее и поинтереснее – уже подбираются цвета и элементы под каждое конкретное фото.

0_3046.jpg0_3047.jpg0_3048.jpg

Ну, и уж если совсем не хочется нечего делать самому, то на просторах и-нета можно найти кучу готовых рамок, и просто вставлять туда фото малыша. Конечно, уже не индивидуально, зато красиво и быстро!

0_3044.jpg0_3045.jpg

Монтаж. Кратко говоря, сделать монтаж – это выполнить то, чего не было. Первая его цель – сделать из неплохого фото отличное! Например, если хороший портретный снимок портит неудачный задний план, то задний план можно поменять!

0_3042.jpg0_3043.jpg

 

продолжение

 

Если смена заднего плана неуместна – например, вы «поймали» первые шаги малыша, и точно помните, что он шагнул от дивана до стула (а в квартире был такой кавардак в это время), то задний план можно просто размыть и затемнить.

0_3040.jpg0_3041.jpg

Второе, для чего делают монтаж – это увидеть вещи в необычном формате, сделать забавные кадры, которых в реальной жизни быть не могло!

0_3038.jpg0_3039.jpg

Делаем коллажи. Коллаж – это технический прием, когда на одном листе (фоне) расположены несколько фотографий, картинок, эффектов. Коллаж очень хорош, когда хочется выделить несколько особых фотографий, но и не упустить другие, которые дополнят первые.

0_3035.jpg0_3036.jpg0_3037.jpg

Разрисовываем листы-вкладыши. У больших альбомов с картонными листами есть листы-калька, которыми разделены страницы. Их назначение – защищать фото, но функциональность этих листов нисколько не пострадает, если на них нанести рисунок фломастерами. След фломастеров будет просвечивать через лист, таким образом, рисунок будет двухсторонним. Если Вы умеете рисовать – то проблем никаких. Если не умеете, то можно подкладывать под листы готовые рисунки и «переводить», как делали в детстве. Готовые веселенькие детские рисунки есть на обложках раскрасок, упаковок цветной бумаги и картона для детского творчества. Можно делать тематические натюрморты из игрушек малыша, фотографировать, печатать на принтере и так же «переводить».

Придаем фото нестандартную форму. Почему фото всегда прямоугольные? Ответ-потому что такими их печатают в фотолаборатории. Это можно исправить. Конечно, весь альбом не стоит делать фигурным. Но несколько снимков можно сделать и в виде цветочка, кружочка или пирамидки. А еще красиво смотрятся фото, обрезанные фигурными ножницами. Да хоть самое банальное – из прямоугольного фото сделать квадратное! С помощью резака для фото это делается за секунды, и обрезанный край идеально ровный!

0_3034.jpg

Подбираем тексты-стишки. Ну, подписать-то, сколько месяцев малышу на фото – это без вопросов. Но ведь можно добавить смешные или трогательные стишки, цитаты, высказывания великих. Вы каждый день читаете малышу стишки и поете колыбельные – посмотрите внимательно, может, пара строчек там как раз про вашего ребенка. А можно и целый стишок вписать в альбом, если он особо любим ребенком. Ну, парочку строчек и самим можно сочинить.

0_3032.jpg0_3033.jpg

Еще вариант – вырезать готовые тексты. Из подаренных открыток, например. Или из журналов для родителей.

Украшаем фон. Даже если ваш альбом и не в стиле «скрапбукинг», все равно можно использовать какие-либо элементы: натирки, наклейки, штампы. Даже в обычном книжном магазине реально подобрать наклейки, которые можно приклеить на страницы альбома – цветочки, звездочки, сердечки, животные, машинки. Недорого, быстро, красиво! А если умеете рисовать – обычными маркерами-фломастерами можно нарисовать серпантин, салют, снежинки – все в зависимости от тематики странички.

Эффектное заключение. Обычно финальное событие в альбоме – самый первый День рожденья. Здесь, конечно, будет много фото с праздника, поздравления малышу. Так же как итог – можно поместить диаграмму, как рос малыш за год; нарисовать, какие зубки уже выросли к этому времени. На последнем развороте альбома можно приклеить кармашек (конверт): сюда помещаются поздравительные открытки и фото, которые по какой-то причине не вошли в альбом, какие-то памятные вырезки (билеты с первой новогодней елки, этикетки от детского питания). Так же можно положить диск с нарезанными фографиями (и видеороликами), сделанными в течение года.

 

0_3031.jpg

 

А если еще у кого-нибудь есть не описанные здесь идеи, то дополняйте!!! И будут у наших малышей самые замечательные альбомы!

 

******************************************************************************************************************************

Идеи для оформления детского фотоальбома (Часть1 ), (часть 2 ).

еще ссылочки:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Стишки!!!))

 

День со счастья начинается, Счастье встало раньше всех!

Счастье маме улыбается, развернув улыбку в смех.

Счастье по полу зашлёпало, босиком и без штанов,

Моё счастье голопопое, несмышленое оно,

Шабутное и несмирное, тут – ломает, там – крушит,

Над губой – усы кефирные… Вот оно ко мне бежит

 

 

 

Любовь, весна и сердца стук… Узнать что станешь мамой вдруг…

Тревоги, роды, первый крик… И эти слёзы на двоих…

И тысячи ночей бессонных, И слово МАМА…это слово!...

И первый шаг, и первый «шмяк» И снова встать! И снова так!…

Тепло ладошек на щеках… Игрушку в маленьких руках…

И детский сад…и платье в блестках… И танец маленьких березок…

Разбитый нос…понурый взгляд… «Ма, это Васька виноват!»

Хотеть расплакаться, стерпеть… И плакать запретить хотеть…

И первый класс, бассейн, кино… На нашу улицу окно…

Котенка грязного с двора Что в дом дочурка принесла…

И вновь лечение зубов… И снова на коленках кровь…

Опять жалеть, любить…любить… И самой лучшей мамой быть…

Уроки, книги, чудеса… В окно влетевшая оса…

Сомненья…первая любовь… И снова рядом…вновь и вновь…

Найти дневник случайно… спрятать… Опять понять, опять не плакать…

Звонок последний, выпускной, И нос украшенный «весной»...

Друзья, работа, Интернет… И времени на маму нет…

Однажды вдруг услышать это: «мне не нужны твои советы»…

Обидеться, принять, заплакать… И вновь стелить на праздник скатерть…

И жить...И ждать издалека звук телефонного звонка…

 

 

 

 

 

Чтобы правильно расти, надо маму завести.

Мама - очень зверь полезный, лучше прямо не найти!

Если ты захочешь кушать - стоит только заорать,

Прибегает мама тут же, будет сиську предлагать.

В сиськах просто и легко возникает молоко.

Стоит только присосаться - прямо в рот течёт рекой!

Если ты поел немало, но ещё не хочешь спать -

Чтобы мама не скучала, можно снова заорать.

Мама на руки возьмёт, мама песенку споёт,

Мама сказочку расскажет, спляшет, мячик принесёт!

Если спать захочешь все же, лучше рядом с мамой лечь -

Пусть поспит немного тоже, маму надобно беречь.

К боку тёплому прижмись, сладко - сладко потянись,

Перед сном, что мама рядом, непременно убедись.

Если ты глаза откроешь и увидишь - мамы нет,

Ты, конечно, рёв устроишь, разорёшься на чем свет.

Прибежит она бегом, истекая молоком.

Мама - зверь домашний очень, не уходит далеко.

Хочешь быть счастливым самым, значит слушай мой совет:

Заводи скорее маму - лучше мамы зверя нет!

 

 

 

 

 

УЗИ, анализы, врачи, И девять месяцев тревоги,

И наконец зимой, в ночи сошлись у нас с тобой дороги

И глаз не в силах оторвать, И чувство счастья и единства,

Скорей бы полно испытать Святую радость материнства!

Мы дома! Боже, он кричит! Ну где же книги и шпаргалки?!

Потом не ест...теперь не спит... Муж помогает...из-под палки

На третий день ушла в астрал, Звонков и лиц не замечаю,

Но руки бдят, у них аврал - Прибавку веса отмечают!

Какой банкет? Зачем гостей? Нам месяц? Все хотят собраться?!

Теперь готовь, подай, налей, Не забывая улыбаться!

Твой первый смех, вот это да! Быстрее видео и фото!

Ну, опоздали как всегда - Уже рыданья до икоты!

Играл всю ночь, борясь со сном, В журнале срочно всё отметим!

Поспим когда-нибудь потом, Как говорится - на том свете!

Опять нам нечего надеть, Хотя базар вещей скупили!

Куда растем?! Стоять! Не сметь! И половины не сносили!

Он ест пюре! Какой успех! Скорей ровесникам хвалиться!

Но оказалось, что у всех давно едят шашлык и пиццу!

Наш сел - ровесники пошли, Он встал - они среди бегущих!

Отставить выходные дни! Догнать хотя бы отстающих!

Друзья в кино, на стадион, У нас своя олимпиада –

 

За малышом бросок под стол, Спасенный тапочек - награда!

Ура! Все трудности прошли - Запоры, колики и клизмы,

Но снова в бой! Теперь горшки, Ушибы, зубы и капризы!

Ребенку год?! Не может быть! Я не успела насладиться!

 

Придется мне ещё родить, Пусть это снова повторится!

 

 

 

 

 

Что – самая сладкая сладость на свете?

Сахар – могла я когда-то ответить.

Мед, мармелад, пастила… и щербет…

Только теперь поняла я ответ -

Родного ребеночка – запах макушки,

Что остается на нашей подушке,

Пальчики нежные… и ноготки –

Попка, коленочки…и локотки…

Что – самая горькая горечь на свете?

Горчица – могла я когда-то ответить…

Редька и уксус… полынь и хинин…

Ну а теперь – мой ответ – лишь один:

Губки дрожащие - плач на подходе,

Вот от чего мое сердце заходит.

Самая горечь – родного ребенка –

Полные слез и обиды глазенки…

 

 

 

 

 

Всем известно, что мужчина страстно ждет рожденья сына.

Только дочь с теченьем дней обожает все сильней.

 

Теплый маленький комочек, кружевной смешной кулечек,

Пусть пока в ней мало веса, Дочка - папина принцесса.

Пусть же вырастет она и красива и умна,

Чтоб была ужасно рада, если ей подарят... брата!!!!

 

 

 

 

 

Тяжко жить на свете мелкому бутузу: шлепают по попе, щекотят за пузо,

Отбирают вилки, утирают сопли, надевают боты, чтоб ногами топал,

Кормят манной кашей, на горшок сажают... И, похоже, вовсе, нас не уважают -

Не берут на ручки (десять кил всего-то). Убегают рано утром на работу,

Не дают компьютер за шнуры полапать...

...Вот сейчас я сморщусь, и КА-А-АК БУДУ ПЛАКАТЬ!!!

Тяжко жить на свете молодой мамаше: деть не хочет кушать вкусной манной каши,

Будит среди ночи, разбивает чашки, треплет на кусочки важные бумажки,

Обрывает шторы, тянет в рот таблетки , а вчера свалился на пол с табуретки!

Целый день играет, сыт, одет, напоен, и при этом вечно чем-то недоволен!

...Кто там сеет в кухне геркулеса хлопья?!

Вот сейчас КАК РЯВКНУ, И КА-А-АК ДАМ ПО ПОПЕ!

 

 

 

 

 

С утра я проснулась в дурном настроении, мне кажется горем малейший пустяк -

Носки по углам и огрызки печенья, и всё раздражает, и всё мне не так.

Товарищи, сколько я раз повторяла - игрушки - на полку, колготки - в комод..,

Уборка насмарку, опять всё сначала, как будто мне мало проблем и забот!

Что папа, что дочка - народ несерьёзный, на лицах - ни капли раскаянья нет!

Идите гуляйте на воздух морозный, и мне не мешайте готовить обед!

Оделись, собрались, сопят виновато - ну что ты, мамуля, с утра разошлась?

Забрали ледянку, ведро и лопату, а я к сковородкам своим поплелась...

Ползёт торопливо картофеля стружка, скрипят аппетитно морковка и лук,

Разобраны вещи, по полкам игрушки... Сижу наслаждаюсь порядком вокруг.

Но что-то для счастья опять не хватает, в ушах непривычно звенит тишина,

И тихо сердитость моя исчезает, пойду погляжу на своих из окна...

...Картина такая - снежинки летают, внизу во дворе суматоха и смех,

Ледянки со свистом сугроб рассекают, забав и веселья хватает на всех!

Мои принялись за серьёзное дело - похоже, затеяли что-то слепить.

Ребёнок катает снежок неумело, а муж помогает успех закрепить

Старательно дочь мастерство постигает - ведро насыпает, лопаткой трясёт,

И к горлу горячий комок подступает - о Боже, как быстро малыш мой растёт..

Как будто недавно - пелёнки, прививки, шаги в ходунках от угла до двери,

Усталое счастье от первой улыбки, бессонные ночи до самой зари..

Стою, батарею ребром подпираю, ребёнок из снега творит чудеса,

Чего ж я торчу тут и всё пропускаю??? Ведь это из жизни её полчаса!!!

Бегу по ступенькам, спешу и волнуюсь, такая короткая эта зима..

И носик замёрзший мне в щёку уткнулся - смотри, мам, как я научилась сама!

Пусть труд мой домашний опять не оценят , пусть суп на плите не доварен пока,

Есть вещи на свете намного важнее…

 

 

 

 

 

Что может быть прекраснее улыбки детских глаз?

Пускай детишки разные, все умиляют нас.

Со щечками, с веснушками, с причёскою и без,

Кто с мамиными ушками, кто - копия отец.

Смеются, улыбаются, лепечут кто о чём,

Машинками играются и прыгают с мячом.

Такие они разные, все наши малыши,

Но самые прекрасные! Ведь я права? Скажи?

 

 

 

 

 

Скажите, откуда я взялся? Я всем задавал вопрос.

А дедушка мне ответил: - Нам аист тебя принес.

А бабушка мне сказала: - В капусте тебя нашли.

А дядя шутил: - С вокзала в корзинке тебя принесли.

Я знаю, неправда это, мама меня родила,

Я только не знаю ответа, где мама меня взяла.

Сестра на меня ворчала: - ты голову всем вскружил.

А я начинал сначала: - А где я до мамы жил?

Никто это тайну из взрослых мне так объяснить и не смог.

Лишь мама ответила просто: - ТЫ ЖИЛ В МОЕМ СЕРДЦЕ, СЫНОК!

 

 

 

 

 

Носите на руках детей! Ведь этот миг не долго длится,

 

Они становятся взрослей. Носите на руках детей.

 

Им это очень, очень важно, в объятьях им тепло, не страшно,

 

В период самых первых дней. Носите на руках детей!

 

Дарите так тепло друг другу, и чувство не губите. Грубость

 

Лишь сделает сердца черствей. Носите на руках детей!

 

Избаловать любовью сложно и мнение об этом ложно

 

Носите на руках детей! Смелей! Носите на руках детей!

 

Пока вы им нужны, как воздух, пока еще не стало поздно,

 

Любите всей душой своей. Носите на руках детей!

 

 

 

 

 

Быть мамой мальчишек, конечно, не то…

Солдатики, ружья, в затяжках пальто,

Там грязь под ногтями, с друзьями борьба…

Вот мне подарила ПРИНЦЕССУ судьба!

Мой дом украшают гирлянды из роз,

(Не киборг-убийца, что сын бы принес!)

Красивые платья, заколки, капронки –

Все то, что должно быть у каждой девчонки!

И мамины бусы уже у дочурки

Запрятаны в маленькой красной шкатулке.

И тушь для ресниц вот как месяц пропала,

Но дочь говорит, что ее не видала ))))))

И знайте, что нету счастливее папы,

Который стал папою ДОЧКИ когда-то!

Она его нежно целует при встрече

И папа счастливейший ходит весь вечер!

Он так умиляется в платье девчушке!

И просит меня проколоть доче ушки ))))

Настанет лишь час и мы будем гордится

Красивой и умненькой нашей девицей!

Потом спустя годы, как я к своей маме,

Она прибежит в День рожденья с цветами.

И скажет мне тихо на ушко секретик:

«Ты самая лучшая мама на свете!!!»

 

 

 

 

 

Я свяжу тебе жизнь... из пушистых мохеровых ниток...

Я свяжу тебе жизнь... Не солгу ни единой петли...

Я свяжу тебе жизнь... Где узором по полю молитвы...

Пожелания счастья в лучах материнской любви...

Я свяжу тебе жизнь... из веселой меланжевой пряжи...

Я свяжу тебе жизнь... и потом от души подарю...

Где я нитки беру? Никому никогда не признаюсь...

Чтоб связать тебе жизнь - я тайком распускаю... свою...

 

 

 

 

Свежей клубникой и медом тягучим, легкой ванилью и ветром с полей

Пахнут волосики, щечки и ручки спящих малышек и малышей.

В запахе теплом, насыщенным детством — только покой, безмятежность и мир.

Запахом этим все мамы согреться могут в тяжелые, страшные дни...

Запах ребенка... Душистый и светлый, запах малины в июльском саду.

Запах ребенка... Вдыхаю и... этим, этим дыханием снова живу.

 

 

 

Что такое счастье? Таким простым вопросом пожалуй, задавался не один философ.

А на самом деле счастье это просто. Начинается оно с полуметра роста.

Это распашонки, пинетки и слюнявчик, новенький описанный Мамин сарафанчик.

Рваные колготки, сбитые коленки, это разрисованные В коридоре стенки.

Счастье это мягкие Теплые ладошки, За диваном фантики, На диване крошки.

Это целый ворох сломанных игрушек, это постоянный Грохот погремушек.

Счастье это пяточки босиком по полу. Градусник под мышкой, Слезы и уколы.

Ссадины и раны, синяки на лбу, Это постоянное Что? да почему?

Счастье это санки, снеговик и горка. Маленькая свечка На огромном торте.

Это бесконечное «Почитай мне сказку», Это ежедневные Хрюша со Степашкой.

Это теплый носик Из-под одеяла, Заяц на подушке, синяя пижама.

Брызги по всей ванной, пена на полу. Кукольный театр, Утренник в саду.

Что такое счастье? Проще нет ответа. Оно есть у каждого – Это наши дети.

 

 

 

Я – мама. Это много или мало? Я – мама. Это счастье или крест?

И невозможно все начать сначала, И я молюсь теперь за то, что есть:

За плач ночной, за молоко, пеленки, За первый шаг, за первые слова.

За всех детей. За каждого ребенка. Я – мама! И поэтому права.

Я – целый мир. Я – жизни возрожденье. И я весь свет хотела бы обнять.

Я – мама. Мама! Это наслажденье Никто не в силах у меня отнять!

 

 

 

Папа дочу на руки берет, Нежно к груди прижимает.

Папа дочу свою изучает, И счастливей него не бывает...

"Ну, что же ты, плачешь, родная? Дай тебя я скорей успокою,

К сердцу сильней прижимая, На руках своих покачаю..."

Папа дочу на ручках качает, Нежно к груди прижимает.

Доча папу теперь изучает, И счастливей нее не бывает...

 

 

 

Малыш в руках моих затих. Прозрачен воздух, Ветер стих.

Сопит, курносик, в тишине, Прижавшись щечкою ко мне.

Ты - ангел, что пришел ко мне. Ты - чудо, жившее во мне.

Мой друг и счастье на земле. Ты - сон и явь в моей душе.

Как жизнь свою тебе отдать, В тумане вехи указать?

Как душу вырастить большой, А сердце храбрым, с добротой?

Ты можешь больше, чем я знаю И за тобой не поспевая,

Останусь за твоей спиной, Но не скажу тебе "Постой!"

И если вдруг споткнутся ножки, Спеша навстречу по дорожке,

Я подниму тебя с колен -Таков уж мамин мой удел...

Ну, как же мне не быть счастливой? Ведь я могу любить тебя

И наблюдать твой взгляд игривый, Мое прелестное дитя.

 

 

 

 

 

Мой дружочек, мой цветочек, Красотулечка моя!

Много есть на свете дочек, Но одна ты у меня!

Попрыгунчик-смехотунчик, Словно мячик озорной!

Как люблю тебя, мой лучик! Будь всегда, всегда такой!

 

 

 

Вера в чудо- великая сила...В Новый год, когда били куранты,

 

Робко я у небес попросила: "Мне не надо друзей-бриллиантов,

Ни богатства, ни власти, ни славы, Ни ключей от секретных замочков,

Об одном лишь прошу, умоляю: Подарите кровиночку- дочку!"

Я, наверно, грешила немного, А быть может, наградой за веру

Мне ниспослан подарок от Бога-Дочь моя, ангелочек мой нежный,

Радость в жизни, надежда, услада...Незаметно листая денёчки,

Ход часов я замедлить бы рада - Подрастает красавица-дочка.

Словно нежный ленок, волосёнки, А на щёчках пленяют две ямки,

Голубые сияют глазёнки - Что за прелесть ребёнок мой славный!

Улыбнётся роднулечка - солнце, Смех рассыплет хрустальным звоночком...

Об одном мне просить остаётся: Пусть счастливой растёт моя дочка...

 

 

 

 

 

Моя дочка, как цветочек Как с росинкой лепесточек

Светится, растет и пахнет Кто увидит, тут же ахнет!!!!!

И умна, смешна, красива И спокойна, и игрива

Мой цветочек, мой комочек Нет на Свете лучше дочек!!!!

Ты взрослей, расти послушной Не болей, и будь радушной

Веселись, танцуй, играй Меня мамой называй

" Я люблю Тебя"- скажу Спать тихонько уложу

А ты глазки закрывай Спи цветочек, засыпай!!!!

 

 

 

 

 

Быстро время пролетело, Вроде только родила…

Моя дочка повзрослела, Рано ножками пошла.

Вроде только что носила Ее в пузике своем,

Говорила с ней и пела, И мечтала день за днем.

 

А мечтала, что увижу, И как на руки возьму.

И скажу: «твоя я мама», И к своей груди прижму.

Это первое мгновенье Не забуду никогда.

Я любви нашей творенье Полюбила навсегда.

 

Полюбила наш комочек, Наше милое дитя:

Эти глазки, этот носик, И серьезной и шутя.

Ты расти на радость, дочка, Будь смышленой, будь собой.

И без всяких заморочек, Будь счастливой, озорной!

 

 

 

 

 

Мужики! Успеете напиться И "по маме" обругать семью...

Я хотел бы с вами поделиться, Рассказать про доченьку мою:

Помню, как косички заплетал я, Неумело ленты теребя,

А она за шею обнимала"Папочка, я так люблю тебя!"

Помню, как дочурка помогала Избежать не раз семейной драмы

"Папочка, я так тебя люблю. Ты хороший. Не сердись на маму!"

А когда неспешными шагами Вел свою я дочку к алтарю,

От себя другому отдавая"Папочка, я так его люблю..."

В час, когда любимую принцессу Провожал я в новую семью,

Эхом над полями и над лесом "Папочка, я так тебя люблю!"

Расставаясь с дочкой у калитки, Тихо ей на ушко говорю:

"Ты черкни мне что-ли на открытке...Папочка, я так тебя люблю."

Вы хотите верьте иль не верьте -Все, о чем мечтаю и молю,

Чтоб последней фразой перед смертью:

"ПАПОЧКА, Я ТАК ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!"

 

 

 

 

 

Опустилась ночка, Месяц в облаках,

Спит тихонько дочка На моих руках.

Глазки приоткрыты, Щёчки в молочке,

Пальчики сердито Сжаты в кулачке.

Трепетны ресницы И улыбчив рот -

Ангелы над нею Водят хоровод.

Даже засыпая, Познаёшь ты мир

Спи моя родная, Мой навек кумир.

Тёпленький комочек В белых ползунках,

Спит тихонько дочка На моих руках.

 

 

 

 

 

Маленький, тёплый комочек, Как же ты быстро растешь.

Я назову тебя, дочкой, Мамой, меня назовёшь...

Цепко хватают ручонки, Маму за прядку волос.

Смотрят смышлёно глазёнки, Как же ты быстро растёшь...

Скоро пойдут эти ножки,Т руден лишь первый шажок.

Ты побежишь по дорожке, Как же ты быстро растёшь...

Я на тебя наглядется, Радость моя не могу.

Быстро проносится детство, Как я его сберегу?

Маленький, тёплый комочек, Как же ты быстро растешь.

Я назову тебя, дочкой, Мамой, меня назовёшь...

 

 

 

 

 

Позади безвестность и сомнения

 

Этих девяти тревожных месяцев!

 

Вот и жизни новое рождение –

 

На руках спокойно спит прелестница:

 

Мамино и папино родимое

 

Самое прекрасное создание!

 

Наша дочка милая, любимая!

 

Чудо! Совершенство Мироздания!

 

Теплый, сладкий, трепетный комочек

 

Требует вниманья и терпения,

 

Требует забот бессонной ночью,

 

Пеленанья, ласки и кормления…

 

Иногда она кричит, ругается!

 

Так серьезно, недовольно хмурится.

 

Но во сне тихонько улыбается

 

И от света, как котенок, жмурится!

 

Пусть растет она здоровой, радостной

 

- Наша еще крохотная дочка.

 

Разве что-то может быть прекраснее

 

Этого любимого комочка?

 

 

 

 

 

Обнимаешь ты подушку, Я шепчу тебе, вздыхая:

 

"Доброй ночи, моя крошка, Доброй ночи, дорогая!"

 

Словно бабочки, ресницы Закрывают твои глазки,

 

Я тебе читаю книжки, Сочиняю тебе сказки.

 

Засыпает моя дочка, Носик свой уткнув в подушку

 

Наклоняюсь и целую, Ее сонную в макушку.

 

А на утро только солнце Лучик свой прольет в окошко -

 

Защебечет, словно птичка, Моя маленькая крошка.

 

И забавно расставляя Свои маленькие ножки,

 

Прибежит ко мне на руки И захнычет понарошку.

 

Я целую ей макушку, Крепко к сердцу прижимаю,

 

И шепчу на ушко тихо:"С днем рожденья, дорогая!"

 

 

 

 

 

У маленькой дочки Румяные щечки, Румяные щечки И солнечный взгляд.

 

Над маленькой дочкой Веселой цепочкой, Веселой цепочкой Игрушки висят.

 

Она их ручонкой Толкает, и звонко, Толкает, и звонко Игрушка звенит.

 

И словно вдогонку Смех доченьки звонкий, Смех доченьки звонкий В окошко летит.

 

Дочурка в кроватке Играет и в прятки. Играет и в прятки: Закроет глаза ---

 

И нету игрушек: Колец, погремушек, Колец погремушек, И даже коза

 

Искать будет долго, Да только без толку, Да только без толку Вернется назад.

 

Вот только обидно, Что маму не видно, Что маму не видно, Её теплый взгляд.

 

Открою вот глазки, И будто как в сказке И будто как в сказке Возникнут опять

 

И краски, и звуки, И мамины руки. И мамины руки Чтоб доченьку взять.

 

Пойдем мы к окошку, А там по дорожке, А там по дорожке Мой папа идет.

 

Пришел он с работы, И снова заботы. И снова заботы, Но дочку возьмет

 

И ей улыбнется, А дочь засмеется. А дочь засмеется, И легче уже.

 

И в эти мгновенья Уходят сомненья, Уходят сомненья, Лишь радость в душе.

 

У маленькой дочки Румяные щечки, Румяные щечки И солнечный взгляд.

 

И эти глазенки, И смех ее звонкий, И смех ее звонкий Ценней всех наград"

 

 

 

 

 

Я шепчу почти неслышно:

"Я люблю тебя, малышка!

Каждый пальчик сладкий твой,

Носик кнопочкой смешной,

Он чихает, как большой!

Будь здоров, мой золотой!"

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мы сидели на кухне, и дочка моя

Мне сказала, шутя, между делом:

«Вот, проводим опрос на предмет бытия –

Ты бы бабушкой стать захотела?»

 

«Я б хотела, но это изменит совсем

Твою жизнь навсегда, кардинально». –

«Да, я знаю. Ну что ж, не досплю, не доем»,-

Мне ответила дочь машинально.

 

Но, ведь это, ну как бы помягче сказать,

Всё не то, не солдата отвага.

Я искала слова, чтобы ей передать

Всю ответственность этого шага.

 

Я б сказала ей: «Раны от родов твои

Заживут у тебя очень быстро.

Но появится новая рана – любви,

Что даёт лишь одно материнство

 

Это рана эмоций, тревоги, стыда

За ребёнка, что ты сотворила.

И про жизнь ты не скажешь уже «Ерунда!»

Никогда не вернёшь то, что было!»

 

И, какой бы изысканной ты ни была,

Крик ребёнка встревоженный – «Мама!»

Бросить срочно заставит любые дела,

От простых и до денежных самых.

 

Я хотела сказать, что карьера её

Пострадает с рожденьем ребёнка.

Ведь не раз она будет впадать в забытьё,

Запах чувствуя детской головки.

 

Я хотела сказать ей, что набранный вес

Можно сбросить диетой, зарядкой.

Но ещё не случалось на свете чудес,

Материнство чтоб сбросить украдкой.

 

И такая уж важная жизнь для тебя

Нет, не будет столь значимой вскоре.

Ты забудешь про всё, ласково теребя

Эту кроху и в радость и в горе.

 

Ты научишься, дочь, забывать о мечте,

Делать выбор, чьё счастье дороже.

Не жалеть об ушедшей давно красоте,

Вопрошать философски: «Быть может..?»

 

Я хочу, чтоб ты знала, что к мужу любовь

Будет та и не та в то же время.

И его ты полюбишь, как будто бы вновь,

Как с тобой разделившим сё бремя.

 

А ещё я хотела про чувства сказать –

Чувства радости, чувства восторга!

Только женщина-мать может их испытать

И оставить в себе их надолго.

 

Первый шаг, первый смех, первый радостный взгляд.

Новый день – он как новая эра.

Первый опыт в общении девчонок, ребят,

Непременные поиск и вера!

 

И скворечник повыше, и мяч во дворе,

Новый Год и поход за грибами.

И рассказы об этом друзьям, детворе,

Как пол-леса протопал ногами.

 

Я хотела сказать… Но слеза лишь в ответ

У меня на глазах навернулась.

«Ты не будешь жалеть, что взамен слова «Нет»

«Да!» сказала, чтоб жизнь развернулась».

 

Протянув через стол дочке руку свою,

С нею встретившись, я прошептала:

«За тебя, за себя, за всех женщин молю,

Чьё призвание – просто БЫТЬ МАМОЙ!»

 

 

 

 

 

 

 

Сынок уснул, доверчиво и нежно

Прижавшись щечкой к маминой груди,

И мы летим, как в космосе безбрежном,

Как две звезды по Млечному пути.

 

В начале жизни что для крохи надо -

С любимой мамой быть, и это так легко:

Всегда готово, вкусно, близко, рядом,

Бесценный дар грудное молоко.

 

Спи, ангел мой, и пусть тебе приснятся

Моря и горы, звёзды, облака

Нельзя навечно маленьким остаться,

Ты станешь сильным, смелым, а пока

 

Нам Млечный путь подарит безмятежность,

Пусть каждый кроха будет с ним знаком

И будет вскормлен он с улыбкой нежной

Чудесным материнским молоком!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочка,смотри как я умею… ручки отпускаю и стою.

Думаешь тебя я не жалею? Что ты, больше всех тебя люблю!

Да,вот эта клевая машинка, где такую прелесть ты нашла?

Видишь,я твой маленький мужчинка, ты меня недавно родила…

Помнишь мама, прошлою весною, я в твоем животике сидел,

гладила меня своей рукою, затихал я сразу и балдел…

Сердишься,что я не сплю ночами? Мама я привык с тобой не спать,

просто связь такая между нами, не неси меня в мою кровать…

на коленках у тебя не скучно, можно мне тихонько полежать?

Знаю ты возьмешь меня за ручки и ладошки будешь

целовать. Мамочка,а помнишь лето наше?

Первый раз тебя увидел я, слезы у тебя катились даже,

я смотрел дыханье затая…

Мамочка,я помню всё и знаю, просто не умею говорить.

Я тебя и папу обожаю, как же хорошо на свете жить.

Ладно,отнеси меня в кроватку. Молочко допил, послушный я…

Поцелуй мне глазки сладко сладко. Здорово,что вы моя семья!

 

 

*******************************************************************************************************

 

 

Я сегодня попрыгунья, я сегодня - стрекоза - так мне мамочка сказала.

Папа - выпучил глаза,брови сдвинул к носу грозно,

пальцем строго погрозил и сказал, чтоб отдохнула,

нет у папы с мамой сил!

Что-то я не понимаю - сил ведь нет не у меня!

Ну, зачем сидеть мне тихо?Прыгаю и... жду ремня...

Изменено пользователем Renata85
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш путь отмыт слезами МАМЫ.

Бронежилетом — все молитвы,

Незримым поясом охранным

Нам служит мамина защита.

Грехи не меряет аршином,

В её душе есть место храму.

Не разрывайте пуповину —

Канат, ведущий к сердцу МАМЫ…

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Утром как-то я проснулась,

 

Очень сильно потянулась,

 

Тут же вся моя вода

 

Плюх неведомо куда.

 

Стало сразу очень пусто,

 

Неуютно, тесно, грустно.

 

Я решила, знать пора

 

Убираться со двора.

 

Маме это сообщила,

 

Ручкой, ножкой надавила.

 

Что такое? Не пускают.

 

Посильнее я толкаю.

 

Очень сильно я стараюсь

 

Все сильней, больней толкаюсь

 

Поднатужилась немножко,

 

Появился свет в окошке.

 

Я туда теперь стремлюсь,

 

Помогает мама пусть.

 

Раз и два, еще немного.

 

Тяжела на свет дорога.

 

Так ещё разок-другой,

 

Мама, я почти с тобой.

 

Раз и вот я уже здесь,

 

Я устала, хочу есть.

 

Где же мамочка моя?

 

Здравствуй, мама! Это Я !!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорока-ворона

Сорока-ворона,

кашку варила,

на порог скакала,

гостей созывала

(водим своим или пальчиком ребенка по его ладошке).

Этому дала,

этому дала,

этому дала,

этому дала,

а этому не дала

(загибаем пальчики малыша, мизинец выделяем-ему не дали, показываем ребенку мизинчик).

Он по воду не ходил,

в лес не ходил,

дрова не рубил,

печку не топил,

кашку не варил

(разгибаем пальчики поочередно, гладим ладошку).

 

Пчелы

Это что за дом-кубышка?

(делаем кулачок, задаем крохе вопрос)

Кто живет там, мышка?

(смотрим на малыша, показываем кулачок)

Нет, что вы, что вы!

(ладошки расправляем, машем ими)

В этом доме живут пчелы! Ж-ж-ж

!(подносим кулачок к уху ребенка, жжужим)

Пчелы летают

(машем ручками)

Деток в домике считают.

Раз, два, три, четыре, пять

.(загибаем пальчики на ручке)

Мы не будем им мешать

(расправляем ладошку, гладим ее)

Пчелы мед соберут

(от кончика каждого пальца ведем к середине ладошки)

И Ромочке(имя ребенка) отдадут

(подносим раскрытую ладошку ко рту, как бы кусаем ладошку-едим мед

 

Кошка

Был кулак (делаем кулак)

Теперь - ладошка (расправляем ладошку, гладим ее)

По ладошке ходит кошка (своими или пальчиками ребенка ходим по ладошке)

Побежала, побежала, спряталась подмышку (бежим пальчиками от ладошки по ручке до подмышки ребенка, прячем руку, которой бежали подмышкой)

 

ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

пальчик, пальчик, где ты был? (далее загибаем пальцы ребенку)

с этим братцем в лес ходил,

с этим братцем кашку ел,

с этим братцем песни пел,

с этим в салочки играл,

а с этим книжечку читал!

 

Веселая семейка

/Загибаем поочередно пальчики малыша (от большого до мизинца)/:

Этот пальчик-бабушка,

Этот пальчик-дедушка,

Этот пальчик-папа,

Этот пальчик-мама,

Этот пальчик-Я!

Вот какая дружная семья! (потрясем кулачком в воздухе)

 

Считалочка-помощница, если ребетенок не хочет стричь ногти.

Этот пальчик наш мизинчик,

Бегал с другом в магазинчик,

Покупал игрушки,

Сладкие ватрушки.

Этот пальчик - безымянный,

Как солдатик оловянный,

На посту всегда стоит

И имеет грозный вид.

Ну а это - пальчик средний,

Со щенком играл в передней,

Прятались, смеялись,

По полу катались.

Этот пальчик - указательный,

Очень пальчик любознательный.

Это что? А это как?

На вопросы он мастак.

Это пальчик наш большой.

Всегда в хорошем настроенье,

Ест клубничное варенье.

Изменено пользователем Сашуля_25
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки скрыты.

 

СМЕШНЫЕ СТИХИ

chess.jpg

Шахматная история

 

 

 

В королевстве чёрно-белом

Кто-то хитрый, кто-то вредный

Всё измазал белым мелом -

Чёрный конь отныне бледный!

 

Побелевший чёрный слон

Затрубил тревожно,

Из
дворца раздался стон:

- Как это возможно!?

 

Сам король в ужасном в гневе -

Аж попрятались ладьи,

Пишет белой королеве

Он претензии свои:

 

«Что за происки, миледи?!

Мы не в ссоре вроде.

Что ж творите вы, соседи?

Белый цвет не в моде!»

 

Королева шлёт ответ:

«Ты, Король, не в моде сам!!!»

И вины за нами нет!

Всё! Привет твоим усам!»

 

Но строчит в ответ Король:

«Я безусый тчк

Бледнокрылая ты моль

Зпт ну всё пока…»

 

Оба маются в тоске:

Ведь с тех пор у них вражда.

И по шахматной доске

Ходят все туда-сюда.

 

Водят армии свои

Уж который век подряд.

Кони, пешки и ладьи

С аппетитом всех едят!

 

И друг другу каждый рад

Хоть разок поставить мат!

 

… Кто виновник, если честно,

До сих пор нам неизвестно!

Ирина Гурина (с)

 

 

 

 

Смешинки

 

ezhi.jpg

 

 

Неохота

 

Вот придумал слово кто-то

«Неохота»…

С этим словом и охота -

Не охота.

С этим словом и работа –

Не работа.

Видно, был лентяем

Этот кто-то!

 

 

pchela.jpg

 

 

Велосипед

 

Очень доволен

Мишка-сосед,

Мишке

Купили

ВЕ

ЛО

СИ

ПЕД!

Теперь он гордый

И вредный,

Парень

«велосипедный».

Подумаешь –

ВЕ

ЛО

СИ

ПЕД!

Я не завидую,

НЕТ!

Я просто хожу,

Я просто молчу,

И я не скажу

Что

Тоже

ХОЧУ!!!

Я делаю вид,

Что душа не болит!

По мне совершенно

Не видно,

Что мне

НЕ

ВОЗ

МОЖ

НО

Обидно!

Да сколько же можно крепиться???

Ну, Мишка!

Ну,

дай

ПРОКАТИТЬСЯ!

Ирина Гурина (с)

uragan.jpg

 

Комар

Жил да был комар-зуделка.

Не давал он людям спать.

Что ни ночь – его проделка,

Что ни утро – он опять.

 

Хлопать мы себя устали

И газетами махать,

Руки-ноги расчесали -

Комару на всё чихать.

 

Он гундосит носом длинным

Нам с упорством комариным:

 

- Мне безззз зззавтрака не спится.

А поззззвольте покуситься!

Ззззазевайтесь кто-нибудь,

Разззрешите вас куснуть!

 

Песня двоечника

Я шагаю еле-еле,

Грустно мне и нелегко:

Кирпичи в моём портфеле,

Школа страшно далеко.

 

Дома мягкая подушка,

Впереди - наук гранит,

А в компьютере игрушка

Тянет, тащит как магнит.

 

Подгибаются коленки,

Я
б
домой пошёл сейчас,

Но люблю я переменки

И мой самый классный класс!

Ирина Гурина (с)

 

Про нельзя

 

Слово вредное «нельзя»

Приставало, ныло, лезло.

По ушам моим скользя,

Отвалилось и исчезло.

 

Сразу стало в лужу можно,

На забор и даже в лес.

И на радостях нарочно

В драку я тогда полез!

 

Но в лесу я заблудился.

В драке нос разбил – лечу.

А ещё я простудился

И «нельзя» найти хочу.

 

Результату я не рад.

Эй, «нельзя», вернись назад!

 

Ирина Гурина (с)

 

 

 

 

Сонная небывальщина

 

Небывальщина бывает,

Если кто-то засыпает.

Если кто-то в одеяле,

Если звёзды засияли,

 

То бывальщина вся прочь

Улетает тут же в ночь.

 

Вот отчалила кровать

Небылицы собирать.

И окна раскрыв ворота,

Уплывёт в кровати кто-то.

 

Наколдует сладкий сон

Чуд чудесных миллион.

 

Все дороги разбежались,

Все цвета перемешались,

В небе вырос странный сад:

На деревьях – шоколад!

 

Муравей чихнул… Опля –

Вверх тормашками земля.

 

Если кто-то вдруг проснётся,

Вся бывальщина вернётся.

Небывальщину опять

Целый день придётся ждать.

Ирина Гурина (с)

 

 

 

 

 

Смешные объяснялки

 

Возмущение

 

На клумбу такса забрела.

В цветах работала пчела.

Пчела достала жало,

А такса завизжала.

Всё это, без сомнения,

Два вида ВОЗМУЩЕНИЯ.

 

Взаимопонимание

 

Гуляли как-то сапоги,

А в них гуляли две ноги.

Хотелось в лужу сапогам,

Хотелось в лужу двум ногам.

Украсило гуляние

ВЗАИМОПОНИМАНИЕ.

 

 

Смущение

 

У кочки жаба пела,

Стеснялась и краснела,

Червяк шептал наивно:

- Вы квакаете дивно!

Нарушило общение

Взаимное СМУЩЕНИЕ.

 

Ирина Гурина (с)

 

Странная метла

 

- Ах, это ужасно! –

Шептала метла.

Напрасно, напрасно

Сюда я пришла.

 

Подол замочила,

Растрёпана чёлка,

На гвоздь наскочила, -

Вздыхала метёлка.

 

Зачем паутиной

Меня обмотали?

И к норке мышиной

Зачем-то пихали!

 

И ножки устали,

И платье в пыли.

Вы мной подметали!

Ну, как вы могли…

 

Хозяйка критично

Метлу оглядела.

Потом, как обычно,

На ней улетела…

 

Ирина Гурина (с)

 

Спать!

 

Вот опять, опять, опять

Говорит мне мама: - Спать!

Эх, вот взять бы, да однажды,

Нас местами поменять…

 

По макушке щёлкну брата:

- Всё читаешь? Поздновато!

Так – с дивана ну-ка брысь!

Зубы чисти и ложись.

 

Строго к папе подойду:

- Что не спим? Давай! Я жду!

Почему не убран стол?

Выключай-ка свой футбол!

 

Спать ложись. Ну-ну… Не плачь.

Не последний в жизни матч.

Мама, хватит мыть посуду!

Повторять сто раз не буду…

 

Если людям мало лет,

Праву них почти что нет!

Все их спать кладут насильно,

Выключая в спальне свет.

Ирина Гурина (с)

 

 

Ужасная мама

 

Хочу я забраться на крышу.

Но что же я, граждане, слышу?

- Спускайся!

Куда?

Ой-ой-ой!

Ай-ай-ай!

Случится беда!

Ну-ка быстро

слезай!

 

Хочу я заплыть далеко-далеко,

Где страшно, опасно и так глубоко!

Но снова мне в след:

- Ой-ой-ой!

Ай-ай-ай!

Там дна даже нет!

Выходи!

Вылезай!

 

 

Хочу я разжечь настоящий огонь.

Но слышу я скучное: «Спички не тронь!»

Сплошное расстройство!

Ужасно упряма

В своём

беспокойстве

Несносная

мама!

 

Я всем покажу!

Я ей докажу!

Вот только ещё полечусь,

Полежу…

 

Спасатели в лодке

ловили меня,

Болит на ладошке

пузырь от огня,

И с крышей не вышло

– в бинтах голова.

Так мама,

Ребята,

выходит,

права???

Ирина Гурина (с)

 

 

Шарик

 

У меня был шарик.

Яркий, как фонарик.

Шарик был ого и ах!

А потом он как ба-бах!

 

Сел на кнопку: раз и - БАМ!

В общем, шарик лопнул сам.

И остались лоскуты

Небывалой красоты.

 

Про акулу

 

У акулы грустный вид.

- Почему? – не понял кит.

А акула говорит:

- Потеряла аппетит!

 

Вот акула и сердита:

Как ей жить без аппетита?

Аппетита нет в кармане,

Нет в шкафу и в чемодане.

 

Нет на полках, на плите,

В общем – нет его нигде!

А под крышку заглянули –

Аппетит лежит в кастрюле!

 

Тень

 

Тень бежала впереди.

Тень, куда ты? Погоди!

Такая безобразница –

Дразнится и дразнится.

 

Но едва погаснет свет –

Под ногами тени нет!

Ирина Гурина (с)

 

Легкотня

 

Ходит около меня

Хохотушка легкотня.

 

Мне легко помыть посуду,

Только я сейчас не буду.

 

Мне легко убрать весь дом,

Только как-нибудь потом.

 

Легкотне моей весь день

Не даёт работать лень!

Ирина Гурина (с)

 

Бритва

 

Бритва папина лежала.

Лёша бритву развинтил,

Выяснял, что там жужжало,

Гайки разные крутил.

 

Были лишние детали,

Что-то вовсе потерялось…

Это важно Вам едва ли.

Важно то, кому досталось!

 

Получил, конечно, Лёшка…

Но смирился он с бедой:

Изменился мир немножко –

Ходит папа с бородой!

Ирина Гурина (с)

 

Как появляются листочки

 

Ветка голая скучала

И в окно моё стучала.

Говорили все сначала:

- Просто не на что смотреть!

 

Но на ветке, как на строчке,

Появляться стали точки,

Превращались точки в почки,

Это почки стали зреть!

 

Вместе с веточкой качались,

Изумрудом наливались

И капелью напивались,

Нам сюрприз готовя свой.

 

А потом они как – оп!

А потом они как – хлоп!

А потом они как - лоп…!

И полопались листвой!

Ирина Гурина (с)

 

Пузырь

 

Пузырь бывает разным:

Бывает незаметным,

Обычным и прекрасным,

Простым и разноцветным.

 

Но если вдруг ветрище

Подует посильней,

То будет пузырище -

Король всех пузырей.

 

Он длинный, как дорога,

Огромный, словно слон.

Но в целом – недотрога:

Коснись – и лопнет он!

Ирина Гурина (с)

 

Конфетный детектив

Пропала однажды конфета.

Её, вероятно, украли.

Быть может, лежит она где-то?

Я даже не знаю – цела ли?

Остался лишь брошенный фантик,

А что это рядом, гляди–ка:

Упал чей-то шёлковый бантик.

Ага, нам осталась улика!

Искал я на полках буфета,

В шкафу, на полу, за часами!

Куда же пропала конфета?

Конфеты не ползают сами!

 

Я следствие вёл, не сдавался,

Я двигался только вперёд.

И вот до сестрёнки добрался:

А что она с хрустом жуёт?

 

Загадочно смотрит сестрёнка,

Конфету мою проглотив.

Да, ладно… Она же девчонка!

Но я-то зато детектив!

 

 

Ирина Гурина (с)

 

Как пчёлы чуть не поссорились

 

Раз в лесочке,

Там, где кочки

На малиновом кусточке

Две пчелы на дно корзинки

Положили три малинки.

 

Казалось бы – безделица,

Но 3 на 2 не делится!!!

 

Целый день они жужжали,

Как же быть соображали.

Можно драться

И кусаться,

И до вечера ругаться,

 

И жалом острым целиться…

Но три на два не делится!!!

 

Не кусаться – очень сложно.

Но решить проблему можно!

Пчёлы сладкий джем сварили

И друг дружке подарили.

Угостили паучка,

Мотылька и светлячка,

Стрекозу и червячка

Незнакомого жучка…

 

Не стоит ссор безделица.

Всегда всё как-то делится.

Ирина Гурина (с)

 

Драка

 

 

Опять я подрался.

Мне стыдно и гадко!

Но как я подрался,

Простите, загадка!

 

Всё было отлично.

Стою у окошка.

И тут неприлично

Бежит мимо Лёшка.

 

«Сарделька !» – орёт он

И скачет блохой.

Пример подаёт он

Ужасно плохой.

 

Вот пнул меня он,

И я следом бегу…

Я так удивлён –

Передать не могу!

 

Я бить не хотел!

Но случилось вот так:

Нахал налетел

Прямиком на кулак!

 

Вздыхаю я горько

В дурном настроенье:

Пропала пятёрка

За поведенье!

Ирина Гурина (с)

 

Колбаса

 

 

Лежала в блюдце колбаса.

Она скучала полчаса,

Она шептала в потолок:

- Ну, хоть бы кто-то уволок!

 

Я так вкусна! Я так нежна!

Но никому я не нужна!

 

Бежал по делу рыжий пёс.

И у него возник вопрос.

- Как колбаса? Ну и дела!

А почему она цела?!

 

И слюни на пол – кап да кап.

Он колбасу зубами – цап…

 

Довольны пёс и колбаса,

Что в животе лежит у пса.

Ирина Гурина (с)

Как медведь заболел

 

 

Сказал врачу

Один медведь:

- Я не хочу

Чихать, болеть!

 

Потом чихнул,

Потом вздохнул

И усадил врача на стул.

 

Чихнул опять,

И так – раз пять!

Стал нос сопливый вытирать.

 

Врач говорит: - Раз я пришёл,

Давайте, сделаем укол!

 

Медведь, грубя,

Рычит врачу:

- Я сам тебя

Как полечу!

Уколов с детства не терплю!

Сейчас вот сам тебе вколю!

 

А бедный врач сидит, молчит,

Зубами в ужасе стучит.

И, затаившись в сумке, шприц

Трясётся тихо - тыц-тыц-тыц!

 

Медведь орёт, медведь ревёт,

Тарелку с ложкой достаёт:

- Я ем на завтрак докторов!

Тут доктор пискнул: - Ты здоров!

 

И пулей вылетел за дверь.

Не пациент, а просто зверь!

 

Ирина Гурина (с)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши уточки с утра:

"Кря-кря-кря, кря-кря-кря."

Наши гуси у пруда:

"Га-га-га, га-га-га."

А индюк среди двора:

"Бал-бал-бал-балды-балда."

Наши гуленьки вверху:

"Гуру-гуру-гур-гуру."

Наши курочки в окно:

"Ко-ко-ко-ко, ко-ко-ко."

А как Петя-петушок ранним-рано поутру

Закричит: "Ку-ка-ре-куууууу!!!!"

Изменено пользователем Renata85
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

От Иринки

 

Я проснулся утром рано,

"С добрым утром!", - говорю.

Больше спать не будет мама,

Скучно быть мне одному.

Что за мишка здесь в кроватке,

В уголке моем сидит,

А нажмешь, так прямо сладко,

Громко-громко запищит.

Мама, мне уж надоело...

Сколько можно здесь сидеть?

Я немножечко поел бы,

И пойдем весь мир смотреть.

Вот слюнявчик нацепили,

Буду кашку ням-ням-ням,

Да и сок мне не забыли,

Сам поем и маме дам.

После сытного кормленья

Мама полежать велит,

Мне же надо приключенья,

Время быстро ведь летит.

Мама ставит в ходуночки,

Я же сразу побежал,

Но на дверцах всех замочки...

Как же так? Я ж открывал...

Мама, тебе стало скучно?

Не сиди совсем одна,

А возьми на ручки лучше

И прижми к себе меня.

Мама, ты уже проснулась?

Зато я так спать хочу,

Ты взяла бы улыбнулась,

Спела б мне, я помолчу.

Вот катаюсь я в коляске,

Слышу: "Спи, мой сыночка, усни",

Вот уже сомкнулись глазки,

И ты, мамочка, поспи.

Вот такой я непоседа,

День рожденья у меня,

Восемь месяцев с обеда,

И совсем большой уж я

!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...