Перейти к публикации

Генетические заболевания. Как родить здорового ребенка


Полезные сообщения

avernia, искренне желаю вам с мужем забеременеть, и не просто забеременеть, а забеременеть здоровеньким эмбриончиком!!!

Про меня. Почитала про фармааборт. Его можно делать в некоторых случаях до 63 дня отсутствия менструации. Мне подходит. Я, возможно, тоже попробую еще раз естественным путем. Если беременность замрет, можно безоперационно прервать ее. Но в любом случае, где то через полгода. Моя генетик рассказала мне про женщину, у которой много было выкидышей и две беременности закончились родами здоровых деток( верней носителей, как и она). Генетик говорит, это как разноцветные шары. Не знаешь, какой шар вытянешь-черный или белый. Мне достались все три подряд одного цвета. Может четвертый шар другого цвета? Об этом можно узнать только вытянув его, через полгода может и проверю, какой шар достанется мне.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Милые дамы, поздравляю Вас всех с 8 марта!!! И желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов, ну и конечно же обзавестись детками!!!

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже хочу попробовать заберемен самой а если замрет ,то конечно тоже предпочла бы медикаментозный аборт но он делается до 4 недель а если замрет на 9 или 10 то что, снова чистка. Но я в мае буду обследоваться, сдам все анализы мужа проверю и вперед . Пойду к Гайгиевой в МОНИИАГ и к Стадник на Опарино. А там видно будет .А пока сейчас занимаюсь сбором документов на усыновление

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

e4095a9fd858.jpg

Девочки прекрасных вам таких цветов. Пусть эта весна будет прекрасным началом в ваших начинаниях.

С праздником вас всех.

А у меня есть еще хорошие новости. Вчера звонила генетик. Сказала, что у меня анализы на мутацию отрицательные. А сдавала я на самые распространенные мутации: муковисцитоз, атрофия спиного мозга, глухота и слабоумие (только по научному по другому называется). :drinks: Так что мне бороться придется только с одной бякой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

avernia, :good: , уже лучше!!!

Елена 19, почитай в интернете, я нашла, что можно до 9 нед. медикаментозный делать!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нашла интересную статью, может кому-то и будет интересна и подойдет по теме.

очень часто люди путаются в терминах и не видят разницы между хромосомными синдромами и генными заболеваниями. однако это разные вещи, хотя и те и другие относятся к генетическим патологиям, так как и те и другие изучаются наукой генетикой (таким образом разница в прилагательных генный - от ген и генетический - от генетика)

 

при хромосомном синдроме происходит изменение кариотипа - т.е. это изменение количества хромосом. Синдром Дауна (Т21), Тернера (45Х), Эдвардса (Т18), Вильямса (7q-), Патау (T13), кошачьего крика (5p-), Альфи (9p-) - это все хромосомные синдромы.

 

а вот синдром Ретта, мукополисахаридоз, муковисцидоз - это генные заболевания, так как при них количество хромосом остается неизменным, мутация затрагивает определенные гены внутри хромомосом. при синдроме Ретта это ген МЕСР2. ген муковисцидоза находится в середине длинного плеча 7-ой хромосомы. ген GUSB , вызывающий мукополисахаридоз, находится тоже в длинном плече 7-й хромосомы, но ближе к концу (вообще очень "насыщенная" эта 7-ая хромосома, говорят, в ней и аутизм "прячется").

 

Хромосомные синдромы вылечеть нельзя, так как они затрагивают не только определенные органы или процессы в организме - изменена каждая клетка организма (исключение составляют мозаичные ХС, но о них ниже). А вот некоторые генные болезни уже поддаются лечению. Совсем недавно, в 2007 году, было зарегистрировано лекарство Элапраза, которое способно вылеичть от мукополисахаридоза.

 

и отдельно о мозаичных хромосомных синдромах. при них не все клетки организма, и даже не все органы несут в себе хромосомныю патологию. Таким образом люди с мозаичной формой ХС могут до взрослого возраста не знать о своей особенности (я on-line знакома с девушкой с мозаичной формой синдрома Тернера. она абсолютно обычная и узнала о своей особенности уже взрослой, совсем недавно)

но не путать мозаичный синдром со сбалансированной транслокацией - это когда части хромосом меняются местами и формула кариотипа тоже иная. но их количество не меняется. сбалансированные транслокации не относятся к хромосомным синдромам. они являются вариантом нормы.

 

для наглядности:

норма

46, XY

46, XX

 

сбалансированная транслокация (вариант нормы)

46ХY t (5;10) (p 15.3; p 11.2)

 

несбалансированная транслокация

46, XY, DER (9) T (7;9) (P21.3;P24.2)

 

мозаицизм

47,ХХУ [6]/46,XY[94].

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки скрыты.

- а вот тут все о кариотипе и анализе на кариотип. Тоже довольно интересно. Хотя может кто-то уже читал и знает об этом.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

avernia, спасибо. очень интересный материал. Вот, как раз я, наглядный пример. У меня парацентрическая инверсия(переворот на 180 градусов) длинного плеча хромосомы 4.

46,XX,inv4(q21q32)

В анамнезе 2 анэмбрионии и неразвивающаяся беременности. Срок до 9 недель.

Из пройденных исследований и анализов( гормоны, волчаночный антикоагулянт, АФС-диагностика, гемостазиограмма, аспират эндометрия, гистероскопия, гомоцистеин, исследование на ИППП, интерфероновый статус и клеточный иммунитет, полная иммунограмма, полиморфизм генов системы гемостаза, кариотипирование супругов, неоднократное УЗИ малого таза+ обследование мужа) все в допустимой норме, и ни как не должно влиять на вынашивание беременности. HLA-типирование не делали, т. к. большинство врачей( и гинекологов и генетиков) отговорили. Из всего выше сказанного, большинство специалистов( но далеко не все) пришли к мнению, что моя инверсия является причиной невынашивания, т. к. эмбрион либо отсутствует либо имеет какие либо уродства. К сожалению, нам с мужем, так и не удалось сделать кариотип абортированного материала, чтоб судить на 100% о его патологиии, уродстве и т. д. На 100% ответа на мой вопрос НЕТ, что является причиной моего невынашивания!

Я тоже постоянно ищу все новую и новую инфу о кариотипах, инверсиях и т. д.. Встречаются другие случаи(например, инверсия 9 хромосомы), а про 4 хромосому ничего не нашла.

Девочки, если кому то попадется вдруг инфа, дайте знать!!! Или может кто, что то расскажет, посоветует?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

При делеции и дупликации происходит изменение количества генетического материала. Фенотипически они проявляются в зависимости от того, насколько велики соответствующие участки хромосом и содержат ли они важные гены. У человека в результате делеции может быть утрачен участок в большой хромосоме 4 - тогда развивается тяжелое заболевание - синдром Вольфа;

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,всем приветик.У меня три бер-ти неудачные были.Такм вот 1-й выкидыш на 6 неделях.Списали на гормоны.Второй раз ЗБ на 7 неделях,сделали кариологический анализ - триплоидия 10;69; ххх.Врачи сказали,что это может быть случайность и чтоб ещё пробовали.В третью бер-ть был выкидыш на 22 неделе,двойня,диагноз ИЦН.Делали плодоразрушающую операцию,поэтому ген.анализ сделать не удалось,а во время бер-ти по УЗИ и скринингам,которые делали, ничего не было выявлено.Ходила к генетику.Дали направления на кариотипирование и на HLA-типирование.Пока денег нет на анализы.Девочки,я здесь читала,что еще делают какое-то развёрнутое кариотипирование?Это получается,что если наш кариотип будет нормальным,то потом нам назначат развёрнутый или как?

Девочки,так страшно,сил нет!Подскажите!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kzena, сочувствую :this:

Кариотипирование я бы сразу сделала развернутое, учитывая, что была триплодия. Мы правда сначала делали простое, там все было в норме, а после хромосомной аномалии у плода в последней беременности (трисомия по 9 хромосоме) нам сказали сдать развернутый анализ. Но если бы я изначально знала, что такое развернутый анализ, я бы его тогда и сдала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

estrella_будет_мамой, Я тоже сдала с мужем на кариотип. У нас все хорошо но только не развернутый а простой. А где вы сдавали на развернутый кариотип и скок он стоит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kzena, очень, очень сочувствую :bye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена 19, сдавали в ЦИРе. Сколько стоил точно не помню (вроде 3300 с носа). Сейчас посмотрела на их сайте - стоимость 5000 руб. :shock: Мы точно дешевле сдавали. Видимо они цены подняли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки за сочувствие.Мне генетик уже выписала направление,но я не знаю,про развёрнутый она не говорила.Может это направление и есть на развёрнутый.Девочки ,а он дороже,этот развернутый?А как его сдают,ну т.е. можно просто придти и сказать,мне на "развёрнутый" кариотип или ещё какие-то тесть нюансы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kzena, и я сочувствую и соболезную. :bye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kzena, я не знаю, как принято в том центре, где ты будешь сдавать... Там, где я сдавала, этот анализ сдается по предварительной записи. Развернутый анализ (кариотип с абберациями) стоит на порядок дороже, чем простой (без аббераций).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу анализа кариотипа , как-то я забеспокоилась и перезвонила врачу генеку на Ленинском проспекте на кафедру генетики и перезвонила генетику в институт акушерства и гинекологии ответ был такой: Что существует один анализ кариотипирования где можно увидить все изменения в хромосомах на плечах и т д. Если показывает что все хорошо значит все хорошо. А развернутый анализ это -как сказали в ведения в заблуждения людей. Ответили 2 врача к.м.н.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена 19, :shock: как же меня сердит наша медицина и всё законодательство :rant: :write:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена 19, т.е. получается что с нас по сути тянули деньги, когда после простого анализа "посоветовали" сдать развернутый кариотип? Вообще все эти генетические анализы - ооочень дорогостоящая вещь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да они очень дорогие согласна. Я была на сайте ЦИР. И задала вопрос Захаровой как ответит Вам напишу. Меня это очень беспокоит. А Вы сдавали на мутацию самых распространенных генов . Я сдала с мужем кариотипирование и на мутацию генов .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да они очень дорогие согласна. Я была на сайте ЦИР. И задала вопрос Захаровой как ответит Вам напишу. Меня это очень беспокоит. А Вы сдавали на мутацию самых распространенных генов . Я сдала с мужем кариотипирование и на мутацию генов .

А кто еще сдавал анализ на кариотипирования развернутого типа.!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

estrella_будет_мамой, Елена 19, девочки я задумалась и перезвонила в одну из самых навороченых и дорогих клиник по репродукции, в которой мы делали кордоцентез и амниоцентез и на мой вопрос делают ли они развёрнутый кариотип, девушка очень долго переключалась на лабораторию и уточняла, а в итоге толком не смогла ответить, сказала лишь стоимость кариотипа и туже(100$ с человека), что я узнавала ещё когда собирались делать кариотип, только добавила, что у них кариотип с фотографией и надо точно говорить какие-то бенды. Кто-то знает что такое бенды? Вобщем выходит, что у них нет понятия обыкновеноого или развёрнутого кариотипа :banghead: я в шоке :doh:

Будет время и одна в кабинете, то ещё завтра позвоню в другие клиники :spiteful:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ромашка Я пролазила все сайты перечитала вопросы -ответы. Как поняла что все делают кариотип без аббервации . И только в одном ЦиРе делают кариотипирование с аббервацией. Если у кого какая будет информация напишите-это очень важною.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, моя генетик, генетик из Института генетики(на Каширке) и цитогенетик- все как один, мне объяснили, что аберации надо делать только тем у кого было радиооблучение!!! Т.е. муж служил на подводной лодке, чернобыль и т.д. В остальном НЕ НАДО! А в ЦИРе идет развод на бабки. Я на полиморфизм генов системы гемостаза там сдавала, делала развернутый-11 показателей. А потом выяснилось, что половина лишнее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...