Перейти к публикации

Генетические заболевания. Как родить здорового ребенка


Полезные сообщения

Хансулу, Если ты захочешь делать предимплантационную диагностику перед ЭКО, т.е. чтобы исключить подсадку больных клеток, то это еще плюс 70-90 тыс. руб.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Хансулу, Если ты захочешь делать предимплантационную диагностику перед ЭКО, т.е. чтобы исключить подсадку больных клеток, то это еще плюс 70-90 тыс. руб.

Ого себе! :shock: Ну конечно, диагностика нужна, а иначе зачем ввязываться в это дело, учитывая, что Б. у нас и так наступает? Будем надеяться, avernia, что Б. наступит и будет здоровой. Мне девчонки с "Октябряток 2010" посоветовали уже начать пить фольку и йод, раз уж мы хотим с октября начинать планирование.

 

estrella-мама, Хансулу, ответили мне на русмедсерве

""В квадратных скобках указано количество клеток, в которых смотрели кариотип.

У Вас кариотип без особенностей.

У мужа несколько увеличена гетерохроматиновая (неактивная) часть У хромосомы. Это нормально.""

Катёнка мама, ура-ура-ура!!!!! :good: Так это ж здорово!!!!!!! Раз нормально, это просто отлично!!!! Поздравляю!!! :give_heart:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хансулу, Если ты захочешь делать предимплантационную диагностику перед ЭКО, т.е. чтобы исключить подсадку больных клеток, то это еще плюс 70-90 тыс. руб.

Ого себе! :shock: Ну конечно, диагностика нужна, а иначе зачем ввязываться в это дело, учитывая, что Б. у нас и так наступает? Будем надеяться, avernia, что Б. наступит и будет здоровой. Мне девчонки с "Октябряток 2010" посоветовали уже начать пить фольку и йод, раз уж мы хотим с октября начинать планирование.

 

estrella-мама, Хансулу, ответили мне на русмедсерве

""В квадратных скобках указано количество клеток, в которых смотрели кариотип.

У Вас кариотип без особенностей.

У мужа несколько увеличена гетерохроматиновая (неактивная) часть У хромосомы. Это нормально.""

Катёнка мама, ура-ура-ура!!!!! :good: Так это ж здорово!!!!!!! Раз нормально, это просто отлично!!!! Поздравляю!!! :give_heart:

 

Мы уже больше не рискуем. Планирую уже в конце августа ЭКО с диагностикой, смогу более подробно рассказать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хансулу, ой не знаю... меня девочки в соседней темке запугали...

""Смысл в том, что считается, что это не патология, однако у таких мужчин с большей долей вероятности выявляется азоспермия и наличие такого герерохромного участка может приводить в ряде случаев к невынашиваю и паталогиям плода. Там даны ссылки на работы авторов по этой теме.""

у мужа нормозооспермия, но морфология плоховата(((

Катёнка мама, а тебе когда к генетику? И напомни, плиззз, ты где наблюдаешься? Я вот в ЦПСиР, была два раза у Бессоновой, приятная девушка, и два раза у Гнетецкой, это зав. отделением медико-генетического консультирования. Очень они мне понравились. Гнетецкая позавчера предложила-таки нам кариотипирование у них сделать, а потом за результатом и интерпретацией к ним.

К счастью, азооспермии у вас нету, ТТТ, а с морфологией можно что-то делать?? Мож, Спеман попить? И чего у вас с морфологией? Дефектные? Или плохо двигаются? А у андролога были? Или муж сопротивляется, как здесь у многих? Мы с мужем перед непосредственно планированием начали пить Спеман, и на первой же баночке забеременели. Правда, исход оказался неблагоприятным, но это уж к Спеману не относится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наблюдаюсь у репродуктолога в центре "Дети из пробирки", врачом очень довольна, жаль только не нашла её раньше, возможно не было бы ЗБ.... Мне к ней в пятницу, понесу кариотип и HLA-типирование. Возможно она сама с ними разберется, ну а если нет, то у них в центре есть генетики...

Я раньше где только не наблюдалась... и в ЖК в кабинете бесплодия, и в 11ГБ у "супер" врачей и в клинике при 6 роддоме и ещё у кучи врачей... бесплатная медицина, к сожалению, не для меня. Ничего не имею против ЦПСиР, но вроде там большие очереди.

Морфологию исправить почти невозможно, потому что чуть стресс и вот повылазили "уродливые" спермики. Плохая морфология - это когда уродливость головки или хвостика спермика... с нарушенным хвостом он просто никуда не добежит, а вот с патологией головки добежит и вполне может оплодотворить, отсюда и ЗБ может быть. У нас патология головки 50%, нормальных около 40%, то есть шанс 50 на 50. Доктор говорит, что это нормально, типа нормальных спермиков должно быть от 30% и больше.

Спеман он как-то пил давно, потом я почитала странные отзывы девочек о том, что после него СГ ещё хуже становиться. Я его кормлю витамином Е, витамином С, B-комплексом и маточным молочком.

 

Ничего себе... Почитала в инете про "Дети из пробирки", вроде неплохая клиника. Катёнка мама, а как фамилия твоего врача? Может, и я созрею хорошенько обследоваться перед Б. Интересно, сколько у них выходит ЭКО сделать? На сайте есть тарифы, но во сколько в целом выльется одна попытка, не знаешь?

В ЦПСиР есть платные и бесплатные приёмы. Если платно, попадёшь в тот же день, ну а бесплатно - по расписанию, да к некоторым действительно есть очереди. К генетику я записалась дня за 4, к гинекологу-эндокринологу - почти за месяц, а к акушерам-гинекологам запись за 2-3 дня.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочка (лет 6-8), спрашивает эту тётку - А что вы там с моей мамой делаете?

Тетка в замешательстве пару минут - Твоя мама тебе выбирает (смотрит видимо в журнал кого родила женщина) братика.

Девочка (возбужденно) - Ой, я тоже хочу! Пустите меня! А то вдруг она фигню выберет!

Занавес :grin: :grin: :grin: :grin: :grin:

 

Вот умора)))))))) :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: Хоть бы и правда, хорошим братик оказался))) А то подсунут девочке не пойми кого)))) :give_heart:

И спасибо, Катёнка мама, за подробный рассказ о Фее))))) Я у них на сайте весь вечер посидела, нашла в вопросах и ответах о ценах на цикл ЭКО- примерно 150 тысяч, наверное, это и есть средняя цена? Плюс тысяч 20-30 на обследование пары, если у них обследоваться. Если не трудно, черкани в личку фамилию Феечки) :Hello: И ещё вопросик,мож, ты в курсе: а в этой клинике они как-то связаны с роддомом? Есть такая услуга, как ведение Б. и роды одним врачом?

А насчёт ЦПСиР - так я тож мотаюсь с Рязанки на Севастопольский, ну что ж поделать, нету в ЖК у нас ни гинеколога-эндокринолога, ни генетиков..... А с частной промахнулась я, проморгали нам патологию хромосомную, несмотря на все деньги....Хотя обследовалась у них ещё на этапе планирования, пришла за несколько месяцев до Б.... И наблюдалась до 22-23 недель... Хорошо ещё, что параллельно додумалась в ЖК наблюдаться, там ХА и выявили...

А теперь вот подумываю, времени всё меньше на рождение бэбика, пора сдаваться именно репродуктологу, хватит ходить уже по акушерам-гинекологам, у них другая специализация - акушерство и гинекология, а нам-то нужна именно репродуктология. ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катёнка мама, история супер :D :grin: :grin: Так появляются анекдоты.

Вообще, найти хорошего врача - это большая проблема, но я уже не первый раз слышу, что в таких клиниках по ЭКО, чаще всего и бывают такие врачи. Я хожу в Фертимед. Там даже на рецепшене женщина помнит всех по именам. Тоже клиника как домашняя и врачи переживают за тебя.

Хансулу, вообще, учитывая возраст и так как уже у вас была беременность с мутацией хромосом, я бы не рисковала больше. Мы после первого ребенка думали, что это случайность "ошибка природы". А эта ошибка повторилась и во второй раз, да и в кажой беременность риск уже для нас увеличился до 50 %, а это уже очень много.

А вам не предлагали сдать анализы на мутацию хромосом именно по вашему заболеванию??? Я в институте генетики помимо своей мутации на поликистоз почек, сдавала дополнительно, по своему желанию, на самые распространенные мутации: муковисцитоз, глухота, спинная атрофия и еще какое то заболевание. Заплатила 7000 руб. На все мутации получили результат - что их нет, поэтому муж не стал сдавать. Если бы нашли хоть одну мутацию, то пришлось бы и мужу сдавать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хансулу, вообще, учитывая возраст и так как уже у вас была беременность с мутацией хромосом, я бы не рисковала больше. Мы после первого ребенка думали, что это случайность "ошибка природы". А эта ошибка повторилась и во второй раз, да и в кажой беременность риск уже для нас увеличился до 50 %, а это уже очень много.

А вам не предлагали сдать анализы на мутацию хромосом именно по вашему заболеванию??? Я в институте генетики помимо своей мутации на поликистоз почек, сдавала дополнительно, по своему желанию, на самые распространенные мутации: муковисцитоз, глухота, спинная атрофия и еще какое то заболевание. Заплатила 7000 руб. На все мутации получили результат - что их нет, поэтому муж не стал сдавать. Если бы нашли хоть одну мутацию, то пришлось бы и мужу сдавать.

avernia, я ж наблюдаюсь у генетиков в ЦПСиР, и после прерывания по синдрому Эдвардса нам даже не хотели давать направление на кариотипирование - мол, это разовая, чисто случайная мутация и повторения её не может быть по мнению генетиков. А вот когда я рассказала, что в пошлом году была замершая - во тогда генетик всё же выдала направление к ним в лабораторию на кариотипирование, но, честно говоря, я не могу сказать, какие именно патологии он будет исследовать - в направлении указаны просто наши с мужем фамилии и возраст,всё.

Единственное, ругаю себя немножко - совсем забыла сказать генетику, что у меня ж спираль стояла в прошлом году. Мож, Б. замерла из-за неё? Мне ж в больнице врач так и сказал - из-за того, что спираль сместилась, было в матке воспаление, и из-за этого воспаления Б. и погибла. Правда, есть ещё нюанс: в платной клинике, когда смотрели Б., которая оказалась замершей, написали под вопросом "анэмбриония", но вот в больнице делали УЗИ - ни разу не поставили такого диагноза. Вот теперь ломай голову - была анэмбриония, или нет? Если была, то дела не очень... Эндокринолог сказала, что анэмбриония, как правило, причиной имеет хромосомную аномалию....

Но всё же большое спасибо за совет, я буду иметь в виду, что есть такие хромосомные аномалии и что на них можно сдать анализ. А вы сами додумались до этого, или вас генетики послали, avernia? ААА, вижу, по своему желанию сдавали. А почему именно на эти мутации?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста. Сегодня пришли результаты генетики плода (замершая беременность 5-6 недель). И там написано 45, х (анеуплоидия). Кто знает, что это означает и поддается ли это лечению?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста. Сегодня пришли результаты генетики плода (замершая беременность 5-6 недель). И там написано 45, х (анеуплоидия). Кто знает, что это означает и поддается ли это лечению?

Добрый вечер, _Evgenia_!

Не могу, к сожалению, подсказать, но мне кажется, ты неправильно вопрос ставишь. Это кариотип плода. Тут же непонятно, каков у вас с мужем кариотип, то есть требуется ли коррекция. Девчонки вчера писали, что можно задать вопрос на Русмедсерве, попробуй? От себя могу посоветовать - обязательно к генетикам обратиться, при необходимости они порекомендуют вам с мужем пройти кариотипирование. При некоторых патологиях же возможно воспользоваться предимплантационной диагностикой плода,(при ЭКО) если есть повреждение хромосом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем не сдавали кариотип. Это наша первая беременность и она закончилась так неудачно... Скоро пойду к своему врачу, надеюсь она что-то пояснит и назначит необходимые анализы. А что еще кроме кариотипа нужно сдать для предотвращения повторений в будущем?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста. Сегодня пришли результаты генетики плода (замершая беременность 5-6 недель). И там написано 45, х (анеуплоидия). Кто знает, что это означает и поддается ли это лечению?

 

Ссылки скрыты.

- - вот тут кратко написано, вполне возможно, что это у вас чистая случайность.

 

А вы сами додумались до этого, или вас генетики послали, avernia? ААА, вижу, по своему желанию сдавали. А почему именно на эти мутации?

 

Нет, мы не сами додумались, об этих заболеваниях нам рассказала генетик. Когда мы получили заключение от генетиков, что обнаружены мутации (хотя их в кариотипе не видно), у меня возник вопрос, что сделаем ЭКО с диагностикой и не получиться ли так, что от одной мутации подстрахуемся, а другая появится. Вот мне и предложили сдать анализы на самые распространенные мутации. Мы с мужем подумали и решили сдать.

- вот тут про эти мутации пишут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки. Я немного успокоилась. Завтра еще пойду ко врачу, может нам какие-то дополнительные анализы по генетике назначат. С инфекциями проблем не было, беременность была планируемой и мы все прошли перед зачатием. Как думаете, стоит ли нам с мужем сдать кариотип и какие еще анализы могут потребоваться? Спрашиваю перед походом ко врачу, чтобы подготовиться и придти уже ко врачу с пониманием случившегося.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

avernia , прочитала твою историю. Оказалось, что не одни мы такие... У нас всё так же...и диагноз такой же как у вас...

первый ребёнок прожил 3 месяца и 2 дня, вторым забеременела через 3 мес, всю Б ходила со страхом, вроде по узи всё в норме, но почки "какие-то не такие", хотя и не такие, как были у первого, там явно был виден поликистоз. А тут-что-то не так, а что-не ясно. Но опять всё так же... Малыш прожил около 22 часов...

Хотим через годик пробовать ещё, но уже делать кордоцентез на раннем сроке. И вот думаю, а есть ли смысл нам делать обследование генетическое, если и так ясно, что это всё из-за мутации и они есть у нас обоих? что нам даст это обследование? ну укажет, в какой хромосоме поломка, и что? всё равно пока не наступит Б ничего не сможет нам гарантировать что ребёнок здоров, ЭКО мы не рассматриваем. кордоцентез буду делать в любом случае, ещё раз такое переживать - я с ума сойду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

но уже делать кордоцентез на раннем сроке.

Маленький _Медведь, кордоцентез на раннем сроке не делают, а где-то с 20 недель и поздже.

И вот думаю, а есть ли смысл нам делать обследование генетическое, если и так ясно, что это всё из-за мутации и они есть у нас обоих?

Маленький _Медведь, считаю, что надо выяснить каков процент зачать здорового ребёнка естественным оплодотворением.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

RomashkaR, нам предлагали сделать...не кордоцентез, ошиблась, ну когда берут на исследование околоплодную жидкость, забыла как называется, это на сроке 10 недель можно делать. вот в след раз так планирую сделать. ждать до 20 недель-это чокнешься.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький _Медведь, ты усёёё перепутала ;) на 10 недели не околоплодную жидкость берут (называется это амниоцентез), а биопсию хориона. Вот почитай о методах инвазивной пренатальной диагностики

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

RomashkaR , спасибо за ссылочку. :wave: Только нам амниоцентез (запомнить бы, блин, как называется :D ) предлагали, именно на 10 неделе.

Ещё вопрос, сорри что не в тему, а как линейки вставлять, а? кто подскажет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький _Медведь, Клацни на любую линеечку, перейдешь на сайт линеек там сделаешь себе, скопируешь код и вставишь в подпись.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jenichka , спасиб. Попробую!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький _Медведь, считаю, что надо выяснить каков процент зачать здорового ребёнка естественным оплодотворением.

на и так посчитали, при таком заболевании риск рождения больного ребёнка 25%. и мы всё попадаем туда... Почему????? ведь 75% больше чем 25%... дурдом какой-то... может генетики у нас в городе бестолковые, я не знаю... я и сама много читала про это заболевание. всё именно так...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький _Медведь, а какое обоснование, что именно 25, а не 50 или 75?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

аутосомно-рецессивное заболевание потому что, простейшее скрещенвание на уровне школьной программы, А большое-здоровый ген, а малое- мутированный ген. Если бы блыо доминатнтое наследование, то кто-то из нас с мужем были бы больны этим заболеванием, но это др форма поликистоза, а у нас именно инфантильный поликистоз, по др называется аутосомно-рецессивный.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький _Медведь, а по человечески :Crazy: а в каких случаях при вашей проблеме 50% бывает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще для любого заболевания всегда 50 на 50, либо здоровый, либо нет.... в дебри генетики как залезешь-не вылезешь. а так всё просто:либо повезло, либо нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...